Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 15 мар 2015, 15:37

Iris писал(а):Mrs. Melville, поздравляю!
Iris, большое спасибо :give_rose: Но все-таки мне кажется, рано поздравлять-кто знает, может быть вы еще раскрутите это дело на все 100%? :)
Доктор Праути писал(а):В личку высылать не буду. Играю в открытую.
Доктор Праути Не знаю-может мне не хватает "щедрого альтруизма", но мне не очень нравится писать все в открытую буквально во всех деталях. И не только потому, что здесь, хоть и коллективное, но все-таки соревнование.
Представьте себе, что ваша версия абсолютна правильная. Может быть у кого то есть точно такая же версия, но он по каким-то причинам не смог озвучить ее раньше. Теперь он вынужден только поддерживать эту версию. Некоторые вообще не читают форумный разброр, потому, что хотят найти ответ сами
А если ваша версия неверна, то вы можете отвлечь внимание от правильного решения, и повести за собой. Мне и самой при подобных совместных разборах приходилось быть (невольно) и "автором" и "жертвой" этого)). Хотя в принципе против неправильных, и даже намеренно ложных вариантов ничего не имею-у каждого есть своя голова на плечах и возможность выбора. Но это все ИМХО, конечно :hi:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 15 мар 2015, 16:02

Mrs. Melville
Во-первых, хочу поздравить вас с победой!
Во-вторых, в каждой форме ответов, скрытой или открытой, есть свои недостатки. Если все будут играть в закрытую, а ведущий только будет комментировать происходящее, это не игра. Или игра для избранных. Если же игра идет в открытую, тогда ведущему тяжело. Ему нельзя ничего комментировать или делать надо очень осторожно, он просто дает возможность высказаться, устанавливая предельный срок. Подбадривать и делать подсказки вроде как нельзя, но и допускать бесконечный поток версий и их ответвлений - тоже как-то не подобает. Самый демократичный, по-моему, вариант "открыто-закрыто", что мы на форуме и имеем. Каждый выбирает для себя ту или иную форму. Я, признаюсь, не сторонник личных посланий "entre nous". Сообщение ведущего, что Х близок к победе на 95%, лично для меня ничего не поменяло в плане моей версии, ведь ведущий не выдал секрета. Если же после моего поста ведущий молчит, то я делаю вывод, что моя версия просто неправильная. Согласен, соревновательность никто не отменял, в этом смысл игры. Просто для меня это вторично, главное - истина и чтобы автор не подкачал.
Представьте себе, что ваша версия абсолютна правильная. Может быть у кого то есть точно такая же версия, но он по каким-то причинам не смог озвучить ее раньше.
Значит, не успел - и проиграл. Соревновательность не только ведь в правильности выводов и насыщенности аргументацией, но еще и во времени. Цейтноты никто не отменял. Опоздавшим надо успокоиться и забыть. Поэтому играть тяжело, многие не участвуют из-за неподходящего времени. По этой причине я пропустил первый тур. Третий тур ждал в среду, а он начался днем в пятницу, когда я был на работе. Не все могут играть в выходные. В общем, не завидую ведущему. Но тем не менее играть интересно, игра пашет мозги, а это полезно для здоровья.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 15 мар 2015, 17:28

Off topic:
Доктор Праути, Поскольку основная тема-разбор конкретного произведения, пишу оффтоп.В общем согласна с тем, что каждая форма имеет свои отрицательные и положительные стороны. Очень интересно, когда одновременно играет много людей, и порой из совершенно разрозненных, порой даже случайных версий складывается правильная картина. Я только против излишне детализации и конкретизации. Некоторые даже имя автора могут назвать. Другое дело, когда весь разбор идет в открытую, без сообщений в личку.Насчет "игры для избранных" не согласна-каждый участник форума каких то авторов или какие-то поджанры детектива знает лучше, какие-то хуже.Каждый может участвовать и "бороться за место"))
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Iris » 15 мар 2015, 18:34

Off topic:
Свои соображения я выкладываю в открытую. Игра игрой, а пообсуждать да поспорить все равно хочется.
Если какая-то версия кажется мне уже более-менее сложившейся, дублирую еще и в личку, чтобы "официально зарегистрировать" :-) .
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 15 мар 2015, 20:44

zaa писал(а):Доктор Праути, количество здравых мыслей крайне высоко. Я услышал кое-что, чего даже не подозревал быть замеченным в йорумном обсуждении.

igorei, убитый вполне себе Курт. Позвольте себе в это поверить.


Мои предыдущие версии хороши, но ровно до того момента, когда они упираются в непонятки со временем. 8:27 и 9:00. Нужно объяснить фактор времени и что было раньше - убийство Марты или смерть Курта?

Курт мертв - это аксиома. Всего три трупа. Марта, Курт, Франклин. Стоп! А кто сказал, что Франклин мертв? Гэмджи сказал - сказал, когда пришел к Роуз в больницу. Кстати, дробь - это не осколки... И логично 21:25 писать как 9:25.
Может, Гэмджи лукавил и у него был какой-то план? Франклин узнал стрелявшего и нужно было временно вывести Пита из игры, чтобы поймать убийцу. Тогда, кто убийца? Хильда или Феликс.
8:27. Авария под мостом. Человек с неповрежденным лицом в разбитой напрочь машине. Чей труп? Курта. Если это не так - то чье мужское тело с документами Курта доставили санитары в 9:00 в морг? Вряд ли в дело замешан еще и Праудфут.
9:00. Труп Курта в морге. Вторая аксиома. Следовательно, установлено - к моменту убийства Марты в 9:02 Курт Болджер был мертв. Кто стрелял в его жену?
9:02. Убийство Марты . Убил Феликс. Феликс не знал, что получасом ранее Курт погиб. Хильда выгораживает Феликса, врет Гэмджи о Курте. Она тоже не знает, что Курт мертв. Стрелял Франклин, он знал, что Курт мертв. Но смысл изображать убийцу в 9:00, если ты сам установил, что убийца к этому времени был мертв. Бред сивой кобылы. Нестыковку со временем раскусит даже Тук, это его дело. Почему Гэмджи так сказал, причем два раза? Тук становится всё более подозрительным. Тук знает, кто убийца Марты? Не Тук ли?
9:05. Звонок Хильды в полицию.
Утром следующего дня Феликс официально опознает Курта. Опознает Хильда. Позже по отпечаткам пальцев полиция подтверждает это.
Вечером следующего дня убит Франклин. Убит ли? Вполне себе убит? Почему в него стреляли из дробовика? Если это убийца Марты, почему не использовал пистолет? Дробовик это как-то эмоционально, по-простому, выстрел из бедного квартала. Хильда? В ожидании какого обогащения жил Франклин? Он видел как Феликс инсценировал аварию и подбрасывал труп Курта. Феликс сумасшедший что ли? Если уж инсценировать смерть Курта, так после того, как ты застрелил Марту, в 9:30, скажем. Обычный здравый смысл. Мог ли Франклин быть убийцей Марты и получить за это деньги? Теоретически мог. Убил в 9.02 и тут же, на бегу, делает сообщение о сбитой девочке. А девочку он сбил, когда спешил на мотоцикле к небоскребу, где-то в 8.55-9.00. И его потом убрали, убили из другого оружия, ведь пистолет был у Франклина. А стрелять в него мог родственник погибшей школьницы, мать, например. А мать звали Хильда Берроуз. Родила, располнела, похудела и через два года снова располнела. Потому что бросила за собой следить и ударилась в религию. Статуэтки на столике, дУхи благообразного Феликса...

Итак, третий заход.
1. Авария на мосту. В машине обнаружен Курт Болджер. Мертв.
2. Убийство Марты совершил Феликс с негласного одобрения Хильды. Именно она вперед других бросилась навстречу Гэмджи сообщать о Курте...
3. Феликс и Хильда узнают, что Курт погиб в автокатастрофе раньше, чем убил Марту. Они опознают Курта в морге.
4. Визит Гэмджи к Феликсу, затем к Хильде. Из этого мы узнаем, что Феликс похож на Курта, а Хильда ушла в религию.
5. Франклин убит. Мотив - шантаж. Он каким-то образом знал или узнал, что Феликс и Хильда соучастники убийства Марты, но не Курта, иначе убивать Курта раньше Марты не имеет смысла.
6. Роуз сообщает Гэмджи, что убийца Марты Феликс, а Франклина - Хильда. Поэтому это худшее дело Гэмджи, его обошла подчиненная...
7. Мотивы: Марта - падшая ненавистная женщина, Курт - списать всё на него, он конченый человек. Феликс и Хильда - религиозные фанатики.

Таким образом, подтасовок со временем не было. 8:27 - свидетельство Франклина, доктора и других очевидцев аварии под мостом. 9:00 - свидетельство Праудфута. 9:02 - убийство Марты, свидетельство Берроуз, Санчес и еще четырех женщин. То есть все часы и минуты зафиксированы НЕСКОЛЬКИМИ свидетелями. Единственное число в случае с Праудфутом ничего не значит. Док не при делах. Там еще санитары из труповозки были. И самое главное - сообщения в 8:27 (авария) и 9:05 (убийство Марты) были записаны на пленку в бюро происшествий
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Гастингс » 15 мар 2015, 21:24

Доктор Праути писал(а): В ожидании какого обогащения жил Франклин?

Франклин не просто жил в ожидании обогащения - он жил в месте, про которое сказано "наверное здесь дорого жить". То есть, похоже, он давно не чист на руку.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 15 мар 2015, 21:49

Гастингс, мудро замечено Доктор Праути, вы сами всё сказали: легко ведущему мягко подталкивать на верную надупанную мысль. Трудно опровергать масштабную, расписанную, обоснованную фактами неверную версию. Да мёртв Франклин, мёртв, просто тот кусок рассказа, где это становится ясно, пришлось убрать, потому что там уже откровенно выдаётся развязка. И события-то записаны на плёнку, но…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Iris » 16 мар 2015, 01:15

Я пока что придерживаюсь прежней версии: Курт - убийца Марты, Феликс - убийца Курта, Франклин - соучастник Феликса.
Доктор Праути писал(а):Вряд ли в дело замешан еще и Праудфут. ... Док не при делах. Там еще санитары из труповозки были...
Ваша преданность коллеге похвальна, но должна Вас разочаровать: Праудфут точно при делах. Осталось выяснить степень вовлеченности: халатность, жертва обмана или соучастник Франклина. Санитары протокол не подписывали, их даже не спрашивали ни о чем.
Доктор Праути писал(а):Вечером следующего дня убит Франклин. Если это убийца Марты, почему не использовал пистолет? Дробовик это как-то эмоционально, по-простому, выстрел из бедного квартала....
Еще одно доказательство, что Франклин не убивал Марту. Дробовик - это очень по-бытовому, оружие, доступное обывателю.
Доктор Праути писал(а):Мог ли Франклин быть убийцей Марты и получить за это деньги?
Франклин, конечно, взяточник, но не каждый же правонарушитель способен стать заказным убийцей!
Доктор Праути писал(а):А девочку он сбил, когда спешил на мотоцикле к небоскребу...
Очень сомневаюсь. Чтобы опытный патрульный не сумел уйти от столкновения или хотя бы избежать столь катастрофического его исхода? Чай, не грузовик сорвал тормоза, спускаясь по горному серпантину навстречу майской демонстрации. К тому же, подобный наезд с большой долей вероятности закончился бы падением самого мотоциклиста.

Конечно, здесь еще есть и несостыковки, и невыясненные детали.
Гастингс писал(а):Франклин... похоже, он давно не чист на руку.
Согласна, но как об этом догадался Феликс, сообразивший предложить ему взятку? Или Франклин спросил денег сам? Опять же, как он не побоялся раскрыться перед незнакомым человеком? Может быть, они были как-то связаны друг с другом ранее?

Как Франклину удалось дважды за полчаса добраться к месту аварий со смертельным исходом?

Кто в действительности пострадал в аварии, которая произошла в 8:27? Франклин же в это время не знал, что скоро станет свидетелем убийства Болджера.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 16 мар 2015, 09:52

Iris, ну вот откровенно скажу: ваши рассуждения в теме гораздо тоньше и лучше, нежели в личке.

Iris писал(а):Как Франклину удалось дважды за полчаса добраться к месту аварий со смертельным исходом?


В самом деле: как? :wink:

Iris писал(а):Кто в действительности пострадал в аварии, которая произошла в 8:27? Франклин же в это время не знал, что скоро станет свидетелем убийства Болджера.


В тему призывается Доктор Фелл, дабы сказать свою знаменитую реплику о том, что 'если комната заперта, то…' Вообще, в жанре метарассуждения; какова должна быть развязка, чтобы такой рассказ стал переводить я?

Off topic:
Не ищите убийцу, господа! В кои-то веки ищите метод невозможности; а то коварная улыбка только сейчас начинает сходить с моего лица…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 мар 2015, 10:14

Не смог играть на выходных, а сейчас, похоже, форум уже все разгадал :hi:

Постараюсь пробить автора, снимаю шляпу перед теми, кто это уже сделал - четких версий у меня нет и в помине :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Iris » 16 мар 2015, 10:56

Свежим взглядом пробежала по своим вопросам ... Я, может, глупость какую скажу (у меня обычно вторая версия куда дальше от правды, чем первая), но...

Что ж мы так уперлись в этого злосчастного Курта. Я уверена, что он убийца - убийца Марты. Убил - сбежал - попал в аварию. Все, как в жизни, и никакой загадки с этим не связано.

Франклин выезжал к месту двух аварий. Вторая - наезд, повлекший смерть школьницы. Может, он просто поменял их местами, чтобы обеспечить алиби виновнику наезда? Вот и вышло, что Курт явился нам призрачным духом. Откуда Франклину было знать, что пострадавший только что совершил убийство при свидетелях.
И обвиняемым у меня становится (держитесь, Доктор Праути :wink: ) Праудфут. А что? Это же объясняет все несостыковки.
Если с девяти он должен был приступить к дежурству, в полдевятого он вполне уже мог быть в пути.
Алиби, опять же. Я все не могла понять, почему Феликсу важно, чтобы убийство считалось совершенным получасом раньше. Ему, судя по тексту, никакой разницы. А Праудфуту большая разница. Алиби у него было именно с 9.00.
Сразу становится объяснимым, почему преступнику спокойно удалось договориться с Франклином. Они же наверняка хорошо знакомы.
А главное, время смерти Курта, которое Праудфут сам и подтвердил, уже не вызывает особого удивления!
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 16 мар 2015, 11:04

Борис Карлович, а попробуйте! Пока только двое дали версии, удивительно приближающиеся к авторской, но окончательной росписи я не увидел. Предложите последовательность событий, кто-что-как-когда!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Iris » 17 мар 2015, 18:26

zaa, так моя вторая версия входит в число "приближающихся к авторской"? Или я в очередной раз изобрела полностью альтернативную разгадку?
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 17 мар 2015, 21:51

Iris, ответил в личку. Прямее не могу)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Виктор » 18 мар 2015, 11:45

Я, к сожалению, не имел возможности из-за отсутствия свободного времени поучаствовать в игре. Почитал обсуждения и, наверное, мало что смогу предложить нового.
Но вот есть такая мысль (может быть "пальцем в небо" :unknown: ): возможно, здесь имеется не одно, а два преступления, не связанные друг с другом, но одно преступление "накладывается" на другое.
1. Франклин шантажирует водителя, сбившего девочку, и манипулирует со временем в своих отчетах, чтобы выгородить этого неизвестного водителя, но рассчитывая получить с него деньги. Однако водитель не хочет платить и стреляет во Франклина из дробовика.
2. Курт Болджер убил Марту, а уже потом врезался в опору эстакады (самоубийство?).

Насчёт автора и героев - увы! - это мне "вычислить" не под силу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор zaa » 21 мар 2015, 15:35

Справедливости ради, этот «хардкорный» тур оказался на деле довольно скоротечным и сдался форуму быстрее предыдущих. Несмотря на своё немедленное прозрение:
Доктор Праути писал(а):Так темно было или еще только начинало темнеть?

наш доктор свернул с истинного пути, пойдя по той же скользкой дорожке, что и igorei (от которого я, вообще говоря, ожидал бы знакомства с первоисточником): они стали искать убийцу Марты Болджер, хотя он с первых же строк назван в рассказе по имени. На сей раз требовалось всего лишь извратить заветы Агаты Кристи и искать способ создания невозможности – и всё становилось на свои места… Отсюда и доставивший мне высочайшую детективную радость список подозреваемых:
igorei писал(а):1. Хилде Берроуз, бригадир уборщиц.
2. Муж застреленной, впрочем сам покойный.
3. Застреленная. Подозреваю всех, а вдруг она не совсем застреленная.
4. Феликс Болджер, брат мужа.
5. Пит Франклин, полицейский.

в котором нужной персоны вовсе не обнаруживается. Mrs. Melville и Iris первыми начали искать смысл в конструкции записей на плёнке - и наши почти одновременно! Учитывая, что Mrs. Melville раньше подметила, что
Mrs. Melville писал(а): Пока единственный мотив, который мне кажется достаточно убедительным —это если доктор Праудфут был как-то замешан в этом. Скажем, если бы это он сбил случайно школьницу и ему понадобилось алиби…

но именно у Iris я увидел подлинное, как в «Что? Где? Когда?», озарение, когда разрозненные элементы картинки вдруг встали на свои места:
Iris писал(а):Что ж мы так уперлись в этого злосчастного Курта. Я уверена, что он убийца - убийца Марты. Убил - сбежал - попал в аварию. Все, как в жизни, и никакой загадки с этим не связано.

Франклин выезжал к месту двух аварий. Вторая - наезд, повлекший смерть школьницы. Может, он просто поменял их местами, чтобы обеспечить алиби виновнику наезда? Вот и вышло, что Курт явился нам призрачным духом. Откуда Франклину было знать, что пострадавший только что совершил убийство при свидетелях.

я присуждаю обеим нашим участницам заслуженную разделённую победу! :give_rose: :give_rose:
А кто же был их оппонентом? Как, в отличие от наших победительниц, так и не догадался Борис Карлович, это младший маэстро, Эдвард Д. Хоч в рассказе, оригинальное название которого ”Captain Leopold and the Ghost-Killer” (1974 год) сразу же, увы, сняло бы интригу с личности нашего героя, которому на сей раз помогают так и не скрывшиеся за личиной английских полицейских званий Тук лейтенант Флетчер и (видимо, дебютирующая на русском языке) Роуз Гарднер сержант Конни Трент!

— Он сказал мне странную вещь, когда мы говорили вчера. Поэтому я и согласилась с ним поужинать — выяснить подробности.
— Что в его словах было странным?
— Что Курт Болджер разбил свою машину в темноте. Но сейчас темнеет только незадолго до девяти. В 8:27, когда якобы случилась авария, ещё светил бы дневной свет.
— Спасибо, Роуз, — сказал Гэмджи. — Полагаю, ты раскрыла нам дело.
— Но не успела спасти жизнь Пита Франклина.

Из больницы Гэмджи и Тук направились на Смолл-Стрит, узкий проулок, втиснутый между домами рядом с шоссе.
— Жуткое место, чтобы умереть, — сказал Тук.
— Как и любое другое место, — ответил Гэмджи. — Как её звали?
— Роуз Салливан. Ей было всего семнадцать.
— Тоже Пит Франклин?
— Ага, — сказал Тук. — Нам следовало бы сразу заметить это на плёнке. Мотоцикл 404 ответил на оба происшествия, ещё до сообщения о них.
— У нас не было причин что-то подозревать. Когда он доложил по рации, что расследует "автомобильную аварию возле съезда на Вильсон-Авеню с шоссе", было разумным предположить, что это случилось на самóм шоссе. В действительности он был здесь, на Смолл-Стрит, в половине квартала до съезда Вильсон-Авеню. Должно быть, он по нему и съехал сюда, когда увидел случившееся. Видишь заборчик в конце проулка? Наверняка оттуда видно шоссе. Когда Болджер час спустя разбился на шоссе, Пит всё ещё оставался на Смолл-Стрит, здесь.
— Что теперь будем делать, инспектор?
Гэмджи пожал плечами. — Думаю, вернёмся в морг.

Док Праудфут опять был на посту, поскольку было уже за девять. Он сам впустил их и провёл в свой кабинет в тыльной части здания. — Спокойная ночь, — сказал он, — кроме бедняги Пита Франклина, конечно.
— Когда они его доставили?
— В десять. Я припозднился сегодня. Шину спустило.
— Не везёт вам с машиной, док. Вы ведь только вчера её в гараж возили?
— Да уж. Случается, так случается.
— Док…
— Что такое?
— Убийство девочки — оно всего лишь по неосторожности. С Питом Франклином это выходит убийство первой степени.
В глазах Праудфута сверкнуло безумие, и он начал двигаться, но Тук подскочил к нему и захлопнул наручники на его запястьях.

Роуз Гарднер была выпущена из больницы на следующее утро и час спустя оказалась в кабинете Гэмджи. — Что за история с арестом дока Праудфута? Не могу поверить!
— Он убил двух человек, Роуз, — сказал Гэмджи.
— Он застрелил Пита? И миссис Болджер?
— Пита, да, но не миссис Болджер. Её убил собственный муж, как свидетельницы и утверждали. Мы потратили все время на расследование этого дела, а должны были изучать наезд на старшеклассницу по имени Роуз Салливан. Видишь ли, ответ на загадку с призраком Болджера очень прост — время двух происшествий поменялось местами.
— Но как это стало возможным? И зачем?
— Док Праудфут дал вчера вечером после ареста подробные показания. Видишь ли, в девять вечера каждый день он ездит на работу в морг. В тот вечер он перед этим навещал некую леди, откуда он, в спешке пытаясь добраться до центра, срезал путь по Смолл-Стрит и там сбил насмерть девочку Салливан. На задворках и в сумерках никто не заметил случившегося. Но Пит Франклин, объезжавший окрестности на своём мотоцикле, мгновенно оказался на месте.
— Когда это было?
— Вероятно, очень близко к 8:27, времени, впоследствии приписанному смерти Болджера. Первым делом Франклин сообщил по рации, что расследует "аварию". Как только эту запись зарегистрировали в 8:27, для дока Праудфута начались проблемы. Он знал Пита, несомненно, и, может, даже знал, что тот не откажется от скромного пожертвования на содержание шикарной квартиры. Док оказался в большой беде. Он убил девочку, а если бы признался в этом, его бы сразу спросили, что он, собственно, делал в том районе. Мне кажется, он ощутил, что теряет карьеру и семью одновременно, и совершил роковую ошибку. Он дал Питу Франклину денег в обмен на позволение уехать.
— И Франклин их взял.
Гэмджи кивнул. — Теперь уже становилось темно, а улица — не больше переулка. Никто больше не появился. Док Праудфут тихо уехал прочь, а Франклин провёл последующие минуты, приводя в порядок место — подбирал куски бампера или осколки стекла, которые могли бы послужить уликами. После этого он был готов вызвать штаб-квартиру и сообщить о наезде, что он и сделал в 9:02. Единственной бедой был остававшийся на плёнке доклад в 8:27. Он назвал его "аварией", ничем больше, сказав, что это было рядом с шоссе — а Смолл-Стрит находится именно там. Детективы, прибывшие на место, не знали о прежнем сообщении или о пропавших тридцати пяти минутах, но запись-то оставалась. И тут судьба привела на сцену Курта Болджера.
— Он уже успел убить жену и скрывался по шоссе. И мог намеренно врезаться в опору.
— Возможно, — сказал Гэмджи. — Смолл-Стрит заканчивается тупиком, откуда видно шоссе. Франклин мог заметить — хотя бы услышать — грохот с того места, где он стоял. Он добрался дотуда на мотоцикле почти немедленно, увидел, что Болджер мёртв, и вызвал труповозку. Только об этой аварии он не стал докладывать. Так происшествие превратилось в аварию 8:27, о которой он сообщал ранее.
— Но… — Роуз всё ещё не была убеждена. — А как же детективы, расследовавшие наезд? Они же тоже слышали грохот столкновения. А остальные остановившиеся зеваки? А как же записи морга?
— У детективов было полно своих забот. Зеваки не имели понятия, какое время стоит в отчёте. А записи морга док Праудфут легко мог подправить. Это ведь инцидент с одним автомобилем, вспомни, так что никакого судебного рассмотрения, свидетелей вызывать не будут. Франклин решил использовать счастливый случай, переставить местами два происшествия и тем самым объяснить свой ранний отчёт. К счастью для себя, он не упомянул тогда о Смолл-Стрит, только о шоссе. И удачно, что ни один больше патрульный автомобиль не появился в окрестностях в тот день. Удача была на его стороне, пока он не решил потребовать с Праудфута больше.
— Но как вы узнали обо всё этом? — удивилась Роуз. — Откуда вы вообще решили, что виновен может быть Праудфут?
— Когда ты повторила нам замечание Франклина о темноте, в которой разбился Болджер, мы поняли, что он не умер в 8:27. Значит, мотоцикл 404 в это время заметил что-то другое. Но у Франклина в это время было лишь два случая — Болджер и наезд на Смолл-Стрит. Раз это не Болджер, то наезд. Мы с Туком побывали вчера на Смолл-Стрит и заметили, как близко это к съезду Вильсон-Авеню. Итак, Франклин солгал о наезде. Зачем? Зная его страсть к деньгам, ответ напрашивается — он шантажировал водителя.
— Хорошо, но почему док?
— Три пункта указывали на него. Первое, он сказал ложь о прибытии тела Болджера в морг до девяти. Второе, он сообщил нам, что отправляет машину в гараж, что подразумевает срочный ремонт. И третье — в момент наезда он как раз должен был ехать в морг на своей машине. Всё косвенное, никак иначе, но косвенное же утверждение о спущенной шине, заставившей его опоздать прямо тогда, когда убивали Франклина, добавило к ним веса.
— Вы рискнули обвинить его на таких уликах.
— Я каждый день здесь рискую, Роуз. Точно как Пит Франклин. После того, как он поменял время происшествий, ему пришлось позвонить доку в морг и велеть ему сообразно подправить записи и там. Они были очень важны. Водителей морга никто допрашивать не будет, равно как и зевак на дороге. Время смерти Курта Болджера будет погребено неважной деталью в полицейских архивах. Так бы и случилось, если бы не безумное совпадение — Курт Болджер только что убил свою жену. Как только об этом стало известно, Франклин потребовал у дока ещё денег за своё молчание. И док заплатил ему из дробовика.
— Оно шло по нарастающей, — сказала Роуз. — Сначала несчастный случай, потом подкуп, а потом убийство. Но хотя бы это не дух Болджера вышел на охоту. Я уже начинала в него верить.
— Я тоже, — отвечал Гэмджи.


Вниманию победителей: Бориса Карловича, Iris, Mrs. Melville и Serа! Призы уже верстаются и, когда выйдут из печати, отправятся прямиком по адресам…

Вниманию всех участников: неужели вы думаете, что это конец? Я уже веду работу над игрой Challenge to the Reader - III и ещё над одним рассказом, на мысль о котором меня навели некоторые рассуждения в этой игре...
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 6
buka (21 мар 2015, 15:52) • igorei (21 мар 2015, 16:44) • Iris (21 мар 2015, 16:53) • Mrs. Melville (21 мар 2015, 21:08) • Ser (23 мар 2015, 15:55) • Stark (21 мар 2015, 17:53)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Iris » 21 мар 2015, 17:18

Ура :yahoo: Я действительно почти полностью решила эту задачу :stars:

Решение оказалось более легким, чем в предыдущих случаях, но... Есть такие картинки - оптические иллюзии (вроде изображения ступенек, которые ведут то ли вверх, то ли вниз). Всего-то нужно посмотреть под другим углом, а мозг зацикливается и не хочет отступать от первого впечатления.
Так и здесь: мы (вместе с Леопольдом, кстати:-) раз и навсегда решили, что расследуемое убийство - это убийство Марты, а все остальное - лишь второстепенные детали.
Я удивляюсь, как этот калейдоскоп в моей голове наконец решился перевернуться. Видимо, накопилась критическая масса вопросов, и все они вели в одном и том же направлении.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 мар 2015, 18:22

Поздравляю всех победителей (девочкам цветы :give_rose: :give_rose: , представителю Азербайджанской ССР - кавказского долголетия и счастья :drinks: !
Хочу добавить на пьедестал главного победителя этой игры - zaa! Огромное спасибо за твой титанический труд, за интересные и отлично подходящие для игры рассказы! Что непосредственно загадки, что угадывание авторов - просто великолепны (даже если не закрывать глаза на свежевыкрашенную стену))))! Дико заинтригован версткой призов, очень надеюсь, что любитель шашлыка Ser получит книгу о пользе лечебного голодания)))) Приз zaa(который верстать уже не нужно) предлагается в ЛС).

Всем не попавшим в топ форумчанам огромное спасибо за участие в разгадывании (особенно Доктору Праути, Гастгинсу и igorey), ваша помощь в расследовании была просто неоценима)
В третьем туре, к сожалению, не смог играть с вечера пятницы до понедельника, сразу понял,что преступления переставлены местами, но когда утром в понедельник увидел уже полностью препарированный форумчанами рассказ, то играть смысла не было - "все уже украдено до нас"! =)
А в целом - вся игра была, на мой взгляд одновременно и веселой и интересной. До сих пор вспоминаю свои эмоции при разгадке ключевых моментов рассказов, равно как и наши неправильные, но красивые версии)) Очень жду продолжения!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Iris (22 мар 2015, 00:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 мар 2015, 19:06

Iris - поздравляю вас, вы оказались правы и интуицию никто не отменял! Кто бы мог подумать, бедняга Праудфут, а еще коллегой назывался...

Я совершенно не честолюбив, мое участие в игре было и будет консультативным. Доставляет удовольствие размышлять вслух, находить несоответствия и нестыковочки, находить и выставлять на всеобщее обозрение, вдруг поможет остальным, более проницательным. Люблю, так сказать, подносить снаряды.

По автору рассказа. Узнаю старика Хоча! Сплошные нарушения, "пересечение двойной сплошной":
1. Кто же знал, что место Смолл-Стрит рядом с этим пресловутым мостом на Вильсон-авеню. Я, например, не видел карту города и подсказки автора в этом направлении тоже не было...
2. Кто же знал, что Франклин врет, когда сказал Роуз, что слышал грохот за два квартала. А я на это повелся...
3.
в момент наезда он как раз должен был ехать в морг на своей машине
Это Гэмджи говорит о Праудфуте, говорит так, будто читатель знает, по какому пути доктор Праудфут ездит на работу, в морг. Вообще скажу, что делать из патологоанатомов убийц, как и из второстепенных персонажей, это очень грубое нарушение правил, моветон. Но это ни в коем случае не приуменьшает ценность победы Iris. :give_rose: Она может позволить себе мыслить неординарно, нешаблонно. А я, видать, не могу...
4. И последнее мое "фе".
Водителей морга никто допрашивать не будет, равно как и зевак на дороге.
А чего это? А с чего это, я спрашиваю, допрашивать никто не будет и не собирается?! Правильно, зеваки, случайный доктор, который на месте установил факт смерти Курта, санитары - никто не знал, что время аварии будет отправлено в штаб неверное, да и еще умышленно неверное. Но ведется полицейское расследование. Задействованы лучшие умы. Раз существует нестыковка со временем, значит, существует нестыковка в показаниях свидетелей. Первым делом нужно опросить всех свидетелей аварии Курта Болджера, а уж водителей-то труповозки в первую очередь!

Хоч, конечно, еще тот воротила, фееричный скульптор. Наваял так наваял... Единственная хорошая идея - у Франклина было как бы запасное ДТП. О наезде на школьницу он сообщил сначала просто как об аварии на Вильсон-авеню. Но, повторюсь, откуда читатель может знать, не имея перед глазами схемы, что обезличенная "авария на Вильсон-авеню" это то же самое, что "наезд на Смолл-Стрит"? А вот это уже плохо... Дом может стоять на углу двух улиц: улицы Чехова и улицы Толстого. Но можно описать дом таким образом, чтобы читатель мог подумать, что эти улицы находятся в разных частях города... Не оптический ли это обман зрения имени Хоча?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Iris (22 мар 2015, 00:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II: Третий тур

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 мар 2015, 20:25

После эмоциональной субботней разгрузки, на "расстоянии" видится - рассказ всё же неплохой. В плане личности убийцы. Убийство по неосторожности вылилось в невозможную ситуацию в том числе и из-за случайности последующего события, когда псих Курт Болджер не справился с управлением. Доктор Праудфут - неожиданная фигура - совершил случайное убийство, наезд. Девчушка, похоже, вылетела из-за поворота, а док не сумел затормозить, опаздывал на работу. Смалодушничал. Вверг себя в пучину уже более тяжкого преступления - убийство первой степени. Встал на скользкую дорожку. Как человека, я его понимаю...

Теперь о коррупции в стане полицейских. Мы вот здесь всё время спорим, обсуждая разные версии при расследовании патовых комбинаций, в том числе предлагая свои, альтернативные развития, в рассказах из библиотечки. При разных мнениях сходимся в целом к общему знаменателю - продажные служители закона, детективы-убийцы - это недопустимо, это за гранью фола, это смехотворно. Например, переворачивали рассказы Ритчи с Генри и Ральфом. И вот нам встретился разносторонний, многостаночный Хоч - с его широкими взглядами на несовершенство мира. Полицейский-взяточник, шантажист, коррупционер? Судебный медик - циничный убийца? Пожалуйста, сколько угодно... Сколько вам завернуть?..

Добавлено спустя 30 минут 38 секунд:
Хоч - мастерюга: отвлек внимание событиями с Мартой Болджер, сделал на них ложный акцент, а подлинный круговорот увел в тень. На что я и купился. В общем, моя "войнушка" с этим автором продолжается. И счет не в мою пользу, должен это признать.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?