О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 28 дек 2017, 01:49

Виктор писал(а):Доктор Фелл, Доктор Праути, Роджер Шерингэм, увы, как вы все правы!
Ситуация в книжных магазинах удручает донельзя.
А я как раз недавно стала думать о том, как обстоят дела с детективами, то есть с их продажей в книжных магазинах городов. Я-то живу в небольшом поселке и, понятно, что выбор детективной литературы здесь ограничивается в основном Донцовой-Марининой-Дэном Брауном. Ну, еще иногда Кристи и Конан-Дойль. Разумеется, что-то можно заказать через магазин, но это это все-равно, что заказывать самой через интернет. Стоимость примерно такая же, но нет гарантии, что это будет именно та книга. В районных и краевых книжных магазинах ситуация лучше, но это еще и потому, что я привыкла "выискивать" любимых авторов, затерянных среди других книг. Правда, я уже лет 5-6 не была в ни в районном книжном, ни в краевых. Так что не знаю как там сейчас, но вот не могу представить, чтобы у нас появились вдруг книги издательства АСТ "Золотой век английского детектива" или другие.
Доктор Праути писал(а):Я почему на этом форуме оказался? Потому что мне не с кем было общаться в реальной жизни по поводу детективов. Реально поделиться было не с кем, и это на протяжении 30 лет жизни!
Доктор Праути, удивительно-лет тридцать назад у меня было немало единомышленников (хотя больше единомышденниц))-любителей классического детектива и саспенса, догда только начали переводить (в значительном мастабе) классиков зарубежного детектива. Мы покупали все-что можно Кристи, Карра, Квина и других. Конечно, заслуга Дамы Агаты еще и в том, что она нас сплачивала-все-таки её книги любили все, а, скажем Карра, Квина, или Буало-Нарсежака-только некоторые. Но самое грустное, что это продолжалось где-то до середины-конца девяностых, а потом одни перешли исключительно на Донцову и Дэна Брауна и т.п , другие же совсем отринули детектив, считая его "низким жанром"
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 дек 2017, 07:15

"Шеф, всё пропало - гипс снимают, клиент уезжает" ©

Я бы не был таким пессимистом. По работе («работа у нас такая») очень много провожу времени в общественном транспорте. В метро часа три (как минимум) практически каждый день. Читают и довольно много. Разные поколения. Полный спектр: от совсем молодых до «одной ногой уже в…). Очень много на различных электронных устройствах, но и немало и «живых» книг. Я специально обращаю внимание на названия. Наблюдал момент, когда девчушка лет семнадцати, выразилась на чисто русском языке (понимаете о чем я), что проскочила остановку, зачитавшись «Ромео и Джульетта». Да. Согласен. Превалируют paperback. Жанры самые разные. Электронки побеждают. Ну согласитесь, в современном мире они просто элементарно удобнее. Все эти карманные варианты в различных вариантах (я о «живых» книгах) намного удобнее, чем неуклюжие «кирпичи». Хорошо это или плохо? ХЗ.
Сейчас наступлю на «горло собственной песне». Не надо (о чем я не раз писал) «изобретать велосипед». В большинстве стран новые (или малоизвестные) произведения издают в мягких обложках. Издание в твердой обложке надо еще заслужить. Вначале издается именно сравнительно дешёвое (сравнительно) издание и только потом, если становиться ясно, что произведение пользуется спросом, то издается (воспользуюсь сравнением с другой дискуссии) «хрустальная ваза». И это, ИМХО, правильно. При этом:
1. Прекрасно понимаю, что иное «мягкое издание» получше издано чем в твердом переплёте. Поверьте на слово. Я видел много таких (сын заказывал много таких в оригинале).
2. Понимаю, что тогда многие томики, к примеру с той же «золотой век…), наверное, увы, так и не издали бы в твердом.

Во многом, электронные издания в современное время, взяли на себя функции этих paperback. Опять же, я отбрасываю в сторону проблему пиратских ресурсов, на которых всё можно скачать бесплатно. Её пусть решают правоохранительные органы. Но «обкатать» произведение на таком, сравнительно дешевом варианте (так сказать «бюджетном»), чти (в прошлом) «мягком варианте», считаю абсолютно логичным. И кстати, может при таком варианте, эти, мягко говоря «писатели» в больших кавычках, задумаются о качестве своего «бреда» — когда получат за свой «труд» шиш с маслом. А если произведение стОит того, то уверен, что будут покупать. И в электроном варианте, и paperback, и в хорошем твердом (даже дорогом) варианте. «Мастер и Маргарита» издана «миллионы» раз. В сети (платно и бесплатно) десятки копий. «Мягкие», «твердые», подарочные, иллюстрированные и так далее и тому подобное; дешёвые и супердорогие — а издается, и продается, и читали, читают и будут читать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 дек 2017, 14:18

С одной стороны - да, читателей в моем окружении совсем мало. С другой - любители балета меня также не окружают, но это же не значит что их не существует в природе. Таким образом, чтение приближается к "элитным" видам развлечения.
Но вот в чем отличие от балета - любители последнего целенаправленно ходят на него с целью получить удовольствие от просмотра. А вот читатели делятся на две категории - 1). те, кто читает для удовольствия 2). те, кто читает только для того чтобы убить время. Последние тоже, вероятно, получают какое-то удовольствие, но не очень большое - и в следствие этого они либо уходят к другим способам времяпрепровождения (музыка, соцсети и т.д.), либо выбирают для чтения что-то совсем примитивное.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 29 дек 2017, 00:40

Доктор Праути писал(а):На работе глухо, с некоторых пор я вообще стесняюсь говорить там о детективах

А у меня вот какой собственный опыт.

Я на работе тоже пытался заинтересовать коллег "классическим" детективом.
Иногда просто рассказывал про того или иного автора (Карр, Беркли, В. Корньер, П. Альтер, Э. Хох и др.) и излагал краткое содержание того или иного сюжета с формулировкой ДЕТЕКТИВНОЙ ЗАГАДКИ.
Думал, заинтересует ли моих коллег сама загадка ("запертая комната" или "невозможное" исчезновение)?

Коллеги озадачивались, чесали в затылке, а потом... выдавали:
- Не-ет, это неинтересно, потому что слишком непонятно и сложно.

Вывод: возможно, за прошедшие 10-20 лет у широких масс людей (я не говорю сейчас об отдельных категориях читателей (зрителей, слушателей)) снизилась общая планка интеллектуальных запросов?

И, Доктор Фелл, по одной Москве судить трудно. Всё-таки в столице бОльшая плотность интеллигенции и интеллектуальной молодёжи.
Но ведь есть ещё и огромная Россия, в которой в целом уровень интеллекта, по правде говоря, всё-таки пониже, чем в столице.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 29 дек 2017, 01:22

Виктор писал(а):Коллеги озадачивались, чесали в затылке, а потом... выдавали:
- Не-ет, это неинтересно, потому что слишком непонятно и сложно.

Виктор, мне знакомая-бывшая любительница классического детектива как-то призналась, что ей стало неинтересно разгадывать сложные загадки, где автор закручивает сюжет и строит сложную интригу, с фальшивыми и настоящими подсказками, с твистами в конце и так далее. Теперь она предпочитает что-то, что можно читать быстро, не ломая себе голову.
Виктор писал(а):Вывод: возможно, за прошедшие 10-20 лет у широких масс людей (я не говорю сейчас об отдельных категориях читателей (зрителей, слушателей)) снизилась общая планка интеллектуальных запросов?
Наверное, когда читаешь отзывы на лайвлиб, то создается впечатление, что людей, которые читают-причем книги абсолютно разных жанров и направлений-очень много.. Но, очевидно, это только кажется.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Виктор (29 дек 2017, 13:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2017, 01:32

Виктор писал(а):- Не-ет, это неинтересно, потому что слишком непонятно и сложно.

Любопытно. Я больше сталкивался с другим отношением (оно, например, у моей мамы - детективные сериалы по класс.детективам она иногда скачивает и смотрит, но ради "спокойной картинки" сравнительно многих других вариантов, а не ради сюжета - но и у многих знакомых самого разного возраста такое же) - в детективных сюжетах всё слишком головное, вымышленное, поэтому про это неинтересно читать, интересно читать про живых людей и их жизнь. Я не очень понимаю, как это связано и почему одно обязательно исключает другое, сам с удовольствием читаю хоть Лескова, хоть Лоренса Стерна.
Хотя больше был вариант "неинтересно, и всё, не знаю почему", а на такое и суда нет :)

Виктор писал(а):Но ведь есть ещё и огромная Россия, в которой в целом уровень интеллекта, по правде говоря, всё-таки пониже, чем в столице.

Обращал внимание, что даже в подмосковных электричках процент людей, что-то читающих, несколько меньше, чем в метро. Притом, что поездка в них для большинства пассажиров длится дольше, чем в метро, а условия, если ехать сидя, в общем, даже комфортнее.
Да и по Москве есть разница. Например, наблюдения по югу красной ветки, где находится куча престижных вузов, не вполне релевантны :)

Кстати, вдруг пришла в голову ещё такая мысль. В СССР классический зарубежный детектив всегда был страшным дефицитом - пара книг в год не самыми высокими тиражами. А дефицитное и строго дозируемое всегда вызывает жгучий интерес, а в советской интеллигентной среде тем более. Так что интерес к жанру тогда мог быть дополнительно обусловлен ещё этим. Соответственно, он какое-то время сохранился, когда с изменением условий поток увеличился, о чём писала тут Mrs. Melville.

Mrs. Melville писал(а):Наверное, когда читаешь отзывы на лайвлиб, то создается впечатление, что людей, которые читают-причем книги абсолютно разных жанров и направлений-очень много.. Но, очевидно, это только кажется.

На лайвлибе вообще какие-то мистические личности, там, например, почти 100 восторженных отзывов на "Обрыв" Гончарова, а у меня среди знакомых, хотя там много любителей классики, вообще нет никого, кто бы его осилил и тем более остался доволен прочитанным :)
И, кстати, как раз на недавно переведённые классические детективы там обычно максимум 1-2 отзыва, причём чаще всего - некоторых бывших участников нашего форума.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (29 дек 2017, 13:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 29 дек 2017, 13:47

Mrs. Melville писал(а):мне знакомая-бывшая любительница классического детектива как-то призналась, что ей стало неинтересно разгадывать сложные загадки, где автор закручивает сюжет и строит сложную интригу, с фальшивыми и настоящими подсказками, с твистами в конце и так далее. Теперь она предпочитает что-то, что можно читать быстро, не ломая себе голову.

Вот, это примерно к моему выводу от том, что интеллектуальная планка понизилась.

Добавлено спустя 23 минуты 43 секунды:
Роджер Шерингэм писал(а):Кстати, вдруг пришла в голову ещё такая мысль. В СССР классический зарубежный детектив всегда был страшным дефицитом - пара книг в год не самыми высокими тиражами. А дефицитное и строго дозируемое всегда вызывает жгучий интерес, а в советской интеллигентной среде тем более.

Вспоминается, например, тот же Андраш Беркеши в его романом "Перстень с печаткой".
Известный венгерский писатель-коммунист сочинил классический детектив, который мы покупали на сданную макулатуру.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 дек 2017, 14:57

Mrs. Melville писал(а):ей стало неинтересно разгадывать сложные загадки, где автор закручивает сюжет и строит сложную интригу, с фальшивыми и настоящими подсказками, с твистами в конце и так далее. Теперь она предпочитает что-то, что можно читать быстро, не ломая себе голову.

Захотелось процитировать Карра: "Это хитрая пропаганда, со стороны невеселых людей, желающих, чтобы выдумка была столь же скучной, как правда"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2017, 15:05

Виктор писал(а):Вспоминается, например, тот же Андраш Беркеши в его романом "Перстень с печаткой".
Известный венгерский писатель-коммунист сочинил классический детектив, который мы покупали на сданную макулатуру.

А точно ли классический, а не шпионский? (я, впрочем, не читал)
Сейчас эти макулатурные (в смысле, покупаемые за макулатуру) тома Беркеши в изобилии попадаются на всевозможных книгообменах и буккроссингах. По моим наблюдениям, одна из самых частых там книг. Впрочем, и тираж одного макулатурного сборника в твердой обложке был 3 млн экз.!!
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 29 дек 2017, 15:08

Роджер Шерингэм писал(а):
Виктор писал(а):Вспоминается, например, тот же Андраш Беркеши в его романом "Перстень с печаткой".
Известный венгерский писатель-коммунист сочинил классический детектив, который мы покупали на сданную макулатуру.

А точно ли классический, а не шпионский? (я, впрочем, не читал)

Насколько я помню, там была дедукция в духе Шерлока Холмса.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор igorei » 29 дек 2017, 15:25

Виктор писал(а):
Роджер Шерингэм писал(а):
Виктор писал(а):Вспоминается, например, тот же Андраш Беркеши в его романом "Перстень с печаткой".
Известный венгерский писатель-коммунист сочинил классический детектив, который мы покупали на сданную макулатуру.

А точно ли классический, а не шпионский? (я, впрочем, не читал)

Насколько я помню, там была дедукция в духе Шерлока Холмса.

Там, с помощью дедукции, вылавливали шпионов среди венгерских подпольщиков.)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Виктор (29 дек 2017, 15:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 янв 2018, 18:05

Где мои семнадцать лет?
На Большом Каретном.
Где мои семнадцать бед?
На Большом Каретном.


Внимание на табличку рядом с моей физиономией :crazy:

Вчера Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 80.

Сегодня вновь и вновь слушал/перечитывал песни/стихи Высоцкого. Они словно написаны сейчас. Это о нас. Это о современном времени. И это через десятки лет будет современно. Великий Поэт, Великий певец, великий Артист!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые,
И дожить не успел, и допеть не успеть!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (27 янв 2018, 09:22) • Виктор (28 янв 2018, 11:57)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 28 янв 2018, 11:58

Доктор Фелл писал(а):tt]Где мои семнадцать лет?
На Большом Каретном.
Где мои семнадцать бед?
На Большом Каретном.[/tt][/b]

Внимание на табличку рядом с моей физиономией :crazy:

Вчера Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 80.

Сегодня вновь и вновь слушал/перечитывал песни/стихи Высоцкого. Они словно написаны сейчас. Это о нас. Это о современном времени. И это через десятки лет будет современно. Великий Поэт, Великий певец, великий Артист!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые,
И дожить не успел, и допеть не успеть!

Готов подписаться под каждым словом.
Тоже люблю Высоцкого.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 фев 2018, 11:16

Результаты деятельности снежной стихии за вчерашний выходной и ночь, когда чистить что-то где-то некому - полуметровые сугробы, так что с трудом открываются двери, и сломавшееся от снега и перепада температуры вишневое дерево под окном (треск коего даже разбудил ночью). Сыпет дальше ещё сильнее.
Вот когда надо было читать Тэлбота.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 фев 2018, 15:39

Точно!
А мне пришлось съездить в Домодедово. Встретить партнеров фирмы. И... ) Короче, Москва не принимала. Посадили самолет в Киеве, Решили переждать. Ага)) Короче, улетели обратно.
Ехал в аэропорт минут сорок, зато возвращался около трех часов. МКАД почти замкнулся.
Зима, дамы и господа, ЗИМА!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 04 фев 2018, 15:47

Доктор Фелл писал(а):Зима, дамы и господа, ЗИМА!

А у нас сегодня весь день дождь идет, а живу я совсем даже не на юге а в Саратовской обл.
Вот такие вот метаморфозы.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 05 фев 2018, 13:31

Всё равно, это НАША зима - и никто её у нас не отнимет :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2018, 12:00

Собственно, это карта популярности того или иного запроса в google по регионам РФ
(разумеется, не абсолютного числа запросов, а по доле в других запросах с учетом общего их количества)
Изображение
Понятно, причины тут скорее в основном кино- и телевизионные.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 19 фев 2018, 13:37

Интересно: в Московской области запросов по Шерлок Холмсу гораздо больше, чем в Москве.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 26 мар 2018, 13:12

Кажется, у нас на форуме есть участники из Кемеровской области.
Дорогие коллеги, с вами и вашими близкими все благополучно?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?