Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Опрос-вопрос

Опрос-вопрос

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 окт 2021, 09:13

  Пару дней назад новый участник John Doe сделал интересный, назовем его ‘опрос’. Причем сразу в двух подфорумах (а это называется ‘кросспостинг’, что вообще не приветствуется), да еще в совершенно неподходящих подфорумах. Короче, я их снес. Но вот опрос то интересный. Честно говоря, нужно было просто перенести в этот раздел.
  В нем было три вопроса. К сожалению, я забыл все три (надеюсь John Doe увидит этот пост и восстановит их все. Но вот один меня заинтересовал.
  Итак. Какое ОДНО произведение, которое вы уже читали, вы хотели ‘разчитать’ (по аналогии с популярным новомодным ‘развидеть’, хотя в данном случае, в противоположном смысле этого ‘термина’), то есть полностью забыть, чтобы прочитать заново. Словно никогда не читали. Чтобы снова получить то удовольствие от него. Как в первый раз.
  
  Примечание. Это не обязательно детектив (криминальный жанр). Но, давайте все таки ограничимся художественной беллетристикой. Зарубежная, отечественная, в любом жанре. Но ОДНО.
  У меня такое есть. А у вас?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Опрос-вопрос

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 окт 2021, 00:06

  afanasev
  ‘Алфавит’, на мой взгляд, однозначно входит в ‘обязательную’ программу. Хотя бы за счёт хрестоматийного решения проблемы, как совместить маньяка с классическим детективным сюжетом, ничего в нём не нарушая.

  Что касается основного вопроса темы - таких книг нет. Если книга меня сильно зацепила, то слишком дороги и памятны эмоции от её первого (хотя бывало, что и второго, когда с первого раза не зацепило) прочтения, чтобы их терять.
  А вот о чём жалею - что разгадки некоторых известных романов Кристи узнал из фильмов до того, как прочитал. Но сейчас, в любом случае, и книги читаны.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Опрос-вопрос

СообщениеАвтор afanasev » 02 окт 2021, 08:13

  Плюсую к скучному Льву Толстому. Войну и мир так и не осилил. Помню в школе пытались компенсировать фильмом, но тоже не вышло досмотреть несмотря на оскороносного Бондарчука.

  Роджер Шерингэм, да, пожалуй ‘Алфавит’ Кристи придется прочитать. Возможно в наше время формула ‘маньяк в классическом детективе’ одна из возможностей поддержать детектив вообще, потому что не существует мировых бестселлеров без маньяков, от них просто никуда не деться.
  Хотя на мой взгляд самое главное отличие маньяка от традиционного убийцы, это неадекватный мотив, убийство ради убийства. Само по себе количество трупов не решает. Вот в ‘Кровавой правой руке’ убийца почти патологический псих, так кажется, но мотивы в итоге рациональные.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Опрос-вопрос

СообщениеАвтор buka » 02 окт 2021, 08:20

Роджер Шерингэм писал(а):  Что касается основного вопроса темы - таких книг нет. Если книга меня сильно зацепила, то слишком дороги и памятны эмоции от её первого (хотя бывало, что и второго, когда с первого раза не зацепило) прочтения, чтобы их терять.
  Да. Единственное, я бы забыла некоторые юмористические книги, над которыми хочется похохотать (последующие прочтения комедий порой не дают такого эффекта, как в первый раз).
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Mrs. Melville (03 окт 2021, 14:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Опрос-вопрос

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 окт 2021, 11:14

Роджер Шерингэм писал(а):Что касается основного вопроса темы - таких книг нет. Если книга меня сильно зацепила, то слишком дороги и памятны эмоции от её первого (хотя бывало, что и второго, когда с первого раза не зацепило) прочтения, чтобы их терять.
  Вот не романтики вы )) А просто представить, чтобы пережить такие эмоции заново. Словно в первый раз. Как первый поцелуй, первая близость. Скучные вы :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Опрос-вопрос

СообщениеАвтор Леди Эстер » 02 окт 2021, 17:27

  Насчет первого вопроса — таких книг наверно нет. Есть книги, которые я очень люблю и к которым все время возвращаюсь, но в одних я каждый раз нахожу что-то новое, не замеченное раньше, а другие для меня что-то вроде встречи со старым другом, с которым просто приятно вместе провести время.
  Что касается второго — то это без вариантов ‘Джентльмены и игроки’ Джоан Харрис. Книга оставившая такое чувство омерзения, причем не только к самому роману, но и к его автору, что я не только больше ничего ее не читаю, (хотя до этого она мне в общем-то нравилась), но и постаралась избавиться от всех ее книг, которые были у меня дома.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Опрос-вопрос

СообщениеАвтор Хелена » 02 окт 2021, 23:16

Доктор Фелл писал(а):
afanasev писал(а):  Но вот походу развития темы у меня возник другой вопрос. А есть у вас такое произведение (опять же — одно), интересное, читабельное и так далее, но оставляющее после прочтения чувство омерзения. Чувство шока от событий в произведения. Чувство брезгливости. Я просто вспомнил первый роман Элизабет Джордж ‘Великое избавление’ цикла Линли & Хэйверс. (просматривал тему и думал, что ее надо основательно переработать — устарела окончательно). Я абсолютно не помню перепетой сюжета романа, но развязку (концовку) помню до сих пор и тот шок, который у меня был, когда дочитал. Да, я не наивен и видел многое, но долбануло меня конкретно. Вот именно такие чувства: шока, омерзения и брезгливости. Сколько лет прошло, а до сих пор помню. А вообще, неплохой цикл был (и с точки зрения именно детектива и вообще литературной), пока Джордж окончательно не свалилась в ‘санта-барбару’.

Причем если эти страниц пятьдесят убрать, а пересказать коротко, сжато и без лишних подробностей, то было бы вполне приемлемо. Тоже помню, шок в основном от концентрации мерзости в одном месте.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Опрос-вопрос

СообщениеАвтор pifir » 03 окт 2021, 12:38

На данный момент я хотел бы "рассчитать" "Занавес" Агаты Кристи и драму Корнеля "Сид", чтобы понять, что такое смог сотворить Корнель, соблюдая писанные законы и неписанные правила, что смог оставить в живых и любовном согласии главных героев, и что помешало это сделать Кристи. Ссылка на жертвенность Пуаро мне кажется поверхностной.

За это сообщение автора pifir поблагодарил:
Шурик (03 окт 2021, 12:44)
Рейтинг: 6.25%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Опрос-вопрос

СообщениеАвтор Шурик » 03 окт 2021, 12:54

pifir писал(а):На данный момент я хотел бы "рассчитать" "Занавес" Агаты Кристи и драму Корнеля "Сид", чтобы понять, что такое смог сотворить Корнель, соблюдая писанные законы и неписанные правила, что смог оставить в живых и любовном согласии главных героев, и что помешало это сделать Кристи. Ссылка на жертвенность Пуаро мне кажется поверхностной.

О да, насчёт "Занавеса" полностью согласен - хочу "расчитать" в плохом смысле. Ужасное послевкусие осталось после него. Никак не могу взять в толк, как можно было за одну книгу
Спойлер:
сделать практически комедийного персонажа убийцей и самоубийцей. Это вызывает вовсе не грусть, нет, это вызывает недоумение. Как если бы, скажем, описали смерть Винни-Пуха.

И это при том, что собственно детективная линия довольно неплоха. Можно же было сделать и внесерийное произведение с таким сюжетом.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Опрос-вопрос

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 окт 2021, 15:24

Доктор Фелл писал(а):Вот не романтики вы )) А просто представить, чтобы пережить такие эмоции заново. Словно в первый раз. Как первый поцелуй, первая близость. Скучные вы
А, может быть, как раз наоборот. Меня, например, в юности потрясли пьесы Шекспира, особенно "Гамлет", и "Макбет". Но вот если это это все "рассчитать", забыть-где гарантия, что ощущения и впечатления будут теми же, что и в юности? Как раз поэтому.
А что касается детективов- то у меня плохая память, вернее какая-то "выборочная". И если сначала я обращаю внимание на загадку, на способ преступления, то, перечитывая, я могу обратить внимание на совсем другое. Все это подсознательно, зависит скорее от "настроя".
Но вот мне бы хотелось "рассчитать" "Роджера Экройда" и "Занавес" . Вот опять леди Агата, и те же в основном произведения)). Но я бы не сказала, что это то, что мне больше всего понравилось, или не понравилось. Скорее, какое-то двойственное отношение, причем
Спойлер:
не потому, что нарушены правила
. Хотелось бы избавиться от этого, и иметь более определенное мнение.
А что касается книг, которые вызывали отвращение или были скучны, я в основном их бросала читать. Но вот сейчас сейчас вспомнила "Аут" Нацуо Кирино. При этом книга мне скорее понравилась, но вот послевкусие..
afanasev писал(а): К ‘алфавиту’ думаю вернуться, вроде оригинальное произведение, просто начало такое нудное, бесконечные трупы и все.

afanasev, прочитАйте, конечно. У меня вначале тоже складывалось подобное впечатление.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарили: 2
Борис Карлович (03 окт 2021, 15:55) • buka (03 окт 2021, 15:37)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron