Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Потому что это кино "модно"

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2010, 08:48

Прочитал эту эмоциональную дискуссию и вспомнил ролик.))

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mksOt0S9HoU[/youtube]
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 08 сен 2010, 09:17

Off topic:
TheEndOfChapter писал(а):Очень люблю фильмы про зомби!

Мы как-то ездили к родственникам в Питер. Так вот муж моей кузины - яростный любитель зомби-фильмов. У него их целая коллекция - от древних до самых современных. Так вот, нагулявшись по прекрасному городу, мы ночи напролет смотрели эти киношки :D Старые фильмы, с медлительными зомбями, политыми кетчупом, казались ужасно смешными - даже не понятно, как от таких можно не убежать. А в одном фильме, помню, тетенька даже зомбика приручила :jokingly:

Victory писал(а):После "Малены" я влюблена в Монику Белуччи

И я тоже! Вообще это фильм невыразимой силы! Он настолько ярко раскрывает худшую сторону женской души. Мужчинам должно становиться страшно!
Еще, забыла упомянуть, мне очень понравился фильм "Четыре пера" с Хитом Леджером.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 10:47

Доктор Фелл ! :give_heart: :give_rose: :give_heart: :give_rose: :give_heart: :give_rose:
Замечательный,самый лучший и неповторимый Слава Полунин, как всегда точен!
Как и доктор Фелл!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Мария » 08 сен 2010, 10:58

про зомби, но уже не кино ( хотя скоро будет и кино с Натали Портман) я прочла " Гордость и предубеждение и Зомби!" на подходе " Разум и чуства и морские гады", морских гадов я тоже очень люблю особенно если уметь их готовить

а на зомби в Гордости и предбуждения ставили капканы с цветной капустой в качестве приманки- в кино их тоже так приманивают? я что-то не помню
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Мария » 08 сен 2010, 11:00

Давайте назначим Роджера первым смотрящим нового Шерлока! Пусть посмотрит и отпишется - уж очень любопытно!
Критики просто беснуются
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 11:06

Мария писал(а):Давайте назначим Роджера первым смотрящим нового Шерлока! Пусть посмотрит и отпишется - уж очень любопытно!
Критики просто беснуются

Мария, бесноваться- это ж работа критиков! :crazy:
Я посмотрела нового "Шерлока" и мне очень понравилось (отзыв в теме про детектив и кинематограф оставила). Особенно удались 1-й и 3-й фильмы!
Теперь жду продолжения.
Кстати, я смотрела в любительском переводе на рутрекере. Вполне приличный перевод. Там их несколько, но самый приличный, это с самым большим количеством скачиваний.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2010, 14:33

Мария писал(а):Критики просто беснуются

Критики беснуются, отзывы публики по интернетам самые положительные. :)
Может, тоже посмотрю...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 сен 2010, 21:00

Мария писал(а):И вот еще по поводу Шерлока Холмса . Первый канал якобы уже купил права (это несколько настораживает, или будут показывать как обычно в пять утра?).

Ну почему же в пять утра? Вроде бы место в программной сетке после полуночи освободилось - в прошлом сезоне в это время "Остаться в живых" и "Вспомни что будет" показывали, но я так понял что эти сериалы закончились, надеюсь на их месте будет что-нибудь зарубежное.
Роджер, если посмотрите нового Холмса отпишитесь. Так как у нас вкусы более-менее совпадают, буду опираться на вашу рекомендацию.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2010, 21:14

Alex Smith писал(а):Роджер, если посмотрите нового Холмса отпишитесь. Так как у нас вкусы более-менее совпадают, буду опираться на вашу рекомендацию.

Напишу в "Детектив и мировой кинематограф", наверное. Но через неделю-две...
Вообще у меня к всяческим осовремениваниям, переделкам и к сериалам про нынешнюю жизнь предубеждение имеется, но судя по отрывкам, которые я видел, в "Шерлоке" это осовременивание проделано с юмором. Насколько этот юмор удачен - посмотрим... :)
Сюжет, так или иначе, не будет представлять чего-то захватывающего. Экранизированные в "Шерлоке" рассказы все, наверное, читали... ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 сен 2010, 21:48

Роджер Шерингэм писал(а):у меня к всяческим осовремениваниям, переделкам и к сериалам про нынешнюю жизнь предубеждение

Именно поэтому и интересуюсь вашим мнением. Ну а две недели ждать - не долго. Все равно буду смотреть по "Первому". Даже если в пять утра поставят, мне не страшно - у меня рекордер.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 21:55

Роджер Шерингэм писал(а):
Alex Smith писал(а):Сюжет, так или иначе, не будет представлять чего-то захватывающего. Экранизированные в "Шерлоке" рассказы все, наверное, читали... ;)

Вот тут то и кроется самый большой успех проекта. Истории все вроде знакомые, но так интересно акценты расставлены, так необычно многие эпизоды решены, что за самой фабулой и сюжетом очень нтересно следить. Интрга в напряжении держит. В этом плане создатели не схалтурили и не перекатали бездумно литературную основу Конан Дойля. С точки зрения драматургии подкапаться не к чему - захватыающие и динамичные детективные сюжеты. Причем достаточно достоверные.
Юмор есть, но без пошлости. Естетвенно, еще и от перевода зависит.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Stark » 08 сен 2010, 22:51

Следуя рекомендациям, посмотрел только что 1-й эпизод "Шерлока". Очень понравился. Буду и дальше смотреть. Снято очень красиво, с юмором и с интригой. Смотрел в переводе AlexFilm - достаточно неплохо. Попробывал посмотреть 2-й эпизод в переводе некоего Доцента, значительно хуже. Скоро должна появиться вторая серия от AlexFilm.

Оказывается есть другая версия первого эпизода - пилотная, забракованная ВВС. Я мельком просмотрел её - сюжет немного отличается, интерьеры другие и короче почти в два раза.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 22:56

Stark , как я рада, что вам понравился сериал! :drinks:
А то я его тут и так хахваливаю, и этак...А вс капризничают и смотреть не хотят. Боятся.
Я в таком же переводе смотрела. Вы откуда качаете? А то на рутрекере есть все три фильма в этом переводе.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Stark » 08 сен 2010, 23:03

Victory писал(а): А то на рутрекере есть все три фильма в этом переводе.

Сразу не заметил их. Спасибо. Сейчас скачаю.
Чем-то мне этот сериал "Декстера" напомнил, 5-й сезон которого жду с нетерпением.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 23:30

Stark писал(а):Чем-то мне этот сериал "Декстера" напомнил, 5-й сезон которого жду с нетерпением.

Манеры Холмса и его "зоркий аналитческий глаз" Декстера напоминают.
Тоже очень жду 5-го сезона.
Вы не пробовали "Во все тяжкие" смотреть?
Я по началу не прониклась. А потом так затянуло, что "Во все тяжкие" у меня сейчас на втором месте после "Декстера".
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 сен 2010, 21:04

Alex Smith писал(а):Ну почему же в пять утра? Вроде бы место в программной сетке после полуночи освободилось - в прошлом сезоне в это время "Остаться в живых" и "Вспомни что будет" показывали, но я так понял что эти сериалы закончились, надеюсь на их месте будет что-нибудь зарубежное.

Я угадал. Первая серия "Шерлока" на следующей неделе в субботу, в 22:50
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор swin » 10 июл 2011, 00:03

Роджер Шерингэм писал(а):Эх, в комедии столько поджанров... Эксцентрическая, романтическая, чёрная, криминальная и т.п. и т.д. :) соответственно, разные смешны по-разному, какие-то тоньше и реже, какие-то ярче и чаще :)
Если нужно что-то изысканное, но постоянно смешное, так лучше Уайльда ничего нет. Ещё был немного чёрный "Wrong box" Брайана Форбса. 1966 года, экранизация малоизвестной вещи Стивенсона. Тоже очень смешно.
Помимо этого мне безоговорочно нравятся старые "Розовые пантеры" с участием Питера Селлерса.


Роджер Шерингэм большое пасибо за рекомендацию "Wrong Box" . Не знал об этом фильме. Да, Селлерс хорш. Но мне больше понравился фильм "Будучи там" с его участием. Специфическое начало, но фильм замечательный и умный. Хотя отзывы на него диаметрально разнятся.

Да, экранизации Уайльда популярны. Жаль, что Бернард Шоу не столь популярен у современных режиссеров. Кроме "Пигмалиона" и "Миллионерши" не нашел переводов британских или американских экранизаций. Роджер Шерингэм, скажите пожалуйста, Вы не знаете, что еще переведено?

Из старых американский комедий, занятные и не пошлые, (есть и комедии положений среди них): "Вернись моя любовь", "Интимный разговор" (оба с парочкой Дорис Дэй, Рок Хадсон), "Воскресенье в Нью-Йорке"(Джейн Фонда молоденькая совсем), "Поцелуй меня, глупенький"; "Первая полоса" с Леманом - римейк "Его девушка Пятница", или "Цветок кактуса" (И. Бергман),
"Милый сэр" с И. Бергман и К. Грантом. Да с Грантом, Джеймсом Стюартом или К. Хепберн очень много фильмов хороших, все и не вспомнить. Та же "Филадельфийская история", где они все втроем. Это всё, так сказать, кино 50-х, где постель на экране еще не расстилают, а мужчины от женщин уже добиваются максимум невозможного, т.е. невинного поцелуя. Дальше уже Натали Вуд, Тони Кертис, Джордж Сигал но это уже 60-е, в названии фильмов даже позволительно употребить слово "секс", хотя фильмы все те же, наивно-ромнтичные. Такие фильмы сейчас редко снимают. Это как ожидать от современного автора детектива стерильной классики жанра. Тот век безвозвратно ушел и в детективе и в комедии. И ТА КОМЕДИЯ теперь точно уже не в моде.
swin
 

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 июл 2011, 17:38

swin
Off topic:
Воскресили тему :)
Мне тоже "Будучи там" очень нравится, и полагаю его лучшей ролью Селлерса. Но его я как комедию не воспринимаю.
А в "Wrong box" Селлерс, собственно, в эпизоде. Там других хороших актёров полно, и литературная основа крепкая.

"Цветок кактуса", "Милый сэр" - отличные, да :) с Леммоном и Мэттау был вообще целый цикл. Британская комедия вообще в своё время была развитым и многообразным жанром, но постепенно умерла, по-моему, после "Четырёх свадеб и одних похорон" они ничего приличного не сняли в этом жанре (не считая экранизаций BBC).
Хотя вообще я больше смотрел то, что относится к 30-50м, чем к 60-70м. Как-то антураж там больше нравится :) но сам полагаю это упущением. С Д.Дэй мне что-то не понравились. Она как-то раздражает. Аналогично не совсем понравились "В джазе только девушки" (в отличие от "Квартиры").
Мои любимые из 30х (даже больше "Филадельфийской истории") - "Праздник" и "Воспитание крошки".

swin писал(а):Кроме "Пигмалиона" и "Миллионерши" не нашел переводов британских или американских экранизаций. Роджер Шерингэм, скажите пожалуйста, Вы не знаете, что еще переведено?

Именно современные? Мне кажется, что его не столько не ставят, сколько не переводят у нас :) точнее, не ставят на большом экране, а на телевидении, очень может быть, и ставят. Уайльда-то в последнее время экранизировали для кино и тем сделали опять рекламу.
Если брать старые, то это, во-первых, ещё довоенный "Майор Барбара" по одной из поздних комедий, с Венди Хиллер и Рексом Харрисоном. Ещё была "Дилемма доктора" с Дирком Богардом, с трагическим элементом, но я её не видел.
Плюс "Цезарь и Клеопатра" с Ли и Рейнсом и "Андрокл и лев" тоже в какой-то степени можно отнести к комедиям, хотя вышли в определённой мере пеплумы.
Ну и ещё был в 60х довольно обидный для нашего зрителя фильм "Екатерина Великая" с Жанной Моро в роли нашей знаменитой императрицы и с Питером О'Тулом, кажется. По комедии Шоу, высмеивавшей штампы и клюкву о российской истории. Но получилось не слишком смешно, на мой вкус.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?