Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Клуб VS Автор

Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 июн 2015, 10:45

Для начала немного предыстории. Рассказ «Смерть сенатора Баннера» был переведен igoreiем для нашей библиотечки. Когда я вначале прочитал его и начал предварительное редактирование, то у меня возникло множество вопросов. Задумка, да и завязка сюжета были хороши, но вот заключительная часть, мне показалась довольно сыроватой и неубедительной. После предварительного редактирования я отправил рассказ киевлянке и у нее возникло еще несколько вопросов к сюжету. После окончательного редактирования, я еще раз обсудил рассказ с переводчиком и мы пришли к решению…

Я и igorei предлагаем вам:

Этап №1
Закончить рассказ
(в этом этапе не принимают участия igorei, киевлянке и ваш покорный слуга)

После этого мы добавим авторский вариант окончания рассказа (а также укажем автора) и мы:
Этап№2
Сравним что и как.

Этап№3.
Как в шутку предложила киевлянка: кто найдет больше нестыковок.

Приступим!

"Смерть сенатора"

___Когда раздался резкий звонок, Эллери еще спал. Его отец открыл дверь и увидел переминающихся с ноги на ногу от нетерпения сержанта Велли и офицера О’Рурка.
— Инспектор, помощник шерифа хочет немедленно вас видеть!
— Что за необходимость будить меня в половине девятого утра в воскресенье?
— Убийство, — коротко ответил Велли и добавил: — жертва — сенатор Баннер.
— О, господи!
___На быструю руку приняв душ и побрившись, инспектор, уже стоя у двери, крикнул своему слуге-филиппинцу.
— Когда Эллери проснется, отправь его в…
— Я готов, отец.
___Квин-младший, полностью одетый, стоял в дверях комнаты.
— Я слышал разговор. Пошли.
___И четверо мужчин быстро направились на место убийства.
___Дом сенатора располагался на 6-й авеню и больше напоминал шикарную виллу, чем обычный особняк. Здание было построено в начале девятнадцатого века в стиле Палладио1. В нем уже толпилось множество народа: полицейские разных рангов, судебные медики и детективы отдела убийств. И, хотя все ждали инспектора Квина, работа кипела. Одни снимали отпечатки пальцев, другие с умным видом осматривали место преступления, третьи опрашивали свидетелей.
___Стоящий в ограждении полицейский остановил четверку.
— Вы куда?
— Я инспектор Квин. Помощник шерифа Феллеген ждет меня.
— Проходите, — полицейский рукой показал на открытую дверь. Если сказать точнее, на отброшенную в сторону.
___Подойдя, Эллери задал вопрос:
— Это вы взломали дверь, прежде чем войти?
— Да, нам пришлось, — ответил Феллеген, — а вы кто, мистер?
— Это мой сын, — сказал инспектор. — Именно он разобрался в истории «Танец мертвецов». Помните это дело?
— Ах, он. Не обижайтесь, инспектор, но ваш сын не кажется мне большим умником, — осматривая невыспавшегося, в странной рыбацкой шляпе, Эллери.
— Полностью с вами согласен, — улыбаясь, ответил инспектор, — но в настоящем деле ему нет равных.
___Эллери, полностью игнорируя этот диалог, продолжил:
— И все-таки, зачем понадобилось выбивать дверь?
— Она была заперта изнутри, — в разговор вступил мужчина в длинном пальто и фетровой, в стиле Богарта2, шляпе.
— Меня всегда удивляло, — повернувшись к нему, заявил Эллери, — зачем люди одеваются таким образом.
— Кто бы говорил, — не смолчал «Богарт». — Вы, юноша, напоминаете мне рыбака, который забыл дома удочки и болотные сапоги.
— Кто вы? — Эллери не собирался уступать.
— Я комиссар Брэди!
— Вау! Известный комиссар Брэди! Разве вы не на пенсии?
— Не разговаривайте со мной таким тоном, юноша!
— Эй, не ссорьтесь, — вмешался инспектор Квин и вернул спорщиков на землю, — где сенатор?
___Помощник шерифа показал на тело, укрытое простыней. Толстый человек в фиолетовом халате лежал на полу. На правом виске отчетливо виднелось пулевое отверстие.
— Он свел счеты с жизнью, выстрелив себе в голову, — заметил кто-то из полицейских, показывая на пистолет калибра 0,223.
— Похоже, из этого оружия недавно стреляли, — согласился Эллери, понюхав ствол.
— Ничего не понимаю! Зачем понадобилось будить меня в мой законный выходной, если дело уже раскрыто?!
— Не все так однозначно, — заявил комиссар Брэдли, пришедший в себя после перепалки с дерзким юношей. — Сенатор был левшой. А это значит, что в случае самоубийства рана была бы на левом виске. Более того. После перенесенного инсульта у него парализовало правую сторону, так что… Вы понимаете.
— Но он мог согнуть руку, — не уступал инспектор, — и выстрелить в правый висок.
— Ты не прав, отец. Да, это технически осуществимо, но тогда бы пуля прошла по другой траектории.
— И что это озна…
— … что сенатор был убит в запертой изнутри комнате. И только он сам мог закрыть или открыть ее. Если, конечно, — Эллери вопросительно посмотрел на помощника шерифа, — вы не нашли какого-то скрытого убежища.
— Никаких тайников, где можно спрятаться. Никаких потайных ходов и так далее, — отчеканил Феллеген.
___Эллери огляделся. Это была довольно просторная студия с двумя огромными зарешеченными окнами, сделанными из прочного кованого железа. Эллери сильно подергал решетку, убедившись, что просто снять ее, а затем вернуть на место возможности не было.
— Так. И комната была заперта изнутри?
— Именно. Заперта на два оборота, и ключ остался торчать в замочной скважине. И не было никаких царапин ни на замке, ни на ключе. Скажу больше. Ключ невозможно использовать снаружи — только изнутри.
— Даже так!
— Таково устройство этого замка.
— Понятно. А кто находился в доме на момент происшествия?
— Жена, сын, дочь, секретарь, дворецкий и повариха. Сенатор обожал хорошо поесть и особенно любил сладкое. Обратите внимание: даже сейчас его губы и руки измазаны шоколадом, а рядом на столе лежит открытая коробка шоколадного ассорти.
___Эллери, подойдя к столу, посмотрел на коробку. Рядом лежала еще одна. Он взял конфету из второй коробки, развернул её и уже собирался отправить в рот, как заметил небольшое отверстие в обертке. Быстро осмотрев почти всю коробку, он увидел такие же повреждения на всех конфетах. Как только молодой человек разломал одну из них, присутствующие почувствовали характерный запах горького миндаля.
— Что это, чёрт возьми? — не выдержал комиссар.
— Цианид! Убийца действовал наверняка и хотел быть уверенным на все сто, что сенатор умрет.
— Но зачем еще стрелять, если…
— Кто может знать? — философски заключил инспектор Квин. — Я бы хотел поговорить с дворецким.
___Велли, ни слова не говоря, исчез и через несколько минут вернулся в сопровождении худощавого мужчины. Худоба в сочетании с бесстрастным лицом делала последнего больше похожим на могильщика, чем на дворецкого.
— Надеюсь, ваше имя не Джарвис? 4
— Да. Это мое имя. А в чем дело?
— Это на самом деле ваше имя?! — Эллери едва сдержал смех.
— Меня зовут Джарвис и я к вашим услугам, сэр, — отчеканил дворецкий.
— Вы когда-нибудь видели эти конфеты? — спросил Эллери, — указывая на коробку с отравленным шоколадным ассорти.
— Да, сэр. Эта коробка была доставлена вчера вечером.
— От кого?
— А вот этого я не могу сказать. Раздался стук в дверь, я пошел открывать. За дверью никого не было, а на пороге лежал идеально аккуратный пакет. На нем была записка со словами «Спасибо» и подпись. Сенатор, прочитав записку, заметил, что не знает отправителя.
— А вы помните имя?
— Сейчас. Минутку. Э-э-э. Мисс Маллиган. Да, точно, Вера Маллиган. Хозяин сказал, что не знаком с этой леди или, может, просто не помнит её. Но, как мне кажется, эта леди хорошо знала хозяина. Именно этот шоколад обожал сенатор: вишневая начинка, грецкий орех, клубника и цедра.
— Покажите мне, где вы обнаружили пакет.
— Пойдёмте.
— Вот тут, — дворецкий указал на место возле одной из колонн открытой галереи.
___Эллери, увидев рядом что-то блестящее, наклонился, незаметно поднял металлический предмет и положил его в карман. Затем снова повернулся к дворецкому.
— Вы были одни, когда обнаружили коробку?
— Вы имеете в виду дома? Нет, конечно.
— Вы знаете, кто где конкретно находился?
— Жена сенатора и его дети были в столовой, на другой стороне дома. Секретарь — на втором этаже. А повариха Хелен — на своем рабочем месте, на кухне, — ответил Джарвис, показывая на дверь неподалеку от входа в комнату. — Кстати, вчера сенатор вернулся с работы еще с одной коробкой конфет. Они с корицей. От них он был совершенно без ума.
— Спасибо за такой подробный рассказ. Вы можете пока идти… хотя стойте. Вы узнаете этот ключ?
___Джарвис внимательно рассмотрел его.
— Где вы нашли его?
— Он торчал в замке с внутренней стороны двери.
— Это странно, сэр. Мы все считали, что он давным-давно утерян.
— Вы уверены?
— Я могу поклясться памятью сына, погибшего на войне.
— Может, вы знаете, почему этот ключ работает только с внутренней стороны?
— Не знаю, сэр.
— Хорошо, вы можете идти.
___Дворецкий уже почти был в дверях, когда раздался голос комиссара Брэди:
— Кстати, жена с детьми постоянно живут здесь?
— Отнюдь. Они живут в Ричмонде.
— А почему они сейчас тут?
— Они приехали вчера по приглашению сенатора. Хозяин решил изменить завещание и как раз сегодня должен был огласить новое.
— А вот это уже интересно! Готовый мотив. Вы можете изложить нам суть нового завещания?
— Увы. Это было собственноручное завещание5, и сенатор его никому не показывал.
— Где оно сейчас?
— Должно лежать в сейфе, — ответил дворецкий, показывая рукой на массивный несгораемый шкаф.
— Вы знаете код?
— Нет, конечно.
— Сержант, — инспектор повернулся к стоящему неподалеку Велли. — Мы должны открыть сейф. Попробуйте поговорить с родственниками. Вдруг кто-то знает код. Если нет, то найдите кого-нибудь, кто в состоянии открыть его.
— Я могу, — вмешался О'Рурк.
___Полицейскому потребовалось полчаса, чтобы, используя серную кислоту, залитую в ряд отверстий, вскрыть ящик. Пары кислоты тяжело повисли в воздухе, и пришлось открыть все окна в комнате, несмотря на густой снегопад на улице. Героические усилия О'Рурка ничего не дали — сейф был пуст.
— Завещание украли, — констатировал Эллери, — пытаясь разгладить какие-то клочки бумаги, вытащенные из камина возле окна. — Скорее всего, эти обрывки — все, что от него осталось.
___Положив обгоревшие клочки в карман, он опять обратился к дворецкому:
— И последний вопрос. Когда вы подобрали коробку конфет, не заметили чего-нибудь странного?
— Трудно сказать. Хотя… Было довольно много снега, так как накануне прошел сильный снегопад, но никаких следов рядом с пакетом не было.
— Благодарю вас, Джарвис. — Эллери задумался и, повернувшись к О'Рурку, спросил:
— А кто выбил двери?
— Сын сенатора Джон и Джарвис.
— Еще секунду, Джарвис, — Эллери остановил выходящего из комнаты дворецкого:
— Что вы увидели, войдя в комнату?
— Темноту, сэр.
___Спустя минут пять, Эллери задавал такой вопрос Джону Баннеру, высокому и худощавому юноше.
— Вы вместе с дворецким выбили дверь?
— Да. Моя мать, сестра и повариха подошли через минуту или две.
— Ясно. А вы в курсе содержания старого завещания?
— Не понял. Какого старого? Существует только одно!
— Не совсем так, юноша, — ответил Эллери, хотя они были практически ровесниками. — Это теперь есть одно. А вот, — он показал обгорелые обрывки бумаги, — то, что осталось от другого.
— Я знаю только одно завещание. По его условиям все имущество отца делится на три равные части между мамой, мною и сестренкой. Кроме того, сто пятьдесят тысяч долларов получает его сводная сестра Джина.
— Где она сейчас?
— От нее нет никаких вестей вот уже три года, с тех пор, как она пропала в джунглях Амазонки.

___Итак, наследство жертвы должно было быть разделено между четырьмя наследниками — так примерно рассуждали полицейские спустя час. С ними не было Эллери, который куда-то умчался.
— Сложное дело, — лениво потягивая бурбон, констатировал помощник прокурора.
— Почему? У нас есть несколько наследников, которые автоматически становятся кандидатами на роль подозреваемого. Нужно только вычислить, кто из них.
— А дворецкий, секретарь или повариха что-то наследуют?
— Ничего. Может, какую-то мелочь.
В это время в комнату вошел Эллери.
— Где тебя носит? — буркнул его отец.
— Я искал кое-что связанное с ключами.
— И?
— Пока не знаю. Джарвис сказал, что у него есть что-то важное, и сейчас должен подойти.

___Сыщики прождали около получаса, но дворецкий так и не появился. Почувствовав неладное, мужчины начали его искать и… нашли на улице. В голове несчастного торчал топор, а белый снег вокруг тела стал красным. И, самое главное, вокруг тела на свежем снегу не было ни одного следа.
— Второе убийство, — тихо сказал Эллери, — и вторая загадка.
___Дочь и жена сенатора тихо скулили в стороне:
— Мы умрем. Мы все умрем, — словно мантру, повторяли они.
— Может, у вас есть какие-то предположения? — негромким голосом спросил Эллери.
___В ответ была тишина, нарушаемая всхлипами.
— Может, сенатор кого-то боялся? — не уступал он.
— Муж не боялся никого и ничего, кроме… — женщина всхлипнула, — кроме темноты.
— А вот это уже интересно!
___Эллери подошел к отцу и что-то тихо сказал. Инспектор выслушал и предложил всем вернуться в дом и в шесть часов вечера собраться в центральной комнате. К назначенному времени все двери в доме были взяты под охрану, а снаружи все пространство вокруг особняка контролировалось полицией.
— Эллери, твой выход, — объявил инспектор Квин.
— Очень любопытный и интересный случай. Все подсказки, а их достаточно, были довольно умело скрыты...


Примечания | +
(1)Палладиева архитектура — ранняя форма классицизма, выросшая из идей итальянского архитектора Андреа Палладио (1508–1580). В основе стиля лежат строгое следование симметрии, учёт перспективы и заимствование принципов классической храмовой архитектуры Древней Греции и Рима.
В конце XVIII века уже не столь модный стиль обрел вторую жизнь в Северной Америке, в числе использовавших его архитекторов был Томас Джефферсон. Яркий пример североамериканского палладианства — Белый дом в Вашингтоне.
(2)Хэмфри Богарт — американский актер, известный по фильмам “Мальтийский сокол”, “Касабланка” и др. Воплощал на экране образ благородного циника.
(3)0,22 — в метрической системе калибр 5,56 мм.
(4)Эдвин Джарвис (англ. Edwin Jarvis) — вымышленный персонаж, появлявшийся в комиксах издательства “Marvel Comics”. Джарвис — дворецкий Тони Старка, союзник Мстителей.
(5)Собственноручное завещание — документ, полностью написанный завещателем от руки.


Перевод igorei.
Художественная обработка Доктор Фелл
Редактура киевлянка.

© Данные материалы разрешается использовать с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник (форум «Клуб любителей детектива»).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
Борис Карлович (07 июн 2015, 11:45) • buka (04 июн 2015, 15:28) • Mrs. Melville (04 июн 2015, 15:50) • Виктор (04 июн 2015, 14:24)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Виктор » 05 июн 2015, 16:27

Я совсем уже запутался.
Высказано столько мыслей и версий, что голова кругом. И так могло быть, и этак.
Всё, что я мог бы придумать, уже высказали другие участники игры. А внезапного озарения мне пока не приходит.

Но вот я вдруг подумал: а не мог ли Эллери поднять с пола нечто такое (металлическое), из-за чего сенатор не мог включить в комнате свет? Например, выломанную детальку от выключателя.
Мысль такая: сенатор боялся темноты - убийца находился в комнате в темноте - сенатор вошёл, но не смог включить свет, так как сломан выключатель - убийца захлопнул дверь и выстрелил в сенатора......
Да, но как же он выбрался из комнаты, заперев её изнутри?

Кстати, а когда прозвучал выстрел? Кто его слышал? Могло ли убийство быть совершено раньше? А потом, например, был сделан второй выстрел (не в комнате, а где-то в другом месте), чтобы привлечь внимание домочадцев?
Джарвис мог стать свидетелем (или догадаться) инсценировки, за что его и убили.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 июн 2015, 20:28

Не мог ли блестящий металлический предмет быть стреляной гильзой?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 28 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Iris » 05 июн 2015, 22:55

Имхо, блестящим металлическим предметом было некое грузило, которым можно было, находясь в доме, постучать в дверь снаружи, и (или) якорь, при помощи которого можно было зацепить и перемещать это грузило и упаковку с конфетами. Его ведь нашли у двери, практически там же, где и конфеты.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Виктор » 05 июн 2015, 23:25

Iris писал(а):Имхо, блестящим металлическим предметом было некое грузило, которым можно было, находясь в доме, постучать в дверь снаружи, и (или) якорь, при помощи которого можно было зацепить и перемещать это грузило и упаковку с конфетами. Его ведь нашли у двери, практически там же, где и конфеты.

Тоже логичное предположение.
А отсутствие верёвочки может говорить о том, что грузило оборвалось и упало на землю, а убийца не успел его забрать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 июн 2015, 23:56

По-моему, грузила не блестят, свинцовые уж точно. Джарвис мог выдумать стук, если сам подбросил конфеты.
В дверь можно постучать и со стороны прихожей, постучать и быстро, скажем, юркнуть в кухню. Необязательно же Джарвис стоял у входной двери, как на посту, и только и делал, что ждал, когда постучат. Он мог услышать стук, находясь в другой комнате, дом-то большой.
Вообще кухарка в доме это статус почтальона Честертона. Перемещения ее незаметны, такой домашний призрак, живые обои...
Почему в начале рассказа так подробно упоминается архитектурный стиль? Не дает мне покоя эта открытая галерея. Туда нанесло снега, там нашли пакет с конфетами, который могли бросить на следы в снегу, и блестящий металлический предмет, возможно, окна кабинета Баннера тоже выходят на галерею, как раз там, где стоит столб, за которым можно спрятаться...
Непонятно, в какое время суток нашли убитого и в какое произошло убийство? Темнота в кабинете - следствие закрытых штор, естественных сумерек или выключенного света? Как обнаружили, что сенатор мертв и почему возникла нужда дергаться в дверь кабинета? Ну заперся себе и заперся...
Кто слышал выстрел?
Об этих важнейших моментах ничего и нигде не говорится.
На окнах решетки, но сами рамы никто не проверил, приняли по умолчанию, что решетка металлическая, прутья частые, пролезть через них нельзя. А выстрелить из галереи, стоя у столба, в открытое окно, в висок сенатору, а потом бросить пистолет в комнату?
Убийца заходит в проем, оставшийся после выломанной двери, и пока дворецкий склонился над трупом, направляется к окну, в которое до этого он бросил пистолет, и под видом проверки запоров - запирает окно.
Блестящий предмет мог быть портсигаром, который упал в мягкий снег, поэтому тот, кто его обронил, ничего не услышал и не заметил пропажи.
Стрелять могли, подозвав сенатора к окну, из пистолета с глушителем. Почему Эллери, понюхав дуло, не посмотрел, сколько было сделано выстрелов. Или посмотрел?
Гильза также могла упасть в снег и затеряться в мягком, только что выпавшем слое. А когда утром, солнышко припекло, гильза вытаяла, Эллери увидел блестящий металлический предмет. Вот вам еще одна разгадка запертой комнаты.
В таком случае убийцей мог быть Джон Баннер, сын сенатора. Джарвис сделал попытку маленького шантажа, ведь "запертую дверь" они вскрывали вместе, и...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 28 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 06 июн 2015, 02:36

Доктор Праути писал(а):Непонятно, в какое время суток нашли убитого и в какое произошло убийство? Темнота в кабинете - следствие закрытых штор, естественных сумерек или выключенного света? Как обнаружили, что сенатор мертв и почему возникла нужда дергаться в дверь кабинета? Ну заперся себе и заперся...
Кто слышал выстрел?
Об этих важнейших моментах ничего и нигде не говорится.
Наверное, все-таки убийство произошло утром-Эллери говорит, что из пистолета стреляли недавно, но, действительно, ни об этом, ни о расположении комнат по отношению к открытой галерее ничего не говорится. Известно только, что комнаты, где находились жена и дети Баннера находятся в другой половине дома, комната поварихи-возле комнаты сенатора, а секретарь где-то на втором этаже.
Темнота-мне кажется, следствие естественных сумерек-ведь дело происходит зимой, хотя, возможно, там были шторы, о которых тоже ничего не сказано.
Ну и решетка на окнах не давала возможности проходить свету.
Доктор Праути писал(а):На окнах решетки, но сами рамы никто не проверил, приняли по умолчанию, что решетка металлическая, прутья частые, пролезть через них нельзя. А выстрелить из галереи, стоя у столба, в открытое окно, в висок сенатору, а потом бросить пистолет в комнату?
Тогда, очевидно тоже
пуля прошла бы по другой траектории.

А тут стреляли с тем, чтобы выдать за самоубийство.
Доктор Праути писал(а):На окнах решетки, но сами рамы никто не проверил, приняли по умолчанию, что решетка металлическая, прутья частые, пролезть через них нельзя. А выстрелить из галереи, стоя у столба, в открытое окно, в висок сенатору, а потом бросить пистолет в комнату?

Все-таки Эллери проверял решетку, во всяком случае изнутри
Эллери сильно подергал решетку, убедившись, что просто снять ее, а затем вернуть на место возможности не было
. Хотя вообще непонятно, какого размера ячейки. О положении тела сенатора говорится только:
Толстый человек в фиолетовом халате лежал на полу. На правом виске отчетливо виднелось пулевое отверстие.
Очевидно, его в таком положении и нашли.
Да, еще меня смущает, что его руки и губы были испачканы шоколадом. Он что, проснулся и стал есть свои любимые конфеты? Наверное, во время этого занятия он и был убит. Но тогда все-таки убийца должен был выключить свет, то есть он находился в комнате сенатора.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июн 2015, 06:34

Вообщем шансов у автора нет. Единственное, что не назвали точно, это тот единственный предмет, который нашел Эллери. Ну да ладно.
Предоставим слово автору.

— Очень любопытный и интересный случай. Все подсказки, а их достаточно, были довольно умело скрыты. В ходе расследования у меня возникло несколько важных вопросов. Смотрите сами. Сенатор боялся темноты, но зачем же тогда он, прежде чем покончить собой, если это самоубийство, выключил свет? Если же он был убит, то зачем убийца, наверняка зная об этой фобии (а о ней знали многие), выключил свет? Напрашивается один ответ — темнота играет какую-то важную роль. Далее. Дворецкий, говоря о подарочной коробке, описывал её как очень аккуратную. Почему он акцентировал на этом внимание? Почему ключ, который торчал в двери, вдруг объявился спустя много времени? И последнее. Что делали этим предметом?
Эллери показал небольшой металлический крючок.
— Я нашел его в снегу недалеко от колонны.
Полностью завладев вниманием всех присутствующих, Эллери с удовольствием продолжил.
— Позвольте мне все вам объяснить. Вчера Джарвис, услышав стук в дверь, открыл её и обнаружил коробку конфет. Напоминаю, что дворецкий описал ее как идеально аккуратную. Чистая коробка на снегу и рядом никаких следов. Странно, не так ли?
— Возможно, её положили под дверь прежде, чем пошел снег? — спросил кто-то из домочадцев.
— Нет. В таком случае снег бы падал на пакет, и он бы промок. И уж точно стал не «идеальным». Есть только один вариант — пакет был подложен после снегопада.
— Но это тоже невозможно. Должны были остаться следы на снегу! — раздался тот же голос.
Эллери, проигнорировав реплику, продолжил:
— Почему человек, доставивший пакет, стучит, а не звонит в дверь?
Ответом была мертвая тишина.
— Соблюдение всех этих условий возможно только в одном случае, который подтвердила моя находка, — коробку положили перед дверью из дома. Используя крючок, привязанный к удочке или любой другой длинной палке, её просто спустили через окно и постучали в дверь внутри дома. Джарвис услышал стук и логично открыл входную дверь. К несчастью для убийцы, крючок сорвался, что немного подпортило задуманное. Но конфеты с цианидом не решили задачу. Сенатор больше любил конфеты с цикорием и не добрался до отравленных. По всей видимости, несостоявшийся убийца все это видел и принял меры. И помог ему в осуществлении задуманного этот ключ.
Еще раз показав окружающим ключ, Эллери выпил стакан воды и продолжил.
— Этот, по словам Джарвиса, давно утерянный ключ торчал в замочной скважине с внутренней стороны двери кабинета. Вчера, тщательно осмотрев весь дом, я заметил, что один и тот же ключ подходит к разным дверям. В частности, этот может открыть ванную комнату на втором этаже. Учитывая, что второй этаж предназначен для гостей, никто не замечал отсутствия там ключа. Кроме того, данный ключ необычен. Он функционирует только изнутри. И именно так им воспользовался убийца.
В этот момент не выдержал помощник прокурора:
— Ну да, конечно! Убил, закрыл дверь изнутри и… испарился.
— Вспомните о моих вопросах, уважаемый помощник прокурора. Темнота. Темнота объясняет все. Убийца после того, как сделал свое черное дело, закрыл дверь на ключ, выключил свет и стал ждать. Домочадцы, взломавшие дверь, его просто не увидели. Преступнику довольно просто было выйти в возникшей суматохе и присоединиться к остальным. Да еще и сделав вид, что только подошел. Так кто же это? Джон, кто был рядом с тобой, когда ты и дворецкий взломали дверь? И кто из живущих здесь знал об особенности ключей открывать разные двери? Кто мог постучать в дверь? Кто? Только один человек идеально подходит ко всем параметрам. Повариха!
Взоры всех, как завороженные, устремились на Хелен. Они увидели её затуманенные глаза. А когда она убрала руки от лица и, как подкошенная рухнула на пол, стали видны её измазанные шоколадом пальцы.
— Всё-таки отравленные конфеты послужили ей, — констатировал Эллери. — Эта женщина, которую вы все знали как Хелен, на самом деле Джина, сводная сестра сенатора. Как вы знаете, её следы были потеряны несколько лет назад в джунглях Амазонки. Видимо, её хорошо там потрепало, кроме того, любая женщина мастерски умеет менять свою внешность. В результате брат её не узнал. А мотив банален и прост. Деньги. Сто пятьдесят тысяч долларов, которые могли уплыть. Ведь сенатор готовился поменять завещание и исключить сестру, которую считал погибшей, из завещания. Она изначально хотела убить брата, чтобы поскорее получить деньги, а решение сенатора только ускорило ее план. Возможно, отравленные конфеты должны были устранить еще нескольких наследников. Но мы этого уже никогда не узнаем. Я с самого начала подозревал именно тех, кто не был упомянут в завещании, то есть дворецкого и повара, и поэтому убийство одного сразу указало на преступника.
— Отличная работа, Эллери, — признал помощник шерифа, — думаю, ты мог бы быть настоящим следователем полиции.
— В моей семье это место уже занято, — ухмыльнулся юноша.


Знающим "забугорный" язык

И плавно переходим к следующим двум этапам)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 июн 2015, 08:56

1. Никак не объясняется убийство Джарвиса. Почему его убили? И как? Он что-то видел? Например, как Хелен-Джина стучит в дверь с внутренней стороны.
2. Ключ. Оказался уликой, ведущей в никуда. Потерялся-нашелся, ну и что? Этим ключом мог запереть дверь как сам сенатор, так и кухарка, и секретарь мог.
3. Пакет с конфетами можно аккуратно положить, открыв дверь и не выходя из дома. Для гибкой кухарки это не проблема. Зачем эти удочки, крючки? Кстати, идеальный крючок - обычная булавка. В любом случае такие предметы - иерархия слуг. Протирала пыль - нашла пистолет.
4. Вряд ли Джина-Хелен знала шифр сейфа. Значит, сенатор сам сжег завещание. Но какое? Выходит, что первое? Значит, Джина опоздала. Вот и сенатор вызвал родственников, чтобы огласить новый вариант. Или Баннер только намеревался сказать, что собирается изменить старое завещание?
5. Что мне понравилось - это то, что сенатор хотел как лучше. Прошло три года, Джину признали погибшей, и Баннер обязан был переписать завещание. Автоматически. Он же не знал, что сестра - амазонская гадюка - пригрелась рядом. Джина, став Хелен, оказалась в тисках цейтнота, поиздержалась там, в лесах-то. Очень нужны были деньги, чтобы восстать из пепла.
5. Если Хелен - пропавшая Джина, то секретарь мог быть сыном Джарвиса, якобы погибшим на войне. Не очень фантастично, если следовать логике автора.

Идею, что Джина, пропавшая три года назад в джунглях Амазанки, как-то замешана в деле, первым подал Борис Карлович. Я только развил ее, предположив, что Джина - кухарка Хелен. Началось все с "Веры Маллиган". Сверток у дверей и никаких следов - это сразу говорит о том, что конфеты подложили из дома, а не принесли с улицы. Убийства в этом доме были какие-то уж очень домашние, бытовые и... женские.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 28 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 июн 2015, 11:27

К сожалению, не смог играть в пятницу. Браво, форум, браво всем игрокам - рассказ ПОЛНОСТЬЮ взят, это невероятно!

Теперь по рассказу. Ощущение, что перед нами незаконченный черновик, набросок будущего рассказа, но никак не полноценное короткое произведение.
В разгадке никак не упомянуто убийство Джарвиса - это вообще как понять? Причем форум нашел достаточно неплохую версию, в которую вплетается амазонское прошлое Джины, можем подарить автору).
Главная нестыковка, на мой взгляд - как Джина смогла стать кухаркой в доме убитого? На такую должность никогда не возьмут человека с улицы, у нее должна быть куча рекомендаций (как письменных, так и устных), опыт работы и кулинарное прошлое. Равно как и подтвержденная документами безупречная биография, из которой бы в два счета выяснили, кто она есть на самом деле. Ну и второе - брат всегда узнает сестру, как бы она не загримировалась (тем более, что и времени с ее исчезновения прошло не так уж и много). Момент откровенно бредовый, если честно, да простит меня автор.

Огромное спасибо за игру, за работу над переводом и вообще за выбор такого запоминающегося рассказа) Не из одного же Карра состоит "библиотека невозможностей", есть и такие экземпляры, которые тоже надо знать)

ЗЫ Версия с двумя ключами смотрится изящнее, чем авторское решение. Доктор Праути, :drinks:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (06 июн 2015, 11:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 июн 2015, 12:39

1. Хелен-Джину взяли в кухарки, лишь бы взять. В доме постоянно проживают только Баннер и его секретарь, да еще слуги с дворецким. Скорее всего сенатор был неприхотлив в еде. Его интересовали только конфеты...
2. Джина вернулась из Южной Америки. Загорелая, грубая обветренная кожа, крепкие мускулы, хриплый голос, - на леди, которую знал Баннер, такой мужеподобный экземпляр перестал быть похож. Плюс прикид для маскировки. Для рассказа-пастиша достаточно. Владеет всеми видами холодного оружия, включая топоры и рыболовецкие крючки (еще бы, в лесах, где так много диких обезьян). Умеет стрелять. Отлично ориентируется в темноте, знает ее преимущества. Недаром Джина - классическая подруга Тарзана. То есть по убийце у меня претензий нет. Жаль, что всё было так откровенно.
3. Нестыковки:
- дворецкий не знает, что ключ от комнаты Баннера давно нашелся. Странное неведение. Кто, как не Джарвис, должен об этом знать. О завещании знает, а про ключ от кабинета хозяина не знает! А каким же ключом-фантомом Баннер запирал свой замок, Джарвис разве не поинтересовался?!
- кухарка не знает, что у Баннера парализована правая рука. Кто, как не Хелен, должна знать, обслуживая сенатора за столом! Хелен знала, что сенатор боится темноты, но тут ничего не поделаешь, надо как-то выбраться из запертой комнаты. Трюк с темнотой автор украл... у меня. Черт, загадка, которую я придерживал для своего творчества, провалилась! :x
- Феллеган говорит, что дверь в кабинет взломала полиция. О Рурк говорит, что взломали Джон Баннер и Джарвис. Неувязочка!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 28 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 июн 2015, 13:34

Вот еще что подумалось - зачем Джине надо было убивать сенатора, он же не собирался лишать ее наследства, и хотел только подправить его, поскольку считал Джину погибшей. Достаточно было просто приехать к брату в гости, на радостях съесть с ним шоколадный торт и возвращаться в джунгли к Тарзану - брат бы не стал менять завещание, зная, что Джина жива и у нее все хорошо. Но нет, Джина не ищет легких путей! Она экстренно овладевает искусством кулинарии, устраивается на работу кухаркой в дом к брату и затем его убивает!

1. Хелен-Джину взяли в кухарки, лишь бы взять. В доме постоянно проживают только Баннер и его секретарь, да еще слуги с дворецким. Скорее всего сенатор был неприхотлив в еде. Его интересовали только конфеты...


Сенатор был толстячком ("Толстый человек в фиолетовом халате лежал на полу"), и, скорее всего, был не дураком в плане вкусно покушать. А если он питался одним шоколадом, то загонял бы кухарку, требуя непрерывно готовить различные десерты (а хорошие десерты - одна из самых сложных частей в искусстве кулинарии!).

Феллеган говорит, что дверь в кабинет взломала полиция. О Рурк говорит, что взломали Джон Баннер и Джарвис. Неувязочка!


Да, только сейчас заметил) Похоже Баннер и Джарвис - тайные агенты полиции, тогда Феллеган не врет.
Последний раз редактировалось Борис Карлович 06 июн 2015, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор igorei » 06 июн 2015, 13:34

Я думаю, что не существовало и не существует автора классического детектива, загадку которого наш форум, в его нынешнем составе не способен решить. Браво. Горжусь, что тоже зарегистрирован на нем. :hi:
Неесколько возражений:
Доктору Праути из последнего поста, Фленеген сказал, что полиция взломала дверь, не вкладывая особенного смысла, при small talk. Возможно трюк автора, демонстрирующий не доверять небрежно брошенным словам, как фактам.
Дворецкий забыл, что в ванной был еще один ключ, подходящий к двери. выгляден вполне реально.
Не понял из более раннего поста "Пакет с конфетами можно аккуратно положить, открыв дверь и не выходя из дома. ". Джаннер был в комнате, повариха с верхнего этажа положила пакет, не оставив следов на снегу, еще и постучав при этом, создав иммитацию стука в дверь. По моему вполне нормальная конструкция. Я думаю Вы преувиличиваете возможность гибкой кухарки уложить пакет с верхнего этажа без удочки.
Джарвиса убили потому, чтоон вспомнил , что-то важное (думааю он вспомнил про ключ в ванной). Убили не оставив возле дверей следов на снегу. Вариант с метанием топора, навыком приобретенным в джуглях мне очень понравился.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Борис Карлович (07 июн 2015, 11:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Iris » 06 июн 2015, 13:45

Ох, и нихр..чего ж себе :shock: !

Джина, пропавшая три (три, Карл!) года назад, не узнана ни одним из своих родственников.
Джина извлекла из сейфа завещание без кода и фомки, одной только силой мысли.
Джина, имеющая возможность подбросить конфеты чуть не с рабочего места (кухня находится в шаге от входной двери), топает до второго этажа и размахивает удочкой.
Off topic:
Кстати, металлический предмет я угадала: крючок, якорь - суть одна.
Повару, видите ли, должно быть хорошо известно, какие ключи подходят ко всем дверям дома. Заметьте: не секретарю, не дворецкому - повару!
Повар не сумел начинить конфеты ядом так, чтобы это не было заметно всем и каждому.
Убийца, которому заведомо известно, что жертва не владеет правой рукой, стреляет жертве в правый висок дабы инсценировать самоубийство.
Баннер собирает всю свою родню, дабы сообщить немыслимо важный факт: каждому достанется чуток лишних денежек. Он их, случаем, не созывал еще для обсуждения цвета ковров в собственном кабинете?

Я уж молчу о чисто технических ляпах вроде двери, которую непонятно кто выломал: уже сказали.

А доказательная база-то какова! Сыщик установил, что конфеты были подброшены из дома, а ключ подходил к нескольким дверям. И? Как именно эти факты позволили ему выделить повариху из всех домочадцев? И уж тем более, установить ее личность. Почему именно Джина, а не вдова разоренного им конкурента, скажем?
А ключ? Если бы ключ подходил только к этой двери, вот что бы это меняло?

В общем, здесь несостыковкой является весь рассказ.
Форум в целом рассуждал куда более интересно и логично, чем автор. Спасибо за игру :hi: , было интересно. Доктору Праути отдельное спасибо: в рассказе чуть ли не единственным "работающим" решением является украденная у Дока :-) идея о темноте, позволившей спрятаться убийце.

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
Борис Карлович (06 июн 2015, 14:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 06 июн 2015, 15:37

— Соблюдение всех этих условий возможно только в одном случае, который подтвердила моя находка, — коробку положили перед дверью из дома. Используя крючок, привязанный к удочке или любой другой длинной палке, её просто спустили через окно и постучали в дверь внутри дома.
Ха, сегодня когда ходила по магазинам, как раз подумала о том, что это может быть крючок, за который был подвешен подарок :crazy:
Помимо нестыковок здесь еще пропущены (или опущены) многие данные, которые необходимы для рассказа такого типа.
Нестыковки и "странности".
1. Все-таки непонятно, почему Джина не могла ни как заявить брату о своем присутствии. Даже если у нее пропали документы, наверняка есть какие-то вещи, случаи, которые может помнить только она, так что не понимаю, зачем ей убивать брата, с тем, чтобы получить те же самые 150 тысяч долларов. Тем более, что-соглашусь с Борисом Карловичем:
На такую должность никогда не возьмут человека с улицы, у нее должна быть куча рекомендаций (как письменных, так и устных), опыт работы и кулинарное прошлое. Равно как и подтвержденная документами безупречная биография, из которой бы в два счета выяснили, кто она есть на самом деле.
.
2. Также непонятно, почему она вложила пистолет в правую руку Баннера. Даже если инсульт с ним случился после того, как она исчезла, все равно она знала, что сенатор был левшой. Разве что она хотела отвести подозрения. Но этому противоречит то, что в коробке с конфетами были именно те, которые так любил сенатор.
3. Здесь мне, также как и Доктору Праути непонятно
Вряд ли Джина-Хелен знала шифр сейфа.

4. Что касается зарешеченных окон-
Эллери огляделся. Это была довольно просторная студия с двумя огромными зарешеченными окнами, сделанными из прочного кованого железа. Эллери сильно подергал решетку, убедившись, что просто снять ее, а затем вернуть на место возможности не было.
То есть получается "запертая комната" И однако, при вскрытие сейфа-а это очевидно, происходило тоже в комнате сенатора-
_Полицейскому потребовалось полчаса, чтобы, используя серную кислоту, залитую в ряд отверстий, вскрыть ящик. Пары кислоты тяжело повисли в воздухе, и пришлось открыть все окна в комнате, несмотря на густой снегопад на улице.
Неизвестно, открывали ли окна полностью или же отодвигали стекла, а решетки оставались на месте. Однако в любом случаю такую комнату нельзя считать запертой полностью и исключить выстрел извне.
Еще поражает двигательная активность сенатора у которого после инсульта парализована правая сторона. Или только рука? ))
Дальше полностью согласна с Iris:
А доказательная база-то какова! Сыщик установил, что конфеты были подброшены из дома, а ключ подходил к нескольким дверям. И? Как именно эти факты позволили ему выделить повариху из всех домочадцев? И уж тем более, установить ее личность. Почему именно Джина, а не вдова разоренного им конкурента, скажем?
А ключ? Если бы ключ подходил только к этой двери, вот что бы это меняло?

В общем, здесь несостыковкой является весь рассказ.

При этом, как ни странно, мне рассказ скорее понравился. Думаю, если бы были нормальным образом обозначены мотивы, описано время место и убраны нестыковки, рассказ получился бы лучше с точки зрения логики и технически, но -чисто ИМХО-с таким решение был бы "одним из многих"
Вывод-не так-то просто писать детективные рассказы :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 июн 2015, 17:03

igorei писал(а):Я думаю Вы преувиличиваете возможность гибкой кухарки уложить пакет с верхнего этажа без удочки.

А зачем обязательно со второго этаж? Кухарка, будучи внизу, на первом этаже, открывает входную дверь, аккуратно кладет перед ней на землю пакет с конфетами и запиской, поправляет какую-нибудь розочку на обертке, закрывает бесшумно дверь, стучит в нее с внутренней стороны и кошачьими прыжками возвращается на кухню и начинает обозначать свое присутствие там плеском воды и шумом посуды.

Трагедия сенатора в том, что стряпчие развязали ему руки, заявив, что после трех лет пропавший без вести считается умершим, и он решил, коль скоро сестра мертва, надо переделать завещание, раскидать ее долю на остальных. Завещание было составлено уже давно, и резкое изменение потребовало "сбора всех частей". Наступает утро. Баннер пишет новое завещание и вызывает слуг, засвидетельствовать его. Первым подписывает Джарвис, поэтому он знает, что завещание изменено, но он не знает, что вторым свидетелем вызвали кухарку. Дальше входит кухарка. В кабинете только Баннер и Джина. Баннер предлагает Джине как кухарке взять присланные ему конфеты, типа он такие не ест, пусть девушка полакомится. Джина считает это насмешкой и думает, что сенатор раскусил ее. Джина вместо того, чтобы подписать завещание, расписывается кровью, сжигает новый завет, выключает свет и ждет. Звук выстрела привлекает внимание - к двери подбегают двое, Джарвис и Джон... Джарвис сводит в уме два и два и получает на выходе простую комбинацию, что только Хелен-Джина могла убить хозяина. Он начинает ее шантажировать. Результат печален. Еще одна смерть в доме.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 28 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июн 2015, 20:44

Жалко, что я не сохранил всю переписку с igorei и киевлянкой. Часть этих вопросов мы бурно обсуждали)) Но, как всегда бывает, участники нашли еще больше.
Меня лично напрягли даже не нестыковки. Их много, не буду перечислять. Я обратил внимание на другое. Как ни странно это прозвучит, я вспомнил свою пародию на Эллери Квина. Ведь нельзя забывать, что автор этого рассказа задумывал рассказ именно как пародию.
Вот мой пост на ту пародию.
Доктор Фелл писал(а):Я думаю знаю чего не хватает. Развязка по сравнение с вступлением и развитием событий, получилась как то скомкано. Получился дисбаланс между, скажем так, заявкой на рассказ, даже учитывая его пародийность, и концовкой. Начало получилось более обещающим, вроде и продолжение, но потом увлекся именно, даже не пародийной, а юморной частью и... выдохся. И концовка получилась скомканной и не совсем состыковалась с остальной частью рассказа.


Мне кажется что это основной минус этого рассказа. Как в шутку мы говорили с igorei — этот рассказ отличный экземпляр примера, как НЕ НАДО писать рассказы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
TheEndOfChapter (06 июн 2015, 21:59) • Виктор (08 июн 2015, 13:54)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron