О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 13 мар 2015, 13:52

Как всё начиналось
У Эллери Квина есть такой замечательнейший сборник, "Challenge to the Reader", в котором собраны рассказы видных авторов про их известных серийных сыщиков, но сами рассказы подобраны редкими и мало известными не фанатам этого конкретного писателя. Но соль не в этом: все рассказы анонимны, и в каждом из них внесены изменения в собственных именах: например, (условно) доктора Фелла систематически во всём объёме текста переименовывают в какого-нибудь лорда Хэнсли, упоминания лексикографии и афинских архонтов тоже убираются. Задачей читателя становится не только найти преступника, но и, опираясь исключительно на стиль и манеру, вычислить настоящего автора и назвать подлинные имена героев. (В сборнике названия рассказов сохранялись, но теперь, с гуглом, и их пришлось бы менять). В связи с этим идея, возродить наши игры по рассказам, но в новом формате: переводчик берёт рассказ в полном секрете и не говорит никому даже об авторе; потом он публикует его без концовки. И вопросов два: кто преступник и кто же автор с его героем на самом деле?

Игра Challenge to the Reader, выпуск 2
На сей раз условия усложняются: как я уже упоминал, будут три тура, три невозможных преступления и три крайне секретных рассказа. Итак, после небольшого перерыва – третий тур!

Третий тур: HARDCORE
Предлагаю вам рассказ, с очередной, весьма хитроумной невозможностью в условиях открытого пространства: «Худшее дело инспектора Гэмджи». Ваша задача не изменилась: нужно не только обосновать, какова разгадка и о чём, собственно, говорится в финале, но и указать имя автора, подлинные имена героев и эпоху (десятилетие) создания довольно нетипичного для меня рассказа. Писать можно и в личку, и открыто на форуме (но комментировать их я могу только в личке), так что если вы не желаете, чтобы кто-нибудь воспользовался вашей идеей и докрутил её до решения – не пишите открыто! (Но щедрый альтруизм пресекаться не будет).

В целях исключения определения автора рассказов перебором число попыток назвать автора сужается до трёх; после трёх неудач участник может продолжать разгадывать, но выбывает из борьбы за призовые места. Я не сомневаюсь, что наш форум в любом случае дойдёт до приза (его состав я уже определил – догадаетесь ли вы?). Итак, автор – разгадка – герои – время. Дерзайте!

«Худшее дело инспектора Гэмджи» (Inspector Gamgee’s Worst Case). Автор неизвестен.
То дело начиналось так обыденно, без намёка на призраков и невозможности — дело для констебля Тука, в самом деле, а инспектор Гэмджи просто надолго задержался на работе в тот вечер, и Грант-Тауэр лежал на его пути домой. На часах было 21:25, и центр города был пуст, за исключением горстки случайных прохожих. Кучка зевак собралась возле двадцатиэтажного здания, в этом городе сходившего за башню, когда его автомобиль прибыл на место, и на мгновение Гэмджи панически испугался, что ближайший к нему попросит его автограф.
Инцидент случился на 15 этаже, и полицейский в форме ожидал их возле лифта. — Уборщица, работавшая в этом здании, инспектор. Марта Болджер. Её муж застрелил её.
Тук уже стоял, нагнувшись над телом женщины средних лет, распростёртой в дверном проёме офиса страховой компании. Кровь разлилась под ней и вокруг, испачкав только что вымытый пол.
— Есть свидетели? — спросил Гэмджи.
— Пять женщин, её коллеги, — ответил офицер. — Они все видели случившееся. Я направил ориентировку на её мужа.
Прибыли техники и начали фотографировать место преступления и пыль в поисках следов. Тук распрямился над телом и сказал:
— Не меньше трёх ран, инспектор. Возможно, четыре.
Гэмджи кивнул. — Давайте поговорим с этими женщинами.
Вперёд вышла полная седоволосая женщина в чулках и дешёвом растянутом платье. — Я была совсем рядом! Я видела, как всё было!
Прибыли двое сотрудников морга в белых халатах с носилками, но отошли в сторону, дожидаясь, пока полицейский медик осмотрит тело. — Я уже ехал домой, — пожаловался тот Гэмджи. — Док Праудфут сменяет меня в девять. Нельзя так, хватать человека, когда он едет домой. Выкину прочь из машины телефон.
— Я тоже направлялся домой, — сказал Гэмджи. — Встряхнись. Затем он усадил свидетельницу на диван в отпертом кабинете. — Как вас зовут?
— Хильда Берроуз. Мы с Мартой работали вместе. Она была мне как сестра.
— А её муж?
— Они не жили вместе. Он хотел себе кого-то помоложе. Можете представить? Марте было всего сорок два, а он уже хотел помоложе!
— Они раньше ссорились?
— Постоянно!
— А здесь?
— Конечно. Он регулярно сюда заглядывал, особенно после получки. Требовал денег на спиртное и женщин.
— Сегодня тоже был день получки?
— Нет.
— Как именно всё произошло?
— Это было, — она поглядела на настенные часы, — минут двадцать пять назад, сразу после девяти. Он вышел из лифта и спросил одну из девочек, где его Марта. Она была здесь, со мной, и он услышал её голос. Она воскликнула: "Боже, это опять он," и подошла к двери узнать, чего ему нужно. А он просто выхватил пистолет и начал стрелять.
— Он ничего перед этим не сказал.
— Вроде бы, он сначала грязно обозвал её.
— Сколько выстрелов вы услышали?
— Четыре, насколько помню.
— Что было потом?
— Он выбежал через пожарный выход и вниз по лестнице. Я вызвала полицию. Остальные девочки все были в жутком шоке. Они никогда прежде не видели ничего подобного.
— А вы?
— Что я?
— Видели что-нибудь подобное прежде?
— Нет, разумеется, нет! Но я старше. Я дольше живу на свете.
— Вы узнаете убийцу, если вновь увидите его?
— Курта-то Болджера? Конечно, я его узнаю!
Гэмджи застал констебля Тука допрашивающим оставшихся четырёх свидетельниц. Три из них были пуэрто-риканскими девчонками, едва ли не подростками. Одна была близка к истерике, сотрясаясь всем телом в рыданиях. Гэмджи заметил, что фотограф и медик завершили свою работу. Тело уже было покрыто тканью, и люди в белых халатах грузили его на свои носилки.
— Они все рассказывают одно и то же, инспектор, — доложил Тук. — Он вышел из лифта, спросил мисс Санчес, где Марта Болджер, затем вытащил пистолет и выстрелил, как только её увидел.
— Выглядит вполне ясным, — заключил Гэмджи. — Думаю, мы можем оставить детали остальным. Нам нужны заявления всех пятерых свидетелей, конечно, и родных. Узнай, где живёт Курт Болджер и пошли кого-нибудь по его адресу, на случай, если он решит туда вернуться.
— Я обо всём позабочусь, инспектор, — заверил его Тук. — Езжай домой.
Гэмджи ухмыльнулся. — Я всё забываю, что это твоё дело. Увидимся утром.

* * *

То было майское утро, с золотым рассветом и весенним теплом, совершенно лишавшим его сил. Гэмджи просто сидел в своём кабинете, глядел в окно и размышлял, является ли его весенняя лихорадка знаком приближающейся старости или, напротив, возвратом молодых дней. Он всё ещё думал об этом, когда вскоре после девяти вошёл Тук.
— Помнишь убийство прошлым вечером, инспектор? — спросил Тук, проваливаясь в своё любимое кресло. — У меня есть две новости — хорошая и плохая.
Гэмджи хмыкнул. — Которая хорошая?
— Мы нашли Курта Болджера. Его машина врезалась в опору эстакады на шоссе, примерно в миле от Грант-Тауэр. Он погиб мгновенно.
— А плохая?
— Это случилось в 8:27 — больше получаса до того момента, как Курт Болджер якобы застрелил свою жену…
Городской морг стоял напротив штаб-квартиры полиции, в выцветшем кирпичном строении, готовящемся к сносу. Док Праудфут всё ещё сидел там с самой ночи, следуя загадочному графику смен, всегда озадачивавшему Гэмджи. Он знал дока несколько лет по многим убийствам, где Праудфут выступал в роли полицейского медика и осматривал трупы. Он был хмурым, организованным низеньким человеком за сорок, казавшимся иногда более подходящим на роль преподавателя в медучилище.
— Что у вас? — спросил Праудфут, увидев Гэмджи с Туком. — История с Болджером?
— Верно. Мы пытаемся установить последовательность событий. Доклад офицера полиции утверждает, что авария произошла в 8:27. Мы пришли узнать, не может ли это быть ошибкой.
Док Праудфут покачал головой. — Это время и было, всё так. Он умер сразу, поэтому офицер даже скорую не стал вызывать. Как я понимаю, доктор подтвердил факт смерти, и они вызвали труповозку. Его тело уже прибыло сюда, когда я в девять пришёл на смену. — Он сверился с книжкой на своём столе. — Осмотрен ровно в девять. Сам занёс в протокол. Бурная ночка. Болджер, наезд на пешехода, потом жена Болджера! Беспокойное время.
— Никаких шансов на ошибку?
— Ошибку? Парень определённо мёртв, если вы об этом.
— Но время? Не могло всё случиться на час позже?
Док Праудфут фыркнул. — Летнее время началось три недели назад. Все наши часы идут точно. К тому же, отчёт офицера не может тоже ошибаться.
— Ладно, — сказал Гэмджи, переходя к следующей возможности. — Вы уверены, что это точно Курт Болджер?
— Я не могу быть уверен, — ответил Праудфут. — Я никогда его не встречал. Но он ехал за рулём машины Курта Болджера с правами Курта Болджера, и брат Курта Болджера опознал труп сегодня с утра.
— Брат?
Док Праудфут кивнул. — Феликс Болджер.
Гэмджи пришла в голову безумная идея.
— Брат-близнец?
— Едва ли. Феликс на десять лет его старше.
— Всё равно, они могут быть похожи друг на друга. Какой у него адрес?
Праудфут разыскал его в своих записях. — Теперь идите-ка отсюда. Мне нужно отвезти машину в ремонт и наконец пойти выспаться. Сегодня должен был быть мой выходной!
— Спасибо, док. — На улице Гэмджи сказал Туку: — Проверю-ка я этого братца. Ты пока хватай Хильду Берроуз и остальных уборщиц и вези их сюда, пусть опознают тело, покуда его не увезли.
— Думаешь, опознают?
— Кто знает? Быть может, брат проделывает какой-то фокус.

* * *

Адрес Феликса Болджера находился в многоквартирном доме в видавшей лучшие дни части города. Квартал был населён людьми всех рас, охватив шесть бывших корпусов общежития колледжа. Колледж, почуяв перемены, переехал из центра в пригород, подальше от шума улиц. Старые здания превратили в жилые квартиры.
Феликс Болджер распахнул дверь с резкостью, ошарашившей Гэмджи, как будто он всё это время дожидался его звонка по ту сторону. — В чём дело?
— Инспектор Гэмджи. Я по поводу вашего брата.
Феликс Болджер со стоном пригласил его войти. Он был высоким мужчиной с тонкими чёрными волосами и такими же усами, подёрнутыми сединой. Что-то потрёпанное в его виде отлично подходило его бедно обставленной мебелью квартире. — Я готовлюсь к похоронам, — сказал он. — Смогу уделить лишь несколько минут.
Гэмджи осторожно присел на стул с прямой спинкой. — Вы, конечно, знаете, что жена вашего брата была застрелена прошлой ночью, примерно около времени трагического несчастного случая.
— Да.
— Свидетели сказали, что это Курт застрелил её.
— Я в этом не сомневаюсь. Он всегда был немного помешан на предмет Марты. Не понимаю, зачем он вообще женился на ней тогда.
— Я правильно понимаю, что он был вашим младшим братом?
Феликс Болджер кивнул. — На десять лет младше. Ему был всего тридцать один год. Они поженились лет десять назад, когда он едва вернулся из армии. Он подобрал её в баре однажды ночью. Я сказал ему, что она не из тех девушек, на которых стоит жениться, но он меня не слушал.
— Как долго они живут отдельно?
— Все десять лет попеременно. То он, то она постоянно уходили, а через некоторое время возвращались. У них не было детей, и он никогда не был прилежным работником. Марта год жила на пособие, прежде чем устроилась уборщицей в Грант-Тауэр.
— Вы сказали, что ему был тридцать один год. Она казалась намного старше.
— Она и была старше. Больше сорока, мне кажется. Поэтому я сразу был против этого брака. Но с Куртом было бесполезно говорить.
— В наших записях имеется некоторое несоответствие во времени. Хотя Курт был однозначно назван убийцей пятерыми свидетелями, знавшими его лично, информация бюро происшествий утверждает, что столкновение произошло на полчаса раньше.
— Понимаю, — сказал Феликс Болджер.
— Вы понимаете? Я — нет. — Гэмджи начал раздражать его собеседник. — Объясните тогда мне, как такое возможно.
— Курт не мог оставить эту жизнь, не сведя счетов с Мартой. Называйте это любовью, ненавистью или чем ещё, но он должен был забрать её с собой. Марту убил дух моего брата.

* * *

Возвратившись в участок, Гэмджи застал Тука в своём кабинете с полицейской Роуз Гарднер. — Вы выглядите усталым, инспектор, — сказала Роуз. — Хотите кофе?
— Не помешал бы. Что у тебя, Тук? Ты показал женщинам тело?
— Это была пытка, инспектор. Некоторых пришлось заставлять смотреть. Но все опознали его с уверенностью. Его лицо не было повреждено в аварии, и они сказали, что сомнений быть не может. Это Курт Болджер, и это тот же человек, что убил Марту Болджер прошлым вечером.
Роуз вернулась с кофе. — Тук говорит, вы решили, что брат Болджера может быть замешан. Вы с ним встречались?
— Я его видел, — печально ответил Гэмджи. — Он считает, что после катастрофы дух его брата вернулся и убил Марту.
— Дух? В смысле, как привидение? — фыркнул Тук. — Я не куплюсь на это, инспектор. Призраки по пожарным лестницам не убегают.
— И из пистолетов не стреляют тоже, — согласился Гэмджи. — Кто бы её ни застрелил, он не был привидением Курта Болджера.
— Что насчёт брата? Они похожи друг на друга?
Гэмджи подумал над этим вопросом. — Не совсем, хотя Феликс без усов мог бы сойти за более взрослого Курта. Трудно сказать, ни разу не видев Курта вживую. Они выглядят как братья, это точно. Но вряд ли больше.
— Но в шоке от стрельбы не могли ли свидетели ошибиться? — спросила Роуз.
— Сразу пять? Маловероятно. В особенности старшая, Хильда Берроуз. Её ничто не поколеблет.
— Тогда всё это невозможно, — заключил Тук.
— Но оно произошло, — напомнил ему Гэмджи. — Какой офицер прибыл на место первым?
Тук посмотрел в свои записи. — Пит Франклин, коп на мотоцикле. Он отличный парень.
Гэмджи взглянул на свои часы. Было около трёх часов дня.
— Роуз, спустись в полицейский гараж и попытайся застать Франклина. Его смена должна быть с четырёх до полуночи, и он скоро появится. Выясни всё, что ему известно об аварии.
— Я даже спрошу, не поднялся ли из тела столб эктоплазмы, — пообещала она.
Офицер Пит Франклин был высоким и красивым, и Роуз не имела ничего против разговора с ним. Она застала его в гараже, надевающим резиновые сапоги и ожидающим прибытия сержанта с приказами на день. Когда она представилась, Франклин сказал: — Я видел вас в участке. Самая симпатичная девушка во всём департаменте.
Она пропустила комплимент мимо ушей. — Инспектор Гэмджи — отличный босс. Он поверил в меня год назад, когда я прокололась.
Пит Франклин кивнул. — Констебль Тук рассказал мне.
— Вы любите ездить на мотоцикле?
— Летом это великолепно! Придёт зима, я пересяду в машину.
— Инспектор Гэмджи очень интересуется насчёт того происшествия прошлой ночью — Курт Болджер, который врезался в опору моста?
— Я знаю. Вся машина вдребезги. Я был в паре кварталов оттуда, когда услышал грохот.
— Вы первым оказались на месте?
— Первым офицером. Единственным, если на то пошло. Рядом остановилось несколько водителей и доктор. Я убедился, что он мёртв, и сразу вызвал по рации карету морга.
— Как вы считаете, из-за чего случилась авария?
— Мне сегодня кто-то говорил, что он убил свою жену. Я думаю, он намеренно разбился. Очень много аварий с одним автомобилем на самом деле самоубийства.
— Дорожные условия были в порядке?
— Да, разве что темно было, а в этом месте шоссе плохо освещено.
— Когда всё это было?
— В полдевятого. Я записал всё в отчёте.
— Вы знаете, что жену Болджера застрелили только в девять?
Он нахмурился и почесал голову. — Я слышал, что там какая-то путаница со временем. Такого не может быть. Наверное, свидетели всё напутали.
Прибыл сержант с приказами, и Роуз поняла, что её время на исходе. — Ещё один вопрос. Куда направлялась машина по шоссе — в центр или наоборот?
— Наоборот. Парень только что застрелил жену, так? Мне кажется, он пытался скрыться, а потом решил, к чёрту всё, и расколотил свою машину.
— Может быть, — решила Роуз. — Если нам удастся объяснить разницу во времени, то всё понятно.
— Мне надо идти, — сказал он. Он начал отворачиваться, но в голову ему пришла ещё одна мысль. — Как насчёт поужинать вместе вечерком? У меня завтра выходной.
Она собиралась на автомате отказаться, но вместо этого сказала:
— Конечно, завтра вечером я свободна.
— Дайте мне ваш адрес, и я подберу вас в семь.

* * *

Хильда Берроуз отперла дверь и без узнавания поглядела на Гэмджи. — Чего вам нужно? — спросила она.
— Мы встречались прошлым вечером в Грант-Тауэр, миссис Берроуз. Я расследую убийство Марты Болджер.
— Ах, да. Инспектор Гэмджи! Я теперь вас вспомнила. Проходите, проходите.
Как и у Феликса Болджера, её квартира находилась в бедной части города. Но в остальном сходство прекращалось. В то время как его была едва обставлена, её была вся забита безделушками и дребеденью.
Один маленький столик в углу был заставлен религиозными статуэтками всех форм и размеров, а тот, что в углу напротив, служил подставкой для большого кубка с золотой фигурой женщины в длинном платье на вершине. Она заметила интерес Гэмджи и объяснила: — Я выиграла конкурс по снижению веса два года назад. Я сбросила больше веса, чем все участники в штате.
— Это прекрасно, — отозвался Гэмджи.
— Мне вручили корону и дюжину роз. Потом я пришла домой и набрала весь вес обратно.
— Такова жизнь, я полагаю. Я хотел ещё расспросить вас о прошлом вечере.
— Что не так с прошлым вечером? — Она не пригласила его присесть, поэтому он стоял.
— Видите ли, все пятеро из вас положительно опознали Курта Болджера в качестве убийцы своей жены. И тело, находящееся в морге, как принадлежащее ему.
— Это правда.
— Но он умер около половины девятого, а вы сообщили о стрельбе только в 9:05.
— Именно тогда это и было, — настаивала она.
Гэмджи вздохнул. — Это невозможно, миссис Берроуз. Две вещи кажутся несомненными: Болджер мёртв с половины девятого, и Болджер застрелил свою жену на полчаса позже. Одно из этого должно быть неправдой. Убийство должно было произойти на час раньше, чем вы говорите. Почему вы прождали час, прежде чем вызвать полицию, миссис Берроуз!
— Но я не ждала!
У него не было причин сомневаться в её словах. Мысль о пяти уборщицах, в течение часа танцующих в языческом обряде вокруг трупа вместо того, чтобы звонить в полицию, казалась слишком натянутой. Но в то же время, если он принимал её историю на веру, но убийцей мог быть лишь призрак Болджера.
— Может, от шока вы потеряли представление о времени. Вы могли не заметить, как прошло на час больше.
— Невероятно! Во-первых, у нас тоже есть расписание. Я никогда не добираюсь до пятнадцатого этажа раньше девяти. Раз я там была, то девять часов наступило.
— Хорошо, — сказал он. В её логике не было изъяна. Но, уже уходя, он был поражён другой мыслью: — Если вы оказались на пятнадцатом этаже только в девять, то почему пол там уже был чисто вымыт?
Она вздохнула над его глупостью. — Я сказала, что я оказалась там в девять. Я не поломойка, девушки, отвечающие за пол, делают своё дело за двадцать минут до моего прихода.
Он оставил её стоящей в дверном проёме и отправился домой размышлять о духе Курта Болджера.

* * *

С утра Тук принёс новые плохие вести. — Мы сверили отпечатки пальцев, инспектор. Умерший действительно Курт Болджер. Прежде судим за пьянство и драку.
— Тело всё ещё в морге?
— Брат забрал его. Сегодня утром будут похороны.
Гэмджи уставился в окно, удивляясь, куда подевался ясный майский рассвет предыдущего дня. То был отличный день для похорон, но не для живых людей.
— Пока что мы бьёмся в стену, Тук. Давай разберёмся, что происходило тем вечером около 8:27, когда должна была случиться авария. Ведётся запись всех сообщений о происшествиях и тревожных звонков. Раздобудь её мне, и мы её послушаем. Должно быть что-то, чего мы не замечаем, и я хочу понять, чего именно, прежде чем пресса раструбит об этой истории.
Но плёнка, принесённая Туком час спустя, казалась неразборчивой смесью разговоров по рации и телефону. Им понадобилось время, чтобы отделить происшествия от докладов о преступлениях, и вот что они услышали:

"8:05 Столкновение грузовика с велосипедом на Мэпл и Йорк. Машина 124 принимает…
8:27 Автомобильная авария возле съезда на Вильсон-Авеню с шоссе. Мотоцикл 404 доложил с места…"

— Это Пит Франклин, — сказал Тук,
— Давай послушаем дальше.

"8:54 столкновение двух машин на Западной и Саратога. Есть раненые. Машина 212 принимает, требуется скорая…
9:92 Мотоцикл 404 расследует наезд с возможным смертельным исходом на Смолл-Стрит…
9:06 Полиция? Женщину застрелили! Её убили! Я на 15 этаже Грант-Тауэр! Приезжайте быстрее!.."

— Это была Хильда Берроуз, — сказал Гэмджи.
Тук кивнул. — Патрульный прибыл первым и подтвердил факт убийства. Потом вызвали меня с медиком, техниками и машиной морга.
— Давай узнаем, что было потом.
Но более ни одного происшествия не было зарегистрировано, вплоть до:

"9:59 Столкновение двух машин на Парк-Плейс. Машина 23 принимает. Водители обратятся к собственным врачам…"

— Ничего подходящего в нужное время, — нахмурился Гэмджи. — Что за наезд?
— Мальчики расследуют. Жуткая картина — школьница возвращалась домой из магазина, срезала путь по узкому проулку позади домов. Никто даже не видел, как это случилось. Какой-то чёртов идиот вылетел с парковки слишком быстро, я полагаю.
Гэмджи задумался над плёнкой, перематывая её к началу вновь и вновь. Наконец он сдался. Он уже начинал верить в привидения…

* * *

Роуз Гарднер была готова, когда офицер Пит Франклин позвонил в её дверь в семь. Он выглядел иначе без формы — не так привлекательно, что ли — и она ощутила себя немного обманутой.
— Всё готово? — спросил он. — Где хотите поужинать?
— На ваш вкус. — Она знала, что его зарплата копа на мотоцикле исключает все места, которые ей нравились.
— Я знаю отличное местечко внизу, у реки, если вы любите рыбу.
— Обожаю! Идём.
За шикарным ужином из лобстеров из белого вина она изменила своё мнение о Пите Франклине. Его развязные манеры в обращении с женщинами были своего рода притворством, и он швырялся деньгами, пытаясь скомпенсировать недостаток харизмы, который он ощущал в себе. — Это дорого вам обошлось, — заметила она, когда они вышли.
— Я праздную. Возможно, скоро я буду богат. К тому же, я очень давно не ужинал с такой милой девушкой, как вы.
Когда он выруливал с парковки, Роуз спросила: — Куда теперь?
— Отличная ночка для езды. Посмотрите, даже луна выглянула из-за облаков. Давайте покатаемся немного, потом поедем ко мне и послушаем пластинки. Как идея?
— Хорошо. — Она уже придумывала поводы сбежать пораньше, но было всего лишь девять, только начинало темнеть, и она не могла просить отвезти её домой так рано.
Его квартира находилась на севере города, и они добрались дотуда за полчаса. Он заехал во двор и поставил автомобиль. — Здесь, наверное, дорого жить, должно быть, — заметила она.
— Да уж, не дёшево.
Он помог ей выйти из машины, и они направились по тёмному асфальту к заднему входу. Роуз первой заметила фигуру, скрывавшуюся в тени, и потянула Франклина за рукав. — Пит, там кто-то есть!
— Кто вы? — выкрикнул Франклин.
Вместо ответа он получил заряд из дробовика, словно гигантским кулаком швырнувший Пита Франклина на спину. Роуз почувствовала, что осколки впиваются в её левую руку и попыталась вытянуть из сумочки собственный пистолет. Потом она тоже упала, ничего не видя, слыша лишь убегающий топот шагов, постепенно растворявшийся в тишине.

* * *

Констебль Тук позвонил Гэмджи домой, как только новость достигла штаб-квартиры. Они встретили Роуз Гарднер в операционной городской больницы, где с профессиональной лёгкостью перевязывал ей раны.
— Она в порядке, — сказал им он. — Я извлёк одиннадцать дробинок, но ни одна не ушла глубоко.
Роуз попыталась сесть. — Тук! Инспектор! Что с Питом Франклином? Они не говорят мне совершенно ничего!
— Пит получил весь заряд в грудь, — тихо сказал Гэмджи. — Его нельзя было спасти.
— Боже…
— Ты видела, кто это сделал?
— Нет, только тёмную фигуру в тенях, поджидавшую его. Я пыталась выстрелить в ответ —
— Не вини себя, Роуз.
Она легла на спину и закрыла глаза. Потом распахнула их. — Он сказал мне, что может скоро разбогатеть.
— Он не уточнил, как?
— Нет. Но мне кажется, что это напрямую связано с убийством Болджер.
Гэмджи нахмурился. — Почему ты так говоришь?


Ответьте на вопрос инспектора и раскройте дело о призраках! Can You Recognize the Great Detectives with their Names Changed?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 мар 2015, 16:01

9:92 Мотоцикл 404 расследует наезд с возможным смертельным исходом на Смолл-Стрит…

Во времени опечатка?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 13 мар 2015, 17:03

Борис Карлович, спасибо! 9:02.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 14 мар 2015, 08:40

Mrs. Melville, это библиографический триумф. Автор, название, год рассказа, место публикации, герои — всё на своих местах! Надо бы покрутить ещё, пока мотива не вырисовывается, а в тексте всё есть…

Iris, триумф дедуктивный: промежуток в пять лет совершенно точно включает подлинный, место действия на месте, автор в точку, героя-то можно ещё назвать?.. А вот версии преступления сформулированной пока не видно. Давайте размышлять.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 мар 2015, 10:58

Первое, что бросается в глаза : автора не знаю, герои незнакомы...
Второе, появились точки и линии:
1) 8:27 - время аварии. Но это время передал Пит Франклин по рации, когда подъехал к опоре моста. Но грохот он услышал за два квартала. Сколько нужно времени вечером, чтобы приехать к месту происшествия через два квартала в большом городе, где есть 16-этажные дома? Авария произошла не в 8:27, а еще раньше?
2) Опять же Пит Франклин. Полдевятого вечером, с его слов, было уже темно. Пит отвечает на вопрос Роуз о дорожных условиях:
— Дорожные условия были в порядке?
— Да, разве что темно было, а в этом месте шоссе плохо освещено.

Об этом он говорит Роуз в гараже перед тем, как заступить на смену. Но когда он и Роуз отужинали в ресторане, девушка
уже придумывала поводы сбежать пораньше, но было всего лишь девять, только начинало темнеть...
Так темно было или еще только начинало темнеть?
3) Не могу поверить, что у человека, врезавшегося в опору моста, не повреждено лицо. Франклин говорит, что машина вдребезги, а лицо трупа как у младенца. Про подушку безопасности вроде ничего не говорится...

Много неясного. Ясно лишь одно. Пит Франклин что-то намутил со временем и как-то связан с этим делом. То ли видел, то ли соучаствовал. А погиб из-за того, что, возможно, занялся шантажом. Но кого? Убийца вроде мертв...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор igorei » 14 мар 2015, 11:03

Может быть, есть смысл размышлять вместе?
В принципе, героев и подозреваемых немного.
1. Хилде Берроуз, бригадир уборщиц.
2. Муж застреленной, впрочем сам покойный.
3. Застреленная. Подозреваю всех, а вдруг она не совсем застреленная.
4. Феликс Болджер, брат мужа.
5. Пит Франклин, полицейский.
Мотив.
У убийцы должен быть мотив, причем указанный в этом куске рассказа. Мотивов в жизни обычно очень немного. Это или деньги, или секс (включаю сюда и ревность, и месть в связи с изменой).
Денежный мотив, был вроде у Франклина, но не ясно какой. Бедняков, не убивают?
Сексуальный-есть у мужа, может быть у застреленной (избавиться от мужа, это тоже сексуальный мотив).
Метод и Возможность.
Если Франклин, не чист, то доверять временному алиби разбившегося нельзя. Возможнно убийство мужа произошло позже.
Общие рассуждения, на которых нет ответа.
1. Вымытый пол, до убийства. Имеет какое-то значение?
2. Мне подозрителен брат мужа. Кто-то может поддержать?
Просто практически не остается героев, которые должны убить Франклина. Или это Хилде Берроуз?
Жду подсказок. Не упущено ли, еще что-то?

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
Сначала написал, а потом увидел пост Доктора Праути.
Согласен с тем, что лицо врезавшегося в бетонаду разбито до неузноваемости.
Тогда нужно считаться с манипуляциями с отпечатками пальцев.
Предположим Феликс Болджер, на самом деле не Феликс Болжер, а его, якобы покойный, брат. Тогда все укладывается в сговор брата Болджера с Франклином, и обьясняет последующее убийство Франклина.
Кто-то занает, как можно подделать отпечатки пальцев?
Тогда ясен и мотив, убийствo из ревности. А затем иммитация смеpти в ДТП, причем на самом деле погибшим, является не муж застеленной, а его брат.
Есть идеи?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 мар 2015, 11:37

igorei писал(а):Может быть, есть смысл размышлять вместе?
В принципе, героев и подозреваемых немного.
1. Хилде Берроуз, бригадир уборщиц.
2. Муж застреленной, впрочем сам покойный.
3. Застреленная. Подозреваю всех, а вдруг она не совсем застреленная.
4. Феликс Болджер, брат мужа.
5. Пит Франклин, полицейский.
Мотив.
У убийцы должен быть мотив, причем указанный в этом куске рассказа. Мотивов в жизни обычно очень немного. Это или деньги, или секс (включаю сюда и ревность, и месть в связи с изменой).
Денежный мотив, был вроде у Франклина, но не ясно какой. Бедняков, не убивают?
Сексуальный-есть у мужа, может быть у застреленной (избавиться от мужа, это тоже сексуальный мотив).
Метод и Возможность.
Если Франклин, не чист, то доверять временному алиби разбившегося нельзя. Возможнно убийство мужа произошло позже.
Общие рассуждения, на которых нет ответа.
1. Вымытый пол, до убийства. Имеет какое-то значение?
2. Мне подозрителен брат мужа. Кто-то может поддержать?
Просто практически не остается героев, которые должны убить Франклина. Или это Хилде Берроуз?
Жду подсказок. Не упущено ли, еще что-то?


Давайте размышлять вслух...
1) Хильда Берроуз. Бригадир она, конечно, авторитетный. Может организовать сговор...
2) Застреленная - ну, вроде, как ее смерть подтвердил доктор Праути, тьфу, Праудфут... Здесь все чисто, без обмана.
3) Феликс Болджер. Старший брат. На десять лет. Почему не использовать немного омолаживающего грима?
4) Пит Франклин. Самый подозрительный, о чем мой пост выше и немножко из пункта 5, ниже.
5) Мотив. Кроме денег и секса, это месть. Там ведь еще школьницу насмерть сбили. Наезд. Кто сбил? Может, и Франклин на мотоцикле. Отсюда выстрел из дробовика. За Питом следили, если не знали, где он живет. А кто мог знать, где Пит живет? Констебль Тук?
6) Вымытый до убийства пол. Оказалось, что уборщица - это не всегда поломойка. Разделение труда. Берроуз полы не моет. Казалось бы, уборка помещений в административном здании не связано с убийством... Всё-таки фактор времени, по-моему, здесь решающий...
7) Брат. Слишком мало о нем информации. Если информации мало значит невиновен? Ссылка на духов - издевка в адрес полиции или это особенность характера?
8) Кто убил Франклина? Тот, кого Пит шантажировал (Пит жил в ожидании богатства). Или тот, кто знает, что Пит сбил девочку, то есть родственник жертвы. Отец, мать... А матерью могла быть Хильда Берроуз? Могла. Еще пять пуэрториканок. У которых горячие мужья...

Надо еще покопаться повнимательнее в фактах, которые напрямую вроде бы не имеют отношения к убийствам. Вот один из них. В качестве бреда. Все время мелькает 8:27. Это утро или вечер? Предположим, автор утаивает от читателя разницу. Убийство жены - вечером, а утром - автокатастрофа... Всё, у меня пошел поток сознания...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор igorei » 14 мар 2015, 12:47

2. В целом - наверное, но доктор подтвердил только смерть уборщищи, а не ее личность. Теоретически, у нее может быть близнец. Или мутит все бригадирша. Ведь только она опознала убитую. Пуэрториканки ничего не говорили.
Off topic:
Кстати, наличие пуэрториканок говорит о том, что автор мериканец, хотя Zaa пытается описывать Лондон.
5.Не очень верится.
6.Возможно вымытость пола, что-то говорит о времени.
И наконец, участие в преступлении Туска, или Розы (работников полиции), является грубым нарушением правил. Для меня это все равно, что под конец заявить, что убийца это дух Болджера, Тоже самое в отношении утаивания фактов. В это я не верю.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 мар 2015, 13:00

igorei писал(а):
Согласен с тем, что лицо врезавшегося в бетонаду разбито до неузноваемости.
Тогда нужно считаться с манипуляциями с отпечатками пальцев.
Предположим Феликс Болджер, на самом деле не Феликс Болжер, а его, якобы покойный, брат. Тогда все укладывается в сговор брата Болджера с Франклином, и обьясняет последующее убийство Франклина.
Кто-то занает, как можно подделать отпечатки пальцев?
Тогда ясен и мотив, убийствo из ревности. А затем иммитация смеpти в ДТП, причем на самом деле погибшим, является не муж застеленной, а его брат.
Есть идеи?


Идеи? Их есть у меня...
1) Идея, что в машине нашли тело Феликса, а не Курта - весьма любопытная. По отпечаткам пальцев читаем:
С утра Тук принёс новые плохие вести. — Мы сверили отпечатки пальцев, инспектор. Умерший действительно Курт Болджер. Прежде судим за пьянство и драку.
Непонятно только, с покойника сняли отпечатки или нашли их в машине. Ясности нет, остается гадать на кофейной гуще. Таков уж автор...
2) Безымянный доктор, который на месте подтвердил факт смерти Курта. Франклин мог подложить тело Феликса в машину или мог видеть, как это делает Курт. Но меня удивляет доктор Праудфут. Всё рассказал Гэмджи, кроме самого главного - от чего умер Курт. Перелом основания черепа или другая смертельная травма, например удар тупым орудием? Есть ли другие раны, повреждения? Нет диагноза...
3) Лицо Курта Болджера не обезображено! В морге его опознали как мужа Марты.
...все опознали его с уверенностью. Его лицо не было повреждено в аварии, и они сказали, что сомнений быть не может. Это Курт Болджер, и это тот же человек, что убил Марту Болджер прошлым вечером.
Но это не исключает версии, что братья поменялись местами. Факт - человек, которого уборщицы знали как Курта Болджера, застрелил Марту Болджер.
4) Почему Хильда Берроуз набрала вес? Стресс? Она ведь завоевала кубок, одержала победу и потом такое разочарование. Что случилось?

Подведем промежуточные итоги. Пока в общих чертах. Две версии.
1. Феликс убивает Курта. Франклин слышит грохот, но пока далек от места аварии. Вскоре он подъезжает и видит, как Феликс подтасовывает улики: запихивает тело Курта в разбитую машину. Помним, что лицо Курта не повреждено. Франклин берет увиденное на заметку в тайной надежде пошантажировать Феликса. Следуя заранее разработанному плану, Феликс, в гриме Курта, убивает Марту. Но всё упирается в фактор путаницы со временем. Мотив... Думаю, что Феликсу нужно было избавиться от упыря Курта, из-за которого он впал в нищету. Но чтобы убить Курта, нужно было убить Марту. Такова жизнь, как говорит Хильда Берроуз. Франклин начинает шантажировать Феликса и получает заряд дроби.
2. Курт убивает Феликса. Далее те же манипуляции, только наоборот, что и в версии №1. Но вот отпечатки пальцев меня смущают. Мотив: убийство Марты - ревность; убийство Феликса - похоронить себя, Курта, и стать братом, Феликсом. Но тогда было бы логично сначала убить Марту, а через полчаса "Курта". Франклин убит по той же причине - шантаж.

И всё же я не исключаю третью возможность, побочную линию. Убийство Пита Франклина. Хильда Берроуз убила Франклина, отомстив ему за смерть дочери... Хотя Хильда была на работе в момент наезда на школьницу в 9:02. Кто-то ей сказал, что это сделал мотоциклист-полицейский? Маловероятно... Но покопаться здесь стоит. Думаю, смерть Франклина как-то связано с гибелью подростка.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 14 мар 2015, 13:12

Доктор Праути, количество здравых мыслей крайне высоко. Я услышал кое-что, чего даже не подозревал быть замеченным в йорумном обсуждении. Но, конечно, всё время здесь PM. Плёнка не врёт)

igorei, убитый вполне себе Курт. Позвольте себе в это поверить.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 мар 2015, 13:33

igorei писал(а):2. В целом - наверное, но доктор подтвердил только смерть уборщицы, а не ее личность. Теоретически, у нее может быть близнец. Или мутит все бригадирша. Ведь только она опознала убитую. Пуэрториканки ничего не говорили.


В близнецов я верю еще меньше, чем в духов... Бригадирша опознала убитую как Марту Болджер. Но ведь есть еще некая Санчес, которая встретила выходящего из лифта Курта и указала, где он может найти Марту Болджер. Курта как мужа Марты знала в лицо только Хильда, согласен. Теперь только факты.
Мы видим, на 15 этаже идет вечерняя уборка. Из лифта выходит мужчина и спрашивает мисс Санчес не где он может найти жену, а где он может найти Марту Болджер.
Гэмджи застал констебля Тука допрашивающим оставшихся четырёх свидетельниц. Три из них были пуэрто-риканскими девчонками, едва ли не подростками. Одна была близка к истерике, сотрясаясь всем телом в рыданиях...
— Они все рассказывают одно и то же, инспектор, — доложил Тук. — Он вышел из лифта, спросил мисс Санчес, где Марта Болджер, затем вытащил пистолет и выстрелил, как только её увидел.
Понимаете, он выстрелил сразу. Марта не успела даже слов произнести. Как только Марта услышала, что ее спрашивают, она естественным образом решила, что ее спрашивает муж. А кто может еще ее разыскивать? Если бы Марта увидела, кто ее спрашивал, она могла сильно удивиться, увидев, что это...не Курт, хотя мужчина спрашивал, где его Марта? Все врешили, что это муж, Курт. И вот Марта выходит навстречу Курту, видит, что это не Курт, но в нее тут же стреляют. Не странно ли? Убийца не дал Марте сказать и пары слов...
Откуда же мы знаем, что это вообще был Курт Болджер? Только со слов Хильды, держащей весь иммигрантский коллектив в кулаке... И только Хильда предметно и спокойно разговаривала с полицией, только Хильда рассказывала, какой Курт кутила, забияка и бабник.
Хильда говорит Гэнджи, когда тот посетил ее на дому, что она не моет полы и полы уже были вымыты к 9.00, когда она дошла до 15 этажа. Однако в 21.25, когда Гэнджи поднялся в офис страховой компании, он увидел Тука, склонившегося над телом. Тело лежало в луже крови на ТОЛЬКО ЧТО вымытом полу. Почему Берроуз солгала о вымытых полах к 9.00? Меня удивляет в этом деле все время свежие, только что помытые полы...
Вывод пока только один: Хильда - соучастник и каким-то образом замешана в убийстве Марты. А Курт... Курт мертвый в разбитой машине под мостом...За полчаса до убийства Марты.

Добавлено спустя 56 минут 33 секунды:
Я вот только одного не понимаю. Настоящий убийца хочет всё списать на мертвого Курта. Ладно, допустим полиция на первых порах принимает, что Курт убийца. Но потом-то, потом! Когда находят тело Курта в машине и авария зафиксирована в 8:27, а убийство Марты Куртом произошло в 9.00 - неужели убийца не понимает, что его план рухнул, как башни-близнецы? А какой у убийцы был план? План такой, что Курт убивает сначала Марту, а потом в смятении чувств попадает в аварию. О неком смятении чувств нам говорит Франклин. Важно ли его замечание? Не проговорился ли он?
Убийца по логике шагов должен был убить Марту, заявившись в офис как ревнивец-муж, как Курт Болджер. И дальше убить Курта... А Курта дальше он убить не смог, потому что получасом ранее Курт Болджер врезался в опору эстакады со смертельным исходом. Убийца об этом не знал, и не только не знал, он не мог предвидеть это маленькое печальное событие, разрушившее его конструкцию убийства. Оставалось надеяться на чудо. Но его не свершилось. Неувязка со временем всплыла.
Кто же истинный убийца? Выбираем из трех. Остальные полицейские или пуэрториканцы...
1. Хильда Берроуз не убивала, она была соучастником. Кстати, а кто вообще видел момент убийства Марты, сколько человек своими глазами видело, как мужчина достал пистолет и выстрелил в Марту? В спину, в грудь? С таким смутным описанием стрелять могла и Хильда. А мужчина, став свидетелем и испугавшись, сбежал. Потом, успокоившись, начал шантажировать Хильду. Результат - выстрел в темноте.
2. Феликс Болджер. Мог убить. Про его алиби Гэмджи ничего не узнал, тоже недоработка. Про описание внешности Курта мы ничего не знаем: усатый-не усатый, волосатый, лысый, другие приметы. Мы знаем только, как выглядит старший брат. Черные волосы, черные с проседью усы... Возвращаемся опять к Хильде. Настоящего Курта среди уборщиц знала только она. Марта могла возразить, но не успела...
3. Пит Франклин. Жил в ожидании счастливых перемен. Не скрывал этого. Хвастун. Трепло. Устроил для девушки шикарный вечер. И получил смертельный удар. Я не верю, что Франклин убийца Марты. Франклин занимался шантажом. Но каким образом привязать его шантаж к Феликсу и Хильде, если те были в сговоре против Курта? Разве он видел, как убивали Марту? Нет. разве он видел, как могли убить Курта? Нет. Он слышал только грохот. Кого же он шантажировал и как хотел преуспеть, о чем хвастался Роуз?
Мотивы, мотивы, будь они неладны... Убили Марту, чтобы списать убийство на Курта - и концы в воду. А если бы Курт не разбился? Значит, убийца знал, что Курт разбился. А кто об этом знал в течение того узкого промежутка времени? Только Франклин. Узнал, значит, и понесся убивать Марту с негласного согласия Хильды... Чушь.
Пошел убивать Феликс. Под видом Курта. Останься Курт жив, он бы в два счета разоблачил Феликса. Алиби и всё такое... Но Курт погиб. Какова причина смерти Курта - автор умалчивает, о чем я уже говорил... Примем как должное - Курт погиб в автокатастрофе, от несовместимых с жизнью травм.
Итак, круг убийц сокращается до двух. Феликс или Франклин? Франклина могли устранить как убийцу, как шантажиста, как... Феликс жив, но что он выигрывает от смерти Марты и Курта?

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Еще один вопрос - а тормоза в машине Курта были исправные? И если нет, кто нахимичил? У Франклина под рукой гараж, а вот Феликс жил на грани нищеты, какой уж тут гараж...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 14 мар 2015, 14:50

По поводу места, времени и мотива мне в основном приходили те же мысли, что и предыдущим участникам дискуссии-Доктору Праути иIgorei.
Все же напишу,что первым делом мне показалось сомнительным:
Я тоже в первую очередь обратила внимание на противоречия в показаниях Пита Франклина.
Доктор Праути писал(а): Опять же Пит Франклин. Полдевятого вечером, с его слов, было уже темно. Пит отвечает на вопрос Роуз о дорожных условиях:
— Дорожные условия были в порядке?
— Да, разве что темно было, а в этом месте шоссе плохо освещено.

Об этом он говорит Роуз в гараже перед тем, как заступить на смену. Но когда он и Роуз отужинали в ресторане, девушка
уже придумывала поводы сбежать пораньше, но было всего лишь девять, только начинало темнеть...

Также соглашусь, что вряд ли у человека, чья машина разбилась вдребезги, лицо может быть без повреждений.
Это, я также то, что Пит Франклин говорит Роуз о том, что скоро разбогатеет и явно живет не по средство, заставляет подозревать его если не в прямом соучастии, то по крайней мере в сговоре, в согласии поддержать чью-то ложную версию, для обеспечения алиби, либо получения прибыли..
Теперь посмотрим запись, которую прослушивали инспектор Гэмджи и констебль Тук:
"8:05 Столкновение грузовика с велосипедом на Мэпл и Йорк. Машина 124 принимает…
8:27 Автомобильная авария возле съезда на Вильсон-Авеню с шоссе. Мотоцикл 404 доложил с места…"

— Это Пит Франклин, — сказал Тук,
— Давай послушаем дальше.

"8:54 столкновение двух машин на Западной и Саратога. Есть раненые. Машина 212 принимает, требуется скорая…
9:02 Мотоцикл 404 расследует наезд с возможным смертельным исходом на Смолл-Стрит
9:06 Полиция? Женщину застрелили! Её убили! Я на 15 этаже Грант-Тауэр! Приезжайте быстрее!.."

— Это была Хильда Берроуз, — сказал Гэмджи.
Тук кивнул. — Патрульный прибыл первым и подтвердил факт убийства. Потом вызвали меня с медиком, техниками и машиной морга.
— Давай узнаем, что было потом.
Но более ни одного происшествия не было зарегистрировано, вплоть до:

"9:59 Столкновение двух машин на Парк-Плейс. Машина 23 принимает. Водители обратятся к собственным врачам…"

То есть и во время аварии на Вилсон-Авеню, которая произошла в 8:27, и во время наезда на пешехода в 9:02 принимает Пит Франклин.
С другой стороны, сам Пит Франклин говорил, что было темно :
— Да, разве что темно было, а в этом месте шоссе плохо освещено.

Хотя, как заметила Роуз, в девять только начинало темнеть.
Еще смущает:При разговоре инспектора с доктором Праудфутом
Док Праудфут покачал головой. — Это время и было, всё так. Он умер сразу, поэтому офицер даже скорую не стал вызывать. Как я понимаю, доктор подтвердил факт смерти, и они вызвали труповозку. Его тело уже прибыло сюда, когда я в девять пришёл на смену. — Он сверился с книжкой на своём столе. — Осмотрен ровно в девять. Сам занёс в протокол. Бурная ночка. Болджер, наезд на пешехода, потом жена Болджера! Беспокойное время.
То есть тело было осмотрено в девять часов вечера?. И из рассказа
доктора видно, что он сам осматривал тело. Брат Курта Болджера опознал его только утром на следующий день.
И вот тут получается, что если "список подозреваемых" такой, как предложил Igorei:
igorei писал(а):В принципе, героев и подозреваемых немного.
1. Хилде Берроуз, бригадир уборщиц.
2. Муж застреленной, впрочем сам покойный.
3. Застреленная. Подозреваю всех, а вдруг она не совсем застреленная.
4. Феликс Болджер, брат мужа.
5. Пит Франклин, полицейский.
, то мотив еще можно обнаружить, но вот "возможность"-вряд ли. Или я что-то упускаю:)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 мар 2015, 15:27

Франклину какой-то доктор помог определить, что Курт мертв. А не придумал ли Франклин этого доктора и других якобы свидетелей? Доктор установил смерть, Франклин сказал ему спасибо и отпустил. Где адреса и фамилии свидетелей? Об этом автор не говорит. На этом основании можно выстроить нехилые гипотезы. Труповозку Франклин встречал один и т.д. Я окончательно запутался в паутине лжи и недосказанностей...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Iris » 14 мар 2015, 15:47

zaa писал(а):...автор в точку, героя-то можно ещё назвать?..
Что, правда?!! Я же сама в это не верила :stars: Имя героя напишу в личку, хотя и так понятно, кто это мог быть.

igorei писал(а):Мне подозрителен брат мужа. Кто-то может поддержать?
Я поддерживаю. Я думаю, что муж погиб после убийства Марты (уж извините, в призраков не верю). Значит, время его смерти сфабриковано. Если бы его смерть была случайной, мухлевать было незачем. Значит, кто-то убил Болджера и пытался обеспечить себе алиби. Осталось прикинуть, у кого и какие могли быть мотивы, и Феликс в этой очереди первый, если не единственный. А уж если этот взрослый, психически здоровый (видимо, обратное не упоминалось) мужик начинает рассуждать о призраке, явившемся ради отмщения...

Доктор Праути писал(а):1. Феликс убивает Курта. Франклин слышит грохот, но пока далек от места аварии. Вскоре он подъезжает и видит, как Феликс подтасовывает улики: запихивает тело Курта в разбитую машину. Помним, что лицо Курта не повреждено. Франклин берет увиденное на заметку в тайной надежде пошантажировать Феликса.
Я думаю, так и было.

Доктор Праути писал(а): Следуя заранее разработанному плану, Феликс, в гриме Курта, убивает Марту. Но всё упирается в фактор путаницы со временем. Мотив... Думаю, что Феликсу нужно было избавиться от упыря Курта, из-за которого он впал в нищету. Но чтобы убить Курта, нужно было убить Марту. Такова жизнь, как говорит Хильда Берроуз. Франклин начинает шантажировать Феликса и получает заряд дроби.
А здесь я не согласна. Я думаю, Курт сам убил Марту. Может быть, это и есть мотив Феликса. С чего он в свое время отговаривал Курта жениться? Может, он сам был влюблен в Марту? И, узнав об убийстве, решил преступнику отомстить.

Кроме того, время не сходится.
Доктор Праути писал(а): 2) Опять же Пит Франклин. Полдевятого вечером, с его слов, было уже темно. Пит отвечает на вопрос Роуз о дорожных условиях:
— Дорожные условия были в порядке?
— Да, разве что темно было, а в этом месте шоссе плохо освещено.

Об этом он говорит Роуз в гараже перед тем, как заступить на смену. Но когда он и Роуз отужинали в ресторане, девушка
уже придумывала поводы сбежать пораньше, но было всего лишь девять, только начинало темнеть...
Так темно было или еще только начинало темнеть?

Если во время свидания в 9 только темнело, а за день до этого события происходили уже в темноте, вывод один: авария в действительности случилась позже, чем в 8:27.
Есть мысль, что Курт, убив Марту, в панике побежал к Феликсу. Феликс в гневе сломал ему шею и принялся заметать следы.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 мар 2015, 16:21

Iris писал(а):Есть мысль, что Курт, убив Марту, в панике побежал к Феликсу. Феликс в гневе сломал ему шею и принялся заметать следы.

Проанализируем.
1. Откуда взялась паника? Человек хладнокровно в присутствии свидетелей расстрелял женщину, а потом вдруг - паника, ужас от содеянного. Не верится...
Курт пришел не в свой день. Зачем ему понадобилось так демонстративно убивать свою жену? Возвращайся она в этот вечер домой одна в плохом районе - выстрели на темной улице и ограбь... Никто не найдет. Подниматься на лифте в здание, где еще полно народу, спрашивать - короче, всячески привлекать к себе внимание? Такое может быть в одном случае - если это был спектакль. И нужны свидетели.
2. Рациональное зерно в том, что убить Марту Курт мог, и авария случилась позже. Есть резон и в том, что Феликс мог подбросить тело убитого им Курта в разбитую машину. Есть возможность, что Франклин стал свидетелем этого. Но как быть со временем, с темнотой и сумерками? Цифры 8:27, имеющиеся в распоряжении полиции, предоставил Франклин. Праудфут вторит Франклину - труп привезли в 9.00. Документы на имя Курта Болинджера. На следующий день его опознал брат. Опознала и Хильда Берроуз. Не могут же Праудфут и Франклин сговориться и лгать. Не может лгать и запись на пленке.

То есть напрашивается - Курт всё же погиб в 8:27, а Марту в 9.00-9.05 убил кто-то другой...

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Если Курт погиб гораздо позже, когда и в самом деле было темно, тогда кого в 9.00 вскрывал доктор Праудфут? Документы могли подбросить в машину. Феликс мог солгать на опознании, Хильда тоже. Получается Феликс и Хильда в сговоре. Франклин их шантажировал. От этого, правда, он не разбогател. Если Феликс убил Марту, а Хильда его покрывала - то какой мотив?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 14 мар 2015, 17:30

Iris писал(а):Доктор Праути писал(а):
1. Феликс убивает Курта. Франклин слышит грохот, но пока далек от места аварии. Вскоре он подъезжает и видит, как Феликс подтасовывает улики: запихивает тело Курта в разбитую машину. Помним, что лицо Курта не повреждено. Франклин берет увиденное на заметку в тайной надежде пошантажировать Феликса.
Я думаю, так и было.
Тогда вообще не понято какой мотив был у Феликса-если говорить об аварии, которая случилась в 8:27.
А вот если говорить о той, что произошла в 9:59-вроде бы это похоже на то, что описывает Пит Франклин,однако судя по записи, он (Франклин)не присутствовал при этой аварии.
Доктор Праути писал(а):Если Курт погиб гораздо позже, когда и в самом деле было темно, тогда кого в 9.00 вскрывал доктор Праудфут? Документы могли подбросить в машину. Феликс мог солгать на опознании, Хильда тоже. Получается Феликс и Хильда в сговоре. Франклин их шантажировал. От этого, правда, он не разбогател. Если Феликс убил Марту, а Хильда его покрывала - то какой мотив?

Доктор Праути писал(а):. Рациональное зерно в том, что убить Марту Курт мог, и авария случилась позже. Есть резон и в том, что Феликс мог подбросить тело убитого им Курта в разбитую машину. Есть возможность, что Франклин стал свидетелем этого. Но как быть со временем, с темнотой и сумерками? Цифры 8:27, имеющиеся в распоряжении полиции, предоставил Франклин. Праудфут вторит Франклину - труп привезли в 9.00. Документы на имя Курта Болинджера. На следующий день его опознал брат. Опознала и Хильда Берроуз. Не могут же Праудфут и Франклин сговориться и лгать. Не может лгать и запись на пленке.

То есть напрашивается - Курт всё же погиб в 8:27, а Марту в 9.00-9.05 убил кто-то другой...
Доктор мог осмотреть тело, не зная кто это, Феликс и остальные опознали его уже на следующий день. Доктор Праудфут говорит:
Я никогда его не встречал. Но он ехал за рулём машины Курта Болджера с правами Курта Болджера, и брат Курта Болджера опознал труп сегодня с утра.
Интересно, когда появились эти права-сразу же как прувезли труп, т.е. в девять часов, или уже на следующий день, когда уже определенно было известно, что погибший-Курт Болджер?

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
Еще кажется подозрительным :
zaa писал(а): Верно. Мы пытаемся установить последовательность событий. Доклад офицера полиции утверждает, что авария произошла в 8:27. Мы пришли узнать, не может ли это быть ошибкой.
Док Праудфут покачал головой. — Это время и было, всё так. Он умер сразу, поэтому офицер даже скорую не стал вызывать. Как я понимаю, доктор подтвердил факт смерти, и они вызвали труповозку. Его тело уже прибыло сюда, когда я в девять пришёл на смену. — Он сверился с книжкой на своём столе. — Осмотрен ровно в девять. Сам занёс в протокол. Бурная ночка. Болджер, наезд на пешехода, потом жена Болджера! Беспокойное время.

Но если в это время Франклин был занят тем, что занимался трупом, мог ли он быть свидетелем наезда, который произошел в 9.02?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Iris » 14 мар 2015, 18:05

Доктор Праути писал(а):Откуда взялась паника? Человек хладнокровно в присутствии свидетелей расстрелял женщину, а потом вдруг - паника, ужас от содеянного. Не верится...
Человек в нормальном состянии в присутствии свидетелей никого не расстреливает - хотя бы из чувства самосохранения. С пьяных глаз, в состоянии белой горячки или аффекта - в любом случае о вменяемости Курта Болджера не может быть и речи.

Доктор Праути писал(а):... как быть со временем, с темнотой и сумерками? Цифры 8:27, имеющиеся в распоряжении полиции, предоставил Франклин. Праудфут вторит Франклину...

Вот за счет этого Франклин и собрался разбогатеть. Относительно Праудфута предположения могут быть разными: мог перепутать, мог быть вынужденным соврать под давлением Франклина, мог сам быть пьян и не помнить правды (прибыл он в состоянии довольно всклокоченном). Как бы то ни было, я скорее поверю в сговор двух полицейских служащих, чем в природы чудеса. День первый - в 8:27 уже темно, день второй - в 9.00 только стемнело. Земля взбесилась ради одного убийцы?

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
Доктор Праути (14 мар 2015, 18:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 15 мар 2015, 10:41

Случается непредвиденное, Mrs. Melville высылает мне в личку на 95% полный и точный разбор дела с указанием всех сопутствующих улик. Аплодисменты! :yahoo:
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 13 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 15 мар 2015, 12:05

В личку высылать не буду. Играю в открытую.

Последовательность событий:
1) 8:27 Франклин обнаруживает разбитую машину с телом Болджера. В машине найдены документы на имя Курта, на руле его отпечатки пальцев. Но за рулем покойный Феликс. Без усов, лицо не пострадало, причина смерти характерна для аварий - травма, несовместимая с жизнью, перелом шейных позвонков вследствие удара. Возможно, Франклин даже застал подтасовку улик убийцей.
2) 9:00 Тело Феликса, омоложенное благодаря усилиям убийцы, поступает в распоряжение уставшего доктора Праудфута. Тело пока не опознано, присутствуют лишь некоторые документы.
3) 9:00 Убийца выходит из лифта на 15 этаже и убивает Марту Болджер на глазах пяти свидетелей, в том числе Хильды Берроуз.
4) 9:05 Звонок Хильды в полицию.
5) Визит Гэмджи на квартиру Феликса, где инспектора встречает убийца с усами Феликса. Усы с проседью старят убийцу на 10 лет. Феликса мало кто знает из известного нам круга в силу уединенного и сдержанного образа жизни умершего. И вообще - кто видел Феликса в усах? Усы могут быть уловкой убийцы по создания эффекта состаренности.
6) Опознание тела в морге. Убийца "Феликс" узнает в покойном Курта, его слова подтверждает Хильда Берроуз. Остальные свидетели, уборщицы, не смогли пройти процедуру опознания из-за своего эмоционального состояния. Хильда подсознательно была готова опознать Курта, ей сказали, что Курт погиб в автокатастрофе. Согласительная ячейка щелкнула и Берроуз автоматически узнала в погибшем Курта Болджера. Ее мнение никогда не обсуждалось, женщина уверена в себе, жизненный опыт ее никогда не подводил.
7) Франклин начинает шантажировать убийцу. Был ли он свидетелем поддельной автокатастрофы, мог ли видеть, как убийца укладывает тело Феликса в разбитую машину или сам додумался до личности убийцы - не столь важно. Убийце ничего не остается как прикончить опасного свидетеля, размечтавшегося о скором обогащении.

Вывод: убийца - Курт Болджер. Мотивы: Марта - ревность, разочарование, возможность стать полноправным хозяином небольших денег и освободиться от уз несчастного мезальянса. Феликс - удачная скидка на брата, брат должен стать Куртом, женоубийцей, а потом самоубийцей. Франклин - шантаж.
Объяснение расхождения в показаниях о темном времени суток. По словам Пита Франклина "темно" полдевятого вечером было потому, что на место происшествия падала густая тень от моста. Плюс сумерки, плюс плохое освещение этого участка шоссе. То есть в данном фрагменте пространства было темно. А вот когда люди выходят из хорошего ресторана в хорошем настроении и в хорошем освещенном месте в девять вечера небо кажется светлым, если не в алмазах.

Добавлено спустя 47 минут 17 секунд:
Второй вариант развития событий.

1) 8:27 Франклин обнаруживает разбитую машину с телом Курта Болджера. В машине найдены документы на имя Курта, на руле его отпечатки пальцев, лицо не пострадало, причина смерти характерна для аварий - травма, несовместимая с жизнью, перелом шейных позвонков вследствие удара. Возможно, Пит видел подтасовку улик убийцей. От Франклина поступает сообщение на пульт дежурного в полицейское управление.
2) 9:00 Тело Курта поступает в распоряжение доктора Праудфута. Тело пока не опознано, присутствуют лишь некоторые документы.
3) 9:00 Убийца выходит из лифта на 15 этаже и убивает Марту Болджер на глазах пяти свидетелей, в том числе Хильды Берроуз. Убийца выглядел как Курт - черные волосы, без усов. Да и на глазах свидетелей он был недолго, застрелил и убежал.
4) 9:05 Звонок Хильды в полицию.
5) Визит Гэмджи на квартиру Феликса, где инспектора встречает убийца. Усы с проседью, черные волосы. Усы наклеены, убийца не учел маленькую деталь - если усы с сединой и волосы тоже должны быть с сединой. Кто вообще видел настоящего Феликса, кроме Гэмджи? Никто.
6) Опознание тела в морге. Убийца узнает в покойном Курта, его слова подтверждает Хильда Берроуз. Остальные свидетели, уборщицы, не смогли пройти процедуру опознания из-за своего эмоционального состояния.
7) Франклин начинает шантажировать убийцу. Возможно, он понял, что смерть под мостом как-то связана с более поздним убийством Марты. Возможно, повторюсь, он застал Феликса врасплох, подбрасывающим тело Курта в разбитую машину. Пит - парень неглупый, но уж слишком самоуверенный. Убийце ничего не остается как прикончить опасного свидетеля, размечтавшегося о скором обогащении.

Вывод: убийца - Феликс Болджер.
Мотивы: Марта - Феликс всегда был против ее брака с Куртом, Марта - падшая женщина - испортила Курта.
Курт: переложить вину за убийство Марты на ревнивца-мужа, избавить неисправимого Курта от тягот жизни, в этом усматривается религиозный фанатизм. Феликс и Хильда - два религиозных фанатика, любят друг друга. Помните визит Гэмджи к Хильде: религиозные фигурки, приз за лучший сброс веса? Хильда бросила следить за своей фигурой потому, что увлеклась религией, ушла в веру благодаря общению с Феликсом, тихим и благообразным. Отсюда и то, что в убийце Марты Хильда опознала Курта, хотя убивал Феликс.
Возможно, убивая Марту, Феликс думал освободить и остепенить Курта. Но Феликс не знал, что получасом ранее в автокатастрофе погиб Курт.
Франклин - шантаж.

Гэмджи говорил, если бы не усы братьев невозможно было бы их отличить. Разница в 10 лет нивелируется. Курт вел разгульный образ жизни, пил - это здорово старит и отражается на лице. Курт, возможно, и погиб по беспечности своего существования. Феликс жил сдержанно и тихо, такие выглядят всегда моложе своих лет.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Iris » 15 мар 2015, 14:15

Мне очень не нравится вездесущность Франклина. За полчаса "принял" аж две аварии со смертельным исходом. Ждал он, что ли, когда Болджер разобьется. :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Mrs. Melville, поздравляю!

Добавлено спустя 53 секунды:
Mrs. Melville, поздравляю!
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?