Страница 1 из 1

Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 17:48
Автор Роджер Шерингэм
Вот прочитал недавние поздравления, особенно доктора Фелла, и подумал, что тоже создам тему для стенаний. :)
В интернете-то, разумеется, возраст не суть важен, как и любые другие параметры из реальной жизни, да и на нашем форуме общению он никак не мешает.
Но по некоторым намёкам в сообщениях возраст большинства участников всё же вырисовывается, и заметна тенденция, что больше всего участников средних лет, за 35-40, особенно среди любителей классических тихих детективов. Те, кому меньше, тоже присутствуют, но среди них много тех, кому нравится и что-то поживее по сюжету. И, хотя это связано и с количеством свободного времени, и с общим владением интернетом (хотя вряд ли), но вырисовывается довольно-таки плачевная тенденция - на нашем форуме (да и не только) в каждой более молодой возрастной группе участников меньше.
Понятно, что у нас участников просто не так много. Но это проявляется и в целом в стране. У каждого нового поколения детективы, хорошие детективы любого жанра популярны всё меньше. Это заметно по кругу чтения пассажиров метро, по общению вживую, блогам, сообществам и социальным сетям.
Я здесь совершенно не призываю деанонимизироваться, раскрывать свой возраст и т.п. - это личное дело каждого, и в открытый доступ его выкладывать не стоит, имхо, время неспокойное. :) Да и падение интереса к детективам обсуждалось неоднократно. Но если кто-то хочет присоединиться к этой теме - был бы рад.

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 18:11
Автор Старушка
Вы намекаете, что скоро детективами будут считаться комиксы "а ля Людовик"?

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 19:21
Автор Доктор Фелл
Ну, во-первых, надо определиться, о каком возрасте мы говорим. О том, который по паспорту или как ты сам себя чувствуешь. А это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Я не знаю, как возраст может отражаться на том, какие детективы мы читаем. Могу понять в случае с "серьезной" литературой. Тут да. Прочтение, к примеру , "Мастера и Маргариты" в 20 лет и в 40 это разное. Также не уверен, что возраст влияет на жанр детектива. Те жанры, которые предпочитал 25 лет назад, предпочитаю и сейчас. Я знаю возраст некоторых из форумчан и не вижу какой-то точной тенденции: возраст - поджанр.
А насчет чтения в метро и т.д. Возможно, что в метро берется что-то легкое, а более "сложная" литература читается в более подходящей обстановке. Не знаю.

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 19:32
Автор Мария
Я согласна с доктором Феллом, как мне нравился в далекой юности Жапризо, так и сейчас нравятся подобные детективы, как нравилась Агата Кристи - так и нравится. Можно, конечно, объяснить это тем, что раньше ничего другого и не было? И детективы нравились потому, что их трудно было достать?
Не знаю - мне как сов. детективы не нравились (хотя их тоже было трудно достать), так и не нравятся (кроме Акунина).
Как в детстве прочла и пришла в восторг от Лунного камня, Тайны Эдвина Друда, Мадмуазель Скюдерри - так и сейчас в этом же восторге и пребываю
Вот к чему изменилось отношение и то несильно - так это к Конан Дойлю, читала его Шерлока Холмса запоем, сейчас тянет перечитать разве что некоторые рассказы, но никак не все подряд.

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 00:57
Автор Alex Smith
Доктор Фелл писал(а):Те жанры которые предпочитал 25 лет назад, предпочитаю и сейчас.

Дело не в том. Понятно, что часто те книги, которые понравились нам в молодости, нравятся и сейчас.
Роджер скорее всего имел в виду то, что читает нынешняя молодежь.

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 18:58
Автор киевлянка
Странно, а у меня все наоборот. В детстве нравились в основном классические детективы. Насобирала огромную библиотеку. А с возрастом пристрастилась к тому, что в кругах настоящих ценителей называется "низкопробной" литературой. :oops: - Устиновой, Михалковой. С большим удовольствием читаю Герртисен, Слоутер, Дивера и Кобена.

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 19:17
Автор Доктор Фелл
Alex_Smith писал(а):Роджер скорее всего имел в виду то, что читает нынешняя молодежь.

Поправка. Что не читает нынешняя молодежь. Она играет на компьютере в игры, созданные на основе детективов.

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 19:43
Автор Роджер Шерингэм
доктор Фелл писал(а):Она играет на компьютере в игры, созданные на основе детективов.


Хорошо ещё, если в такие. Чаще они куда тупее, простите за резкость. :(

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 20:10
Автор Доктор Фелл
Жизнь на скорости и книги на скорости. А классический детектив на скорость не возьмешь. Так можно читать скоростной детектив - триллер. Ни в коем случае не хочу критиковать любителей триллера, но в таких детективах думать не надо, просто читаешь и все.
Кстати, это касается не только детективов.

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 13:30
Автор искатель
А мы? А мы! В их возрасте – читали
И Гекльберри Финн был парень в доску свой
Бывало, что и мы, конечно, выпивали
Но в одной руке был – стакан, в другой руке – Толстой!

(c) :ugeek:

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 14:17
Автор Доктор Фелл
искатель писал(а):Но в одной руке был – стакан, в другой руке – Толстой!
:rofl:
БРАВО!!!!!

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 14:36
Автор искатель
Это Тимур Шаов "Отцы и дети".
Так что, все не так суицидально. :wink:

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 22:55
Автор Ser
Мария писал(а):Можно, конечно, объяснить это тем, что раньше ничего другого и не было?

А это значит то, что сегодня есть формирует вкус современного читателя, повторю еще раз свое мнение. Может и мое пристрастие к классическому детективу есть результат, того что раньше не было сегодняшней макулатуры (конечно исреди них есть качественные авторы).

киевлянка писал(а):В детстве нравились в основном классические детективы


Как можно от такого отказаться? :shock: Дивер и Кобен еще ничего)))

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:48
Автор искатель
Раньше была другая макулатура. У каждого времени свои Рокамболи и Фантомасы с Пинкертонами...

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 03:13
Автор lapka
Помню в детстве недостаток детективов- с успехом компенсировала военными романами о разведчиках, партизанах и т.д. Даже интересно, если рискнуть сейчас перечитать Р. Самбука, Б. Полевого.

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 23:21
Автор Книжный Червячок
Да уж... А я для понтов в метро всегда беру огромный талмуд, желательно какой-нить классики, а исподлобья "изучаю" реакцию окружающих... Бывает забавно! Но это, конечно, совсем другая история... Любовь к классическим детективам нужно, имхо, впитать с молоком матери... Хотя моя мама во время ночных кормлений читала Купера, а я вот любовью к могиканам и ирокезам похвастаться не могу... Но согласна с уже высказанным мнением о том, что раньше печатали в основном хорошо зарекомендовавшие себя произведения и классиков, а те, которые были "бестселлерами этой недели в штате Небраска" не издавали. Сейчас же столько всякой бяки издали, что можно только удивляться, как народ не отупел окончательно... Что о возрасте... Конечно приятно видеть молодежь в наших рядах :flirt: Ну, себя я тож отношу к этой категории, скромно отметив, что мне уже не 20, но и до 30 еще дожить нужно!

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 23:28
Автор Доктор Фелл
Книжный Червячок писал(а):А я для понтов в метро всегда беру огромный талмуд, желательно какой-нить классики, а исподлобья "изучаю" реакцию окружающих...

:lol:

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 23:43
Автор Роджер Шерингэм
Книжный Червячок писал(а):Ну, себя я тож отношу к этой категории, скромно отметив, что мне уже не 20, но и до 30 еще дожить нужно!


Судя по моим подсчётам чуть за тридцать - как раз распространённый возраст на форуме. :) А моложе мало, так что и Вы на молодёжь тянете. :drinks: Тех же, кто старше, тоже много, но там больше разброс. :yes:

Re: Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 10:54
Автор Ива
Мой возраст тоже исчисляется пока еще 20 с хвостиком. Правда, хвостик уже существенный.

Возраст как отражение

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 09:56
Автор TheEndOfChapter
Не знаю, что может отражать мой возраст, тем более что для своих лет я чересчур инфантильна. А квадрат моих увлечений: дум2, детективы, фильмы ужасов и шоу "Ледниковый период" смотрится, возможно, несколько странновато.