Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Спойлеры

Спойлеры

1. Полный запрет
5
11%
2. Только в специальном разделе
3
7%
3. В любой теме форума (под скрытым текстом и четким предупреждением)
38
83%
 
Всего голосов : 46

Спойлеры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 06:49

Задали вы мне задачку. Давайте посмотрим. У каждого только один вариант ответа, возможности изменить ответ нет. Желательно отписаться в теме. Может, есть еще варианты ответа, хотя не думаю. Тут все просто.
1. Полный запрет (подразумевает даже удаление специального раздела).
2. Только в специальном разделе (как на данный момент).
3. В любой теме форума (под скрытым текстом и четким предупреждением). Тут и так все ясно.
И не думайте, что это голосование формально. Как решим все вместе, так и будет.
Я пока буду только смотреть на ход голосования, но не высказывать своего мнения (какое оно на данный момент, и так известно). В связи с тем, что это принципиальный вопрос, срок голосования как минимум неделя.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Stark » 26 фев 2010, 08:39

Я вчера уже писал об этом.
Спойлеры не помешают. Все люди взрослые и сами смогут решить для себя, открывать скрытый текст или нет.
Если уже знаешь разгадку произведения, интересно прочитать и другие мнения.

Конечно, все спойлеры в обязательном порядке должны быть под скрытым текстом.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Alauda » 26 фев 2010, 09:08

Я за. Как можно обсуждать детективы, не раскрывая содержание? Половина удовольствия пропадает.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 09:11

Смотрю на результаты и заранее, на всякий случай, готовлю кнопку. То есть, вместо вот такой
убийца - доктор Фелл
будет... В общем слово show будет заменено на спойлер.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Ser » 26 фев 2010, 09:26

Я вот сейчас читаю "Чудовище должно умереть" Блейка. Уже не помню как, но я случайно оказался "свидетелем" спойлера на это произведение (а может мне показалось, так - как я сразу же покинул страницу.К концу дня выясню что было на само деле), конечно же по своей вине, так - как там было предупреждение. А теперь спойлеров обхожу очень искусно))).
По - моему скромному мнению спойлерам лучше быть в любой теме форума (под скрытым текстом и четким предупреждением). Если кто пожелает пожалуйста, это конечно же будут те, кто знаком с произведением (или вообще не собирается читать, но ради интереса хочет узнать что к чему); если нет, идем дальше.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Ehwaz » 26 фев 2010, 09:45

ИМХО спойлер спойлеру рознь. Одно дело коварно прошипеть: а убийца в этой книге - дворецкий! А совсем другое провести психологический анализ мотиваций героев или рассказать о том. как автор умело описывает место и время действия. На мой взгляд. указания на убийц - должны быть в специальном разделе. а вот все остальное - в любом месте и с четким предупреждением.

Я проголосовала за третий вариант. Хочу добавить: если человек хочет обсудить концовку какого-то романа, что тут, конечно, следует открыть специальную тему. в самой теме поставив предупреждение, что это спойлер. Тогда сразу будет ясно - нужно туда заглядывать или подождать. пока сам прочтешь книгу.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор киевлянка » 26 фев 2010, 10:16

Я не знаю, возможно ли это технически. Но я бы делала большую кнопку на ширину текста, чтобы поместилась вся фраза.
Внимание, СПОЙЛЕР! Под этой кнопкой содержится текст, раскрывающий интригу детективного произведения.

Не все - адепты Интернета и знают интернетовский сленг.

Доктор, извините, что воспользовалась красным цветом, просто хотелось чего-то действительно выделяющегося! :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 10:31

киевлянка писал(а):Но я бы делала большую кнопку на ширину текста, чтобы поместилась вся фраза.
Внимание, СПОЙЛЕР! Под этой кнопкой содержится текст, раскрывающий интригу детективного произведения.

Я сейчас уже задал пару вопросов насчет этой кнопки. Пока только насчет замены текста. Думаю что ширина ее будет зависть от длины текста.

киевлянка писал(а):Доктор, извините, что воспользовалась красным цветом, просто хотелось чего-то действительно выделяющегося! :)

В чем проблема? Красный цветом пользуется административный состав форума, в который входят администраторы и модераторы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 26 фев 2010, 10:53

Проголосовала за вариант "Только в специальном разделе", потому, что, зная себя, точно подсмотрю в спойлер, если он будет рядом с отзывом красоваться...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 13:06

киевлянка писал(а):Внимание, СПОЙЛЕР! Под этой кнопкой содержится текст, раскрывающий интригу детективного произведения.


Вот так подойдет или пробовать выделить жирным шрифтом и цветом?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 фев 2010, 13:08

Проголосовал за последний вариант, разумеется. :) Похоже, исход уже ясен. :)
Хотя я и не собираюсь в теме По и последующих допускать прямых указаний на общеизвестный секрет произведения, но в дальнейшем может быть развито плодотворное обсуждение, чего можно достигнуть только при наличии скрытого текста в самой теме. В частности, делая сегодня сообщения, я планирую убрать наиболее спорные моменты (не прямое раскрытие секрета) под кнопку, например, (это может быть частичным раскрытием секрета в процессе чтения)
про зверское преступление на рю-Морг или участие преступника в расследовании в "Ты еси муж".
Вот так я и предлагаю оформлять спорные моменты. :) Лучше вне основной части разбора под жирным предупреждением, как выше.
А с наличием бальшой красной кнопки можно будет и прямой спойлер писать, хотя лично я этого делать не буду вне подробного обсуждения книги. Но тогда, к сожалению смешаются просто подозрительные места в рецензии, непонятные нечитавшим, и прямые раскрытия загадки. Надо тогда разделить кнопку.
Что касается варианта Киевлянки, то в нём я сомневаюсь. Именно потому, что не всегда спорный момент раскрывает сюжет для нечитавших. Может только намекнуть для тех, кто в процессе чтения.

доктор Фелл
У меня предлагаемая кнопка не влезает в экран. :(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 13:10

Роджер Шерингэм писал(а):У меня предлагаемая кнопка не влезает в экран.

Скриншот в студию!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 фев 2010, 13:14

Вот, думаю, что можно так разглядеть. :) Надо сократить текст. Например:
Далее возможно частичное раскрытие разгадки книги.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 13:20

Я понял. Сейчас сделаю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 фев 2010, 13:22

На мой взгляд, вариант текста Роджера оптимален...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 13:53

Так лучше? С цветом еще "побалуюсь".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 фев 2010, 13:56

Лучше. А слишком ярко, имхо, не стоит - кнопка и так заметна. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор киевлянка » 26 фев 2010, 14:05

Не только книги, но и фильма. Поэтому я и выбрала слово "произведение". Можно поискать более короткий синоним.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 14:09

киевлянка писал(а):Не только книги, но и фильма.

Не понял? Это и так ясно. В соответствии с темой. Речь о книге или фильме. А может и мультфильме.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Спойлеры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 14:13

Роджер Шерингэм писал(а):Похоже, исход уже ясен. :)

И кстати, не совсем ясен. Это я подготовил новый вид. Но пока голосование не прошло и правила форума не изменены. И поэтому спойлеры на данный моментзапрещены.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?