Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор zaa » 14 мар 2012, 20:41

Изящная позолоченная надпись на стеклянной двери гласила: "Чудеса на продажу — ВОЛШЕБНЫЙ МАГАЗИН". Под ней была изображена изветная эмблема — кролик в шляпе. Внутри магазина за прозрачной витриной, где было разложено множество совершенно невообразимых предметов, стоял сам Великий Мерлини.
Он упаковывал полдюжины бильярдных шаров, несколько букетов искусственных цветов, клетку с голубкой, Говорящий Череп и дюжину карточных колод, а покупатель тем временем равномерными щелчками пальцев извлекал из ниоткуда требуемое количество пятидолларовых банкнот. Мерлини пробил чек, вынул из кассового аппарата надгрызенную морковку и вручил её большому белому кролику, насмешливым розовым глазом следившему за происходящим с высоты сундука для исчезновений. Затем маг повернулся ко мне.
— Ясновидение, чтение мыслей, экстрасенсорное восприятие, — сказал он. — У нас товар высшего класса. Вы, должно быть, пришли за двумя "Энни Оукли" (1) на новый мюзикл, которые я обещал вам раздобыть? Они у меня прямо здесь.
Однако шестое чувство подвело его. Он перерыл все карманы своего пиджака, нашёл там яйцо, трёхфутовый (2) кусок верёвки, несколько ярких шёлковых платков и помятую телеграмму: НУЖЕН ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА ТЧК ДОСТАВИТЬ ЮНИОНТАУН (3) ПОНЕДЕЛЬНИК ТЧК НЕМО-ЭНИГМА ТЧК
Потом он удивлённо уставился, мрачно нахмурившись, на запечатанный конверт, оказавшийся во внутреннем кармане.
— Это, — ядовито прокомментировал я, — вовсе не похоже на два билета в театр.
Он печально покачал головой. — Нет. Это письмо, которое жена велела мне отправить ещё неделю назад.
Я взял конверт в руки. — Там, у лифта, в пятнадцати футах (4) от твоей двери, есть почтовый ящик. Я, конечно, не волшебник, но положить тула письмо вполне способен.
Я обратил внимание на текст телеграммы.
— С каких это пор у тебя есть человек-невидимка? Я должен это увидеть!
Мерлини с ухмылкой показал знаменитый девиз: "Нет ничего невозможного", висевший над кассовым аппаратом. — Ты ведь хочешь настоящих чудес? Фирма гарантирует, что наш человек-невидимка невидим. Но если покупатель настаивает, можно и продемонстрировать, насколько он невидим. За мной, сюда!
Позади его офиса была большая комната, служившая Мерлини в качестве мастерской, склада и, по временам, сцены. Зайдя туда, я наблюдал, как Мерлини залезает в эщик, напоминающий по форме гроб, стоявший посередине. Он обернулся ко мне, улыбнулся и щёлкнул пальцами. Два медных электрода по краям шкафа озарились сиянием, и широкая зелёная электрическая искра проскочила между ними с треском прямо над головой фокусника. Тот поднял вверх руки; бурный поток энергии закружился вокруг них в виде двух струй, заостряющихся на кончиках пальцев, и исчез, когда маг ухватился руками за блестящие округлые электроды.
Сперва ничего не происходило; затем тело постепенно стало бледнеть и обретать прозрачность, сквозь него стало видно заднюю стенку шкафа. Одежда и плоть растворились, остался только скелет. Внезапно челюсть его зашевелилась, и ухмыляющиеся белые зубы защёлкали под голос Мерлини:
— Тебе надо это попробовать, Росс. В такой жаркий день это очень удобно.
Тем временем скелет тоже растаял. Его не стало, и шкаф оказался явственно пуст. Если там и оставался Мерлини, то он был безусловно невидим.
— Ладно, Джипси-Роуз Ли (5), убедил, — сказал я. — Новое слово в стриптизе.
Я услышал, как за моей спиной открывается дверь: то был с подозрением уставившийся на меня инспектор Гэвиган.
— Одевайся обратно, — добавил я. — У нас гость.
Инспектор оглядел комнату и сцену, совершенно пустые, потом вновь взглянул на меня, на сей раз обеспокоенно. — Ты чего? С кем ты —
Его прервал голос Мерлини, звучащий из ниоткуда. Тот с усмешкой заметил:
— Не торопитесь с выводами, инспектор. Внешний облик обманчив. ничего неприличного, равно как и Росс не сошёл с ума и не говорит сам с собой. Я здесь. На сцене!
Гэвиган увидел, как внутри шкафа вновь формируется скелет. Он зажмурился, встряхнул головой и посмотрел опять. Не помогло. Призрак был на том же месте и даже стал гораздо плотнее. Потом вокруг него стало собираться тело Мерлини, ставшее в конце концов полностью реальным. Маг ухмыльнулся, убрал руки с электродов и нагнулся, чтобы пропустить над собой ещё одну зелёную искру. Тут занавес задёрнулся.
— Радуйся, что это лишь иллюзия, — сказал я Гэвигану. — Вот если б гангстеры узнали, как это делается, у тебя была бы непрекращающаяся цепочка абсолютно нераскрываемых преступлений!
— Это обычный трюк "Привидение Пеппера" (6), только осовремененный, — объяснил Мерлини, выйдя из проёма в занавесе и присоединяясь к нам. — На эту штуку у меня слишком много заказов, прямо бум какой-то!
Он, нахмурясь, посмотрел в лицо Гэвигану. — Что такое? Фокус не понравился?
— Мне — нисколько, — мрачно ответил инспектор. — Кому-то, может, и нравятся бесследные исчезновения людей, но только не мне. В особенности, когда жто происходит в действительности. Не на сцене, а прямо на улице, в разгар дня, в Центральном парке!
— А-а, — кивнул Мерлини, — понятно. Стало быть, вот что тебя тревожит? Хористка Хелен Хоуп, которая неделю назад вышла на улицу и не вернулась. Так её, выходит, до сих пор не нашли, и нет никаких улик?
Гэвиган кивнул. — Всё, как в случае с Дороти Арнольд (7), кроме одного. Мы не дали этим сведениям просочиться в газеты. Так вот — кто нас беспокоит, так это Бэла Зююзк.
— Бэла что? — воскликнул я. Гэвиган произнёс по буквам: З-Ю-Ю-З-К.
— Невозможно, — сказал я. — Это, должно быть, опечатка! Он наверняка близкий родственник Этаоина Шрдлу! (8)
Инспектор, однако, даже не улыбнулся. — Родственники! Если бы они были! Он не просто говорит, что их у него нет — он уверяет, что и не было никогда! И мы не можем доказать обратного.
— Откуда он такой взялся? — спросил Мерлини. — Или он не отвечает?
— О, он отвечает, — с отвращением произнёс Гэвиган. — Даже слишком много. Но говорит он полную бессмыслицу. По его словам, он лишь с кратким визитом на нашей планете, а его родина — пылевое облако Антареса. Я на всяких сумасшедших насмотрелся, но этот самый безумный из всех.
— Значит, так, — подытожил Мерлини, — Хелен Хоуп бесследно исчезла, а Зююзк поступил в точности наоборот. Это становится интересным. Что ещё нам известно о её пропаже?
— Очень многое, — отозвался Гэвиган. — Неделю назад, во вторник вечером, она посетила на Парк-Авеню вечеринку у жены мистера Джеймс Дьюитт-Смита. Она коллекционирует тибетские статуи, средневековые ценности и таких вот чудаков вроде Зююзка. Он присутствовал на том вечере — читал мысли.
— Гость из космоса и чтец мыслей, — проговорил Мерлини. — Я просто обязан увидеть этого джентльмена и поговорить с ним!
— Я с ним говорил, — нахмурился инспектор, — и у меня от его речей несварение желудка. Если бы он просто читал мысли!.. Он ведь ещё и предсказывает будущее.
Гэвиган хмуро обратился к Мерлини: — Я полагаю, что гадалки всегда предсказывают людям только удачу?
Мерлини кивнул. — Это само собой разумеется. А что, Зююзк поступает иначе?
— Именно так. Исключительно рок и несчастья. В присутствии дюжины свидетелей он сказал Хелен Хоуп, что та исчезнет прочь с лица земли. И именно это и произошло три дня спустя.
— Понятно, — отозвался Мерлини, — почему он кажется вам подозрительным. Так вы его допросили и получили кучу бесполезных ответов?
— Ха! Хуже, чем бесполезных! — Гэвиган вытащил из кармана пачку отпечатанных на машинке листов и яростно потряс ею. — Вот послушайте это.
Вопрос: Сколько Вам лет?
Ответ: Согласно какому времени: солнечному, сидерическому (9), галактическому или вселенскому?
Мёрфи из Департамента Пропавших Личностей, который проводил допрос,  говорит: Любому. Просто скажите, сколько Вам лет.
А Зююзк отвечает: Не могу сказать. В такой форме вопрос не имеет смысла!
Инспектор швырнул бумаги на пол. Мерлини подобрал их, бегло пролистал и продолжил чтение.
Вопрос: Откуда Вы узнали, что миссис Хоуп исчезнет?
Ответ: Вам известна основная теория пятого закона межразмерностной реакции?
Мёрфи: Чего?
Зююзк: Объяснения бесполезны. Вы не имеете ни малейшего понятия об этой материи.
— Это он прав, — пробормотал Гэвиган. — Никто на свете не имеет понятия.
Мерлини продолжил.
Вопрос: Где мисс Хоуп сейчас?
Ответ: За пределами досягаемости. Её призвали повелители Внешней Тьмы.
Мерлини оторвал взгляд от протокола. — Полагаю, после этого вы отправили его в Бельвю (10) на обследование?
Инспектор кивнул. — Они осматривали его целую неделю и прислали отчёт, набитый непроизносимыми словечками, в том духе, что он хоть и сумасшедший, но совершенно безобидный. А я не верю. Раз он точно предсказывает всем, что человек бесследно исчезнет в двадцать минут пятого во вторник вечером, он не может не быть к этому причастным!
Мерлини трудно удивить, но теперь даже он был поражён. — Он что, и точное время сог назвать?
— Вот именно, — ответил Гэвиган. — Привратник в её доме видел, как она вышла, пересекла улицу и вошла в парк в 4:18. После никто её уже не видел. И не говорите мне, что он просто совершенно случайно угадал.
— Не буду, — согласился Мерлини. — Что бы это ни было, это не совпадение. Где Зююзк сейчас? Вы можете запереть его в тюрьме с этой бумажкой от психиатров?
— Прокурор района, — ответил Гэвиган, — сделал запрос судье Килеру, чтобы Зююзка охраняли как особо ценного свидетеля. — инспектор стал печальнее прежнего. — Ну почему именно Килеру?
— Он что, отверг запрос? — спросил я.
— Напротив. Он его одобрил. И вот тогда Зююзк сделал второе предсказание. Как раз когда его уводили и помещали в камеру, он в своей манере, с завываниями и помахиваниями руками, предрёк, что Внешняя Тьма поглотит и Килера тоже!
— Ну и что с того? — заметил Мерлини. — Зная твоё отношение к судье Фрэнсису З. Килеру, подобная перспектива не может тебя не радовать.
Гэвиган наконец сорвался. — Да чёрт возьми! Я тысячу раз мечтал, чтобы судья Килер растворился в воздухе, но именно этого мне нельзя допустить прямо сейчас! Мы выяснили, что с самого дня назначения он получает деньги от клана Кастелли. Но мы не могли ничего предпринять! Один шаг в его направлении — и появится новый комиссар, а наши головы полетят! Но три недели назад Килер поцапался с шефом, и нам дали понять, что неплохо бы судью проработать. Так что мы трудились не покладая рук, факты собирали, улики… Да мы засадили бы его на все девяносто девять лет! И вот теперь, когда у нас всё готово, появляется этот пророк!
— Этот ваш Зююзк, — сказал Мерлини, — любопытен мне всё больше. За Килером установлено наблюдение, не так ли?
— Двадцать четыре часа в сутки, с тех самых пор, как нам развязали руки. — В этот самый момент на столе у Мерлини зазвонил телефон. — Я ежечасно получаю отчёты о его передвижениях. Наверняка это мне звонят.
Так и оказалось. Мы вдвоём следили, как инспектор отвечает на звонок. Выслушав, он сказал в трубку:
— Хорошо. Немедленно удвойте количество агентов. Докладывайте мне каждые пятнадцать минут. Если выкажет намерение отправиться на вокзал или в аэропорт, сообщите немедленно.
Гэвиган повесил трубку и повернулся к нам. — Килер заскочил в Первый Национальный Банк и провёл пятнадцать минут у сейфов. Оттуда он вышел с чемоданом — понятно, что там внутри.
— Насколько я понял, — спроил Мерлини, — на этот раз Зююзк не назвал точный день и час, когда Внешняя Тьма поглотит судью?
— Да. Он уклонился от ответа. Единственное, чего удалось от него добиться, что это случится до конца недели.
— А сегодня пятница, — заметил Мерлини. — Скажи-ка мне ещё вот что. У судьи есть все причины на то, чтобы исчезнуть, знает об этом Зююзк или нет. А у мисс Хоуп они были?
— Была одна, — ответил Гэвиган. — Но я не понимаю, откуда её мог узнать Зююзк. Мы не можем найти никаких свидетельств, что он вообще слышал о ней до того приёма. А причина тут такая, о которой известно немногим. — Телефон зазвонил вновь, и Гэвиган потянулся к трубке. — Когда судья Килер не возвращался вечером домой к жене, он бывал у мисс Хоуп!
Мы с Мерлини пытали одновременно осознать услышанное и не пропустить разговор Гэвигана. — Да, я еду. Если попытается выйти на платформу, берите его. — Он швырнул трубку и бросился к выходу.
— Килер, — сказал он через плечо, — на вокзале Гранд-Сентрал. Если хотите со мной, у меня в машине есть место.
Приглашать дважды не было нужды. По пути на лифте вниз Мерлини сделал странное заявление.
— Знаете, — промолвил он задумчиво, — если у судьи действительно билет на экспресс Земля-Внешняя Тьма, то мы всё равно не знаем, с какой платформы этот экспресс уходит.

* * *

Вскоре нам суждено было это узнать: судья сел на внеземной поезд за две минуты до того, как мы прибыли на вокзал и увидели лейтенанта Маллоя в таком состоянии, будто его ударили кувалдой по голове. Он был потрясён и не мог связать и двух слов.
Сержант Хикс, полный, лишённый воображения, пожилой детектив, тоже был свидетелем происшедшего и был шокирован не меньше.
Обычно отчёты Маллоя были бесстрастны, точны и чётки, как таблица логарифмов. Но не сегодня. Его речь скорее напоминала рассказ наркомана о собственных галлюцинациях.
— Маллой, — холодно вмешался Гэвиган. — Ты выпил?
Лейтенант печально покачал головой. — Нет, но как только сойду с поста, так сразу —
Гэвиган снова перебил его. — Все выходы перекрыты?
— Если нет, кое-кому достанется, — ответил Хикс.
Гэвиган обернулся к детективу, сопровождавшему его в машине. — Дважды проверь оцепление, Брэди. И запроси сюда ещё людей немедленно.
— Они уже едут, — сказал Хикс. — Я позвонил сразу, как это случилось. Первым делом.
Гэвиган повернулся к Маллою. — Итак. Успокойся. Говори внятно и по порядку.
— Тут всё равно нет никакого порядка, — безнадёжно отозвался Маллой. — Из банка Килер на такси отправился прямо сюда. Мы с Хиксом были у него на хвосте. Он спускается на нижний уровень, в бар "Устрица" и заказывает себе двойной бренди. Пока он пьёт, Хикс звонит и распоряжается об оцеплении территории. Времени достаточно: Килер заказал ещё бренди. Потом, когда он выходит, я перемещаюсь в центр зала, к стойке информации, так что готов следовать за ним, куда бы он ни пошёл дальше. Хикс остаётся на месте, на случай, если он пойдёт обратно наверх и на выход.
Я думаю, что он так и сделает, потому что он поднимается вверх по пандусу. Но он останавливается вот у этого ряда телефонных будок, сворачивает и заходит в одну из них, посередине. И как только он закрывает дверь, Хикс заходит в соседнюю будку слева, — указал на неё Маллой. — Вот ту, где висит надпись "Не работает".
Гэвиган обернулся к сержанту. — Понятно. Теперь ты продолжай.
Хикс говорил, злобно посматривая ну будку. — Дверь была заперта, и кто-то написал на картонке "Не работает" и зажал между стенкой и стеклом. Я эту картонку убрал, чтоб никто не удивлялся, зачем мне сломанный телефон, зашёл внутрь, закрылся там и пытался расслышать, что же говорит судья. Но без толку. Он говорил так тихо, что не было слышно ни слова. Тогда я вышел обратно, опять прицепил картонку и пошёл назад в "Устрицу", на случай, если он пойдёт туда. По пути я приоткрыл дверцу и незаметно заглянул в будку к судье. Он говорил, вплотную прижав трубку ко рту.
— И мы ждали, — продолжил Маллой, — мы долго ждали. Он зашёл в эту будку в 5:10. В 5:20 у меня затекли ноги. Я подумал, что он, наверное, задохнулся там или чего похуже. Никто в здравом уме не будет сидеть в тесной будке десять минут кряду, когда на улице девяносто градусов (11) . Хикс тоже об этом подумал. Он стоял ближе, так что проверять пошёл он.
— Хикс встал перед будкой. Он, закуривая для маскировки сигарету, смог в её свете посмотреть сквозь стекло будки. И тут я понял, что моя версия о мучительной смерти судьи не лишена оснований. Хикс уронил ещё горящую спичку, обернулся на месте и прижался носом к стеклу. Я немедленно пошёл к нему.
Маллой колебался недолго. Затем, медленно и точно, он изложил увиденное. — Мне всё равно, пусть даже сам комиссар вызывает меня на ковёр, но одно я знаю точно — с тех пор, как туда вошёл судья, я не сводил с проклятой будки глаз.
— И я тоже, — сказал Хикс таким же тоном. — Ни на одну секунду.
— Я сбил нескольких прохожих, — продожал Маллой. — остановился возле Хикса и заглянул через его плечо.
Гэвиган подошёл к закрытой будке и вгляделся.
— Вы видите то же, — подытожил Маллой, — что и я. Можете меня тоже послать в Бельвю на обследование. Это невозможно. Это бессмысленно. Я в это не верю. Но это и случилось.
Гэвиган не шевелился. Затем он медленно потянул ручку. Будка была пуста.
Трубка телефона болталась на проводе, а на полу лежала пара роговых очков, одно стекло которых было разбито.
— Очки Килера, — подтвердил Хикс. — Он зашёл в эту будку, а я не сводил с неё глаз ни на секунду. Он не выходил. И его здесь нет.
— И это, — безнадёжно добавил Маллой, — ещё не всё. Я зашёл внутрь, подобрал трубку и сказал "Алло". Вдруг его собеседник до сих пор на том конце провода? — Маллой запнулся.
— Ну? — настаивал Гэвиган. — Давай. Кто-то ответил.
— Да. Он сказал: "Слежка окончена, лейтенант". И повесил трубку.
— Ты не узнал голос?
— Наоборот, я его узнал. В этом-то всё и дело. Это был… судья Килер!
Пауза.
Затем Мерлини тихо спросил: — Ты уверен, что это был его голос, Маллой?
Лейтенант сорвался. — Я больше вообще ни в чём не уверен! Но если бы вы хотя бы раз слышали голос Килера — точь-в-точь как у простуженной жабы — вы бы уже никогда не спутали его ни с кем другим.
Гэвиган заговорил пустым голосом. — Мерлини. Либо Маллой и Хикс оба съехали с катушек, либо это единственная в мире будка с двумя выходами. Задняя стенка — сплошной лист металла, а за ней сразу мрамор, но если вот эта боковая стенка плохо закреплена, то Килер мог перейти в ту будку, которая предположительно не работает…
— Предположительно… — повторил Маллой. — Конечно! Табличка поддельная! Этот телефон не сломан, и его голос… — Маллой двумя быстрыми шагами зашёл в будку. Он поднял трубку, бросил пятицентовик и стал ждать гкдка. Он застонал, повесил трубку и повторил всё заново.
Данный экземпляр изобретения мистера Белла был явственно неисправен.
Пару минут спустя Мерлини указал и на второй изъян в теории инспектора:
— Здесь нет, — заключил он, быстро, но тщательно осмотрев обе будки, —никаких раздвижных панелей, петель, съёмных секций, потайных дверей и выходов любого рода. Боковые стенки — сплошные листы металла, тонкие, но прочные. Задняя стенка ещё крепче. Есть один и только один выход — это дверь, через которую наш исчезнувший вошёл внутрь.
— Он не выходил, — опять заладил своё сержант Хикс, подобно заевшему фонографу, повторяя одну и ту же запись. — Я следил за дверью каждую секунду. Даже если бы он стал невидимым, как в кино, он всё равно должен был бы открыть дверь! А дверь и не пошевельнулась. Я следил за ней каждую —
— Это приводит нас, — задумчиво произнёс Мерлини, — к человеку-невидимке, который к тому же умеет проходить сквозь запертые двери. Короче говоря — к призраку. Тогда возникает ещё один вопрос. Вы заметили, что на этих разбитых очках есть маленькие пятнышки, напоминающие… кровь?
Маллой зарычал. — Да, но говори только, что в этой будке был второй человек, который зарезал Килера, — это же получается два человека-невидимки!..
— Если есть один человек-невидимка, — заметил Мерлини, — отчего не быть второму?
— Мерлини, — воскликнул Гэвиган, — этот твой прибор для исчезновения, который ты показывал, когда я пришёл… Он ведь как раз той же формы и размера, как и эта будка. Я должен знать —
Фокусник покачал головой. — Простите, инспектор. Тот метод не сработал бы в теперешних обстоятельствах. Это не такой же трюк. Я бы даже сказал, что чудо Килера ещё лучше. Зачем он тратил жизнь за судейским креслом? Ему бы в фокусники пойти. Интересно, сколько денег он унёс с собой за грань мира?
Помолчав, он добавил:
— Вероятно, более чем достаточно, чтобы они стали мотивом для убийства.
На этой печальной ноте расследование застопорилось. Глуше тупика я не встречал. И с каждой минутой положение становилось всё хуже. Возвратившийся Брэди доложил, что все выходы с вокзала к моменту выхода Килера из "Устрицы" были перекрыты, и никто из детективов ни следа его с тех пор не видел.
— Пусть все остаются на местах и ждут дальнейших указаний, — приказал Гэвиган. — Возьмите ещё людей — столько, сколько вам необходимо — и обыщите это здание. Я хочу, чтобы проверили каждый дюйм. Если Маллой услышал голос именно Килера, то он мог быть в одной из них, и тогда —
— Знаете, инспектор, — перебил его Мерлини, — потрясения не заканчиваются. Это дело — странность на странности. Есть и ещё одна невозможность.
— Какая же?
— Голос в трубке. Вот смотри. Если Килер оставил трубку именно в таком положении, как Маллой и Хикс нашли её, исчез, появился в другой будке и попытался позвонить по этому номеру, он получил бы сигнал "занято". Он не дозвонился бы. Если же он повесил трубку, он смог бы позвонить, но кому-то требовалось бы находиться там, чтобы поднять трубку и уронить её, как мы это увидели. Так что при любом из вариантов получается два человека-невидимки.
— Исчезни, как он, — ядовито сказал Гэвиган.
— Не надо. Ты говоришь, как Зююзк, — откликнулся Мерлини.
— Этот парень, — мрачно предсказал Гэвиган, — скоро пожалеет, что вообще слышал о судье Килере.
Пророческий дар Гэвигана оказался нулевым. Когда спустя двадцать минут по приказу инспектора Зююзк был доставлен на место и узнал об исчезновении судьи Килера, он засиял от радости.
У гостя из дальнего космоса должен быть третий глаз, ну или хотя бы зелёные волосы. Зююзк в этом отношении разочаровывал: это был слегка полный маленький человечек в помятом сером костюме. Его глаза, которых было всего два, бли бледно-голубыми и скрывались за парой позолоченных бифокальных очков, а волосы его, цвета некрепкого чая, едва покрывали голову.
Он являл собою воплощённое самодовольство, и его голос, высокий и властный, наводил на мысль, что мистер Зююзк представляет из себя большее, чем видно глазу.
— Я определённо приказывал, — сказал он Гэвигану ледяным голосом, — чтобы меня ни при каких обстоятельствах не беспокоили с пять до семи часов пополудни по сидерическому времени. Вам это отлично известно, инспектор. Извольте объяснить, почему эти идиоты нарушили приказ. Немедленно!
Я не знаю другого человека, способного так быстро разозлить инспектора полиции. Взгляд Гэвигана был способен взорвать счётчик Гейгера. Он открыл рот, и я даже поразился, что оттуда не вырвалось пламя. Он закрыл рот и сглотнут. Инспектор не мог произнести не слова.
Зююзк потихоньку подливал масла в огонь. — Ну? — нетерпеливо спросил он, переступая на одном месте. — Я жду.
Вулканический рёв вскипел внутри инспектора, но, прежде чем он нашёл выход, Мерлини спокойно сказал:
— Говорят, вы читаете мысли, мистер Зююзк?
Зююзк, по-прежнему строивший из себя римского императора, скептически оглядел Мерлини. — Да, — сказал он. — И что?
— Для чтеца мыслей, — ответил ему Мерлини, — вы задаёте слишком много вопросов. Я полагал, что вам и так известно, почему вас привели сюда.
Это не смутило посланца из глубокого космоса. Он внимательно посмотрел на Мерлини, затем на Гэвигана, затем закрыл глаза. Он опёрся лбом на костяшки пальцев. Наконец, он улыбнулся.
— Понятно. Судья Килер!
— Килер? — Гэвиган притворился изумлённым. — Что с ним?
Зююзк не поддался на обман. Он покачал головой. — Не пытайтесь надуть меня, инспектор. Это бессмысленно. Судья исчез во Внешнюю Тьму, как я и предсказывал. — Он широко улыбнулся. — Теперь вы, конечно, меня отпустите.
— Я — я что?!
Зююзк раскинул руки. — У вас нет выбора. Иначе вам придётся признать, что я способен, сидя в полицейской камере со стальной решёткой, заставить судью Килера исчезнуть прочь с лица земли одной лишь силой мысли. Поскольку это для вашего ограниченного земного мозга невозможно, у меня неопровержимое алиби. Хорошего дня, инспектор!
И маленький человечек тут же двинулся прочь. Детективы, стоявшие по обе стороны от него, были так поражены подобным поведением, что Зююзк успел пройти около шести футов, (12) прежде чем они отмерли и схватили его.
Хотя его мистические способности и были под вопросом, талант лишать Гэвигана дара речи был неоспорим. Инспектор вновь открыл рот — и опять ничего не произнёс.
— Вы признаёте, что вы несёте ответственность за исчезновение судьи? — спросил Мерлини.
Зююзк, по-прежнему усмехаясь, покачал головой. — Я предрёк это. Больше я ничего не признаю.
— Но вам известно, каким образом он исчез?
Человечек пожал плечами. — Обыкновенным образом, естественно. Только адепт седьмого порядка сможет это понять.
Вдруг Мерлини щёлкнул пальцами и извлёк из воздуха блестящий серебряный доллар. Он бросил его в свою левую руку, сжал пальцы и приставил кулак к лицу Зююзка. — Может быть, судья Килер исчез вот так? — Медленно он разжал пальцы. Монета пропала.
В первый раз Зююзк ощутил смутное беспокойство. Он моргнул. — Кто вы такой? — медленно спросил он?
— Адепт девятого порядка, — торжественно провозгласил Мерлини. — Неудовлетворённый твоими словами. — Он вновь щёлкнул пальцами под носом Зююзка, и серебряный доллар появился вновь. Он дал его Зююзку. — Испытание, — сказал он. — Отошли его в ту же Внешнюю Тьму, откуда я его возвратил.
Зююзк больше не усмехался. Его лицо посуровело. — Он сгинет, — сказал он, быстро начертив рукой в воздухе кабалистический символ. — И ты вместе с ним!
— И скоро? — спросил Мерлини.
— Очень скоро. Прежде чем часы пробьют девять, ты предстанешь перед Владыками Внешней Тьмы на далёком Антаресе. И там —
Гэвигану это надоело. Он совершил собственное чудо. Он простёр указующий перст на человечка и произнёс заклинание, сработавшее немедленно:
— Уведите его отсюда!
За крошечный промежуток времени, достаточный, чтобы добежать до угла коридора, Зююзк вместе с двумя детективами исчез. Гэвиган обернулся к Мерлини.
— Тебе одного чокнутого мало, что сам строишь из себя такого же?
Фокусник усмехнулся. — Следите за мной, инспектор. Если я исчезну в соответствии с предсказанием, ты поймёшь, как это сделал Килер. А если нет, то от Зююзка будет больше толку.
— Это чушь! — воскликнул Гэвиган.
Как я и опасался, толку не было не только от Зююзка. Люди инспектора перевернули вокзал Гранд-Сентрал вверх дном и не нашли никаких следов присутствия судьи Килера, кроме разбитых очков на полу в телефонной будке. Гэвиган пребывал в таком отчаянии, что отправился проводить повторный обыск лично.
Мерлини, как мне казалось, не мог предложить ничего лучшего. Он оперся на телефонную будку и уставился вовнутрь. Маллой и Хикс были так измождены, что Гэвиган отослал обоих домой — отсыпаться. Час спустя, когда второй обыск оказался столь же безрезультатным, как и первый, Гэвиган внезапно приказал лейтенанту Дорану оставаться на месте и пошёл прочь.
Тут Мерлини очнулся. — Инспектор, — спросил он, — куда вы уходите?
Мрачный Гэвиган обернулся. — Куда угодно, — сказал он, — где нет телефонных будок. Есть другие предложения?
Мерлини подошёл к нему. — Есть одно. Давайте все перекусим.
Гэвиган не считал, что в его желудке удержится что-либо крепче куриного бульона, но всё же он рассеянно кивнул. Мы сели в машину Гэвигана, и Брэди повёз нас через город, остановившись по указанию Мерлини перед Уиллистонским зданием.
Инспектор возразил: — В этом районе нет приличных ресторанов. Почему бы —
— Не спорь, — отозвался Мерлини, выходя. — Если свежее предсказание Зююзка сбудется, это будет мой последний ужин на Земле. Я хочу есть здесь! Пошли! — Он перешёл улицу, направляясь к неоновой фиолетово-зелёной вывеске: "КАФЕ ДЖОНСТОНА. Открыто круглосуточно."
Теперь Мерлини повёл себя так же странно, как Зююзк. Я точно знаю, что последний раз он предпочёл бы поужинать в месте совсем не такого рода. Кроме того, он утверждал, что голоден, а сам заказал всего лишь печенье и тарелку супа. Причём горохового супа, который он всегда ненавидел.
Ещё страннее: он не повёл нас в укромный уголок, где мы смогли бы спокойно побеседовать, а сел прямо в центре зала. Он даже сам указал места для нас:
— Сядьте здесь, инспектор, а вы вон там, Росс. И извините меня, я сейчас вернусь.
С этими словами он повернулся и стремительно вышел из кафе.
— Похоже, он совсем тронулся, — шепнул я Гэвигану.
— Точно. С катушек съехал, — хрюкнул инспектор и с отвращением уставился на котлету.
Мерлини отсутствовал где-то пять минут. Возвратившись, он и не подумал садиться. Нагнувшись над столом, он спросил: — У вас есть пять центов? — Я нашёл монету и передал ему. Гэвиган с подозрением спросил: — Ты же хотел поесть?
— Сначала я должен позвонить, — ответил фокусник. — И учитывая пророчество Зююзка, я хочу, чтобы вы за мной проследили. Смотрите вон в то окно позади меня! Видите пустую будку — вторую справа? Так вот, не спускайте с неё глаз. — Он посмотрел на наручные часы. — Если я не вернусь через три минуты, начинайте расследование.
Мне это не нравилось. Гэвигану тоже. Он попытался возразить: — Подожди. Не собираешься же ты —
Но Мерлини уже ушёл. Быстрыми шагами он направился к выходу, и инспектор приподнялся на стуле, собираясь остановить его. Но увидев, чтó находится за окном, он сел обратно: окно, куда нам было велено смотреть, выходило не на улицу, а в боковой переулок перпендикулярно ей, где стройным рядом стояло с полдюжины телефонных будок.
Когда Мерлини вышел на улицу, я посмотрел на часы. Мерлини же стремительно свернул за угол, зашёл прямо во вторую будку справа и закрыл за собой дверцу.
— Мне это совсем не нравится, — сказал я. — Через три минуты будет ровно —
— Тихо! — скомандовал Гэвиган.
— Ровно девять часов, — кончил я. — Рубеж Зююзка!
— Он не позволит пророчеству сбыться, — сказал Гэвиган. — Смотри на эту будку внимательно! Я выйду наружу и посмотрю с улицы. Когда время настанет, выходи тоже.
Лишь краем уха уловив, как скрипит стул и встаёт инспектор, я не сводил глаз с картины за окном; точнее говоря, за конкретной будкой, куда ушёл Мерлини. Я видел всю дверцу сверху донизу и слабый свет изнутри.
Ничего не происходило.
Минутная стрелка настенных часов ползла уверенно, но слишком медленно. За пять секунд до судьбоносного часа я стоял на ногах. А как только стрелка коснулась двенадцати, я действовал стремительно. Выбежав в дверь, я сверну налево и застал Гэвигана под арочным пролётом, неотступно следящим за будкой.
— Всё отлично, — сказал он, не оборачиваясь. — Давай!
Мы бросились вперёд вместе. Инспектор рванул дверную ручку второй будки. Свет внутри погас.
Телефонная трубка свисала с аппарата на шнуре, до сих пор вращаясь туда-сюда.
Будка была пуста.
Хотя нет — нагнувшись, я поднял с пола сверкающий серебряный доллар Мерлини.
Гэвиган выругался. Отодвинув меня в сторону, он зашёл в будку и поднял трубку. Очень нетвёрдым голосом он произнёс всего одно слово:
— Алло?
Нагнувшись к трубке, я услышал голос Мерлини, который ответил — и его ответ был столь же невозможным, как и всё, что происходило до сих пор.
— Слушайте внимательно, — сказал он. — И пока не задавайте вопросов. Я нахожусь по адресу: 1462-12, Астория-Авеню, Бронкс. Запомнили? 1462-12, Астория. Килер здесь — и убийца тоже! Торопитесь!
Нервная напряжённость этого последнего приказа заставила меня вздрогнуть. Затем я услышал щелчок: соединение оборвалось.
Секунду Гэвиган стоял без движения, сжимая в руке молчащую трубку. Затем неконтролируемый поток эмоций переполнил его. Он швырнул трубку на телефон и выругался снова.
— Чёртов телефон сломан!
Опомнившись, я нашёл в кармане пятицентовик и опустил его в щель. Лексический поток Гэвигана прервался, когда он услышал гудок. Он яростно завертел диск…


Примечания:(1) Энни Оукли (Annie Oakley, урождённая Phoebe Ann Moses) (1860—1926) — знаменитая американская женщина-стрелок. Ещё при её жизни её именем стали называть театральные контрамарки: пробитые в них дырки (с целью предотвращения их перепродажи) напоминали знаменитый трюк Оукли с простреливанием игральных карт на лету.
(2) Около 0,9 м. 1 фут равен 30,48 см.
(3) Юнионтаун (Uniontown) — название 10 городов в США. Вероятно, имеется в виду тот, что в Пенсильвании, с населением, в момент действия рассказа превышавшим 20 тысяч жителей, широко известный как родина Джорджа Маршалла, создателя "Плана Маршалла", и Джона Диксона Карра.
(4) Около 4,5 м.
(5) Джипси-Роуз Ли (Gypsy Rose Lee, 1911—1970) — знаменитая американская танцовщица и стриптизёрша.
(6) "Привидение Пеппера" (Pepper's Ghost) —классическая иллюзия, созданная Дж. Г. Пеппером в 1860-е годы. Хотите узнать, как она осуществляется? Осторожно, страшный спойлер!
(7) Дороти Арнольд (Dorothy Arnold) — американская социалистка, бесследно исчезнувшая в Центральном Парке Нью-Йорка 12 декабря 1910 г.
(8) Этаоин Шрдлу (Etaoin Shrdlu) — ряд из двенадцати букв, расположенный по убыванию частоты их использования в английском языке, бессмысленная фраза, которая иногда появлялась в прессе во времена использования линотипов.
(9) Сидерическое время — шкала времени, используемая астрономами для координации своих наблюдений.
(10) Бельвю (Bellevue HC) — знаменитая больница в Нью-Йорке, славящаяся как центр первой помощи и психиатрический центр.
(11) 90 градусов по Фаренгейту — приблизительно 32 градуса по Цельсию.
(12) Около 1,8 м.


ВОПРОСЫ:1. Как Килер покинул телефонную будку? (4 балла, точнее разбалловку пока скрою :hahaha:)
2. Как Килер покинул вокзал? (2 балла)
3. Как Мерлини исчез из своей будки? В чём принципиальное различие трюков его и Килера? (3 балла)
4. Откуда Мерлини взял адрес? Что это за адрес такой? (3 балла)
5. О каком таком "убийстве" и "убийце" толковал Мерлини? (2 балла)
6. Каков финал расскза? :wink: (1 балл)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 мар 2012, 20:42

Запутал окончательно. Все темнит и темнит.
Так какой вариант верен? Я насчет Килера. Он вышел с вокзала по методу который автор сплагиатил у "маэстро" (судя по дате) или все таки его труп мирно скучает в соседней кабинке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор zaa » 15 мар 2012, 20:45

Трупа нет.Он выходил. Но после этого неожиданно для себя :unknown:
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 мар 2012, 20:47

zaa писал(а):Но после этого неожиданно для себя

умер???
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 мар 2012, 20:47

Все. Я пас.
Я не знаю, что еще надо дополнять. Вроде на все принципиальные вопросы есть ответы.
Осталось ждать окончание оригинальной версии.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 мар 2012, 20:53

А если серьезно: то я думаю, что (увы, жаль, но это по всей видимости так) именно Хикс и убил Килера, при этом оставив его труп в кабинке. А затем перевесил табличку, "уведя" основное действие к другим кабинкам.


Килер не может быть мертв:

— И это, — безнадёжно добавил Маллой, — ещё не всё. Я зашёл внутрь, подобрал трубку и сказал "Алло". Вдруг его собеседник до сих пор на том конце провода? — Маллой запнулся.
— Ну? — настаивал Гэвиган. — Давай. Кто-то ответил.
— Да. Он сказал: "Слежка окончена, лейтенант". И повесил трубку.
— Ты не узнал голос?
— Наоборот, я его узнал. В этом-то всё и дело. Это был… судья Килер!
Пауза.
Затем Мерлини тихо спросил: — Ты уверен, что это был его голос, Маллой?
Лейтенант сорвался. — Я больше вообще ни в чём не уверен! Но если бы вы хотя бы раз слышали голос Килера — точь-в-точь как у простуженной жабы — вы бы уже никогда не спутали его ни с кем другим.


Не понятен трюк с телефонами. Версия ehvaz про спичечные коробки с нитками хороша, но у Роусона явно другое решение.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 мар 2012, 20:56

zaa писал(а):Но если бы вы хотя бы раз слышали голос Килера — точь-в-точь как у простуженной жабы — вы бы уже никогда не спутали его ни с кем другим.
Эту фразу можно понимать и так и так. Голос настолько характерный, что его подделать, тем более по телефону (да еще того времени), не сложно.

Кстати. Один мой дополнительный вопрос остался без ответа: с какой будки вышел Борис Карлович :))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 мар 2012, 21:00

Доктор Фелл писал(а):Дополнительный вопрос к рассказу. №7. С какой будки вышел давно не заходящий к нам Борис Карлович? :)


Можно прицепить вопрос к топу за 0,5 балла :)

Все равно сейчас придет Ser и за пол-часа расщелкает все оставшиеся вопросы :smile:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 мар 2012, 21:02

Борис Карлович писал(а):Все равно сейчас придет Ser и за пол-часа расщелкает все оставшиеся вопросы

Какие? В том то и секрет, что непонятно, что еще не раскусили.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 мар 2012, 21:07

Какие? В том то и секрет, что непонятно, что еще не раскусили.


Разговор по телефонам со снятыми трубками (причем первый вообще не работал), конкретно такого вопроса в списке нет, но по-моему, это главная загадка рассказа. С исчезновениями как-то все быстро прояснилось, мотивы igorei раскрутил. И непонятно еще, Килер - один из злодеев, или жертва?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 мар 2012, 21:10

Борис Карлович писал(а):Разговор по телефонам со снятыми трубками (причем первый вообще не работал), конкретно такого вопроса в списке нет, но по-моему, это главная загадка рассказа.



Доктор Фелл писал(а):По поводу "испорченного" телефона. Оба "портились" вроде после звонка. В первом случае после звонка Килера, во втором - после звонка Мерлини. Так?
Если да, то есть вариант: телефон не испорчен. Просто трубка на другом конце не вешалась и как бы "портила" телефон. А щелчок разъединения, который слышал собеседник - просто посторонний щелчок, который сделал Килер. Как бы разговор закончен и тем самым "ломая" телефон. В случае с Мерлини, этот вариант не совсем подходит. Не вижу смысла этого действия.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 мар 2012, 21:20

По поводу "испорченного" телефона. Оба "портились" вроде после звонка. В первом случае после звонка Килера, во втором - после звонка Мерлини. Так?
Если да, то есть вариант: телефон не испорчен. Просто трубка на другом конце не вешалась и как бы "портила" телефон. А щелчок разъединения, который слышал собеседник - просто посторонний щелчок, который сделал Килер. Как бы разговор закончен и тем самым "ломая" телефон. В случае с Мерлини, этот вариант не совсем подходит. Не вижу смысла этого действия.


Маллой двумя быстрыми шагами зашёл в будку. Он поднял трубку, бросил пятицентовик и стал ждать гкдка. Он застонал, повесил трубку и повторил всё заново.
Данный экземпляр изобретения мистера Белла был явственно неисправен.


Опомнившись, я нашёл в кармане пятицентовик и опустил его в щель. Лексический поток Гэвигана прервался, когда он услышал гудок. Он яростно завертел диск…


Не работал только первый телефон, второй был исправен. Не знаю технологию телефонной связи 1949 года, но, вряд ли не положенная трубка "с того конца" блокировала бы и вторую. Скорее всего с другого конца достаточно было просто положить трубку на рычаг, чтобы телефонный звонок сбросился.

Ха, все ясно.
В первом случае полицейский, открыв дверь будки (чтобы якобы посмотреть на звонящего Килера), снял трубку, на которую звонил Килер. Во втором - Мерлини предварительно позвонил из кабины, в которой он будет прятаться в кабину, в которой его будут искать и снял трубку.
Но для этого оба телефона должны работать, первый же ,судя по тексту, был неисправен.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 мар 2012, 21:42

Борис Карлович писал(а):В первом случае полицейский, открыв дверь будки (чтобы якобы посмотреть на звонящего Килера), снял трубку, на которую звонил Килер. Во втором - Мерлини предварительно позвонил из кабины, в которой он будет прятаться в кабину, в которой его будут искать и снял трубку.

Эта версия была самой первой. Ушли от нее в сторону именно по причине того, что один из телефонов - не работал.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор igorei » 15 мар 2012, 21:44

zaa писал(а):Юморного финала никто не видит. Скажу так: это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Хикс, но до финала он не доживёт...


Ага, я так и знал. Его, убила хористка, наверное и Киллера она тоже. Все сходится, всегда ищите женщину. Кто бы мог подумать.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 мар 2012, 22:01

Если финал юмористический, то Зююск и окажется исчезнувшей хористкой Хелен Хоуп, выступавшей в шоу трансвеститов, а по адресу, продиктованном Мерлини, окажется труп Бориса Карловича, который был перевезен Маллоем из второй вокзальной кабинки справа (0.5 балла за разгадку).


Эта версия была самой первой. Ушли от нее в сторону именно по причине того, что один из телефонов - не работал.


Угу, не заметил :give_rose: Ломал себе голову над тем, каким образом в пустующей кабинке вокзала была снята трубка с действующим абонентом на противоположном конце. Все встает на свои места, когда полицейский заглядывает в кабинку с неисправным теелфоном, но, опять таки, телефон для этого должен работать. Может быть неисправность заключалась в том, что аппарат работал только на прием звонков? Но это будет разгадкой ниже плинтуса.
Последний раз редактировалось Борис Карлович 15 мар 2012, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 мар 2012, 22:04

Борис Карлович писал(а):окажется труп Бориса Карловича, который был перевезен Маллоем из второй вокзальной кабинки справа
:rofl: :rofl:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор zaa » 15 мар 2012, 22:08

2, 3, 4, 5 — точно добили. Теперь разбираемся с 1 и 6.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Добавлю кусок с частью найденных ответов:

Минуту спустя Телеграфное Агенство передавало отцензуренную версию приказов Гэвигана всем патрульным машинам в окрестностях Астория-Авеню. А мы с инспектором бежали по улице к его машине. Увидев нас, Брэди завёл мотор, и мы немедленно запрыгнули внутрь и рванули по улице. Он завернул на Пятую Авеню на красный свет, и мы под вой сирены понеслись в спальный район.
Если бы Зююзк тогда предсказывал нам, что мы на пороге рая, я бы ему поверил. Не меньше полудюжины раз Брэди едва не отправил на на тот свет.
Найти нужный дом оказалось просто. Три патрульных автомобиля были припаркованы перед ним, а двое полицейских в форме охраняли подъезд. Один из них сидел на полу, прислонившись спиною к стене, и держался за кровоточащую руку. Над ним дверное стекло было пробито двумя пулевыми отверстиями. Пока мы бежали к дому, из глубины строения раздалась очередь выстрелов; тут же второй полицейский занёс ногу, выбил окно и залез внутрь с пистолетом в руке.
Раненый кратко доложил обстановку:
— Мы позвонили. Никто не ответил, — сказал он. — Но когда мы попытались выбить дверь, то кто-то открыл огонь.
Этот кто-то до сих пор отстреливался. Гэвиган, Брэди и я перелезли через подоконник и двинулись на звук. Полицейский, вошедший в дом до нас, был уже на кухне. Выскочив через чёрный ход, он увидел на фоне вечернего неба яркую вспышку и прицелился по ней. Последняя пуля — и стрельба прекратилась.
— Готов, похоже, — заметил полицейский. Тут он спустился по ступенькам и вместе с Брэди отправился в поисках нападавшего.
Гэвиган же включил фонарик и стал обследовать кухню. Луч выхватил третьего человека в форме, мрачно обозревающего кровь на своей ноге; а затем инспектор увидел открытый люк в подвал.
А там, внизу, мы нашли вырытую могилу, рядом с которой дежал судья Килер. С проломленной головой.
Но Мерлини нигде в доме не было. Лишь спустя пять минут, когда мы уже открыли чемодан судьи и смотрели на аккуратные пачки денег, забивавшие его доверху, наконец вошёл фокусник.
— Я вижу, вы успели застать его, прежде чем он тоже исчез, — сказал он.
Гэвиган посмотрел на него. — Ты ведь только что приехал. Я слышал, как остановилось такси за окном!
Мерлини кивнул. — Водитель отказался, как вы, ездить на красный свет. Вы нашли судью?
— Да, мы нашли его. И я хочу знать, как из всех адресов в Большом Нью-Йорке тебе удалось вытащить из шляпы именно этот?
Тёмные глаза Мерлини сверкнули. — Это было самое простое. Исчезновение Килера, как я уже говорил, требует двух невидимок. Как только я узнал, кто второй, я просто посмотрел его адрес в телефонном справочнике.
— А когда ты исчез, — спросил я, — это тоже требовало двух невидимок?
Мерлини усмехнулся. — Нет. Я чуть улучшил чудо судьи. В моей версии достаточно одного человека.
Загадок для Гэвигана было более чем достаточно. — Мы нашли труп Килера, — угрожающе прорычал он, — возле вырытой могилы. И если ты не прекратишь —
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 мар 2012, 22:11

Борис Карлович писал(а):Зююск и окажется исчезнувшей хористкой Хелен Хоуп

А Хикс - ее матерью, убившей судью Килера. за то, что он соблазнил ее дочь!

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
zaa та вроде ж с первым вопросом уже определелись: ушел сам из соседней кабинки. переодетый носильщиком али кем?
Не? Не так?
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 мар 2012, 08:06

Я думаю что уже ничего нового "серые клеточки" форума не выдадут.
Вопрос №6 - гадать можно много и долго.
Вопрос №1 - ну насколько я понял, ответ на этот вопрос уже дан и он практически идентичен с ответом на второй вопрос.
Наверно пора давать окончание рассказа.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 мар 2012, 09:24

Тоже уже хочется знать все; жаль, что мне в этот раз ничего толкового в голову не пришло по ходу обсуждения, зато читать других было прикольно:) Понятное дело, что меня огорчило в этой истории, но радует, что здесь есть трупы:), тем не менее огорчение сильней.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 1 день
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Роусон из Огайо, Великий и Ужасный

СообщениеАвтор zaa » 16 мар 2012, 09:31

На вопрос 1 ответ-то дан, но второму он нисколько не идентичен. А пока не будет объяснён феномен со словами Килера в трубке, ответ нельзя ни в коем случае признать верным.

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
Спрошу прямо о том, в чём я добиваюсь точности.
1) Пусть, скажем, сломанный телефон — в шестой будке справа. В какой сидел Килер?
2) - 3) Когда Хикс перевесил табличку? Когда он перевесил её обратно? Почему в обоих случаях этого не заметил Маллой?
4) Как в будке оказались очки?
5) Как Килер смог говорить в трубку?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
— Извините, — сказал Мерлини, сотворив из воздуха зажжённую сигарету. — Как иллюзионисту, мне неприятно раскрывать секрет такого тщательно выдуманного магического трюка, как Великий Номер с Телефонной Будкой. Но если уж так надо — значит, началось всё, когда Килер понял, что нужно делать ноги. Он знал, что за ним следят. Было очевидно, что если они с Хелен попробуют сбежать из города любым обыкновенным способом, их схватят немедленно. Для него единственная оставшаяся возможность — стать новым судьёй Кратером (13) и исчезнуть сразу, окончательно и бесповоротно. Я полагаю, что на эту мысль его навело пророчество Зююзка об исчезновении мисс Хоуп. Так или иначе, идея начала обретать форму.
— Я так и думал, — откликнулся Гэвиган. — Зююзк во всём этом замешан!..
Мерлини покачал головой. — Боюсь, ему нельзя предъявить никаких обвинений. Он в этом замешан, но сам не знает об этом. Один из самых тонких и искусных приёмов профессионально мага — так называемый "принцип невольного ассистента". Фокусник поступает так, что ранее не тренировавшийся зритель становится сообщником, часто так и не поняв этого. Так Килер использовал Зююзка. Он построил трюк с исчезновением на предсказаниях Зююзка, чтобы отвлечь внимание. Но Зююзк вообще не знает, что им пользуются как прикрытием.
— Он мошенник, — настаивал Гэвиган. — И он это знает.
Мерлини, однако, опять возразил:
— Нет. Смешно, но он единственный честный человек во всём деле. Как вы справедливо заметили, инспектор, ни один лжепророк не станет предсказывать с такой точностью и подробностью. Он действительно верит, что Хелен Хоуп и судья Килер сгинули во Внешней Тьме.
— Сумасшедший, — пробормотал Гэвиган.
— И интересный случай для психиатра, — добавил Мерлини. — Он увидел, как два его пророчества сбылись полностью и с невообразимой точностью, поэтому он ни за что не поверит в другое объяснение. Я спровоцировал его на новое предсказание, чтобы доказать ему, что он не всесилен. Если он никогда не узнает, что я исчез точно в указанное время, он может усомниться в своих способностях. Он и не должен об этом узнать: в противном случае эффект будет обратным, и он решит, что я — что-то вроде его астрального двойника, созданного полицией специально для его дискредитации.
— Если ты не перестанешь болтать о сознании Зююзка, — неприветливо сказал Гэвиган, — полиция создаст против тебя дело о сокрытии улик. Довольно! За Хелен Хоуп никто не следил, поэтому ей исчезнуть было проще простого: выйти на улицу, не взяв даже зубной щётки — чтобы пророчество звучало убедительнее — и сесть на самолёт в Монтану, или в Мексику, или ещё куда-нибудь, где впоследствии должен был появиться и Килер. Но как Килер исчез? И больше не отговаривайся этой чепухой про двоих невидимок.
Мерлини усмехнулся. — Тогда начнём с моего исчезновения.там только один невидимка — и очень много будок.
Увидев, как закипает Гэвиган, Мерлини наконец сбросил маску таинственности. — В том ресторанчике вы с Россом сидели за тем столиком и на тех стульях, что я выбрал сам. Вы видели через окно, как я вошёл в будку, которую я в соответствии с планом называл "второй справа". Сквозь окно создавалось именно такое впечатление. Но на самом деле по обе стороны цепочка будок продолжалась. Снаружи их было девять, а не шесть, а та, куда я вошёл, была в действительности третьей справа.
— Так ты говоришь, — угрожающе протянул Гэвиган, — что я снаружи смотрел на вторую будку, Росс изнутри — на третью, и мы были уверены, что следим за одной и той же?
— Да. Зачем обманывать чувства, если можно обмануть разум? Вы видели то, что видели, но воспринимали вовсе не то, что видели. А это —
Тут-то Гэвиган и вскипел — правда, внешне он оставался спокойным. — Так ты всё это время просидел рядом? Мы обыскивали не ту будку, а ты оставался в соседней?
Ответа не требовалось: по лицу Мерлини было видно, что это в точности то, что он и сделал.
— А твой серебряный доллар, — начал я, — и телефонная трубка —
— Были "элементом убеждения", как у нас это называется, — усмехнулся Мерлини. — Улики, которые должны были бесповоротно убедить вас, что эта будка — правильная, других мнений быть не может и вовсе незачем осматривать и остальные, чтобы убедиться в верности выбора.
Теперь я понял. — В тот, первый, раз, когда ты вышел из ресторана, перед тем, как лицемерно попросить пять центов, тогда ты и оставил доллар во второй будке!
Мерлини кивнул. — А ещё я совершил звонок. Набрал в третьей будке номер второй. А когда телефон зазвонил, я перешёл во вторую, снял трубку с крючка, бросил на пол серебряный доллар и поспешил назад к вашему столику. Обе трубки были сняты, и линия — открыта.
— И в то время, как мы были в будке номер два, ты стоял буквально за стенкой, в трёх футах (14) и уверял Гэвигана, что ты в Бронксе?
Мерлини вновь подтвердил все мои предположения. — Я вышел, как только вы удалились. Это стандартный принцип иллюзии. Зрители не видят, как исчезает монетка, кролик или девушка, потому что на самом деле они исчезают до или после того момента, когда маг делает волшебный жест рукой. Они смотрят наиболее внимательно не в тот момент!..


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А теперь и скажите, что Килер сделал иначе!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron