Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Потому что это кино "модно"

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2010, 13:10

Stark
Ну ежели комедии такого плана, тогда добавлю:
"Большие гонки"
"Этот безумный, безумный, безумный мир"
"Эти великолепные мужчины на их летающих машинах, или Как я долетел от Лондона до Парижа за 25 часов 11 минут" (а проще - "Воздушные приключения")
:)
Вроде как все три, правда, в СССР были известные.
Ну ещё "Вокруг света за 80 дней" 1956 года, но она не столь смешная. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Ser » 26 авг 2010, 10:36

Victory писал(а):Речь об оскараносном "Столкновении"( Crash) 2004 г?

Да, речь об этом фильме. Действительно оказался хорошим фильмом, немостря на тему расизма, которая преподнесена не навязчиво и интересно, путем переплетания судеб героев. Особенно порадовал актерский состав в лице С.Баллок, Д.Чидл, Б. Фрейзер.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 26 авг 2010, 21:20

Ser писал(а):Да, речь об этом фильме. Действительно оказался хорошим фильмом, немостря на тему расизма, которая преподнесена не навязчиво и интересно, путем переплетания судеб героев. Особенно порадовал актерский состав в лице С.Баллок, Д.Чидл, Б. Фрейзер.


Очень рада, что фильм вам понравился.
Посмотрите "Магнолию", если не видели . Там тоже выстроена история по принципу мозаики и пересечении нескольких судеб. Очень сильный фильм. И совершенно потрясающие актерские работы "на грани". В нем, кстати, самая необычная роль у Тома Круза, которого я недолюбливаю. Но в "Магнолии" он мне понравился. Правда там помимо Круза, Джулианна Мур, Филип Сеймур Хофман, Альфред Молина.
Кстати, вы упоминули Сандру Буллок. Мне очень понравилась она в "Невидидимой стороне". Да и сам фильм очень достойный.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2010, 20:51

Коллеги, а кто-нибудь любит Чаплина? Фильмы, персонажа, музыку, всё вместе? :)
И если да, то какие фильмы особенно?
Мне очень сложно выбрать несколько лучших... Даже невозможно. Каждый раз в каждом из них открывается что-то новое. "На плечо", "Малыш", "Цирк", "Огни большого города", "Новые времена", "Великий диктатор", "Месье Верду" - истинные шедевры.
И безоговорочно нравится всё, ну кроме злосчастной "Графини из Гонконга". А я видел почти все его фильмы.
На мой взгляд, Чаплин - единственный режиссёр, который сказал своими фильмами о жизни практически всё. И больше можно ничего не говорить. Ни комедий, ни мелодрам, ни притч, ни кинопамфлетов, ни социальных лент лучше, чем Чаплин, никто не снимал.
Думаю, хотя бы в некоторой степени той же высоты "притчи сквозь смех" достиг только Жак Тати. Но он другой.

Однако очень многим Чаплин не нравится. Некоторые мои знакомые считают его кто глупым, кто грубым, кто несмешным, кто скучным, кто однообразным, кто устарелым, кто, прости Господи, пошлым...
Это ужасно.

Имхо, явления более величественного, чем Чаплин, в кинематографе никогда не было.

Поэтому и хотелось бы получить мнение форумчан. Ведь эта тема именно для разговоров о кинематографе. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2010, 21:11

Роджер Шерингэм писал(а):Чаплин - единственный режиссёр, который сказал своими фильмами о жизни практически всё. И больше можно ничего не говорить.

Сказал, говорить и все это в немом кино. Вот главное. Языком мимики и жестов он сказал больше, чем кто либо другой. Я то же смотрел почти все и читал много о нем.
Но однозначно
Роджер Шерингэм писал(а):явления более величественного, чем Чаплин, в кинематографе никогда не было.
сказать не могу.
ИМХО - Альфред Хичкок, Федери́ко Фелли́ни, да пожалуй из современников Лукас, Спильберг и с натяжкой Кэмерон. Вот пожалуй и все.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 сен 2010, 21:42

доктор Фелл писал(а):Сказал, говорить и все это в немом кино. Вот главное. Языком мимики и жестов он сказал больше, чем кто либо другой.

Плюс финал "Великого диктатора". Он со словами. :)
А что касается мелодрам, то да, звуковые "Огни рампы" - это уже далеко не тот уровень... :-(
доктор Фелл писал(а):Но однозначно сказать не могу.

Под явления более величественного, чем Чаплин я имел в виду, что Чарльз Спенсер Чаплин чрезвычайно многообразен. Великий актёр. Великий режиссёр. Выдающийся сценарист. Прекрасный композитор, на мой взгляд - саундтреки к его фильмам я часто слушаю отдельно. И всё в одном лице.
Выдающихся режиссёров, гениальных режиссёров было много. Но они были именно и только режиссёры. Аналогично и с актёрами. Тот же самый Хичкок, всё же, грандиозная фигура в истории кинематографа, в истории режиссёрского мастерства. А Чаплин занимает место в истории двадцатого века вообще, как мне кажется. И во многом - звуковым "Великим диктатором". В чём-то он, его герой - один из символов двадцатого века.
И к тому же Чаплин просто очень во многом был первый - не только в развитии комедии, но и во многих проблемах, которые поставил.

По поводу приведённых примеров ворчать не буду. Лично мне Висконти нравится больше, чем Феллини. Почему-то. Хичкок, конечно, мастерски исследовал тёмные стороны души человека. Периодически и светлые. Не считая нескольких довольно сомнительных работ, Хичкок концентрирован в рамках детектива-триллера, где занял наизначительнейшее место, и спорить с этим нельзя. :)
К тому же многие "элитарные режиссёры", увы, снимают элитарные фильмы. И демонстративно дистанцируются от широкой публики. С каждым новым поколением всё сильнее.
А что касается Лукаса, Спилберга, Кэмерона и иже с ними, то они, может быть, в истории синематографа место и заняли, но вот масштабными фигурами по-человечески не являются. Чисто имхо. Чаплин, Хичкок, Феллини, многие старые звёзды кинематографа таковыми были.
А чтобы снять что-то поистине значительное (значительное для истории кинематографа, значительное по подсознательному воздействию на зрителя, а не просто хороший, пусть даже умный и добрый, фильм), нужен масштаб личности творца. Режиссёра. Или актёра. Или, в крайнем случае, композитора. :) Опять же имхо.

На меня такого сильного эмоционального впечатления, такой встряски, как лучшие работы Чаплина, не производил ни один другой фильм вообще. Именно эмоционального, а не умственного. У меня вообще довольно головное восприятие мира, я и фильмы люблю головные, оценивающие жизнь мозгом, а не сердцем. :? А Чаплин эту броню пробил. :) И пробивает практически каждым своим фильмом.

Подожду ещё мнений о Чаплине. доктор Фелл, спасибо! :) :drinks:
Не всё ж детективы обсуждать. Должна быть и флудилка. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 сен 2010, 13:39

Из приведенного в начале темы списка не смотрела 3 и 8. На счет остальных скажу – 1, 2 и 10 нравятся, остальные – на любителя, ИМХО.
Мои любимые фильмы (за исключением сериалов ВВС :flirt: ):
«Однажды в Америке»
«Достучаться до небес»
«Лабиринт фавна», и вообще – у испанцев масса отличных фильмов, особенно в жанре ужастиков «Пламя страсти» - очень красивый и чувственный фильм
«Общество мертвых поэтов»
«Иллюзионист» (вообще обожаю Эдварда Нортона)
«Малена»
«Однажды в Мексике»
Очень уважаю творчество Софии Копполы – «Девственницы-самоубийцы» и «Трудности перевода», часто пересматриваю, и каждый раз вижу и чувствую что-то новое.
Еще люблю фильмы про зомби – «28 дней спустя» и «Рассвет мертвецов». Или фильмы, в которых небольшая группа людей ведет борьбу за выживание в сложных условиях (зомби, растения-убийцы, катастрофы и т.д.) Хотя старый фильм по моей самой любимой в мире книге «День триффидов» меня жутко разочаровал. Вроде выпустили новый, но я еще не видела его.
А из советских люблю «Доживем до понедельника», «Большая перемена», «Баллада о солдате», «Собачье сердце», «Гусарская баллада» и «Дело было в Пенькове».
А вообще смотрела и «Звездные войны», и Властелина Колец, и Гарри Поттера (а уж книги перечитаны мною по 10 раз), и Аватар (дважды в 3Д), и 2012, Послезавтра и еже с ними… Нормальные кинохи. Вполне в духе времени.

(моя любимая картинка на десктопе – Дарт Вейдер в детстве)
Изображение

Кстати, на счет фильмов-катастроф… Какие бы спецфефекты не были сейчас навороченные, а на мой взгляд лучше «Кассандра-Кроссинг» нет ничего.
А вот немое кино оценить не могу… Я его не понимаю – ну вертится Чарли Чаплин, крутится, чего-то делает... Мне не смешно. Чувства юмора, наверно, нет.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Мария » 07 сен 2010, 14:46

Люблю Чаплина, особенно короткометражки
А пробовала смотрать братьев Маркс(" Утиный суп ") не пошло -не то смотрела?
правда все время думаю, что живи Чаплин сейчас -не избежал бы он судьбы Поланского,( как и Пикассо впрочем и многие другие) и Швейцария бы его не спасла, вот и думай после этого, то ли закон должен быть один для всех, то ли гении все же сами по себе, так как их гениальность уже достаточное наказние
Читала как гипотезу что имя Лолиты у Набокова в частности взялась от имени второй жены Чаплина Литы Грей ( мне это показалось сомнительным)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2010, 15:17

Таки я посмотрел "Двенадцать разгневанных мужчин". Действительно, блеск... Колоссальное напряжение поддерживается только блестящей игрой актёров. И задуматься заставляет.
На порядок лучше небезызвестного российского ремейка. В планах ещё американский ремейк. С великим Джеком Леммоном в главной роли.

Мария, по поводу Чаплина, подозреваю, много и мифов гуляет. Да и возраст вступления в брак тогда был раньше, а жениться Чаплин женился. :) Что до Литы Грей, то она, похоже, многое сама преувеличивала и раздувала, с самого начала планируя устроить скандал и этим добиться известности.
Моральный облик Чаплина до женитьбы на Уне немного сомнительный, конечно, но тогда и взрослели люди раньше... Преступником он, на мой взгляд, не был. Совратителем, наверное, тоже. Скорее запутался. И его же провоцировали, а часто и подставляли - откровенными подлогами тогда (да и сейчас) тоже не гнушались.
Мария писал(а):Читала как гипотезу что имя Лолиты у Набокова в частности взялась от имени второй жены Чаплина Литы Грей ( мне это показалось сомнительным)

А, вообще, возможно... Чаплин с Набоковым одно время общался, даже хотел экранизировать один из его романов, но не сошёлся в степени допустимых переделок.
Книжный Червячок писал(а):А вообще смотрела и «Звездные войны», и Властелина Колец, и Гарри Поттера (а уж книги перечитаны мною по 10 раз), и Аватар (дважды в 3Д), и 2012, Послезавтра и еже с ними… Нормальные кинохи. Вполне в духе времени.

Вот-вот. Именно что в духе времени. А время неинтересное. :) Мне лично куда интереснее наблюдать за людьми, жившими в другое время, и за тем, что они сотворили тогда.
Что касается "Гарри Поттера", то там в первых двух сериях роскошная музыка. Смотрел раза даже два только ради неё, потом нашёл на диске и с чистой совестью смотреть бросил. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Мария » 07 сен 2010, 16:03

Судя по воспоминаниям Литы Грей - там все мама подстроила, но все равно быть женой(подругой) гения очень тяжело, не позавидуешь, хотя имя твое останется в веках, но лучше не надо - лучше со стороны любоваться на результат.
И вот еще по поводу Шерлока Холмса - сейчас все только и говорят и пишут о новой английской экранизации, где все действие в современности, пишут что Мориарти что-то на уровне молодого Николсона - не знаете, где можно скачать?
Первый канал якобы уже купил права (это несколько настораживает, или будут показывать как обычно в пять утра?).
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2010, 19:13

На Рутрэкере уже есть все три серии "Шерлока" с субтитрами и первые две с любительской закадровой озвучкой.
Качество на выбор :)

Нешто скачать? :? Или продолжать смотреть весёлый цикл с Ретбоуном и Брюсом?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 сен 2010, 19:15

Книжный Червячок писал(а):Еще люблю фильмы про зомби – «28 дней спустя» и «Рассвет мертвецов». Или фильмы, в которых небольшая группа людей ведет борьбу за выживание в сложных условиях (зомби, растения-убийцы, катастрофы и т.д.)

Да, упомянутые два фильма и на мой взгляд весьма отличные кинчики. Очень люблю фильмы про зомби!
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 07 сен 2010, 22:38

Книжный Червячок писал(а):Из приведенного в начале темы списка не смотрела 3 и 8. На счет остальных скажу – 1, 2 и 10 нравятся, остальные – на любителя, ИМХО.
Мои любимые фильмы (за исключением сериалов ВВС :flirt: ):
«Однажды в Америке»
«Достучаться до небес»
«Лабиринт фавна», и вообще – у испанцев масса отличных фильмов, особенно в жанре ужастиков «Пламя страсти» - очень красивый и чувственный фильм
«Общество мертвых поэтов»
«Иллюзионист» (вообще обожаю Эдварда Нортона)
«Малена»
«Однажды в Мексике»
Очень уважаю творчество Софии Копполы – «Девственницы-самоубийцы» и «Трудности перевода», часто пересматриваю, и каждый раз вижу и чувствую что-то новое.

Очень хороший у вас список любимых фильмов! Выделенные фильмы очень и очень люблю.
После "Малены" я влюблена в Монику Белуччи и считаю ее Актрисой с большой буквы А. Так пронзительно сыграть роль почти без текста. Она, по-моему, единственная современная актриса, которой играть дано телом и всем ее существом, а не пресловутой системой Станиславского.
А вы не смотрели, случайно, "Донни Дарко"?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 07 сен 2010, 23:09

Вот пришла я, по-моему, впервые не поддержать вашу позицию касательно Чаплина.
Я прекрасно отношусь к Чарли Чаплину и как к актеру, и как к режиссеру и как к композитору.
На сплетни и домыслы вокруг личной жизни мне глубоко плевать - его личное дело было. Рассужджаю исключительно о фильмах.
Хорошие фильмы. Сильные. Эмоциональные.
Но сказать, что после Чаплина все какую-то мелочь местячковую снимали? Ну уж нет. Чаплин очень и очень много сделал для мирового кинемотографа, но, пардон, Эйзенштейн не меньше сделал. Тем не менее, никто не станет утверждать, что после Эйзенштейна другим режиссерам сказать нечего.
Чаплин для меня веха и эпоха. И какие-то фильмы я люблю больше, какие-то меньше. Но если честно, он никогда не был для меня "великим". Как любой крупный режиссер, Чаплин изобрел свой очень яркий и узнаваемый киноязык. Но во-первых, он не универсален, во-вторых устарел. Чарли Чаплин, это прежде всего немой кинематограф. А для меня все-таки кино, начинвается вмете со звуком и полным погружением в иллюзорный мир.
Я в корне не соглашусь вот с этой вашей позицией:
Роджер Шерингэм писал(а):Вот-вот. Именно что в духе времени. А время неинтересное. :) Мне лично куда интереснее наблюдать за людьми, жившими в другое время, и за тем, что они сотворили тогда.


Не бывает неитересного времени!
Мне одинакого интерсно, и то что происходило 80-ть лет назад и то, что сейчас происходит, потому что мне интересен человек.
Теперь выступлю в защиту одного режиссера. "Звездные войны" Лукаса для меня как раз относится к разряду великих фильмов, и с человеческой точки зрения Лукас однозначно занял очень высокую нишу. Ему удалось создать фильм, который не просто задал тон кинематографу на следующие 20 лет, но и который породил цеую мифологию.
И сделал бедный Джорд все это фактически из ничего: бюджет то мизерный был, кино в принципе сняли на альтруизме и фанатизме группы.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2010, 23:56

Victory писал(а):Но сказать, что после Чаплина все какую-то мелочь местячковую снимали? Ну уж нет.

А я и не говорю, что нельзя какую-то тему обсуждать по второму разу. Можно и нужно. Иначе бы практически весь синематограф прекратил существование ещё лет 50-60 назад. За неимением тем. ;)
Просто Чаплин очень многое поднял первым. :)
Вот, кстати, был хороший цикл телепередач, где известные режиссёры фактически признавались Чаплину в любви и говорили, что он на них повлиял чуть ли не больше всех других.
Такие разные режиссёры, как Бертолуччи, Коста-Гаврас, Шаброль, Трюффо, Джармуш, Кустурица. :)

Victory писал(а):Я в корне не соглашусь вот с этой вашей позицией:
Вот-вот. Именно что в духе времени. А время неинтересное. :) Мне лично куда интереснее наблюдать за людьми, жившими в другое время, и за тем, что они сотворили тогда.
Не бывает неитресного времени!

Я же выделил. Мне нынешнее время интересно на порядок меньше, чем первая половина XX века. И тем более неинтересно смотреть про него - и вокруг себя, и в новостях видно, что делается.

Victory писал(а):Но во-первых, он не универсален, во-вторых устарел. Чарли Чаплин, это прежде всего немой кинематограф. А для меня все-таки кино, начинвается вмете со звуком и полным погружением в иллюзорный мир.

Вечная классика, говорящая о вечном, а не злободневном, устареть не может. Предлагаю объявить устаревшим Шекспира, его архаичный язык мешает полному погружению. О бедном-бедном Чосере уже не говорю. ;)
Конечно, фильмы Чаплина - и исторический документ, но не только и не столько.
В старых звуковых фильмах погружения тоже и в помине нет. А у Чаплина музыка заменяет всю прочую звуковую сторону, имхо. :)
Что касается полного погружения, то для этого формально нужно трёхмерное видео и воспроизведение запахов. А лучше - "цветозапаховый ощущальный фильм", помните у Хаксли? ;) Вот оно и полное погружение. Ажно со всех сторон. ;) Туды и идём полным ходом.
А фактически погрузиться и перейти за ту сторону экрана позволяет любой хороший и добрый фильм, на мой взгляд. Хоть он вообще без звука. Я от фильмов Чаплина не могу оторвать глаз.

Victory писал(а):Но сказать, что после Чаплина все какую-то мелочь местячковую снимали? Ну уж нет. Чаплин очень и очень много сделал для мрового кинемотографа, но, пардон, Эйзенштейн не меньше сделал. Тем не менее, никто не станет утверждать, что после Эйзенштейна другим режиссерам сказать нечего.

Опять же мы получаем не совсем внимательное прочтение моей позиции.
Не мелочь. Замечательные фильмы и замечательные находки были у очень многих. У очень многих есть что посмотреть. :) И, как я уже написал выше, ничто не мешает обсуждать любую "вечную тему искусства" многократно - на то она и вечная.
А по поводу Эйзенштейна и Чаплина поясню дополнительно.
Эйзенштейн - очень большой режиссёр. Вклад его в развитие кинематографа и историю оного велик (хотя этак забываем про Довженко). Но именно в историю кинематографа. И именно как режиссёра. :)
А Чаплин как фигура и его дела - один из символов XX века (во всяком случае, первой его половины) вообще. Так же, как Оруэлл, Шостакович, да хоть Ленин, в конце концов. ;)
Чаплин не внутри исторической книжки в разделе "кинематография", а на обложке или хотя бы на форзаце или вклейке. ;) Во всяком случае, для меня.
И тем более символ века - образ, созданный им.

Ну и лично для меня, именно для меня Чаплин - единственный режиссёр, у которого я смотрю, и с наслаждением, всё. И всё безоговорочно нравится. Что бы он ни делал. У него нет халтуры. Практически нет проходных вещей. Если что-то сделано, то сделано блистательно, пусть и вызывает споры.
И, не будет упоминать о личной его жизни (это было его дело), как общественный деятель, как фигура и личность Чаплин мне очень симпатичен. Тем более - как деятель искусства. Очень многие выдающиеся режиссёры анализировали и анализируют проблемы человечества холодно, головой. А Чаплин, достигая в этом больших высот, пытается от чистого сердца в чём-то убедить зрителя.
Я смотрю его фильмы, когда мне нехорошо; когда нужно умиротворение, когда нужно и хочется осмыслить происходящее и то, что я делаю. И они утешают и помогают себя понять, немного разобраться в жизни, подумать, как строить жизнь дальше. А не просто вскрывают язвы общества, анализируют человечество или развлекают. Хотя это всё они тоже делают. Те же, для примера, "Новые времена" я смотрел множество раз, и они не надоедают и не приедаются. И не приедается финал, хотя уже до раскадровки помнишь, что и как будет. :) Или, тем более, финал "Великого диктатора".
Работ ни одного из других великих режиссёров с этой целью не посмотришь, на мой взгляд.

P.S. Провокация сработала. :drinks:
P.P.S. "Звёздные войны", может быть, и оказали влияние на умы. Но я этого искусства не понимаю. Поэтому по поводу Лукаса более ничего комментировать не буду. К Кубрику отношусь с большим уважением. Но ради "Доктора Стрейнджлава" и "Барри Линдона", а не "Космической одиссеи".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 00:15

Роджер Шерингэм писал(а):P.S. Провокация сработала. :drinks:
P.P.S. "Звёздные войны", может быть, и оказали влияние на умы. Но я этого искусства не понимаю. Поэтому по поводу Лукаса более ничего комментировать не буду. К Кубрику отношусь с большим уважением. Но ради "Доктора Стрейнджлава" и "Барри Линдона", а не "Космической одиссеи".


Меня спровацировать не сложно! :drinks:
А теперь вы еще и "Космическую одессею" упомянули :evil:
Ну хоть на "Унесенных ветром" плясать не будите?
А то получите от меня вот -это :bomb: и фокус Джедая впридачу. :crazy:
Если серьезно, кратко и по существу : Чарли Чаплин = любимый режиссер Роджера Шерингема.

Р.S. Знаете, какой бы архаичный язык у Шескпира не был, он не устареет. Никогда. Потому что у него есть, то, чего нет у Чаплина -Эротизм. Без которого ни один вид искусства не имеет для меня смысла. Собственно говоря, по этой же причине и Гомер со своим гекзаметром не устаревает. Это все мое ИМХО.
Это, кстати, еще и тема не затронутая Чаплином. И просьба не приводить в пример love story со слепой девушкой! :D
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2010, 00:26

Victory писал(а):Ну хоть на "Унесенных ветром" плясать не будите?

Эхх, а я ведь в самом начале темы написал, что полагаю "Унесённых ветром" самым переоценённым фильмом в истории. :) Признаю его значимость в техническом плане - шибко длинный, неплохо костюмированный и первый цветной, но в художественном плане он просто стал "мемом". Потому что Селзник сделал хорошую, просто замечательную рекламу. Ну и пошло-поехало. Я не говорю, что "Унесённые ветром" - плохой фильм. Упаси Боже! Хороший, умный и полезный, и с актёрами хорошими (хотя мне более всего в нём нравится Лесли Говард :pardon: ). Но не величайший же это ФИЛЬМ...

Victory писал(а):Если серьезно, кратко и по существу : Чарли Чаплин = любимый режиссер Роджера Шерингема.

Эээ... И опять же я ещё в начале темы написал, что мой любимый режиссёр (именно режиссёр!) - Бунюэль.
А Чаплина я обожаю как синематографический феномен, как историческую фигуру. В его лице актёр от композитора, режиссёра и сценариста не отделим. :)

Эротизмы, говорите? :) А головная любовь не устраивает, или платоническая там? ;)
Мдя, "дивные новые миры" в действии. Там, однако, была забавная концепция противопоставления Шекспира, то бишь эротизма внутреннего, эротизму внешнему. :)

По поводу слепой девушки. В "Огнях большого города" - самый пронзительный из всех мелодрам финал, имхо. До слёз, так же как и в "Малыше".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 00:45

Роджер,
"головная любовь" - это , пардон, что такое? Человечество пожалейте! Оно ж от платонического то вымрет! :rofl: (что в моем понимании значит "платоническая любовь" я не буду расписывать, а то меня с позором с форума выгонят)
"Унесенные ветром" может и не самый великий фильм...Но улыбка Рэда Батлера...Бровь Вивьен Ли...Нет. Они точно не устареют.

Роджер, если ваш любимый режиссер Бунюэль, то о какой "головной любви"вообще может идт речь???? Мой обожаемый испанский гений - это же энциклопедия эротизма! Для меня есть три режиссера, которым было что сказать на эту тему - Бергман, Бунюэль, Трюффо.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2010, 01:00

Victory писал(а):"головная любовь" - это , пардон, что такое?

Это которая вроде любовь, но без эротизму. ;) Отстранённо-иронично-оценивающая всё происходящее. :) И где основная роль в восприятии объекта чувственного внимания принадлежит мозгу. :)
Таковая куда лучшее и полезнее, ибо учитывает среди прочего целесообразность и прочие последствия и полезности для субъекта. ;)

Бунюэль мне нравится своим художественным анархизмом. И режиссёрской манерой. В чём-то как раз очень отстранённой. Ежели вы разумеете "Смутный объект желания", так его я не смотрел. :)

Ну да, не устареют. Мемы, я ж говорю. И у Чаплина мемы есть. ;)
Против Вивьен Ли в принципе ничего не имею, хотя в принципе она не самый мой любимый персонаж в истории кино, по-человечески... (кстати, знаете, что должна была вовсе даже Полетт Годдар играть?)
А вот Лесли Говард куда славнее Гейбла, не могу с сим убеждением ничего поделать. Британец всё-таки (хотя никакой не британец, на самом деле). И положительный, пусть и зануда. Ну и его профессора Хиггинса я не могу забыть. :)

Off topic:
Victory писал(а):(что в моем понимании значит "платоническая любовь" я не буду расписывать, а то меня с позором с форума выгонят)

Ой-ой-ой. Это как-то связано с критикой "Трёх гробов"? :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это кино "модно"

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 01:16

Все Роджер!
Пардон, но у меня борщ доварился и я могу отчаливать спать.
У Бунюэля я разумею "Дневную красавицу" в первую очередь, "Смутный обьект" тоже не грех посмотреть.
Что такое "вроде любовь", я тоже не знаю. "Отстраненно-иронично-оценивающе", говорите? Ну-ну....
Вы просто очаровательный собеседник, Роджер. :give_rose:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?