О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Утреннее убийство на 13 Humberview.

Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор igorei » 02 окт 2013, 10:44

Утреннее убийство на 13 Humberview.
Дорогие друзья. Решил поддержать почин Виктора, и перед большими играми, провести разминку для участников форума. Это не шутка. В Калгари, на такие вопросы, требуют ответа за 5 минут-жанр Five minute mysteries
Так, что требуется быстрый и верный ответ. Ответы писать открытым текстом. Потом подведем итоги и объявлю правильное решение.
Итак, начинаем.

Утреннее убийство на 13 Humberview.

Майкл Каледон, старший констебль городского департамента полиции, осторожно пробирался через груды гравия и грязи, а также покрытого пылью мусора, разбросанного рабочими по ремонту дорог. Каждое утро, начищать до блеска свои черные туфли было его наименее любимым занятием, и он не собирался их пачкать на своем первом задании, в этот день. Он припарковал патрульную машину подальше, по той же причине - чтобы сохранить ее в чистоте. Затем, посмотрел на часы - 7:00, еще десять минут, и здесь будет много грязи и шума от вновь начавшихся ремонтных работ.
Подойдя к 13 дому по Humberview, он с удивлением заметил пожилую леди, которая сидела на крыльце и явно ждала его. Заметив его удивление, миссис Ван Нох, с приятной улыбкой, объяснилась:
-Я всегда, в хорошую погоду, пью мой утренний кофе на крыльце. Иногда я даже выхожу прежде, чем солнце появляется над теми деревьями. Но мы наверное пройдем внутрь, нет большого смысла сидеть, здесь, когда они начнут работать, она махнула рукой в ​​сторону ремонтной машины на улице. - Что вы берете к кофе, молодой человек ?
Майкл использовал три коротких шага по дорожке, чтобы собраться.
-Доброе утро, он протянул руку. -Я здесь, чтобы получить ....
-Что вы возьмете к кофе? У меня есть небного сдобы, которую испек вчера мой сосед .
Майкл никогда не пил кофе, но как он мог отказать этой симпатичной старой леди?
-Э-э ... просто полстакана, пожалуйста, и молоко, много молока. Именно так.
-Тогда извините меня. Я сейчас вернусь. Миссис Ван Нох встала, прошла к двери и скрылась внутри дома.
Дама продолжала удивлять Майкла. Она вела себя не так, как скорбящая вдова. Четырьмя днями ранее, примерно в это же время, его часы сейчас показывали 7:04, ее муж был застрелен в своей постели. Он был также удивлен тем, насколько хорошо она говорила. Миссис Ван Нох, была глухой, по крайней мере в соответствии с первичными показаниями собранными сержантом Козманом.
Когда миссис Ван Нох, вновь появилась в двери, она продолжила:
-Наверное, вы задаетесь вопросом, как мы можем так легко разговаривать? Ну, я не всегда была глухой. Я прекрасно слышала, до аварии, произошедшей два года назад. Вот ваш кофе, констебль.И не нужно, мне ничего писать, я довольно хорошо понимаю по губам. Кроме того, мужчины всегда говорит одно и то же, для старушек по крайней мере!
Ее улыбка стала еще приятней. Майклу она была настолько симпатична, что он был почти в состоянии выпить кофе.
-Моя другая маленькая хитрость, она понизила голос заговорщически, -Только вы не говорите никому, констебль.- Ее улыбка стала еще шире и еще более неотразимой. -Моя другая маленькая хитрость в том, что во время беседы, в основном говорю я! Люди не возражают, когда старые дамы болтают, не так ли?
-Теперь вы хотите знать все омоем бедном Элвине, не так ли? Я даже не знаю,что сказать. Я рассказала все вашим коллегам, когда это случилось. Бедный Элвин. Мы были женаты только три года. Он был моим третьим мужем.
Майкл потянулся за второй булочкой. Он не сказал ни слова, а миссис Ван Нох продолжала:
-Это случилось, когда я пила свой кофе здесь,как сейчас. Это был прекрасный день, один из тех, чудесных летних дней. Знаете, такой ясный, тихий и теплый. Конечно, я не могла услышать выстрел, о мой Элвин ....
С хриплым кашлем, первый из дизельных двигателей заработал на улице, а затем второй, потом третий, наполняя воздух агрессивным грохотом.Операторы открыли дроссели, не только, чтобы разогреть свои машины, но и гарантировать, что все в округе будут бодрствовать и оценивать их усилия.
Миссис Ван Нох поморщилась. Утренний ветер доставил выхлопные газы к крыльцу.
-Ну, она перекрикивала шум. -Надо иди внутрь. Несите булочки.
Майкл взял тарелку и последовал за ней. Как, подумал он про себя, сержант Козман не понял, что милая старая леди - лжец?

Внимание вопрос. Как Майкл Каледон понял, что миссис Ван Нох- лжец?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Виктор » 02 окт 2013, 11:25

Igorei, спасибо за игру.

Мне кажется, разгадка вот в этой фразе: "она перекрикивала шум". Старая леди лгала в том, что она не слышала выстрела. Перекрикивала шум для того, чтобы слышать свой голос, а значит, она не настолько глуха. День, когда убили её мужа, по её словам, был тихий, следовательно, она могла слышать выстрел.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 02 окт 2013, 11:29

Не знаю, но возможно вот это:
С хриплым кашлем, первый из дизельных двигателей заработал на улице, а затем второй, потом третий, наполняя воздух агрессивным грохотом.Операторы открыли дроссели, не только, чтобы разогреть свои машины, но и гарантировать, что все в округе будут бодрствовать и оценивать их усилия.
Миссис Ван Нох поморщилась. Утренний ветер доставил выхлопные газы к крыльцу.
-Ну, она перекрикивала шум. -Надо иди внутрь. Несите булочки.
Конечно,она возможно поморщилась от выхлопных газов, но почему она начала говорить громче, ведь она не слышала работы дизелей?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 окт 2013, 13:29

Хочется поучаствовать в игре, но не хочется третьим писать одну и ту же версию :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор igorei » 02 окт 2013, 17:06

Вы знаете, в Калгари, в западном конце даунтауна, существует стилизованное под замок здание, называемое Lougheed House , там располагаются Провинциальный Исторический музей и ресторан. Так вот, этот ресторан, является местом встреч калгарийских любителей детективов. Периодически по выходным, вход в него становится платным, хозяева приглашают профессиональных актеров, и те разыгрывают театральные сценки с детективным содержанием. В какой-то момент останавливают спектакль и спрашивают зал, кто убийца или преступник, иногда спрашивают, как это произошло. Победитель конкурса получает бутылку французского шампанского.
К чему это я?
А да, с такими как Вы я думаю ресторан разорился бы. Они там часто разыгрывают серию пятиминутных мистерий. Это же надо, три моментальных ответа и не одной ошибки. Молодцы.
Конечно, глухие люди никогда не реагируют на окружающий шум, повышением голоса. Миссис Нох могла увидеть, что дизели заработали и попросить перейти в дом, но если бы она была в действительности глухая, то не стала бы перекрикивать их. Перекрикивая-слово ключ.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Виктор » 02 окт 2013, 17:52

igorei писал(а):Периодически по выходным, вход в него становится платным, хозяева приглашают профессиональных актеров, и те разыгрывают театральные сценки с детективным содержанием. В какой-то момент останавливают спектакль и спрашивают зал, кто убийца или преступник, иногда спрашивают, как это произошло.

Очень интересно!
Может быть у Вас есть тексты этих игр? Хотелось бы поиграть ещё.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Faramant » 02 окт 2013, 17:58

А помните в журнале "Наука и жизнь" печатали короткие детективные загадки про инспектора Варнике, про Людовика? Классные были загадки. А для детей могу посоветовать книги Дональда Соболя про Энциклопедию Брауна. Тоже детективные загадки для детей и про детей. В Издательстве Махаон вышло три книги. В сети они есть.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 9 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Виктор » 02 окт 2013, 18:04

Faramant писал(а):А помните в журнале "Наука и жизнь" печатали короткие детективные загадки про инспектора Варнике, про Людовика? Классные были загадки. А для детей могу посоветовать книги Дональда Соболя про Энциклопедию Брауна. Тоже детективные загадки для детей и про детей. В Издательстве Махаон вышло три книги. В сети они есть.

Варнике помню. Людовика не помню.
Ещё помню, что в детстве практически никогда не мог отгадать загадки про Варнике. Наверное, не хватало наблюдательности.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Faramant » 02 окт 2013, 18:14


За это сообщение автора Faramant поблагодарили: 2
Mrs. Melville (04 окт 2013, 22:48) • Виктор (02 окт 2013, 18:25)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 9 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор igorei » 02 окт 2013, 18:18

Виктор писал(а):
igorei писал(а):Периодически по выходным, вход в него становится платным, хозяева приглашают профессиональных актеров, и те разыгрывают театральные сценки с детективным содержанием. В какой-то момент останавливают спектакль и спрашивают зал, кто убийца или преступник, иногда спрашивают, как это произошло.

Очень интересно!
Может быть у Вас есть тексты этих игр? Хотелось бы поиграть ещё.

Есть тексты пятиминутных мистерий, и сегодня, когда у Вас будет глубокая ночь, я постараюсь подготовить что-нибудь потруднее. :?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Mrs. Melville (04 окт 2013, 22:48) • Виктор (02 окт 2013, 18:27)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Виктор » 02 окт 2013, 18:26


Спасибо за ссылки. На досуге поиграю. Думаю, что сейчас смогу отгадать больше, чем в детстве. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
igorei писал(а):Есть тексты пятиминутных мистерий, и сегодня, когда у Вас будет глубокая ночь, я постараюсь подготовить что-нибудь потруднее. :?

Ждём с нетерпением. :yes:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 окт 2013, 18:34

Поехали разорять ресторан :)
Простенькая история. Увы, только пришел с работы и не успел внести свою лепту.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Утреннее убийство на 13 Humberview.

СообщениеАвтор Виктор » 02 окт 2013, 20:01

Доктор Фелл писал(а):Увы, только пришел с работы и не успел внести свою лепту.

Наверное, сначала всё же лучше анонсировать игру, и определить момент её начала, чтобы было побольше участников? Так?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Джин Грей (02 окт 2013, 21:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron