Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 июл 2017, 15:31

По двум сериям, которые я посмотрел, я понял:
1. Безумно атмосферный фильм.
2. Безумно красивая, немного мрачноватая, музыка.
3. Красивая мадам Мегрэ.
4. И сам Мегрэ. Медленный, грузный в мыслях, вечно колеблющийся, углубленный в себя, совершенно точный, простой и не аристократичный, то есть comme il faut, полная противоположность, например Брюно Кремеру. Минимум грима, нос картошкой, брови погуще, шляпа и, главное, когда Аткинсон берет трубку в рот - всё, я уже у Сименона...
5. Показ закончился, а у меня некоторые сцены до сих пор стоят перед глазами: "Вот, яблоки принес" :good:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 5
buka (18 июл 2017, 18:14) • CrimsonKing (18 июл 2017, 16:00) • Faramant (19 июл 2017, 12:29) • JaneL (19 июл 2017, 13:41) • Виктор (18 июл 2017, 16:08)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 18 июл 2017, 16:09

Faramant, Доктор Праути - вы меня ещё больше заинтриговали.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2017, 10:13

Коллеги. А вы не ловили себя на мысли, что для каждой "школы" детектива, есть свое время? Объясню.
Я сейчас читаю Нокса "Следы на мосту". И ловлю себя на мысли, что, если можно так сказать, заставляю себя читать. Нет, я не хочу сказать, что не интересно. Напротив. Но, все-таки, кажется, что эти "проблемы", "почерк" и вообще сама ситуация, как то далеки от меня. В самом прямом смысле сказка, которая очень далека от жизни. "Искусственный", "параллельный" мир, в который иногда хочется убежать, но на время. А потом, опять окунуться в наше современное время, чти современный детектив.
А что вы думаете?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 18 авг 2017, 12:54

Доктор Фелл писал(а):Коллеги. А вы не ловили себя на мысли, что для каждой "школы" детектива, есть свое время?

Возможно, всё зависит от писателя. На мой взгляд, Нокс сам по себе довольно сложный и искусственный.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 сен 2017, 17:15

*рыдаю под столом*
Россия – овощная страна!
Здесь можно засадить по самые помидоры, дать на орехи редиске, начистить репу двум перцам, дать в тыкву одному хрену и получить по дыне, а вечером сходить в кабачок и сорить там капустой..
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
buka (21 сен 2017, 06:57) • CrimsonKing (21 сен 2017, 10:03) • Шурик (20 сен 2017, 19:04)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 сен 2017, 17:33

Сейчас будет «шпилька» в адрес…
Купил книгу Джона Вердона «Питер Пен должен умереть». Издательство АСТ; CORPUS То, что выпустили четвертую, пропустив третью, уже не есть гуд. Ладно. Может дождемся и ее. Но друзья. Книга в ТДК Москва 660₽!!!! Ладно, допустим я беру в Олимпийском и это, как минимум на сотню меньше. Понимаю. Все дорожает и так далее. Кстати, «кирпичик» не хилый. Вопрос в другом. Почему на газетной бумаге!!!? Ну нельзя же на всем пытаться сэкономить. Эти буквы на такой бумаге (через пару тройку лет, станут невидимыми). АСТовцы. Вы, как никто нас радуете. Но пожалейте нас. Такие редкие авторы как Вердон, ваши великолепные «Золотой век английского детектива» и «Чай, кофе и убийства» заслуживают лучшего качества!
Но! Окончательно добило меня другое. Во-первых все тот же роман Пола Хокинс «В тихом омуте". Продается под яркой табличкой: от автора «Девушки в поезде». Думаю многие разочаруются в книге. Короче сделали «паровозик»!!! Но, коллеги. И это еще не все. Придя домой, получил «контрольный выстрел в голову». Вышла книга Давида Лагеркранца «Девушка, которая искала чужую тень». Это тот товариСЧ, который убил цикл Стига Ларссона MILLENNIUM, уже в романе «Девушка, которая застряла в паутине» (как-то давно писал о этом произведении), а теперь решил уже добить. И самое обидное, что люди «купятся» на это «паровозик».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 22 сен 2017, 18:26

Доктор Фелл писал(а):И самое обидное, что люди «купятся» на это «паровозик».

Всё справедливо сказано.
Это неправильно. А раз неправильно, то мириться с этим нельзя.
Самое лучшее - бойкотировать все эти "паровозики" и не покупать их. Только если читатели от них отвернутся, издатели задумаются о том, что они что-то делают не так.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2017, 01:41

С ума сойти))) Почти два часа ночи, а я все еще вожусь на форуме. И что самое интересное, не один я такой "сумасшедший" :crazy: Переписываемся с Роджером Шерингэмом. Уточняем некоторые моменты о переводах. :hang:

В шапке форума сделал еще одну "фишку" —"Готовящиеся (или переработанные) темы: авторские/о героях/"мастера impossible-crime"/переводы/интервью и др." Гласность))) Все это — результаты ваших поздравлений с ДР. Сказал же, что зарядили энергией!!! и "Остапа понесло" ©
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2017, 17:19

Ребята и девчата! Все-таки встречи "вживую" (понятно, что не все имеют такую возможность), это интересно. Я, Iris и zaa посидели в кофешке на Арбате (в Доме Книги). Было классно. Посмеялись, поговорили о детективах, о форуме, о... да, впрочем о разном. Интересно, как воспринимали окружающие (которые не в теме) о том, что три человека: юноша, взрослый седой мужчина и красивая молодая женщина, обсуждает тему об убийстве, причем вдруг иногда звучит японский и иврит. :crazy: :rofl:
В самом деле. Я получил море удовольствия от встречи. (Думаю что два других участника встречи, тоже напишут свои впечатления). Вот признаюсь честно. Я не так представлял себе Iris и zaa. (Интересно — а они как меня). Повторюсь. БЫло классно! И это нас было только трое. Представьте себе "сборище" побольше. Интересно, кто-то бы вызвал полицию, услышав наши планы как лучше грохнуть жертву :crazy:

Получили свои призы за победу в игре. Узнали одну тайну zaa, которую пока не расскажем. И, если он разрешит, то опубликую на форуме его "Венок сонетов" о жанре, а так же посвящение мне в стихах :give_rose: Спасибо, дружище. Очень тронут. Но почерк у тебя, курица лапой )) Хотя, все талантливые люди, пишут также)))

Я, конечно не буду, подробно писать о двух участниках, с которым сегодня познакомился "вживую". Но, поверьте мне на слово. Эрудированные, интересные собеседники.
Было классно! Спасибо за приятно проведенное время!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 6
buka (12 ноя 2017, 17:21) • igorei (12 ноя 2017, 18:21) • Iris (16 ноя 2017, 03:04) • Mrs. Melville (13 ноя 2017, 00:35) • Роджер Шерингэм (12 ноя 2017, 18:45) • Виктор (13 ноя 2017, 10:58)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 ноя 2017, 19:13

доктор Фелл писал(а):Интересно — а они как меня

Боюсь, в силу наличия где-то выше в этой теме твоих фотографий этот пункт не очень актуален. Хотя по фотографиям человек очень часто выглядит не так, как в жизни
доктор Фелл писал(а):понятно, что не все имеют такую возможность

У меня дурная привычка никуда не высовывать носа по выходным. Поэтому только поздравлю и позавидую :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2017, 19:23

Роджер Шерингэм. Я, когда утром выглянул в окно, то ну.... "ооооочень" хотел высовывать нос на улицу. А тут еще Джин Грей в магазин потащила закупаться)). Женщине в таком "походе", мужчина нужен в качестве "тягловой силы" :crazy: Только пришел, и опять идти. Тем более, что по роду своей работы (как я не раз писал), я пять дней в неделю мотаюсь по Москве с ее пробками, метро и т.д. За пять дней "нагуляешься" так, что уже ничего не хочешь. НО! Когда уже "вытолкал" себя, то оттягиваюсь по полной))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Iris » 16 ноя 2017, 03:03

Доктор Фелл наговорил столько приятностей, что совсем смутил меня :oops:
Да, действительно было здорово пообщаться "вживую". Это вообще в наше время редкая привилегия - общаться с людьми умными, неравнодушными и увлеченными. А учитывая, как долго мы были знакомы - и в то же время не знакомы - особенно...
Нет, представляла своих собеседников не так. О существовании фотографий, кстати, не знала. Но всё же в случае с Доктором Феллом мои ожидания оправдались на-а-много больше, чем в случае с zaa :jokingly:
Спасибо, что нашли время встретиться. А zaa спасибо ещё и за приз :good:
Надеюсь, что встреча была не последней, что следующая состоится в расширенном составе, и что нас таки не арестуют по подозрению в убийстве :crazy:

За это сообщение автора Iris поблагодарили: 3
igorei (16 ноя 2017, 07:38) • Mrs. Melville (16 ноя 2017, 16:22) • Доктор Фелл (17 ноя 2017, 06:47)
Рейтинг: 18.75%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2017, 10:21

Улыбнуло))
Вчера я "насиловал" поисковики (в основном ЯНДЕКС) уточняя информацию по Рене Реувене.
Сегодня с утра продолжаю "это действие" :crazy: чтобы закончить обновленную авторскую тему "Себастьян Жапризо".
Кстати. Вот когда начинаешь "копать", то обнаруживаешь сколько у нас, скажем так, не совсем точной инфы. Сколько отсутствует. Честно говоря, хотелось бы максимально точной и полной. Предпочитаю, лучше что-то не указать, чем ошибиться. То есть любая информация, которая указана на форуме, должна быть точной. Если не уверены, то не будем указывать.
Тема о Жапризо (проверенная/уточненная) скоро будет на форуме. Осталось три произведения.

Но что я хотел написать! Так вот. Я настолько "изнасиловал" ЯНДЕКС, что ПЕРВЫЙ РАЗ (я такого еще вообще не видел), поисковик заподозрил меня в том, что я робот, и попросил ввести капчу. :crazy: :shock:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 ноя 2017, 21:27

Случайно заметил (по своему профилю), что на новом месте форум существует уже 100 месяцев. Значит, и я тут с перерывами 100 месяцев (не считая нескольких месяцев на старом, где я зарегистрировался незадолго до переезда). Своего рода юбилей.
И в связи с этим я бы хотел сказать, что очень благодарен форуму. Всем его участникам, бывшим и нынешним. И особенно замечательной администрации форума.
За мирную обстановку и аккуратное предотвращение любых возможных конфликтов. Это единственный форум из тех, где я бывал, откуда у меня никогда не возникало мысли уйти насовсем, даже если я надолго исчезал по причинам реальной жизни или просто забытого пароля. И единственный, где я всё еще остался. И, возвращаясь после долгого перерыва, я не испытывал ощущения, будто попал в непривычное и незнакомое место, только чувство возвращения.
За увлекательные и квалифицированные обсуждения. За наше постоянное взаимное внимание к нуждам коллег по форуму.
И не в последнюю очередь, за то, что благодаря форуму, дававшему такую возможность, я много лет оттачивал умение думать, спорить и писать. Было о чём, с кем и где. И должен сказать, что мне это очень пригождается в реальной жизни и в профессиональном плане. Возможно, я полемизировал тут слишком много и слишком многословно. Но я очень благодарен, что коллеги по форуму это терпели. Без всех вас, дорогие коллеги, было бы гораздо сложнее.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 7
Борис Карлович (20 ноя 2017, 21:29) • buka (21 ноя 2017, 06:28) • igorei (20 ноя 2017, 22:36) • Iris (07 дек 2017, 10:15) • Mrs. Melville (21 ноя 2017, 16:03) • Виктор (21 ноя 2017, 09:50) • Доктор Фелл (20 ноя 2017, 22:17)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 дек 2017, 16:54

"По следам " дискуссии насчет выхода в серии "Золотой век английского детектива" долгожданного томика Лео Брюса со вторым и третьим произведением из цикла о сержанте Бифе. Без официального перевода первого, лучшего не только мнению критиков жанра, но и читателей. Согласен, что конечно же, обязательно надо было начинать именно с "Дела о трех детективов". Без этого произведения, мне так кажется, остальные романы цикла будут казаться просто обычными, стандартными и возможно не самыми лучшими произведениями "золотого века детектива". Вообщем вполне рядовыми. Без первого романа цикла главный герой не будет понятен для читателя. Обычный деревенский увалень, который решил, что он лучше других. Три детектива пародируемые в романе, достаточно известны читателю "в теме", чтобы понять изюминку цикла. Уверяю, что обычного читателя, не "зацепит" этот автор. А вот именно первая смогла бы. Ни один роман Хмелевской меня на "зацепил". Ни один. А я их прочел не мало. Почему? Именно из-за великолепной первой книги "Что сказал покойник". Именно там "родилась" Хмелевская (как герой произведения) со всеми своими "тараканами". Поэтому и читал следующие — с надеждой, а вдруг будет еще такая же "бомба" как первая. Увы. Так и с "тремя детективами". Без первого романа не будет понятен образ сержанта Бина, с его "говорящим" именем. А без, хотя бы небольшой информации об самом авторе, абсолютно непонятны все его подколки в адрес собратьев по перу. Останется только "голая детективная загадка", которая у Брюса, мягка говоря, не самая сильная сторона. Детективная составляющая в романах цикла о Бифе ничто, если не читать его произведения без общей составляющей.

Я специально пишу этот пост не в теме "Золотой век английского детектива". Речь пойдет и о других авторах. О маркетинге, который выводит на первый план ширпотреб. И вот вам пример.
Сегодня, во время очередных рабочих походушек по Москве, был на Тверской. Заскочил в ТДК Москва. "Картина маслом"))
Гора. целая отдельная "вертушка" с очередным "бредом" Дэна Брауна "Происхождение" о приключениях профессора Роберта Лэнгдона. Я не знаю, возможно будут не согласные со мной. Но весь цикл за исключением (с оговорками) "Кода да Винчи" чистой воды популизм. Я пока не читал "Происхождение". Но вот что-то подсказывает мне, что и этот роман: смесь околонаучного бреда, каких-то спекуляций на религиозные темы, и неубиваемый Бонд Лэгдон с очередной подружкой. И я уверен, что скоро рядом появятся все эти "ангелы с демонами", "инферны" и далее по списку. И их будут покупать. А рядом будет лежать тот же Лео Брюс. Точно также, как сейчас Криспин и другие мэтры жанра. И это касается не только "золотого века". Сейчас рядом с "Происхождением" лежит новый роман Сомоса Х. К. "Дама номер 13". Того Самоса, который написал великолепную "Пещера идей или афинские убийства" и "Клара и тень", и чуть менее слабее, "Зигзаг".

Вот такие пироги.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 дек 2017, 18:12

Вот как раз сейчас ЛайвЛиб прислал письмишко на тему "ознакомиться с "Происхождением" Дэна Брауна. Мда...
Я пессимист в отношении издательской политики в России. Увы, таковы наши читатели... Сколько бы я не ходил в книжные магазины, там... одни женщины или подростки. В моем окружении, в радиусе примерно 1 км, не то что не читают детективов, не читают книг вообще. Кстати, моя жена, увидев книги из нашего проекта, т.е. Талбота и Карра, сказала примерно следующее: "Детективы я люблю. Эти обязательно почитаю..." При этом последнюю книгу прочитала лет 10 назад, а детективы Карра с доктором Феллом называет "капустой" - загадка за загадкой, нанизанные как капустные листы, для нее утомительны до невозможности. Но что удивительно с этими женщинами - очень похвалила не впечатливший меня роман "Девять неправильных ответов" и даже высказала несколько комментариев по поводу главного антигероя.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 дек 2017, 18:19

доктор Праути
Удивительно, что есть подростки. У меня впечатление, что основной целевой аудиторией книжных магазинов (как и библиотек) остаются женщины предпенсионного и пенсионного возраста, старше 40, то есть. Хотя бы какой-то литературы в них.
Подростки если и заходят, то за учебниками для школы.
Причём в магазинах полно всякой псевдо-исторической и около-исторической писанины, особенно про XX век и всякие "теории заговора" супротив Расеи-матушки или СССР, которая в общем востребована у аудитории мужеска пола, но ни разу не встречал людей, кто бы ее покупал. Вся целевая аудитория скачивает это в интернете.

Что касается детективов, то повторюсь ещё раз. Мне представляется, что плачевное положение дел с ним в нашей стране, когда собственная российская продукция в основном халтурна и ориентирована на совсем невзыскательную аудиторию, зачастую отталкивает от жанра как раз ту прослойку людей пообразованнее, которым умный классический детектив (не востребованный аудитории попроще) мог бы быть интересен, но в итоге "дедюктив" у них заведомо ассоциируется с чем-то низкопробным и отвергается сходу.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 27 дек 2017, 22:30

Доктор Фелл, Доктор Праути, Роджер Шерингэм, увы, как вы все правы!
Ситуация в книжных магазинах удручает донельзя.
Я сам недавно был в "Буквоеде" - ситуация примерна такая, как описывает Доктор Фелл.

Мне на днях из Питера позвонил сын (20 с небольшим лет), спросил, купить ли мне книгу Роя Викерса (это он мне на прошедший ДР выбирал подарок). Но это я его надоумил, сказал: "Ищи серию "Мастера классического детектива".

А так ни сын, ни дочь, ни жена - все в общем-то умные, образованные и развитые люди - КОНКРЕТНО детективами не интересуются. Посоветуешь им какую-то отдельную вещь - могут прочитать, оценить, высказать своё мнение. Но СПЕЦИАЛЬНО детективы не читают. Вот не привлекает их просто этот жанр.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 дек 2017, 23:00

Виктор
Мне кажется, тут надо разделять две взаимосвязанных, но разных вещи. С одной стороны, всё больше людей не читает вообще ничего, с другой стороны, есть немалая потенциальная аудитория детективного жанра в его лучших образцах, которая что-то пока читает, но при этом в большинстве своём не читает детектив. И мне кажется, во втором случае причина в первую очередь в том, что у людей слишком расплывчатые представления о детективе, где Конан Дойль и Кристи мешаются с Дэном Брауном и Донцовой. А даже ту же фантастику все знают по лучшим образцам - Уэллс, Брэдбери, Лем, Стругацкие.
Условно говоря, в моём школьном классе большая часть не читала ничего, кроме как заданное по программе или что-то сильно всеобще нашумевшее (говорят, за прошедшие лет 10 ситуация стала ещё хуже). Были соцсети, компьютерные игры и т.д. Думаю, сейчас они тем более ничего не читают.
На моём вузовском курсе тоже были те, кто книг для себя не читал и только смотрел в интернете сериалы, но большинство все-таки что-то читало. Другое дело, что поклонников детективов не было вообще (впрочем, и тех, например, кто для себя читал мировую классику, тоже было не шибко много, а ведь вуз был очень приличный и факультет гуманитарный; больше фэнтези, стихи любимых поэтов, какие-то нашумевшие новинки, иногда классическую фантастику). Было, правда, несколько человек, кто обожал Акунина и считал его венцом жанра, но им всё и ограничивалось. Был (не на моём факультете, но на параллельном курсе другого гуманитарного факультета) трогательный товарищ, обожавший Кристи, но вообще не удосужившийся хоть как-то поинтересоваться её современниками, даже самыми выдающимися (параллельно он так же горячо обожал Джеймса Бонда и почему-то комиссара Жюва, причём не только в комедийной его ипостаси). В остальном, хотя довольно большой процент с интересом смотрел "Пуаро" и увлечённо обсуждал "Шерлока", исходники читать их не тянуло (кстати, по-моему, вообще много кто смотрит для развлечения детективные сериалы, но при этом не читает детективных книг, а в сериалах их привлекает не загадка, а что-то другое). Активную ненависть к "низкому жанру" а-ля "да как ты вообще опустился до такого?" испытывает мало кто, хотя и такое бывает, большинство в подростковом возрасте читало По, что-то про Холмса, иногда самое известное у Кристи, но это так и прошло без особого следа вместе с тогда же прочитанным Стивенсоном или Дюма.
Интересно, кстати, как с этим у zaa, у которого тот же вуз примерно в то же время, но совсем другой факультет (да не сочтут это за раскрытие приватности).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (27 дек 2017, 23:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Праути » 28 дек 2017, 00:20

Я почему на этом форуме оказался? Потому что мне не с кем было общаться в реальной жизни по поводу детективов. Реально поделиться было не с кем, и это на протяжении 30 лет жизни! Старшего брата пытался приучить к Карру, он знал Доктора Фелла, но всё как-то сошло на нет и у него появились другие интересы, далекие вообще от книг. Двоюродная сестра, неглупая женщина, очень любит читать, но из детективов у нее только два сборничка рассказов о ШХ, и то купленных давным-давно в какой-то поездке для престижа, ее интерес ограничивается любовными романами. Отец не читал ничего, кроме газет, но слышал об Агате Кристи и мы иногда шутили с ним на эту тему, когда у него (уже старенького) стали пропадать некоторые вещи - "вор среди нас". Очень любила детективы мать, от нее у меня развился к ним интерес, но она уже в лучшем из миров и поделиться с ней о чем-то, понятное дело, не представляется возможным. О жене я уже писал, читает раз в 10 лет и то только под пистолетом у виска. На работе глухо, с некоторых пор я вообще стесняюсь говорить там о детективах, хотел одну девушку приобщить, но она выбрала странное: Мураками, Вербера, и сказала, что детективы не любит. Не помогла даже повесть Карра "Третья пуля", которую она мне распечатала и подарила на ДР. У друзей машины, дачи и столько забот, что им не до обсуждения детективов. Винн? Какого еще Винна? Давай винА - и дальше шутки в том же духе. Это ближний круг, остальные круги, расходящиеся во Вселенную, кроме нашего форума, увы являются бежизненными для детектива орбитами. Даже продавцы в книжных магазин - это набор дилетантов, которые не знают и ничего не понимают в своей работе. Спросил одного в центральном магазине города - у вас есть Чак Клостерман? Долго думал, ушел в подсобку, в результате извинился. В общем, ребята, всё это безнадежно. Как был дефицит на хорошие книги 20-30 лет назад, в т.ч. детективы, так он и остался. Это уже что-то консерватОрное, глобальное...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Виктор (29 дек 2017, 00:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?