О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Лучшие вопросы в наших играх

Лучшие вопросы в наших играх

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 окт 2009, 13:53

Это пока половина игр. Продолжение следует. Подключайтесь.

Я попытался отобрать лучшие и самые оригинальные вопросы, которые были в прошлых играх. В этой же теме предлагаю отбирать лучшие вопросы, которые будут в новых играх. Можно будет и собрать десятку лучших вопросов, и даже провести голосование. Отбор, конечно же, все-таки субъективный. Любой может просмотреть наш архив игр и дополнить список.

Кстати. Отбирая вопросы, лишний раз порадовался, что мы «переехали» на новое место жительства. Хостинг, где был форум, последнее время так глючит. Форум техподдержки буквально завален криками – ПОМОГИТЕ!!! А ответ администрации прост – много форумов и индексация различными поисковиками тормозит работу. Бред. Развивать мощности надо. А иначе вот так и будет – через пень колода.

Игра «Пары» Составитель Доктор Фелл.

Вопрос № 3: Эх. Как выдать интересные наводки для этой пары. Но, все-таки попробую. И опять детство, и мои детские игрушки – машинки, пистолеты. А сестренка моя все в дочки-матери играла. Здесь не знаю, что и добавить, разве что по буквам читать.
Ответ: Вначале: вторая наводка на пару - игра дочки-матери – продолжаем думать – сын – отец. Ну и первая наводка, читайте по буквам: Эх. Как Выдать Интересные Наводки – Э.Квин – отец и сын.

Игра - Правила Ван Дайна С.С. Составитель – Доктор Фелл. В каждом вопросе загадано произведение, в котором нарушено правило детектива. Сейчас смотрю на игру и думаю – сплошной спойлер.

Вопрос № 9: На это правило, хоть сдохни, но ничего в голову не лезет. Вот вроде была мысль, только что видел ее…и нету. Хоть с лампой ищи. Если вдруг померла, не дай бог, то где же труп.

Нарушено правило № 7: Без трупа в детективном романе просто не обойтись, и чем натуралистичней этот труп, тем лучше. Только убийство делает роман достаточно интересным. Кто бы стал с волнением читать три сотни страниц, если бы речь шла о преступлении менее серьезном! В конце концов, читатель должен быть вознагражден за беспокойство и потраченную энергию.

Там главная героиня входит в помещение и пропадает бесследно. Даже трупа нет.


Игра! Условное название "А-кунин" - плохой человек. :) Составитель – ehwas

8. Эта вещь, вполне могущая считаться детективом, была многократно экранизирована. Может из-за экономии: на главную роль актер, почитай, не нужен. (Назвать автора и произведение)

Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

Игра "придет серенький волчок и укусит за бочок!" Составитель Victory

Вопрос 2. Этого автора нет на сайте. Странно? На мой взгляд «король триллера». К тому же, он прекрасно знает, что женщинам перечить нельзя! Особенно, если она любит читать. И уж конечно, отнять у нее любимую книгу – полная глупость!
Стивен Кинг «Мизери»

Игра. Ну вот, составила... Глупо получилось. :) :( Составитель ehwas.

5. Много диковинок есть в его книгах: полумесяцы, мандарины, терема – но никакой диспропорции. Дивно смешались века и династии. Герою нелегко приходится: ну просто танец среди мин.
Ван Гулик – ну тут такая явная аллитерация на слог Ди. Фраза «танец среди мин» намекает на династии Тан и Мин.

Игра - Не плебеи. Составитель Старушка.
Я не выбрал тут вопроса. Но в этой игре идея была блестящей. Не плебеи. Наберите слово в поисковике и получите – Патриции. Все вопросы завязаны на этом имени. Или имя автора, или главная героиня и так далее.


Новая игра - "Плагиат - путь к победе" составитель Доктор Фелл.
В этой шуточной игре главное была ее основа. Я просто взял игру Виктории (Победа), то есть, сплагиатил и переделал вопросы.

Игра с изюминкой. Составитель Alex_Smith
4. F d 'njv ltntrnbdt hfccktljdfybt dtltn yt xtkjdtr? f rjvgm.nthyfz ghjuhfvvf/
(Подсказка - компьютер)
Донна Эндрюс "Доставлено: убийство".
Шифр разгадывается просто - нужно переключить раскладку клавиатуры на русский язык и набрать эту фразу. получается следующее: "А в этом детективе расследование ведет не человек, а компьютерная программа".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор minor » 27 окт 2009, 23:45

Я пока выделил такие вопросы (позже возьмусь и за другие игры, которые помню):

Двадцать первая игра Составитель Alex_Smith

Вопрос: один два три четыре пять шесть
Ответ: Т.Клэнси "Радуга шесть"

Вопрос: Я, такой-то беру тебя, такую-то в жены, отныне и навсегда, и обещаю уважать и любить тебя и беречь тебя, в богатстве и бедности, в болезни и здравии...
Ответ: Д.Д.Карр "Пока смерть не разлучит нас". Подчеркнутые буквы - анаграмма имени Джон Карр. После троеточия в конце вопроса должны быть слова "пока смерть не разлучит нас"

Вопрос: Любовный рассказ о 21 жертве, преступнике-французе.
Ответ содержит спойлер на "Убийство в Восточном экспрессе" Агаты Кристи (Ферзь.)
Ответ: Перевертыш. Детективный роман о 12 преступниках, детективе-бельгийце. А.Кристи "Убийство в восточном экспрессе"


Вопрос: Эх, вас я почему-то не ожидал увидеть среди "кодистов". Вам бы лучше исторические детективы писать.
Ответ: Мария Баганова, также известная как ehwaz (см. два первых слова в вопросе). "Код фараона". В этом вопросе я нарушил неписаное правило наших игр - загадал отечественного писателя. Впрочем, загадал не сложно, и я думаю что участники форума знают о том, что ehwaz писательница

Еще одна игра Составитель Alex_Smith

Вопрос: 1. Кейс фальшивок - для детектива ситуация типичная. Но если поддельные не банкноты, а органы?
Ответ: Э.С.Гарднер "Дело о фальшивом глазе". Игра слов англ. слово "case" переводится и как "кейс" и как "дело"

Вопрос: 4.
Ответ: Агата Кристи "Большая четверка"

Вопрос: 10. Мудрость и неведение, тайны и недоверчивость, и в конце концов - скандальный позор.
Ответ: Г.К.Честертон "Рассказы о патере Брауне". Первый сборник называется "Мудрость патера Брауна", второй сборник - "Неведение патера Брауна" и так далее.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Ферзь » 02 ноя 2009, 20:25

Ни в коем случае не хочу обидеть авторов, но чуть-чуть покритикую.

minor писал(а):Вопрос: Любовный рассказ о 21 жертве, преступнике-французе.
Ответ:

Задумка классная и оригинальная. Но есть одно "но": в ответе имеется большущий спойлер. Понимаю, что игра была давно, что произведение давным-давно стало классикой и в кругах любителей детективов очень известно, но раз уж данный вопрос именно сейчас вытащили на белый свет, хочу попросить: при составлении игр в будущем избегать спойлеров даже ценой оригинальных задумок. Далеко ходить не надо: "Убийство в Восточном экспрессе" я и сам не читал (правда, смотрел фильм и прекрасно знаю развязку), но наверняка могут попасться люди (особенно кто только начинает знакомиться с детективами), которые могут ничего не знать.

Решение о показывании/скрытии спойлера в посте предоставляю Доктору Феллу.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2009, 20:35

Так. Рассуждая таким образом, практически любая игра содержит спойлеры. НО. И это главное. Возьму на примере вопрос, который привел Ферзь. Этот "спойлер" ( а я не зря взял его в кавычки) является таковым, только для того, кто читал произведение, которое загадано в этом вопросе.

Хотя, я думаю можно сделать намного проще. Все ответы, которые завязаны на сюжет и тому подобное, которые могут быть потенциальным спойлером, просто делать скрытым текстом. И вся проблематичность исчезнет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Ферзь » 02 ноя 2009, 20:41

Конкретно в данном случае мы имеем дело с раскрытием развязки произведения. Против завязывания вопросов на сюжете я ничего не имею (даже наоборот, считаю нужным подобные ходы). Но завязаться можно на начальных страницах романов (это впечатление не читавшим не портит), можно на какой-то комбинации или умозаключении (что на мой взгляд уже нежелательно), ну а развязку лучше вообще не трогать от греха подальше. особенно в играх, где ответы оглашаются для всех: и читавших, и не читавших.

Прошу обратить внимание - эта дискуссия идет исключительно в порядке обсуждения. Никаких осуждений и модераторских действий с моей стороны по отношению к участникам предусмотрено не будет.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2009, 20:47

Ферзь писал(а):Никаких осуждений и модераторских действий с моей стороны по отношению к участникам предусмотрено не будет.
И уж тем более с моей. Ибо. Мы много говорили о спойлерах, но для игр не было указано конкректно что делать в таких случаях. Любой участник составляя вопросы на игру, четко знает где в ответе есть спойлер. И все что требуется, при ответах поместить его под скрытый текст. Я думаю все знают как это делается.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор minor » 02 ноя 2009, 23:39

В целом на счет спойлерности вопросов согласен, лучше без этого.
Я бы пошел еще дальше и ввел бы ограничение на количество вопросов, целиком завязанных на сюжете.
Но в то же время я бы также сделал исключение для таких вопросов, как упомянутый: мегаизвестное произведение мегаизвестной писательницы - "королевы жанра". Да, я тоже его не читал, зато смотрел пару раз кино :)
Такие произведения пересчитываются на пальцах одной руки - по степени известности в контексте определенного жанра: "Собака Баскервилей", "Десять негритят", "Убийство на улице Морг".

Игра. Ну вот, составила... Глупо получилось. :) Составитель ehwas.

5. Много диковинок есть в его книгах: полумесяцы, мандарины, терема – но никакой диспропорции. Дивно смешались века и династии. Герою нелегко приходится: ну просто танец среди мин.
Ван Гулик – ну тут такая явная аллитерация на слог Ди. Фраза «танец среди мин» намекает на династии Тан и Мин.

Вот это славный вопрос!
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Ферзь » 03 ноя 2009, 08:47

Доктор Фелл писал(а):Любой участник составляя вопросы на игру, четко знает где в ответе есть спойлер. И все что требуется, при ответах поместить его под скрытый текст.

Это так. Я имел в виду пост minor'а в этой теме, где он озвучил вопрос, интересный, но содержащий спойлер. Ладно, я еще подредактирую и предупрежу о спойлере.

И уж если говорить про произведения-исключения, то "Собаку Баскервилей" я прочитал в первый раз в том году (тогда же посмотрел и фильм), а до того времени вообще ничего о произведении не знал (кроме фамилии Бэрримор из-за обилия анекдотов). В том же году прочитал "Убийство на улице Морг" и "Украденное письмо" Эдгара По. Да, я знал развязку и того, и другого рассказов, но узнал их не у По, а "благодаря" издателям, которые точно так же считают эти книги настолько общеизвестными, что если в произведении (другого автора) есть ссылка на По, они делают сноски и в них публикуют развязки целиком. В "Десяти негритятах", кстати, я тоже знал, кто убийца до того, как сам прочитал роман.
Ну и не буду говорить, что подобные произведения не стареют, а вот люди на свет появляются все новые и новые. И некоторые из них тоже в первый раз будут читать эти мегаизвестные книги.
Поэтому я против спойлеров даже на те произведения, которые считаются известными ВАЩЕ ВСЕМ.

Также обращу внимание, что спойлер и завязка на сюжете - это не одно и то же. Спойлером является только то, что может испортить впечатление (в случае детективов - главным образом, раскрытие развязки). Все остальные части сюжета (даже со словом "преступник") можно легко цитировать, загадывать и использовать по своему усмотрению.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 ноя 2009, 08:52

Ферзь

Я тут походу этой нашей дискуссии просмотрел одну из старых игр связанную с нарушением правил Ван-Дайна. Там надо было назвать автора, название произведение и нарушенное правило детектива. :shock: Вот это спойлер. Всем спойлерам спойлер.)))) Вся игра!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 ноя 2009, 11:21

Поэтому я против спойлеров даже на те произведения, которые считаются известными ВАЩЕ ВСЕМ.


Согласен на все сто процентов. Я точно так же узнал секрет "Роджера Экройда", с "10 негритятами", к счастью, обошлось :)
В качестве примера "тихого ужаса" могу вспомнить безымянный киевский сборник 1993 года "Э.Макбейн Плата убийцы, Э.Квин Загадка дигиталиса, Д.Эли Еще один шанс". "Загадка дигиталиса" - первое (и до центрполиграфовского ПСС было единственным) издание квиновского "Убийцы-лиса" на русском. На первой же странице безымянный редактор в пяти-шести предложениях полностью описывает фабулу произведения, включая убийцу и мотив преступления, со следующей страницы начинается уже сам роман. Готов и сейчас набить морду этому дураку :twisted:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Ива » 03 ноя 2009, 11:54

Согласен на все сто процентов. Я точно так же узнал секрет "Роджера Экройда"

А я секрет "Убиства на улице Морг" :wall:
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 ноя 2009, 12:10

Все таки давайте разделим. Так сказать, мухи отдельно и котлеты отдельно. О предисловиях и послесловиях, о статьях в Википедии и других сайтах, в которых спойлеров столько что мама не горюй И о наших играх, рекомендациях и прочее. Я, к примеру вообще не читаю пре\послесловия. Это на 90 процентов испортит себе чтение книги. Возьмем томики, как мы ее тут назвали "псевдоагаты". В конце каждого тома есть послесловие о каждом произведение, которое вошло в сборник. Боже упаси его читать. Даже не думайте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Старушка » 03 ноя 2009, 15:24

Ух ты...Опять с этой работой все пропустила. Да еще болею.
Ха, доктор, можно самовыдвигаться? Я, конечно, лучше всего помню свои игры, и самый мой любимый вопрос - в "Мальчиках" :-), не удержусь, процитирую, такой повод!
"1.Два фунта и 16 шиллингов – дорогие нынче времена! Вчерашнего снега не найдешь. Какая же тут свобода торговли! Позже: Почти три фунта (точнее, два фунта 16 шиллингов) выброшены псу под хвост – дорогие нынче времена! А нам позарез нужна свобода торговли! Но дамочка-то какой выкинула номер, представьте себе!

Что имелось в виду – Шерлок Холмс на подкуп прислуги в 23 гостиницах выдал 23 шиллинга, еще 23 шиллинга и 10 на всякий случай. Итого 56 шиллингов – 2 фунта 16 шиллингов, или чуть меньше трех фунтов. Деньги выделялись на вчерашний номер «Таймс» (простите мне эту странную кальку – «времена») с изрезанной передовицей «Свобода торговли». Именно этот вчерашний номер и должна была выкинуть дамочка – жена Степлтона. И уже практически в отчаянье было добавлено «выброшено псу под хвост» - итак, в результате правильный ответ - Артур Конан Дойль «Собака Баскервилей» Картрайт. (5 баллов, без подсказок взял Панда) "

А вообще хорошо помнится вопрос о помощнице президента, в "Парах", по-моему. У Алекса всегда нравится новый способ шифровки :-)Щас пойду собью температуру и еще подумаю...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор minor » 03 ноя 2009, 21:42

Ферзь писал(а):Ну и не буду говорить, что подобные произведения не стареют, а вот люди на свет появляются все новые и новые. И некоторые из них тоже в первый раз будут читать эти мегаизвестные книги.

Мой совет таким людЯм: не играйте в игры на форуме, рано еще. ;-)
Доктор Фелл писал(а):Все таки давайте разделим. Так сказать, мухи отдельно и котлеты отдельно.

Вот это правильно.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 ноя 2009, 21:51

minor писал(а):Мой совет таким людЯм: не играйте в игры на форуме, рано еще. ;-)

:good: :lol:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Ива » 05 ноя 2009, 10:29

minor писал(а):
Мой совет таким людЯм: не играйте в игры на форуме, рано еще. ;-)

Насколько я поняла, официальная позиция форума - все спойлеры помещаются в отдельный раздел, в который нужно получать доступ. В этом случае, ПОЖАЛУЙСТА, ведите свои игры в нем, нечего выкладывать их в открытый доступ
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 ноя 2009, 11:34

Насколько я поняла, официальная позиция форума - все спойлеры помещаются в отдельный раздел, в который нужно получать доступ. В этом случае, ПОЖАЛУЙСТА, ведите свои игры в нем, нечего выкладывать их в открытый доступ


В текущих играх запрещено создавать вопросы с элементами спойлера.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 ноя 2009, 14:30

Специальный раздел создан не для этого. В наших играх не так уж и много спойлеров. В последних они вообще практически отсутсвуют. Кроме того, "запирать" игры в закрытый раздел, это сознательно отказаться от новых пользователей. Уж кто кто, а я знаю сколько новых участников появилось на форуме именно благодаря нашим играм. Все что требуется, это максимально избегать при составление вопросов спойлеров и при невозможности и даже малейшем, совсем крохотном спойлере, помещать его под скрытый текст.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор Ива » 05 ноя 2009, 14:43

Кроме того, "запирать" игры в закрытый раздел, это сознательно отказаться от новых пользователей.

Я отвечала на "совет" minor, а не вносила конструктивное предложение
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Лучшие вопросы в наших играх.

СообщениеАвтор minor » 05 ноя 2009, 22:15

Ива
Спасибо за ответ на мой "совет". Какие у вас любимые вопросы? :wink:

З.Ы. Пора заводить цитатник на форуме :)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?