Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор zaa » 12 ноя 2012, 18:45

Игра «Кунцево—Ховрино—Алтуфьево»
Или Метод проб без ошибок

Эпиграф:
Эврика! (c) Архимед


Такой простой игры у меня ещё не было, все вопросы совершенно элементарные, и этот блиц мы наверняка завершим уже завтра (или нет :crazy: ). Автор два балла, произведение тоже, а вот ещё пару (всего шесть за вопрос) участник получит, если назовёт… сам догадается, что именно ему нужно дополнительно назвать в каждом вопросе. Стоимость изюма — четыре балла, столько же за объяснение названия игры. Таким образом, всего можно получить 6x8+8=56 очков. Подсказок не предусмотрено, все авторы зарубежные, достаточно прошлых лет; однако не все писали предельно классические детективы. Вперёд!

Вопросы:

1. Весь день сплошной парад преступлений: для начала за шесть пенсов продали лишь половину товара. Как теперь этими обрубками пользоваться?!

2. Так мы скоро всех станем подозревать. Вот писатель взял новый псевдоним — чем не преступление?

3. Сядем на последний поезд — но и тут труп. Хотя, раз уж даже внук Исаакия распутал эту историю, то с неплохой вероятностью удастся и нам.

4. Напомним мистеру Энтони: номер службы спасения не начинается с шестёрки! Он, должно быть, ошибается, а это влечёт опять же убийство.

5. Сделаем ремонт в гостиной. Рамы-то покрасить, по крайней мере, уж точно не убийство!

6. Ну уж на кладбище атмосфера преступления самая что ни на есть подлинная. В окружении трупов невольно думаешь об убийствах.

7. Сводим пса к ветеринару. От его сумасшедшей чесотки даже у меня крыша съехала…

8. Вообще не буду ничего объяснять в этом вопросе. Даже библейские аллюзии не помогут найти к нему ключ.

Единственную благодарность выскажу Борису Карловичу и Serу — за то, что они так удачно совпали :wink: .

The game's afoot!
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
Mrs. Melville (21 ноя 2012, 22:06) • Эмма (22 ноя 2012, 17:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор zaa » 18 ноя 2012, 09:02

Iris, получив изюм, берёт вопросы 1—6, 8 и заглавие. Только мой любимый седьмой остаётся без правильного ответа…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор zaa » 18 ноя 2012, 16:34

Iris поняла юмор в вопросе 7! Игра поддалась ей целиком! Участники, торопитесь: планирую завтра подвести итоги…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор zaa » 19 ноя 2012, 22:06

Ser наконец внимательно изучает карту и выходит из игры с полным баллом! :yahoo: :good: :yes:
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор zaa » 20 ноя 2012, 21:33

ОЧЕВИДНО, УЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ ИГРЫ:
1) Mrs. Melville (0—8, изюм) — 56 баллов. :give_rose: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ!
2) Ser (0—8, изюм) — 56 баллов.
3) Iris (0—8, изюм) — 52 балла.
4) Доктор Фелл (0, 3, 5—8, изюм) — 38 баллов.

Ответы будут с минуты на минуту!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор zaa » 20 ноя 2012, 21:52

Давайте подводить итоги. Честно говоря, я удивлён, что так долго раскручивался  изюм. Ведь он укладывается в одну строку: все загаданные произведения были экранизированы Альфредом Хичкоком. Соответственно, в "дополнительных пунктах" требовалось указать название фильма по роману (или пьесе).

1. Весь день сплошной парад преступлений: для начала за шесть пенсов продали лишь половину товара. Как теперь этими обрубками пользоваться?!
Такие знатоки английских реалий, как наши форумчане, должны сообразить: если половина стоит шесть пенсов (отводка на Агату Кристи), то сколько стоит весь товар?! Двенадцать пенсов равняются одному Шиллингу на свечи Джозефины Тэй, экранизированному мастером под названием "Молодой и невинный".

2. Так мы скоро всех станем подозревать. Вот писатель взял новый псевдоним — чем не преступление?
Энтони Беркли Кокс взял себе новый псевдоним Фрэнсис Айлс для публикации "обратных детективов". Под ним он и выпустил переводившийся, кстати, на русский язык роман "Перед фактом", ставший основой для культового фильма "Подозрение".

3. Сядем на последний поезд — но и тут труп. Хотя, раз уж даже внук Исаакия распутал эту историю, то с неплохой вероятностью удастся и нам.
Завязки к убийству происходит на рельсах в дебютном триллера Патриции Хайсмит "Незнакомцы в поезде", превращённом Хичкоком в одноимённый фильм. А ещё позже Борис Акунин напишет посвящённый Хайсмит рассказ "Одна десятая процента", где такое же преступление раскрывает Эраст Фандорин, внук Исаакия Самсоновича, если кто не знает.

4. Напомним мистеру Энтони: номер службы спасения не начинается с шестёрки! Он, должно быть, ошибается, а это влечёт опять же убийство.
Знающие американскую систему задания телефонных номеров буквами или просто посмотревшие на клавиатуры своих мобильников знают, что цифра 6 соответствует букве "М": "В случае убийства набирайте М" Фредерика Нотта и одноимённый фильм. История очень известная, а на всякий случай в вопрос добавлены и намёки на советский фильм "Ошибка Тони Вендиса" по тому же сценарию.

5. Сделаем ремонт в гостиной. Рамы-то покрасить, по крайней мере, уж точно не убийство!
Рассказ Корнелла Вулрича "Это должно быть убийство" послужил основой для классики кинематографа — "Окна во двор". Ремонт в квартире — ключевая подробность в сюжете.

6. Ну уж на кладбище атмосфера преступления самая что ни на есть подлинная. В окружении трупов невольно думаешь об убийствах.
Буало-Нарсежак "Среди мёртвых" и фильм Хичкока "Головокружение". Все считали своим долгом предложить Карра "Сдаётся кладбище".

7. Сводим пса к ветеринару. От его сумасшедшей чесотки даже у меня крыша съехала…
Мой любимый вопрос))) Причина чесотки у пса очевидна: в его шерсти нужно искать блох. Роберт Блох. "Психоз". И одноимённый кинотриллер.

8. Вообще не буду ничего объяснять в этом вопросе. Даже библейские аллюзии не помогут его найти к нему ключ.
Докрутившие с помощью слова "ключ" до "Ключа к Ребекке" Кена Фоллетта делали ещё один шаг и находили "Ребекку" Дафны дю Морье. фильм называется так же.

Единственную благодарность выскажу Борису Карловичу и Serу — за то, что они так удачно совпали :wink: .
Благодарность — за вопросы о "кузнеце" и "вредителях" соответственно, давшие мне идею формулировки собственного вопроса про Блоха :crazy: 

В заголовке же каждый посмотревший на карту Москвы найдёт классический фильм Хичкока "С севера на северо-запад", ибо загадано именно это направление. Засим объяснения завершаются и начинается обсуждение…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор Stark » 20 ноя 2012, 22:37

Zaa, спасибо за игру.
Очень прискорбно, что я не взял ни одного вопроса в игре по очень мною уважаемому Хичкоку, у которого просмотрено все и не один раз. Но вопросы были чересчур сложными. У Патриции Хайсмит в романе "Незнакомцы в поезде", например, в поезде трупов не было - это сбило с правильного пути. Вопрос про Блоха - неберущийся никаким образом. У меня были правильные версии на 2 и 4 вопросы, но с Айлсом я забыл, что роман "Перед фактом" у нас преводился и никакого намека в вопросе на это произведение не усмотрел, а с Ноттом я просто не раскрутил вопрос.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2012, 19:54

zaa писал(а):Хорошая версия была, да. Но с учётом изюма в заголовке КОНКРЕТНЫЙ опус.

А почему. Чем КХА - кинематограф Хичкока Альфреда не подходит. Расшифровка названия точно подходит под изюм.
zaa писал(а):Не поверишь. По крайней мере одно произведение из трёх ты не просто читал, а написал рецензию на две страницы ворда)))


Я не смог ответить на три вопроса
1. Я даже не представлял, что есть фильм по этой книге.
2. Не читал.
4. Не читал.

То есть я выжал максимум из своих знаний, не пользуясь поисковиками.
Спасибо за игру.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 ноя 2012, 21:16

zaa, спасибо за игру! :give_rose: :give_rose: :give_rose: Конечно, я и не предполагала, что смогу выиграть-скорее наоборт :D
№1. Сначала вообще не могла понять- о чем то. О фильме "Молодой и невинный" ничего не знала. Потом решила все-таки узнать, сколько будет, если шиллинги перевести во что-то еще :smile:
№4. Догадалась посмотреть на мобильник)
№ 3. Абсолютно не слышала о рассказе Акунина "Одна десятая процента", хотя ассоциации с Фандориным возникали..
№ 8.О "Ключе к Ребекке" Кена Фоллета не слышала вообще)
Еще раз спасибо :D
То есть я выжал максимум из своих знаний, не пользуясь поисковиками.
Доктор Фелл, я не знаю, можно ли считать "поиском в поисковике" просмотр библиографий, поиск по форуму или перевод пенсов в шиллинги онлайн? :unknown: Идеально, мне кажется, не обращаться вообще ни каким источникам информации, в том числе и к книгам, что все можно было понять путем логических умозаключений, сообразительности и т.п. Но, увы, я часто забываю названия даже тех произведений, которые хорошо знаю (вернее часто не могу вспомнить в нужный момент). Но в любом случае лучше каким то образом договариваться (или пусть тот, кто проводит игру пишет условия), то есть чтоб были (насколько возможно) равные условия для всех игроков :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор Ser » 22 ноя 2012, 09:17

zaa Спасибо за игру! Даже сам не знал, что такой знаток Хичкока:) Знал или слышал обо всех загаданных произведениях и фильмах, кроме названия игры:( Утешает то, что я не москвич:) Согласен со Stark насчет 3 -го вопроса. Фильм не смотрел, но книгу читал.

А благодарность, кажется, должна быть адресована не мне, а Stark. Или я что-то путаю?
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор Эмма » 22 ноя 2012, 17:17

zaa, спасибо за игру! :give_rose:
Хорошо получилось – мозг просто взорвался.
Ничего не смогла здесь угадать, как ни мучилась. Но я и читала только "Шиллинг на свечи". Но не подумала на него, мне все время виделся рассказ Кристи "Песенка за шесть пенсов". Под описание она не подходила, поэтому я поняла, что моя версия неправильная.

А разве издавалось у нас "В случае убийства набирайте "М"? О фильме, конечно, слышала, но не смотрела. Мне очень нравится "Идеальное убийство" с Дугласом, периодически пересматриваю. Оригинал либо хуже будет для меня, либо лучше. Ни того, ни другого я не хочу.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 3 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Игра "Кунцево—Ховрино—Алтуфьево"

СообщениеАвтор Iris » 23 ноя 2012, 03:22

Снимаю шляпу перед zaa :hi: . Как оказалось, с самого начала он говорил чистейшую правду :crazy:
zaa писал(а):Такой простой игры у меня ещё не было, все вопросы совершенно элементарные...

С момента, когда мне была дана подсказка и, соответственно, стал известен изюм, на раскрутку всей игры у меня ушло не более четырех часов. Из них три часа я пыталась сообразить, почему портал вдруг стал недоступен (в итоге выяснилось, что деньги за интернет все-таки нужно вносить вовремя :jokingly: ).

Конечно, нужно учесть, что я, в отличие от Доктора Фелла, хорошо отношусь к поисковикам.
Off topic:
Во-вторых, составление правильных поисковых запросов само по себе является интеллектуальной головоломкой. А во-первых, смысл игры, имхо, заключается в логическом вычислении правильного решения, а не в проверке хорошей памяти или соревновании на количество прочитанных книжек.
Но я же к ним всегда хорошо отношусь, а не только во время этой конкретной игры! :jokingly:

zaa писал(а):Честно говоря, я удивлён, что так долго раскручивался изюм. Ведь он укладывается в одну строку: все загаданные произведения были экранизированы Альфредом Хичкоком.
Вот именно поэтому. Изюм я никак взять сама не могла, поскольку ну совсем не поклонник кино. Даже у Хичкока я знаю всего фильма четыре. Что Хичкок - даже у единственно любимого мною Уира я вряд ли смогу перечислить полную фильмографию.

Без изюма я смогла взять только первый и последний вопросы. Последний - только за счет "Ключа к Ребекке". Первый я могла бы и вообще не угадать.
Mrs. Melville писал(а):№1. Сначала вообще не могла понять- о чем то. О фильме "Молодой и невинный" ничего не знала. Потом решила все-таки узнать, сколько будет, если шиллинги перевести во что-то еще
А я как раз всегда знала, что 6 пенсов - это полшиллинга. Сопоставив половину шиллинга и половину товара... И все равно мне казалось, что вопрос по смыслу не имеет отношения к книге. Которая мне вообще-то нравится, и потому содержание известно. Отправив на всякий случай эту версию, я еще повозмущалась про себя, когда она оказалась правильной. И вот, узнав изюм, я открываю фильмографию Хичкока... и мгновенно, не успев дочитать ее до конца, понимаю, какой именно фильм является экранизацией "Шиллинга на свечи". Конечно же, "Молодой и невинный". Хотя фильм мне тоже не знаком, и я раньше даже не догадывалась, что книгу вообще кто-нибудь экранизировал.
Вот это действительно логика! № 1 - однозначно "вопрос № 1" :good: !

Доктор Фелл писал(а):Достаточно вогнать пару слов в поисковик.
И вот я искренне хотела бы знать, какие "пару слов" в случае с этим вопросом Доктор Фелл собрался вогнать в поисковик. Может, на будущее пригодится...)))

Еще один вопрос, который никак не берется поисковиками - № 7. Самое смешное, что "Психоз" - один из двух загаданных фильмов, которые я смотрела. И хотя я изначально "танцевала" от "поехавшей крыши", эту версию сразу же отбросила. Собаки? При чем здесь еще собаки?!
Нужно сказать, что в этой игре знание содержания сильно отвлекало от правильного хода мысли! :crazy:
Когда я вновь и вновь перебирала авторов, которых мог экранизировать Хичкок, и раз на восьмой "споткнулась" о фамилию "Блох" :rofl: :rofl: :rofl: ... Хорошо, что меня в следующие два часа никто не видел. Как я - вроде птички из известного анекдота - периодически и без видимого повода начинала истерически хихикать.

"К северу через северо-запад". А была у меня эта мысль, была. Вернее, обрывки: "с запада на восток через север", "К востоку через северо-запад", "стоп, есть же вроде книга какая-то "через северо-запад" или кино... Или я путаю, и это была "На восток от Эдема"?", "здесь север главное не забыть"... И ведь все время - "север". Но мысль все время сбивалась на географию, кругосветные путешествия, путешествия по Европе (вот как Борис Карлович повлиял :jokingly: ). В итоге так и не поняла, откуда данный рефрен в голове взялся. Не докрутила.

zaa, большое спасибо за игру :give_rose:, за "вынос мозга" :crazy: (то есть за расширение сознания :jokingly:) и за исключительно хорошее настроение после решения 7 вопроса :jokingly: :give_rose: :give_rose:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?