Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 мар 2012, 14:18

Итак, дамы и господа. Предлагаю вам второй этап игры "форум против Эдварда Хоча. Часть вторая". В этот раз против вас играет уже знакомый вам доктор Сэм Хоторн из Нортмонта. Вам придется решать загадку запертого коттеджа из которого не только сумел выйти преступник, но еще как то войти, не испортив ни одного замка и не разбив ни одного окна или двери.

Вы готовы!?
Ну что ж. Приступим.
В этот раз рассказ отредактирован только мной. Содержание и разгадка известна только мне, igorei, доктору Хоторну, его жене, шерифу и... Хочу. :crazy:

По рассказу Эдварда Хоча «Невозможное происшествие в коттедже самоубийц»


В этот солнечный день 1976 года приготовления к празднованию восьмидесятилетия доктора Сэма Хоторна были в самом разгаре. Пожилой, но все еще бодрый доктор дружелюбно ворчал, жалуясь на всю суету, предпочитая провести этот день спокойно. Но его посетитель, старый знакомый Сэма, был настойчив.
- Друг мой дорогой. Вы всегда рассказываете свои истории своим старым друзьям, но я никогда их не слышал. Надеюсь, что моя очередь пришла. Тем более, вы сами обещали рассказать мне случай, который произошел летом 1944 года, на ваше восьмидесятилетие.
- Док улыбнулся и сказал
- Я обычно наливаю немного спиртного, которое хорошо сопровождает мои страшные истории. Как насчет стакана шерри?
- Я бы предпочел немного виски, если вы не против. Скотч и немного содовой.
Разлив горячительные напитки Сэм приступил к рассказу.
*****
Это было лето, наполненное множеством важных событий. На рассвете 6 июня союзные войска штурмовали французские пляжи, высадившись после массивного авиаудара в Нормандии. Несмотря на тяжелые потери, операция прошла успешно и сразу за первой волной десанта, последовала вторая.
В нашем родном Нортмонте было относительно спокойно. Мы с Аннабель ожидали рождения первенца, которой должен был появиться на свет в конце июля. Супруга хотела назвать его Сэм Джуниор, я был не слишком доволен таким выбором и мы часто обсуждали этот вопрос длинными летними вечерами. Когда срок беременности Аннабель достиг восьми месяцев, она оставила работу в ветеринарной клинике в Арке, передав все дела ассистентке, попросив ее, звонить не задумываясь, в случае необычных проблем.
Я не задумываясь согласился с предложением жены провести последний месяц беременности в коттедже на озере Честер, в нескольких милях от города. На работе было затишье, и Эйприл знала, как связаться со мной в случае любого чрезвычайного случая.
Озеро Честер представляло собой спокойный водоем, около мили в ширину и миль пять в длину. Это место я хорошо знал: летом 1929 года мне удалось раскрыть дело об исчезновении людей из плавучего дома1. А в возрасте тридцати трех лет я первый раз влюбился. Ее звали Миранда Грей, и я часто задавался вопросом, какова судьба моей первой любви.
Как только мы разгрузили машину, которая была под завязку наполнена нужными и ненужными вещами на месяц, как Аннабель начала подтрунивать надо мной:
- Жаль, что нам не удалось арендовать тот коттедж, в котором жила Миранда со своими дядей и тетей. Бьюсь об заклад, у тебя были бы прекраснейшие воспоминания.
- Я не мог сразу рассказать тебе о ней, прежде чем узнаю тебя поближе, - только и сумел буркнуть в ответ.

Все небольшие одноэтажные коттеджи, расположенные в окрестностях озера, были однотипны. Как только я вошел в наш домик, то словно на машине времени вернулся в те давние времена. Передняя половина коттеджа была занята гостиной с небольшим камином. Единственная спальня располагалась в левой задней части. Рядом со спальней на двоих человек, находилась кухня и ванная. В небольшой кухоньке имелась еще одна дверь, ведущая на гравийную дорогу. Коттедж был уютный, но небольшой и если бы на ночевку захотел бы остаться еще хотя бы один человек, то ему бы пришлось спать на диване в гостиной. Это было идеальное место для двоих влюбленных, которые хотели провести время одни без нежелательных посетителей.
- Идеальный второй медовый месяц, - сказала Аннабель, зайдя в гостиную, - был бы, если бы не этот шарик, - и погладила себя по животу. – А что это за крюк на потолке?
- Возможно для горшков с цветами. Но, точно не для каких то любовных игр, - ласково глядя на жену, ответил я.
- У тебя только это в голове,- шутя, отреагировала Аннабель, - Шериф Ленс рассказывал о серии краж в коттеджах в прошлом году. Если мы поймаем воришку, то лучшего места, чем этот крюк для самодельной виселицы, нам не найти.
- Женщина! Вы должны думать в эти дни только о хорошем!
- Да, доктор! – в тон мне отчеканила она. – И еще шериф говорил о том, что в дверях всех коттеджей установили новые замки.
Нашу шутливую пикировку прервал стук в дверь. Открыв, я увидел мужчину примерно моего возраста, одетого в трусы и майку.
- Доктор Хоторн, вы, наверное, не помните меня, - улыбаясь, сказал он.
- Ну, я…
- Распин. Джерри Распин. Я был одним из попечителей «Пилигрим Мемориал Госпиталя».
- Конечно же. Распин. – Я вспомнил мужчину. – У вас до войны был довольно прибыльный бизнес.
- Да. Вы наверно, просто не узнали меня в этой, с позволения сказать, одежке. Я ваш сосед.
Хотя я не очень хотел сейчас встречать гостей, тем не менее, пригласил его войти. Аннабель поспешно прикрыла одеждой свой живот.
- Мое почтение госпожа Хоторн, надеюсь, не помешал вам. Я ваш сосед на весь июль. Мы с женой устроились в рядом стоящем коттедже.
- Мы не будем здесь целый месяц, - объяснил я, - мы ждем первенца в течении ближайших нескольких недель.
- О! Поздравляю! – Джерри удобно устроился на диване.
- Вы каждое лето отдыхаете в этом месте? – подержала беседу Аннабель.
- Да. Моя благоверная любит это место. Да и с этими нормами на количество бензина никуда особо не поедешь. Конечно, война скоро закончится, но не думаю, что мой драндулет увидит это событие.
- Наверно вы правы,- поддакнул я, - Союзники наступают на всех фронтах и Гитлер долго не продержится.
Растин кивнул, - у нас только призвали сына. Мы с женой надеемся, что война закончится раньше, чем он закончит базовую подготовку.
- А ваш коттедж выглядит таким же, как наш, - сказала Аннабель, смотря в окно.
- По эту сторону озера они практически однотипные, хотя ваш имеет одно отличие. Старожилы называют его «коттеджем самоубийц».
- О! Бога ради! Почему!?
- Два последних года, летом в нем происходило самоубийство. В сорок втором это был пожилой мужчина, в прошлом молодая женщина, чей муж погиб на Соломоновых островах2. Ужасные трагедии!
- Я помню эти два происшествия, но не знал, что они произошли в этом коттедже.
- О! Я уверен, что вы разрушите это проклятье, - сказал гость, стараясь перевести все в шутку.
- Два случая? Вы считаете это проклятием! Это скорее обычное совпадение, - фыркнула Аннабель.
Я думаю, что именно в этот момент Джерри Распин понял, что его визит не совсем своевременн и со словами, - я должен идти, мы поговорим в другой раз, - направился к выходу.
Проводив его, я вернулся к обеспокоенной жене, которая сразу начала с вопроса о переезде в другой коттедж. – Благо тут много свободных домиков.
- Я помню его жену. Приятная хорошая женщина. Я видел ее в больнице в те времена, когда Распин был одним из попечителей госпиталя, - пытался я сменить тему
- Все эти разговоры о самоубийствах…
- В этом месяце их не будет. Я тебе обещаю это, и давай, моя дорогая, закончим на этом.

****

В ночь на 4 июля жители и отдыхающие коттеджей собрались вдоль береговой линии, чтобы посмотреть на световую игру железнодорожных огней. В те военные годы даже в День Независимости было трудно устроить настоящий праздник. Хотя в некоторых домиках даже ухитрились устроить фейерверки, хотя отыскать их у нас, да еще в такое время, задача не из простых. На следующее утро, в среду, стоял ясный и солнечный день. Аннабель смотрела на соседских детей, плескающихся в озере. Она выглядела как-то печально и устало. В следующий же понедельник мы с ней поехали к нашему старинному другу, акушеру – гинекологу Линкольну Джонсу. После визита, на котором он сказал, что все идет хорошо и у нас еще есть недели две, у жены улучшилось настроение.
Вернувшись на озеро, мы познакомились еще с одной соседкой. Госпожа Спринг, миниатюрная женщина лет пятидесяти, работала медсестрой в Бостоне. Она сняла коттедж недалеко от нас в противоположном направлении от домика Растина.
- Я живу рядом с судьей Гастингсом, вы же знакомы, не так ли?
Я знал судью. Это был довольно известный и популярный в городе человек, но я не знал, что его дача рядом с нашей. С того момента как мы приехали на отдых, я не видел признаков, что тот коттедж обитаем. После того как Спринг продолжила свою прогулку, я обратился к Аннабель:
- Если судья сейчас там, то я должен навестить его.
Вначале на мой стук в дверь ответом была полная тишина. Но после второй попытки достучаться я увидел движение за занавесками, и вскоре Гастингс открыл мне дверь. Он выглядел так, словно не отдыхает, а только вышел из заседания судейской коллегии.
- О! Сэм Хоторн! Что привело тебя сюда?
- Аннабель и я с 1 июля живем в соседнем коттедже, и я только узнал, что вы тоже тут. Я не замечал тут признаков жизни и был уверен, что он пуст.
Судья выглядел, каким то неуверенным, словно сомневался, пригласить меня войти или нет, и, наконец, указав жестом на стулья, стоящие на крыльце, пригласил сесть.
- Мод чувствует себя не очень хорошо, - пояснил он. Поэтому вы не видели нас во дворе.
- Надеюсь ничего серьезного. Если нужна помощь, то я к вашим услугам, - сказал я, устраиваясь на стуле.
- Нет, нет. Это легкое недомогание. Вы первый раз отдыхаете в этом месте? - судья явно старался сменить тему.
- Впервые после женитьбы на Аннабель. Я бывал здесь много лет тому назад. Но моя практика не позволяет мне свободно распоряжаться своим временем. В этом месяце мы ждем нашего первенца, и я хочу быть с ней рядом.
- Сэм! Я вас поздравляю! Нет ничего подобного тому чувству, которое охватывает тебя в этот момент. Я до сих пор помню, что я испытал, когда у нас родился Рори, хотя прошло уже тридцать лет.
- Как его дела?
- Лейтенант ВВС. Он наша гордость!
Наш разговор прервал скрип открывающийся двери. Мод Гастинг была на десять лет моложе своего супруга, но выглядела старше его. Без макияжа, к тому же сильно прибавившая в весе, она выглядела неважно. Я подозревал, что ее болезнь не физическая, а эмоциональная.
- Здравствуйте доктор, - довольно сухо обратилась она ко мне.
Видимо Мод решила, что ее муж вызвал меня в профессиональном качестве.
- Ты как, Мод?
- Намного лучше. По крайней мере, на ногах.
Судья, похоже, был удивлен выходом жены на крыльцо не меньше чем я.
- Ты не хочешь отдохнуть, дорогая? – встревожено обратился он к жене.
- Я достаточно отдохнула. В течение всего лета только и делаю, что отдыхаю. Мне интересно, что происходит здесь.
- Да ничего особенного. Сэм с женой наши соседи и живут в рядом стоящем коттедже.
- В коттедже самоубийц!!! – Мод внимательно посмотрела на меня.
- Об этом мне уже сообщили, - усмехнулся я в ответ. – Когда мы его снимали, то не знали об этом.
Судья тяжело откашлялся.
Мы были здесь прошлым летом, когда молодая женщина, жившая в коттедже, который сейчас занимаете вы, приняла большую дозу снотворного. Она не хотела жить после того, как получила извещение о смерти мужа.
- А первый случай? С пожилым мужчиной?
- Старик? Застрелился. Он оставил такой беспорядок, что владельцу домиков пришлось нанять людей, чтобы смыть кровь и перекрасить гостиную.
- Было какое то расследование по этим случаям?
- Шериф Ленс был вызван оба раза, но не нашел каких то признаков насильственного убийства. Двери коттеджа были заперты изнутри на засов. И окна тоже, - правильно поняв мой взгляд, дополнил судья.
К нашей компании присоединился Джерри Распин со своей женой.
- Рад вас видеть снова, Мод. Чувствуете себя лучше?
- Гораздо лучше, спасибо.
- Это погода. Она благотворительно влияет на любого, - Он повернулся ко мне. – Доктор Хоторн. Разрешите вам представить мою жену, Сьюзен.
Я, улыбнувшись, пожал руку женщины.
- Мы, кажется, встречались на одном из больничных мероприятий, несколько лет назад.
Сьюзен была крупной женщиной, и это впечатление усугублялось на фоне ее мужа. И я представил, как они выглядят на мероприятиях местной общественной жизни, на которых я с женой, были очень редкими гостями.
В это время к коттеджу леди Спринг подошел наш почтальон, молодой юркий Кали Форбс. Это было необычно, так как ящики для почты всех домиков располагались в ряд на центральной улице, и я решил, что ему поручили что-то доставить ей лично.
Увидев, что на стук в дверь никто не отвечает, я, извинившись перед собеседниками, подошел к парню. Увидев меня, он повернулся и спросил:
- У меня специальная доставка лично для миссис Спринг. Вы не знаете где она?
- Не знаю. Я ее видел недавно. Возможно, уехала в город. Можете, если хотите, оставить посылку меня.
- Я бы рад, но не могу, она обязана расписаться за доставку. Попробую еще раз немного позже.
- Я видела ее вчера, сказала Сьюзен Распин, - когда я вернулся к крыльцу. – Но не говорила с ней. Она собиралась куда-то ехать. Было такое впечатление, что у нее есть какие то проблемы.
Мы еще немного поговорили о погоде, о красоте озера и разошлись. Еще раз посмотрев на Мод Гастингс, она явно выздоравливала.
****
На следующей день, во вторник, в поселке колледжей, как впрочем, скорее всего, и во всей стране было возбуждение. Дело в том, что президент Рузвельт объявил, что принял решение баллотироваться на четвертый срок и было много возмущенных этим поступком. Но множество людей были на его стороне, и мало кто сомневался в его победе над губернатором Нью-Йорка Дьюи3
Рано утром нас разбудила помощница Аннабель, чтобы сообщить о происшествие с участием дюжины кошек, страдающих от недоедания, проживающих у пожилой вдовы.
- Мне нужно съездить и помочь ей. Думаю, часа за два я справлюсь, - сказала жена, беря ключи от нашего старого бьюика. – Вернусь, как только закончу.
- Постарайся не задерживаться. Я не хочу, чтобы местом рождение нашего сына стала наша развалюха, стоящая на дороге в Арк.
Спустя некоторое время, после отъезда Аннабель, к двери нашего коттеджа подошла миссис Спринг:
- Ау, есть кто-то живой в домике?
- Я тут, а моя жена отправилась в Арк по работе.
- Скажите, меня почтальон не искал?
- Кэлли Форбс? Да. Он что-то приносил вчера, но не смог оставить мне. Вы должны были расписаться в получении. По его словам он должен прийти сегодня еще раз.
- Я видимо как раз была в продуктовом магазине.
- Не волнуйтесь. Сегодня я его еще не видел, скорее всего, скоро появится.
Женщина выглядела очень расстроенной, и я решил пригласить ее на чашечку чая. Миссис Спринг с удовольствием согласилась со словами:
- Пожалуйста, зовите меня просто Грэйс. А то я чувствую себя старушкой, получающую чай после обеда. Видимо из-за того, что я вдова, все жалеют меня.
- Ваш супруг погиб на войне?
- Нет. Он умер в тюрьме от рака. Муж пил и однажды задавил девочку.
- Извините и примите мои соболезнования.
- Не волнуйтесь. Я не собираюсь покончить с собой, как та молодая девушка в прошлом году.
- Надеюсь, что так.
- А у вас очень вкусный чай, - сменила тему Грэйс
Улыбнувшись, я ответил: - Предложил бы вам пиво, но сомневаюсь, что такое имеется у нас. Вчера ходил к судье Гастингсу. Его жена болела, но вроде ей гораздо лучше. Она даже вышла из дому и присоединилась к беседе.
- Ха. Мод не более больна, чем вы или я. Просто любит, чтобы муж ее постоянно жалел. Женщина сделала глоток чая, а затем продолжила: - Однажды ночью я застала ее заглядывающей в окна моего дома.
- Зачем!?
Вздохнув, Грейс Спринг ответила, - Может, она думала, что судья у меня.
- О!!!
- Я никогда бы не позволила бы себе такого.
- Я верю.
В это время на кухне зазвонил телефон и я извинившись, вышел на кухню. Это звонила моя жена, чтобы сказать о том, что задерживается еще на час.

- Ну тогда, может, пообедаем в ресторане, - предложил я.
- Посмотрим
Говоря с женой, я услышал, что Спринг со словами «Я пойду, доктор. Не буду вам мешать. Спасибо за чай», - вышла. Я услышал звук открывающейся и закрывающейся двери. Закончив разговор с женой, вернулся в опустевшую гостиную.
Немногим после пяти вечера вернулась Аннабель, и было видно, что она очень устала.
- Хочешь отдохнуть?
- Нет. Я очень голодна, но сил готовить что-то, у меня нет.
- Это не проблема. Мы едем в «Стейкхаус» Макса, тем более мы уже давно там не ужинали.
- Мне нравиться твоя идея. Там всегда есть то, что я люблю есть. Может позвонишь и уточнишь есть ли свободный столик?
Под вечер похолодало, и мы оделись потеплее. Помня о предупреждениях Ленса о кражах проверил окна, запер входную дверь. Уже на выходе через вторую дверь моя благоверная увидела чашку и блюдца, которые я положил в раковину.
- Что это? Я уехала, а ты уже принимаешь посетителей и угощаешь их чаем.
Я улыбнулся, закрыл дверь, и мы поехали в город. По дороге я рассказал жене о визите Грэйс Спринг.
- Я вижу, ты уже зовешь ее по имени.
- Ага. Именно. Грэйс Спринг, моя тайная любовь.
- Ты не знаешь дорогой, какие вещи случаются на дачах.
- Знаю. Люди иногда совершают самоубийства.

Так мы шутливо пикировались всю дорогу, не представляя, что нас ждет вечером. Макс очень обрадовался нашему визиту и сразу предложил наш любимый сорт вина. Аннабель не хотела, я же был за рулем и поэтому попросил только один бокал. Мы приятно провели вечер, но супруга очень устала днем, и мы уехали раньше, чем обычно. Мы заехали к дому и забрали почту, которую не перенаправили на дачу. Когда вернулись к озеру, было уже довольно темно. Я подъехал к коттеджу и, остановившись рядом, помог выйти Аннабель. Подошел к двери, я всунул ключ в замок и… Ключ повернулся, но дверь не открывалась. Казалось, дверь была закрыта изнутри на засов, но ведь дома никого не было. Мы обошли коттедж, и подошли к центральной входной двери. Результат был тот же. Но, если эту дверь я лично закрывал на засов, то закрыть заднюю дверь ни у кого возможности не было.
В коттедже было темно и не было никакой возможности, что-либо рассмотреть внутри. Я вернулся к машине и, достав фонарик, посветил через стекло в кухонной двери. Не увидев ничего необычного, я обошел и посветил в каждое окно. Аннабель хотела сопровождать меня, но я заставил ее вернуться в машину и заблокировать двери. Происходящее все меньше и меньше начинало мне нравится. Я еще раз прошелся возле окон, заглядывая внимательнее. Внимательно посмотрев в окна гостиной, я выключил его и быстро побежал к соседнему коттеджу Джерри Распина, в окнах которого горел свет.
- Мне срочно нужен телефон, - сказал я открывшей мне дверь, Сьюзен.
- Да, конечно.
- Что-то случилось? – на шум вышел из комнаты ее муж, но я не ответил.
Оператор, которому я дал номер шерифа, быстро связал меня с адресатом.
- Ленс. Я в коттедже на озере. Приезжайте срочно. Дверь в мой коттедж заперта, но в окне я четко вижу тело Грейс Спринг, весящую на крюке в потолке.
Сьюзен Распин дико закричала.
****


Шериф не заставил долго себя ждать. Через пятнадцать минут он был у коттеджа с двумя своими помощниками.
- В чем дело, Док? – спросил он мрачно.
- Я проверил все двери и окна. Все они заперты изнутри. Нужно взламывать дверь. Внутри висит миссис Спринг, и судя, под каким углом ее шея, она мертва.
- Еще одно самоубийство в этом проклятом коттедже?
- Это то, о чем мы должны думать. Но, в отличие от двух предыдущих случаев, самоубийца в нем не жил. Я вообще не понимаю, как она туда попала.

Шериф разбил стекло в кухонной двери и открыл засов, чтобы я мог открыть дверь своим ключом. Хотя Аннабель уже вышла из машины и стояла возле меня, я не позволил ей войти в дом. Быстро войдя в дом, я включил свет. Мне не понадобилось много времени, чтобы понять, что миссис Спринг мертва уже больше часа. Я подробно рассказал шерифу об ее визите и о дальнейшей поездке в ресторан. Чашка с которой пила бедная женщина до сих пор стояла в раковине.
- Здесь никого нет, - коротко доложил один из помощников шерифа, закончив обыск коттеджа. Он даже осмотрел крошечный проем за раковиной, вытащив стремянку, которую я там хранил.

Шериф Ленс внимательно изучал гостиную. Изучил стол, на котором, по всей видимости, стояла самоубийца. Он был приблизительно в трех дюймах от ее ног.
- Так. Сделайте несколько фотографий перед тем как снимать тело. И попробуйте снять отпечатки пальцев с дверных ручек и засовов, если я не испортил их слишком сильно. – И повернувшись ко мне, продолжил. – Что вы думаете, док?
- Я думаю, что это слабая попытка имитировать самоубийство. На нашей кухне была только одна веревка, которая очень короткая, чтобы стоять на том стуле с петлей на шее. Кроме того, сама миссис Спринг, во время разговора, заверила меня, что она не собирается покончить с собой, как та вдова в прошлом году.
- Но как она попала в дом, если все окна и двери заперты, а если это убийство, то как из дома вышел убийца?
- Осмелюсь предположить, что в подвале туннеля нет.
- Черт возьми, Док! Эти коттеджи не имеют даже подвалов!

Я еще раз внимательно осмотрел замки. Это были последние йельские модели, каждая из которых имела отдельный специфический ключ. Шериф Ленс был уверен, что нет ни малейшего шанса открыть дверь «чужим» ключом. Тщательное обследование всех окон не выявило никаких трещин или дефектов. Я также проверил камин и убедился, что там может проскочить только белка. Различные трюки с веревками и леской даже не брались в расчет, так как не было никакого пространства вокруг плотно прилегающих дверей. Я даже подумал над вероятностью, что возможно непосредственно телом жертвы, используя какие ни будь веревки или резинку, каким то образом сдвинуть засов и запереть дверь. Но не было никаких веревок, ни резинок, ничего чтобы могло послужить доказательством этой невероятной идеи. Да и засовы на дверях закрывались отнюдь не легко.

- Я в тупике.
- Ну, Док, - упрекнул меня шериф. – Вы не пасовали в более трудных случаях.
- Не знаю, возможно, при дневном свете, это будет выгладить не так тупиково.

Тело Грейс Спринг сняли и отправили на вскрытие. После ухода шерифа и его людей, я позвал Аннабель, которая все это время была у соседей.
- Как ты? Может, не будем тут оставаться и поедем домой.
- Я в порядке, мы остаемся.
- Когда я звонил шерифу с известием о происшедшем, Сьюзен Распин закричала. Она так тяжело восприняла случившееся?
- Да. Она была не в себе. Как я поняла, Сьюзен дружила с Грейс, которая рассказывала о каких то письмах с угрозами, шантажом.
- Интересно. Но, как однажды заметил Реймонд Чандлер, шантажисты не стреляют, потому что не получат ничего, убив источник своего дохода.
- Что может такая женщина как Спринг сделать, чтобы стать объектом шантажа? – подумав, спросила Аннабель.
- Не представляю. Она мне рассказывала, что ее муж умер в тюрьме, после того как, управляя автомобилем в пьяном виде, сбил девочку.

Прежде чем мы пошли спать, я еще раз проверил все двери и окна, и, убедившись в том, что все нормально, лег спать. Лежа рядом со спящей женой, я долго не мог уснуть и просто молча лежал и думал. О своей жене, которой скоро рожать и возможно коттедж, в котором каждый год происходит самоубийство, не совсем лучшее место для нас.

* * * *



Утром следующего дня я встал рано и уже в восемь бродил по нашему маленькому домику. Немного спустя Аннабель проснулась и присоединилась ко мне. Когда я накрывал на стол, она заметила
- Может быть нам лучше спать дома. Я все время думаю о том, что здесь повесилась женщина, хотя ты мне и не дал ее увидеть.
- Это не самоубийство. Это убийство.
- Даже с учетом того, что все окна и двери были закрыты?
- Дорогая. Но она то была здесь. А если она как-то смогла зайти, то убийца смог выйти.

Спустя час с небольшим приехал Ленс. Он выглядел так, словно не спал большую часть ночи.
- Наши эксперты еще работают, но уже можно сказать точно. Есть следы пальцев на горле. Жертву засунули в петлю, предварительно задушив ее.
- Ты был прав, Сэм, - говоря о том, что это не самоубийство, - сказала Аннабель, - Но почему выбрали этот коттедж? Просто потому, что его называют «коттеджем самоубийц»?
- Очевидно. Шериф, Сьюзен из соседнего домика, сказала моей жене, что Грейс шантажировали.
- Не знаю, док. Вы же в курсе, что ее муж, умерший в тюрьме, был осужден за наезд в пьяном состоянии. Многие тогда считали, что он взял вину на себя, чтобы прикрыть жену.
- Даже так! Она говорила об этом случае вчера. Но само собой никакого упоминания о том, что ее считали виновной в происшествии, разумеется, не прозвучало.
- Я пересмотрю наши записи об этой аварии. Вы будете здесь, док?
- По крайней мере, пока, да.

После ухода шерифа, ко мне подошел судья Гастинг. Аннабель ушла в домик заниматься своими домашними делами, оставив нас на крыльце.
- У шерифа есть какая-то новая информация?
- Не так много, но ключевая. Она была задушена еще до того, как убийца повесил ее, так что, как вы понимаете, ни о каком самоубийстве речь не идет.

Пока убийца на свободе, никто из нас не находится в безопасности, глубокомысленно произнес судья.
- Может у вас есть какие-то мысли, кто и почему мог шантажировать ее? Возможно, это как-то связано с той аварией.
Судья задумался, потирая челюсть.
- Я вел это дело в суде. В воздухе витало подозрение, что за рулем была Грейс, но мистер Спринг сказал, что именно он вел машину, и нам пришлось принять это. В аварии погибла девочка, и без тюремного заключения обойтись было невозможно. Позже мы узнали, что он смертельно болен и, возможно, именно поэтому был готов взять вину жены на себя.

Нашу беседу прервал почтальон, несущий тяжелый кожаный мешок.
- Ваша почта доставляется прямо к коттеджам?
Судья отрицательно покачал головой.
- Вдоль дороги стоят почтовые ящики всех коттеджей. Вы не знакомы с этим? Да, кстати, а где Кэлли Форбс?
- Заболел. Он позвонил сегодня утром и попросил подменить его. Раз я уже тут, могу отдать вам вашу почту?

Судья Гастингс забрал несколько писем для него. Для нас было только одно со счетом от Линкольна Джонса.

- Ладно, сказал судья, когда почтальон пошел к ящикам, - я пожалуй пойду. Мод чувствует себя не важно.
- Я могу чем-то помочь?
- Не, нет. Это просто…
- Перемены в жизни?
- Да. Некоторые женщины, такие как моя жена, очень страдают от этого.
- Сейчас есть новые хорошие лекарства. Попросите ее позвонить Эйприл и назначьте дату. Более того, я готов осмотреть ее в любое удобное для нее время.
- Спасибо, Сэм, - судья тяжело развернулся и отправился к себе.

Я вернулся в коттедж. Аннабель отдыхала в одном из кресел. Я хотел присесть рядом, но в это время раздался звонок телефона. Телефонный шнур был как-то странно искривлен, и мне потребовалось время, чтобы выправить его. Звонил шериф
- Мне не удалось найти много информации о Грейс Спринг. Я пытался выяснить, где родители той девушки, погибшей в аварии. Они живут в Чикаго, а когда случилась та катастрофа, они вместе с дочерью навещали здесь брата жены.
Я едва слышал, что говорит шериф. Смотря на телефонный шнур, я пытался вспомнить, когда в последний раз мы пользовались телефоном. Если мне не изменяет память, то вчера, во время заказа столика в ресторане.
- Шериф, тихо сказал я, - думаю....


Примечания1. Речь идет о рассказе Невозможное происшествие в пряничном домике
2. Третье по счету сражение авианосцев на Тихом океане, состоявшееся 24 августа 1942 года в рамках Гуадалканальской кампании во время Второй мировой войны.
3. Томас Дьюи - губернатор Нью-Йорка, соперник Франклина Рузвельта на выборах 7 ноября 1944 года.

Итак.
1. Продолжите фразу: - Шериф, тихо сказал я, - думаю...
2. Как жертва и преступник попали в коттедж?
3. Как преступник вышел из коттеджа?
4. Кто убийца? И... вся разгадка.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор киевлянка » 24 мар 2012, 19:07

Как много вы тут всего поразгадывали, пока я была вне Интернета! :good: :hi:


Могу только предположить, что рассказчик - сын судьи Рори, и ему не рассказывали ранее, ибо родители тоже были жертвой шантажа.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 мар 2012, 19:09

Не-а)) Намного оригинальнее и... неожиданнее.
И не рассказчик, а слушатель). Рассказывает Хоторн.

В 21:00 по Москве будут все объяснения)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 мар 2012, 20:09

Итак. Слово Эдварду Хочу.

- Шериф, тихо сказал я, - думаю вам лучше незамедлительно прийти ко мне. И закончив разговор, вышел на крыльцо, куда чуть раньше направилась Аннабель

- Это звонил шериф?
- Да. Он сообщил мне некоторые сведения о жертве. Сейчас по моей просьбе едет сюда.
- Вам удастся разобраться в этом убийстве?
- Возможно, - я решил ограничиться кратким и уклончивым ответом и перевел разговор на другие темы, разглагольствуя о погоде, безоблачном небе и комфортной погоде. Ей совсем немного времени оставалось до родов, и я не хотел расстроить или напугать ее. Когда машина шерифа начала приближаться к нашему коттеджу, я предложил жене сходить в гости к Сьюзен, которая как раз вышла на крыльцо своего домика.
- Сэм? – жена внимательно посмотрела мне в глаза. – Почему ты не хочешь, чтобы я осталась тут?
- Да нет. Я просто думаю, что там тебе намного комфортнее.
- Я остаюсь, твердо ответила она. Моя Аннабель иногда становилась чрезвычайно упрямой.

В это время шериф припарковал авто и подошел к нам.
- Что случилось, док? Почему такая спешка? Вы что-то поняли?
- Я так думаю.
- Ну, так не молчи! - потребовала моя жена. – Что именно? И почему ты так нервничаешь?

- Ладно. Я думаю, все понимают, что ни о каком самоубийстве речь не идет. Мы также знаем, что убийца не мог выйти из этого коттеджа, после совершения преступления. Шерлок Холмс как-то однажды сказал: «когда вы исключили всё невозможное, то невероятное, что осталось, вероятно, будет правдой»(4).

- О чем вы говорите, док?
- Убийца был здесь, и не мог выйти и закрыть изнутри двери или окна. Таким образом, он…
- Это невозможно, - рука шерифа потянулась к кобуре револьвера.
- Так ли, шериф? Прежде всего, я должен был понять, как Грейс Спринг попала сюда. Ведь я запер все двери и окна. Вспомнив, как все происходило вчера, я понял, Она сидела с чашкой чая, когда я разговаривал по телефону с Аннабель. Затем крикнула, что уходит, и я услышал, как дверь открылась. Выйдя, я даже видел, как она закрылась. Сегодня, когда вы, шериф, мне позвонили, я обратил внимание на телефонный шнур, который был странно скручен. То есть, кто-то, кроме Аннабель и меня, пользовался телефоном, после нашего отъезда в ресторан. Именно в этот момент я стал подозревать, что Грейс не ушла. Она просто открыла и закрыла дверь, а сама, попрощавшись со мной, спряталась здесь. После нашего отъезда она позвонила шантажисту. Грейс слышала мой разговор с женой и, знала, что, скорее всего мы вечером поедем ужинать в ресторан. Грейс поняла, что может идеально использовать наш коттедж, пользующийся дурной славой, для осуществления своего замысла.
- И в чем он заключался?
- Она собиралась убить шантажиста, и замаскировать под очередное самоубийство.
- Но где тут можно скрываться, - удивленно посмотрев на меня, спросила Аррабель, - Этот домик не такой уж велик. Единственное подходящее место, лаз за раковинной, да и тот занят лестницей.
- Миссис Спринг маленькая изящная женщина. Тех, несколько минут, когда я разговаривал с тобой по телефону, ей хватило, чтобы попрощаться со мной, хлопнуть входной дверью, и немного приоткрыв складной диван в гостиной, я то был на кухне, проскользнуть внутрь нижнего ящика.

Все посмотрели на диван.
Когда мы ушли, она позвонила шантажисту, и видимо, пообещав отдать ему деньги, пригласила его сюда. Не знаю, возможно, пока он не пришел, она зашла к себе и захватила пистолет. Это самое подходящее оружие для имитации самоубийства.
- Получается, что шантажист, кем бы он не был, убил ее? – спросил Ленс, - но она же была вооружена и ждала его.
- Скорее всего, завязалась борьба, в процессе которой она была задушена. Затем он повесил ее на крюке в потолке, наверно надеясь, что мы пропустим следы пальцев на шее жертвы. Тогда все происшедшее было бы воспринято как очередное самоубийство в этом проклятом коттедже.
- То есть, выходит, что убийца занял ее место в диване, и что сейчас…
- Именно. Он полагал, что мы не останемся ночевать здесь после того, что произошло, и, после нашего отъезда просто выйти отсюда. Но мы, остались, и убийца оказался в ловушке.

Это случилось в том момент, когда шериф Ленс подошел и поднял сидение дивана, чтобы проверить мои слова. Возможно, он подумал, что все рассказанное мною слишком фантастично, чтобы оказаться правдой. Может, он даже не подумал, что это все именно так, и убийца лежит в диване, вооруженный пистолетом миссис Спринг. Но когда складная кровать открылась, то убийца предстал перед нами, с направленным на меня оружием.
В этот момент Аннбель, совершило самое сумасшедшее действие за свою жизнь. С криком, как фурия, он бросилась на него и все…
* * * *

Старый доктор одновременно закончил и рассказ, и свой напиток. Глядя в глаза слушателя… вернее слушательницы, он сказал:
- Ты, Саманта, родились в ту ночь, на одну неделю раньше срока.
- А убийца…?
- Это был, конечно же, наш почтальон, Кэлли Форбс. Невысокий и юркий юноша, такой же маленький как Грейс Спринг, он легко спрятался в диване. Именно он выходил ранним утром из своего убежища, и, воспользовавшись телефоном, позвонил на работу. Он просто не мог уйти. Открытый засов сразу же выдал бы его, ведь тогда стало бы ясно, что он прятался в доме. Ему надо было дождаться, чтобы мы ушли гулять.
Он был дядя той девочки, которая погибла в аварии, и был убежден, что именно Грейс была в тот роковой момент за рулем авто. Начав платить, она практически подтвердила его догадку. Хотя, возможно она и не сидела за рулем, а платила из-за чувства вины. Но он требовал все больше и больше, и миссис Спринг решилась на крайние меры. Она заманила его в наш коттедж, пообещав очередную порцию денег, когда мы ушли на ужин, и ждала его с пистолетом. Большинство почтальонов физически крепкие и здоровые люди, и он, завладев ее оружием, задушил Грейс. Затем, взяв на кухне веревку, сделал петлю и одел ее на шею жертвы, прикрыв, таким образом, синяки, и поднял на крюк. Затем подставил стул, поняв, что она должна была на чем-то стоять перед самоубийством, не обратив внимания, что веревка слишком короткая. Ведь шантажист не планировал убийства, и это произошло спонтанно, во время борьбы. И ему пришлось обходиться тем, что было в домике.

Саманта в изумлении покачала головой.
- Мама могла погибнуть тогда и убить меня.
- Поэтому мы тебе и не рассказывали об этом случае. Хочешь еще виски?

Она откинула свои шикарные темные волосы, спадающие на ее красивые глаза, и улыбнулась.
- Нет, папа. Давай присоединятся к маме и к твоим внукам.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор киевлянка » 24 мар 2012, 21:07

Высший класс! :good:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Джин Грей » 24 мар 2012, 21:16

Доктор Фелл интересное решение. Я бы не додумалась, что будет ещё такая развязка, с пистолетом. И всё же..надо было ещё подсказать нам. мы практически всё раскопали...но до такого додуматься.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Ehwaz » 24 мар 2012, 21:20

Браво игрокам!
К сожалению, меня саму отвлек реал самым неприятным образом - и теперь мне только остается преподнести всем виртуальный букет! :give_rose:
Догадки про то, что хлопнувшая дверь - имитация. что убийца - именно в диване - это высший класс. Браво!

Хотя, скажу по секрету. что ночью я допетрила. что Калли Форбс с несуществующей посылкой - не просто так, но вылезать из постели и включать комп поленилась - а после драки кулаками не машут. Все равно про диван не догадалась - хотя у самой был такой - с огромным ящиком. :)

Ах да! И браво Хочу. конечно! И господам переводчику и редактору! :hi:
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор zaa » 24 мар 2012, 22:07

Ну, что могу сказать? Хоч — великий мастер! Так однозначно и в то же время неожиданно, и с фирменным "хочевским" юмором в финале. Рассказ очень высокого уровня, это видно сразу. Поразительно, что автор написал его в 76 лет.
Что касается разгадывания — поражён женским контингентом нашего форума. Такие вещи раскручивать… Сам я только разве дядю увидел местного, дальше без шансов продвинуться. Все молодцы! Надеюсь, эта встреча с Хоторном далеко ещё не последняя.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 24 мар 2012, 23:27

киевлянка писал(а):Высший класс!
:good:
Согласна! Хотя, надо сказать Джин Грей поняла, что именно Грэйс Спринг сама пригласила Кэлли Форбса и что оба прятались в диване.
Правда,когда дело касается предметов того времени то иногда трудно- я тоже представляла большой диван- сейчас вспоминаю, что у нас когда-то был тоже диван с ящиками, но все-таки сомневалась...
Интересные рассказы у Хоча-похожи на лабиринты, где значимость каждого эпизода, момента определяется возможностью соединить эти определенные элементы в одно целое. И сначала не понятно, какой элемент играет ключевую роль :stars: Я сначала много думала о Мод, жене судьи и т.п.
Кстати, я так и думала, что докторн Хоторн рассказывал эту историю своему ребенку, который тогда родился:)
Поразительно, что автор написал его в 76 лет.
Браво Эдварду Хочу! :give_rose:
Надеюсь, эта встреча с Хоторном далеко ещё не последняя.
Я тоже надеюсь на это)
И спасибо огромное переводчику и редактору! :give_rose: :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 мар 2012, 11:44

Mrs. Melville писал(а):Интересные рассказы у Хоча-похожи на лабиринты, где значимость каждого эпизода, момента определяется возможностью соединить эти определенные элементы в одно целое.

Зрите в корень))
Вроде есть много ключей и моментов, которые могут ими быть. И, как вы теперь видите, форумчане, в конце концов, выловили все. И получили кусочки пазла. Но вот соединить их в правильном порядке, чтобы получилась картинка, а не черт знает что, это отдельная задача.

Mrs. Melville писал(а): Надеюсь, эта встреча с Хоторном далеко ещё не последняя.

Я тоже надеюсь на это)


И она состоится уже сегодня. Только, что получил от киевлянки отредактированный рассказ ""Невозможное преступление в Черном монастыре", который оформляю для библиотечки.
Mrs. Melville писал(а):И спасибо огромное переводчику и редактору!

Мне до редактора еще очень далеко. Я просто "причесал" работу переводчика. Написал это более гладко. Но, перед переносом рассказа в библиотечку, с ним еще основательно поработает наша незаменимая киевлянка. А пока, надеюсь она получает удовольствие от очередной пародии под названием "Тот, которого не стало". ))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 мар 2012, 15:08

Анонс.
По договоренности с igorei.В пятницу, во второй половине дня (по Москве) начнется "Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".На этот раз нам (я рассказ не видел, текст будет пока без редактирования - я и киевлянка, сделаем это после игры, что дает нам возможность принят участие в разгадке) придется решать проблему "Невероятному происшествию с летним снеговиком".


А также. После небольшого перерыва вашему вниманию будет предложена еще одна загадка. (По крайней мере, я так думаю, отредактировав две трети рассказа еще одного неизвестного русскоязычному читателю, автора: Джозеф Коммингс "Убийства на X улице"). В этот раз вы познакомитесь с эксцентричным героем сенатором У. Бруксом Баннером. И решить проблему убийства в комнате, находящийся под наблюдением: Представьте себе приемную в кабинет атташе. В ней сидят два посетителя (причем один из них охранник (ФБР) и секретарша. Когда посетитель, бывший в кабинете у атташе, выходит, она, взяв конверт, который поручили доставить точно в 11:30, блокнот и ручку, заходит в шефу. Дверь остается открытой и оба мужчины видят девушку, стоящую перед атташе. Она подымает конверт, чтобы отдать его шефу... и раздается три выстрела. Атташе мертв. В доли секунды в кабинет вбегают оба посетителя и... Короче атташе убит пулями из пистолета, который находился в запечатанном конверте, который принесла секретарша и... внимание, он (конверт) цел. В нем нет ни одной дырки от пули. И только, распечатав его, все увидели дымок и дула оружия.

Во общем, наряду с интересными дискуссиями, рекомендациями, "разными интересными" мелочами от zaa, мы продолжим наши "расследования". Скучно не будет!))) Каждый участник форума имеет и будет иметь возможность, найти что-то интересное на нашем форуме!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Ser » 29 мар 2012, 15:31

Доктор Фелл писал(а): Короче атташе убит пулями из пистолета, который находился в запечатанном конверте, который принесла секретарша и... внимание, он (конверт) цел. В нем нет ни одной дырки от пули. И только, распечатав его, все увидели дымок и дула оружия.


Дома нужно срочно решить проблему с интернетом, раз предстоит такая загадка, аж Карр отдыхает:) А то из-за скорости не могу активно участвовать в коллективных расследованиях:(
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Форум VS Эдвард Хоч. Часть II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 мар 2012, 15:34

Ser писал(а):Дома нужно срочно решить проблему с интернетом, раз предстоит такая загадка. А то из-за него не могу активно участвовать в коллективных расследвоаниях:(

Да уж. Тут если начинают такое расследование, то тапки рвут на ходу. На форуме собрались одни "мисс Марпл". Вот только "Пуаро" у нас какие то... ))) Форумный "женский батальон смерти" рулит!))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?