Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 19 апр 2011, 14:30

Еще на старом форуме была одна из моих самых любимых тем, которую открыл Alex Smith - о привычках, связанных с книгами. Много было интересной и часто неожиданной информации о том, какие непростые отношения бывают у людей с книгами. Очень хочется заново продолжить уютные разговоры о книгах и наших «пунктиках», связанных с ними.

А еще было бы очень интересно узнать, коллекционируют ли форумчане книги? То, что у многих обширные и интересные библиотеки, факт известный. Но, возможно, кто-то собирает книги по определенным принципам (тематике, изданиям, авторам и т.д.)? Ведь, чтобы быть библиофилом, не обязательно покупать только дорогущие, старинные фолианты, достаточно иметь свой предмет страсти и собирательства, по крайней мере так утверждает Умберто Эко.

Так что, предлагаю не стесняться и рассказывать все свои «книжные» странности, страсти, слабости и секреты. :write:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 28 апр 2011, 09:23

А я вот с нетерпением ожидаю в подарок дню рождения от родных покетбук. При этом в мае ко мне приедут новые и очень вместительные книжные шкафы. Поэтому отказываться от бумажных книг полностью я не собираюсь. Но покупаю я теперь книги только после тщательного отбора, изучения рецензий и ознакомления с электронным вариантом (если такой есть), потому что финансово позволить себе купить все, что хочется прочитать просто не реально. В результате получается купить не больше 2-3-х книг в месяц.
А наличие обширной компьютерной читалки снимает этот дикий потребительский зуд и желание срочно ограбить книжный магазин. :crazy:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 16 май 2011, 09:43

Продолжаем тему наших книжных привычек. Предлагаю всем библиоманьякам нашего форума ответить на небольшую анкету «Как? Где? Когда?».
Это простые вопросы, о которых мы часто не задумываемся:
-Как вы читаете книги?
-Где вы читаете книги и где любите их читать?
-Когда вы читаете книги?

Начну, естественно, с себя. :hi:

1.«Как?»

Я терпеть не могу «проглатывать» книги. Мне очень нравится словосочетание «процесс чтения». Для меня это действительно, процесс. Или путешествие с остановками. Потому что, параллельно с самим произведением, я обязательно ищу и изучаю информацию об авторе, истории создания произведения или дальнейшей его судьбе. Очень уважаю книги с хорошими предисловиями, иллюстрациями, комментариями и библиографиями. Они дают возможность для таких «лирических отступлений» не отходя от самой книги. Если в книге затрагиваются какие-то профессиональные термины, понятия или области, не знакомые мне – я буду в процессе чтения стараться устранить максимально много пробелов в своих знаниях. Часто делаю пометки и записи во время чтения, чтобы не потерять какую-то мысль, цитату или деталь. Иногда, автор наталкивает меня на какую-то идею и тогда, я останавливаюсь и провожу свое небольшое исследование, и только потом возвращаюсь к исходному тексту. Странноватое сравнение, но книга для меня – это лимон, сок которого нужно выжать по капле, но до конца. Из-за этого, чем больше смысловых ярусов в книге, тем мне интереснее ее читать. Все это, кстати, не мешает мне довольно глубоко погружаться в саму книгу. Я читатель благодарный: мир автора становится моим миром. Очень редко, к процессу чтения текста подключается другие виды искусства – музыка, живопись, архитектура. … И не обязательно, чтобы в самих книгах упоминались картины или музыкальные произведения, иногда просто хочется создать особую атмосферу.

2. «Где?»

Не люблю читать лежа. Только сидя. Поэтому дома выбираю стул или кресло. Ответ на вопрос «где?» зависит от времени года.
Зимой, лучшее место для книжного чревоугодия, это, конечно же, собственная квартира. Тепло, уютно, под рукой всегда шерстяные носки и горячий чай. И бонус: грелка в виде живой, урчащей кошки под боком.
Весной и осенью, когда погода вроде хорошая, но не достаточно тепло, я предпочитаю читать в кафе. Если место симпатичное и выбрать угловой столик, то шум и суета внешнего мира совершенно не мешают. Но при этом рассеивается сезонная скука и хандра. Для меня было целое открытие, что оказывается, официанты и посетители мешают гораздо меньше, чем родные люди дома.
Летом наступает райская пора читателя – можно наслаждаться книгой на природе. Если это собственная дача, то я поселяюсь в кресле под яблоней. Если я нахожусь в городе, то стараюсь, не ленится и выбираться с книгой в парки, сады и пригороды. Но самое удачное место для чтения, это, конечно же, море…Я стойкий адепт книговаляния в шезлонге у бассейна. Эххх…Мечтать не вредно…
А еще бывают периоды, когда я частый посетитель поездов Питер-Москва. Это идеальное место для чтения! Поэтому я путешествую между столицами только на дневных поездах, чтобы не терять эти 4-8 часов блаженства, когда никто не может встать между мной и книгой. Но тут главное не ошибиться в выборе литературного попутчика….

3. «Когда?»

Чаще всего это час утром и час перед сном. «Час», конечно же, условно, это может быть и пять минут с утренним кофе перед работой и полноценный час в выходной день. Перед сном «час» тоже имеет свойство растягиваться до двух-трех часов.
А вот в течение дня происходит «убийство» времени с помощью книги: я читаю в транспорте, в очередях, во время ожидания, в кафе за чашкой кофе и т.д. Урывается любая удобная минута. Я просто не представляю, что делать в это время, если не читать? Поэтому, выйти без книги из дома на целый день, это Кошмар Кошмарович Кошмаров. В детстве я очень любила болеть, потому что на законных основаниях я могла остаться дома и читать целый день! Сейчас, я болеть, не люблю,…но при первых признаках насморка, появляется и старое, приятное чувство – можно, же ничего не делать, только читать.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 май 2011, 11:33

- Как вы читаете книги?
Это зависит от того, какая книга. Если я знаю, что об этой книге буду писать на сайте (то есть в ней есть невозможное преступление), то читаю с ручкой в руках, выбирая интересные цитаты и делая заметки. Если читаю что-то из «чтива», то особо не заморачиваюсь, так как даже на форуме, скорее всего, писать о ней не буду. Так… время убить. То есть, я заранее знаю, что начинаю читать, и отсюда вытекает как. Но часто бывает, что какие то фрагменты из произведения, меняют мое отношение к книге, и я начинаю ее читать по-другому. Всегда обращаю внимание на фразы, которые можно использовать для цитат в шапке форума. Смотрю можно ли использовать что то для игры. А иногда, какая то фраза, приводит к очередной «Унции Полезного Сумасшествия». Так, к примеру, эта цитата из произведения Д. Тей «Дочь времени»
На земле слишком много людей, и почти все что-то пишут. Каждую минуту типографские машины печатают, бог знает сколько миллионов слов. Ужасно!

Стала эпиграфом к эссе, которое, возможно, и будет закончено.

Книги по теории детективов, совсем другой компот. Это длительный процесс, с записями, отступлениями, иногда поисками дополнительной информации по конкретному фрагменту и так далее и тому подобное.

Продолжение следует.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 май 2011, 11:35

Как
Прочитываю книгу за два-три дня. Но не считаю что я проглатываю книги - ибо чаще всего я читаю относительно короткие произведения - классические детективы, которые, по объему меньше многих других видов прозы. Ну и еще - я нигде не работаю, поэтому у меня есть возможность уделять чтению много времени. Получается так - пару дней читаю книгу, отложив все дела, потом пару дней почти не читаю (может прочту пару рассказов), делаю накопившиеся дела, снова читаю и так далее.

Где
Дома. В дороге читать не могу, в гостях - тоже. Даже если остаюсь на едине с самим собой - не читается, и все тут. В общественных местах, вроде кафе читать не пробовал.

Когда
В идеале - нужно быть одному дома. То есть читать хорошо когда никто не отвлекает, например днем, когда все на работе. Или поздно ночью, когда все спят. Меня очень раздражает, если меня отвлекают от чтения, тем более если это происходит без важной причины. Но мое отношение к чтению никто из домашних не понимает, зато вот при просмотре телевизора, всем понятно - отвлекать только когда закончится программа. Как им объяснить что я к книгам отношусь так же как они к ТВ?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victorian Lady » 16 май 2011, 20:37

Давайте и я расскажу о своих книжных, кто-то скажет, странностях :geek:
Во-первых, я очень ревностно отношусь к своим книгам. Ненавижу их кому-то давать. Моя книга - это моя книга, и только я могу держать ее в руках (психологи на основании этого, наверное, сразу же составили бы обо мне мнение)))). Как-то дала (просто с сердцем оторвала) приятельнице одну книгу. Так она мне ее порвала :twisted: Книга была старая, в продаже такую уже не найти... представляете мое состояние? Больше она не увидела ни одной моей книги. Она еще просила у меня кое-что почитать, но когда я сказала - порвешь, купишь новую, ее тяга к чтению резко пропала.
Второе - я как и Виктория, одновременно читаю несколько книг. И тоже разных жанров. Зачастую это обуславливается тем, что большие тома я могу читать только дома, по причине их не транспортабельности. Поэтому, в транспорте читаю одно, а дома другое. Правда иногда, за обедом возникает и третье))).
Третий момент - это моя библиотека. Мне домашние уже говорят - копи деньги на отдельную квартиру. Книг много, они повсюду, и я не могу перестать их приобретать. Для меня это смерти подобно. У меня был случай когда я, ужасно уставшая, возвращалась домой с книжной ярмарки, нагруженная книгами и без гроша в кошельке. На полпути к дому (это несколько остановок метро), я зашла в книжный (ну так, просто посмотреть), и увидела книгу, которую просто мечтала купить. Что вы думаете? Я приехала домой, взяла деньги и поехала за книгой. Дождаться завтрашнего дня я просто не могла))).
Еще хочу сказать о том, что при покупке книг, я никогда не обращаю внимания на бумагу на которой напечатана книга. Для меня важно содержание. Конечно белая бумага это хорошо, но ждать, что ту или иную книгу, когда-нибудь, издадут на хорошей, а не на газетной бумаге я не могу. Это я к тому пишу, что одна моя подруга, никогда не покупает книги на газетной бумаге. Не помню какую книгу она искала, но найдя и обнаружив, что та напечатана не на белой бумаге, отказалась ее покупать. А книга ей была очень нужна...
Что еще? Читаю всегда с тетрадкой - записываю в нее умные мысли, цитаты, целые абзацы. Слова, которые не знаю - потом ищу их в словаре и т.д. и т.п. В книгах, очень часто, карандашом, делаю пометки - мне так легче потом найти то, что нужно.

Вот такие, первыми пришедшие на ум книжные заморочки)))
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 157 месяцев и 10 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 май 2011, 20:42

Процесс чтения книг... Как? Ну тут все очень просто, беру книгу и начинаю читать, несусь на бешеной скорости, хотя при этом воспринимаю все подробности и смысл происходящего, думаю, представляю картинки. Где? Конечно же, дома. Сидя или полулёжа в своей комнате на диване. Когда? Обычно в выходные, если я пройдусь по книжным магазинам и что-то куплю, то прихожу домой и сразу прочитываю. Если же это будний день и книга пришла ко мне по почте или из пункта самовывоза Лабиринта, то я читаю уже после того как посижу в инете, полазию по форумам, погамаю в любимые игры, то есть если у меня имеется книга на вечер, я просто заканчиваю с компом чуть раньше, а времени мне хватает.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 май 2011, 12:25

Victory писал(а):Если в книге затрагиваются какие-то профессиональные термины, понятия или области, не знакомые мне – я буду в процессе чтения стараться устранить максимально много пробелов в своих знаниях.

Присоединяюсь. Я тоже стараюсь получить из комментариев, если они есть, какие-то дополнительные знания. Часто это даже просто распространённые иностранные выражения, или упоминаемые люди и события, о которых не знаешь, но хочется узнать побольше, а дальше разворачивается цепочка поиска информации, которая и сам не знаешь, куда заведёт. :) Могу оторваться от книги, залезть что-то поискать по теме в интернет, а потом и не выберешься. Получить как можно больше информации об авторе и истории создания тоже люблю, если книга нравится.
Скорость процесса чтения у меня, видимо, зависит от книги. Какую-то, особенно на второй половине, хочется читать, посвятив время только ей, какую-то - чередовать.
Последнее время читаю тоже одновременно несколько книг, пару больших и какие-то рассказы (тем более, разные книги на разное состояние, усталость, место, где читаешь). Главное - не забыть о какой-то, так что потом придётся начинать читать сначала. :crazy:
Читаю в основном где попало (хотя за едой стараюсь больше не читать), в том числе, если есть несколько свободных минут в очереди или транспорте (где, правда, устают быстро глаза), хотя в этих случаях часто отрываешься от книги, и пропадает какой-то вкусовой оттенок. В метро никогда не читаю, там наслаждаюсь процессом поездки :crazy: Шум, правда, тоже мешает (хотя это зависит от книги)
Предпочитаю, конечно, читать дома сидя-лёжа (это мне без разницы, хотя могу читать даже, ходя по комнате, это если надо что-то прочитать, помогает сосредотачиваться :)), либо на природе опять же сидя-лёжа. :)
Когда для меня не имеет особого значения, хотя с самого утра читать не люблю, мозг ещё не сосредоточен.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 май 2011, 07:23

Где вы читаете книги?
Если коротко, одним словом, то ВЕЗДЕ. В транспорте, держась одной рукой с какой то устойчивый предмет и стоя на одной ноге, в очереди к какому то очередному бюрократу, или ожидая кого либо на на встречу. Люблю читать лежа, но часто попадаются такие книги, что лежа, чтение, плавно переходит в сон. :D Когда то любил читать за едой, но сейчас отделался от этой вредной привычки. Особенно люблю читать в таком месте, где нет доступа к компьютеру и тем более с интернетом, потому что очень часто "уплываю" в инет, и не могу сосредоточится на книге. Книгу люблю держать на ровной поверхности, поэтому самое основное место для чтения стол: книга, ручка и блокнот, сигареты и кофе - мой джентльменский набор для лучшего чтения. В кофе читать не люблю. Начинаю прислушиваться к тому о чем говорят (иногда такие перлы можно услышать), наблюдать интересные сценки и совершенно отвлекаюсь от книги. В поезде обожаю читать. Пришлось три раза прокататься по маршруту Москва - Хельсинки. Прочел больше чем читаю обычно за такое время. Но вот в самолете читать не могу. Не знаю почему, но не могу сосредоточится. Не могу читать при включенном телевизоре. И если все обобщить (за исключением метро), то мне нужна полная тишина. Любая мелочь меня отвлекает.
И еще одна особенность. Пока я в начале произведения, в середине и даже далее, могу остановиться и заняться чем то другим. Но когда я добираюсь до последних тридцати сорока страниц, меня лучше не трогать. :crazy: Отвлекающий в этот момент меня от чтения, может узнать о себе очень много нового. :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 май 2011, 14:49

доктор Фелл писал(а):Особенно люблю читать в таком месте, где нет доступа к компьютеру и тем более с интернетом, потому что очень часто "уплываю" в инет, и не могу сосредоточится на книге.

доктор Фелл писал(а):И еще одна особенность. Пока я в начале произведения, в середине и даже далее, могу остановиться и заняться чем то другим. Но когда я добираюсь до последних тридцати сорока страниц, меня лучше не трогать. :crazy: Отвлекающий в этот момент меня от чтения, может узнать о себе очень много нового. :)

Абсолютное совпадение со мной. :) Та же самая ситуация по обоим пунктам. :drinks: Дочитывать буду даже в ущерб делу или сну, хотя до этого отвлечься - не проблема, проблема иногда - не отвлечься. :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victorian Lady » 19 май 2011, 20:06

Мои ответы на анкету)))

Как? Вдумчиво. Вооружившись тетрадью и ручкой для записи всего интересного, полезного, нужного и развивающего. С погружением и упоением)). Если книга интересная, то оторваться от нее не могу. Даже если завтра на работу, даже если по дому уйма дел, даже если друзья куда-то зовут - для меня все перестает существовать. Еще подростком, когда гуляла с друзьями, и, во время прогулки, покупала книгу, мне сразу же становилось не до гулянок. Хотелось быстрей домой, удобно расположиться и погрузиться в книгу. Все это знали, и со временем, приняли))).

Где? Везде)). В транспорте, на природе, в гостях :smile: - приходя в гости, сразу подбегаю к книжным шкафам - смотрю, листаю, иногда, если попадается хорошая книга, начинаю читать. Потом ищу такую же книгу для своей библиотеки. На работе))). Иногда на работе выдается свободная минутка, или во время обеда, или тогда, когда все устраивают перекур - я читаю. Скачиваю себе в компьютер книгу и наслаждаюсь. Повсюду дома. Был даже случай (прошу прощения за подробности :oops: ) - читала, принимая ванну. Но читать со сворачивающимися листами не очень удобно, да и для книги вредно, так что пришлось оставить эту идею)).

Когда? Да в любое время. Когда еду на работу, или по каким другим делам. Когда смотрю телевизор, во время рекламы, сразу ныряю в книгу. Когда ем в одиночестве - правда борюсь с этой привычкой. Читаю утром, перед работой (ну, когда работала;)). Читаю вечерами и, бывает глубокой ночью. Ну и, конечно, днем))). Читаю в одиночестве и в окружении людей - они мне не мешают)).

В общем, в чтение погружаюсь полностью, практически везде и в любое время))).
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 157 месяцев и 10 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 май 2011, 20:18

Victorian Lady писал(а):приходя в гости, сразу подбегаю к книжным шкафам - смотрю

:shock: Воть. Именно так и я. Куда не зайду, первым делом "ревизия" книжного шкафа хозяев.

- Когда вы читаете книги?
В любое свободное время. Могу проснуться в 6 утра и сна ни в одном глазу. Книгу в зубы и на кухню. Кофеварка распространяет приятный запах свежезаваренного кофе, а я уже читаю. Днем, вечером - да время не имеет никакого значения. Главное что бы произведение "зацепило". Сейчас, к примеру, уже вторую неделю мучаюсь над "Девушкой, которая взрывала воздушные замки". Эта книга мне скоро мозХ взорвет. Если в течении двух трех дней не домучаю, то скорее всего, так и не дочитаю. Тем более, что на подходе (в активном поиске) три новинки: "Чертовка" Томпсона, "Через мой труп" Биркегора и самое вкусное "Остров проклятых" Лихейна. Как только что-то из них возьму, Ларсон со своей "девушкой" уйдет в самый дальний уголок книжного шкафа.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Мария » 19 май 2011, 21:09

Я читаю везде : дома, в очередях, в транспорте, в поезде; в самолете ,кстати прекрасно читается, в машине хуже , дома читаю и сидя, и лежа, и стоя, вот еще бы научиться гладить и одновременно книгу читать.
Когда тепло- люблю читать в парке или уезжаю куда-нибудь, где можно поваляться с книгой на траве. Раньше , когда младший ребенок был поменьше, очень много читала, пока его ждала после разных дополнительных занятий, т.е. с пользой проводили время мы оба.
Если какая-то тема заинтересовала -начинаю собирать информацию, благо теперь с Интернетом все значительно проще, а раньше обожала читать в книгах комментарии, иногда больше чем сами книги. У меня у родителей дома было много собраний сочинений классиков, наших и зарубежных, изданных в 50 -60=ых годах,издавали тогда литературу на совесть, поэтому комментариев было много и были они очень информативны. Сейчас такое в изданиях художественной литературы встречается крайне редко!
Для меня главное в книге содержание, поэтому, если книга мне понравилась, мне все равно на газетной она бумаге или нет, хотя , конечно, гораздо приятнее читать хорошо изданную книгу, которая не развалиться на куски по прочтении. Другое дело книги, в которых иллюстрации играют не меньшее значение чем текст, я очень люблю краеведческую литературу и предпочитаю, чтобы там фотографии были напечатаны на приличном уровне
Так же как Викторианская Леди не очень люблю давать читать свои книги ( имеется в виду те книги, которые я оставила себе в библиотеку), если же книга мне понравилась, но оставлять ее себе мне не хочется - расстаюсь с ней без сожаления- с удовольствием тут же ее кому-нибудь отдам.
Самое главное проблема- место- регулярно "чищу" библиотеку, но все равно книги быстро накапливаются. Электронная книга тоже есть, но намного меньше из=за этого я покупать книг не стала, к сожалению.Когда выходит новинка , мне не терпится купить и прочесть, а не ждать, когда она появится в электронном виде.
Кн
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 22 май 2011, 09:24

У меня есть еще одна привычка - я практически никогда не перечитываю свои книги. Нет, я их проглядываю, чтобы вспомнить сюжет, если вдруг понадобилось что-то вспомнить или могу перечитать интересные места, но чтобы перечитывать по-нормальному, как я их читала - от начала до конца, то нет. Так я только рассказы Честертона иногда перечитываю, и на этом все. А если учесть, что мне нужны исключительно бумажные книги, то похоже, это мои фетиши, чтобы я любовалась тем, что они есть на моих полках. Потому что есть какая-то внутренняя боязнь почему-то, что книги быстро потрепаются, если я их буду часто брать.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 26 май 2011, 12:40

Мария писал(а):Я читаю везде : дома, в очередях, в транспорте, в поезде; в самолете ,кстати прекрасно читается, в машине хуже , дома читаю и сидя, и лежа, и стоя, вот еще бы научиться гладить и одновременно книгу читать.

:smile: В этом мы с Марией очень похожи.
А еще я добавлю, что не могу читать книгу без... атласа мира. Вот такой у меня "бзик" - обязательно нужно следить за расположением или перемещением главгероев. Если уж я "ныряю" в книгу, то никакие шумы внешнего мира не могут вернуть меня в реальность, я в мире другом и надолго :D С этим связана проблема проезжания мимо нужных остановок и сгорания пищи на плите :oops:
Периодически перечитываю некоторые книги, а кое-что перечитывала по 5-7 раз! И каждый раз открывала для себя что-то, что не уловила раньше - в связи с возрастом ли, настроением или самочувствием ли.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 27 май 2011, 12:11

Проанализировала некоторые темы и сообщения и пришла к выводу, что большинство владельцев электронных книг не перестали покупать обычные книги. Я не исключение. Хотя, конечно же, количество покупаемого сократилось, и ощутимо повысилось качество. Теперь не хочется хвать все подряд, а потом мучительно избавляться от книжного балласта. На полки попадают только избранные и действительно желанные издания.
Размышляя над этим, захотелось обсудить еще один аспект «книжной мании» - непосредственно покупку книг. Точно знаю, что для многих это не меньшее удовольствие, чем чтение книг. Но как именно вы любите покупать книги? Или даже сформулирую вопрос острее – А вы любите покупать книги?
Начну с себя :hi:
Я обожаю покупать книги. Причем люблю их покупать и «живьем» (в магазинах и на ярмарках»), и через интернет-магазины. Но для меня это совершенно разные процессы.
Начну с книжных магазинов…
Покупка книг «живьем», это своего рода охота… Никогда не знаешь с каким именно уловом вернешься домой. Можно целенаправленно ехать в магазин за одним автором, а вернуться с совершенно другим. Тут есть элемент неожиданности и импровизации. К тому же во многих магазинах оказываешься проездом, по случаю. Вроде бы зашел убить 15-ть минут перед встречей, прогулялся мимо полок и случайно нашел книгу, которую давно хотел купить… А можно уйти не солоно хлебавши и с пустыми руками. Поэтому, я редко езжу в книжный магазин целенаправленно. И редко покупаю там много книг. Как правило ограничиваюсь одной, максимум двумя. Спонтанные же забеги происходят раз 5-6-ть в месяц…Но выходу с покупкой не чаще 2 раз. Хотя могу сразу не купить понравившуюся книгу, но вернуться через день другой и все же взять ее.
Есть и любимые книжные места…
Раньше очень любила Санкт-Петербургский дом книги в доме Зингера. Но после ремонта убили напрочь всю атмосферу, и ходить туда перестала. Теперь любуюсь только зданием с наружи. Опять же несколько лет назад, буквально жила на Литейном, где было много букинистических магазинов. Все позакрывали... Часто ездила на книжную ярмарку на «Крупу» (ДК им. Крупской). Туда мне не очень удобно добираться и ехать за 1-2-мя книгами смысла нет. Но планирую хотя бы иногда возобновить свои «налеты».
Поскольку сейчас в бумажном виде охочусь в основном за книгами на английском, то любимые места это несколько магазинов «Буквоед» в центре Питера, магазин английской книги «Англия» и «Британия» опять же в СПб и Дом Иностранной Книги в Москве на Кузнецком мосту.
В любом случае поход в книжный магазин даже без покупок, это всегда огромная радость. Прогулка. Релакс. Можно просто полистать и рассмотреть. Подышать этим особым книжным воздухом. Приценится и по выбирать. Если честно, один час в книжном заменяет мне сеанс психотерапии. Нервы успокаиваются. Тревоги уходят. Мысли становятся ясными и яркими. Отдыхаю душей и телом. Полностью расслабляюсь. Могу даже забыться и поговорить вслух с книгой или даже понюхать ее. На шарахающихся от меня коллег-покупателей внимания не обращаю. В наше время в войне со стрессом все средства.

Продолжение следует…
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Victory » 27 май 2011, 13:06

….Заказ в интернет-магазине это отдельная песня… Причем очень долгоиграющая. Во-первых, я использую корзину интернет-магазина, как хранилище вообще всех книг, которые меня заинтересовали на данном этапе. Такая удобная памятка. Потом из этого винегрета постепенно формируется заказ. Анализирую цены. Долго проверяю и утверждаю каждую кандидатуру. Наконец, собираю заказ. Некоторое время я его выдерживаю. Вдруг передумаю или захочу что-то заменить. Наконец, заказ из 5-6 книг (не больше) оформляется. На все про все уходит недельки две. Далее спокойно жду заказ…
И вот когда приходит письмо о том, что заказ готов, начинается самое интересное… Я специально никогда не пользуюсь курьерской доставкой, только пунктами самовывоза. Пункт я выбираю, не тот который ближе к моему дому, а тот который расположен в красивом месте, в центре города. Недалеко от пункта, я всегда присматриваю уютное кафе, в которое и захожу после получения заказа. Беру чашечку кофе и час наслаждаюсь рассматриванием новых приобретений в спокойной обстановке и всегда в одиночестве. Это мой личный праздник – «День Книг». Только после этого я везу свои новые сокровища домой.…Для того, чтобы праздник удался, могу даже проливать сроки хранения заказа, если нет достаточного количества времени.
Чтобы весь этот ритуал не приелся и не превратился в рутину, я следую строгим правилам:
1. Только один заказ в месяц.
2. Следующий заказ только после «выкупа» предыдущего.
Таким образом, мой «День Книг» отмечается раз в месяц.
Из магазинов вот уже 6-ть лет дружу с «Озоном». Не самый дешевый, зато удобно и очень часто большие скидки и распродажи. Плюс, пункты действительно удачно расположены. Любимый в СПб тот, который недалеко от Невского проспекта, за Казанским собором. Иногда могу изменить с «Лабиринтом» или заказать что-то редкое по почте. Сейчас присматриваюсь с «Read.ru» - уж очень цены выгодные бывают. Но пока сдерживаю себя из последних сил и не оформляю возможность заказывать на Амазоне…Потому что это все равно что пустить козла в огород. Остапа может понести и произойдет небольшой дефолт в отдельно взятой семье.
И на последок еще один вопрос… А вы составляете предварительные списки покупок? А то у меня это целая эпопея. Половина записных книжек заполнены всевозможными списками «что нужно купить»….
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2011, 13:27

Victory, для вас покупка книг - ритуал.
Искренне восхищаюсь.
А для меня покупка (а иногда и забор совершенно ненужной у знакомых) книги - почти всегда случайность. Вдруг вижу книгу, и приходит мысль её приобрести, хотя часто сейчас взвешиваю все за и против и в итоге отказываюсь. Конечно, есть книги, которые мне хотелось бы иметь, но специально по большей части и их не разыскиваю.

А вы покупаете старые книги? У букинистов, с рук, через Алиб или даже Озон, ещё как-то? (Мне очень нравится этот вариант, тем более иногда это обходится дешевле :))
Или только свежеизданные?
Мне читать старую, возможно, уже немного читанную (но в хорошем состоянии, разумеется) книгу как-то даже и приятнее, чем новую. Может, больше нравится, как их раньше издавали.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 май 2011, 13:37

Victory писал(а):И на последок еще один вопрос… А вы составляете предварительные списки покупок?

Новинки постоянно записываю на бумажку, когда набирается большой список - заношу его в компьютер и распечатываю. Если книга вышла в какой-либо серии, которую я собираю, то список содержит все вышедшие книги серии - уже купленные книги как-нибудь помечены - в случае если я не помню купил я книгу или только собирался, сверяюсь со списком.

Роджер Шерингэм писал(а):А вы покупаете старые книги? У букинистов, с рук, через Алиб или даже Озон, ещё как-то?
В последнее время все чаще покупаю букинистические книги, ибо со свеженапечатанными новинками совсем плохо... Да и нет никаких надежд что хорошие книги вышедшие лет десять-двадцать назад будут переизданы. Значит надо покупать их сейчас, пока есть возможность.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2011, 13:51

Victory писал(а):И на последок еще один вопрос… А вы составляете предварительные списки покупок?

Эх, те немногие книги, которые мне именно хотелось бы купить, уже можно найти только у букинистов (а в худшем случае вообще только случайно). Не все, но почти все, увы.
А оставшиеся часто у букинистов будут дешевле и лучше изданы, чем новенькие в магазине.
Что-то периодически покупаю в формате покет-бука, авось не развалится, зато экономия большая, а качество внутри (помимо обложки) чаще всего никак не отличается.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиомания, или Все о наших книжных привычках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 май 2011, 14:19

Отвечая на вопрос – как я покупаю книги – разобью свой ответ, на две части. То есть, как это происходило в Израиле, и как тут. А это две большие разницы, как говорили в Одессе.

И главное различие в ассортименте, оперативности доставки, а иногда не поставки определенных книг. В принципе в Израиле, довольно большая сеть различных книжных магазинов. Как я когда-то уже писал на форуме, на один магазин израильской сети книжных магазинов, три четыре магазинов книг на русском языке. Так вот. Поставки новинок организованы неплохо, но, само собой не так, как в Москве. К примеру, тома Квина и Карра, приходилось заказывать через магазины, что бы они привезли хотя бы несколько экземпляров каждого тома, практически под заказ. Это в любом случае выходило дешевле, чем делать заказ через Озон. Хотя и без этого не обошлось. Ряд книг сравнительно небольших издательств, к примеру, тома «псевдоагаты» и еще отдельные издания, приходилось заказывать через Озон. Этот процесс, учитывая, что посылка, в который несколько книг не выгодна, был довольно долог. А особенно для меня. С моим характером – а я хочу сегодня, я хочу сейчас. :crazy:

Сейчас, естественно, все по-другому. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Вот только что бы денег тех было побольше.

Просто погулять по книжным магазинам не люблю. Так иногда, могу по пути зайти в один магазин, который в пятнадцати минутах ходьбы от дома. Но, там, за редким исключением (к примеру, какие то скидки) книг не покупаю. Сеть магазинов «Буква», по моим наблюдениям, одна из самых дорогих. Захожу, что бы не купить, а просто потрогать. :D А если серьезно, то захожу походу.

За новинками я регулярно слежу по самому оперативному сайту ТДК Москва. Выписываю все новинки, которые меня интересуют, на лист, который у меня под стеклом, на письменном столе. Когда набирается от трех до пяти книг или раз в недели две с лишним, езжу на книжный развал Олимпийский. То есть, 99% книг, я покупаю только там. Два плюса. Во-первых, разница в ценах, о чем я уже не раз писал. И второе – мой бзик. Не люблю ценники на книгах. Эти маленькие липкие бумажки, которые прилепливаются к обложке книги, хуже, чем банный лист к одной определенной части тела. Их снять, что бы на книге не осталось никакого следа, тяжелее, чем совершить убийство в запертой комнате, да еще и не оставить следов. В Олимпийском этих ценников нету.

Так что же это за 1% книг, которые я, тем не менее, покупаю в магазинах, и прежде всего в ТДК Москва. Есть книги, которые не попадаются в Олимпийском. К примеру, никак не могу найти там «Чертовка» Томпсона. Там есть столик издательства «Азбука», но новинок они не берут. Или ищу уже с месяц Биркегора «Рипол Классика». Ну, нет его на развале. Нету и все. В таком случае, потрачу больше и куплю книгу в магазине. И еще один случай. Опять же - а я хочу сегодня, я хочу сейчас. Три дня назад был в Олимпийском и купил пару книг со своего списка. А на следующий день в ТДК Москва появилась новая книга Д. Дивера. Тут же поехал и купил. Не выдержу я недели две три до следующей запланированной поездки.
Что касается непредвиденных покупок. Редко. Очень редко и относится это скорее не к новинкам, а к «старинкам». Если, будучи где то, по каким то делам, я вижу книжный магазин, в котором не бывал, то могу зайти и О! Чудо – увидеть что-то из «старинок» (как это было с книгой Милна «Тайна Ред Хауз, до выхода ее в серии «Английский детектив – лучшее), или же что то интересное по скидке, то могу купить.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?