О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

Анонс «Библиотечки форума»: М. Форчун "Мертвец в кустарнике" The Realm of the Impossible
Анонс Читального зала «У камина»: ...
Анонс «Убийства на улице ЭДГАРА»: ...

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Модератор: киевлянка

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 23:01

В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 119 месяцев и 8 дней
Благодарил (а): 551 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 фев 2019, 00:42

Случайно увидел пару дней назад в одном шкафу для книгообмена томик "Зарубежный детектив". Из той самой молодогвардейской серии (правда, не легендарную книгу, обратившую доктора Фелла, а другой выпуск, с Мойес и Нюквист). Наверное, мне не поверят, но держал в руках что-то из этой серии впервые в жизни - "Современный детектив страны X" видел много выпусков, а эти не приходилось. (Она, видимо, вообще редкая, на алибе некоторые её тома стоят приличных денег.)
Но потрясло меня - какой там шрифт!!! Это же аптечная инструкция. Как будто специально, чтобы отбить у читателя желание :) Или же даже такую жёлтую бумагу на "буржуазный" жанр выделяли настолько в обрез.

P.S. В недоумении стал искать на алибе фото - в поздних выпусках (включая легендарный) вид уже нормальный, а вот в первых - мда.
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

Стаж: 119 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 136 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2019, 19:27

"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 мар 2019, 19:37

У Бунина есть рассказ "Петлистые уши" (о маньяке), который ложится тем более удачно.
(Ну "Дело корнета Елагина", кажется, и так из "Тёмных аллей").
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 09 мар 2019, 23:04

Я, кстати, когда впервые прочёл "Гранатовый браслет", он мне показался почти детективным произведением.
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.
Doctor Nemo
Бывалый
Бывалый

Стаж: 42 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 340 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 мар 2019, 23:20

Ну, кинонуар не обязательно должен быть детективом.

Вот такой шедевр модернистской литературы, как "Петербург" Андрея Белого, по сюжету абсолютный нуар - там же всё есть, и напряжение, и ночные блуждания, и террористы с бомбой, и двойные агенты, и тайна, основанная на взаимном недопонимании, и даже роковая женщина :)

(а вот "Гранатовый браслет" я еле прочитал, восприняв его, к сожалению, крайне мыльной мелодрамой)
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2019, 22:14

Я недавно писал отзыв о цикле "Promise Falls" Линквуда Баркли состоящих из трех (с половиной) произведений. Один "город проклятых" преследует ряд преступлений. Казалось бы, чего только не придумают авторы. Полет фантазии на грани фантастики. Увы. Если бы. Я уже писал об интересном канале на кабельном TV — Investigation Discovery — который состоит из различных циклов передач о реальных преступлениях. Одна из них "Город проклятых"
В глубинке штата Нью-Йорк, неподалеку от озер Фингер, расположен город Драйден. Более десяти лет в нем происходят загадочные трагедии и убийства. Кто-то считает это простым совпадением, другие уверены, что город проклят. Мрачная полоса в истории Драйдена началась в 1989 году, когда в ходе ужасающей рождественской резни погибло все семейство Харрисов. Тень этого жестокого убийства, за коим последовали исчезновения и похищения, повисла над городом и подарила пасторальному Драйдену страшное прозвище — «Город проклятых».
  То есть, реально существующий город и реальные преступления. И никакой фантазии автора.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

Пред.