О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Учебная программа по детективу

Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2009, 07:30

Эта тема навеяна следующим замечанием доктора Фелла из темы "Посоветуйте новичку"

Роджер Шерингэм, этот список мне наполнил школьную программу. Обязательно к прочтению.)))) Перемешал, то что может действительно понравится и "обязательную программу".


Лично меня всегда интересовало, можно ли составить в рамках школьного курса "литература" учебный курс по детективу, или хотя бы просто учебный курс детектива для интересующихся любого возраста.

Теперь я предлагаю участникам форума назвать те произведения, которые, по их мнению, должны войти в этот курс. Не обязательно это Ваши любимые произведения, не обязательно это произведения, которые легко читаются и нравятся новичкам. Вопрос в другом - какие детективы вы считаете наиболее важными, значимыми, достойными войти в учебник по предмету "детектив". Пишите по возможности не только произведения, но и причины, по которым они вошли в Ваш список.

Свой список я обдумаю и напишу немного позднее.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Донна Роза » 07 июн 2013, 16:51

А мне идея классификации понравилась!
Хотя бы в основных пунктах - 3,4,5- можно добавить хотя бы по три "базовых" произведения.
Я пока новичок,изучаю форум.Как всегда,первый вопрос-с чего начать...
:oops:
Еще немного, и я бы влюбился в самого себя. И, может, даже подарил бы себе колечко с маленьким бриллиантом.
Аватар пользователя
Донна Роза
 
Сообщений: 7
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июн 2013, 18:18

Донна Роза писал(а):можно добавить хотя бы по три "базовых" произведения.


Добавляйте.
И начинайте)) Максимум, если что-то не так, прибьем в запертой комнате))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 июн 2013, 20:43

Доктор Фелл писал(а):А почему и нет. Интересно какие произведения?

"Поле для гольфа" и "Убийство в замке" Вторую книгу я идентифицировать наверняка не смог, подозреваю что это "Тайна замка Чимниз"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июн 2013, 20:53

Странный выбор. Просто тупо взяли два романа ранней Кристи, в которых еще чувствуется новичек.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 июн 2013, 21:45

Не совсем в тему, но наша учительница по литературе любила произведения Агаты Кристи и советовала их читать. Все бы ничего, но я ей до сих пор "благодарна" за то, что она однажды раскрыла разгадку "Восточного экспресса".
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 июн 2013, 09:05

Интересно кстати, список книг для чтения на каникулах один на всю страну, или в разных школах программы могут отличаться?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор afanasev » 04 апр 2020, 20:09

     Тема интересная, но немного следует развернуть ее. Создавать серьезную учебную программу (учебник с тематически разделами и примерами) это довольно сложная задача и даже существующие примеры не всегда с этим справляются. Слишком узкая сфера и настоящих специалистов исследователей жанра наверное не так много. Если уж делать, что то подобное, то я бы разбил учебник на исторические отрезки.

     Может быть речь вести не об учебной программе, а о некой "обязательной программе".
Есть определенные произведения, которые являются знаковыми для жанра. Есть авторы которые создавали жанр. Список может быть большим или маленьким, но произведения и авторы эти постоянно упоминаются на форуме в контексте того что это топ, это мэтры, это обязательно к прочтению, и без знакомства с этими авторами невозможно понять что такое детектив, что такое хороший и плохой детектив. Ну например, Кристи, ДДК и Квин это обязательная программа. Б-Нарсежак это обязательная программа. Поль Альтер это обязательная программа. Познакомиться с хонкаку обязательная программа. Истоки: три рассказа По, весь Холмс , наверное это тоже обязательная программа.  
     Лунный камень так сильно мозолит глаза, что просто нельзя не прочитать. Это кстати пробел в моей "учебной программе", как и БН (планирую устранять потому что надо). А вот например истории про комиссара Мегрэ это не обязательная программа. Или про Ниро Вульфа. Хотя кто-то поспорит. Но я считаю, что список обязательной программы не должен включать любимых авторов и произведения (во всяком случае не только их), а еще и какие-то объективно важные для жанра вещи. Ну тот же Экройд например, Окно Иуды, Чисто английское убийство, Тайна желтой комнаты и таких произведений много.
     Т.е. "обязательная (учебная) программа" любителя детективов это некий стандартный набор авторов и произведений (набор джентльмена). Если ты их не читал, то как бы будешь чувствовать себя белой вороной, в большинстве тем будешь плавать и хлопать глазами. Я вот понятия не имею, что такое психологический детектив, поэтому в свое время восхищался Булгаковой, как современным автором классического детектива. Потом прочитал отзывы других форумчан, Поэтику детектива и что-то закрались сомнения. Потому что разбираться нужно с данным подвидом детектива и разбираться нужно на примере ключевых, знаковых, лучших примерах жанра. Как-то так.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 апр 2020, 20:52

afanasev
Всерьёз в программу должны входить, с одной стороны, вершинные, знаковые достижения, с другой стороны, важные (даже в отрицательную сторону) вехи в истории развития жанра, чтобы правильно представлять контекст вершинных достижений. Например, современный хонкаку нельзя разбирать без того, в какое состояние японский детектив перед этим привели идейные соратники Сименона.
Смысл учебной программы как раз не в оторванных от контекста произведениях, какие бы они сами ни были великие (это так составлена школьная программа по русской литературе, в итоге её после школы почти никто не читает).
Ну а "обязательная программа" в таком виде - это банальный список "N лучших книг", вроде рейтинга Хоча, их и так много.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Denissan » 04 апр 2020, 21:31

Поскольку я тяготею к "крутому" детективу, то добавил бы "Кровавую жатву" Хэммета. Как-никак, этот роман послужил отправной точкой для всего жанра.
Также "Глубокий сон" Чандлера. Тоже один из знаковых произведений. Также можно включить и рассказы мэтра.
И наверное что-нибудь из Чейза. Тут я даже в растерянности) Либо "Нет орхидей для мисс Блэндиш, дебютный роман мастера, либо "Свидетелей не будет"( другое название "Саван для свидетелей")- о противостоянии полиции и мафии, либо "Сувенир из "клуба мушкетеров" или "Это не мое дело"( все это добротный хард-бойлед. Причем в последнем романе действие происходит в Лондоне).
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Miranda » 04 апр 2020, 22:35

Из Чейза - "Перстень Борджиа"!

Еще я бы включила в обязательную программу шпионский детектив - а именно Ле Карре "Шпион, пришедший с холода".
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 апр 2020, 22:47

По-моему, шпионский роман, во всяком случае, в исполнении Ле Карре, не относится к детективу вообще. Хорошая литература, но какой-то совсем другой жанр.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор afanasev » 05 апр 2020, 07:35

РШ
Вот именно, что субъективный список топ всех времен и народов не подходит под определение "обязательная программа для прочтения". Именно знаковые произведения, даже если они объективно не самые лучшие. Например, истоки сейчас кажутся наивными, но это важные произведения для понимания. Но вот откровенно слабые произведения, если они не являются знаковыми в историческом контексте, не должны включаться в обязательную программу, ведь для того чтобы понять, что такое плохой детектив не обязательно читать плохие детективы, можно только хорошие.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Miranda » 05 апр 2020, 11:30

Роджер Шерингэм писал(а):По-моему, шпионский роман, во всяком случае, в исполнении Ле Карре, не относится к детективу вообще. Хорошая литература, но какой-то совсем другой жанр.


"Шпион" мне как раз представляется детективом. Есть видимость - поставленная задача, ситуация, в которой оказывается герой. Потом вдруг оказывается, что все не так. А как? Герой пытается понять. И тут вдруг он понимает, что происходит на самом деле, и это его потрясает. И читателя вместе с ним.

За это сообщение автора Miranda поблагодарил:
Хелена (05 апр 2020, 12:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron