Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Экзамен в Школу детективов

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 26 янв 2015, 22:49

С увеличителем стало гораздо понятнее,что изображено на картинках. И очки только сейчас увидела.И полицейских ))
У меня вопрос: что изображено на картинке № 4-воображаемый убегающий убийца, которого фотографирует жертва или это тоже снимок, который успел сделать убитый?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор zaa » 26 янв 2015, 22:50

Меня очень смущает тот факт, что январь и озеро. Намёк на перемещение преступника по льду, да ещё и четырежды за ночь? Куда, кстати, делись следы? И на обеих фотографиях нет освещения, кроме люстры и фонаря. Как-то смутительно, учитывая, что в девятом часу утра должно как-никак взойте солнце, нет? В окрестностях Токио 8 января восход уже в 6:52, на юго-востоке, почему не видно зари?
Последний раз редактировалось zaa 26 янв 2015, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 11 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 янв 2015, 22:56

[Тоже обратил на это внимание. Хотя могли и специально подождать до вечера чтобы получился аналогичный снимок, не только в том же ракурсе, но в то же время
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 янв 2015, 23:03

Mrs. Melville писал(а):У меня вопрос: что изображено на картинке № 4-воображаемый убегающий убийца, которого фотографирует жертва или это тоже снимок, который успел сделать убитый?


Это абстрактный убегающий убийца, снимок жертвой был сделан только один - под номером пять.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Mrs. Melville (26 янв 2015, 23:04) • Шурик (27 янв 2015, 15:54)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 26 янв 2015, 23:10

Да, удивительно, что освещение одинаковое на обеих фотографиях. И то что следы отсутствуют.Но все-таки самое интересное:
Почему вообще кактус оказался под подозрением?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Iris » 27 янв 2015, 04:06

Здорово, давненько мы не играли.
Итак-с, приступим :write: . Обвиняемый - товарищ с подбитым глазом.

Обвиняемый глубокой ночью предпринял попытку тайно проникнуть в коттедж жертвы через окно.
Видите ли, в час ночи большинство людей предпочитает спать. А перед тем, как отправиться спать, входную дверь запирают.

Изначально он не имел намерения совершить убийство (иначе с чего бы ему паниковать и оставлять улики).

Его целью было изъятие загадочной тетради, впоследствии исчезнувшей с места убийства. Есть предположение, что это был альбом с компрометирующими фотографиями.
В любом случае, альбом принадлежал жертве, а не убийце. Записные книжки чуть не с лист А3 люди редко берут, собираясь в гости. Собираясь убивать - тем более.

Обвиняемый, сняв обувь, проникает в помещение (заметьте, столик находится слева от него). Забирает альбом. Собирается вернуться обратно тем же путем. Столик теперь от него справа, со стороны завязанного глаза! Обвиняемый задевает столик - естественно, со страшным шумом, - и отшатывается.

Жертва просыпается. Как хорошо тренированный человек, Ушими Кензо не потягивается и не машет впустую руками. Он просто разом перекатывается со спины через ноги для броска вперед. Именно поэтому он найден лежащим головой к двери.
Здесь я, конечно, перехожу в область домыслов. Возможно, ему и не нужно было переворачиваться. В конце концов, лицом вниз люди спят довольно часто. Однако головой к двери - очень, очень редко (можете пройтись по всем знакомым и убедиться).
В любом случае, обвиняемый чрезвычайно напуган пробуждением жертвы (которая, к тому же, должна его узнать).

Убийца хватается за нож (выронив при этом альбом с очками), наносит удар и в панике бежит - уже к двери. Да, и по дороге прихватывает ботинки жертвы - или забыв, где остались его собственные, или желая как можно скорее убраться с места убийства.

Далее он приходит в себя, понимает значимость оставленного альбома, и снова идет за ним. Заодно он устраняет беспорядок и возвращает обувь: у полиции не должно возникнуть лишних вопросов.


Остальные подозреваемые, имхо, не выдерживают никакой критики. С одной здоровой рукой, равно как и ногой, не полазишь в окна. У старичка (если только он им не прикидывается) те же сложности. Левше в данных обстоятельствах неудобно наносить удар. А кактусу было легче воспользоваться отравленными колючками.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 янв 2015, 07:48

Да, версия с окном, конечно, интересная.
Но:
1) Окно, если смотреть на фото 1 (коттедж крупным планом), довольно высоко расположено над землей. Без лестницы не обойтись, а это затрудняет дело.
2) Как включили свет? Получается, жертва со смертельным ранением встала с кровати, включила свет, вернулась, легла на кровать и сделала из последних сил снимок, ведь убийца все время орудовал в темноте...
3) Почему он не забрал очки, лежащие на полу у дивана? Это первейшая улика... И как вообще очки слетели, драки вроде не было?
4) Где он взял нож? Ведь по идее он забрался взять только блокнот, и мыслей не было убивать. Нож лежал на столе? Тогда снова возвращаемся к темной комнате, предметы случайно рассыпать можно, наткнувшись на стол, но как найти нож?
Положение убитого на кровати вы, Iris, очень убедительно объяснили. Просто спал. Непонятно, только почему в одежде? Может, выпил, прилег, заснул?..
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 28 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 янв 2015, 09:09

Господа детективы, форум поработал превосходно, и в истории больше нет белых пятен - абсолютно все элементы головоломки открыты, осталось только отсеять массу красивых но неверных версий, и собрать из оставшихся правильных кусочков окончательную версию.
До сегодняшнего вечера предлагаю продолжать обсуждать загадку и выдвигать окончательные версии, либо придерживаться старых. Вечером озвучиваем разгадку и подводим итоги :hi:

Небольшая подсказка - полных правильных ответов пока нет, но, повторюсь, коллективно все уже сказано, даже можно одними цитатами различных участников собрать правильную версию.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор afanasev » 27 янв 2015, 09:44

И ботинки убийца не прихватывал с собой на фото сделанном убитым они разбросаны по комнате.
Если у убийцы был нож значит убийство было запланировано. Убийца в порыве борьбы ударил ножом и не был уверен что убил поэтому бежал. Однако что то очень веское заставило его вернуться. Как убийца вошел? Скорее всего через дверь. Тихо открыл отмычкой. Неожидано жертва проснулась, борьба, удар, труп, бегство. Убийца хотел зарезать во сне. В итоге пришлось бить с неудобной руки отсюда неуверенность что убил сразу. Так оно и получилось жертвп еще какое то время был в живых. Тогда убийца с забентованной рукой если он правша.я
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Iris » 27 янв 2015, 12:49

afanasev писал(а):И ботинки убийца не прихватывал с собой на фото сделанном убитым они разбросаны по комнате.
Ботинок на этом фото я не вижу, даже разбросанных.
afanasev писал(а):... жертва проснулась, борьба, удар, труп, бегство.
Борьба? И как же убитый боролся - не вставая с кровати? Или он улегся туда, уже получив смертельную рану?

Доктор Праути писал(а): 2) Как включили свет? Получается, жертва со смертельным ранением встала с кровати, включила свет, вернулась, легла на кровать и сделала из последних сил снимок, ведь убийца все время орудовал в темноте...
Возможно, убитый уснул при включенном свете (ведь только сильно уставший человек не станет снимать верхнюю одежду). Возможно, включил убийца, чтобы открыть дверь изнутри.
Доктор Праути писал(а): 3) Почему он не забрал очки, лежащие на полу у дивана? Это первейшая улика... И как вообще очки слетели, драки вроде не было?
Вот не вижу я там очков, хоть убейте. Только те, которые возле альбома, - но их убийца мог носить в кармане или сумке и выронить, когда доставал нож.
Доктор Праути писал(а): 4) Где он взял нож? Ведь по идее он забрался взять только блокнот, и мыслей не было убивать.
Я думаю, нож он принес с собой - чтобы открыть окно (поддеть щеколду или отжать створку).

Хотя, возможно, я ошибаюсь и он шел именно убивать. Борис Карлович сказал же, что полностью правильная версия пока отсутствует.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Faramant » 27 янв 2015, 13:59

Доктор Праути писал(а):2) Как включили свет? Получается, жертва со смертельным ранением встала с кровати, включила свет, вернулась, легла на кровать и сделала из последних сил снимок, ведь убийца все время орудовал в темноте...

Об снимка, и жертвы, и полицейского фотографа, сняты приблизительно с одной точки. Я бы сказал, что снимок жертва сделала не с кровати, а стоя рядом. Да и полицейский фотограф вряд ли ложился на кровать, когда фотографировал.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 13 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор afanasev » 27 янв 2015, 14:42

На первом фото один возле блокнота а второй между столиком и диваном разве не ботинки? А что это? На втором фото они стоят возле двери.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Виктор » 27 янв 2015, 16:33

Iris писал(а):Я думаю, нож он принес с собой - чтобы открыть окно

Да почему же он должен был обязательно влезать в окно? Про это в условии задачи нигде не сказано.
Мне кажется, это не принципиально - влез ли он в окно или проник через дверь.

Мне вот не совсем понятно, где нож? Жертву мы видим, лежащей на кровати, но не видим никакого воткнутого ножа. Стало быть, не можем определить, с какой стороны нанесён был удар (левшой или правшой) и т. д.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Faramant писал(а):Я бы сказал, что снимок жертва сделала не с кровати, а стоя рядом. Да и полицейский фотограф вряд ли ложился на кровать, когда фотографировал.

А мне кажется, что с кровати.
Кровать стоит у стены (со стороны взгляда). С кровати видна дверь и диван с полотенцем.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
А вот что там лежит такое серенькое овальное: на первой фотографии на полу около ножки столика; на второй фотографии - на уголке столешницы?
Хотя, может быть, это не так и принципиально.

Я всё же склоняюсь к тому, что всё дело в исчезнувшем планшете (или блокноте). Мне нравится версия о том, что мотив убийцы - сокрытие каких-то документов (или фотографий), который могли быть в этом планшете.

Но почему тогда сделан акцент на том, что жертва имела черный пояс по дзю-до? И что означают надписи на его фотографии (по-японски)?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Iris » 27 янв 2015, 16:59

afanasev писал(а):На первом фото один возле блокнота а второй между столиком и диваном разве не ботинки? А что это?
А фиг их знает. Тот предмет, что возле блокнота, я сначала приняла за фотокамеру, но быстро вспомнила, что фотокамера должна быть в руках жертвы. А второй кто-то из участников обсуждения счел очками.

Виктор писал(а):Да почему же он должен был обязательно влезать в окно?
Совершенно необязательно - но это предположение удачно объясняет характер разрушений. Случайно смахнуть со столика мелкие предметы можно, только споткнувшись об этот столик. Или же инстинктивно вытянув руку в сторону падения. А вот топтаться возле этого столика убийце практически незачем - если только он не пробирался к окну.
Виктор писал(а):И что означают надписи на его фотографии (по-японски)?
Имя, возраст и еще какая-то информация о личности убитого.

Я вот о полотенце задумалась. Похоже, кто-то незадолго принимал душ. Может, и правда, какое-то свидание было? Или убитый только готовился к нему?
Последний раз редактировалось Iris 27 янв 2015, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Виктор » 27 янв 2015, 17:07

Iris писал(а):Я вот о полотенце задумалась. Похоже, кто-то незадолго принимал душ. Может, и правда, какое-то свидание было? Или убитый только готовился к нему?

Тогда мотивом могла бы быть ревность.
Имеется одна девушка и молодые парни (+ один старичок и + (почему-то?) кактус). Вопрос: как в этом случае "привязать" девушку к одному из парней (потенциальному убийце)?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Jason Born » 27 янв 2015, 17:50

Предполагаю, убийцей является человек в очках. Если предмет между диваном и столиком, действительно, очки! Тогда он убив хозяина, получил травму глаза (?), надел его башмаки и в них ушел, чтобы не оставлять своих следов. Но, без очков, видимо, не смог найти отброшенных в пылу борьбы очков и сумки, которые забрал по возвращении.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 27 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Faramant » 27 янв 2015, 17:51

На первом снимке нет обуви жертвы, а на втором есть. Похоже, что обувь принес преступник, но вот зачем он ее забирал? Своей что ли не было?
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 13 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Виктор » 27 янв 2015, 18:00

Jason Born писал(а):Предполагаю, убийцей является человек в очках.

Я тоже думаю на этого человека. К тому же, у него через плечо висит большая сумка, куда могут поместиться унесённые убийцей вещи (тот же планшет, который пропал со второй фотографии).
И он может спокойно держать эти улики в свой сумке - ведь он ещё не знает, что фотограф сумел сделать предсмертный снимок.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 янв 2015, 18:08

Я уже готов объявить разгадку, но не хочется прерывать дискуссию, тем более, что форум практически дожимает игру.
В районе 20-00 по Москве ждите разгадку и разбор форумных полетов :D
Уверен, что будет что пообсуждать. :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Экзамен в Школу детективов

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 янв 2015, 18:25

Faramant писал(а):На первом снимке нет обуви жертвы, а на втором есть. Похоже, что обувь принес преступник, но вот зачем он ее забирал? Своей что ли не было?

Своя была, но не в кадре. Например, за дверью. Поначалу перепутал, и обул чужую.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?