О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра Challenge to the Reader -1

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 апр 2014, 12:13

Виктор писал(а): А не мог ли Анри сбить Якова своей машиной? На большой скорости?

Я тоже сначала подумала на Анри, только не совсем то, что писал Виктор ))
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 апр 2014, 12:30

Alex Smith писал(а):Колодец? Вероятно пересохший.
Вот меня это тоже смущает.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Виктор » 03 апр 2014, 12:37

С колодцем, мне кажется, слишком сложно (сбросить, вытащить, перенести). Должно быть что-то попроще.
К тому же "... а затем послышался тупой, приглушённый шум, ..., что задрожали стёкла в окнах всего дома". Похоже на падение метеорита?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор igorei » 03 апр 2014, 13:02

Ребята, я отлучусь поспать. У нас уже 4 ночи, или утра. Когда проснусь, разберу почту из лички, опубликую окончание рассказа, а затем напишу репортаж об игре с личными соображениями и цитатами из писем участников. :connie_boy:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор zaa » 03 апр 2014, 13:14

igorei, замечательный выбор рассказа. Коварный такой :crazy: Пока тоже на время отлучаюсь…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 12 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор igorei » 03 апр 2014, 17:54

Поскольку ничего продуктивного в личке нет. А имена героев - Zaa и Ser -известны, они ответили на оба ответа игры, публикую конец рассказа, конечно же Поля Альтера- "Лестница Якоба" -Jacob`s Ladder , или, как настаивает Zaa - "L'Échelle de Jacob". Главный герой здесь, конечно же доктор Алан Твист, рассказы с которым, хоть и не переводились на русский, но сам герой достаточно известен. (4 участников игры назвали его имя).

Конечно. Ваш рассказ был настолько точным, что решение стало очевидным.
Ваш настойчивость в освещении библейских аспектов дела, и разгадка страницы с загнутыми уголками, прояснили для меня, что братья Грим должны быть невиновными.
- Почему вы так говорите? - спросил Хедли с негодованием. Фелл пожал плечами.
- Вы всерьез думаете, что они бы придумали такую сложную и запутанную историю, если они были виновны? Нет, они сказали правду и ничего кроме правды. Они не имеют ничего общего с убийством своего брата. Мы должны искать в другом месте.
Я убежден, что виновная сторона задумала свою ловушку за несколько дней до убийства, и , возможно, даже провели некоторые подготовительные шаги, заслушав тирады Якова о своем странном сне и его намерении жениться Виктории. Убийца стремился не только отомстить отвратительной семье Грим в целом, но предпринять меры для предотвращения брака в будущем. Он хотел разрушить сон Якова и вызвать его падение с его золотой лестницы.
Неожиданный приезд Анри лишь ускорил дьявольское план. Убийца прокалывает шину его автомобиля, в середине ночи, чтобы задержать приезд Анри на ферму на следующий день до 10:00, прекрасно зная, что Яков всегда совершал свою ежедневную прогулку на час раньше.
- Это невероятно, - пробормотал Мерлo, почесывая затылок.- Мне потребовалось почти неделю бессонных ночей, чтобы решить это, а вы, сидя в кресле, не имея возможности посетить место преступления, раскрыли его через пятнадцать минут.
Это благодаря странице с загнутыми уголками, - сказал Фелл, - она направила меня на верный путь. Когда я увидел изображение Иисуса сидящего на краю колодца, колодца Якова, мне вдруг стало все ясно, как день. Не было падения Якова с большой высоты, он упал на большую глубину, он упал в колодец. По дорогу на ферму братьев, вы, на вашем пути проходили рядом с заброшенной фермой, недалеко от вершины холма. Вы еще описывали воронa, сидящего на краю. Вы рассказывали о ее исчезновении в ослепительном солнечном свете, когда вы подошли. Свете, который, оказался светом истины. Дно колодца почти наверняка сухое, учитывая предыдущее падение уровня воды. И вероятно колодец был очень глубокий , в силу своего расположения в засушливой местности. Всё, что убийца должен был сделать, так это бросить камни и песок, взятые с берега пруда, чтобы покрыть ими дно колодца. Затем вынудить Якова, под каким- то предлогом, прийти на заброшенную ферму, нокаутировать его и привязав веревку вокруг талии, бросить его на дно, с высоты шестидесяти футов, затем вытащить его обратно и после этого просто бросить разбитое тело туда, где он был найден. Без учета времени на подготовку дна колодца, которая, предположительно, имели место заранее, вся операция, вероятно, взяла менее получаса. Очевидно, что только человек крепкого здоровья, мог перенести тело Якова из колодца к пруду, и это уже дает нам ключ к личности убийцы.
- Когда все было на месте, убийца спрятался за камень. Как только он услышал далекий шум двигателя автомобиля, он подражая голосу Якова, голос пронзительный от волнения не трудно скопировать, привлек внимание Матиаса. Поведение старшего брата было вполне предсказуемым. После того, как Матиас вернулся в дом, а автомобиль Анри был близко к дому, убийца испустил долгий и страшный крик. Чтобы создать звук падающего тяжелого тела стук он должен был, я полагаю, бросить большой валун, заранее установленный в неустойчивом положении. Все это нужно было чтобы создать у братьев ложное представление о происшествии, и все было кончено.
Уход братьев за полицией, помог помог ему скрыться.
Вот вам Библейская идея, библейская, но вряд ли божественная. Благодаря ей, его план оказался оглушительно успешным. Братья Грим попали на крючок, леску и грузило. Их причудливые показания, в дополнению к тому, что они наследовали состояние брата, делали их главными подозреваемыми. А если Вы хотите заколотить последний гвоздь в их гроб, оставьте еще один ключ, не большой, но решающий. Полиция не могла пропустить страницу с загнутыми уголками, которую он оставил в Библии, лежащей на кухонном столе, в главе, посвященной колодцу Якова. Он рассчитывал на их проницательность , чтобы картина рассказала о том, как произошло это убийство. И он был прав, не так ли?
Мерлo кивнул головой и вздохнул.
-Я признаю, что попался на это. Сначала, то есть. После того как я понял, трюк с колодцем, я был уверен в виновности Грим. Но с загнутыми уголками страница казалась мне слишком удобной уликой. У меня было чувство, что мной манипулируют.
Фелл одобрительно кивнул
- Вы рассудили, что если бы братья составили такой хитрый план, чтобы избавиться от брата, они бы не оставили такую очевидную подсказку на столе, на кухне.
- Точно И как только я понял, что это заговор против них, было не очень трудно понять, кто за этим стоит. Единственным подозреваемым, который не имеет алиби для того утра, и кто был достаточно силен, чтобы протащить тело на некоторое расстояние.
- Другими словами, Жюльен, бармен! - воскликнул Хедли.
- Молодец, мой старый друг, - сказал Фелл с некоторой иронией. - Вас не обманешь!
- Он во всем сознался сразу, - добавил Мерлo, и он отделался сравнительно легко - десять лет за решеткой!
Откровенно говоря, суд над ним, был едва модель беспристрастного правосудия. Плохая репутации Грим среди местных жителей, один член жюри был связан с одной из жертв братьев, как я узнал впоследствии. Жертва Виkтории ( особенно беря в расчет ее красоту ) также оказали влияние. Жюри было заметно тронут, когда она практически простила Жюльену его ревность, которые побудили его совершить преступление.
- Так было с Жюльеном, который, упал с лестницы Якова ", сказал Хедли, полушутя.
- Можно сказать, и так,- ответил Мерлo . - Но он заплатил за это, сделал попытку вторую восхождение, успешную на этот раз.
- Позвольте мне угадать, - сказал суперинтендант, подмигивая мне. - В конце концов он женится на девушке его мечты после выхода из тюрьмы.
- На самом деле, нет. Он принял духовный сан .
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор igorei » 03 апр 2014, 19:01

Ну вот и все, отгремели звуки сражения первой игры проекта "Challenge to the Reader".
Выявлены победители - Zaa и Ser, их ждут призы (если они сообщат свои почтовые адреса).
Как всегда, форумчане играли невероятно сильно, Mrs. Melville и Борис Карлович, были в шаге от решения всех вопросов, и я уверен, только их позднее вступление в игру и раннее выявление победителей, снизило их мотивацию "добить" это задание.
Большое спасибо всем игравшим, Вы играли блестяще и я получил огромное удовольствие, следя за игрой.

А теперь пишу обещанный разбор Игры и ожидаю ваших комментариев (или помидоров).

Первый вопрос :Кто автор?
По условию игры, достаточно было просто назвать автора.
Правильный ответ дали 5 участников.
Zaa, я подозреваю решил таким образом. Быстро сообразил, что ключевое слово -"Лестница Якова", думаю перевел на язык оригинала, забил в поисковик, и...
Автор был найден, через 10 минуы после начала игры. Не много детективных рассказов, имеют название "Лестница Якова". Заа, настоящий монстр, для игр.
Ser- сначала верно описал решение вопроса, а затем медленно вычеслил автора, сначало, верно предположив название рассказа. (Из лички: "Название - Божественная лестница или Лестница Иакова:)".
Mrs. Melville была категорична (далее все цитаты из лички) : "Мне кажется, что это Поль Альтер, судя по конструкции рассказа и стилю, а так как не думаю, чтоб "Лестницу Иакова заменили на что-то другое, то скорее всего это "Jacob's Ladder", с доктором Твистом".

Второй вопрос: Кто и Как?
Здесь отмечу озарения Zaa, он в обще был в ударе. "Господи … Колодец! Колодец на заброшенной ферме и ворон! Если ферма заброшена, то колодец вполне мог быть пересохшим. Даже больше — вода должна забегать между слоями вполне водонепроницаемой породы. Например, камня . И если вода ушла. — то на дне обязан быть слой камня. Осталось понять, как вынимать его обратно… Ну уж ведро-то в конструкции должно было оставаться! Привяжем его накрепко снизу и отпустим верёвку… А потом потянем обратно — да хоть двигателем автомобиля?!"
Ser: "Скорее всего братья... Местом падения может быть колодец. Только из показаний братьев мы знаем о звуке падения. А может на самом деле и никакого звука не было, если исходить из того, что Якова толкнули в колодец. и конечно же, цитата из Библии насчет колодца может не спроста упоминается."
Добивали уверенно:
Zaa:"Понять бы, что именно из всего того, что я написал, было осмысленным… Попробуем порассуждать в традициях классического детектива. Тогда словам Матиаса приходится верить, ибо он идеально подпадает в категорию "несимпатичных, но честных свидетелей". Это жестокое преступление, лишь слегка замаскированное под мистическое событие — а ну невозможность возникла случайно?! Скажем, он явился встретиться с кем-то на заброшенную ферму, где упал или был сброшен в колодец. Поняв, что произошло, преступник стремительно достаёт тело и едва успевает сбросить его с рук подальше от подозрительного колодца, прежде чем появятся свидетели… Если сброс тела на острые камни не случаен, то нужно бы внимательнее посмотреть на Жюльена, ибо больше никто не был настолько разъярён по отношению к Якову…(Ничего, что я уже перечислить всех героев рассказа :crazy: ?)"
Ser:"Может, он как -то умудрился все проделать до приезда Анри. А потом, устроил вес шум сам - упоминается валуны, может с их помощью. Сам и кричал дома, поэтому Анри не расслышал крик... Знаю недостает много, но дальше ничего путного не смогу придумать. Мотив - деньги." и под конец :"Жюльен крепкий молодой человек, который не начинает работу до полудня, мог легко перетащить тело. Интересный момент - желтые меловые камни, характерны для местности, могли бы они быть и в колодце? может и этим объясняется наличие меловых камней в ранах".
Молодцы!
Добавил шороху Алекс, интуитивно заявив в форуме о колодце! Интересно, что интуиция, его не подводит.

И наконец, мое личное.
Первый вопрос, легко брался. Не так много авторов, относительно современных (т.е сразу отсекаются Честертон и его современники) пишут в жанре "невозможного преступления".
Как отсечь Хоча, хорошо написал доктор Фелл (наш, форумный). Париж, некоторые французские названия, наводят на мысль, что автор француз, на это указывали почти все участники игры. А можно и как Zaa.))
Втрорй вопрос.
Тут надо сказать о стиле Альтера. Он в отличие от Карра, Роусона, Коммингса и даже Хоча, сразу дает не мелкие ключи, а громадные подсказки. Это особенность его стиля. Я в каком-то интервью читал, что он удивляется, почему читатели сразу не разгадывают его загадки, он ведь намеренно делает их гигантскими, даже в романах. Это часть его игры. Я знаю, почему не пишут -потому, что наши форумчане, плохо владеют французским. Они бы ему сразу указали.
Ведь действительно, смотрите. В самом начале- ворон (он еще насмехается, пишет "Ворон предвестник смерти") сидит на краю колодца. А затем, боже правый. Устами Иоанна, Иесус указывает на колодец Якова, замете колодец, а не лестницу. Читатель (но не наш с форума, а французский), вправе хлопнуть себя по лбу, и закричать, где же были мои глаза?
Личность Жульена ясна. Впрочем подозреваемых всего пять. Братья отпадают сразу, они не дырявили шину. Крепок, не имеет алиби и ненавидит Якова только Жульен. Он еще и промахнулся пытаясь посредством библии (с загнутой страничкой, загнутая страничка библии, в иудаизме-плохой знак) навести тень на братьев.
Браво месье Поль, ой извините герр Пауль!
Еще раз большое спасибо всем участникам, И ждем новых рассказов, и новых игр.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Доктор Праути (03 апр 2014, 19:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор zaa » 03 апр 2014, 19:17

igorei, поисковики в нашем труде — не fair play! Я весьма предан форме короткого рассказа и смею предположить, что в невозможном преступлении могу различить большинство видных авторов. Так что для меня было шоком то, что рассказ казался стилистически совершенно не подходящим никому из знакомых мне мастеров (я даже попросил уточнения, а переводился ли этот автор и знаем ли мы этого героя). Кстати, знаем ведь, "Ночные пляски смерти" из Библиотечки — они тоже о нём. Понятно было, что искать нужно среди видных мастеров невозможности. Потом при перечитывании я ощутил… неестественность, что ли, какую-то… как будто автор мучительно старается писать как англичане Золотого века, и эпоха та, только выходит совсем другая манера. Вопрос встал — неангличанин или человек, Золотого века лично не заставший? Оказалось, оба. Тут уже отчётливо выступили и французские реалии, к которым автор перебегает столь охотно при первой же возможности, тяготясь доброй старой Англией — значит, француз. Примем Альтера за рабочую гипотезу. Когда появилась гипотеза, вспоминался рассказ 2012 года про Оуэна Бёрнса, который я читывал — и пришло шокирующее осознание, что это тот же стиль и то же самый писатель. Но кто герой? Дат нет, Твист, Бёрнс — или Фаррелл, раз серийные? Наличие неразлучной пары "сыщик-инспектор" — весьма характерная деталь. Я рискнул и поставил всё на Твиста — и не прогадал, а дальше дело техники :hahaha:
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
igorei (03 апр 2014, 19:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 12 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Виктор » 03 апр 2014, 19:30

Я, когда почувствовал, что здесь что-то "французское", стал перебирать имена, какие знал: Сименон, Леру, Буало... - и Поля Альтера тоже вспомнил, но побоялся назвать из этого списка кого-то определённого, так как ни в ком не был уверен - мало у меня пока "детективного" опыта и "начитки" конкретных писателей. :sad:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Виктор » 03 апр 2014, 19:51

igorei, большое спасибо за игру!
Хоть я и далёк был от разгадки преступления, но с удовольствием почитал Ваши пояснения. Подсказки, действительно, "огромные". Но... слона-то я и не приметил. Возможно, потому что я пытался представить, как это можно сделать, вместо того, чтобы попытаться понять, как это было сделано.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 03 апр 2014, 19:54

igorei, спасибо за игру. Жаль, что пока отлучался на работу игра уже была закончена :pardon: , ну ничего, думаю в следующий раз смогу уделить разгадке больше времени.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 апр 2014, 20:44

igorei,большое спасибо за игру ! :give_rose: Жаль, что я опять опоздала...Про Альтера я вообще-то подумала прежде всего из-за сочетания французских реалий и невозможного преступления, а уж потом вспомнила некоторые его рассказы из библиотечки форума)
Про колодец тоже-во первых,конечно, из-за замечания Alexа, а также из-за ворона на колодце, описания местности и так далее. Тем более-как не связать лестницу Якоба с "колодцем Якоба"-все-таки убийство "библейское") Но все-таки я не смогла найти логические доказательства и найти преступника-наверное потому, что еще не успела "вчитаться" толком.
zaa, Ser, поздравляю от всей души!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: Судя по цитатам, вы действительно очень хорошо во всем разобрались и победа была заслуженной :hi:
Но все таки хотелось бы следующий раз иметь возможность подольше поразгадывать. Пусть победителем станет тот, кто пошлет верный и обснованный ответ раньше, но ведь сам процесс разгадывания или расследование-это тоже очень важно и интересно.
А вообще идея соединить "Challenge to the Reader" с детективным расследованием самого рассказу мне кажется замечательной. Буду ждать очередную игру :crazy:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор igorei » 03 апр 2014, 21:26

Перечитал в библиотечке форума рассказ Альтера "Ночные пляски смерти", также с доктором Твистом. Я про него забыл. Еще одна большая подсказка, в плане стиля, он очень похож на "Лестницу Якова".
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Виктор » 03 апр 2014, 23:20

igorei писал(а):Перечитал в библиотечке форума рассказ Альтера "Ночные пляски смерти", также с доктором Твистом. Я про него забыл. Еще одна большая подсказка, в плане стиля, он очень похож на "Лестницу Якова".

Я ещё рассказ "Ночные пляски смерти" не читал, так что "буду во всеоружии", когда возьмусь за него.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Ser » 04 апр 2014, 08:51

igorei, большое спасибо за игру и за приз. Правда, мой английский желает оставлять лучшего, но может это подтолкнет меня к переводам:) Поиграл с удовольствием. Mrs. Melville, за поздравления. Присоединяюсь к вам - лучше объявить победителей в конце, после того как у всех будет возможность поучаствовать.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Iris » 04 апр 2014, 20:52

Mrs. Melville писал(а):Жаль, что я опять опоздала...
Mrs. Melville :jokingly:, кажется, Вы не совсем правильно понимаете, что значит "опоздала". Вот я - опоздала. Открыла задание, когда игра закончилась. А Вы просто чуть позже финишировали :give_rose: .

igorei, спасибо! Очень жаль, что я не смогла поучаствовать в такой замечательной игре. Жду продолжения )).
zaa, и Ser, Вы - гении, это абсолютно точно и совершенно неоспоримо. Поздравляю!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 апр 2014, 21:57

Iris писал(а):Mrs. Melville , кажется, Вы не совсем правильно понимаете, что значит "опоздала". Вот я - опоздала. Открыла задание, когда игра закончилась. А Вы просто чуть позже финишировали .
Iris, когда я "финишировала", уже было 2 победителя-это я все таки называю опозданием :smile: Вам же не удалось поучаствовать в игре :pardon:
Iris писал(а):zaa, и Ser, Вы - гении, это абсолютно точно и совершенно неоспоримо.
Вот тут абсолютно согласна и меня гораздо больше восхищает находчивость и логика соперников, чем огорчает то, что мне не удалось "дотянуть" :give_rose: :yahoo:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 апр 2014, 08:20

Все было интересно и очень здорово. Надеюсь на продолжение.
Но есть один, скажем так, минус. Я думаю, все понимают какой. Ведь основная задача все-таки, даже не раскрыть секрет рассказа, а по "почерку", стилю понять кто автор и соответственно герои. Поэтому выбор автора у которого на русский язык переведен один роман, плюс несколько рассказов... Я понимаю, что выбор не очень велик. Но все-таки.

Позже мы еще раз обработаем и подредактируем рассказ и в библиотечку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Ser » 05 апр 2014, 10:08

Iris писал(а):zaa, и Ser, Вы - гении, это абсолютно точно и совершенно неоспоримо. Поздравляю!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Iris, Mrs. Melville,, Спасибо за комплимент.Вы нас переоцениваете :oops:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader -1

СообщениеАвтор Ser » 20 авг 2014, 11:17

igorei
Большое спасибо за приз! На сей раз не пропустил:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
igorei (20 авг 2014, 16:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?