Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор igorei » 09 авг 2011, 15:14

Алекс, как человек долго живший на "западе", а сейчас живущий на западе Канады, хотел бы Вам возразить.
Есть большая проблема доплатить пару долларов, для "средних" американцев. 90 процентов читает или книги в мягких переплетах или ридеры. Книги с твердой обложкой, хорошо изданные покупают в основном библиотеки или в очень редких случаях на подарок.
Книги в мягких обложках здесь хорошего качества, не распадаются. Большинство американцев покупает книги модных авторов, только что вышедших, на распродажах по 5-6 долларов, я и мои друзья покупаем в магазинах вторых рук, на распродажах в библиотеках и оптовых магазинах по 25- 50 центов, 80% американцев пользуются библиотеками, абонемент в Калгари-12$ в год, неимущие его получают бесплатно.(Библиотеки в Северной Америке это вообще отдельный разговор, книги, обслуживание, мероприятия, я думаю российские читатели даже не представляют себе, что это). Есть практически все, новые книги в мягком переплете в большом количестве, особенно популярные/модные, по истечению популярности заменяются на меньшее количество хорошо изданных в твердом переплете, и распродаются по 25-50 центов. Количество книг для взятия сразу не ограничено, срок чтения 3 недели, сдать можно по месту жительства, заказать по интернету и т.п.
Манера собирать книги, особенно мягкие, у большинства американцев отсутствует, по прочтению избавляются, сдают в секонд хэнд, жертвуют или меняют (есть места где за 50 центов свою прочитанную книгу можно поменять на другую.
Электронные версии продаются на различных сайтах, новые/модные стоят в районе 10$, старые 1-2$, у эмигрантов встречаются пиратские версии.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 авг 2011, 15:51

Доктор Фелл писал(а): Кстати, за бугром, твердого переплета "заслуживают" как правило учебная, научная и т.д. и т.п. литература. А беллетристика, в лучшем случае полужесткая обложка.

Но зато качественная, не разваливающаяся после первого прочтения.

Доктор Фелл писал(а):Электронный вариант, это другой компот. Я могу отвечать только за себя. Если я прочел что-то интересное для себя в электронном варианте, то обязательно буду искать это произведение в бумажном варианте, даже, если не собираюсь, по крайней мере в ближайшем времени, опять ее читать.

Понимаю что вы, как наверное, и некоторые другие посетители нашего форума, так поступаете. Но боюсь что основная масса читателей так не делает.

Доктор Фелл писал(а):ИМХО. Развитие и массовая доступность ридеров, не может оказать существенного влияния на издательство книг в привычном бумажном варианте.

Тиражи падают, и это не мое мнение, а статистика. Как мне кажется это связано с нарастающей популярностью бумажных книг (в первое время, когда они только появильсь это не особенно влияло на тиражи - все равно их читали только "продвинутые" пользователи, да и то чтение с экрана не очень удобно, да и глаза устают. Современные же ридеры на глаза не давят, вот люди и переходят на чтение электронных текстов, что уменьшает тираж бумажных книг), хотя наверное есть и другие причины вроде кризиса. При этом надо учитывать что тираж не может уменьшаться бесконечно - себестоимость прав и перевода распределяется на весь тираж, и если тираж маленький, то и цены кусачие. Сейчас многие книги издаются тиражом в три-пять тысяч экземпляров, и дальше падать им некуда, вернее есть куда, но до конца мало осталось.

Доктор Фелл писал(а): Ответ был прост и лаконичен - в штатах, и вообще на западе всего два - три процента из всего количества изданных книг, отдается иностранной литературе

В англоязычном мире да. В прочих странах, в частности я читал про Францию и Германию, до половины рынка занимает переводная литература. Так что не все так однозначно.

igorei писал(а):Есть большая проблема доплатить пару долларов, для "средних" американцев. 90 процентов читает или книги в мягких переплетах или ридеры. Книги с твердой обложкой, хорошо изданные покупают в основном библиотеки или в очень редких случаях на подарок.
Книги в мягких обложках здесь хорошего качества, не распадаются.
Под "парой дорлларов за качество" я имел ввиду за качественную мягкую обложку - очевидно что себестоимость не распадающейся мягкой обложки немного выше, но для западного читателя это не страшно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 авг 2011, 16:21

Alex Smith писал(а):ак мне кажется это связано с нарастающей популярностью бумажных книг

Думаю тут ошибка - Вы имели в виду нарастающая популярность электронных книг.

Позволю себе не согласиться с ролью ридера в небольших тиражах. У ридера есть плюсы, которые важны в некоторое конкретные моменты. Судите сами. Я сейчас уехал на дачу до конца августа. Что тут делать. Загорать, купаться до собирать грибы... и читать. Вы видите по количеству моих рекомендаций - почти каждый день новый отзыв о книге. А если бы не ридер? Полная сумка книг? Или вариант чтения по дороге на работу или с работы - метро. Согласитесь - ридер самое оно. Когда стоишь на одной ноге и тебя подталкивают со всех сторон...
Наше современное время не дает возможности степенно расположится возле камина с чашечкой кофе или стаканчиком виски и спокойно читать толстенную шикарно изданную книгу. Я давно уже не жил в небольших городах, скажем так, куда еще не совсем дошла цивилизация ( не дай бог, не хочу никого обидеть). Современный мегаполисы не дают время покоя. Работа, различные дела и так далее. На чтение остается только сравнительные вынужденные промежутки в этом калейдоскопе - то есть поездка на работу или с работы или же очередь к очередному чиновнику. То есть ридер, который отлично умещается в кармане, решение проблемы.

Тиражи сейчас маленькие, но достаточные. Коннеллли "Страшила" - 5000 экз. Когда то, лет тридцать назад, увидев такой тираж, можно было забыть о приобретении этой книги. Сейчас, уверен что и месяца через три, я всегда найду эту книгу в каком либо магазине. И не думаю, потому что живу в Москве. И если тираж будет 3000 тысячи, картина не поменяется. Тем более, всегда, если книгу пользуется спросом, можно издать доптираж. Как это происходит с сборником "Не только Холм". До сих пор всегда ее можно найти.

Приоритеты изменились. Мы давно не самая читающая страна в мире. Да и молодое поколение, за редким исключением, читает другую литературу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 авг 2011, 16:39

Доктор Фелл писал(а):Думаю тут ошибка - Вы имели в виду нарастающая популярность электронных книг.
Позволю себе не согласиться с ролью ридера в небольших тиражах. У ридера есть плюсы, которые важны в некоторое конкретные моменты.

Да я имел ввиду электронные книги. И те плюсы ридеров, которые вы привели, уменьшают число читателей бумажных книг, и соответственно, тиражи.
Доктор Фелл писал(а):Тиражи сейчас маленькие, но достаточные. Коннеллли "Страшила" - 5000 экз. И если тираж будет 3000 тысячи, картина не поменяется.
У Коннелли тираж вместо пяти тысяч будет три тысячи, а тех авторов, которых сейчас печатают тиражом в три тысячи, издавать будет невыгодно - себестоимость выйдет слишком высокой.

Доктор Фелл писал(а):Сейчас, уверен что и месяца через три, я всегда найду эту книгу в каком либо магазине. И не думаю, потому что живу в Москве

Все это говорит о том, что издавать книги становится невыгодно - тиражи не продаются. "Цветы" Альтера хоть и изданы шесть лет назад, до сих пор продаются. Поскольку книготорговые сети отказываются торговать книгами, напечатанными несколько лет назад, издательство распродает остатки тиража по цене ниже себестоимости. Я не знаю много ли этих остатков, но если много, то издание этой книги вместо прибыли принесло АСТу только убытки, после чего неудивительно что Альтера у нас больше не переводят.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 авг 2011, 17:52

И тем не менее. Я часто хожу по магазинам. И вижу достаточно много людей, которые покупают книги. В метро в каждом вагоне есть люди, читающих ридер и людей, читающих обычную бумажную книгу. Так что при всем пессимизме, даже учитывая что книга уступила пальму первенства компьютеру и телевизору, не умрет. И редко, но все таки будут выходить произведения, которые хочется почитать, а не те, которые "заставляют" читать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 авг 2011, 18:07

Доктор Фелл писал(а): И редко, но все таки будут выходить произведения, которые хочется почитать, а не те, которые "заставляют" читать.

Вот с этим и связан мой пессимизм - популярным авторам падение тиражей не так страшно, то есть оно им неприятно, ибо сказывается на гонораре, но их тем не менее будут продолжать печатать. А вот те, кого сейчас печатают тиражом в 3.000 экз... Сначала их будут печатать тиражом в 2.000 экз, но вот дальнейшие перспективы туманны - боюсь что тираж в 1.000 экземпляров будет нерентабелен.
При тираже в 1.000 экземпляров, себестоимость прав и перевода будет 70 руб. на книгу. Плюс стоимость печати, выходит около 170 р. Издательство делает наценку, и продает книгу оптовикам по двести рублей, оптовики делают наценку и перепродают книгу магазину, магазин в свою очередь делает наценку и в итоге продает книгу по 400 рублей.
В этоже время те книги, которые сейчас выходят тиражом в 5.000 экз. будут выходить тиражом в 3.000 экз, и стоить двести-триста рублей. На фоне этих книг, цена в четыреста рублей будет выглядеть слишком высокой, и книги изданные тиражом в одну тысячу экземпляров будут очень медленно продаваться, что делает их издание нерентабельным.

P.S. Возвращаясь к разговору о том насколько распространена на Западе переводная литература. Зашел на сайт немецкого филиала Амазона, хотел на глазок прикинуть количество переводных книг, оказалось что ничего прикидывать не надо - в немецком Амазоне детективы рассортированы по странам:
список | +
Algerien (6)
Amerika (3.124)
Australien (79)
Brasilien (6)
China (12)
--Dänemark (72)
Deutschland (5.055)
--Finnland (92)
Frankreich (376)
Großbritannien (2.018)
Irland (68)
--Island (68)
Israel (25)
Italien (230)
Japan (13)
Kanada (65)
--Norwegen (177)
Österreich (250)
Russland (79)
--Schweden (602)
Schweiz (175)
Spanien (92)
Türkei (10)

немцев - пять тысяч
американцев - три тысячи
англичан - две тысячи
скандинавы - около тысячи
представители остальных стран переводятся намного меньше, но если их посчитать всех вместе, где-то тысяча наберется.
Итого - переводных книг немного больше половины

Заглянул еще во французский и итальянский амазоны, но там книги рассортированы не по странам, и после точной немецкой статистики прикидывать на глазок не хочется.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 мар 2012, 15:34

Доктор Фелл писал(а):Я не против Интернета, не против всех результатов цивилизации. Все это позволяет культурному образованному человеку развиваться дальше. Больше возможностей. Только надо правильно это использовать
Я против превращения в потребителя – пипл все схавает. Не хочу все хавать. Не хочу. И ВСЕ!!!

По словам издателей (Эксмо) "на каждую проданную книгу (бумажную и электронную) приходится более 10-ти бесплатных скачиваний с пиратских ресурсов".
Я предполагаю что они могут преувеличивать, но все равно все к тому идет. И если сейчас это не совсем так, то через несколько лет так будет.

Десять лет назад издатели могли рассуждать "Эта книга заинтересует несколько тысяч человек, и они ее купят". Сейчас же рассуждают по другому - "Эта книга заинтересует несколько тысяч человек, но ее купят всего несколько сотен, а с такими продажами расходы на права и перевод не окупятся. Надо искать авторов поширпотребнее, чтобы заинтересовать не тысячи, а несколько десятков тысяч человек - книгу конечно купят всего несколько тысяч, но этого хватит чтобы окупить расходы."

Не знаю, может быть я слишком циничен, и широкую общественность может заинтересовать качественная книга, но мне кажется что это скорее исключение из правил - слишком редки такие случаи.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2012, 16:02

Я несколько дней назад разговаривал по скайпу со своим двоюродным братом. Он старше меня на лет десять и живет в Чикаго. В прошлом мы часто общались и я не разу был у него в Иваново. Это был и есть еще тот "книжный червячок". В те давние времена он был еще только молодой начинающий ученый математик и его квартира была завалена книгами. Само собой понятно, что почти половина была по специальности. Но вторая половина - сокровища мировой литературы. Его встретить без книги - это было событие! Такой же он и сейчас. НО! Дома у него только специальная литература. Все остальное - только ридер. В разговоре, который состоялся на днях, он назвал меня "динозавром" и "врагом прогресса" :) Кто сейчас вообще покупает бумажные книги? Зачем? Никакие мои слова, что "бумажная книга" это другое, что читая "живую книгу" даже воспринимаешь все что там написано, по другому, никакого воздействия на него не имели.
Другой мой хороший друг, тезка брата, тоже Сергей (живет в Израиле), свободно читающий на английском, до сих пор не признает электронные варианты. Сколько мы с ним не встречались, я его постоянно видел с очередным номером Ellery Queen's Mystery Magazine в руках или очередным сборником. Он, кстати, тоже очень любит произведения с невозможным преступлением. Я с ним сейчас также часто общаюсь по скайпу и вижу его библиотеку. Такой подборке на английском языке, может позавидовать любой. А различные электронки, в принципе вообще все связанное с компом, терпеть не может. Я бы давно попросил его отсканировать что-то для нас, но заранее знаю ответ :) Не признает он все эти сканеры и прочее.

Так что, по крайней мере в ближайшее время, будут мирно существовать две группы читателей: "динозаврики" и "электроники" :)

Я закончил читать очередную книгу "московской" серии "Гаванский залив" Мартина Смита. Следующая книга серии "Волки сильнее собак" вроде выходила в бумажном варианте, но давно. В любом случае она выйдет опять в серии из которой у меня три книги Смита. Но, я, пока она не вышла, буду читать ее на ридере. В сети книга доступна. А потом... когда выйдет, все таки приобрету ее. Потому что "динозаврик", который любит больше все таки "живые книги".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 мар 2012, 21:37

Бумажная книга как таковая в ближайшее время конечно никуда не исчезнет, меня больше волнут то, что изменится подход к выбору книг для издания.

Если бы скачавшие "Цветы" Альтера не пожалели свои двести рублей, и купили книгу, возможно тираж удалось бы распродать, и может быть издали бы еще что-нибудь.

Если бы качающие Карра покупали его книги, вероятно собрание сочинений было бы доиздано до конца.

И так далее.
Невеселые размышления.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 янв 2013, 13:24

Пришла в голову такая мысль.
Читателей можно разделить на несколько групп - одни читают много, другие меньше, третьи совсем мало или вообще не читают. И, вероятно, предпочтения в выборе книг, у разных групп отличаются. Не то чтобы у них сильно отличаются вкусы, это вряд ли скорее всего соотношение между скажем любителями триллеров и любителями классических детективов в разных группах примерно одинаковое, я имею ввиду другое - допустим, захотелось человеку прочитать книгу. Логично что большинство читателей предпочитает "своих", проверенных авторов. То есть, захотелось классического детектива - взял книгу Кристи или Карра. Но не очень активный читатель может без проблем приняться за нечитанную книгу этих авторов. А вот у активного читателя могут возникнуть проблемы - вот я например, с удовольствием прочитал бы еще какой-нибудь роман Кристи или Карра, но я уже почти все прочитал - приходится обращать внимание на менее известных авторов.
Итого - активные читатели чаще обращают внимание на новых нераскрученных авторов, ибо у известных писателей уже все книги прочитаны.

Теперь об издательской политике. Спрос рождает предложение. У большинства читателей спрос на известных авторов. У малочисленных активных читателей также есть спрос на менее известных писателей. Конечно активных книгочеев совсем мало, но один человек, прочитывающий по книге в неделю стоит четырех прочитывающих одну книгу в месяц. Так что на книгочеев не стоит сбрасывать со счетов - их мало, но они берут не количеством, а качеством.

Теперь о влиянии электронной книги на издательскую политику - логично что пользователями букридеров являются в первую очередь активные книгочеи, тогда как человек, прочитывающий скажем одну книгу в месяц, не станет покупать полноценный ридер - дороговато, все таки многие покупают читалку что бы экономить, но если читать одну книгу в месяц, то окупится не скоро. Можно конечно читать с телефона или планшета, но у многих от этого глаза устают. Итого - более активные читатели переходят на чтение электронных книг, менее активные продолжают читать с бумаги.

P.S. Конечно же новых авторов печатают не только для того чтобы порадовать книгочеев - ведь популярные писатели не берутся из ниоткуда, и издатели зачастую руководствуются тем что из множества новых имен какое-нибудь одно обретет популярность в широких массах. Так что книги новых авторов все равно будут издаваться, но боюсь не так активно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 янв 2013, 19:22

Когда появились телевизоры, прочили смерть кинотеатрам. Говорили что печатные СМИ если не на грани смерти, то уж точно в предсмертных конвульсиях. Но о книгах пока молчали. Потом появились первый компьютеры. Ну все, на этом газеты, журналы и книги уйдут в небытие. И что. На данный момент у многих джентльменский набор - читалка, планшетка и смартфон (у меня такой же). И читать с них, особенно в современных условиях, очень даже удобно. И дальше что? Книги до сих пор занимают много полезной площади в квартире и сжирают солидный кусок зарплаты.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 янв 2013, 19:54

Никто не говорит о смерти бумажной книги. Речь идет о издательской политике. Книги печатать будут еще долго, но вот какие?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 янв 2013, 20:09

Alex Smith Те, которые будут продаваться всегда. Я по работе постоянно кручусь по Москве. Все киоски буквально завалены детективами. В большинстве своем это произведения российских авторов детективной макулатуры литературы. Причем я не говорю о произведениях, ну к примеры, И. Булгаковой, которая, особенно в сравнении с.... пишет классно. Но не об этом речь. В принципе это правильно. Государство должно поддерживать "отечественного производителя" )))
Я о зарубежных авторах. Для примера А. Кристи. В любом киоске ее книг навалом. И будет навалом. И будут выпускать, потому что это бренд. Это имя знает и читатель и "нечитатель". А теперь представьте себе, что в киоске появился сборник..., ну к примеру, Клейтона Роусона "Великий Мерлини". И? Сколько покупателей его купят? Десятки знатоков детективного жанра. И все? Ну и, возможно, несколько фокусников из-за картинки на обложке :crazy:
Ни одно издательство не будет рисковать. Печально, но это факт. Замкнутый круг: издавать писателя будут только тогда, когда будут его раскупать, то есть его имя на слуху. А для того, чтобы писателя знали, его надо издавать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Stark » 15 янв 2013, 21:13

В таких условиях для продажи неизвестных авторов нужна раскрученная книжная серия. Самой раскрученной и лучшей во всех смыслах была серия "Мастера остросюжетного детектива", которая выдержала более 200 выпусков, и в которой печатали как шедевры, так и проходные вещи неизвестных авторов. Жаль, что такой серии сейчас нет.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 янв 2013, 21:21

Проблема не нова и решается изданием серий, когда брендом выступает не имя автора, а название серии. Взять ту же серию "Английский детектив.Лучшее". Увы, ничего нового в ней не вышло, но с другой стороны, авторы печатающиеся в серии не настолько известны. Конечно, кто то вспомнит имя Сирила Хейра в связи с "Чисто английским убийством", но боюсь что широкому кругу читателей его имя ни о чем не говорит. Так же и прочие авторы этой серии. Да, издавались, но давно и боюсь, их имена мало кто запомнил. Но вот, переиздаются! И даже новые переводы анонсировались, но серия вдруг забуксовала, и новые книги стали выходить редко. Впрочем, забуксовала не конкретно эта серия - у АСТа появились проблемы, и они вообще мало книг стали печатать. Интересно - "Английский детектив" реанимировали еще прошлым летом, а вот восстановление "Американского детектива" отложили до следующей весны. Косвенно это говорит о том что на серию английских детективов есть спрос, несмотря на относительную малоизвестность авторов.
Итого, сейчас возможно издание не очень известных авторов, и видимо даже окупается. Но будет ли это возможно через несколько лет?
P.S. Пока я писал это сообщение, Stark меня опередил.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор igorei » 16 янв 2013, 00:29

Возможно я не совсем понимаю тревогу Алекса, потому, что живу в другой стране.
Безусловно книжное пиратство является серьезной проблемой для издателей, и возможно оно таки влияет на издательскую политику. Но мне кажется любителям книг это никоим образом не угрожает.
В Америке пиратов гораздо меньше, Вы сами знаете как трудно найти в нете бесплатные англоязычные тексты.
Ну и что? Издаются в бумажном виде те же самые авторы, что и в России, разница только во времени выхода, перевод берет время. Книжные ларьки и магазины завалены книгами Конелли, Дивера, Кобена, Паттерсона, скандинавами и т.д. Даже в таких книжных монстрах как "Индиго" или "Чаптер", не найдете Роусона или Баучера.
А вот их легко купить на Амазоне в электронном виде. Их не нужно издавать на бумаге. Их мало кто купит. А любители скачают из одного, максимум двух источников. Стоит это не дорого и любителям, и продавцам.
По моему замечательный компромисс между книгофилами и прогрессом.
Кстати, доктор Фелл, мой сын учится в Университете и даже учебники и книги по специальности не покупал, дорого. Читает с компьютера, что из университетской библиотеки, что из платных профессиональных сайтов-библиотек, покупает пароль на год и вперед. Да и я медицинские тексты читаю на МД Консалт.
Сколько плюсов в электронке - дешевле, не требует места в доме, да еще и деревья не вырубаются. Красота.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 янв 2013, 15:25

Я не против электронных книг как таковых. И когда я выучу английский, вернее если выучу, куплю себе такую игрушку. Но в своих способностях к изучению языка я не уверен. А если говорить о электронных книгах в контексте российской действительности, то вся проблема в пиратстве.
igorei писал(а): Роусона или Баучера.
А вот их легко купить на Амазоне в электронном виде. Их не нужно издавать на бумаге. Их мало кто купит. А любители скачают из одного, максимум двух источников. Стоит это не дорого и любителям, и продавцам.
По моему замечательный компромисс между книгофилами и прогрессом.
В принципе, у нас тоже может появиться нечто подобное, если народ будет покупать электронные книги. Но ведь купят единицы - основная масса будет скачивать у пиратов. А между тем перевод книги стоит двадцать-тридцать тысяч рублей. Посчитайте сами сколько нужно продать книг, чтобы окупить один только перевод.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 янв 2013, 18:58

Stark писал(а):В таких условиях для продажи неизвестных авторов нужна раскрученная книжная серия. Самой раскрученной и лучшей во всех смыслах была серия "Мастера остросюжетного детектива", которая выдержала более 200 выпусков, и в которой печатали как шедевры, так и проходные вещи неизвестных авторов. Жаль, что такой серии сейчас нет.


И навряд ли будет еще. Я по роду своей работы почти целый день кручусь по Москве. По пути мне встречаются книжные развалы. Их, увы не так много как несколько лет назад, но тем не менее. На каждом до сих пор можно найти десятки МОДов. И именно малоизвестных авторов. То есть, когда закончилась серия, представляете, и до сих пор эти книги не распроданы. А вот книги брендовых, то есть известных и читателям и "нечитателям", отсутствуют. Так что серия серией, но кардинально это проблему не решит.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Электронная книга и ее влияние на издательскую политику

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 янв 2013, 21:36

Наличие нераспроданных томов серии МОД говорит о том что в свое время напечатали слишком много. До сих пор не распродали так как у крупных книготорговых фирм есть принцип "если книга издана давно, мы ее на продажу не берем". То есть если в свое время распродать тираж не удалось, то дальше он будет лежать мертвым грузом на скаладе - даже при наличии спроса книги никто не берет на реализацию. Ну а если книгу не хотят продавать крупные магазины, то продаваться будет очень медленно. Даже если авторы достаточны популярные. Иногда издательства распродают давно изданные книги за копейки, лишь бы очистить место на складе. Причем среди давно изданных, но не продающихся книг могут быть и популярные авторы. Я как то видел такую картину: два издания одной и той же книги, в одинаковом оформлении, но издание четырехлетней давности продается по 30 рублей, тогда как точно такая же книга, переизданная недавно стоит... уже не помню двести-триста рублей. Вывод: поскольку книгу переиздали, видимо на нее есть спрос. И наличие нераспроданных за четыре года экземпляров, говорит только о том что раньше надо было печатать немного меньше. Если тираж не разошелся в короткие сроки, то потом его не сбыть.

Добавлено спустя 22 минуты 28 секунд:
P.S. Я это не в защиту серии МОД написал, а просто к слову пришлось. А вот именно МОД закрыли, если ничего не путаю, по причине упавшего спроса.
На мой взгляд, не самая лучшая серия. Не в том плане что ее содержание не соответствует моему вкусу, просто принцип формирования серии непонятен. Слишком разношерстные авторы. То есть увидев в подобной серии нового автора, я думаю "вот, кот в мешке. Неизвестно понравится он мне или нет".
Другое дело, когда набор авторов гармонирует друг с другом. Мне, к примеру не очень понравилась серия детективов от МК, но у нее есть один плюс - можно заранее примерно представить чего следует ожидать от неизвестного автора.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?