Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Давайте знакомиться

Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 апр 2010, 12:41

Как-то пару лет тому назад, еще на старом форуме, я пытался сделать такую тему. Предложить рассказать о себе. Кто хочет и что хочет.
Я уже как-то писал, что знаю о многих участниках более подробно и могу сказать, что на форуме под ни о чем не говорящими никами, "прячутся" очень интересные люди. Более этого не могу говорить. Сохранять инкогнито - право каждого.
И поэтому создана эта тема. Кто хочет больше рассказать "о себе, любимом".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Книговой » 26 янв 2013, 21:04

С незапамятных времён почти неосознанно пишу в разделах "о себе" - человек. Теперь понимаю, что, может, неспроста :-))
Кроме того, обо мне говорят мои ники.
Человек-Концепция: что бы мне не предложили, я из всего сделаю концепцию.
Бабушка Вяжет: Бабушкой назвали лет в 19, а потом Бабушка взяла в руки крючок, и ну вязать.
Истарх-Родовед: от "история", "архив" и "родоведение".
Если обобщить, - раскладываю по полочкам.

Получилось славно! Сдаётся мне, значимую часть информации о себе я уже выдала в теме о никах. А теперь, знакомясь, досказала свои имена.
Книговой
 
Сообщений: 3
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор tara » 31 янв 2013, 08:02

Давайте, познакомимся! Меня зовут Ольга! Живу в обычном провинциальном городе в Поволжье. Обожаю читать!!! В основном классические английские детективы Золотого века. Любимая писательница, конечно Агата Кристи.По складу характера интроверт.
Аватар пользователя
tara
 
Сообщений: 3
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 24 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 янв 2013, 18:47

Добро пожаловать!
Прочел ваше сообщение и задумался: почему когда мы говорим "золотой век детектива", то это равняется Агата Кристи?

И вот что получилось.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Виктор » 21 июн 2013, 12:52

Зовут меня так же, как и мой "ник", то есть Виктор. Я живу в Великом Новгороде (между Петербургом и Москвой). У меня два высших образования - геодезическое и журналистское. Сейчас работаю в небольшой частной типографии. Есть жена и двое детей.
Читать люблю с детства. Основные интересы - классический детектив и, отчасти, "крутой" детектив (те произведения, где, наряду с сыщиком-мордобойцем, присутствует и интересная детективная загадка), а также "твёрдая" научная фантастика. Считаю Д. Д. Карра лучшим детективным автором. Хотя моя жена (которой я "подсовывал" Карра для чтения), например, говорит, что для неё он несколько занудный (но это на её личный вкус).
P.S. А что произошло с Библиотечкой?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 июн 2013, 18:14

Доброго вам дня (или ночи). Спасибо за ответ.
Меня заинтересовал такой момент:
Виктор писал(а):а также "твёрдая" научная фантастика.
Но что бы не флудить в этой теме, сделаю отдельную. О фантастике.
Виктор писал(а):P.S. А что произошло с Библиотечкой?

Библиотечка зарубежного детектива будет закрытым форумом
Тут все подробности. И там же о библиотечке и о том, что с ней связано.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Виктор » 22 июн 2013, 20:19

Доктор Фелл писал(а): О фантастике.

Это будет один из разделов форума?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Джин Грей » 22 июн 2013, 20:23

Виктор писал(а):Это будет один из разделов форума?
загляните В эту тему :wink:
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Виктор » 22 июн 2013, 20:36

Спасибо за подсказку. Я пока ещё не очень здесь ориентируюсь...
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Mr.Melas » 23 июл 2013, 13:06

Я -профессиональный переводчик. Больше никем никогда не был, официально - с 1978 года. Основные языки - английский и итальянский. Но случаются и другие, поскольку, кроме вузовской программы языки я изучал с 6 лет и много чего надыбал. За карьеру перепробовал много интересного, трудился на разных стройплощадках (включая 2 года в Ираке на строительстве газопровода), в офисах и т.д. Сейчас - фрилансер в удалённом режиме.
Переводы в основном по технике и медицине, иногда бывает и всякое разное. Из худ. лит. тоже перевёл немало сотен страниц, но большая часть в столе, опубликованы только пара рассказов в СМИ.
В очень молодом возрасте слегка занимался спортом, даже имел юношеский разряд по баскетболу, поэтому теперь активнейший телеболельщик. С пивасиком, разумеется.
Других хобби отличных от профессии не имею, т.е.языки, литература, в том числе non-fiction (в основном по истории).
Получилась слегка реклама, а как иначе расскажешь - профессия такая.
Аватар пользователя
Mr.Melas
 
Сообщений: 10
Стаж: 130 месяцев и 1 день
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Чародей » 23 июл 2013, 16:25

Mr.Melas писал(а):Я -профессиональный переводчик. Больше никем никогда не был, официально - с 1978 года. Основные языки - английский и итальянский. Но случаются и другие, поскольку, кроме вузовской программы языки я изучал с 6 лет и много чего надыбал. За карьеру перепробовал много интересного, трудился на разных стройплощадках (включая 2 года в Ираке на строительстве газопровода), в офисах и т.д. Сейчас - фрилансер в удалённом режиме.
Переводы в основном по технике и медицине, иногда бывает и всякое разное. Из худ. лит. тоже перевёл немало сотен страниц, но большая часть в столе, опубликованы только пара рассказов в СМИ.
В очень молодом возрасте слегка занимался спортом, даже имел юношеский разряд по баскетболу, поэтому теперь активнейший телеболельщик. С пивасиком, разумеется.
Других хобби отличных от профессии не имею, т.е.языки, литература, в том числе non-fiction (в основном по истории).
Получилась слегка реклама, а как иначе расскажешь - профессия такая.


:hi:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2013, 17:00

Mr.Melas Добро пожаловать в нашу компанию. А то, что вы переводчик, мы взяли на заметку)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mr.Melas (25 июл 2013, 22:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Джин Грей » 23 июл 2013, 18:22

Mr.Melas добро пожаловать.
Mr.Melas писал(а):Получилась слегка реклама

и, достаточно, профессиональная! Но упустили самое, для нас, важное. Какую роль в вашей жизни играет детективная литература? :connie_boy:
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Mr.Melas (25 июл 2013, 22:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Mr.Melas » 26 июл 2013, 23:17

Какую роль? Большую, конечно. Ведь я родом из советского прошлого, где были "Знатоки", "Место встречи", Масленников, телеспектакли про Мегрэ, Богомил Райнов и его экранизации, книги Рысса, Сергея Высоцкого, Э.Хруцкого, А.Безуглова, Вайнеров, инспекторы Лосев и Гуров, исторические детективы Е.Парнова, журналы "Искатель", "Подвиг","Современный ... детектив", походы в лесные массивы в погоне за дефицитом, оставшимся от зубных техников, гинекологов и партийной номенклатуры и т.п. Это была неотъемлемая часть советской цивилизации, хотя и имелась идеологическая подкладка. Как англоман по профессии я с детства и язык учил в том числе и по К.Дойлю и А.Кристи, вначале по адапташкам, а потом и полным версиям. А для франкофонов предлагался Сименон. Это была неотъемлемая часть подготовки "иностранного" филолога. Таким образом, всё это стало неотъемлемой частью жизни и сформировало отношение к детективу, как к полноценному, серьёзному жанру. Теперь же, когда появились новые авторы (и некоторые из них ничуть не хуже старых)и стало возможным прочесть всё на всех языках, эта часть стала ещё более приятной, интересной, поучительной, увлекательной и всё такое.
А где было советскому гражданину обменяться мнениями о прочитанном, просмотренном? Ответ известен: на кухне. Теперь же есть паутина. Обсуждай всё, что хочешь, хоть с утра до ночи, особенно на таких приятных сервисах, как ваш.
Конечно, у меня масса и других интересов, от классики до фантастики, вестерна и non-fiction (и я вижу, что не один тут такой, да и филологи, полагаю, тоже есть), но в голове филолога есть место для всего, для того он и "предназначен" :D Вот так как-то.
Аватар пользователя
Mr.Melas
 
Сообщений: 10
Стаж: 130 месяцев и 1 день
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Mr.Melas » 28 июл 2013, 15:06

Джин Грей, понравился ли вам мой ответ?
Аватар пользователя
Mr.Melas
 
Сообщений: 10
Стаж: 130 месяцев и 1 день
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Джин Грей » 28 июл 2013, 15:25

Mr.Melas писал(а):понравился ли вам мой ответ?

читала, как поэму. :write:
Вот эта фраза вызвала вопрос
Mr.Melas писал(а):походы в лесные массивы в погоне за дефицитом, оставшимся от зубных техников, гинекологов и партийной номенклатуры и т.п.

потому что...ну скажем так, я застала те времена, когда собирали макулатуру, чтобы получить заветный томик Дюма. Я, правда, этого не делала т.к. бабушка работала на типографии - Первая Образцовая им. Жданова, и книги у нас итак были, да и честно признаться, читала я тогда очень мало. Но вот в лесные массивы никто из моей семьи не ходил. Поэтому и возник вопрос, что может остаться от зубных техников и тем более от гинекологов.

А в общем...осталось впечатление, что сказано много, но ровным счётом не сказано ничего. :cool:
Но для общего представления о личности, достаточно, а дальше, как любит говорить доктор Фелл, будем посмотреть. :smile:
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Mr.Melas » 28 июл 2013, 18:14

Не надо ничего смотреть: если уж я такой тупой, что не в состоянии ровным счётом ничего сказать, удалите мою регистрацию, прошу вас. Я не достоин быть среди вас. И я не шучу.
Аватар пользователя
Mr.Melas
 
Сообщений: 10
Стаж: 130 месяцев и 1 день
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 июл 2013, 19:02

Хм! Интересная беседа. Где прозвучало слово "тупой" я, даже в очках, не нашел.

Я, уж точно, представитель того поколения, которое хорошие книги приобретали именно в "лесных массивах". Причем в прямом и переносном смысле этого слова. В переносном - за, так называемые, лекарственные травы. Смутно помню, но как то так это было. Заходил в магазин. Была отдельная полка дефицитных книг, за лекарственные травы. Надо, к примеру, сдать энное количество сего продукта. На такую то сумму. На деле же было проще. Заплатил больше на энную сумму (ну сколько там надо сдать) и получил книгу.
В прямом смысле еще проще. "Черные рынки" книг, где можно было купить или поменять книги, часто располагались в лесо-парковых зонах.
Но вот чего понять не могу, это
Во-первых: походы в лесные массивы в погоне за дефицитом, оставшимся от зубных техников, гинекологов и партийной номенклатуры и т.п.
Во-вторых: всех этих криков "я тупой", "меня не понимают", "забаньте меня". Этого цирка с девяносто пятого года, я насмотрелся достаточно.
Так что заканчивайте с этим. Насильно сюда никого не тянут. Хотите, оставайтесь, хотите - не оставайтесь. А удалять или не удалять вашу регистрацию, будете решать не вы, а администрация.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Mr.Melas » 28 июл 2013, 23:18

Я не ищу ни от кого никакого особенного "понимания". И не утверждаю, что кто-то тянул меня насильно, это было бы смешно, Но и сдавать какие-то "экзамены" на обыкновенном форуме по обсуждению книг тоже не намерен. И я вам не мальчик, чтобы меня отчитывать.
Аватар пользователя
Mr.Melas
 
Сообщений: 10
Стаж: 130 месяцев и 1 день
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 июл 2013, 18:48

Mr.Melas У меня маленький вопросик. Вы знаете такой хостинг бесплатных форумов Borda.ru?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Давайте знакомиться

СообщениеАвтор Джин Грей » 30 июл 2013, 10:32

Ещё вчера хотела написать много, но сегодня передумала. Поэтому напишу кратко и на этом дискуссия по поводу кто тут умный а кто нет, кто мальчик, а кто девочка закончим.
Mr.Melas Вы написали в тему "Давайте знакомиться". Вам задали вопросы и такой шквал негодования. Никто Вас не оскорблял, никто не экзаменовал.
Вам первое предупреждение за сетевой троллизм. Захотите узнать, что это такое, гугл в помощь.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?