Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 мар 2015, 21:46

Ура :yahoo: !!! Iris, поздравляю ! :give_rose: Я же говорила)
Iris писал(а):Решение оказалось более легким, чем в предыдущих случаях, но... Есть такие картинки - оптические иллюзии (вроде изображения ступенек, которые ведут то ли вверх, то ли вниз). Всего-то нужно посмотреть под другим углом, а мозг зацикливается и не хочет отступать от первого впечатления.
Совершенно согласна. У меня сразу стала складываться общая верная картина и мотив, но сначала что-то мешало обвинить доктора Праути Праудфута. Однако если не выдумывать мотивы и возможности, а обращаться исключительно к тексту, то я с самого начала не видела другого решения.Хотя, когда дело стало касаться деталей, последовательности событий, то, конечно, пришлось постараться. Но рассказ очень понравился, и, кстати, первый раз за время всего турнира я не думала "кто на кого был заменен,а кто остался под своим именем,если такие имеются":)
Автора я угадала почти сразу. Я сразу вспомнила, что zaa писал, о Хоче:
Он считает, что с исчезновением средневековых замков и викторианских поместий со сложной архитектурой, что так нежно любил Карр, невозможное преступление в помещении (запертая комната) начинает исчерпывать себя. Пора забыть о старых рамках и выдумывать варианты на открытом воздухе, перед лицом свидетелей!
Ну тут уж просто повезло..
Доктор Праути писал(а):. Доктор Праудфут - неожиданная фигура - совершил случайное убийство, наезд. Девчушка, похоже, вылетела из-за поворота, а док не сумел затормозить, опаздывал на работу. Смалодушничал. Вверг себя в пучину уже более тяжкого преступления - убийство первой степени. Встал на скользкую дорожку. Как человека, я его понимаю...
Ну конечно, он вовсе не "хладнокровный убийца" Здесь как раз описана ситуация вполне распространенная и в детективах и в жизни, увы...

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Борис Карлович, Ser, примите мои поздравления- :drinks: :drinks:
Борис Карлович писал(а):Хочу добавить на пьедестал главного победителя этой игры - zaa! Огромное спасибо за твой титанический труд, за интересные и отлично подходящие для игры рассказы! Что непосредственно загадки, что угадывание авторов - просто великолепны (даже если не закрывать глаза на свежевыкрашенную стену))))!
Абсолютно согласна, zaa-огромное спасибо :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Iris (22 мар 2015, 00:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Виктор » 22 мар 2015, 13:23

Присоединяюсь к благодарностям по отношению к организатору игры. Zaa, большое спасибо! Я хоть и не смог полноценно поучаствовать в разгадке, но с удовольствием почитал все обсуждения - и даже это делать было очень интересно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 22 мар 2015, 16:08

Виктор писал(а):Присоединяюсь к благодарностям по отношению к организатору игры. Zaa, большое спасибо! Я хоть и не смог полноценно поучаствовать в разгадке, но с удовольствием почитал все обсуждения - и даже это делать было очень интересно.


Ну, почему же "не смог полноценно". А кто написал решающее, вбивающее гвоздь в крышку гроба:
1. Франклин шантажирует водителя, сбившего девочку, и манипулирует со временем в своих отчетах, чтобы выгородить этого неизвестного водителя, но рассчитывая получить с него деньги. Однако водитель не хочет платить и стреляет во Франклина из дробовика.
Это по сути то же самое, что сказал Гэмджи в конце. Слово в слово.

Жаль, что я к тому времени, когда появилась эта фраза, уже сдался... Если бы обратил внимание и вник в суть - мог реанимироваться и закончить игру. Но не судьба. Форум есть форум - надо играть до конца, надо быть внимательным к сообщениям других, даже на излете могут появиться гениальные подсказки.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Виктор (23 мар 2015, 11:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор igorei » 23 мар 2015, 20:57

Большое спасибо Zaa, за огромный труд и , как результат, три великолепных рассказа и три интересных игры. Так держать.
Я яростно включился в игру, очень старался, но когда понял, что не узнаю ни автора, ни произведения, занялся изучением поисковиков. Сначала забил Ghost и murder, когда ничего не нашел, забил Ghost и killer, и ...
нашёл viewtopic.php?f=45&t=1479&start=120 (см. "Буду отправлять на редаактуру"). Текст у меня был, и поэтому я продолжать игру уже не мог.
Справедливости ради, скажу, что герои так замаскированы, Нью Йорк переделан в Лондон. Боюсь, сам Хоч, не узнал бы свой рассказ.
Поздравления победителям, и еще раз спасибо автору игры.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 27 мар 2015, 12:43

Mrs. Melville писал(а):Но рассказ очень понравился, и, кстати, первый раз за время всего турнира я не думала "кто на кого был заменен,а кто остался под своим именем,если такие имеются":)

Ну так я и хотел, чтобы не было ясно, где здесь серийные. Я надеялся, что всех полицейских рассказа примут за команду серийных персонажей — поэтому и переименовал на сей раз вообще всех (кроме Франклина, так уж вышло). Жаль, что никто на время разгадывания не указал первоисточник замен… Но я удивлён, что мои собственные слова о творчестве Хоча дают ключ к разгадке :shock:
igorei писал(а):Сначала забил Ghost и murder, когда ничего не нашел, забил Ghost и killer, и ...
нашёл viewtopic.php?f=45&t=1479&start=120 (см. "Буду отправлять на редаактуру"). Текст у меня был, и поэтому я продолжать игру уже не мог.

Я весьма удивлён тем, что при наличии текста сам рассказ не был прочитан (впрочем, я и сам весь из себя Плюшкин). Но ещё больше я удивлён обнаружением этой записи при поиске, учитывая, что я внёс изменения в этот пост, указав название рассказа, лишь через день после опубликования правильного ответа :unknown:

Господа победители, ваши посылки упакованы и уже отправлены по почте! Можно начинать ждать! Все призы индивидуально подписаны каждому из победивших участников!

Off topic:
Призов много; вы уж не обессудьте, если обнаружите у себя приз, подписанный именем другого победителя… :sorry: Но я перепроверял!
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 4
Борис Карлович (30 мар 2015, 19:20) • Iris (28 мар 2015, 00:08) • Mrs. Melville (28 мар 2015, 02:13) • Ser (29 мар 2015, 07:44)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 мар 2015, 19:20

Ждать пришлось недолго))) :yahoo:

Получил свой заветный приз на почте, как думаю многие уже догадались, им оказался 26 том "Псевдо-Агаты" издательства Артикул с автографами и напутственными словами всех авторов этой серии (причем в разработке напутственных слов Агата Кристи принимала самое непосредственное участие (с)).

zaa, огромное спасибо! :drinks: Надеюсь, что ответный приз понравится тебе не меньше, чем мне твой! :D
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
zaa (30 мар 2015, 19:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 апр 2015, 00:08

Сегодня, вернее уже вчера, и я получила приз !!!Даже не ожидала, что придет так быстро... Ура :yahoo:
zaa, спасибо огромное :give_rose: Я просто в восторге!
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
zaa (07 апр 2015, 21:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Iris » 05 апр 2015, 00:49

И я тоже! Тоже только что получила и тоже в абсолютнейшем восторге :good:
zaa, спасибо, спасибо и еще раз спасибо :give_rose:

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
zaa (07 апр 2015, 21:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Ser » 07 апр 2015, 20:39

Вот и на моей улице праздник:) Благодаря zaa, сегодня вечером кампанию мне составляет Карр со своими рассказами. zaa, такой приз не может оставаться безответным :good:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
zaa (07 апр 2015, 21:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron