Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
Альтер П. Беркли Э. Блейк Н. Буало-Нарсежак Дивер Д. Карр Д.Д. Квин Э. Кобен Х. Коннелли М. Кристи А. Бюсси М.

В случае отсутствия конкретного автора в алфавитном списке, пишем в тему: "Рекомендации участников форума"

Анонс «Библиотечки форума»: Кристианна Брэнд "Игра в убийство"
Анонс Читального зала «У камина»: ...
Анонс «Убийства на улице ЭДГАРА»: ...
Готовящиеся (или переработанные) темы: авторские/о героях/"мастера impossible-crime"/интервью и др.: Питер Ловси

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

2017: Итоги года.

Модератор: киевлянка

2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 янв 2018, 10:43

Ну что друзья. Еще раз от себя и от имени администрации, поздравляю всех с Новым Годом!
Предлагаю, как стало уже привычным, подвести итоги 2017. Давайте сделаем несколько номинаций:
1. Викторианский период — "Золотой век": короткая форма (рассказ, повесть или пьеса); роман
2. От "золотого века детектива" до начала современного периода: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса); роман
3. Современный период: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса); роман

Этакая виртуальная премия "Клуб любителей детектива". Название еще бы придумать. И логотип.

Можно даже по два лучших — "делим" на "самиздат" и официальные издательства. Можно отдельные произведения, можно сборники.
К примеру, для меня в номинации №2: две книги: "наша" "Край ямы" Талбота и сборник "Чай, кофе и убийства" Веры Каспари.

По итогам сделаем "по взрослому" — номинанты (сюда войдут все произведения, которые будут предложены) и потом выберем лауреатов в каждой из предложных номинаций.
«И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире». © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 106 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 454 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 янв 2018, 14:24

Ну давайте попробуем :hi:

1. Как ни странно, самая сложная для меня позиция, несмотря на любимый временной период - совсем ничего не лезет в голову, уж даже не знаю почему, но каких-то явных фаворитов нет. Пусть это будет второй томик Рональда Нокса из "Золотого века" с "Следами на мосту" и "Телом в силосной башне". Форумных рассказов тоже было много хороших, но выделить какой-то один тоже, увы, не могу.
2. Двухтомник Фредерика Брауна в "Чае-кофе" и наш "Край ямы" Хэйка Талбота (и совсем не потому, что я был замешан в этом проекте :unknown: ). Из рассказов - игры-минутки Эллери Квина на нашем форуме (тут да, я немного предвзят, как большой любитель таких быстрых головоломок).

3. Мишель Бюсси "Черные кувшинки", в мелкой форме, однозначно, Линь Сыянь «Призрак зала для бадминтона». "Ищейки" Лавси еще не читал, судя по отзывам - это один из главных кандидатов на номинацию в 2018 году, равно как и так же нечитанные форумные Энтони Винн с Биллом Пронзини.
Борис Карлович
Ветеран
Ветеран

Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 106 месяцев и 4 дня
Благодарил (а): 243 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 янв 2018, 16:14

Доктор Фелл писал(а):Ну что друзья. Еще раз от себя и от имени администрации, поздравляю всех с Новым Годом!
Предлагаю, как стало уже привычным, подвести итоги 2017. Давайте сделаем несколько номинаций:
1. Викторианский период — "Золотой век": короткая форма (рассказ, повесть или пьеса)
2. От "золотого века детектива" до начала современного периода: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса)
3. Современный период: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса)

Пропущена большая форма - роман. Или это умышленно?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

Стаж: 53 месяцев и 26 дней
Благодарил (а): 753 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 янв 2018, 16:27

Блин! Последствия празднования НГ))
Исправил
«И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире». © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 янв 2018, 18:33

Выбираю по принципу - что волновало форум в прошедшем году, так как практически ничего за его рамками не читал, а что читал - сугубо личные пристрастия и никаких рейтингов они не имеют. Таким образом:
Золотой век
1. Роман: Энтони Винн "Убийство леди". Книга "взорвала" страницу автора на форуме, у которого нет ни одного официального перевода. Отзывов на три страницы, что больше, чем у маститых и издаваемых М. Аллингэм (2) и Р. Нокса (2).
2. Повесть: -
3. Рассказ: Ж. Фатрелл "Гримерная А". Первый рассказ о Мыслящей Машине!

От Золотого века к современному периоду
1. Роман: Хэйк Талбот "Край ямы" - знаковое событие и не только для нашего форума.
2. Повесть: -
3. Рассказ: Дж. Коммингс "Серенада для убийцы". Наиболее обсуждаемое произведение о сенаторе Баннере (14 отзывов) по многим параметрам: загадка "невозможного" преступления, сочные личности преступника и главного героя, ходы автора и другие яркие моменты.

Современный период
1. Роман: М. Бюсси "Черные кувшинки". Хотя самого романа я не читал, но судя по отзывам в авторской теме это шедевр.
2. Повесть: Б. Пронзини "Заблуждение". Яркий автор, яркие загадки, легкий стиль. Очень перспективный двигаться вверх на нашем форуме.
3. Рассказ: Линь Сыянь "Призрак зала для бадминтона". Почерк мастера, после таких рассказов очень хочется почитать его большую прозу, и я надеюсь, скоро нам предоставится такая возможность, судя по сообщениям zaa.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

Стаж: 53 месяцев и 26 дней
Благодарил (а): 753 раз.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 01 янв 2018, 20:03

1. После долгих раздумий я все-таки решил проголосовать за Энтони Винна.
2. Здесь все для меня было намного легче, конечно же Тэлбот.
3. Наверное все же проголосую за "Ищеек"Лавси.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

Стаж: 69 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 544 раз.

СообщениеАвтор Stark » 01 янв 2018, 21:20

1. Второй и третий тома произведений Артура К. Дойла о Шерлоке Холмсе от издательства "Азбука" в серии "Мир приключений". Классные издания.

2.Роман: Хэйк Тэлбот "Край ямы".
Рассказ: Роберт Л. Фиш «Полуночный садовник».

3.Роман: Ной Хоули "Перед падением"
Рассказы: одновременное издание двух потенциально интересных антологий "Во всем виновата книга" и "На солнце или в тени".
Из наших переводов: Поль Альтер "Убийство в Коньяке".

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
swin (26 янв 2018, 23:45)
Рейтинг: 6.67%

Stark
Специалист
Специалист

Стаж: 106 месяцев и 6 дней
Благодарил (а): 363 раз.

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 02 янв 2018, 13:19

Доктор Праути писал(а):Современный период
1. Роман: М. Бюсси "Черные кувшинки". Хотя самого романа я не читал, но судя по отзывам в авторской теме это шедевр.
2. Повесть: Б. Пронзини "Заблуждение". Яркий автор, яркие загадки, легкий стиль. Очень перспективный двигаться вверх на нашем форуме.
3. Рассказ: Линь Сыянь "Призрак зала для бадминтона". Почерк мастера, после таких рассказов очень хочется почитать его большую прозу, и я надеюсь, скоро нам предоставится такая возможность, судя по сообщениям zaa.

Всё-таки "Заблуждение" это тоже роман. Во-первых, оно официально им считается. Во-вторых, по размерам вполне сопоставимо с некоторыми произведениями, которые тоже считаются романами. Конечно, если сравнивать с теми же "Чёрными кувшинками", то Пронзини (и почти все его книги) меньше раза в два. Но ведь он начинал писать в то время, когда детективы ещё не были огромными талмудами. И что интересно, он до сих пор так пишет.

Я же главным для себя открытием этого года считаю произведения тройки авторов - Д. Дивера, М. Коннелли и Х. Кобена. Какие-то отдельные произведения выделять не буду, хотя и есть те что понравились больше, чем другие. Эти трое почти сразу стали моими любимыми современными писателями.
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.

За это сообщение автора Doctor Nemo поблагодарил:
Доктор Праути (02 янв 2018, 17:03)
Рейтинг: 6.67%

Doctor Nemo
Бывалый
Бывалый

Стаж: 29 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 273 раз.

СообщениеАвтор Albina72 » 03 янв 2018, 19:50

1."Последнее плавание адмирала" из серии "Чай. кофе и убийства". Читала в начале года, но до сих в восторге. В первую очередь из-за того, как авторы совместно подошли к разгадке.
2. Оказалось, что ничего относящегося к данному периоду не читала.
3. Романы Джеффри Дивера, в первую очередь, "Исчезнувший".
В этом году для меня стали открытием Мишель Бюсси и Дженнифер Роу.
Albina72

Стаж: 8 месяцев и 6 дней
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 янв 2018, 20:48

Не особо слежу за новинками, так что выскажусь только по тому, что бурно обсуждалось на форуме.
В первой номинации: так как пока еще не прочитал Винна, воздержусь.
Во второй номинации: безусловно Талбот - само событие вне конкуренции, безотносительно того, нравится ли конкретному читателю сам этот роман.
В третьей номинации: из официального книгоиздания мне представляется важным выход "Адмирал идёт ко дну" (безотносительно качества данного конкретного романа, это информирует нашего читателя о литературной жизни нынешней Англии, что там не отдельные авторы чего-то по углам кропают, спрятавшись от Дэна Брауна, а есть попытки худо-бедно поддерживать традиции). Что до "малой формы", Линя поддержать не могу, увы. Проголосовал бы за Сато: Сэйити :wink: ибо с фантазией автора уверен, что мы присутствуем при рождении чего-то в будущем очень значительного. Но ввиду известных обстоятельств отдам свой голос за рассказы Альтера. Тут предлагали прекрасное "Убийство в Коньяке", а я выдвину "Цветочницу", уж очень этот рассказ по-хорошему традиционен.
Вне номинаций - считаю самым значимым событием года выход хорошим тиражом и в серьёзном издательстве "Поэтики детектива" нашего коллеги по форуму П.А.Моисеева. Серьёзные исследования жанра в наших краях - вещь редчайшая.
Аще убьють огнищанина въ обиду, то платити за нь убиици, а людемъ не надобе.
А иже убьють огнищанина в разбои, или убиица не ищуть, то вирное платити, в неи же вири голова начнеть лежати.
Аже убиють огнищанина у клети, или у коня, или у говяда, или у коровье татьбы, то убити въ пса место.
Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 65 раз.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 янв 2018, 03:03

В этом году читала сравнительно немного, тем не менее трудно выбрать что-то, именно потому, что было много если не шедевров, то очень хороших и заслуживающих внимания детективов.
1. "Последнее плавание адмирала" Не знаю, подходит ли по времени..
2. Хейк Тэлбот "Край ямы"
3. Роман Мишель Бюсси "Черные кувшинки. Также понравился переведенный в этом году роман Джона Вердона и в конце года я открыла для себя Питера Лавси, правда, "Ищеек" начинаю читать только сейчас..
Рассказ. Трудно выбрать, потому что читала далеко не все. Проголосую за "Цветочницу" Поля Альтера
Роджер Шерингэм писал(а):Вне номинаций - считаю самым значимым событием года выход хорошим тиражом и в серьёзном издательстве "Поэтики детектива" нашего коллеги по форуму П.А.Моисеева. Серьёзные исследования жанра в наших краях - вещь редчайшая.

Согласна с Роджером Шерингэмом. Больше бы таких исследований.
Также вне номинаций и вне формата-действительно, среди рассказов участников форума стали появляться очень интересные . Может быть еще сырые и не совсем доработанные, но мне нравится, как форумчане экспериментируют с формой, как строят загадки-не забывая о честной игре с читателями. Во всяком случае-эти рассказы запомнились и оставили очень хорошее впечатление, а также надежду, что
детектив скорее жив
и нас ожидает немало сюрпризов в этой области :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 83 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 1288 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 янв 2018, 15:43

А я бы вспомнил еще и Лео Брюса, тем более что "Дело без развязки" подходит как к категории официальных так и неофициальных переводов.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Стаж: 106 месяцев и 5 дней
Благодарил (а): 17 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 янв 2018, 16:07

Думаю что еще недельки две досрочно, чтобы все желающие могли предложить свои варианты (я, к примеру еще перебираю варианты). А потом сделаем голосовалку по каждой из предложенных позиций.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 08 янв 2018, 11:18

Золотой век: Дж. Д. Карр, «Убийства Панча и Джуди»
Из рассказов - тоже маэстро, «Обратная сторона правосудия»
Пост-золотой век: Х. Талбот, «Край ямы»
Из рассказов в первую очередь выделяю сенатора Баннера, но вот не рискну выбрать какой-то один.
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.
Doctor Nemo
Бывалый
Бывалый

Стаж: 29 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 273 раз.

СообщениеАвтор zaa » 09 янв 2018, 21:39

Для меня это год японцев и только японцев. Но если надо непременно выбрать уже доступное в переводе (и не быть предвзятыми в пользу своих переводов), то

Золотой век:
Хэйк Талбот "Край ямы".
Жак Фатрелл "Загадка учёного-убийцы".

Пост-Золотой век:
Питер Ловси "Ищейки".
Билл Пронзини "Доказательство вины".

Современность:
Аояма Госё "The Kyoto School Trip" - буду настаивать. Возможно, где-то на форумах и перевели.
Роджер Шерингэм "Ошибка Фитцджеральда".
こうして 嵯亜 は話しました。
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 87 месяцев и 9 дней
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии. Увы, город без метро
Благодарил (а): 129 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 янв 2018, 21:44

Так. Давайте все таки определимся. Талбот — "золотой век" или пост-золотой.
Фатрелл - однозначно не "золотой век".
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 янв 2018, 21:46

Доктор Фелл писал(а):Так. Давайте все таки определимся. Талбот — "золотой век" или пост-золотой.

И надо еще уточнить, с какого года будем считать современный период, "Ищейки" все-таки 1996 года выхода.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

Стаж: 69 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 544 раз.

СообщениеАвтор Гастингс » 09 янв 2018, 23:41

Если выбирать то, что взволновало и уже переведено:
Золотой век
Роман: Энтони Винн "Убийство леди". Несколько затянута, но конец... сразил наповал.

От Золотого века к современному периоду
Роман: Хэйк Талбот "Край ямы" - Замечательный и выстраданный достойнейшими участниками форума.
Рассказ: Дж. Коммингс "Отпечаток пальцев призрака". Мало подозреваемых и полный тупик в начале...

Современный период
Роман: Инна Булгакова "Четвертая свобода". За прекрасный русский язык, которого никогда не увидишь в переводах, и неповторимую атмосферу, которая создается с первых строк и не отпускает какое-то время даже после того, как закрываешь книгу.
Рассказы Поля Альтера "Секач" и "Убийство в Коньяке". Не совсем понятно, куда его относить --- по сюжетам, так и к Золотому веку можно.
Гастингс
Свой человек
Свой человек

Стаж: 67 месяцев и 16 дней
Благодарил (а): 340 раз.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 янв 2018, 00:43

Инна Булгакова "Четвертая свобода"

Великолепный роман, спору нет, но все-таки это "Последняя свобода". Хотя "Четвертая" звучит намного интригующе, я даже сверился, что сам не ошибся в библиографии этой прекрасной писательницы :pardon:

Off topic:
Настоятельно рекомендую "Смерть смотрит из сада", на мой взгляд, лучшая вещь Булгаковой.
Борис Карлович
Ветеран
Ветеран

Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 106 месяцев и 4 дня
Благодарил (а): 243 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 янв 2018, 14:39

Всё-таки мы тут номинируем то, что вышло в 2017 году (в издательствах или в рамках форума) или то, что мы прочитали в 2017 году? :)
Аще убьють огнищанина въ обиду, то платити за нь убиици, а людемъ не надобе.
А иже убьють огнищанина в разбои, или убиица не ищуть, то вирное платити, в неи же вири голова начнеть лежати.
Аже убиють огнищанина у клети, или у коня, или у говяда, или у коровье татьбы, то убити въ пса место.
Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

Благодарил (а): 65 раз.

След.