Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дискуссия “пока без названия...”

Дискуссия “пока без названия...”

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 июл 2020, 19:58

Пока без названия...
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор DeMorte » 27 авг 2020, 12:35

Европа такая Европа

Детективный роман британской писательницы Агаты Кристи "Десять негритят", впервые выпущенный в 1939 году, будет переименован во Франции и станет называться "Их было 10" после многочисленных обращений в социальных сетях. Об этом в среду сообщили издатели популярной французской книжной серии Livre de Poche.

"Это всемирный бестселлер, в мире уже продано 100 млн экземпляров, что составляет 20% из всех проданных романов Агаты Кристи", — приводит слова генерального директора Livre de Poche Беатрис Дюваль радиостанция RTL. Она отметила, что в тексте будет заменено слово "негр", которое встречается в книге множество раз, на слово "солдат". В "Солдатский" будет переименован и Негритянский остров, на котором разворачиваются события.

Как отметил правнук писательницы Джеймс Причард, "в период, когда книга создавалась, язык был другим, и в ней использовались слова, которые сегодня забыты". Правообладатель, распоряжающийся литературным наследием Кристи, не хочет, чтобы название книги кого-нибудь шокировало. "Я почти уверен, что оригинальное название никогда не использовалось в США, а в Великобритании было изменено в 1980-х годах, — отметил он. — Сейчас мы меняем его повсюду".

По мнению Причарда, "Агата Кристи хотела прежде всего развлечь своих читателей и отнюдь не желала кого-либо обидеть". "Мы можем это исправить, не нарушая атмосферу повествования, — подчеркнул он. — Мы живем в 2020 году и не должны употреблять термины, которые могут ранить".

В Великобритании в оригинале книга называлась "Ten Little Niggers" ("Десять негритят"). В США она была с самого начала выпущена под названием "And Then There Were None" ("И никого не осталось").


Мне интересно знать, такую редакцию, после правок, обязаны будут печатать издательства других стран или нет? Любую идею можно довести до абсурда, что мы сейчас и наблюдаем.
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 авг 2020, 14:08

  В случае с "Негритятами" налицо две авторских версии, при жизни Кристи в Англии печатался вариант "Десять негритят", а в США сделанный ей же вариант с индейцами и под заглавием "И никого не стало". Значит, воли автора, изменившего собственный текст окончательно, тут нет. Но, в принципе, правообладатели, то есть в данном случае наследники Кристи, имеют право налагать запрет на публикацию тех или иных вариантов текстов автора. Но сейчас, похоже, и индейцы уже не годятся. "Солдаты" уже прямое вторжение в текст оригинала, хотя в случае с переводами и не такое бывает, но это уже позиция конкретного переводчика и издателя, а наследники, насколько я понимаю, могут разрешить подобную редакцию, но не могут сделать ее общеобязательной, раз она не авторская.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Виктор » 27 авг 2020, 20:45

DeMorte писал(а):Европа такая Европа

Детективный роман британской писательницы Агаты Кристи "Десять негритят", впервые выпущенный в 1939 году, будет переименован во Франции и станет называться "Их было 10" после многочисленных обращений в социальных сетях. Об этом в среду сообщили издатели популярной французской книжной серии Livre de Poche.

Сам по себе факт показательный.
Это всё равно, что переименовывать роман И. Тургенева "Отцы и дети" во что-нибудь типа "Родители и их генетические продолжатели", чтобы не ущемлять матерей и несовершеннолетних граждан :smile:
Действительно, до абсурда порой доходит.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 28 авг 2020, 00:04

По-моему, это просто глупо.
Ни в самом названии, ни в романе ничего расистского нет. Все эти истории с запретами то, "Маугли", то "Гекльберри Финна", то эскимо, то еще чего-то подобного были бы просто смешными, если бы все это не было так печально.

Так много есть вокруг смешного,
Что плакать хочется порой.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор afanasev » 28 авг 2020, 02:39

От расизма до идиотизма один шаг.
Захотелось найти и приобрести оригинальный текст с негритятами, чтоб в случае чего сохранить для потомков. Вдруг это станет раритетом.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 авг 2020, 07:53

Леди Эстер писал(а):Ни в самом названии, ни в романе ничего расистского нет.

Слово «nigger» вполне уничижительное, даже на русском.
А французское слово «nègre», оказывается, приобрело неполикоректный оттенок.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 авг 2020, 12:09

  Когда я вижу такого рода сообщения, у меня одна простая мысль: тихо шифером шурша, крыша едет не спеша. Одна надежда: может все-таки когда-то вернется.
  Кстати. Ведь это известная считалка. Которой уже лет да лет. Ее то как переделывать? Риторический вопрос. Короче, картина Репина "Приплыли".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор добрячка » 28 авг 2020, 13:43

Доктор Фелл писал(а):  
 Кстати. Ведь это известная считалка. Которой уже лет да лет. Её то как переделывать?

В украинском варианте перевода времён СССР эту проблему решили элегантно. Там книгу сразу назвали "Таємниця індіанського острова" (Тайна индейского острова) и речь в ней шла уже о маленьких индейцах.
добрячка
 

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 28 авг 2020, 14:02

Доктор Немо писал(а):Слово «nigger» вполне уничижительное, даже на русском

Это слово "нигер" на русском уничижительное, а слово "негр", насколько мне известно, нет. По крайней мере не более уничижительное, чем слово "эскимос", которое некоторым тоже кажется настолько оскорбительным, что производители мороженного поспешили сменить название "эскимо" на что-то более политкорректное.
Вообще, если кто-то очень хочет обидеться (и получить за нанесенную обиду материальное возмещение), то повод непременно отыщется.
Между прочим у авторов Золотого века детектива есть много действительно оскорбительных ксенофобских, в частности антисемитских намеков. Что мне, например, ничуть не мешает их читать, если в придачу к предрассудкам своего времени автор имеет еще и талант. А те, кому это мешает, могут читать своих политкорректных единомышленников вместо того, чтобы требовать отредактировать, а то и переписать всю мировую литературу в соответствии с моралью сегодняшнего дня. Вот только отчего-то у этих политкорректных единомышленников все силы и талант похоже уходят исключительно на выискивание мыслепреступлений у гениальных предшественников.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 авг 2020, 14:11

Проблема вот в чём. Вариант с "индейцами" сделала сама Кристи. Опасаясь негативной реакции в США, но, тем не менее, для пьесы она также выбрала этот вариант (хотя книгу в Англии продолжала переиздавать в первой версии). Поэтому, разумеется, любой переводчик и издатель волен сам решать, какой из двух вариантов использовать. Если кто-то решит издать по-русски именно "индейский" вариант, лично у меня это никакого возмущения не вызовет (тут ситуация, аналогичная книгам, существующим в нескольких разных авторских редакциях). Ну а принуждать к конкретному варианту или, тем более, придумывать новые - это, конечно, часть современного безумия, при котором переписывают сказки в "гендерно правильном" духе и переделывают текст "Гека Финна".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор добрячка » 28 авг 2020, 14:34

Леди Эстер писал(а):Между прочим у авторов Золотого века детектива есть много действительно оскорбительных ксенофобских, в частности антисемитских намеков. Что мне, например, ничуть не мешает их читать.

Если это прочитано Вами в художественной литературе, то на то она и художественная литература, что в ней может быть написано всё что угодно. Восприятие написанного - иное.

В связи с затронутой Вами темой, мне всегда вспоминается "Айвенго" Вальтера Скотта. Экранизация СССР полностью изменила книгу, точнее, в ней поменяны главные героини. Помню, ребёнком удивился, не понимал причин. Кстати, не понимаю и сейчас. На турнире в фильме Ребекка есть, а затем она уходит в тень. Даже было усомнился, но проверил. Всё правильно. В книге имя Ребекка пристствует 236 раз, а имя Ровена - 103 раза.

На сходную тематику роман "Прекрасная Маргарет" "Fair Margaret" Генри Райдера Хаггарда. Почему он не экранизирован тоже не знаю. Ведь сюжет увлекателен. И уж никогда со своим знанием английского не пойму, почему название книги не перевели дословно: Честная Маргарет - ведь это основное значение слова fair. Разве честность меньшее достоинство, чем красота? А героиня в романе очень честна, насколько я помню. Т.е., честность её я запомнил, а красота - что значит для книги красота героини, что в сюжете, что в назании. Ничего. О ней можно и не упоминать.

добрячка
 

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 авг 2020, 16:59

Off topic:
Всё правильно перевели. Поскольку действие романа происходит в 16 веке, то Хаггард использует именно архаичное значение "fair", шекспировских времён. "Beautiful" относительно женской красоты установилось вместо "fair" позже. Изначально "fair" связано именно с понятием красоты (см. богиню Фрейю из древнегерманского пантеона и ещё кучу этимологических аналогий).
К тому же, для любого образованного англичанина устаревшие слова 16 века - благодаря постоянному контакту с пьесами Шекспира - абсолютно привычны, как для нас церковнославянские слова. Просто это пассивное владение, в своей речи их использовать не будут.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор добрячка » 28 авг 2020, 22:14

Роджер Шерингэм писал(а):Off topic:
Всё правильно перевели. Поскольку действие романа происходит в 16 веке, то Хаггард использует именно архаичное значение "fair", шекспировских времён. "Beautiful" относительно женской красоты установилось вместо "fair" позже. Изначально "fair" связано именно с понятием красоты.

Off topic:
А перевод словосочетания "честная Маргарет" 16 века?
добрячка
 

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 авг 2020, 22:38

Off topic:
"Честный" в основном значении как был "honest", так и остался, это слово из пласта старофранцузских средневековых заимствований.
Там в оригинале чётко написано - "fair Margaret, as she was called". То есть имеется в виду именно тогдашнее прозвище, которое, соответственно, идёт как цитата из тогдашнего языка. Более того, это прозвище приводится именно в контексте описания распрекрасной внешности героини.
Что касается популярности "Прекрасной Маргарет", то статья в английской Википедии в одну строчку ясно показывает, что на родине про него никто не помнит (да собственно, это рядовой для автора роман). Это у нас именно он в числе немногих оказался в советское время переведён и попал в хиты. На родине Хаггарда ценят за постоянно экранизируемого Аллана Квотермейна и особенно за "She", без которого не было бы ни "Хроник Нарнии", ни Толкина, ни Шангри-Ла. Но у нас, конечно, именно эта книга никому не нужна.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор добрячка » 28 авг 2020, 22:51

Роджер Шерингэм писал(а):Что касается популярности "Прекрасной Маргарет", то статья в английской Википедии в одну строчку ясно показывает, что на родине про него никто не помнит (да собственно, это рядовой для автора роман). Это у нас именно он в числе немногих оказался в советское время переведён и попал в хиты.

Off topic:
Понятно, спасибо Вам. А мне этот роман не показался рядовым, среди прочитанных романов Хаггарда, в том числе и о Алане Квотермейне. Среди них он стоит особняком.

Роджер Шерингэм писал(а):Off topic:
"Честный" в основном значении как был "honest", так и остался, это слово из пласта старофранцузских средневековых заимствований.

Off topic:
Честность вообще очень интересное слово, если мой электронный переводчик прав:
на английском honesty
на болгарском честност
на испанском honestidad
на каталонском l’honestedat
на македонском чесност
на боснийском iskrenost
на валлийском gonestrwydd
на итальянском onesta
на корсиканском onesta
на креольском(Гаити) onetete
на мальтийском onesta
на португальском honestidade
на сербском - искреност
на словацком - poctivost
на словенском postenost
на французском l'honnetete
на хорватском - postenje
на эсператнто - honesteco
добрячка
 

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 29 авг 2020, 17:22

добрячка писал(а): А мне этот роман не показался рядовым

У меня тоже этот роман, (вместе с "Дочерью Монтесумы") один из любимых у Хаггарда. Впрочем я его читала классе в 9-м и с тех пор не перечитывала. Хотя его романы про Африку я читала тогда же, и они на меня особого впечатления не произвели.
Может все дело в моде. Когда Хаггард писал про Квотермейна в моде была всякая африканская и восточная экзотика. И тогдашних читателей очень заинтересовали описания диких африканских джунглей и саванн, и их обитателей. А я все это видела по телевизору, да и в "Вокруг света" все было описано куда красочней, да еще и с цветными фотографиями.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А вообще популярность или непопулярность на родине (да и за рубежом) по-моему далеко не всегда доказательство высоких художественных достоинств, а отсутствие популярности, соответственно, их отсутствия.
В свое время, как я слышала, Бомонт и Флетчер были гораздо популярнее чем Шекспир. А Байрон в России гораздо популярнее, чем на родине.

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:
История с Агатой Кристи и ее негритятами (а также исчезновение из советской экранизации "Айвенго" прекрасной Ревекки) напомнили мне историю с "Цирком" Александрова, где тоже имеется негритенок, а также периодически исчезающие и появляющиеся персонажи. Наверно здесь она не совсем на месте, но я не знаю, куда ее лучше поместить. А история такая:
В конце фильма, как вы помните, публика в цирке передает задремавшего негритенка (приношу свои глубочайшие извинения всем, кого задевает это оскорбительное расистское слово) из рук в руки, через весь зрительный зал его матери. И каждый, у кого на руках оказывается малыш, поет ему колыбельную на своем родном языке. Среди них, в исходном варианте фильма, были Соломон Михоэлс, великий еврейский артист и режиссер, возглавлявший Государственный Еврейский театр (ГОСЕТ) и актер этого театра Вениамин Зускин, которые пели колыбельную на идиш. В 48-м году Михоэлс был убит, а Зускин арестован и впоследствии расстрелян вместе с другими членами Еврейского антифашистского комитета. Фрагмент с Михоэлсом, Зускиным и колыбельной на идиш из фильма вырезали. После 20-го съезда, в период оттепели, Михоэлс с Зускиным снова появились среди зрителей в цирке. В период застоя они опять исчезли. В начале 90-х, когда фильм показывали по телевизору, это опять была копия с Михоэлсом и Зускиным. Потом их опять не стало. Каждый раз, когда идет "Цирк", мы с родителями включаем телевизор на финальном эпизоде и с интересом ждем, какой вариант покажут. Михоэлса и Зускина мы уже давно не видели.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 авг 2020, 18:24

добрячка
Ничего интересного в этом длинном списке нет. Если знать про этимологию и родство европейских языков, всё очень банально и закономерно (логично для отвлечённого, "книжного" понятия), есть слова куда более необычные в этом отношении.

Леди Эстер
Вот про Бомонта и Флетчера не надо. Почему-то Шекспир свои последние пьесы написал под влиянием их творчества, в открытом ими жанре сказочной трагикомедии и даже не гнушался работать в соавторстве с ними. Не говоря об их почти постмодернистских, опередивших своё время экспериментах. (Вероятно, логичнее говорить здесь о соотношении, аналогичному Лопе де Вега / Кальдерон.) Вопрос пиара как раз посмертная слава Шекспира, ради которой (и ради создания объекта культа в лице Самого Главного Классика) позднейшие критики задвинули во второстепенные авторы абсолютно всех его конкурентов, как у нас задвинули всех современников Пушкина, над которыми возвышается один бронзовый истукан, Каждая Страница которого гениальна.
Что касается "Цирка", там всё сложнее. После 1956 года Александров (как и другие советские режиссёры) перекорёжил свои старые фильмы ещё раз, выкидывая упоминания Сталина, а заодно еще и переозвучил с частичной заменой реплик. Хорошо, что по "Цирку" это ударило меньше, чем по некоторым другим картинам (как, например, передубляж чужим голосом Утёсова в "Весёлых ребятах" или выкидывание сцен со Сталиным из тех фильмов, где без них сыпался сюжет). Замечу, что аутентичные версии "со Сталиным" наше телевидение крутить стесняется точно так же, как и с Михоэлсом (легко проверить, например, на любом показе фильмов Ромма про Ленина или "Александре Пархоменко", который стал короче на четверть и утратил одну из сюжетных линий). Вывод - вырезать и трогать в зависимости от идеологии нельзя в любом случае.

доктор Фелл, по-моему, пора придумать какое-то отдельное название темы для этой дискуссии, прекращать её жалко. Пока перестаю ставить оффтоп.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 авг 2020, 19:06

  С какого сообщения переносить в отдельную тему и как ее назвать? Все вроде бы началось с переименования романа Кристи.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 авг 2020, 19:08

Мне кажется, с самого первого сообщения DeMorte тогда уж. А как назвать, чтобы это не звучало резко, мне не приходят варианты в голову :(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?