Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив, или Что должно быть на полке

Детектив, или Что должно быть на полке

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 янв 2010, 09:59

viewtopic.php?p=4178#p4178
Вот эта беседа и привела меня к созданию отдельного топика. Причем, учитывая, что мы уже не раз (вроде, это было на старом форуме) это обсуждали. Но вновь и вновь в разных темах возвращаемся к этой теме.

Если за критерий помещения конкретной книги в личную библиотеку брать количество прочтений оной, то, к примеру, в моей библиотеке было бы от силы 100 томиков. Не более того.
Давно прошли те времена (я надеюсь), когда в каждом доме было престижным иметь книги. Причем определенный набор. И не важно, что больше половины из них были в том состоянии, в котором они вышли из типографии (их просто не читали).

Где-то на форуме был разговор о том, что надо иметь ПСС "королевы детектива". Я так не считаю. Достаточно иметь лучшее. И вот поэтому и приобрел отдельные тома "псевдоагаты" с классиками жанра. Чтобы прочесть и чтобы были под рукой. Это классика. И не имеет значения, что, возможно, я прочту их только раз. Я и Беркли второй раз перечитывать не буду. Но он есть в моей библиотеке.

Я не говорю о современных писателях. Многих из них уж точно не читаю по нескольку раз. Но они есть в моей библиотеке.

Итак, еще раз. Ваши критерии, по которым вы выбираете - оставить ли конкретную книгу в своем книжном шкафу? Престижная, модная литература. Количество прочтения. Любимые писатели.
Или такой вопрос. Ваш любимый писатель. Но, как и каждого писателя, у него есть откровенно слабые произведения. Надо ли иметь у себя все его произведения или же только the best?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив или что должно быть на полке.

СообщениеАвтор Stark » 19 янв 2010, 22:06

Вопрос, конечно, сложный.
Если есть любимый автор, то хочется собрать у себя полную библиографию. Даже если будут попадаться слабые романы. Так, у меня есть все детективные произведения Джеймса Х. Чейза, Буало-Нарсежака, Агаты Кристи, Джона Гришэма, Дика Фрэнсиса. Карра есть только то, что переведено на русский. И если с Чейзом и Буало-Нарсежаком мне повезло, я собрал все тома ихних ПСС изд-ва "Центрполиграф", то с другими повезло меньше - все издания разных годов, разных издательств, в разных сериях. "Артикул", к сожалению, слишком поздно начал печать Кристи, к тому времени я прочел все её романы. В итоге многие романы неоднократно у меня повторяются в разных изданиях.
Еще я любил собирать книжные серии - "Мировой бестселлер", "МОД" и "Мастера остросюжетного романа", там и содержание было неплохим, и на полке они смотрятся красиво.
Все остальные книги в моей библиотеке носят совершенно хаотический характер: Стивен Кинг и Роберт Шекли соседствуют с Эллери Квином и Рексом Стаутом. Все, что нравится читать и, возможно, захочется перечитать.
Сейчас я стал покупать гораздо меньше. Во-первых, есть около 60 еще непрочитанных книг. Во-вторых, мало интересных для меня новинок. В-третьих, книги недешевые. Поэтому, покупаю либо книги проверенных авторов, либо книги, получившие серьезные награды.
Единственное исключение - Питер Джеймс. Его раскрутили так, что и я повелся на рекламу, и в итоге у меня около 10 его книг.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Детектив или что должно быть на полке.

СообщениеАвтор minor » 20 янв 2010, 23:35

Доктор Фелл писал(а):Где то на форуме был разговор о том что надо иметь ПСС "королевы детектива". Я так не считаю. Достаточно иметь лучшее.

Я тоже так считаю - достаточно иметь лучшее.
Объявите уж тогда список лучших произведений Агаты Кристи. :)
Это я к тому, что у каждого любителя А.К. - свой список любимых произведений А.К. Не читавши все, не виделишь для себя лучшее.
Конечно можно руководствоваться рекомендациями и рейтингами (так я часто делаю), можно читать сначала все в электронке, а потом покупать, можно купить ПСС...
У любимых авторов не хочеться пропустить какую-нибудь хорошую книжку (лично мне). К тому же, собрание ПСС - своего рода коллекционирование.

И вот поэтому и приобрел отдельные тома "псевдоагаты" с классиками жанра. Что бы прочесть и что бы были под рукой. Это классика.

Классики классиками, но нефакт, что изданные романы в приобретенных книгах - лучшее в творчестве этих писателей, верно?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Детектив или что должно быть на полке.

СообщениеАвтор киевлянка » 21 янв 2010, 06:58

У меня были ПСС многих детективщиков. Я раздала по друзьям и знакомым А.Кристи, К.Брауна, Э.С.Гарднера, Праттера, Чейза и др.
Оставила только Макбейна, Фрэнсиса, Хмелевскую (хотя не все ее вещи мне нравятся), Устинову (аналогично) и А.Хейли (не совсем детектив), С.Шелдона.
Стараюсь собирать книги Дивера, Кобена, Джордж, Джеймс, Макдермит, Уоллес, Герритсен.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив или что должно быть на полке.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 янв 2010, 08:49

minor писал(а):Объявите уж тогда список лучших произведений Агаты Кристи. :)

Это, как Вы и написали, у каждого свой. Я, к примеру, не очень люблю произведения с мисс Марпл. Но возникает вопрос о так называемом "коллекционировании". Если говорить на примере той же А. Кристи, то учитывая эту распродажу "псевдоагаты" по 60 рублей за томик, задумываюсь над тем, что бы взять всю подписку. Но за исключением Патрисии Вентворд, Патриции Мойз, Джоржет Хейер, и О! простит меня Старушка, Найо Марш. Не мое это. Хотя и тут есть исключения. Читал я пару произведений Марш. И, не помню точно названия, один роман Марш (что то об отравление, убийство было совершенно на глазах у многочисленных свидетелей). Отличная книга, написанная с юмором и на "поле ДДК".

Иногда книга покупается по наитию, как будто что-то подсказывает. Как бы шестое чувство. Именно так произошло в свое время с "Жертвой подозреваемого X" Кэйго Хигасино. Хотя, как мне смутно помниться, кто-то на форуме обратил мое внимание на эту книгу.

minor писал(а):Классики классиками, но нефакт, что изданные романы в приобретенных книгах - лучшее в творчестве этих писателей, верно?

К сожалению и это возможно. Чем руководствуются переводчики и издательства, при выборе произведений, для меня тайна за семью печатями.

Я никогда не ставил целью приобрести ПСС Э.С. Гарднера, Рекса Стаута, Дика Фрэнсиса, Д.Х. Чейза, Э. Уоллеса, Э. Джордж и т.д. Список могу продолжить. А вот того же Д. Дивера, Майкла Коннелли, Харлана Кобена, Нельсона Демилла, Сержа Брюссолло, Брижит Обер (кстати, жалко что двух последних прекратили издавать), хотя признаю, что и у них есть проколы, буду брать.
И такие "наборы" писателей у всех разные. И так должно быть. Иначе был бы не форум, а "социализм",)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Детектив, или Что должно быть на полке

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 апр 2010, 21:29

Сложный вопрос. Я с радостью хватаю книгу в магазине того автора (их список, пожалуй, сильно ограничен), который мне уже известен, к произведениям которого я отношусь хорошо, такая уж я фетишистка. Хотя не думаю, что на полках должно быть все. Доверяю своей интуиции.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив, или Что должно быть на полке

СообщениеАвтор Клэр » 10 май 2010, 11:28

Стараюсь пополнять свою библиотеку только проверенной литературой, например, ознакомиться с творчеством автора в интернете, чтобы не брать кота в мешке, поскольку считаю: под рукой надо иметь лишь те книги, которые собираешься перечитывать.

Я, например, очень люблю именно старушку мисс Марпл, поскольку сельский английский детектив - это как раз то, что больше всего мне по душе. Чейза практически не люблю, а вот Дороти Сэйерс могу читать без остановки, поэтому ее книги и украшают мои полочки, как и романы Эллери Квина, к слову сказать.
Аватар пользователя
Клэр
 
Сообщений: 17
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?