Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации к составителям игр

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Олег Петров » 13 мар 2014, 03:57

Добрый день, друзья! Неужели такая интересная идея останется нереализованной? Кто-нибудь из переводчиков заинтересовался этим проектом? Zaa, а у Вас есть время и возможность для внедрения "пилотного" рассказа?
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор zaa » 13 мар 2014, 08:47

Олег Петров
Кстати, да. Я надеялся, что кто-нибудь отпишется о том, что взял секретный рассказ на разработку, но пока не видно. "Пилотный рассказ" я уже нашёл и потихоньку (хотя, увы, совсем медленно) готовлю.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Олег Петров (13 мар 2014, 09:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Виктор » 13 мар 2014, 10:10

zaa писал(а):Я надеялся, что кто-нибудь отпишется о том, что взял секретный рассказ на разработку, но пока не видно.

Zaa, я готов взять один из секретных рассказов на перевод, но не знаю, где они находятся :unknown:
Если можете, то вышлите, пожалуйста, мне на почту.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор zaa » 13 мар 2014, 18:37

Виктор, ну я же сам не составляю никаких списков… Если переводчик увидит редкий рассказ об известном серийном сыщике, поймёт, что его можно прекрасно замаскировать подобным образом, и переведёт, так это и получится.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Виктор » 13 мар 2014, 21:44

zaa писал(а):Если переводчик увидит редкий рассказ об известном серийном сыщике, поймёт, что его можно прекрасно замаскировать подобным образом, и переведёт, так это и получится.

Ясно. Теперь всё понял. Будем искать :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор igorei » 01 апр 2014, 06:02

zaa писал(а):У Эллери Квина есть такой замечательнейший сборник, "Challenge to the Reader", в котором собраны рассказы видных авторов про их известных серийных сыщиков, но сами рассказы подобраны редкими и мало известными не фанатам этого конкретного писателя. Но соль не в этом: все рассказы анонимны, и в каждом из них внесены изменения в собственных именах: например, (условно) доктора Фелла систематически во всём объёме текста переименовывают в какого-нибудь лорда Хэнсли, упоминания лексикографии и афинских архонтов тоже убираются. Задачей читателя становится не только найти преступника, но и, опираясь исключительно на стиль и манеру, вычислить настоящего автора и назвать подлинные имена героев. (В сборнике названия рассказов сохранялись, но теперь, с гуглом, и их пришлось бы менять). В связи с этим идея, возродить наши игры по рассказам, но в новом формате: переводчик берёт рассказ в полном секрете и не говорит никому даже об авторе; потом он публикует его без концовки. И вопросов два: кто преступник и кто же автор с его героем на самом деле?

Zaa, , мне тоже нравится Ваша идея, у меня также готов пилотный рассказ. Очень известный зарубежный автор, известный серийный персонаж, надеюсь неизвестное произведение, с невозможным преступлением. Название, имена героев изменены. Нужно определить автора (если название рассказа, то вообще здорово, но не обязательно) и раскрыть преступление, по типу наших старых игр. Кто отвечает на эти два вопроса, получает приз,(Пусть символический, но вполне реальный, победитель должен получать призы).
Писать можно в личку и открыто на форуме. Приз один, но может быть вручен и коллективу решателей. На всякий случай будут заготовлены две подсказки, одна серьезная , а другая попросту раскрывает ответ на игру. Так, что приз должен быть разыгран в любом случае.
Что скажут форумчане? Играем?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор zaa » 01 апр 2014, 06:29

igorei, конечно, играем! Главное, чтобы это не оказался тот же герой, что у меня, если не тот же рассказ :crazy:
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор igorei » 01 апр 2014, 06:44

zaa писал(а):igorei, конечно, играем! Главное, чтобы это не оказался тот же герой, что у меня, если не тот же рассказ :crazy:

Надеюсь, что нет. Когда начинать?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор zaa » 01 апр 2014, 08:17

igorei, я готов хоть сегодня.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Олег Петров » 01 апр 2014, 08:24

igorei писал(а):Что скажут форумчане? Играем?


igorei, у меня готовность такая, что дрожу от нетерпения!! :yes:
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Виктор » 01 апр 2014, 09:04

igorei, дайте анонс на начало игры: в какой день и момент она начнётся, чтобы мы успели подготовиться и отложить другие дела.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 01 апр 2014, 13:15

Igirei, я тоже готова хоть сейчас, но все таки соглашусь с Виктором-нужен анонс, чтоб большинство желающих сумели подготовиться к игре :yes:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор igorei » 01 апр 2014, 15:41

Договорились. 3 апреля, утром, по Москве, 2 апреля вечером по Калгарийскому времени, на нашем форуме появится пилотный текст проекта "Challenge to the Reader",.
Читателям предстоит раскрыть преступление описанное в тексте и определить автора текста. Победителя ждет приз. Объявляется готовность номер 1.
По опыту прошлых игр и зная интеллектуальный уровень наших форумчан - игра очевидно будет скоротечной. Поэтому рекомендую не пропустить начало.
"Can you Recognize the Great Detectives with Their Names Changed"?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 апр 2014, 21:54

На лицо дискриминации. Почему объявлено время канадское и московское? А где израильское? :crazy: Я на неделю укатил туда. И с удовольствием поиграю отсюда, греясь на солнышке. Особенно зная что в Москве опять началась зима ))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 апр 2014, 22:19

а я вот весь день думаю, а будет ли игра, или это первоапрельское явление?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 01 апр 2014, 22:30

Alex Smith писал(а):а я вот весь день думаю, а будет ли игра, или это первоапрельское явление?

Хотелось бы верить, что это не шутка.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Виктор » 01 апр 2014, 22:36

Полковник МАРЧ писал(а):
Alex Smith писал(а):а я вот весь день думаю, а будет ли игра, или это первоапрельское явление?

Хотелось бы верить, что это не шутка.

Дождёмся послезавтрашнего дня. Осталось недолго. :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Iris » 02 апр 2014, 00:21

igorei, жду с нетерпением. Заранее знать об игре хорошо, но обычно, если участие срывается, то все равно внезапно - соломки не постелишь. Только под утром подразумевается скорее 6 часов или скорее полдень?
Доктор Фелл писал(а):На лицо дискриминации. Почему объявлено время канадское и московское? А где израильское? :crazy: Я на неделю укатил туда. И с удовольствием поиграю отсюда, греясь на солнышке. Особенно зная что в Москве опять началась зима ))
Конечно, дискриминация :rofl: . Я бы тоже с удовольствием смоталась туда, где время израильское ... :stars: ,
а вынуждена протаптывать тропинки в местном первоапрельском снежке :cry:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор zaa » 03 май 2014, 21:45

Нужно бы уточнить пределы и правила того, как мы имеем право менять рассказы. Вот например, герой (скажем, доктор Хоторн) сразу вычитывается по повествования от первого лица — можно ли заменить на третье? И наоборот, с третьего на первое? Если автор глубоко не англичанин, и самó место действия сразу же способно сузить варианты до одного писателя — можно ли, подобно переводчикам Альтера на английский, менять место действия? И наконец, насколько активно и по какому принципу должны заменяться имена? Например, почему бы не заменить вообще ВСЕ имена героев по какому-нибудь принципу, например, на персонажей какого-нибудь другого известного произведения? Как показал наш опыт игры, решающим фактором в отгадке может стать знание, КОГО именно мы определяем; так, неразлучных пар "детектив-инспектор полиции" гораздо меньше, чем просто гениальных детективов и инспекторов.
И не в тему, просто рационализаторская идея, возникшая у меня при изучении своих рассказов: а может, добавить номинацию "попробуйте определить, в каком (примерно!) году написано произведение"? Можно получить много неожиданных открытий…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Виктор » 04 май 2014, 15:54

zaa писал(а):Нужно бы уточнить пределы и правила того, как мы имеем право менять рассказы. Вот например, герой (скажем, доктор Хоторн) сразу вычитывается по повествования от первого лица — можно ли заменить на третье? И наоборот, с третьего на первое? Если автор глубоко не англичанин, и самó место действия сразу же способно сузить варианты до одного писателя — можно ли, подобно переводчикам Альтера на английский, менять место действия? И наконец, насколько активно и по какому принципу должны заменяться имена? Например, почему бы не заменить вообще ВСЕ имена героев по какому-нибудь принципу, например, на персонажей какого-нибудь другого известного произведения? Как показал наш опыт игры, решающим фактором в отгадке может стать знание, КОГО именно мы определяем; так, неразлучных пар "детектив-инспектор полиции" гораздо меньше, чем просто гениальных детективов и инспекторов.
И не в тему, просто рационализаторская идея, возникшая у меня при изучении своих рассказов: а может, добавить номинацию "попробуйте определить, в каком (примерно!) году написано произведение"? Можно получить много неожиданных открытий…

Чем больше изменений в оригинальном тексте, тем сложнее будет разгадывать.
Лично мне хотелось бы попроще, но, возможно, другие форумчане предпочтут более сложную игру.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?