Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Форум VS Джозеф Коммингс

Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2012, 10:35

Предлагаю вниманию почтенной публики посоревноваться с другим автором. К стилю Эдварда Хоча мы немного привыкли, и последний рассказ о "снеговике" раскрутили так быстро, что некоторые даже прочесть не успели, не то что поучаствовать. :crazy:
А вот, что вы скажете на рассказ еще одного, совершенно неизвестного русскоязычному читателю, автора. В этот раз против знатоков участников нашего форума Джозеф Коммингс
Когда читал и редактировал рассказ, то обратил внимание на жанр. Вроде чисто классический детектив, но написан "почерком" крутого детектива". Один только главный герой сенатор У. Брукс Баннер чего стоит. :D

Итак. Сегодня вы столкнетесь с часто используемым вариантом "чуда" - убийство в комнате, находящийся под постоянным наблюдением. К тому же усложненное еще... впрочем, слово Джозефу Коммингсу.

Кэрролл Локер вышел из кабинета атташе в посольстве Новой Зеландии на X-стрит, в Вашингтоне, округ Колумбия Он был высокий и худой. Желтая кожа на его изможденном лице была натянута на выступающие, как дверные ручки, скулы, а на выступающем остром подбородке, как использованная кисть художника, красовалась красновато-коричневая борода, в стиле Тутанхамона, делающая его похожим на древнеегипетскую мумию. Впрочем, он был похож и на хорошо одетого битника. В левой руке он нес коричневый портфель, воловьей кожи, прижимая его к груди, своими длинными пальцами под днище.

Секретарша атташе господина Гослинга, мисс Гертруда Вагнер, оторвалась от календаря встреч босса, посмотрела на него. Подойдя к ее столу и осторожно положив на него портфель, Локер сказал:
—Мне нужна еще одна встреча с господином Гослингом, на следующий вторник, мисс Вагнер.
Гертруда молча кивнула и сделала отметку в календаре.
- Хорошего вам дня, - сказал Локер, - и забрав портфель, вышел с приемной.

Гертруда приветливо улыбнулась армейскому офицеру, ожидающему в приемной, который, не обращая ни на что внимания, читал копию каких-то материалов об артиллерии и боеприпасах. Капитан, одетый в зеленую куртку, с боевыми наградами снайпера, уткнулся в свои бумаги, удобно вытянув ноги в форменных брюках.

Взяв трубку и нажав кнопку, Гертруда обратилась к своему начальнику:
- Господин Гослинг, капитан Козинс ожидает вашего приема, - выслушав ответ, повернулась к офицеру, - Офицер.
Козинс, оторвался от своего журнала, посмотрел на секретаршу ожидающим взглядом.
- Господин атташе просит вас подождать еще минуту.
- Никаких проблем, - улыбаясь ответил бравый вояка, с явным желанием понравиться такой красивой девушке. Нет никаких сомнений, что в его голове промелькнула картина совместного обеда.

Положив трубку, девушка поднялась и поправила явно узковатую юбку. Красавица с коротко постриженными черными волосами, темно голубыми глазами притянула глаза всех сидящих в приемной. Строгие линии ее костюма бутылочно-зеленого цвета, не скрывали ее немного широковатые бедра.

Она взяла блокнот для стенографии, карандаш и направились в сторону закрытой двери кабинета атташе. Взглянув на свои наручные часы, она вдруг остановилась, словно что-то забыла. Вернувшись к столу она нашла конверт из оберточной бумаги. На лицевой стороне конверта был наклеен листок, на котором красным маркером был написан адрес посольства и надпись: «Доставить господину Кермиту Гослингу ровно в 11:30». Взяв конверт в руки, Гертруда вошла в кабинет господина Гослинга, оставив дверь открытой.

Кабинет атташе, который после был тщательно изучен, находился на третьем этаже. Это был современный, оборудованный по последнему слову техники, кабинет. В нем были два окна, защищенный с улицы старомодными железными прутьями. Собственно говоря в этой комнате, как казалось, Кермит Гослинг должен был чувствовать в полной безопасности.

Капитан Козинс не отрывал глаз от перемещений литой фигурки Гертруды. Немного узковатая юбка для девушки с такими с такими ножками и бедрами, а у секретарши с этим все было в порядке, делали свое дело.

Мужчина, сидящий рядом с капитаном, также смотрел на девушку. Рыжий, курносый молодой человек, с квадратным лицом сидел с наброшенным на широкие плечи черной курткой. Звали его Элвин Оделл и его работой было следить за всем происходящим в офисе атташе. Он был агентом Федерального бюро расследований. Но в данный момент он мог только следить за девушкой, причем с гораздо большим интересом, чем требовали обязанности.

С места, где сидели мужчины они могли видеть только край стола Гослинга. Они отлично видели Гертруду, стоявшую перед атташе и держащую большой конверт на уровне пояса.

Грезы мужчин были взорваны тремя выстрелами и вскочив они увидели как секретарша вздрогнула. Сорвавшись они бросились в кабинет. Кермит Гослинг, тучный мужчина с редкими светлыми волосами, сидел наклонившись в сторону в своем кресле. На его белой манишке расплывалась кровь. Оделл тупо уставился в три пулевых отверстия в левом лацкане серого делового костюма жертвы.

Три выстрела! Откуда – голос Козинса звучал хрипловато, видимо от волнения.
Ошеломленные голубые глаза девушки смотрели на офицера, словно видела его первый раз и без слов подняла тяжелый конверт.
Оделл выхватил конверт из рук секретарши и осмотрел его со всех сторон. В нем не было никаких отверстий, дырок или разрывов. Он начал рвать конверт. В воздухе появилось небольшое облако синеватого дымка. Оделл резким движением разорвал конверт и из него вывалился пистолет, с которого только что стреляли…

Толстые пальцы с закругленными ногтевыми фалангами лениво вертели фирменный коричневый конверт Госдепартамента, адрес на котором гласил: «Уважаемому Брукс У. Баннеру, М.С. Идл Хауэр Клуб, Президент Джефферсон авеню. Вашингтон, округ Колумбия.

Человек, которому была адресована депеша своей внешностью, напоминал медведя. Большой и толстый, с гривой седых волос и румяным крупным лицом. Одежда этого человека заслуживает отдельных слов. Побитый молью фрак с голубыми карманами, которые торчали от заполняющего их мусора, дополняли галстук с грязными полосками и пузырящиеся на коленях брюки. Под фраком виднелась не первой свежести полосатая рубашка. На ногах этого джентльмена были старые тапочки, сквозь которого торчали большие пальцы ног, словно пара голодных мышей, пытающихся прогрызть вход изнутри. Это был постаревший Гекльберри Финн – один человек, заменявший банду. Социально и политически независимый ни от кого, он выглядел, действовал и говорил как ему хотелось.

Сделав очередной глоток с восьмой чашки черного ароматного кофе, он начал читать письмо от помощника госсекретаря. В депеше официальным языком сообщались подробности убийства атташе. В нем было не больше проявлений эмоций, чем в рецепте фруктового пирога. В конце письма государственный чиновник стал меньше похож на робота и в его письме появилось больше человеческого. Он писал, что следователи Госдепартамента и ФБР не смогли найти убийцу, и учитывая помощь Баннера в других сложнейших случаях, просил оказать помощь в расследовании убийства.

Баннер скомкал письмо и засунул его в свой, и так уже оттопыренный карман и маленькими холодными голубыми глазами, посмотрел в потолок. Он читал уже об этом случае в газете, но там, естественно не было полной информации о случившемся. Вытащив салфетку из-под подбородка, он вытер ею губы и бросил под ноги. Со стороны Баннер был похож на выброшенного на берег кита.

Шустрый официант спешил к нему с подносом, на котором стояли три очередные чашки черного кофе.
- Вы не собираетесь пить оставшееся кофе, сэр? – обиженным тоном спросил он.
- Что, - рассеянно спросил Баннер. Его голова уже полностью занята расследованием убийства. – Я к ним не прикасался, - добавил он, и грузно вышел.

Джек Маккитрик, начальник отдела ФБР в миссии Новой Зеландии, ожидал Баннера, разговаривал с капитаном Козинсом. Когда запыхавшийся Баннер появился в дверях, то Джек шепнул офицеру
- Это сенатор Баннер.
Козинс покачивая головой от удивления, рассматривая впечатляющую тушу, которая прогромыхала в комнату.
- Доброе утро, сенатор, - поприветствовал Баннера агент ФБР.
Баннер что-то буркнул в ответ, сжимая в зубах длинную сигару.
- Сенатор, познакомитесь с капитаном Козинсом из отдела склада боеприпасов армии. Он эксперт в огнестрельном оружии
Мужчины обменялись рукопожатием.
- Отлично!
- Сэр, вы тоже были офицером?
Сенатор, свирепо жуя сигару, ответил глядя в глаза собеседнику
- Я никогда не поднялся выше звания младшего лейтенанта. Мы были салагами – новобранцами из тех кто побывал в аду, приняв участие в бойне Шато-Тьерри. (1)Но о своем боевом опыте я расскажу вам, капитан, немного по позже. А вначале давайте вместе займемся делом. Мне неприятно видеть как приканчивают новозеландских друзей.
- С удовольствием поработаю с вами, сенатор.
- ОК. Давайте приступим. Вы были одним из свидетелей убийства. Что вы делали в посольстве?
Офицер нахмурился.
- Я пришел к атташе по его просьбе. Господин Гослинг просил хороший револьвер для личного пользования, а также просил, чтобы я проинструктировал его, как им пользоваться
- Зачем?
- Я думаю, - взвешенно и медленно ответил капитан, - он хотел использовать его для защиты своей жизни.
-Против…
- Никогда господин атташе не говорил мне об этом, - и указывая на пистолет с конверта, - добавил, - а этот пистолет уже сделал свои роковые выстрелы. Кто бы с ним не обращался, он сделал это умело – ни одного отпечатка пальца.
Нахмурившись Баннер взял оружие.
- Так вот эта русская пиф-паф
- Верно. Токарев, русский стандарт, автоматический. Затвор системы браунинг – кольт, калибр 7.62 мм и система проверки патронов.
- А вы уверены, капитан, что именно из него был убит бедняга? Что не было другого пистолета, выстрелы которого вы слышали?
Козинс медленно покачал головой.
- Сенатор. Оружие это моя жизнь. Я знаком с их «голосами», как вы с голосами знакомых людей. Когда вы слышите человека, вы на слух можете определить кто он и даже откуда. А я знаю оружие. Я готов поставить на кон свою репутацию, что слегка приглушенные выстрели, которые мы слышали, были с русским «акцентом», то есть именно из оружия, которое вы сейчас держите. Кроме того, это подтверждают и баллистики. Обнаруженные в теле жертвы пули были выпущены из этой пушки.

Баннер хмыкнул
- И все это время он был плотно запечатан в конверт, который, как вы могли видеть, держала в руках секретарша атташе, пока не раздались выстрелы?
- Именно так
- Какая ваша версия, капитан?
- Версия! Если бы я не видел все произошедшее собственными глазами, то ни за что не поверил бы, что такое вообще возможно.
- У вас есть еще что-то?
- Никак нет. Это все. – по военному кратко ответил офицер.

Раскурив сигару, Баннер осмотрел кабинет атташе. Это был современный, хорошо и удобно оборудованный офис. Сенатор прошелся по помещения и тихо пробормотал себе под нос
- Гослинг знал, что ему угрожает опасность, - и повернувшись к Маккитрику, добавил – я хочу поговорить с Оделлом.
- Вы слышали рассказ капитана. У вас есть что добавить?
Оделл отрицательно покачал рыжей головой
- Нет, это произошло именно так, сенатор, - его откровенное мальчишеское лицо было серьезным.
- Почему вы находились в офисе?
- По просьбе господина Гослинга. Ему необходим был охранник.
- И как долго вы его, с позволения сказать, охраняли?
- Примерно неделю, сэр.
- Оделл сам попросил направить его на это место, когда узнал что атташе нужен охранник, - вмешался в разговор, стоящий Маккитрик.

Баннер внимательно посмотрел на молодого человека, - в чем причина, Рыжий?
Юноша заколебался, покраснел и стал малиновым до самых ушей.
- Сэр.. Ну, сенатор… а… Мисс Вагнер… Ну, вам надо увидеть секретаршу, что бы меня понять, - пролепетал он.

Баннер усмехнулся. Он вспомнил о своей молодости, о бездарно потраченном времени в погоне с юбками.
Придя в себя Оделл уже более ровным голосом, добавил:
- Она такая девушка, что с ней трудно подружиться.

Да уж наверное, - улыбнулся сенатор, - веди ее сюда, и мы посмотрим, смогу ли я провести с ней время лучше, чем ты.

Элвин Оделл вышел и довольно быстро вернулся с Гертрудой. Девушка испугано смотрела на громадину, стоящую перед ней. Перспектива внезапно оказаться во власти этого монстра пугала ее. Она сгорбилась, словно ей было холодно. Оделл, чувствуя напряжение девушки, бережно поддерживал ее под локоть.

- Привет, Герти, - прогудел Баннер, причем так фамильярно, словно был знаком с ней от ее рождения, - присаживайся.
Она с благодарностью упала на кожаный диван.
- Герти, нет никаких причин бояться меня. Я не собираюсь запугивать тебя. Ты не забыла, что я твой голландский дядюшка?
Девушка благодарно улыбнулась.
- А теперь продолжим. Ты живешь со своими родителями, не так ли?
- Нет, - откашлявшись, хрипло отвели Гертруда, - у меня нет родственников в Америке. Они в Германии.
- Германии?, - ухватился за это слово сенатор, - в какой ее части.
На ферме, недалеко от Цербста.
Маленькие и холодные глаза сенатора внимательно смотрели на девушку
- Это же Восточная Германия?
- Да
- Расскажите о них. И о том, как ты оттуда выбралась?

Вот что рассказа девушка. Она родилась сразу после окончания Второй мировой войны на территории находящийся под властью коммунистов. В каждой школе восточной Германии обязательно учили русский язык. Гертруда также выучила английский, беря уроки у бывшего профессора Берлитца, который подпольно преподавал «вражеский» язык.
Жизнь на ферме была тяжелая и, как только Герти стала постарше, то стала помогать по хозяйству отцу и матери – инвалиду. Благодаря здоровой пищи девушка выросла крепкой, а физический труд сделал ее фигуру стройной. Не один раз ей приходилось возвращаться с поля с тяжелым грузом на спине.
- Понятно, - перебил рассказ Гертруды Баннер, - как те, балийские девчонки, переносившие тяжелый кули на голове. Он о чем то задумался, а затем попросил ее продолжать. И Герти продолжила рассказ о своей жизни. Ей часто приходилось посещать рынок Восточного Берлина с сельскохозяйственной продукции, на котором часто слышала о свободной жизни на западе, о красивых магазинах и кинотеатрах. И каждый раз, приезжая в Берлин, она размышляла о том, как бы наверное было здорово, самой увидеть все это. И вот в один прекрасный день, стоя у Бранденбургских ворот, она преодолев страх, рванула мимо советских солдат в американский сектор. Ей повезло и она не получила пулу в спину. Будучи наивной молодой девушкой, она надеялась что ей кто-то поможет перетащить к себе родителей, но таких чудес никто, конечно же, совершить не мог.
Молодость, красивая внешность, трудолюбие и хорошие способности к обучению, позволили найти способ переехать в США, а господин Гослинг, предложил ей работу у себя.
- Ясно, - Баннер откашлялся, издавая звук, больше похожий на крик морского льва, чем на человеческий, - кто живет с вами сейчас?
- Никто. Я получила американское гражданство и живу одна в небольшой, но собственной квартирке.

Баннер хмуро посмотрел на жеванной конец потухшей сигары, которую продолжал держать в руках.
- Ладно. Давайте поговорим о конверте с пистолетом. Когда он оказался на вашем столе?
- Примерно в одиннадцать часов утра, сенатор. Его принес посыльный из специальной службы.
- Вы видели его раньше? Знали его?
- Я думаю да.
- Твой бос, атташе Гослинг, он был занят дл одиннадцати утра?
- Да. Господин Локер был у него.
- ОК. А во сколько капитан Козинс вошел в приемную?
- Примерно в четверть двенадцатого.
- Кто-нибудь трогал конверт, с тех пор как он оказался на столе?
- Нет, сэр. Никто.
- Пойдем дальше. Во сколько Локер вышел из кабинета вашего босса?
- Почти в половине двенадцатого. Может в 11:25.
- Хорошо, девочка. Теперь внимательно. Когда Локер вышел из кабинета, он сразу пошел на выход из приемной?
- Нет. Он вначале остановился возле моего стола и записался на прием в следующий вторник. Я записала его в журнал встреч.
- Дальше. Что ты делала дальше? По минутам.
- Я связалась с шефом по селектору и сказала что капитан Козинс ожидает приема. В ответ господин Гослинг ответил, чтобы я попросила капитана подождать минуту, а мне зайти к нему с блокнотом. Уже на полдороге я вспомнила о конверте, на которой была надпись: «доставить господину Кермиту Гослингу ровно в 11:30» и вернулась к столу.
- Хорошо. Это было примерно в половине двенадцатого. Когда ты вошла в кабинет, что Гослинг делал?
- Сидел за своим столом.
- Он был в порядке? Выглядел обычно?
- Да, сенатор.
- Он о чем-то говорил с тобой.
- Нет. Он даже слова не сказал. Господин Гослинг улыбнулся и жестом указал мне на стул, на котором я сижу, когда пишу под его диктовку. Я подняла конверт и как раз собиралась сказать о нем, как вдруг оружие выстрелило.
- Ты видела, как пули вошли в тело атташе?
Девушка кивнула.
- Он дернулся назад, а затем стал оседать. И тут же в кабинет вбежали капитан Козинс и господин Оделл.
- Это все?
Гертруда молча кивнула головой.

Джек Маккитрик, который во время этой беседы, беспокойно стоял у стены, подошел к сенатору.
- Теперь вы видите, почему мы все зашли в тупик!
Баннер снова уставился на свою сигару.
- Я вас скажу, что я думаю об этом.
Маккитрик посмотрел не него с надеждой. – Что!?
- Этого не могло случится! Это невозможно!

Рэмшоу было около сорока пяти лет. Он сидел на скамье в комнате специальной службы посыльных и сосал сигарету. Одет сей фрукт был в уже изрядно потертый синий мундир с непомнящие утюга брюки и пыльные кожаные ботинки.

Баннер в своем широком черном пальто, нависал над ним, как Гаргантюа.
- Вы помните конверт, который доставляли вчера в Новозеландскую миссию?
- Конечно, мистер. Я таким образом еще не получал что либо для доставки. Его принес мальчик лет десяти и сказал что кто-то просил конверт нам и добавил, что просили доставить адресату немедленно. Мы не задавали пацану слишком много вопросов, так как он заплатил более чем достаточно.
Он говорил что-то о человеке, попросившем его о услуге? Это был мужчина или женщина?
- Нет
- Кто либо трогал конверт за то время, пока он был у вас
- Нет. Мистер, мне поручили доставить его. Я держал этот злополучный пакет перед собой, пока не передал его в миссию ровно в одиннадцать часов утра. На нем было написано «доставить господину Кермиту Гослингу ровно в 11:30» и я хотел принести заранее, чтобы у секретарши было достаточно времени.
- Ты знал о том, что внутри пистолет? – раздраженно буркнул сенатор.
Рэмшоу, подняв глаза на Баннера, промямлил:
- Я… Я думал, что там может быть что-то в таком роде. Я чувствовал его через плотную бумагу.
- По дороге к миссии тебя кто-то останавливал? Может просто столкнулся с тобой?
- Нет. Кстати, по дороге от нашего кабинета до приемной, я не встретил ни одной живой души.

- Сенатор посмотрел на карманные часы и пробормотав себе под нос, - Я смогу поймать Локера до обеда, - и вышел из агентства, оставив ухмыляющегося посыльного.

Кэрролл Локер сидел в своем офисе и игрался со своей бородой «Тутанхамона» . Посмотрев на вошедшего Баннера, сказал:
- Это самая невероятная история, которую я вообще слышал в своей жизни. Но боюсь, сенатор, что ни чем не смогу вам помочь. Когда я вышел от атташе, он был очень далеко от встречи с богом.

- Во время нахождения в офисе, вы не заметили ничего необычного, может угрожающего?
- Нет, сенатор. Ничего такого не было.
- Ладно. Вы можете мне рассказать по какому делу вы были у атташе?
- Конечно! Я не делаю этого секрета. Я занимаюсь экспортом и импортом. Мне надо было всего лишь решить вопросы об освобождение от налогов отдельных видов груза, которые шли в Новую Зеландию.
- Это все?
- Пожалуй да. Даже не знаю, что добавить.

Так и не выяснив для себя ничего нового, Баннер отправился к Идл-Хауэр клубу, где его должен был ждать Маккитрик. Он уже сидел за столиком со стаканчиком виски, в котором плавали кусочки льда и встретил сенатора словами:
- Единственное что мы знаем, это мотив убийства.
- Да? И что же?, - сенатор сел за стол и заказал себе выпивку.
Маккитрик, понизив голос и максимально приблизившись к сенатору, прошептал:
- Гослинг собирал информацию о шпионе, работавшим на красных. Атташе не знал точно, кто это, но, видимо, приближался к выяснению личности. Но, к сожалению, этот мистер Х опередил его. Пистолет русского производства свидетельствует о том, что…
Агент ФБР замолчал, увидев приближающегося к столу официанта. Когда официант, поставив на стол выпивку, ушел, он продолжил:
- Я много думал о секретарше. Она из Восточной Германии и вполне может симпатизировать коммунистам. То, что она порвала с ними, это только ее слова. Тем более, только она была в комнате с атташе и она держала пистолет, пуля из которого убила Гослинга.
- И? Дальше что? Вы можете объяснить запечатанный конверт? Как она смогла выстрелить из пистолета, находящегося внутри его, при этом не нарушить плотную бумагу проклятого конверта?

Маккитрик тяжело вздохнул:
Да уж. Времена, когда убийца присылает конверт по почте и находящийся в нем пистолет, сам убивает жертв, тяжеловаты для нашего брата сыщика.

Ветер, дующий с реки Потомак, напоминал о приближающейся зиме. Гертруда Вагнер, идущая по парку, продрогла до самых косточек. Внезапно она остановилась и нервно осмотрелась вокруг себя. Мужчина в сероватого цвета балмакане (2), который шел вслед, неожиданно обогнал ее и преградил девушке путь. Из под его шляпы Герти увидела знакомые ярко – красные волосы и узнала Оделла, который застенчиво улыбнувшись, сказал:
- Здравствуйте, Герти. Вы не против, если я проведу вас?
Гертруда отпрянула назад, словно боялась, что он может ее запачкать. Ее лицо было испуганным и бледным,
- Ты следил за мной?
- Честно говоря, Герти…
- Почему ты преследуешь меня? Почему ты не хочешь оставить меня в покое? – перебила парня Гертруда.
Я? Я не преследую вас, - тихо ответил мужчина, поняв, что перепуганная и расстроенная красавица так поняла его.
- Вы, господин Оделл… С того момента, как вас назначили охранять атташе, не отстаете от меня ни на шаг. Словно вам поручили охранять меня, а не моего шефа. Я думала, что Америка свободная страна, но полиция или ФБР постоянной следят за людьми. Почему вы следите за мной? Вы думаете, что это я убила своего шефа?
- А тебе, Герти, не приходило в голову, что у меня могут быть другие причины быть рядом с тобой?
- Что!? Что ты сказал!?
- Ты не понимаешь?
- Что я не понимаю?, - спросила она в полном замешательстве.
- Ты… Ты никогда не дала мне ни единого шанса… Всегда высокомерная и неприступная. Ты…
- Если. – Гертруда внимательно посмотрела на собеседника, - если это действительно так, то прошу извинить меня, если я сейчас обидела вас.
- Если это действительно так!? Вы не верите мне?
- Я, особенно сейчас, не могу быть уверена ни в чем, - Герти посмотрела на парня и он увидел в ее глазах слезы.
- Я верю вам, - сказала она и опустила глаза.
- Ну, - улыбнулся Оделл, ласково глядя на девушку, - Я надеюсь, что вы свободны сегодня вечером. Я хочу…
- О!. Мне очень жаль. Сегодня ни как. Я не могу отменить встречу, назначенную на вечер. Мы может встретиться в другой день?
- Конечно!, - юноша был так счастлив, что его даже не огорчила отсрочка. Увидимся завтра!
- До завтра, - Гертруда улыбнулась. – Она вытащила правую руку из кармана и протянула ему. Оделл схватил ее ладонь… и вдруг почувствовал у нее в руке листок бумаги. Когда девушка отняла руку, то этот листок, остался у юноши в ладони. Интуитивно почувствовав, что вопросы задавать не надо, он притворился что ничего не заметил.
- До завтра, - повторила Герти и повернувшись, пошла быстрым шагом. Засунув руку с листком в карман Элвин пошел в противоположном направлении. Зайдя в первую попавшую по дороге телефонную будку, он достал листок. Бумага была пуста, за исключением двух кругов, маленького внутри гораздо большего, нарисованных карандашом.

Холодный и колючий ночной ветер продувал насквозь шерстяное пальто Гертруды, пока она поднималась по ступеням миссии. Во всех окнах домов на улице Х, было темно. Порывшись в сумочке и найдя ключ, она отперла дверь, и проскользнула в прихожую. Холодный мрамор помещения, в котором она находилась, делал его похожего на мавзолей. Входную дверь девушка оставила открытой, словно ждала кого-то. Подождав пару минут, она, освещая себе путь зажигалкой, поднялась по лестнице, покрытой плюшевыми коврами, на третий этаж, где и находился офис атташе. Пройдя на цыпочках возле своего стола, она вошла в кабинет. На пустом стуле за столом шефа, казалось сидит окровавленный призрак Гослинга. Вспомнив передовицу одной из газет, она вздрогнула. Часы на ее запястье громко тикали. Герти всем своим существом чувствовала ход времени. Все решалось именно в эти минуты.
Вдруг дверь в офисе мягко приоткрылось. Девушка резко развернувшись, щелкнула зажигалкой, которую не выпускала из рук. Когда пламя погасло, молчаливая тень появилась напротив закрытых дверей.
- Это ты?, - выдохнула она.
Мощный фонарик в руках тени, ослепил девушку.
- Да. Ты сделала все, что было велено?
Она молча кивнула.
- Умница!, - и последнее, что услышала девушка, это был бессердечный смешок. В следующую секунду, две свинцовые пули разорвали ее грудь и Гертруда Вагнер умерла еще до того, как ее тело ударилось об пол.

- Кто нашел ее? Спросил Баннер, когда узнал об убийстве секретарши.
- Полицейский, патрулирующий улицу Х увидел, что дверь миссии, хлопает под порывами ветра, - Маккитрик выглядел так, словно не спал несколько суток. – Полисмен, решил что вор, взломав дверь, проник в здание и решил проверить. И нашел там труп Гертруды.

- Проклятье, - рявкнул Баннер, глядя на труп.

Мрачный Оделл сидел на краю стола. Переведя глаза с тела на Баннера, он с трудом проговорил:
- Я. Это я. Я виноват. Я разговаривал с Герти в парке, перед тем как она отправилась на свидание со смертью. И она мне сказала, что собирается с кем-то встретится вечером. Я предложил ей пойти в ресторан, но она отказалась и просила перенести на завтра. Но это убийство, на такое загадочное как первое. Тот, к кому она спешила на свидание, просто проследовал за ней сюда и убил. Если бы я хоть на секунду подумать о том, что ей грозит, никогда бы не оставил ее даже на секунду.
- Хватит казнить себя! Это не твоя вина, - крикнул на бедного парня Баннер и повернувшись к Маккитрику, - спросил, - Каким оружием она была убита? Вы выяснили это?
- Эксперты считают что это тридцать восьмой калибр.
- Американская пушка, - фыркнул сенатор.

Сенатор, я должен показать вам кое что, - Оделл подошел поближе, - Герти, перед тем как уйти, положила мне это в руку. Причем так, чтобы никто не видел. – И отдал листок со странными кругами.
- И что это значит? – коротко бросил Баннер, глядя на лист.
- Круг в круге. Колесо внутри колеса. Я думал, что вы, сенатор, объясните мне это.

Баннер посмотрел на листок спереди и сзади. Покрутил его. Даже приблизил к свету, чтобы увидеть, нет ли каких то тайных знаков или уколов, и ничего не сказав, засунул его в карман брюк. Очевидно он просто не хотел говорить, что ничего не понял в этом странном рисунке.
Мужчины пробыли на месте убийства до рассвета, так и не найдя хотя бы чего то, указывающего на убийцу.

Маккитрика разбудил резкий звонок телефона.
- Вы, сенатор, вообще никогда не спите!, - буркнул фебеэровец.
- У нас пока нет на это времени. После завтрака я буду ждать вас в помещении миссии. И прихватите с собой капитана, эксперта по оружию.
- Козинса?
- Угу! Я понял...


Рассказ пока не редактировался киевлянкой (чтобы она могла поучаствовать) и поэтому прошу не обращать внимания на "мой французский" :D

И классические вопросы: КТО? КАК? и ПОЧЕМУ? (впрочем последний вопрос не так важен и довольно прозрачен)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mrs. Melville (05 апр 2012, 20:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Ser » 02 апр 2012, 15:22

zaa писал(а):Я чувствовал его через плотную бумагу.

Это тоже удобно для трюка.

Подведем итоги:

1. Убийца Локер.
2. Убил заранее, потом подменил конверт на столе Гертруды, и таким образом после убийства конверт оказался в руках Гертруды. А дальше дело техники. В конце Баннер спрашивает Козинса, потому что он спец по оружию и сможет разоблачить трюк Локера. Выстрелы был пргилушенными, из -за того что, они действительно разадлись внутри конверта.

Ну вот и все :crazy:
Последний раз редактировалось Ser 02 апр 2012, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 02 апр 2012, 15:28

На его белой манишке расплывалась кровь. Оделл тупо уставился в три пулевых отверстия в левом лацкане серого делового костюма жертвы.
то есть все три отверстия, похоже,что и правда убили раньше
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор zaa » 02 апр 2012, 15:36

А очень стройно получается. А что тогда значат круги, нарисованные Гертрудой? И как выстрелы раздались изнутри кабинета, если лжепистолет уже был у Локера, то есть снаружи? Вот это меня смущает.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 12 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 02 апр 2012, 16:07

Доктор Фелл писал(а):Он начал рвать конверт. В воздухе появилось небольшое облако синеватого дымка. Оделл резким движением разорвал конверт и из него вывалился
такое впечатление, что то ли произошла какая-то реакция под воздействие кислорода, то ли просто сделано что-то чтоб сымитировать выстрел.
На лицевой стороне конверта был наклеен листок, на котором красным маркером был написан адрес посольства и надпись: «Доставить господину Кермиту Гослингу ровно в 11:30»

в то же время когда Рэмшоу спрашивают:
Вы помните конверт, который доставляли вчера в Новозеландскую миссию?
он описывает вроде бы тот же конверт, но не упоминает, про красную надпись на листке-случайность?

Добавлено спустя 32 минуты 35 секунд:
А если так: Локер выходит из кабинета Гослинга где-то в 11.25, днище портфеля он подерживает левой рукой, потом ставит этот портфель на стол-и именно в это время достает конверт в котором находится уже использованный пистолет. Возможно убийство произошло в то время когда Гертруда звонила и делала вид, что разговаривает с шефом. Так как конверт был вскрыт, то на него либо был наклеен листок, либо же он был заменен на идентичный, чтоб создалось впечатление, что его не распечатывали. А три выстрела, прозвучавшие после-это имитация, что изменить время, создать алиби
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор zaa » 02 апр 2012, 16:52

"А если так: Локер выходит из кабинета Гослинга где-то в 11.25, днище портфеля он подерживает левой рукой, потом ставит этот портфель на стол-и именно в это время достает конверт в котором находится уже использованный пистолет. Возможно убийство произошло в то время когда Гертруда звонила и делала вид, что разговаривает с шефом. Так как конверт был вскрыт, то на него либо был наклеен листок, либо же он был заменен на идентичный, чтоб создалось впечатление, что его не распечатывали. А три выстрела, прозвучавшие после-это имитация, что изменить время, создать алиби"
— идеальный расчёт. Подписываюсь под каджым словом. Только всё же как сымитированы выстрелы изнутри кабинета? Свидетели не могли ошибиться! Или могли?

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Кстати. Прибор для воспроизведения звука мог быть и у самой секретарши, не в конверте, а в кармане, например. Может, два круга обозначают пуговицу или что-то в этом роде (пудреница? Шляпка?) со встроенным устройством для воспроизведения звуков? Неудивительно тогда, что звук был глухой…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 12 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Iris » 02 апр 2012, 17:25

Моя версия:
Локер изготовил 2 одинаковых конверта с одинаковым оружием. Один из них заклеил и переслал сообщнице (Гертруде).
Второй пронес с собой. В этом случае оружие было с глушителем.
В кабинете он выстрелил в Гослинга, снял глушитель, упаковал оружие в конверт. Конверт вынес под дном портфеля - не зря он его придерживал, обычно так портфели не носят. У стола Гертруды он отпускает один конверт (свой) и забирает другой (присланный заранее).
Далее Гертруда притворяется, что разговаривает с шефом. Входит в кабинет ровно в 11.30. В это время Локер на улице, под окном стреляет из аналогичного оружия, из-за чего выстрелы приглушены - окна довольно высоко.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
1. Уверена, оба конверта были действительно заклеенными в момент подмены.
2. Если бы фальшивые выстрелы могла воспроизводить секретарша, не было бы необходимо войти с конвертом точно в 11.30.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Не был ли офицер специально приглашен от имени Гослинга, чтобы подтвердить, что фальшивые выстрелы сделаны из того же оружия, из которого его убили? Не верится, чтобы Гослинг и ФБР пригласил, и для себя оружие захотел купить. Избыточная самооборона.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор zaa » 02 апр 2012, 18:35

Но вряд ли можно считать источником звука первый пистолет. Кстати, в каком году написан рассказ? Возможно тоогда было миниатюрное электронное звуковое устройство, помещающееся в пистолете?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 12 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор igorei » 02 апр 2012, 18:41

zaa писал(а): Кстати, в каком году написан рассказ?


В 1962 году. :wink:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2012, 18:42

Я пока вынужден молчать. НО! Одна из версий прошедшего до определенного момента, наводит на мысль, что кто-то стибрил с моего компа оставшуюся часть рассказа. Но, видимо, моя защита компа сработала и в последний момент не дала вытянуть файл с рассказом до конца.

Просьба ко всем. Возьмите лист бумаги и карандаш. Нарисуйте то, что было на листке. И смотрите на что это похоже.
И тогда ДЖозеф Коммингс вынужден будет сдаться.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор zaa » 02 апр 2012, 18:46

На колесо? На шляпу, вид сверху. Но тарелку. Больше ассоциаций нет :pardon:
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 12 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 02 апр 2012, 18:57

Читала это все обсуждение на работе, но понедельник день тяжелый и я не соображаю ничего... Бобинный магнитофон, может быть?
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Iris » 02 апр 2012, 19:08

Я была уверена, что это глушитель. Однако глушитель не поможет имитировать выстрел ).
Динамик громкой связи? Выстрел сделан в другом месте и слышен благодаря телефонному соединению?
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2012, 19:10

И еще немного... еще чуть чуть и...
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор zaa » 02 апр 2012, 19:12

Значит, всё-таки устройство в самом кабинете? И именно оно имелось в виду под кругами? Тогда скорее динамик. Но его ещё надо было убрать оттуда...
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 12 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2012, 19:15

Доктор Фелл писал(а):Кабинет атташе, который после был тщательно изучен, находился на третьем этаже. Это был современный, оборудованный по последнему слову техники, кабинет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор zaa » 02 апр 2012, 19:18

Доктор Фелл
Намекаешь, что вся техника и так уже стоит, просто сообщники туда плёнку вставили и убрали?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 12 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2012, 19:21

Я ни на что не намекаю, а просто отвечая на вопрос, дал конкретный фрагмент из рассказа.
Кто-то может взять на себя и написать хотя бы одну полную версию. Пока я видел только одну. Она принадлежит Iris
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Ser » 02 апр 2012, 19:28

Доктор, и все таки, мы правильно ответили на первый вопрос или нет? И конечно же, по крайней мере, приблизительно описали действия убийцы? Остается только разгадать тайну выстрелов:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Iris » 02 апр 2012, 19:29

Я бы поверила и магнитофон, и в диктофон. Но! зачем тогда вносить конверт в кабинет ровно в 11.30? Гертруда могла разыграть эту сцену в любое время после ухода Локера. Идея в том, что сообщники синхронизировали свои действия.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Форум VS Джозеф Коммингс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2012, 19:31

Против форума разве выдержит хотя бы один писатель))
Да. Убийца Локер и помогала ему Гертруда. Но. Как? Как все таки все было сделано?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Iris писал(а):Но! зачем тогда вносить конверт в кабинет ровно в 11.30? Гертруда могла разыграть эту сцену в любое время после ухода Локера.


Воть) Зрим в корень))) Почему? Именно. В строго определенное время.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?