Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра "Собираем пазл"

Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Ser » 20 окт 2013, 19:04

Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию игру "Собираем пазл". Согласно названию вам предстоит из определенного количества предлагаемых слов и знаков "собирать пазл" - угадать загаданные произведения. Все произведения большой формы, все авторы зарубежные и известные, классики и современники. Хотя, насколько я знаю, один из них отсутствует в списке авторов нашего форума:) 2 балла за автора и произведение. Ответы в ЛС. А теперь слова и знаки:

Убийство, Контратака, Уверенность, Профиль, Воспитательница, Пост, Три четверти, Инспектор, Пазл, Графиня, Лексикограф, Место 00, Клинок, Завязка, Вызов, 7+0, Свидание, Марс, Башня, Анфас, Заместитель комиссара, Атака, Утро, Половина, Ночь, Разоблачение, Секретарь, Поединок, Заговор, Юпитер, Дама…, Контакт, Финальная сверка, Убийца, Кабинет, Начало, Миттельшпиль, Переверстка, Меркурий, Распятие, Места 21-26, Горничная х2, Улица, Миссионерка, Суперинтендант, 7+1, Охота, Вулкан, Оттиск, Милость, Укол, Конец, Набор, День, Венера, Рандеву.

Удачи!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Mrs. Melville (27 окт 2013, 23:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 окт 2013, 10:45

В таком варианте уже проще)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Ser » 26 окт 2013, 11:42

Проще не бывает:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Ser » 26 окт 2013, 14:50

Mrs.Melville,
Марс - В яблочко!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Iris » 27 окт 2013, 19:06

Mrs.Melville, спасибо!
Не сдавайтесь!!!
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Ser » 27 окт 2013, 20:41

Окончательные результаты:
Iris - 16 полных ответов
Mrs-Melville - 14
Stark-9
Доктор Фелл - 7
Alex_Smith - 3
TheEndOfChapter - 2
Виктор - 1
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Ser » 27 окт 2013, 20:50

А теперь ответы:
1. Убийство,Заговор, Охота - Ф. Форсайт "День Шакала"
2. Контратака, Конец, Атака, Начало, Миттельшпиль - Э. Квин "Игрок на другой стороне"
3. Уверенность, Завязка, Разоблачение - А. Кристи "Драма в трех актах"
4. Профиль, Три четверти, Анфас, Половина - Э. Квин "Лицом к лицу"
5. Воспитательница, Графиня,Секретарь, Дама, Горничная, Миссионерка - А. Кристи "Восточный экспресс"
6. Пост, Распятие, Милость - Ю. Несбе "Спаситель"
7. Инспектор, Лексикограф, Заместитель комиссара, Суперинтендант - Дж. Карр "Убийство арабских ночей"
8. Пазл, 7+0, 7+1 - Эд Макбейн "Головоломка"
9. Место 00, Места 21-26 - С. Жапризо "Купе смертников"
10.Клинок, Вызов, Укол, Поединок - А. Реверете "Учитель фехтования"
11.Свидание,Контакт, Рандеву - У. Айриш - Встречи во мраке
12.Марс, Юпитер, Вулкан, Меркурий,Венера - Р. Харрис "Помпеи"
13.Башня, Кабинет,Улица - Дж. Карр "Три гроба"
14.Утро, Ночь, День - С. Шелдон "Утро, день, ночь"
15.Переверстка,Финальная сверка, Оттиск,Набор - Н. Блейк "Конец главы"
16.Убийца, Горничная - Б. Обер "Четверо сыновей доктора Марча"

В игре были использованы названия глав и частей загаданных произведений, за что и игра получила свое название и формат.
Знаю, заслужил, но пожалуйста, чтобы помидоры были свежими, а тапки мягкими:)

И кончено же, поздравляем Iris с победой и вручаем приз, а Mrs.Melville за борьбу до послднего за первенство :yes:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 окт 2013, 20:57

Первый и четырнадцатый, как впрочем и последний вопрос из разряда на убой. Даже беря в расчет известность романа "День шакала". А вычислить Шелдона по-моему за гранью.
Насчет последнего вопроса слов нет. Этот роман читал дважды, но... Тоже касается Айриша.

Сложная игра. Особенно в первом варианте. Все-таки выделить из энного количества слов нужные, не зная какие произведения зашифрованы трудновато. Но тем не менее победители справились. С чем их и поздравляю.

Спасибо за игру.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 27 окт 2013, 21:06

Поздравляю Iris с победой!
Игра интересная, думаю, если бы я думала над ней, то я бы смогла что-то разгадать... Хотя полегче она стала уже в пронумерованном варианте.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 27 окт 2013, 22:57

Ser, большое спасибо за игру :give_rose:! Про "Встречи во мраке" Айриша и "Учителя фехтования" А.Переса-Реверте думала,причем о "Встречах во мраке" почти с самого начала, но почему-то не решилась послать ответ. Может быть потому что ориентировалась прежде всего на определенные соответствия в названиях глав или частей, а не во всех переводах есть соответствующие деления.
А вычислить Шелдона по-моему за гранью.
Я если и читала Шелдона, то это было в прошлом веке и я абсолютно ничего не помню, однако это произведение можно найти даже если использовать только поиск по форуму, так как слова полностью соответствуют названию. Так как я ничего не знала о романе Шелдона "Утро, день, ночь" то была просто потрясена когда увидела и решила что Ser очевидно специально дал такой "берущийся" вопрос. Но конечно игра была сложной, так что я еще раз поздравляю Iris,особенно меня восхищает то, что она ответила на все вопросы до появления пронумерованного варианта :good:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Iris » 28 окт 2013, 02:52

Как всегда, со свежевыспавшимся энтузиазмом приступаю к полномасштабному отзыву об игре :write: .

Чем дальше я продвигалась в поисках правильных ответов, тем больше и больше отдавала должное задумке... и все меньше и меньше надеялась на успех )).
А если серьезно, именно такой подход к составлению игр кажется мне самым правильным: решение задачи должно приходить как итог логических вычислений, а не возникать само собой только потому, что участник по счастливой случайности накануне прочитал загаданную книжку.
Хотя следует признаться, что некоторые ответы доходили до сознания весьма странными путями :crazy: .
"День шакала" мне знаком до степени очень малозначительной. Знаю о существовании этого произведения в принципе, чуть-чуть о сути сюжета, однако и о трех частях я была в курсе. И ни разу, пока я пыталась определиться с "заговором" и "охотой", об этой книге не вспомнила. А затем Ser упомянул все три фрагмента - "Убийство,Заговор, Охота". И дальше ход расуждений был замечательный: "...прямо трилогия какая-то... Санта- Барбара, е-мое, сага о форсайтах... Форсайтах?! Трилогия???!!!"

Самыми легкими, имхо, были вопросы об "Игроке с другой стороны" и "Учителе фехтования" - уж очень характерые фрагменты. Кстати, до внесения в формулировку "упрощающих" изменений обнаружить и "локализовать" Квина было легче!
Сложным был вопрос о Макбейне: для меня "8" и "7" существено отличаются от "87", а "87 полицейский участок" - название не главы и даже не самой книги, а целой серии. Только совпадение цифр и "паззла" убедило меня отправить этот ответ.
Романы Кристи оставались неузнанными больше половины игры. А я ведь перечитывала их годами!!! Романы, которые я вовсе не читала, и то находились легче - часто в поисках другой "заподозренной" книги.

Лучший вопрос, как обычно, - чистая логика: "Встречи во мраке".

Резюмирую: играть было интересно до последней минуты.

TheEndOfChapter, спасибо за поздравления!
Mrs. Melville :stars: , Вы просто вгоняте меня в краску.Спасибо!
Ser, еще раз спасибо за игру :good: :good: :good:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор igorei » 28 окт 2013, 06:42

Iris, поздравляю с прекрасной победой. Интересно, как Вы до всего этого дошли. Разумеется, не могу согласится, что не зная о чем, почти все эти произведения, только с помощью логики, можно решить все эти вопросы. Для меня игра составленная Ser, лишнее напоминание, что нужно больше читать детективы.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Виктор » 28 окт 2013, 07:55

Я тоже поздравляю победителей :give_rose: .

Согласен с igorei - нужно больше читать детективы (а то и перечитывать).
Из всего списка я точно читал 1, 5, 7, 8 и 13, помню свои общие впечатления от прочитанного, но вот подробности (названия глав, занятия персонажей и т. п.) в памяти абсолютно смазаны. Что делать, память уже не юношеская!
Поэтому смог отгадать только "Головоломку" Эда Макбейна, да и то...
Спасибо Ser. За игру. За "подталкивание" к тому, чтобы думать, продолжать играть, не опускать руки.

P. S. К сожалению, в последние два-три дня я не мог участвовать в игре, так как у жены был день рождения, приезжали дети, так что заботы были другие. Да и всё свободное время дети занимали компьютер и "не подпускали" :smile: меня к нему.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Ser » 28 окт 2013, 13:17

Всем спасибо за участие и отзывы. Как составителю игры вопросы мне показались, если не легкими, то и не очень сложными. В первом варианте я рассчитывал на то, что с каждым отгаданным произведением станет легче угадать остальные. И слова можно было группировать несложно. Но не тут -то было:) Игра действительно оказалась сложной. Но и наши форумчане не зря любят детектив:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Stark » 28 окт 2013, 20:39

Ser, спасибо за игру! Как всегда, сложно, но интересно. Свой самый любимый роман "Три гроба" я не мог не угадать. Насчет "Головоломки" не было сомнений, что где-то она в игре есть. Все остальное - на знание сюжетов и различных подзаголовков. Кое-что удалось угадать только благодаря поисковикам. Сожалею, что не угадал Шелдона.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Iris » 28 окт 2013, 23:58

igorei, спасибо за поздравления.
igorei писал(а):Разумеется, не могу согласится, что не зная о чем, почти все эти произведения, только с помощью логики, можно решить все эти вопросы. Для меня игра составленная Ser, лишнее напоминание, что нужно больше читать детективы.
:smile: Однако спорить все-таки буду.

Логика без каких-то элементарных знаний невозможна вообще в любом случае. Даже для решения простейших уравнений следует хотя бы выучить цифры. А вот знания замечательно обходятся без всякой логики. Все мы хоть раз сталкивались с играми, в которых решение вычислить невозможно - нужно просто знать правильный ответ.
В этой игре ответы было возможно вычислить.
Загаданные произведения очень известны. Предоставленные фрагменты в большинстве случаев подсказывают название книги или сюжет. Значит, общей осведомленности в сфере детектива довольно для возникновения предположений и версий.
Да, сама я читала большую часть загаданных произведений (если быть точной - девять из шестнадцати). Однако не могу утверждать, что подробное знание сюжета мне сильно помогло.
Возьмем самый легкий вариант решения задачи при использовании минимальной информации. В задании упоминается "Марс", при дальнейшем изучении обнаруживается "Юпитер, Меркурий, Венера". Возникает версия "Солнечная система"... и быстро исчезает, потому что есть еще "Вулкан". Стало быть, римская мифология. Кто там из известных авторов писал детективы с "римским" уклоном? Вроде бы, Харрис. Открываем библиографию Харриса, и - voila, как сказал бы Пуаро, - вот вам "Помпеи".
Легко и быстро, хотя о существовании романа узнала впервые. А любимый "Восточный экспресс" в тот момент был все еще в тумане и далеко за горизонтом )).

Читать детективы, безусловно, нужно - но исключительно ради удовольствия.

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
Ser (29 окт 2013, 09:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор igorei » 29 окт 2013, 00:16

Iris, очень понравилась ваше замечание что "общей осведомленности в сфере детектива довольно для возникновения предположений и версий".
После него, беру свои слова обратно. :yes:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Ser » 29 окт 2013, 09:43

Stark писал(а):Ser, спасибо за игру! Как всегда, сложно, но интересно.

И вам спасибо за участие. Согласен, как всегда сложно. Очень надеюсь, что следующая будет не легкой, а очень легкой:)

Iris писал(а):igorei, спасибо за поздравления.

igorei писал(а):Разумеется, не могу согласится, что не зная о чем, почти все эти произведения, только с помощью логики, можно решить все эти вопросы. Для меня игра составленная Ser, лишнее напоминание, что нужно больше читать детективы.

:smile: Однако спорить все-таки буду.


А я подумал, что igorei написал не могу НЕ согласится:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Собираем пазл"

СообщениеАвтор Iris » 30 окт 2013, 01:06

igorei, договаривающиеся стороны пришли к взаимному соглашению :wink:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?