Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Тайна примерного мальчика

Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Виктор » 26 сен 2013, 22:09

Тайна примерного мальчика

Начинаем игру-шутку. Прочитайте текст, а затем ответьте на поставленный в конце вопрос.


- Меня зовут Полина. Я – простая городская девчонка пятнадцати лет. Как и все мои сверстники, учусь в школе: не так чтобы очень хорошо, но и не совсем уж плохо. У меня много подружек, с которыми я люблю потусить в свободное время. Есть и знакомые мальчики. Разные, конечно. Некоторые совсем прям дебилы – с ними я стараюсь иметь как можно меньше дел. А есть очень даже ничего, весёлые и симпатичные, и я люблю, когда они приглашают нас с подружками погулять в нашем местном парке.

А вот моей маме совсем не нравится наша компания. Ей кажется, что мои друзья и подруги – ненадёжные люди. Зато она мне все уши прожужжала про нашего соседа по подъезду, моего ровесника Ваню. Он учится в той же школе, что и я, но в параллельном классе.

«Посмотри, какой приятный мальчик, - много раз говорила мне мама, - внимательный, вежливый, всегда поздоровается, поможет сумку донести до этажа. А какой аккуратный. Я к ним как-то заглядывала, а он и пыль везде протирает, и полы моет… Вот с ним бы тебе поближе подружиться…». И всё в таком духе.

Я как бы и не против. Ваня умный, много читает и, ясное дело, много знает. Но мне он кажется скучноватым и даже занудным. И да, он очень аккуратный. Я сама видела, когда однажды забегала к нему за каким-то учебником, как он надраивал в квартире полы – словно какой-нибудь юнга на палубе бригантины.

* * *

А однажды мы вдруг узнали, что Ваня - этот примерный мальчик - УБИЛ СВОЮ БАБУШКУ…

* * *


ВОПРОС. При каких обстоятельствах погибла бабушка Вани?

Предлагайте ваши варианты, опираясь на дедукцию, логику, эрудицию, фантазию, интуицию и т. п.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Mrs. Melville (27 сен 2013, 12:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 26 сен 2013, 22:14

Наверное просто поскользнулась.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (27 сен 2013, 09:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 26 сен 2013, 22:18

Полковник МАРЧ писал(а):Наверное просто поскользнулась.
Да-это первое что приходит в голову... А ответы писать открытым текстом?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Виктор » 26 сен 2013, 22:20

Mrs. Melville писал(а):А ответы писать открытым текстом?

Открытым
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 26 сен 2013, 22:28

Виктор, хотелось бы узнать, если это, конечно, не против правил-все данные есть в тексте или предполагается, что каждый участник будет развивать свою версию? :stars:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Виктор » 26 сен 2013, 22:41

Mrs. Melville, я первый раз организовал игру. Пока даже не знаю. Хотелось бы послушать и других участников. Но поскольку это всё-таки шутка, решение предполагалось несложное. Давайте чуть-чуть ещё подождём.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Вообще-то, всё есть в тексте.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 26 сен 2013, 22:43

Не знаю-игра-то шуточная. Может он "УБИЛ СВОЮ БАБУШКУ" в переносном смысле-скажем,тем, что перестал мыть полы или, наоборот- стал драить потолок :jokingly:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Виктор (27 сен 2013, 09:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Виктор » 26 сен 2013, 22:55

Mrs. Melville писал(а):Может он "УБИЛ СВОЮ БАБУШКУ" в переносном смысле-скажем,тем, что перестал мыть полы или, наоборот- стал драить потолок :jokingly:

Интересная мысль.
У меня ответ один. Но, наверное, возможны варианты.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор afanasev » 27 сен 2013, 08:34

Маленький мальчик очень начитан,
УКа наш РФ особенно чтит он
Ночью тайком он его изучает,
И знает - убийство бывает случайным.

Маленький мальчик был аккуратен.
Полы натирал он каждый день тщательно.
На бабкино золото имел он виды.
Вот и натер полы до беды. :D
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
Mrs. Melville (27 сен 2013, 12:53) • Виктор (27 сен 2013, 09:29) • Доктор Фелл (27 сен 2013, 10:14)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Виктор » 27 сен 2013, 09:42

К 12.00 сегодня игру закончим и "подведём черту".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 сен 2013, 10:17

Вот стихами у нас еще никто не отвечал))
Мне кажется что тут все довольно прозрачно. Хотя плохо представляю как падение на скользком полу дома, то есть с нулевой высоты, может стопроцентно привести к смерти. Не думаю, что это двухэтажный коттедж с крутой лестницей.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (27 сен 2013, 10:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 сен 2013, 11:09

Можно предположить, что бабушка ударилась об какой-нибудь острый угол.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (27 сен 2013, 11:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Виктор » 27 сен 2013, 11:28

Подведём итоги:

Благодарю всех, кто принял участие в игре!
Игра-шутка оказалась довольно простой, и все участники легко и «шутя» справились с ней.

Первым «в самое яблочко» попал Полковник МАРЧ. Он дал практически точный ответ, который (в моей редакции) звучит так: «Бабушка прошла по только что вымытому внуком полу, поскользнулась, упала, ударилась головой и умерла».

Mrs. Melville согласилась с версией Полковника. А затем дала две вполне реальные версии (1. перестал мыть полы; 2. начал мыть потолок), которые обыгрывают переносный смысл слова «убить» («потрясти, сильно огорчить»).

afanasev тоже ответил по сути точно и правильно, и, к тому же, предположил наличие умысла. А то, что ответ дан в стихах – это просто великолепно! Необычно и стильно!

Для Доктора Фелла загадка тоже не составила труда. Он указал, что «всё довольно прозрачно». По поводу возможности такого случая: думаю, что падение старенькой бабушки – поскользнувшись, «с размаху» - на пол, плюс сильный удар головой (возможно, о какой-нибудь острый угол, ведь в комнате наверняка была мебель) может привести к летальному исходу.

Итак:
- Полковник МАРЧ – «приз» за скорость отгадки и верность ответа. :hi:
- Mrs. Melville – «приз» правильность ответа и за дополнительные версии. :give_rose:
- afanasev - «приз» за правильный ответ в стихах. :good:
- Доктор Фелл - «приз» за верный ответ и анализ ситуации на предмет «возможности-невозможности». :so_happy:

Кстати, было бы, наверное, правильным, если бы участники игр не просто давали ответ, а обосновывали его своими рассуждениями.

Что касается идеи игры, то её мне навеял рассказ Криспина «Кто убил Бейкера» из нашей Библиотечки.
Возможно, в тексте я переборщил с подсказкой, дважды акцентировав внимание на мытье пола. Но если этого не делать, было бы тогда понятно, в чём суть? Ведь текст-то миниатюрный. Что вы думаете по этом поводу?

Ну, и есть у меня идея ещё одной игры, которая, мне кажется, будет посложнее этой. Хотя, кто знает – вы такие опытные. Следите за анонсами в «Расписании игр». :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 сен 2013, 11:41

Виктор писал(а):Возможно, в тексте я переборщил с подсказкой, дважды акцентировав внимание на мытье пола. Но если этого не делать, было бы тогда понятно, в чём суть? Ведь текст-то миниатюрный. Что вы думаете по этом поводу?

Я бы поступил с точностью наоборот. Скорее всего вообще не говорил о мытье полов, а концентрировался бы на аккуратности мальчика, его любовью к чистоте. Увеличил бы текст, рассказывая о том как он моет посуду, вытирает пыль и так далее. То есть крутился бы вокруг да около, но не называя конкретно натирание пола. Можно было еще упомянуть страсть мальчика к старым фильмам. И вот тут упомянуть старый фильм "Чапаев". Помните сцену натирания пола?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (27 сен 2013, 12:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Faramant » 27 сен 2013, 11:53

Загадка напомнила мне другую подобную загадку, которую я когда-то слышал или читал. Загадка такая:
После тушения лесного пожара в середине очага возгорания найден обгоревший труп аквалангиста в экипировке для подводного плавания. Надо объяснить, как такое могло произойти.

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
Виктор (27 сен 2013, 12:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Виктор » 27 сен 2013, 12:07

Доктор Фелл писал(а):Я бы поступил с точностью наоборот. Скорее всего вообще не говорил о мытье полов, а концентрировался бы на аккуратности мальчика, его любовью к чистоте. Увеличил бы текст, рассказывая о том как он моет посуду, вытирает пыль и так далее. То есть крутился бы вокруг да около, но не называя конкретно натирание пола. Можно было еще упомянуть страсть мальчика к старым фильмам. И вот тут упомянуть старый фильм "Чапаев". Помните сцену натирания пола?

Спасибо за дельные замечания. Учту на будущее. Буду думать.
Про фильм "Чапаев" - да, остроумная получилась бы привязка.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Faramant писал(а):Загадка напомнила мне другую подобную загадку, которую я когда-то слышал или читал. Загадка такая:
После тушения лесного пожара в середине очага возгорания найден обгоревший труп аквалангиста в экипировке для подводного плавания. Надо объяснить, как такое могло произойти.

Версия ответа: лесные пожары тушат, выливая в большом количестве воду из самолётов или вертолётов. Для этой цели воду зачерпывают специальным приспособлением из озера, пруда или другого водоёма. Таким образом, могли случайно "зачерпнуть" вместе с водой и аквалангиста, работавшего в это время под водой.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 27 сен 2013, 14:03

Виктор писал(а):«Бабушка прошла по только что вымытому внуком полу, поскользнулась, упала, ударилась головой и умерла».
Ну да-первая мысль-именно эта. С другой стороны-как можно доказать, что бабушка была убита, а не поскользнулась случайно? :stars: Вот afanasev уже и мотив добавил, при том в стихах :D
Виктор писал(а):Возможно, в тексте я переборщил с подсказкой, дважды акцентировав внимание на мытье пола. Но если этого не делать, было бы тогда понятно, в чём суть? Ведь текст-то миниатюрный. Что вы думаете по этом поводу?
Интересно, что я потом из-за этих полов ушла от правильной версии-я обратила внимание именно на то, что он все время моет полы, вот и начинаешь думать, что "замывает" следы преступления.. Конечно, если бы я подумала (сообразила, вспомнила), что он еще натирает полы, а не сконцентрировалась на мытье, то ложных версий не возникло бы)
Понятно, что это игра-шутка, но хотелось бы каких-то намеков на доказательства и мотив.
Виктор писал(а):Ну, и есть у меня идея ещё одной игры, которая, мне кажется, будет посложнее этой. Хотя, кто знает – вы такие опытные. Следите за анонсами в «Расписании игр».
Буду следить обязательно. Спасибо за игру :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Виктор » 27 сен 2013, 15:16

Mrs. Melville писал(а):
Виктор писал(а):С другой стороны-как можно доказать, что бабушка была убита, а не поскользнулась случайно?

Я выше написал, что идея игры пришла после чтения рассказа "Кто убил Бейкера?", где значение слова "убил" трактуется неоднозначно. Извините, не хочу писать более определённо, чтобы не делать спойлер на рассказ Криспина. Если Вы его читали, то поймёте намёк.
Я Вам сейчас в "личку" напишу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор minor » 27 сен 2013, 15:34

Бабушку жалко. :sad:

Добавлено спустя 44 минуты 13 секунд:
Подозреваю, что у девочки-рассказчицы просто больное воображение. Дело можно закрывать.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Тайна примерного мальчика

СообщениеАвтор Виктор » 27 сен 2013, 16:22

minor писал(а):Подозреваю, что у девочки-рассказчицы просто больное воображение.

Эк Вы лихо как повернули. :wink:
Но, напоминаю, в тексте: "А однажды мы вдруг узнали..." - то есть о трагедии узнала и сама рассказчица, и её друзья, и, наверняка, её мама и другие знакомые.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?