Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 19 апр 2011, 14:30

Еще на старом форуме была одна из моих самых любимых тем, которую открыл Alex Smith - о привычках, связанных с книгами. Много было интересной и часто неожиданной информации о том, какие непростые отношения бывают у людей с книгами. Очень хочется заново продолжить уютные разговоры о книгах и наших «пунктиках», связанных с ними.

А еще было бы очень интересно узнать, коллекционируют ли форумчане книги? То, что у многих обширные и интересные библиотеки, факт известный. Но, возможно, кто-то собирает книги по определенным принципам (тематике, изданиям, авторам и т.д.)? Ведь, чтобы быть библиофилом, не обязательно покупать только дорогущие, старинные фолианты, достаточно иметь свой предмет страсти и собирательства, по крайней мере так утверждает Умберто Эко.

Так что, предлагаю не стесняться и рассказывать все свои «книжные» странности, страсти, слабости и секреты. :write:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2011, 14:27

доктор Фелл писал(а):Сеть магазинов «Буква», по моим наблюдениям, одна из самых дорогих.

Очень интересно. Я в московских магазинах сети не бывал, но много раз слышал, что они дорогие.
В то же время недавно был в Орле, и для Орла этот магазин - один из лучших книжных, и с неплохим ассортиментом. Причём цены ниже не просто по сравнению с чисто орловскими магазинами, но и вообще не такие уж высокие. Даже для Орла.
Абсолютно то же самое о тамошней "Букве" слышал про Чебоксары от знакомого.
Всё это довольно странно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 май 2011, 14:37

Роджер Шерингэм В принципе, я был еще только в книжном магазине в Твери. Даже не помню какой сети, да и на цены не особо обращал внимания. Так что сравниваю только цены в различных магазинах Москвы. Покупал и в ТДК Москва, "Молодая гвардия" (м. Полянка), Московский Дом Книги, "Буква", "Литера" и еще какой то. Не помню. Вроде Старушка любит этот магазин, что то такое помню на форуме. Самые "низкие" цены среди этих сетей (без учета скидок на различные распродажи) в ТДК Москва. Именно по ценам в этом магазине, сравниваю их с ценами на книжном развале "Олимпийский". Плюс минус 100 рублей разницы - пропорциональная зависимость от стоимости. Чем меньше средняя цена книги в книжных, тем меньше разница между ценами в магазине и на развале.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2011, 14:43

доктор Фелл
Да, я тоже больше люблю из магазинов Т.Д.К. "Москва" и очень не люблю почему-то "Библио-глобус". Он меня раздражает, "Москва" чуть уютнее.
В каждом городе ситуация с книжными магазинами своя. Где-то вообще сложно купить что-то относительно дёшево. И что на развалах дешевле, где они есть и их много (в провинции-то их почти нет, но есть зато небольшие магазины, где случайно что-то дёшево бывает или вообще залёживается, а потом продаётся по сниженным ценам) - тоже понятно. И что вообще в провинции чуть дешевле, тоже понятно.
Я к тому, что "Буква" в Москве и в провинции, как выясняется, две большие разницы. Что меня и удивило немного. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 27 май 2011, 14:50

Роджер Шерингэм писал(а):А вы покупаете старые книги? У букинистов, с рук, через Алиб или даже Озон, ещё как-то? (Мне очень нравится этот вариант, тем более иногда это обходится дешевле :))
Или только свежеизданные?
Мне читать старую, возможно, уже немного читанную (но в хорошем состоянии, разумеется) книгу как-то даже и приятнее, чем новую. Может, больше нравится, как их раньше издавали.


Роджер,
старые книги покупаю часто. Люблю атмосферу букинистических магазинов и лавок. Хорошо там. Так же как и вы, классику предпочитаю покупать в советских изданиях. Качество отменное. Книги приятно в руках держать. Хорошие собрания сочинений. А потертая обложка и пожелтевшие страницы даже придают шарм Толстому, Диккенсу или Данте Алигьери.
Подержанностиь книг меня никогда не отталкивала. Спокойно могу купить нужную книгу на развале у бабульки в переходе. Время хорошие книги не портит. Их портят неакуратные люди.
Часто покупаю подерженные книги с рук через "Озон", если выгодная цена, удобно встречаться с продавцом и книга в хорошом состоянии. Иногда и свои тоже продаю через "Озон". Молодцы они, что сделали такой сервис.
И глубоко неравнодушна к старинным книгам...Но это запредельно дорого. И настоящая охота за сокровищами. Цель-то купить стоящую и ценную книгу за копейки...Но мне пару раз очень повезло...В библиотеке есть прижизненный 8-ми томник Леонида Андреева и прижизненные "Записки писателя" Ф.М.
Голубая мечта с детства - если когда-нибудь разбогатею - стану коллекционером-библиофилом. Буду рыскать по знаменитым книжным сокровищницам и азартничать на аукционах! О ! Чуть не забыла...Обязательно прикуплю для своей библиотеки замок в Шотландии.))))
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2011, 14:53

Victory писал(а):Качество отменное. Книги приятно в руках держать. Хорошие собрания сочинений. А потертая обложка и пожелтевшие страницы даже придают шарм Толстому, Диккенсу или Данте Алигьери.

Я поэтому даже какие-то книги не покупаю пока в магазинах в современных изданиях, а жду возможности по случаю более-менее выгодно приобрести старое собрание сочинений с аппаратом комментариев и всем прочим. :)
Нынешние собрания сочинений обычно не отвечают своей цене по тем или иным качественным параметрам...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 27 май 2011, 19:33

Несмотря на мою неприязнь к хождению по торговым точкам, покупать книги я все же люблю и это доставляет мне огромную радость. Люблю, конечно, новые свежие книги и их качество для меня значения не имеет - все равно я их очень быстро прочту, а потом поставлю на полку и буду там ими любоваться; никому их давать не буду и что там будет в будущем - не имеет для меня никакого значения... То, что купить планирую, никогда не записываю - мой круг чтения ограничен в достаточной мере, чтобы планы на эти вещи держать только в своей голове. В плане букинистики в нашем городе для меня ничего интересного нет...
Что касается интернет-магазинов, то в нашем городе есть пункт самовывоза Лабиринта только, хотя я кое-что заказавыла по почте и с парочки других сайтов, Озон для меня слишком дорогой. Также кое-что заказывала с букинистического магазина Авоська, а недавно с alib'а первый раз покупку сделала - купила центрполиграфский сборник Карра 1993-го года "Сжигающий суд" для того, чтобы прочитать соответствующий роман. Вот как-то оно так.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Чародей » 17 авг 2011, 18:24

А теперь немного расскажу о своих привычках... :write:

Начну с того, что я люблю читать только настоящие бумажные книги. Никаких устройств для чтения у меня нет (и покупать не собираюсь), есть только компьютер. Но от него быстро устают глаза, да и сосредоточиться очень сложно. Люблю ощущать книгу в руках. Настоящую книгу могу взять куда угодно – в постель, в дорогу, в больницу, на природу, на работу (когда позволяет сама работа и время). Боюсь, что моё мировоззрение уже не изменить.

Хоть и живу уже давно в Украине, родным языком считаю Русский. На Русском языке я думаю, говорю и, соответственно, читаю книги. Но украинский язык понимаю очень хорошо.

Есть у меня такая привычка – покупать книги и ставить их на полку дожидаться своей очереди на прочтение. Некоторые книги могут так стоять годами, пока окажутся мною прочитанными. Ничего не могу поделать! Особенно за последний год прикупил много книг детективного жанра (и не только детективного) – как подержанных (букинистических), так и новых. Подержанные книги – это в основном произведения авторов, которые сейчас не издаются или издаются очень мало. Соответственно, новые книги стоят слишком дорого для меня, и большинство из них мне не по карману.

В наши современные книжные магазины хожу, но очень редко, - естественно, из-за кусающихся цен. Поэтому чаще всего меня можно встретить на рынках у букинистов – на книжных раскладках. Там намного интереснее. Регулярно просматриваю ассортимент книг (в основном букинистических) на украинском Интернет-аукционе «aukro.ua». Немало книг куплено на нём. Покупаю книги и в Книжном Клубе «Клуб Семейного Досуга» (Харьков – Белгород). В нём цены лояльнее, чем в «Мире книги» (по крайней мере, в украинском варианте).

Страшно не люблю, когда у книг заворачивают страницы, что-то на них пишут ручкой или фломастером. В качестве закладок стараюсь использовать настоящие кожаные закладки, которые сохранил еще со школы. Но годятся и любые – обычная бумага или картон, когда книгу приходится читать спонтанно.

Очень не равнодушен к словарям и справочникам по русскому языку и литературе. Таковых много в моей домашней библиотеке, особенно словарей, выпущенных еще в советское время. Опять же, современные уж очень «кусаются» ценами.

Хочу собрать все произведения Агаты Кристи. Всё равно, в каком сочетании и каких издательств. Предпочитаю в твёрдом переплёте. Хотя, если произведение встречается не часто, то не отказываюсь и от книг с мягкой обложкой.

Есть у меня ещё одна «мания» - люблю покупать и читать книги о библиофилах, библиоманах, книгоиздателях и просто книголюбах – любой эпохи, любых стран. Собираю номера «Альманаха библиофила», выходившего в советское время и возобновившего свое существование в наши дни.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Ladmit » 18 авг 2011, 15:14

Кажется созрела для покупки ридера.PocetBook Pro602 . Хотелось бы услышать отзывы об этом ридере . Хотя бумажные книги ....вне конкуренции.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 20 авг 2011, 12:58

Чародей писал(а):А теперь немного расскажу о своих привычках... :write:

Есть у меня ещё одна «мания» - люблю покупать и читать книги о библиофилах, библиоманах, книгоиздателях и просто книголюбах – любой эпохи, любых стран. Собираю номера «Альманаха библиофила», выходившего в советское время и возобновившего свое существование в наши дни.


Чародей, приветствую! У нас вами одна и таже мания... :drinks:
Я тоже очень неравнодушна к теме "книги о книгах". Есть в этом что-то завораживающее, я совершенно отключаюсь от реальности именно на таких текстах. Было быинтересно узнать какие книги а эту тему есть в вашем списке?Можно отдельную тему создать в разделе "Недетектвная литература" и тда собираь книги на эту тематику. Как вам идея?
Не знаю, может вы читали эту книгу. Хотя она довольно малоизвестная. Карлос Мария Домингес "Бумажный дом". Она посвящна библиофилам от первой до оследней строчки. Книжка малюсенькая, но такая глубокая и образная. Очень рекомендую.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Чародей » 24 авг 2011, 09:34

Victory писал(а):
Чародей писал(а):А теперь немного расскажу о своих привычках... :write:

Есть у меня ещё одна «мания» - люблю покупать и читать книги о библиофилах, библиоманах, книгоиздателях и просто книголюбах – любой эпохи, любых стран. Собираю номера «Альманаха библиофила», выходившего в советское время и возобновившего свое существование в наши дни.


Чародей, приветствую! У нас вами одна и таже мания... :drinks:
Я тоже очень неравнодушна к теме "книги о книгах". Есть в этом что-то завораживающее, я совершенно отключаюсь от реальности именно на таких текстах. Было быинтересно узнать какие книги а эту тему есть в вашем списке?Можно отдельную тему создать в разделе "Недетектвная литература" и тда собираь книги на эту тематику. Как вам идея?
Не знаю, может вы читали эту книгу. Хотя она довольно малоизвестная. Карлос Мария Домингес "Бумажный дом". Она посвящна библиофилам от первой до оследней строчки. Книжка малюсенькая, но такая глубокая и образная. Очень рекомендую.


Victory, поддерживаю вашу идею.

Обсуждение темы перенесено в раздел: Мировая литература (всё, что касается недетективной литературы)/Не детективом единым/Общая тема/Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Virgilia » 24 авг 2011, 16:51

Почитала ваши сообщения, особенно понравилось, как Victory описала свои "Книжные дни" с рассматриванием свежеприобретенных книг в кафе. Прямо настоящий ритуал. :wink:
Я начала создавать свою библиотеку совсем недавно. Раньше была завсегдатаем библиотеки Маяковского. Добираться до библиотеки было неудобно, поэтому выбиралась туда только раз в месяц и старалась набрать книг столько, соответвенно, хватило бы на месяц. Потом закончила университет, устроилась на работу и о посещении библиотеки пришлось забыть: в будние дни я никак не успевала (пару раз приезжала за полчаса до закрытия - что такое полчаса в библиотеке?), а ехать туда в выходной было ну ооочень лень (я живу в пригороде).
Теперь приобретаю книги на Озоне, в основном в разделе букинистики - цены заметно ниже.
Не так давно купила читалку, так что чередую бумажные книги и электронные. Бумажные люблю больше, но электронные удобнее: некоторые объемные книги физически невозможно брать с собой в дорогу.
Читаю в основном в электричке: час в дороге утром и час вечером. В метро и автобусах не читаю: не могу читать стоя, да и вообще, стараюсь не читать в транспорте, если в моем распоряжении промежуток времени меньше получаса: только "войдешь во вкус", а уже пора закрывать книгу и выходить.
Когда на работе выдается свободная минутка, потихоньку почитываю на компьютере.
В особо интересных местах делаю закладки: вклеиваю разноцветные стикеры в бумажные книги или выделяю цветом, если читаю на компьютере. Писать в книгах не люблю, могу позволить себе делать пометки только в учебной литературе.
Все преступления совершаются людьми. А людьми движет сердце. Я никогда не признаю детектива, который игнорирует чувства и считает вопрос ‘why dun it’ ненужным элементом детективного романа. Не игнорируй чувства, не забывай о сердце. (Уилл Райт, «Когда плачут чайки»)
Virgilia
 
Сообщений: 7
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 26 авг 2011, 00:11

Virgilia, для меня это действительно очень важный и приятный ритуал.
Меня в любимом кафе уже узнают. :jokingly: Видимо принимают за местную сумасшедшую. :crazy:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2011, 13:23

Я сегодня выполнял такой ритуал, вернее танец шамана в Олимпийском. Я туда пытался попасть во вторник, но нарвавшись на "заградительный отряд" омона, сбежал :crazy: Во вторник туда прорваться было тяжелее, чем... не могу подобрать сравнения. И ритуальный танец приобретения любимых книг пришлось перенести на сегодня.
Вернулся домой уставший, с тяжеленной сумкой, но с долгожданными новинками. И сразу же в метро уселся читать Адера "Убийство в стиле". Это продолжение "Ход Роджера Мургатройда". Те же два основных героя: писательница детективов Эвадна Маунт и ее друг, бывший инспектор Трашбо. По приходу домой начался другой постоянный ритуал - танец перед книжным шкафом и попытка пристроить туда очередные пять новых книг. А это становится с каждым разом все труднее. И танец становиться все продолжительнее и продолжительнее. Поэтому что покупать в бумажном варианте, а чем можно ограничится прочтением в ридере, все актуальней и актуальней.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Ladmit » 13 сен 2011, 19:50

У меня тоже есть ряд ритуалов . Главные наследственные : от обожаемого деда .-1- Расставлять на стелажах книги в определённом порядке .У него была полка книг , которые он часто перечитывал .Там же лежала тетрадь ,где были перечислены все книги в алфав порядке , по темам ,по авторам и тд и тп...Был даже раздел, где указывалось "движение" книг: на месте ли или кому-то отдана для прочтения . Дед был аккуратист . -2- Чтение было у него нескольких видов: семейное - вслух ,или вечернее с непременным чаем из старинного подстаканника в кабинете. -3-Чтение двух книг одновременно : одна читалась дома ,вторая лежала в портфеле .Когда дед выезжал по служебным делам ,с ним всегда была вторая книга.
Я тоже сохранила полку книг-фаворитов , и тоже привержена лампе с зелёным абажуром , чаю ,но зелёному с чёрным шоколадом. И также читаю две книги одновременно .
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 сен 2011, 20:08

Ladmit писал(а):Был даже раздел, где указывалось "движение" книг: на месте ли или кому-то отдана для прочтения .

Вот что я никогда не делал - давать кому либо читать книгу. Только члены семьи. Даже самому лучшему другу, дам все что угодно, но не книги. Не знаю, для меня дать книгу кому либо, это... как серпом по Фаберже. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Книжный Червячок (14 сен 2011, 08:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Ladmit » 13 сен 2011, 20:20

Доктор Фелл писал(а):Вот что я никогда не делал - давать кому либо читать книгу. Только члены семьи. Даже самому лучшему другу, дам все что угодно, но не книги.

Я сама тоже избегаю раздавать книги . К тому же напоминать потом ...малоприятно.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 13 сен 2011, 20:25

Это понятно, я тоже никому не хочу давать читать книги.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Чародей » 13 сен 2011, 22:26

TheEndOfChapter писал(а):Это понятно, я тоже никому не хочу давать читать книги.


Ну, прямо, библиоманы - никому, ничего, никогда! :so_happy:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Ladmit » 22 окт 2011, 17:09

С покупкой ридера появились новый ритуал . Теперь в сумке со мной всегда мой Pocketbook Pro 602. Очень удобно:и всюду можно достать и читать . Моя ежедневная прогулка теперь
сопровождается посиделкой в красивых и тихих уголках с чтением статей ,которые я скачала накануне ,но не хочу читать с экрана ноутбука. Читаются все форматы.
Моим друзьям понравилась моя покупка, и они тоже приобрели . Теперь я создаю потихоньку аудиобиблиотеку . Думаю над покупкой плеера ,который был бы качественным и
.....совмещал бы и какие-то другие функции ,например телефон ..и ещё что-то ,ну не знаю.... Может кто-то идею подкинет....?
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 окт 2011, 11:16

Вот еще моя странность. Люблю книги в суперобложках. Причем сами суперобложки не люблю - книги из них постоянно вываливаются, люблю я именно книги - по причине оформления. Правда моих авторов редко издают в суперобложках, и я не знаю насколько объективны мои наблюдения, но по тем книгам что у меня есть, получается так - суперобложка разрисована весело и разноцветно, а вот обложка оформлена в стиле строгого минимализма - ничего лишнего, только название. Мне такое оформление почему то нравится, солидно выглядит.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?