Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Смерть в запертом коттедже"

Детективная игра "Смерть в запертом коттедже"

СообщениеАвтор Виктор » 19 сен 2020, 12:33

Смерть в запертом коттедже

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

- Берегитесь ядовитого плюща! - крикнул Иона, показывая на блестящие пурпурные листья, ковром покрывавшие стены коттеджа.
Работник газовой компании бросил взгляд на опасное растение и снял с пояса рабочие перчатки.
- Спасибо! – крикнул он в ответ.
Надев на руки перчатки, он потянулся сквозь листву к главному вентилю и повернул ручку до упора.
- Газ отключил, – доложил он детективу Биксби. – Теперь можете входить.
Всего пятнадцать минут назад почтальон почувствовал запах газа, который шёл из щели для писем в двери небольшого каменного коттеджа Анны Плинковой. Почтальон немедленно позвонил в газовую компанию и в полицию. Кэрол Биксби была в четырёх кварталах от дома Плинковой: везла сына на субботнюю тренировку по бейсболу. Кэрол откликнулась на вызов.
- Все двери и окна заперты изнутри, - заметила Кэрол.
В руке у неё был камень, которым она воспользовалась, чтобы разбить стекло в окне возле входной двери.
Сунув руку внутрь, Кэрол отперла оконную задвижку.
- Оставайся здесь, - сказала она Ионе и влезла в окно.
Иона наблюдал с крыльца, как одно за другим распахиваются двери и окна коттеджа, выпуская наружу ядовитый газ.
Тут к дому подкатил скромный седан. Из машины выскочила молодая женщина (на вид ей было лет 25) и побежала к крыльцу, на ходу доставая связку ключей. Однако, увидев открытую дверь и Иону, стоявшего рядом, женщина замерла на месте.
- Мне позвонили из полиции, - сказала она. - Я племянница мисс Плинковой. Что случилось?
В этот момент женщина, видимо, тоже почувствовала запах газа.
- О боже! - воскликнула она и через секунду уже вбегала в дом. - Тётушка Анна!
Через пять минут подъехала ещё одна машина. За рулём сидел молодой человек примерно того же возраста, что и племянница. Он вышел из машины, поднялся на крыльцо, принюхался и тоже спросил о тёте.
- Я не знаю, был ли кто-нибудь дома, - Иона старался говорить по возможности бодро и оптимистично. – Может быть, коттедж был пуст.
- Тётя Анна из дома не выходит.
Племянник несколько нервно почесал предплечье.
- Извини, парень, - сказал он и исчез в коттедже.
Иона посмотрел на часы – он уже опаздывал на тренировку – и присел на ступеньку крыльца. Немного погодя из дома вышла его мать и села рядом.
- Плохие новости, - с серьёзным видом сказала она. – Я нашла старушку перед газовым камином – одним из тех, которые нужно зажигать. Вчера вечером она удобно устроилась в кресле с чашкой какао и книгой. Должно быть, включила газ, а зажечь его забыла. Или огонь погас.
- У неё губы фиолетовые? - спросил Ионы, мысленно пытаясь представить себе обстановку внутри коттеджа.
- Да, - ответила Кэрол. – Смерть от удушья. Племянница и племянник говорят, что время от времени навещают тётю. Говорят, что у неё неизменный режим. Ужинает рано. Потом запирает дом, зажигает камин и садится пить какао. Всё похоже на несчастный случай, за исключением…
- За исключением чего?
- У мисс Плинковой было много денег. Она держала их в коммерческом банке. Своих детей у неё не было, и племянник с племянницей – единственные её наследники.
- Пусть в лаборатории проанализируют чашку из-под какао, - предложил Иона. - Может, кто-то из них подсыпал туда снотворное.
- Мне это тоже пришло в голову, - сказала Кэрол. - Но даже если и так... Коттедж был заперт изнутри. На дверях - засовы, на окнах - задвижки. Когда вчера вечером мисс Плинкова запирала свой дом, она была жива и здорова.
Иона сидел на ступеньке крыльца и думал. Ему, конечно, хотелось, чтобы это был несчастный случай. Тогда мама могла бы отвезти его на тренировку по бейсболу.
- Мам, - с некоторой неохотой сказал он, - я знаю, как один из них мог убить свою тётушку.


Итак,

ВОПРОС № 1. Как могло быть совершено убийство?

ВОПРОС № 2. Кого (племянника или племянницу) подозревает Иона?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
human (21 сен 2020, 01:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Смерть в запертом коттедже"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 сен 2020, 13:03

Спойлер:
1. Это предположение, прямых улик в тексте я не нашел. Наверняка вечер консервативной старушки был расписан чуть ли не по минутам и преступник знал, в какое время она сидит у камина, и, выпив какао, вероятно, какое-то время мирно дремлет. Газовый вентиль находится на улице, убийца сначала перекрывает газ, добившись того, что огонь гаснет, затем открывает его снова, и газ начинает поступать через камин в дом. Если старушка что-то заметит и перекроет подачу газа у камина, то спишет это на неисправность техники, а трюк можно будет повторно провернуть через неделю.

2. А тут уже легче. Убийца - племянница, звонившая ей полиция лишь знала, что со слов почтальона в доме запах газа, племянница же заранее достала ключи, хотя не могла знать всех подробностей произошедшего - что дом наглухо заперт изнутри и открыть его некому.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (19 сен 2020, 18:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Смерть в запертом коттедже"

СообщениеАвтор Виктор » 19 сен 2020, 13:41

Борис Карлович, пока половина наполовину.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Смерть в запертом коттедже"

СообщениеАвтор buka » 19 сен 2020, 16:27

Спойлер:
Убийца мог забраться по ядовитому плющу через окно и включить газ (старушка спала под действием снотворного). Скорее всего Иона подозревает племянника. Племянница побежала с ключами открывать дверь. Если бы она знала, что там газ, скорее всего вела бы себя осторожно. А племянник вел себя осторожнее (поднялся на крыльцо, принюхался). А то, что он почесал плечо, могло навести Иону на мысль, что ядовитый плющ легко "подействовал" на кожу через одежду.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (19 сен 2020, 18:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Смерть в запертом коттедже"

СообщениеАвтор Виктор » 19 сен 2020, 18:07

Вот, теперь всё правильно.
Борис Карлович и buka совместно разгадали и механизм убийства, и подозреваемого, на которого подумал Иона.

И вот авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Детектив Биксби посмотрела на сына.
- Если это окажется убийством, я позвоню маме Бобби, и она подвезёт тебя на тренировку. Ты ещё можешь успеть.
- Хорошо, - сказал Иона. – Я думаю, тётушку убил племянник. Должно быть, он приезжал вчера вечером на ужин. Тогда он и подсыпал что-то в какао.
- А как же он запер дом изнутри?
- Он не запирал. Он просто уехал, а мисс Плинкова действовала так, как она привыкла. Заперла дверь, села перед камином, выпила какао и… заснула. Однако племянник уже ждал снаружи. Он добрался до газового вентиля на стене дома и закрыл его. После этого огонь в камине погас. А через минуту племянник снова открыл вентиль и пустил газ.
Кэрол Биксби улыбнулась.
- Звучит неплохо и вполне правдоподобно. Если повезёт, то мы сможем снять отпечатки пальцев с газового вентиля. Но почему ты думаешь, что это был племянник, а не племянница?
- Потому что племянник чесал руки. Было очень похоже на то, что он обжёгся о ядовитый плющ, который растёт прямо возле газового вентиля.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Смерть в запертом коттедже"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 сен 2020, 18:28

Спасибо за игру.

Понятно что улику в виде почесавшегося племянника ну никак нельзя назвать серьезной, но у историй про Иону порой достаточно нетривиальная логика, так что при разгадывании надо быть к этому готовым)

buka :give_rose:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (19 сен 2020, 19:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Смерть в запертом коттедже"

СообщениеАвтор Виктор » 20 сен 2020, 17:14

Эти загадки довольно короткие.
Наверное, в них главное - "поймать" одну-две ключевые подсказки, чтобы сделать простой вывод и не строить сложные версии.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Смерть в запертом коттедже"

СообщениеАвтор afanasev » 20 сен 2020, 19:08

Мне такого рода загадки очень нравятся. Они простые, но годятся для любого взрослого детектива, ведь примерно из таких маленьких загадок порой строятся шедевры. Просто в большом произведении их больше и правильная цепочка длиннее. Хотя иногда бывает и наоборот - автор придумывает одну большую сложную загадку, на которой держится весь детектив.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?