Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Счастливый финал в детективе

Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 авг 2010, 16:09

Давно уже думаю над этой темой. Полагаю, что с разрешением на форуме полу-спойлеров в скрытом тексте можно её обсудить, не называя собственно имён убийц и сути разгадок.
Как вы считаете, нужен ли счастливый конец в детективе?
И что подразумевать под счастливым концом? Когда злодея настигает кара тем или иным путём; торжество справедливости? Разоблачение злодея независимо от дальнейшей судьбы? Финал, где независимо от поимки злодея все прочие персонажи будут жить спокойно и мирно? Или финал с соединением какой-нибудь (каких-нибудь) влюблённой парочки (парочек)?
Казалось бы, основные тут первые два пункта, но можно ли считать счастливыми финалы таких романов, как:
"Занавес"
Спойлер:
(соответствует всем пунктам)

"Чудовище должно умереть"
Спойлер:
(соответствует первым двум)

"Второй выстрел"
Спойлер:
(соответствует последним двум)

"Убийство в Восточном экспрессе"
Спойлер:
(соответствует последним трём)

"Дело об отравленных шоколадках"
Спойлер:
(соответствует только второму)

"Чудовище во мраке"
Спойлер:
(вообще ничему не соответствует)

Похоже, эти примеры очень многое опровергают, хотя не бывает, конечно, правил без исключения.

Или для детектива главное, чтобы только читатель узнал, кто злодей, а понесение злодеем кары и даже разоблачение его детективом не суть важны?

Так кто что думает? Был бы рад услышать любые мнения и другие примеры к моему списку...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 авг 2010, 16:13

Моё мнение о том, можно ли считать счастливыми финалы вышеперечисленных романов.
Спойлер:
"Занавес" - пожалуй, нет
"Чудовище должно умереть" - ни в коем случае
"Второй выстрел" - да
"Убийство в Восточном экспрессе" - да
"Дело об отравленных шоколадках" - неясно, 50 на 50
"Чудовище во мраке" - нет
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 авг 2010, 16:41

А тут как кому нравится.
Вот для примера я возьму книгу Чейза "Весь мир в моем кармане". Фильм "Мираж". Все помнят концовку?
Спойлер:
Последних два участника банды, ограбивших машину для перевозки денег, парень и девушка, бросаются в пропасть, предпочтя смерть, тюрьме. Злодеи уничтожены. Но вот какой это конец книги. Счастливый или не очень?


"Убийство в Восточном экспрессе"
Спойлер:
Так как в книге, то да. А если бы этих "присяжных" осудили? Так сказать по закону. То тогда что. Это в художественном произведение автор может себе позволить такие хэпиэнды.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 авг 2010, 16:52

доктор Фелл писал(а):Вот для примера я возьму книгу Чейза "Весь мир в моем кармане". Фильм "Мираж". Все помнят концовку?
Вот я примерно такой же финал вижу в "Чудовище должно умереть".
Спойлер:
Да, убийца разоблачён и покончил с собой, вроде как справедливость восторжествовала, но поскольку всю книгу мы сочувствуем убийце, боровшемуся за правое дело, то финал совершенно безысходный. А во "Втором выстреле" или "Загадке Лейтон-Корта" наоборот - никто злодея не разоблачил, он счастливо живёт и даже женится. При этом, учитывая, из-за чего произошли преступления (правда, это верно только в отношении "Загадки", финал воспринимается счастливым.

А в "Последнем деле Трента" вообще чёрт-те что.
Спойлер:
Убийца мирно ужинает с детективом и саморазоблачается. Соблюдены и нарушены одновременно все четыре пункта. Каким образом это вышло - объяснить без полного раскрытия интриги не могу, но это так.

А в "Телефонном звонке" Фредерика Нотта
Спойлер:
изобличённый убийца мирно пьёт шампанское по случаю своего разоблачения с детективом и незадавшейся жертвой. Полный сюрреализм.

доктор Фелл писал(а):"Убийство в Восточном экспрессе"
Спойлер:
Никто бы их не осудил. На основании столь незначительных улик в столь невероятную версию суд бы не поверил. Особенно учитывая положение многих из виновных. Фактически, они признались детективу, но точно так же могли бы и отказаться от своих слов. В крайнем случае осудили бы некоторых из них. Впрочем, миссис Хаббард и предлагала сделать так, если невозможно осудить всех, чтобы кто-то один принял на себя вину.


В общем, в данном случае я бы сформулировал так. Финал счастливый, если наказан убийца, совершавший своё чёрное дело из корысти, и если сухим из воды (лучше всего, оправданным судом) вышел убийца, совершивший преступление ради правого дела - бывает такое, но редко.
Хотя и здесь можно найти исключения.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 27 авг 2010, 16:58, всего редактировалось 3 раз(а).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 авг 2010, 16:57

Роджер Шерингэм писал(а):И что подразумевать под счастливым концом?

Интересный вопрос. Тут сразу не скажу, надо придумать какую-нибудь замысловатую формулировку.

РШ. в вашем спойлере к Чейзу находится спойлер к Блейку,хотя понять это до открытия спойлера нельзя.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 авг 2010, 17:01

Alex Smith писал(а):Интересный вопрос. Тут сразу не скажу, надо придумать какую-нибудь замысловатую формулировку.
РШ. в вашем спойлере к Чейзу находится спойлер к Блейку,хотя понять это до открытия спойлера нельзя.

Вот я тоже эту формулировку пытаюсь придумать несколько месяцев. Поэтому и хочу обсудить. В принципе считается, что классический детектив - наиболее и обязательно счастливо заканчивающийся (в виде торжества справедливости и изобличения злодея) из всех жанров литературы, но все приведённые мной в первом посте книги - классические детективы, и во всех что-то не так. :) Возможно, потому что это шедевры, а не типичные образцы.
По поводу спойлера исправил. Моё сравнение этих двух книг никак при чтении не помешает. Идея совершенно разная. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 авг 2010, 17:02

Off topic:
Роджер Шерингэм писал(а):Моё сравнение этих двух книг никак при чтении не помешает. Идея совершенно разная. :)

Я обе не читал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 авг 2010, 17:07

Понятие Happy End очень относительно. Есть такая история. Не знаю была ли она или это кинематографический анекдот. Конец фильма. Два главных героя, влюбленные юноша и девушка, после всех сложных препятствий, все таки остаются вместе и уезжают в романтическое путешествие. Заключительные кадры - обнимающиеся молодые люди на борту корабля. Так вот. Директор фильма посчитал что конец через чур сладостный. И тогда было добавлено только одно - на борту корабля написали слово "Титаник". Вот так одно слово изменило хеппи на нехеппи.

Тема острая - осторожно со скрытым тестом. Лучше больше текста загнать под спойлер, чем сделать ошибку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 авг 2010, 17:09

Off topic:
Alex Smith писал(а):Я обе не читал.

Я Чейза тоже не читал. И фильм целиком не смотрел. Общие там, и то частично, только некоторые моменты в финале. Сюжет, само преступление, мотив, способ и т.п. - всё абсолютно разное.


P.S. Ещё я хотел включить в список "Десять негритят", там тоже получается интересная коллизия в этом плане. Но они, на мой взгляд, не чисто классический детектив. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 27 авг 2010, 19:10

В счастливом финале помимо того, что все разгадано, должно быть светлое настроение концовки имхо. Светлое, а не мрачное. Тогда и получается счастливый конец по всем статьям.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 авг 2010, 19:22

TheEndOfChapter писал(а):В счастливом финале помимо того, что все разгадано, должно быть светлое настроение концовки имхо. Светлое, а не мрачное. Тогда и получается счастливый конец по всем статьям.

Это логично. Но я пытаюсь понять, когда оно создаётся? Есть ли какие-то закономерности, или в каждой книге всё по-разному? :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 27 авг 2010, 21:21

Роджер Шерингэм писал(а):
TheEndOfChapter писал(а):В счастливом финале помимо того, что все разгадано, должно быть светлое настроение концовки имхо. Светлое, а не мрачное. Тогда и получается счастливый конец по всем статьям.
Это логично. Но я пытаюсь понять, когда оно создаётся? Есть ли какие-то закономерности, или в каждой книге всё по-разному? :)


Да, вопрос хороший, тем более что тут многое зависит и от того, какие будут впечатления конкретного читателя от концовки конкретного произведения.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Ива » 16 сен 2010, 17:13

В счастливом финале помимо того, что все разгадано, должно быть светлое настроение концовки имхо. Светлое, а не мрачное. Тогда и получается счастливый конец по всем статьям

Ну надо же, в первый раз полностью согласна с TheEndofChapter
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Шурик » 22 авг 2013, 13:52

Думаю, хэппи энд детектива - когда сыщик прощает убийцу ввиду обстоятельств убийства
Спойлер:
"Убийство в Эбби-Грейндж"

Или когда преступления не было вовсе
Спойлер:
"Жёлтое лицо", "Человек с рассечённой губой"

ПС Все спойлеры на рассказы о Шерлоке Холмсе.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Виктор » 22 авг 2013, 14:13

А мне кажется, что для детектива "хэппи энд" - это именно разоблачение и наказание преступника. Ведь противостояние сыщика и убийцы должно закончиться не только полной моральной победой сыщика, но и практическим результатом его деятельности - арестом преступника.

Но это только моё личное ощущение. Просто, когда в финале детектива я читаю, что сыщик разгадал секрет, вывел "на чистую воду" преступника, а потом по какой-то причине отпустил его, то у меня остаётся небольшое чувство неудовлетворённости.

Хотя, да - есть детективы, где, например, убийца не закоренелый преступник, а человек, жаждущий справедливости. Тогда "хэппи эндом" может быть и то, что он остаётся на свободе.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 авг 2013, 14:25

Все это индивидуально для каждого романа. В качестве лучшего примера я всегда привожу знаменитый роман Чейза "Весь мир в кармане". Помните фильм "Мираж" снятый по этому произведению? Преступники найдены и уничтожены. НО. Разве это счастливый финал?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Виктор » 22 авг 2013, 14:37

Доктор Фелл писал(а):Все это индивидуально для каждого романа. В качестве лучшего примера я всегда привожу знаменитый роман Чейза "Весь мир в кармане". Помните фильм "Мираж" снятый по этому произведению? Преступники найдены и уничтожены. НО. Разве это счастливый финал?

Книгу я читал давно. И фильм тоже смотрел. Там получилась явная драма, а финал даже трагический. Но "Весь мир в кармане" - это, скорее "крутой" детектив, чем "классика". А в "крутых" детективах, как правило, силён драматический момент, нежели бесстрастная дедукция.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 22 авг 2013, 16:11

Но это только моё личное ощущение. Просто, когда в финале детектива я читаю, что сыщик разгадал секрет, вывел "на чистую воду" преступника, а потом по какой-то причине отпустил его, то у меня остаётся небольшое чувство неудовлетворённости.
Действительно-все очень индивидуально. Мне, например нравятся детективы, в которых сыщик по той или иной причине отпускает преступника (зависит, конечно, от личности преступника и мотива преступления). Но все-таки для меня всегда основной интерес представляла разгадка преступления.Это в классическом детективе. А в саспенсе или хард-бойлде часто силен именно драматический момент и иногда во время чтения чуть ли не отождествляешь себя с героем (кем бы он ни был).
Я как-то не задумывалась о хеппи энде в детективах, но мне кажется что главное-ощущение правильности и оправданности такого конца, независимо от того, счастливый он или нет.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор afanasev » 22 авг 2013, 18:46

Для меня счастливый конец в детективе это когда торжествует справедливость. Убил - на виселицу. А если по каким- то причинам убийца оказывается безнаказанымм (различные варианты на тему идеального преступления), меня такая концовка разочаровывает немного. Нет какогото морального удовлетворения. Все таки детектив помимо интелектуального удовольствия от головоломного решения и красоты загадки должен еще нести и поучительный эффект. Самый шикарный конец, когда невозможно доказать виновность убийцы и для закона он недосягаем, однако сыщик находит способ наказать злодея. Например, очень мне понравился конец в одном из недавно прочитанных романов Квина, и я об этом кажется писал в рецензии. Причем это стало еще одни неожиданным поворотом в конце, который все расставил на свои места.
А что касается "крутого детектива", тут все просто, счпстливый конец тогда, когда главный герой относительно сухим выходит из передряги. :D
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Счастливый финал в детективе

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 22 авг 2013, 19:23

Тут приходится смотреть на "правила игры" автора, то есть на атмосферу, на его мировоззрение, что здесь будет справедливым, что нет... тут уж в разных книгах и стилях написания может быть по-разному. Для меня это на уровне ощущений, поэтому я и написала в своем сообщении о светлом и мрачном настроениях. Для меня так определяется счастливый финал.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?