Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра Challenge to the Reader - II

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Iris » 01 фев 2015, 23:22

Доктор Праути, верите? Я Криспина не угадала.

Изящество стиля миновало мое сознание, затуманенное сугубо практическими рассуждениями об уликах.
Логику можно оценить, лишь прочитав рассказ целиком. А вдруг разгадка свелась бы к потайной двери или призраку, убивающему силой мысли?
Я пыталась вычислить автора, исходя из манеры поведения сыщика. В конце концов, не так уж много мне известно сыщиков, эксцентричность которых была бы образована смесью легкомыслия, снисходительности, компанейскости - и внезапной простоты трезвого мышления.
Я вспомнила Мерривейла, Уимси и Кампиона - а вот о Жервазе Фене просто забыла.
Один роман - это слишком мало :unknown: .

igorei писал(а):Спасибо большое Zaa за игру и параллельно за первый перевод хорошего рассказа Криспина.
И правда, zaa нас порадовал дважды. Спасибо!
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 фев 2015, 23:44

Iris писал(а):Доктор Праути, верите? Я Криспина не угадала...
Один роман - это слишком мало :unknown: .


Да, вы не угадали, но своей активностью :write: указали, куда двигаться. Рассказом я уже не занимался, запутался в героях и передвижениях. А вот название, автора и главное действующее лицо решил попробовать вычислить, не покидая кресла и, естественно, клавиатуры... :cool:

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
zaa писал(а):Доктор Праути, исполняем (но ещё два тура впереди!..)

Золото: Борис Карлович :drinks:
Серебро: Iris :give_rose:
Бронза: Mrs. Melville :good:



Спасибо! Весь пьедестал в софитах... Поздравляю, Борис Карлович! Mrs. Melville, не удивлен. Iris, а я за Вас болел...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Iris » 02 фев 2015, 00:41

Доктор Праути, спасибо :girl_angel:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор buka » 02 фев 2015, 06:45

Off topic:
Ах, как жаль, что я читала слишком мало запертых комнат... :cry:
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор zaa » 02 фев 2015, 13:11

Iris, я доволен всеми, кто указал Сэйерс (а таких было несколько). Признаться, Мерривейла и Кэмпиона я в таком духе никогда не воспринимал (манера "инспектор пришёл к сыщику" скорее кажется мне фелловской, Мастерс слишком независим для этого), а вот Сэйерс могла бы это написать, тем более что они из одной и той же — оксфордской среды. Но вот не написала :sorry: Выглядит, как будто мой MEDIUM оказался весьма и весьма HARD. Будем надеяться, что сегодняшний HARD станет для участников MEDIUM :hahaha:

Off topic:
igorei, есть ли планы поместить "Лестницу Якова" в настоящем виде в Библиотечку?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 02 фев 2015, 14:32

zaa, большое спасибо за замечательный рассказ и интересную игру :give_rose:
Борис Карлович, поздравляю :drinks:
Теперь немного о рассказе и о том, как я тоже не смогла угадать Криспина, которого тоже очень люблю))
Доктор Фелл писал(а): Скажу так. Этого автора на форуме все знают. Даже несмотря на то, что на сегодняшний день на русский язык переведен только один роман. Но зато какой!! Его стиль или если хотите почерк, трудно не узнать. Да там еще, не знаю случайно ли, такая ПОДСКАЗКА на автора есть!
В самом деле, трудно не угадать.
zaa писал(а):Борис Карлович, по прочитанным мною рассказам, если инспектор приходит к сыщику и начинает жаловаться на судьбу и требовать armchair detection сию же секунду — это либо наш герой, либо тот, на героев которого я их заменил))) Схема выдерживается очень часто.
В самом деле, но видимо я так была увлечена поиском улик, и разгадыванием преступления, что какие-то очевидные вещи просто выпали из сознания или отошли на задний план.))
Я даже рада, что поздно подключилась к игре, потому что с каждым новым абзацем я думала на нового автора и этих авторов было уж конечно, намного больше трех возможных. Сейчас я посмотрела рассказ The Name on the Window-оказывается, там вообще изменены только имена главных героев! Я же, прочитав рассказ в первый раз была уверена только в том, что: Имя на окне, даже если и было изменено было палиндромом состоящим из симметричных букв, ну и в том, что действие происходит после Второй Мировой Войны (здесь я не очень внимательно читала "предисловие zaa", так как надо было указать время написания рассказа, хотя понятно, что в этом рассказе описываются современные автору события.Думала о Хоче, но именно то, что здесь-диалог и "armchair detection" а у Хоча монолог от первого лица, с вкраплением диалогов, которые происходили в прошлом и заставило меня отвергнуть эту версию. О Сэйерс,Кристи, Майкле Иннесе думала-это когда уже поняла, что действие происходит в Англии. Но больше всего думала об Альтере и его героях )). Думала и о Карре, правда скорее о Докторе Фелле и Хедли, но мне казалось, что название уж слишком указывает на него, да и сама загадка-разгадка сделана по-другому. И вот через саму конструкцию преступления, вернее, того, как это было подано, я и пришла наконец к Криспину. Надо сказать, что мне название рассказа "Человек, который читал слишком много запертых комнат" скорее даже помогло-ведь именно инспектор Арчибальд Херст (он же инспектор Хамблби) рассматривал произошедшее преступление именно как "запертую комнату".
Надеюсь принять участие во втором туре.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор igorei » 02 фев 2015, 15:48

zaa писал(а):Iris,Off topic:
igorei, есть ли планы поместить "Лестницу Якова" в настоящем виде в Библиотечку?


Off topic:
Я понял, что она нуждается в редактировании. Текст оригинального перевода могу выслать практически сейчас.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор afanasev » 02 фев 2015, 19:17

А что за термин armchair detection? Что это значит применительно к детективу?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор igorei » 02 фев 2015, 19:57

afanasev писал(а):А что за термин armchair detection? Что это значит применительно к детективу?

Look at viewtopic.php?f=246&t=1165
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?