Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 мар 2021, 18:23

Denissan писал(а): Вот только вместо сборника классических английских детективов, взял Картера Брауна (давно порывался ознакомиться с творчеством этого автора) и Спиллейна:)) Вот думаю теперь, не будут ли мудрецы с форума негодовать от праведного возмущения?

  Интересно, а я мудрец форума? :) Особенно учитывая, что прочел почти все (что переводилось) о Майке Кувалде (или “молотке”, — ведь так переводится фамилия ГГ Hammer). И кстати, есть очень неплохие произведения, хотя, конечно же, это, как бы сейчас сказали, больше стёб над жанром крутого детектива. Картер Браун чуть попроще, но то же неплохо позволяет убить время.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 18 мар 2021, 23:50

Конечно, я бы даже сказал мудрейший:)) Насчет стеба спорить не буду, тут уж каждый для себя решит, но в целом Спиллейн это прекрасный образчик "жесткого" детектива.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 19 мар 2021, 07:37

Denissan, я тоже люблю "крутые" детективы (и, в частности, Спиллейна).
А ещё я читаю "вестерны", которые по сюжетной схеме порой очень похожи на "крутые" детективы.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 мар 2021, 10:55

Off topic:
Кстати, Виктор, у меня есть детективные вестерны Н. Дэвиса. Интересуют?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 19 мар 2021, 12:32

Доктор Немо писал(а):Off topic:
Кстати, Виктор, у меня есть детективные вестерны Н. Дэвиса. Интересуют?

Off topic:
Это интересно. Так как до этого мы здесь на форуме сталкивались только с детективами-вестернами Эдварда Хоча (серия про Бена Сноу).
Если это НЕ романы, а небольшие рассказы, то можете выслать мне тексты для дальнейших переводов.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 мар 2021, 14:04

Off topic:
Виктор, ответил вам в ЛС.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (19 мар 2021, 14:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 июн 2021, 13:23

Доктор Праути писал(а):
Доктор Праути писал(а):
Роджер Шерингэм писал(а):Спешу поделиться открытием.
В энциклопедии Эйди в разделе, посвящённом непереведённым на английский язык "невозможным" романам, упоминается такая редкая вещь, как детектив с "запертой комнатой" известного финского писателя Мика Валтари "Кто убил госпожу Скроф?"...

На русский язык этот роман не переведён...




Скачал "Кто убил госпожу Скроф?" Мика Валтари. Если кто забыл - про убийство в "запертой" комнате. Пока на финском. Для ознакомления, для почитать, перевести картинки на русский. Вроде роман небольшой. Каждая (довольно короткая) глава заканчивается незатейливыми вопросами-задачками для читателей, например после 1 главы: "Кто такая госпожа Скроф?", "Почему почтальон и дворник вызвали полицию?", "Кто убил госпожу Скроф?" и т.д. На картинках-схемах очень скрупулезно даны обозначения очевидных вещей: например, дверная цепочка нарисована как... дверная цепочка - рядом надпись "цепочка", нарисована тарелка на столе как тарелка - рядом надпись "тарелка". Чтобы читатель не запутался и не ошибся с предметом. Очень познавательно :jokingly:


Кто там хотел финских невозможностей, да еще и неупомянутых у Эйди?) На очень известном торрент-трекере выложена аудиокнига "Ошибка комиссара Палму" того же Мики Валтари, начитка автора перевода на русский язык, самого текста в электронном виде пока нет. Это вторая книга в трилогии о комиссаре Палму, первая упомянута у Эйди, третья выходила в "Современном финском детективе", ее текст есть в сети. И да, обещается невозможность, хотя, конечно, вряд ли стоит ждать от загадки чего-то невероятного)

В запертой изнутри ванной комнате обнаружено тело. Утопленник - enfant terrible местного высшего общества Бруно Рюгсек, отпрыск богатого семейства. Оформлять происшествие предстоит комиссару Палму и его молодому помощнику...


UPD Не только на торрентах, есть даже на ютубе.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
igorei (04 июн 2021, 07:22) • Mrs. Melville (03 июн 2021, 13:38)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 июн 2021, 14:48

  Я готовлю один рассказ из целого цикла, в котором в роли ГГ выступают различные исторические (реальные) лица. В данном конкретном случае, с убийством с запертой комнате разбирается известный философ и поэт Омар Хайм.  
  Небольшая цитата из предисловия Э. Квина к отдельно изданному томику рассказов, написанных специально для журнала EQMM:
  Это началось в апреле 1958 года, когда Теодор Мэтисон прислал в “Ellery Queen’s Mystery Magazine” рассказ, названный “Капитан Кук, детектив”, сопроводив его письмом, в котором описывался один из самых амбициозных литературных проектов.
  Мистер Мэтисон предлагал серию рассказов, “в которых знаменитые персонажи прошлого действуют в качестве детективов в переломные моменты жизни”. Он выбрал исторических личностей, которых пожелал превратить в криминалистов – в том числе Фернандо Кортеса, Стенли и Ливингстона, Даниэля Дефо, дона Мигеля Сервантеса, Леонардо да Винчи, Омара Хайама, Флоренс Найнтингейл, Дэниэла Буна, капитана Кука и Александра Великого - все они известны со школьных времен, но их детективные подвиги, неизвестные доселе, ныне обнаружены литературным археологом Теодором Мэтисоном.
  Какая великолепная и смелая концепция!


  Естественно, что такого рода рассказы буквально “напичканы” словами, которые как бы требуют примечаний. Но, на мой взгляд, часть из них знают все (по крайней мере, современные образованные люди), а часть можно посмотреть в сети. В любом случае, если комментировать каждое, то читать эту “простыню” примечаний, придётся дольше чем рассказ. )) Но! Все таки есть слова, на которые не так-то просто найти вообще хоть что-то. И вот тут, какая-то начинает съедать любопытство и хочется разобраться, хотя на сам сюжет это никах не влияет. В данном случае это слово “ kulas”. По тесту понятно, что этот головной угол дервишей. Но не более того. Вот жутко захотелось все таки понять и найти, что это такое. Miranda (переводчица); я и киевлянка пытались. Максимум, что нашлось это:
  Нет точных сведений о том, когда особый головной убор, именуемый тадж, фахр или кулях, стал использоваться как символ дервишей. Мустакимзаде в “Рисаля-и таджия” сообщает, что первым суфием, который начал носить такую шапку и надевать ее на своих учеников, был Джунайд Багдади (ум. 297/909). Также он пишет, что до Абу Касима Гургани (ум. 450/1058) суфийские шейхи не носили особых головных уборов. Чтобы отличаться от последователей других течений, Абу Касим Гургани стал носить состоящую из шести клиньев шапку, поверх которой повязывал чалму.
  Но смущает последняя буква в слове “куляХ” и куляС (в тексте рассказа).

  Вот даже любопытно стало найти таки правильное значение слова? У кого-то идеи есть, что это все же такое?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 13 июн 2021, 20:01

А вот здесь смотрели?
http://www.darvishi.ru/index.php/atribu ... butodezhda
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июн 2021, 20:12

  Так та же непонятка. В оригинальном тексте написано именно с конечной буквой S
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 июн 2021, 20:15

В конце концов, сам автор мог ошибиться. Он же не учёный специалист в соответствующей теме.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 13 июн 2021, 20:20

Доктор Фелл писал(а):  Так та же непонятка. В оригинальном тексте написано именно с конечной буквой S

Может быть и банальная опечатка.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июн 2021, 21:13

  Возможно. Просто в тексте рассказа написать именно “кулях” и все.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (13 июн 2021, 21:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2021, 11:17

  Забрал сборник “Зарубежный криминальный роман” с произведением Мартина Мэруа “Нож в ране”. Состояние, словно вчера из типографии вышла. Но я хочу написать о другой. Как часто для главного серийного персонажа автор выбирает свое имя или псевдоним? Так, “на коленке” сразу, конечно же Эллери Квин. Затем Иоанна Хмелевская (настоящее имя Ирена Барбара Иоанна Беккер). И, как выясняется, Мартин Мэруа. Единственное, что можно было еще условное считать таким вариантом, незримого “летописца” С.С. Ван Дайн, который как бы друг и помощник Фило Вэнса.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 июл 2021, 11:39

Джо Алекс ещё. Но там откровенная отсылка к Эллери Квину.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 02 авг 2021, 17:36

  Тут в выходные нахлынула ностальгия, вспомнилась серия "Черный котенок"( т.н. детские детективы, если кто не знает). При этом я сейчас читаю Спиллейна, чье имя вызывает панический ужас у эстетов. Такой вот парадокс) Интересно, не странно ли это?
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 09 авг 2021, 23:51

Эх, хотел тут в Буквоеде( надеюсь Виктор знает этот магазин), понастальгировать и заказать сборник американского детектива, но увы, пролетел( Пришлось ограничиться другим сборником, там к слову есть "Маленький Цезарь"- чуть ли не первый гангстерский роман, по которому снят одноименный фильм 1931(!). Опять же один из первых фильмах о гангстерах, и возможно предтеча нуара. Полагаю, что во многом из-за "Маленького Цезаря" и "Лица со шрамом"(1932) ввели кодекс Хейса.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 10 авг 2021, 00:29

Denissan, интересное наблюдение.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор afanasev » 04 сен 2021, 06:38

Не знаю куда правильнее запостить.

Сайт Год литературы объявил конкурс детективного рассказа Детектив Достоевского.

Во-первых, детективный конкурс само по себе редкое явление. Во-вторых, объем не большой до 10 тыс. знаков. В-третьих, организатор не абы кто.
Единственное, иллюзий питать не стоит, оценивать будут явно не по детективным достоинствам, а чисто литературным. Детектив здесь лишь фон, рамки и т.д. и т.п. Плюс не совсем понятно нужно ли соответствовать теме Детектив Достоевского, как отдельный подвид, а-ля психологический детектив по-русски. Вряд ли, хорошо примут скупую на слезу запертую комнату.

https://godliteratury.ru/articles/2021/ ... -pisatelia
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 сен 2021, 09:18

Возможно, прокатит, если в запертой комнате убьют самого Достоевского.

Ну что, поднимаем черновик с бамбуковым домиком и прикручиваем туда Родиона Романовича и князя Мышкина?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
afanasev (04 сен 2021, 18:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?