О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Форум против маэстро Эллери

Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор zaa » 10 май 2012, 18:44

Предлагаю уже упоминавшийся мной ранее рассказ Эллери Квина "Лилипут и великан", или же "Исчезновение мистера Джеймса Филлимора".
Off topic:
Что-то меня опять и опять на исчезновения людей тянет :jokingly:
Грех не воспользоваться такой возможностью для игры: как и всегда, Квин не может обойтись без своего традиционного Вызова читателю. Не нужно даже искать место, чтобы "разбить" рассказ: он уже готов!

Вместо предисловия:
ПИСЬМО, ОТПРАВЛЕННОЕ МИСТЕРОМ Э. КВИНОМ МИСТЕРУ Ш. ХОЛМСУ ОКОЛО 1942 Г.Дорогой мистер Холмс!
В течение многих лет я, как и легион Ваших преданных поклонников, был зачарован многочисленными упоминаниями доктора Ватсона о Ваших неописанных делах.
Из природного чувства противоречия именно эти дела особенно будоражили моё воображение, особенно те, что Ватсон прямо называет "нераскрытыми".
Должно быть, Вы были очень раздражены, прочитав в "Загадке Торского моста" грубое откровение доктора Ватсона, что Вы провалили ряд дел, и среди них примечательная история мистера Джеймса Филлимора, который, "вернувшись домой за зонтиком, бесследно исчез из этого мира".
Никто не любит, когда ему напоминают о его провалах. Я бы сам так не поступил, если бы не уверенность, что Вас с профессиональной точки зрения не может не заинтересовать моё недавнее примечательное дело.
Представьте себе испытанное мной удивление, когда в начале 1943 года мой отец, инспектор Ричард Квин из Нью-Йоркского департамента полиции, привлёк моё внимание к делу мистера Джеймса Филлимора из Нью-Йорка, который вернулся домой за зонтиком (предварительно внимательно вглядевшись в небо) и в полной мере исчез из этого мира!

Я не мог поверить своим ушам, хотя тогда и не сказал отцу об этом. Подобное совпадение слишком невероятно, чтобы быть правдой. Как Вы наверняка согласитесь, не может быть такого, чтобы два Джеймса Филлимора появились с промежутком в пятьдесят лет, вернулись домой за зонтиком и исчезли будто прочь с лица земли — не может быть, чтобы между двумя людьми и двумя ситуациями не было совершенно никакой связи. Разумеется, я решил взяться за дело, хотя и был прикован к постели простудой. Но во время расследования половина моего мозга пыталась сделать невероятное — вероятным. И сразу после раскрытия дела я провёл новое расследование в поисках связи между Джеймсом Филлимором из Лондона конца века девятнадцатого и Джеймса Филлимора из Нью-Йорка начала пятого десятилетия века двадцатого. И я нашёл её!

Мой Джеймс Филлимор оказался внуком Вашего (Вы, возможно, припомните, что вскоре после Вашего краткого знакомства с семьёй Филлиморов они эмигрировали в Америку). Я получил доказательства того, что Джеймс-младший добыл дневники своего деда, Вашего соперника, и когда обстоятельства вынудили его это сделать в своём времени, то он повторил способ исчезновения своего деда!

Следовательно, моя разгадка дела должна быть близка к фактам исчезновения деда — вероятно, хотя я и не хочу делать поспешных выводов, мне повезло разобраться точно в такой же ситуации, где Вы, величайший из всех нас, дали осечку.

В любом случае, я сообщил миру факты в форме пьесы для радио. На тот случай, если вдруг Вы в тот вечер не слушали мой рассказ (ведь на радиоволнах сейчас так много детективных передач, к которым Вы, несомненно, питаете слабость) и не узнали о современной версии исчезновения Джеймса Филлимора, прилагаю полный текст в точности в том виде, как я представил его для эфира.
Не могли бы Вы любезно прислать мне Ваши комментарии по поводу дела?
Со всем возможным уважением,

ЭЛЛЕРИ КВИН.

P. S. Если Вы почтите вниманием моё послание в письменном виде, не могли бы Вы удостовериться, что на письме будет стоять Ваша личная подпись, написанная не каким-нибудь секретарём, пусть даже доктром Ватсоном? Я был бы Вам чрезвычайно признателен за подлинный автограф Шерлока Холмса — и фотографию, если они у Вас есть.

Э. Кв.


ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ ПРИЛОЖЕНИЕ К ПИСЬМУ ЭЛЛЕРИ КВИНА.

Действующие лица:МИСТЕР ДЖЕЙМС ФИЛЛИМОР — который исчез
БИГГС — его слуга
УГОЛЬЩИК — кратко
ТЕЛЕГРАФНЫЙ ПОСЫЛЬНЫЙ — кратко
 НИККИ ПОРТЕР — секретарша Эллери
ИНСПЕКТОР КВИН — Отец Эллери
СЕРЖАНТ ВЕЛИ — подчинённый инспектора 
ЭЛЛЕРИ КВИН — который раскрыл сложное дело, причём, надобно сказать, не вставая с кровати

и

ШЕРЛОК ХОЛМС — присутствующий только в форме духа


Действие в квартире Квина и в доме мистера Филлимора.

СЦЕНА 1: Квартира Квина.

ЭЛЛЕРИ в постели с простудой. НИККИ пытается ухаживать за ним, несмотря на сопротивление больного.

НИККИ: Допей же свой апельсиновый сок, Эллери.
ЭЛЛЕРИ: Но Никки, я не хочу сока. Я хочу встать! (Закашливается.)
НИККИ: С таким-то кашлем? Пей!
ЭЛЛЕРИ: Никки, это всего лишь простуда — а мне ещё работать и работать над романом —
НИККИ: Вы останетесь в постели, мистер Квин, пока не прекратите кашлять. Вы можете диктовать мне текст.
ЭЛЛЕРИ: (Недовольно) Ладно. Доставай свой блокнот.
НИККИ: Нет, должно быть, на свете такого человека, кто во время болезни не вёл бы себя как капризный щенок. (Дверь открывается.) Инспектор?
ИНСПЕКТОР: Да, Никки? Ну и как наш больной? (ЭЛЛЕРИ кашляет.) Плохой кашель, сынок —
НИККИ: А он хочет встать с кровати, инспектор!
ИНСПЕКТОР (С усмешкой) Да ну? Нет, пока рановато! (Усмехается) А жаль!
ЭЛЛЕРИ: Почему жаль? Что за весёлый вид, отец?
ИНСПЕКТОР: Сегодня — великий день, сынок. Да, сэр! Мы встретимся с Вели и вместе прихлопнем птичку, которой уже моного лет как надо было сидеть в клетке!
ЭЛЛЕРИ: И кто же это, отец?
ИНСПЕКТОР: Малыш Джим!
ЭЛЛЕРИ: Сам Малыш Джим? (Стонет.)
НИККИ: Кто такой Малыш Джим, инспектор?
ИНСПЕКТОР: Джеймс Филлмор, Никки, — Мистер Двадцать Процентов!
ЭЛЛЕРИ: А меня лежать заставляют! Я немедленно —
ИНСПЕКТОР: Ты остаёшься здесь. (Восторженно.) Нам стало известно, что Малыш Джим этим утром забронировал место на рейсе в Южную Америку. Так что я прошлым вечером оцепил его дом, и мы наконец возьмём мистера Филлимора вместе с народными денежками!
НИККИ: Так что он проворачивает такое, инспектор?
ИНСПЕКТОР: Он "вкладывает" ваши деньги. Гарантирует всем двадцатипроцентную прибыль.
НИККИ: Но как он может выплачивать всем по двадцать процентов?
ЭЛЛЕРИ: Очень просто, Никки. Малыш Джим берёт твои сто долларов, платит тебе двадцать — а восемьдесят кладёт в карман.
НИККИ: Но Эллери, не может же он делать это бесконечно!
ИНСПЕКТОР: Всегда найдутся новые вкладчики. Их деньгами он и заплатит старые проценты.
НИККИ: Но в конце концов все захотят деньги назад!
ЭЛЛЕРИ: Вот в этот-то печальный момент, Никки, Малыш Джим пакует вещи и переселяется в прохладные страны. Всё та же история, пап. Помнишь Уильяма Ф. Миллера с его "Синдикатом Франклина" в 1899-ом?
ИНСПЕКТОР: Да-да. Ну, на этот раз Малыш Джим ждал слишком долго. И теперь мы вернём все деньги вкладчиков и доставим мистера Джеймса Филлимора прямо к окружному прокурору. Никки, позаботься об Эллери.
НИККИ: Слушаюсь, инспектор.

ИНСПЕКТОР выходит.

ЭЛЛЕРИ: Чёрт побери… Пап! Расскажешь мне потом, как всё прошло!..

СЦЕНА 2: Снаружи дома Филлимора.

СЕРЖАНТ ВЕЛИ прячется за кустом. К нему подкрадывается ИНСПЕКТОР КВИН.

ВЕЛИ: Доброе утро, инспектор.
ИНСПЕКТОР: Утро, Вели. Как обстановка?
ВЕЛИ: Всё тихо-мирно, инспектор. Ни души не вышло из дома с прошлого вечера. Я прямо отсюда наблыдал за входной дверью… Стоп! А вот и он!
ИНСПЕКТОР: Ага, вместе со своей чёрной сумкой выходит из дверей. Самодовольный, как ирландец! Тихо, Вели! Пусть сам придёт прямо в рука закона.
ВЕЛИ: И точно, малыш. Да он же почти карлик!
ИНСПЕКТОР: Ну, это ты преувеличиваешь. Пять футов, один дюйм. Подожди-ка — почему он остановился? Что он высматривает на небе?
ВЕЛИ (Внимательно вслушиваясь.) Говорит что-то про дождь. Хочет вернуться и взять зонтик. И идёт обратно, инспектор!
ИНСПЕКТОР: Куда, Вели? Я потерял его из виду! Давай подойдём поближе — я не хочу, чтобы он дал дёру.

Прячась за кустами, короткими перебежками приближаются к дому.

ВЕЛИ: От этого всего можно ожидать. Вот он, инспектор! Теперь видите?
ИНСПЕКТОР: Да. Вернулся в дом. (Хлопает входная дверь.) Мы будем ждать прямо здесь, Вели, пока он не выйдет обратно. Тогда и возьмём его вместе с сумкой.
ВЕЛИ: Инспектор, чтобы Малыш Джим смог выйти из дома, и ни мы, ни ребята его не заметили, ему нужно быть не мошенником, а волшебником!

СЦЕНА 3: Там же, 15 минут спустя.

ИНСПЕКТОР КВИН беспокойно ходит взад-вперёд у дома Филлимора. СЕРЖАНТ ВЕЛИ появляется откуда-то сбоку.

ИНСПЕКТОР: Ну, Вели? Что они говорят?
ВЕЛИ: Говорят, что никто не выходил из дома, инспектор. Так что Малыш Джим всё ещё внутри!
ИНСПЕКТОР: Пятнадцать минут искать зонтик? Включи мозги, Вели! Филлимор нас засёк и что-то задумал. Я больше не намерен ждать! (Бегут к входной двери.) Звони в колокольчик, Вели!
ВЕЛИ (Звоня) Да уверяю вас, инспектор, всё нормально! (Дверь открывается.) Э-э… А это ещё кто?
БИГГС (Очень высокий и худой мужчина) Да, сэр?
ИНСПЕКТОР: Где Малыш Джим?
БИГГС: Извините, сэр?
ИНСПЕКТОР: Джеймс Филлимор! Где он?
БИГГС: А-а! Мистера Филлимора сейчас нет, сэр.
ВЕЛИ: Слушай, длинноногий! малыш Джим вышел наружу пятнадцать минут назад, сразу же вернулся и больше не появлялся!
ИНСПЕКТОР: Я инспектор Квин из департамента полиции. Не тяни! Говори, где Филлимор!
БИГГС: Вы, должно быть, ошиблись, сэр. Мистер Филлимор вышел пятнадцать минут тому назад, но я не видел, чтобы он возвращался —
ИНСПЕКТОР: А мы видели. Вели, обыщи дом. Я подожду здесь, в холле.
ВЕЛИ (Уходя) Последний шанс для Филлимора? Недолго же тебе осталось… (Поднимается по парадной лестнице.)
ИНСПЕКТОР: Так значит, ты на него работаешь. Кто ты такой
БИГГС: Слуга мистера Филлимора, сэр. Джонатан Биггс, сэр.
ИНСПЕКТОР (С усмешкой) Ну и парочка! Филлимору едва за пять футов, а в тебе шесть и четыре дюйма, Биггс, если не пять!
БИГГС: Да, сэр. Мистер Филлимор нанимает только очень высоких людей. Он, знаете ли, очень смущается своего роста, сэр
ИНСПЕКТОР: Да, от этих лилипутов вечно одни проблемы.
БИГГС: Не знаю, сэр, но мистер Филлимор всегда бывает в гневе, когда его называют "малышом". Поэтому-то он и носит бороду, сэр. (Шёпотом.) Я думаю, это делает его в собственных глазах выше и более властным.
ИСПЕКТОР: Ничего, в Синг-Синге его побреют. (Зовёт.) Вели! Где ты копаешься?
ВЕЛИ (Сверху) Похоже, мальчик Диммми решил поиграть с нами в прятки, инспектор!
ИНСПЕКТОР: Я ему покажу прятки. Биггс, почему у вас в доме так холодно? Карточки на керосин кончились?
БИГГС: О, нет, сэр. Мы жжём уголь.
ИНСПЕКТОР: Тогда почему бы тебе не разжечь его сейчас? Тут холоднее, чем в хижине эскимоса?
БИГГС: Я как раз собирался спуститься в подвал, когда вы появились, сэр. Нам должны подвезти уголь сегодня утром — осталось всего на пару ковшей для печи…
ИНСПЕКТОР: Иди, только быстро возвращайся. (Биггс уходит.) Бррр. (Зовёт.) Вели, сколько тебе нужно времени, чтобы найти единственного человека в одном доме?
ВЕЛИ (Сверху.) Я ещё ищу, инспектор!..

СЦЕНА 4: В доме Филлимора, Позже.

ИНСПЕКТОР КВИН по-прежнему в гостиной; БИГГС вернулся из подвала. СЕРЖАНТ ВЕЛИ появляется с опущенной головой.

ИНСПЕКТОР: В чём дело, Вели? И где Малыш Джим?
ВЕЛИ: Инспектор, я в тупике.
БИГГС: Я же говорил вам, сэр, мистера Филлимора сегодня нет.
ИНСПЕКТОР: Значит, ты подумал не про все места, Вели.
ВЕЛИ: Да ну? Я перевернул всё верх дном! В каждой комнате!
ИНСПЕКТОР: Вели, я не в настроении для шуток.
ВЕЛИ (Горячо) Это кто здесь шутит? Я? Я правду говорю, инспектор. Его здесь нет.
ИНСПЕКТОР: А в подвале смотрел? А на чердаке? В  чуланах, в конце концов?
ВЕЛИ: Я же говорю: я смотрел везде, инспектор.
ИНСПЕКТОР: Но — Вели, оставайся в доме. Я пошлю теме ещё несколько человек, чтобы они помогли тебе с повторным обыском. Тем временем, вы — Биггс — не должны выходить на улицу. Это понятно?
БИГГС: Абсолютно, сэр!
ИНСПЕКТОР: Вели, присматривай за этим долговязым. Больно он сговорчивый, аж не верю ему. И ещё. Я дам офицерам на посту прямой приказ, чтобы никого не выпускали из дома, кроме нас с вами, Вели. Если понадобится выпустить кого-то ещё, а дам ему мою визитную карточку с моей подписью.
ВЕЛИ: Но инспектор, говорю же, что Малыша Джима здесь нет!
ИНСПЕКТОР (Злобно) Он должен быть здесь! Прочь с дороги, Биггс! Я пойду домой и поговорю с Эллери!

СЦЕНА 5: Квартира Квина

ИНСПЕКТОР КВИН возвратился домой и рассказал продолжающему болеть ЭЛЛЕРИ поразительную историю человека, который вернулся в дом за зонтиком и исчез. ИНСПЕКТОР, НИККИ и ЭЛЛЕРИ сидят у ЭЛЛЕРИ в спальне.

ЭЛЛЕРИ: Ты всё записала, Никки?
НИККИ: Да, Эллери. Полное описание дома мистера Филлимора и всех его помещений.
ЭЛЛЕРИ: Итак, отец. Вы с Вели видели, как Джеймс Филлимор вышел через парадную дверь. Вы видели, как он остановился, посмотрел на небо и… Вы точно видели, как он зашел обратно внутрь?
ИНСПЕКТОР: Сколько раз мне надо это повторять? Он зашёл обратно!
ЭЛЛЕРИ: Тогда будем считать это фактом. (Живо.) И после того, как Малыш Джим вернулся в дом, больше никто не входил, говоришь?
ИНСПЕКТОР: Перекрыты были все возможные выходы, сынок.
ЭЛЛЕРИ: Следовательно, Малыш Джим обязан по-прежнему быть внутри.
НИККИ: Но Эллери, сержант Вели искал очень тщательно!
ЭЛЛЕРИ: Вот поэтому это такая интересная проблема, Никки. Отец, давай начнём снизу дома и пойдём наверх. Как насчёт погреба?
ИНСПЕКТОР: Сплошной бетон. Пол, потолок, стены — всё простучали.
ЭЛЛЕРИ: Есть в погребе какие-нибудь упаковки? Старые сундуки?
ИНСПЕКТОР: Нет. Всё, что мы нашли внизу, — два чана для угля. Один пустой, во втором всего два ковша. Подвал исключается, Эллери.
ЭЛЛЕРИ: Первый этаж —
НИККИ: Три комнаты: гостиная, кабинет, кухня.
ЭЛЛЕРИ: Начнём с гостиной. Отец, может, быть, камин?
ИНСПЕКТОР: Внимательно обследован. Равно как и стены, пол, потолок — и не только в этой комнате, но и во всём доме, Эллери.
ЭЛЛЕРИ: А есть в гостиной рояль?
ИНСПЕКТОР: Боже мой, есть! Нужно спросить у Вели, заглядывал ли он внутрь.
ЭЛЛЕРИ: Запиши, Никки: "Проверить содержимое рояля". (НИККИ записывает.) Теперь кухня. Чуланы? Прачечная?
ИНСПЕКТОР: Проверены.
ЭЛЛЕРИ: Холодильник? Не забывай, рост Филлимора — всего пять футов и один дюйм, к тому же он худ как свечка.
ИНСПЕКТОР: Я лучше выясню это у Вели, сынок.
НИККИ (Записывает): "Проверить… холодильник".
ЭЛЛЕРИ: Кабинет. Есть там сейф?
ИНСПЕКТОР: Да. слуга Филлимора, Биггс, открыл нам его. Ничего внутри, кроме бесполезных бумаг.
ЭЛЛЕРИ: А что в холле, пап?
ИНСПЕКТОР: Рыцарские доспехи.
НИККИ: Точно оно!
ИНСПЕКТОР: Мимо, Никки. Мы заглянули внутрь.
НИККИ: Полагаю, и все чуланы в доме осмотрели?
ИНСПЕКТОР: Все без исключения, внизу и вверху. И ванные комнаты. И чердак. И крышу —
ЭЛЛЕРИ: Это получается — весь дом. Хотя нет! Гараж —
ИНСПЕКТОР: Мы побывали и там.
ЭЛЛЕРИ: А машину обыскали?
ИНСПЕКТОР: Я поручил это Вели. Однако, я лучше сделаю это лично. Запиши про автомобиль, Никки.
ЭЛЛЕРИ: Никки, теперь поезжай вместе с отцом к дому Филлимора. Когда он проверит рояль, холодильник и машину, позвони мне и сообщи результаты.
НИККИ: Я уже знаю, чем всё кончится — мистера Джеймса Филлимора не окажется ни в одном из этих мест, Эллери!
ЭЛЛЕРИ: Я склонен согласиться с этим, Никки. Самое сложное дело за всю зиму — а расследовать приходится лёжа!..

Сцена 6: Дом Филлимора, Позже

ИНСПЕКТОР КВИН, НИККИ, ВЕЛИ и БИГГС сидят в нижнем холле. Из задней части дома доносится дверной звонок.

ИНСПЕКТОР: Биггс, что это за звонок?
БИГГС: Это с чёрного хода, инспектор.

Все бегут на кухню.

ИНСПЕКТОР: Вели, отопри и отодвинь задвижку.
ВЕЛИ: Ага. (Он подчиняется и открывает дверь. Там стоит рабочий.) Да?
УГОЛЬЩИК: Угольная компания. Привезли две тонны.
НИККИ: Как раз вовремя. Здесь снова становится холодно.
УГОЛЛЬЩИК: Ну вот и хорошо —
ВЕЛИ: Нет-нет. Внутрь не заходи пока, парень.
ИНСПЕКТОР: Вели, иди с ним наружу. Пусть засыплет свой уголь прямо через окно подвала. Но чтобы и ноги в доме не было!
ВЕЛИ: Да, сэр. Кто-то ещё с тобой, дружок?
УГОЛЬЩИК: Да, я с помощником.
ИНСПЕКТОР: Не выпускай обоих из виду ни на секунду, Вели. (ВЕЛИ уходит; ИНСПЕКТОР запирает дверь и задвигает засов.) А теперь, Никки, давай обыщем те места, которые назвал Эллери!

Сцена 7: Там же, Позже

Звенит звонок у чёрного хода. ИНСПЕКТОР КВИН опять отпирает дверь.

ИНСПЕКТОР: А, Вели! ну? Что с углём?

ВЕЛИ: Весь внутри, инспектор!

УГОЛЬЩИК (Из-за спины Вели) Эй, этот парень говорит, мне пропуск нужен, чтоб нас выпустили. Что за…?

ИНСПЕКТОР достаёт карточку и выписывает пропуск.

ИНСПЕКТОР: Вот ваш пропуск. Вели, иди с ними — и осмотри их грузовик, просто, на всякий случай. (ВЕЛИ и УГОЛЬЩИК уходят, а ИНСПЕКТОР вновь запирает зверь.) Никки? Ты где?

НИККИ (Из другой комнаты) У телефона в кабинете, инспектор!
ИНСПЕКТОР: Ты с кем разговариваешь, Никки? (Присоединяется к ней)

НИККИ: Это Эллери. И он очень зол.
ЭЛЛЕРИ (По телефону) Так ничего в рояле, Никки?
НИККИ: Только струны, Эллери.
ЭЛЛЕРИ: Не язви! Холодильник?
НИККИ: Полон еды. Кстати. Я жутко голодна.
ЭЛЛЕРИ (Рычит) Человек исчезает, как Чеширский кот, а она только о еде думает! А что с машиной в гараже?
НИККИ: Его там нет, Эллери. И что мне теперь сказать инспектору?
ЭЛЛЕРИ: А чёрт его знает. Что-нибудь новое произошло?
НИККИ: Только что приехал грузовик, привёз две тонны угля.
ЭЛЛЕРИ: Что?! (Вдохновенно) Немедленно дай мне отца!
НИККИ: Ваш прославленный сын желает перекинуться с Вами парой слов, инспектор.

Она передаёт трубку ИНСПЕКТОРУ КВИНУ.

ИНСПЕКТОР: Итак, Эллери, готовься. Я не дал двоим угольщикам войти в дом, а Вели был с ними каждую секунду. Так что Малыш Джим не мог ускользнуть через окно подвала.
ЭЛЛЕРИ: Мне это понятно, пап. Но понимаешь ли ты, что он может играть с тобой в прятки?
ИНСПЕКТОР: Опять туда же?
ЭЛЛЕРИ: Когда вы обыскивали одну часть дома, Филлимор мог прятаться в другой. Когда вы переходили туда, он опять перемещался в новое место! Как вы можете знать, что его не было в угольной корзине, когда стали засыпать уголь? Как вы можете быть уверены, что под углём в данный момент его нет?
ИНСПЕКТОР: Я готов поверить чему угодно.
ЭЛЛЕРИ: Ты бы проверил, пап. И позвонил мне потом.
ИНСПЕКТОР: Ладно. (Вешает трубку.)
НИККИ: Что говорит Эллери, инспектор?
ИНСПЕКТОР (Хмуро) Как только Вели вернётся в дом, Никки, мы будем перебирать уголь!
НИККИ: Вот тогда и положите немного в печь, инспектор!

Сцена 8: Там же, Позже

ИНСПЕКТОР: Ну, Вели?
НИККИ (Смеясь) Сержант, у вас вид, как у клоуна!
ВЕЛИ: Перебирать уголь! Поддерживать огонь в печи! Что вы мне ещё придумаете? Вы посмотрите на меня! У меня жена в обморок упадёт!
ИНСПЕКТОР: Забудь о жене. Ты переложил весь уголь в другую корзину?
ВЕЛИ: Да-да! (Саркастически.) И угадайте, что мы обнаружили под ним, инспектор?
ИНСПЕКТОР (С любопытством) Что же, Вели?
ВЕЛИ (Мрачно) Угольную пыль! (Звонит телефон.)
НИККИ: Я возьму. Алло? Подожди минутку, Эллери! Инспектор, это опять Эллери, и он весь в нетерпении.
ИНСПЕКТОР (Беря трубку) Алло, сынок.
ЭЛЛЕРИ: Отец! Малыш Джим был под углём?
ИНСПЕКТОР: Не было! Ещё есть блестящие идеи, мистер Квин?
ЭЛЛЕРИ: Хм-м. Ну, на уголь я особо и не рассчитывал. Исключаем его. Тогда остаётся последнее место, и Малыш Джим там!
ИНСПЕКТОР: Где же?
ЭЛЛЕРИ: В последнем месте, которое ещё не обыскивали.
ИНСПЕКТОР: Я слушаю —
ЭЛЛЕРИ: Ты говоришь, что кабинет Филлимора рядом с холлом. Ты перечислил всю мебель в кабинете. Но отец, ты не назвал одну вещь.
ИНСПЕКТОР: Вот ты лежишь там на другом конце города и утверждаешь, что я что-то пропустил? Как?
ЭЛЛЕРИ: В кабинете обычно бывает бюро. Ты про это ни слова не сказал.
ИНСПЕКТОР: Разве? Ну, действительно, стоит там такое… Чёрт возьми, Эллери, точно! В одном из старомодных бюро с раздвижной крышкой! Вели! Эллери раскрыл дело!
НИККИ: Точно, инспектор?
ВЕЛИ: Где, он говорит, прячется Малыш Джим?
ИНСПЕКТОР: В том бюро с раздвижной крышкой. Загляни внутрь.
ВЕЛИ: И точно, мы же его пропустили. Филлимор, вылезай наружу. (Сдвигает крышку.) Ау?
НИККИ: Тут пусто.
ИНСПЕКТОР: Раскрыл! (Рявкает в телефон.) Эллери! Снова мимо! Внутри ничего нет…
ЭЛЛЕРИ: Но там просто не может быть —

Звонок в дверь.
ИНСПЕКТОР: Не клади трубку, Эллери. Вели, открой дверь.
БИГГС (Появляясь) Я открою, сэр.
ИНСПЕКТОР: Биггс, ты останешься на месте! Вели, кто там?
ВЕЛИ: Мальчишка с телеграммой для Биггса, сэр.
БИГГС: Я возьму её, сэр —
ИНСПЕКТОР: Ты не сделаешь этого. Не двигайся. Вели, забери телеграмму.
ЭЛЛЕРИ (По телефону) Отец, от кого эта телеграмма?
ИНСПЕКТОР: Подожди минутку — у телефона длинный провод, я выйду с ним в холл. Никки, неси аппарат. Вели, дай мне телеграмму.
ВЕЛИ: Вот, инспектор. Не двигайся, Биггс!
БИГГС: Но она для меня, сэр.
НИККИ (В трубку) Инспектор открывает телеграмму, Эллери!
ЭЛЛЕРИ: Не томи, скажи, что там, Никки?
ИНСПЕКТОР: Не… не может быть! Невозможно!
ПОСЫЛЬНЫЙ: Мне можно получить пропуск или как это у вас называется? Парень на входе говорит, мне пропуск надо. У меня ещё телеграммы есть, знаете.
ИНСПЕКТОР: Дай ему пропуск, Вели.
ВЕЛИ: Держи и катись отсюла. (ПОСЫЛЬНЫЙ выходит, входная дверь захлопывается.) Так что в телеграмме, инспектор?
ИНСПЕКТОР: Никки, дай мне трубку. Эллери, только послушай! Я в это не могу даже поверить —
ЭЛЛЕРИ (Отчаянно) Во чтó поверить?
ИНСПЕКТОР: Она от Джеймса Филлимора. Да! И адресована Биггсу! Тут написано:
ВЫБРАЛСЯ ИЗ ДОМА ТЧК ВСЕ ПО ПЛАНУ ТЧК ДОСТАВЬ ОДЕЖДУ И БУМАГИ В УСЛОВЛЕННОЕ МЕСТО ТЧК. Подпись: ДЖЕЙМС ФИЛЛИМОР.


БИГГС (Грубо) Прочь с дороги!

ИНСПЕКТОР: Вели, хватай его! Не дай Биггсу ускользнуть!
ВЕЛИ: Нет, ты не уйдёшь, подлый — (Дерётся с Биггсом)
НИККИ: Осторожно, сержант —
ВЕЛИ: Всё в порядке! (Безуспешно пытается повалить БИГГСА на пол.)
ЭЛЛЕРИ: Господи, отец, что там у вас происходит?
ИНСПЕКТОР: Биггс попытался бежать. Вели с ним дерётся — но ничего у него не получается. (Саркастически.) Вели, тебе витаминов, что ли, не хватает?
ВЕЛИ (Задыхаясь) Мне не свалить его с ног!

ВЕЛИ наконец нокаутирует БИГГСА — ударом в челюсть.

НИККИ: Великий Цезарь пал. О, страшное паденье это было! ("Юлий Цезарь", Акт 3, Сцена 2)

ИНСПЕКТОР: Вели сделал-таки Биггса, сынок. Но как же Малыш Джим выбрался из дома? Я елянусь, что никто отсюда не выходил!

ЭЛЛЕРИ (С усмешкой) Да, да, конечно!

ИНСПЕКТОР: Конечно что?

ЭЛЛЕРИ: Конечно, совершенно очевидно, где сейчас Малыш Джим.

ИНСПЕКТОР: Точно? Ты мне это уже говорил — и тогда ошибся!

ЭЛЛЕРИ: Отец, теперь сомнений быть не может. Я раскрыл загадку Джеймса Филлимора — человека, который вернулся домой за зонтиком и бесследно исчез из этого мира!…


ВЫЗОВ ЧИТАТЕЛЮНу что, мой дорогой читатель, а раскрыл ли это дело ты? Все факты, как тебе известно, налицо. Остаётся только всего лишь сформулировать:
1. Как Филлимор организовал своё исчезновение в доме?
2. Как Филлимор покинул дом?


Собственно, всё. У дачи!
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 5
Ehwaz (12 май 2012, 10:50) • igorei (13 май 2012, 15:05) • Iris (13 май 2012, 16:39) • Mrs. Melville (13 май 2012, 15:03) • TheEndOfChapter (13 май 2012, 15:58)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 май 2012, 19:55

Гложут смутные подозрения. А слуга Бриггс и Малыш Джим ака Джеймс Филлмор не один и тот же человек? Оба худые. Ну а рост? Это просто. Вполне достаточно вспомнить один из романов Карра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор igorei » 10 май 2012, 20:39

Доктор Фелл писал(а):Гложут смутные подозрения. А слуга Бриггс и Малыш Джим ака Джеймс Филлмор не один и тот же человек? Оба худые. Ну а рост? Это просто. Вполне достаточно вспомнить один из романов Карра.


Похоже на то. Тем более, что в других рассказах о Мистере Джеймсе Филлиморе — который исчез, он всегда превращался в кого-то (
Спойлер:
ну хотя бы в манекена
). Тут, по моему, кроме Биггса, вообще не в кого. Единственно, что мне не читавшему Карра, не ясно, как он укоротил себя?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 май 2012, 20:52

igorei писал(а):Единственно, что мне не читавшему Карра, не ясно, как он укоротил себя?

Скорее удлинил. Речь идет 31 или 32 сантиметрах.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор zaa » 10 май 2012, 21:00

Доктор Фелл, igorei
Ну… Что сказать? Только одно. Читайте внимательно — в тексте ВСЁ есть! Если это верно, есть прямые подтверждения и наоборот.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 май 2012, 21:13

Действительно есть все. Обратил внимание. Этот слуга не двигается с места. Он все время стоит только на одном месте. Он даже провоцирует инспектора, что хочет взять телеграмму, но тот не дает ему сдвинутся с места. То есть, нужно понять на чем таком мог он стоять, что его не мог сбить с ног такой лось как сержант Вели
zaa писал(а):ВЕЛИ (Задыхаясь) Мне не свалить его с ног!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор zaa » 10 май 2012, 22:23

:shock: Но Биггс же ходил в подвал за углём?..
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 май 2012, 22:39

igorei писал(а):Тут, по моему, кроме Биггса, вообще не в кого.


Да, и мне такое преобразование кажется самым возможным вариантом.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Iris » 10 май 2012, 23:15

Может, конечно, это и глупость...
Да не входил он в этот дом вообще. В какой-то момент его потеряли из виду, так? Ну вот, в дом вошел Биггс, изображая хозяина. А хозяин в это время смылся.

Добавлено спустя 33 минуты 55 секунд:
Однако, если требование "сформулировать:
1. Как Филлимор организовал своё исчезновение в доме?
2. Как Филлимор покинул дом?"
не содержит подвоха, и в дом вошел все-таки Филлимор, предлагаю вторую версию.

Почему не топили печь? Ее обследовали? Есть упоминание только о камине. Так что до прибытия угля Филлимор мог использовать ее, а затем перемещаться по уже проверенным помещениям.

Покинуть дом он мог под видом мальчишки-посыльного. Комплекция позволяет. Не зря же Бриггс устроил совершенно ненужную ему потасовку с полицейским из-за дурацкой телеграммы: это отвлекло внимание от покидающего дом - с пропуском! - разносчика. Телеграмма могла быть организована заранее. Звонок в дверь тоже, в принципе, мог быть организован изнутри.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор zaa » 11 май 2012, 08:29

Вижу, вижу я и здравые мысли, и почти идеальные, и полностью безумные…
Что касается вопросов — подвохов в обычном понимании этого слова — нет. Филлимора действительно организовал своё исчезновение в доме, а затем покинул его!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 май 2012, 13:04

Iris писал(а):Покинуть дом он мог под видом мальчишки-посыльного.

Но мальчишка - посыльный вошел из вне дома. Да и трудно спутать даже худого и невысокого, но взрослого мужчину, с мальчишкой. Я худощавый с невысокого роста (около метр восемьдесят), и меня пока никто не спутал с долговязым юнцом. :crazy:

Человек выходит и входит домой. Это факт. В доме только один человек, некий Бриггс. Больше никого нет. Значить это и есть нужный человек. Как человек, которого все знают как невысокого, стал выше на тридцать с лишним сантиметров, я пока не пойму. Такие каблуки, хотя видел не раз женщин на таааааааких шпильках, что вообще не представляю, как они умудряются передвигаться, представить не могу. :shock: Тем более, в тексте подчеркнуто, что Вели (этот медведь по описанию его в почти всех произведениях автора) не мог сбить его с ног.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 май 2012, 13:28

Доктор Фелл писал(а):Тем более, в тексте подчеркнуто, что Вели (этот медведь по описанию его в почти всех произведениях автора) не мог сбить его с ног.
Вот это мне тоже покоя не дает! Если он использовал какие-то приспособления-почему сам Вели не смог его сбить с ног?! Но с другой стороны не дает покоя также миниатюрность и субтильность Филимора- равно как и наличие мест куда бы он мог спрятаться. И что здесь является ложной наводкой??? :wall:
Upd. А все-таки есть момент-когда Биггс спускается в подвал,-Вели уходит наверх, инспектор в гостиной или еще где-то, но точно, что Биггс спускается в подвал один. А в подвале есть окна...
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Iris » 11 май 2012, 14:03

В тексте нет подтверждения тому, что кто-то видел посыльного в момент прохождения через дверной проем. Звонок в дверь - появление мальчишки - вывод о том, что он через эту дверь и вошел.
Однако единственный человек, который покинул дом - именно посыльный.

Доктор Фелл - все-таки доктор, ему положено выглядеть солидно ). А насколько на мальчишку был похож именно Филлимор - неизвестно. Тем более, что до исчезновения Филлимор носил бороду.

Ничего странного в том, что Биггс - совершеннолетний здоровый мужик - смог бороться с Вели, я не вижу. По мне странно само намерение устоить драку с полицейским без всякой пользы для себя.

Конечно, автор может назначить в преступники кого угодно - не удивлюсь, даже если Биггса. Однако мне данная версия ни здравой, ни остроумной не кажется.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 май 2012, 14:31

Мне мало импонирует мысль, что Феллимор перемещается с комнаты в комнату, во время поисков Вели. Не "квиновский" способ. Достаточно много (практически все) прочел книг кузенов. Квин, конечно, не раз нарушал определенные правила детектива, но на такую грубую игру с читателем, ИМХО, он не идет.
zaa писал(а):ИНСПЕКТОР: Вели сделал-таки Биггса, сынок. Но как же Малыш Джим выбрался из дома? Я клянусь, что никто отсюда не выходил!

ЭЛЛЕРИ (С усмешкой) Да, да, конечно!


Это диалог после того, как Биггса свалили на пол. И что мы видим. На слова инспектора, что никто (Филлимор) не выходил из дому, Эллери, который все понял, отвечает утвердительно - конечно, не выходил. НО! Те же угольщики, посыльный - ВЫШЛИ! Не вышел только один персонаж - Биггс ака Филлимор.

Я не могу понять изменения роста. Не хочу спойлерить и описывать простой способ изменения роста, примененный Карром. Все равно думаю тут другая фишка. Не сплагиатил же Квин Карра. Они все таки были друзьями))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 май 2012, 15:03

Доктор Фелл писал(а):Не сплагиатил же Квин Карра. Они все таки были друзьями))
Если дело в изменении роста, то это скорей один из премов, тут вряд ли можно говорить о плагиате.. Еще Конан Дойль это использовал. Да и у Карр
Спойлер: вряд ли такой уж спойлер)
не в одном произвелении использовал потобное

Но все-таки такое впечатление, что чего-то главного не могу понять :wall:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор zaa » 11 май 2012, 15:38

Идёт соревнование двух теорий… И ещё НИКТО не нашёл ключевой фразы, которая кому-то может подтвердить, а кому-то и опровергнуть идею…
Но большинство уже сказано.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Ehwaz » 11 май 2012, 16:48

Мне так неловко..... Но вроде я читала нечто подобное и даже помню где, в каком предмете обстановки прячется Филлимор. :oops: Или я путаю с разгадкой Карра????
Лучше промолчать. наверное.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Iris » 11 май 2012, 17:32

zaa писал(а):И ещё НИКТО не нашёл ключевой фразы, которая кому-то может подтвердить, а кому-то и опровергнуть идею…

Вот это: "ДОСТАВЬ ОДЕЖДУ И БУМАГИ В УСЛОВЛЕННОЕ МЕСТО" ? Необходимость в одежде означает, что в данный момент Филлимор одет не в совсем обычный костюм. Униформа посыльного, грязь от угля - все возможно. Я могу даже обсудить вариант, что Филлимор смылся не под видом посыльного, а во время погрузки угля. Хотя эту версию еще нужно проверить...
Однако единственная роль, в которой Филлимору не нужна была бы новая одежда, - это Биггс, одетый в "цивильное".
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 май 2012, 17:51

Эта телеграмма, на мой взгляд, только повод, чтобы наш герой мог уйти из дома.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Форум против маэстро Эллери

СообщениеАвтор Iris » 11 май 2012, 18:10

Доктор Фелл писал(а):Эта телеграмма, на мой взгляд, только повод, чтобы наш герой мог уйти из дома.

Угу. :nea: Так его и выпустили.

Обдумала и версию с углем. В принципе, тоже вполне реально - при определенных условиях. А именно, если грузовик с углем перекрыл полицейским снаружи обзор окна подвала. В этом случае Филлимор вылезает из окна и присоединяется к угольщику в качестве помощника.

В пользу этой версии фактор времени (подходящий промежуток между погрузкой угля и получением телеграммы), необходимость сменной одежды. В пользу сомнений - недоказанность того, что грузовик все же перекрывал обзор.

Однако умоляю, "Только не дворецкий"! :crazy:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron