Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации к составителям игр

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 май 2014, 13:22

zaa, даже не знаю-наверное все зависит от того насколько знаком тот или иной автор. И еще-надо, чтоб несмотря на все изменения, произведение оставалось именно тем произведением того же автора.В случае с Доктором Хоторном мне кажется можно-ведь очень мало рассказов, написанных от первого лица детектива. Вообще то даже интересно, насколько можно изменить рассказ, чтоб он оставался тем же (по сути, стилю, конструкции),при том что в "Challenge to the Reader" должен быть в измененном виде быть представлен неизвестны рассказ известного автора, так что автор должен быть "потенциально узнаваем". :stars:
Виктор писал(а):Чем больше изменений в оригинальном тексте, тем сложнее будет разгадывать.
Лично мне хотелось бы попроще, но, возможно, другие форумчане предпочтут более сложную игру.
Даже не знаю-то что одному кажется сложным другому не кажется и наоборот. :D
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Iris » 05 май 2014, 14:39

zaa писал(а):Нужно бы уточнить пределы и правила того, как мы имеем право менять рассказы. ..., насколько активно и по какому принципу должны заменяться имена? Например, почему бы не заменить вообще ВСЕ имена героев по какому-нибудь принципу, например, на персонажей какого-нибудь другого известного произведения?
Виктор писал(а): Чем больше изменений в оригинальном тексте, тем сложнее будет разгадывать.
Лично мне хотелось бы попроще, но, возможно, другие форумчане предпочтут более сложную игру.

Действительно важно не количество изменений, а наличие единых правил их применения. Скажем, если в одном рассказе третье лицо меняется на первое, значит, во всех остальных рассказах не может, а должно быть произведено такое же изменение. Если не будет общей для всей игры логики, произведение можно или вообще не отгадать, или подобрать сразу несколько отгадок, каждая из которых будет обоснованной.

Относительно "попроще" я согласна с Mrs. Melville. В последней игре, которую проводил Ser, условия упрощались дважды. Упрощение #2 облегчило жизнь многим игрокам, а вот после упрощения #1 лично мне стало отгадывать сложнее.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 мар 2021, 12:47

Кстати, я обнаружил сборник детективных игр Х. Конрада «Almost Perfect Crimes». Задачки там серьёзные, с полицейскими отчётами, и на Форуме вроде бы не появлялись. Если кому-нибудь надо для игр — пишите.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Борис Карлович (28 мар 2021, 12:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2021, 12:53

Доктор Немо писал(а):Кстати, я обнаружил сборник детективных игр Х. Конрада «Almost Perfect Crimes». Задачки там серьёзные, с полицейскими отчётами, и на Форуме вроде бы не появлялись. Если кому-нибудь надо для игр — пишите.

Кое-что у меня из этих игр, видимо, есть, но, наверное, не всё. Я их пока придерживаю "на потом".
Поэтому можете выслать мне этот сборник (или дать ссылку), а я потом продолжу цепочку переводных игр - вслед за теми, которые готовлю и постепенно выкладываю сейчас.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Рекомендации к составителям игр

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 мар 2022, 21:44

Как-то не предполагал, что загадки Х. Конрада представлены на русском где-то ещё, кроме нашего Форума. Неожиданно обнаружил, что была издана его книжка «Детективные загадки – разгадай сам». Только загадки там, похоже, в основном ориентированы на детскую аудиторию (недаром ведь книжка издана в серии «Черный котенок»).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
buka (13 мар 2022, 20:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?