О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 02 авг 2015, 17:26

Эркюль Пуаро — это я
или Жизнь Дэвида Суше, рассказанная им самим
Историческая игра

Добро пожаловать на событие, подобных которым у нас давно не было! В ноябре 2013 года Дэвид Суше выпустил свою подробную автобиографию Poirot and Me, которая и вдохновила меня на сегодняшнее мероприятие (отличную; советую найти и всенепременнейше прочитать — но уже после завершения состязания :D ); всё же, большинство из информации, которую мы вместе с вами узнаем, я нашёл во многих других источниках. Так что даже стопроцентное знание биографических фактов может не спасти вас от каверзного вопроса о сериале "Пуаро", на который ответ известен только мне :crazy: .

Игра состоит из двух туров (второй ориентировочно сложнее первого), по пятнадцать вопросов в каждом. Стоимость вопроса указана рядом с его формулировкой. Играем по принципу старых игр: только в личку; в теме можно дразнить друг друга, но обсуждать (открыто) не рекомендуется. Подведение итогов и сообщение о том, кому поддались какие вопросы, происходит в теме. Прошу администрацию разделить сообщения в теме.

Гуглить — разрешено! Поможет ли, не уверен. Если вопрос построен всё же так, что сразу понятно: в интернете ответ есть, умоляю попробовать докрутить дедукцией, без использования поиска по фактам. Удачи!

ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ТУРА:

1. Процитируйте, желательно КАПСОМ, текст первого из 73 пунктов списка фактов о Пуаро, составленного Дэвидом Суше. (2 балла)

2.-3. Известно, что наибольшее наслаждение с точки зрения съёмочного процесса из фильмов классической эпохи доставили Дэвиду "Убийства по алфавиту". А в современной съёмки именно ЭТОГО фильма Суше называет "подлинным удовольствием". Неудивительно, ведь ЭТОТ знаменитый актёр оказался подлинным фанатом "Пуаро", давно мечтавшим о роли! Назовите же и фильм, и звезду. (3/4)

4. Сценарист ЭТОЙ серии "Пуаро" не читал того произведения, экранизацию которого он писал. Без шуток, не читал. (5)

5. Так СКОЛЬКО ЖЕ "кубиков сахара Пуаро кладёт в чай, а сколько — в кофе"? (2)

6. ЭТОТ актёр появился в "Пуаро" дважды: в самом первом сезоне — и в самом последнем. Назовите обе роли! (1)

7. Согласно первоначальному сценарию "Большой четвёрки", с финальной репликой: "Мне сказали, что вы мертвы!" к Пуаро должен был обратиться не Гастингс, а — КТО? (2)

8.-9. Суше известен своим жёстким контролем над сценариями. В своей работе с каждой из новых адаптаций он первый раз читает текст ИМЕННО ТАК и ИМЕННО С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ. (2/4)

10. Кстати, по ТАКОЙ причине он никогда не читает никаких черновых версий сценария, кроме одной-двух последних. (2)

11. Именно ЭТУ сцену, исключённую сценаристом Клайвом Экстоном из экранизации "Убийства Роджера Акройда", Суше потребовал вернуть обратно, считая её ключевой для развития персонажа. (3)

12.-13. Среди ролей Дэвида — Ван Хельсинг, Шекспир, доктор Фрейд, Берия, ЭТОТ австрийский художник и ЭТОТ инспектор Агаты Кристи. (1/1)

14. Именно по ЭТОЙ причине Суше наотрез отказался играть Эркюля Пуаро в бродвейской театральной постановке. (3)

15. В ЭТОЙ полнометражной экранизации убийца — персонаж, которого у Агаты Кристи не было. Вообще! (4)

Вперёд! Allez-y, allez-y, mes amis!

Второй тур

16. Суше пришлось на протяжении первых сезонов яростно сражаться с лобби продюсеров, требовавших сделать из Пуаро клоуна и предлагавших костюмерам одевать Эркюля в охотничьи куртки и головной убор ЭТОГО литературного персонажа. (4)

17. Случалось такое, что актёр, сыгравший в молодые годы в классическом "Пуаро", оказывался приглашён уже в наши дни в "Мисс Марпл Агаты Кристи" и уже после своего успеха там вновь оказывался в "Пуаро", уже второй раз. Перечислите таких! (Сколько сможете.) (1 за каждого)

18. Дэвид считает, что своего персонажа он всё-таки один предал, причём в его первом же по хронологии появлении, в "Таинственном происшествии в Стайлсе". А именно: когда Гастингс зовёт его, Пуаро высовывается в окно, не сделав предварительно ЭТОГО действия. (3)

19.-20. В фильм "После похорон" Суше удалось пропихнуть именно ЭТОГО своего сотрудника. Но сцена в серии резко отличалась от их обычного взаимодействия в жизни ИМЕННО ЭТИМ. (3, 5)

21. На полках Эркюля Пуаро стоят не только, к примеру, папки с его прошлыми расследованиями и собрание сочинений Ариадны Оливер, но и книги ЭТОГО автора с непростой судьбой. (5)

22. Всем известна заставка к ранним историям сериала "Пуаро". В начале какого из более поздних эпизодов сериала фрагмент этой заставки своеобразно сыгран на экране с использованием живой съёмки? (4)

23.-24. Сможете ли вы перечислить все эпизоды "нового" сериала, в титрах которых звучит в обновлённом, "струнном" исполнении музыкальная тема "Пуаро"? (На особый балл — назовите написавшего эту новую версию композитора!) (3, 5)

25. Именно ЭТОГО из переходящих актёров сериала Суше сам выбрал на роль. (3)

26. Экранизацию "Кошки среди голубей" Суше называет первым в своём роде впечатлением. Он никогда прежде не играл именно в ТАКОЙ обстановке! (4)

27.-28. Именно ЭТОТ сценарист первым предложил идею вводить в серии "Пуаро" отсылки к реальным событиям — и неукоснительно ей следовал. Неудивительно, что впоследствии он создаст ЭТОТ выдающийся сериал, практически в каждом эпизоде которого фабула взята их истории. (2, 2)

29. Заветная мечта Суше — переснять какой-нибудь из своих фильмов о Пуаро для "большого экрана". Лично он, если такой шанс представится, предпочёл бы вновь окунуться именно в ЭТО расследование. (3)

30. И в качестве прощания закончите фразу, сказанную наследниками Агаты Кристи Дэвиду в напутствие перед ролью в 1988 году: "Мы хотим смеяться — но не над Эркюлем Пуаро, а…". (2)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 05 авг 2015, 17:45

Доктор Праути, полстоимости-то вопроса я накину, но в них и нужды особо не будет, когда… (2)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 авг 2015, 17:49

zaa писал(а):Доктор Праути, полстоимости-то вопроса я накину, но в них и нужды особо не будет, когда… (2)

Неужели до вас не дошло мое письмецо с ответами на вопросы 7, 10, 14, 15? Или всё мимо?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 05 авг 2015, 17:50

Доктор Праути, я же ответ обратно в ЛС отправил :unknown: Там трудно обсуждать в открытую. Не доходит письмо?

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:
Шурик
1 — замечательно! (2)
6 — он, именно! А третьего получится указать? (1)
9 — шире. Не про финал, а про всю длину…

Добавлено спустя 37 минут 16 секунд:
buka
6 — третий найден! (1)

Доктор Праути
Пока всё в ЛС.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 05 авг 2015, 20:50

Доктор Праути
4 — ну какая может быть причина, что сценарист не открыл произведения с этим названием — а серию на такой сюжет смог написать?!
10 — ну действительно! (2)
7, 15 — по-моему, перебор логически возможных вариантов в обоих оставил лишь по одному варианту… Ну, признаю, со словом "убийца" мог погорячиться, но в "Подвигах" главный преступник именно как в рассказе, в сюжете про Друэ преступник, как в рассказе, в линии про члена парламента преступник, как в романе. А в ЭТОМ фильме преступник вообще не из Кристи!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 авг 2015, 21:19

zaa писал(а):... 15 — Ну, признаю, со словом "убийца" мог погорячиться, но в "Подвигах" главный преступник именно как в рассказе, в сюжете про Друэ преступник, как в рассказе, в линии про члена парламента преступник, как в романе. А в ЭТОМ фильме преступник вообще не из Кристи!


Ну, может быть, полплюсика (+0,5) дадим старому доктору все таки за "погорячился с убийцей" по вопросу №15. Я такую красивую кандидатуру выковырял... логическим путем! И не особенно противоречит "духу" вопроса.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 05 авг 2015, 22:53

Доктор Праути, ну совсем слегка осталось отстреляться :yahoo:
7 — естественно! (2)
14 — а как же иначе? Именно так Суше и сказал! (3)
4 — в ЛС.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 авг 2015, 23:16

Эта игра - самый лучший в моей жизни триллер. Я даже высох как Суше. Какие гонки, какая интрига! №15 ускользает от меня словно это убийца из романов о Пуаро...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (06 авг 2015, 06:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 06 авг 2015, 13:37

Доктор Праути, для меня тоже. Три ответа на вопрос, где я задумывал два, постоянные сомнения в том, что я сам помню сериал, сюрпризы с 15 вопросом — и это "простой" первый тур! Честно говоря, после нашего последнего обмена письмами я ожидал одного из ответов в течение считанных секунд…

Stark
14 — ему предлагали "Чёрный кофе".

Mrs. Melville
4 — мысль нащупана, но все участники в плену одного и того де предубеждения…
14 — всё было хорошо и точно по сериалу и Кристи.
15 — я говорю о совершенно оригинальном. О персонаже, которого Кристи не создавала.

buka
14 — вопрос стоял именно о нём. Создатели не хотели ставить без Суше — и не поставили. Гастролировать Суше умеет и любит, он же театральный актёр…
4 — у всех мысли идут одинаково. Отбростьте предубеждение, направление верно!

Шурик
9 — серии снимают по локациям: сперва всё в одном месте, потом в следующем. Это никак не связано.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор buka » 06 авг 2015, 13:46

zaa писал(а):14 — вопрос стоял именно о нём. Создатели не хотели ставить без Суше — и не поставили. Гастролировать Суше умеет и любит, он же театральный актёр…
4 — у всех мысли идут одинаково. Отбростьте предубеждение, направление верно!


А на 10 вопрос?
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2899 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 06 авг 2015, 14:09

buka
10 — по сути да, смысл таков. (2)
4 — не в той паре, не в той… Там, где есть в фильмах обе, уж заведомо не будет…
14 — двумя сообщегиями выше я уже предупреждал, что ставили "Чёрный кофе". Это самая Кристи, что только возможно представить.

Добавлено спустя 40 минут 48 секунд:
И buka догадывается до смысла в вопросе 4!!! (5)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 авг 2015, 15:56

Просмотрел все финалы полнометражных версий. Мистика какая-то, но у меня нет ответа на вопрос №15. Все убийцы на месте (кроме тех моментов, о которых я писал). Единственное, может быть, есть какое-то глубоко спрятанное убийство, неглавное убийство, где убийца - персонаж, отсутствующий в книге.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 06 авг 2015, 16:18

Доктор Праути, я аж засомневался. Открыл книгу, открыл фильм — ну точно нет у Кристи такого персонажа! Поставлю вопрос так: в котором фильме само главное убийство появилось с руки сценариста? Не где сильнее переделано, а где сильнее дописано?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор buka » 06 авг 2015, 22:24

Увы, на этом заканчивается мое участие в первом туре - уезжаю в отпуск. Безумно жаль, но поучаствовать во втором мне, видимо, не удастся - буду вдали от интернета. Ну а первый... сказать - здОрово! - значит ничего не сказать. Интересно, увлекательно, затягивающе-с-головой (чего стоили забеги от чемодана до компа, когда внезапно осеняла очередная идея). А как познавательно! Zaa, сколько интересных фактов о Дэвиде Суше и съемках "Пуаро"!
Успехов всем!
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2899 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 07 авг 2015, 10:59

buka, удачного отпуска и спасибо за великолепную игру! И за шикарный ответ на вопрос 14 (3)! Всем остальным участникам вопрос: как насчёт добавления второго тура сегодня во второй половине дня?

Доктор Праути присылает мне полную таблицу убийств во всех романах и их сериях — но это пока не приближает ответ на 15, увы…

РАЗБАЛЛОВКА НА ГРАНИ ВТОРОГО ТУРА:
buka (1—15) — 41 балл.
Доктор Праути (1—3,5—14) — 34 балла (но когда он всё-таки поймёт всю фишку... :crazy: )
Шурик (1,4—5,6 [2 из 3],7—8,11—13,15) — 24 балла.
Mrs. Melville (1,5,6 [2 из 3],7,11—13) — 13 баллов.
Stark (5,6 [1 из 3],12—13) — 5 баллов.
igorei (11,13) — 4 балла.
Faramant (12—13) — 2 балла.
Доктор Фелл (5) — 2 балла.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 07 авг 2015, 12:09

igorei тихой сапой появляется в обсуждении и, похоже, с ходу берёт аж вопрос 4!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 07 авг 2015, 17:58

Начинаю готовить пост с результатами и ответами первого тура и добавлять вопросы второго. И до сих пор не знаю, какие баллы дать Доктору Праути за его правильный ответ за неправильный вопрос)))
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 07 авг 2015, 18:35

Можно играть по правилам, следуя букве. Можно играть творчески, следуя духу. В спорте иногда спорные моменты трактуются в пользу духа, сути.
Формально, по правилам, я не отгадал кой-какие вопросы. Если же я нашел такое решение, которое ставит под сомнение правильность вопроса, значит окончательное решение должен принимать господин Ведущий. Но если и он испытывает нравственную дилемму, то, конечно, ему не позавидуешь. Подсудимый Праути просит в своем последнем слове - решайте так, что если присужденные очки, повлияют на расстановку мест по итогам тура, отменяйте эти очки. Если не влияют - воля ваша, Ваша Честь...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 07 авг 2015, 20:04

Итак, первый тур подошёл к концу! Поздравляем всех участников с отличным выступлением, а buka — с убедительной победой; особо хочется отметить и усилия Доктора Праути, успешно компенсировавшего несколько меньшие знания фактов о сериале превосходным логическим рассуждением (и я всё ещё жду рассказа о способе вычислить ответ в 2—3 голой дедукцией! :yahoo: ). А теперь пора узнать и правильные ответы на столь озадачившие участников вопросы!
Правильные ответы в большинстве случаев, где это только возможно, я буду давать прямыми цитатами из слов Дэвида Суше.
ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СТРАШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ НА КНИГИ И СЕРИАЛ!

1. Цитирую: "Belgian! NOT French". Несмотря на уверенность большинства форумчан, что нет ничего важнее в Пуаро, нежели его аккуратность (или тщеславие), но для самого Пуаро (и Суше) это, очевидно, самое первое. Он бельгиец — не француз.

2.-3. Дадим Суше слово: "…и вновь у нас не было ни Гастингса, ни Джеппа, ни мисс Лемон, но продюсеры дали мне великолепную компанию, включая Линдси Данкан, Роджера Ллойд-Пэка и Николаса Фаррелла из Британии — но ещё и подлинную кинозвезду, Эллиота Гоулда, прямиком из США. Я был в восторге от присутствия среди нас Эллиотта, и вскоре я выяснил, что он страстно мечтал оказаться в "Пуаро" и растаял от восторга, получив приглашение. Весь актёрский состав был настолько хорош, что я зотел себя ущипнуть. Вот я здесь, снимаюсь с иконой кинематографа, человеком, вокруг которого в Голливуде целый культ, — в "Пуаро". Более того, он открвенно наслаждается происходящим… Этот фильм я до сих пор вспоминаю с подлинным наслаждением."

4. Этот факт я уже давно случайно открыл сам. У Агаты Кристи была некоторая любопытная привычка: иногда перерабатывать свои произведения в новые редакции, обычно заменяя все имена и подробности, но сохраняя концепцию. Иногда (когда обе версии содержат Пуаро) это могло привести к конфузу — и привело! Откроем серию Энтони Горовица "Тайна испанского сундука": как подметил справедливо Доктор Праути, мы находим в ней вместо Кёртисса из книги совершенно другого убийцу — "майора Рича", которого в "Испанском сундуке" вообще нет… зато есть в "Тайне багдадского сундука", написанного тридцатью годами ранее! И другие подробности (так, отсутствие аллюзий на Отелло — зачем было грубо вписывать "Риголетто", если есть отличная аллюзия от самого автора?!) ясно показывает: Горовицу дали именно "Багдадский сундук", лишь заменив его страну происхождения. Причина тоже ясна: заголовок "Похищение королевского рубина" в том же сезоне доказывает, что продюсеры использовали американские издания. А именно что "Испанский сундук" в Америке к тому моменту ещё не напечатали; продюсер решил, что это лишь разница названий по разные стороны океана — а бедный Горовиц вследствие того написал серию, даже не увидев рассказа, который ему и заказали…

5. Цитирую. Назвать романы не рискну, но Суше нашёл следующее (записи 2—3): "Пьёт Tisane — крайне редко чай, который называет «английским ядом». Если пьёт кофе, то только чёрный. Как в чай, так и в кофе кладёт по четыре куска сахара — реже три. Однажды или дважды — пять!" Все ответы, где были числа 3 и 4 в любом порядке, принимались. Варианты "чай 3/кофе 4" и "чай 4/кофе 3" были рано популярны, уступая лишь уверенности, что Пуаро кладёт во всё по пять!

6. Если требовать строго два появления, то их двое: Шон Пертви был Ронни Огландером в "Короле треф", а в "Причуде мертвеца" сэром Джорджем Стаббсом, а Дэнни Уэбб появился как суперинтендант Билл Гарроуэй в "Слоны умеют помнить" через четверть века после того, как в пилотном "Приключении кухарки из Клэпхема" он (тогда ещё Дэниел) играл носильщика и уверял Пуаро, что видел боливийские банкноты (обе серии — первые в своих сезонах)! Если же проявить хитрость и поискать среди тех, кто сыграл больше, то всплывает хорошо спрятавшийся Дэвид Йелланд, бывший в "Убийстве в Мьюзе" Лавертоном Уэстом, а потм ставший Джорджем и в этом качестве аж дважды бывший в тринадцатом сезоне.

7. Марк Гейтисс и Йен Халлард задумывали серию "Большая четвёрка" как великое воссоединение; но финансов хватило лишь на великую троицу да Джорджа. Исчез даже букет от графини Русаковой, не то что полковник Рейс на похоронах. И Ариадна Оливер в финале уступила место Гастингсу, удовлетворив тем самым и мечтавших о Гастингсе в этой серии, и боявшихся того, что воссоединение Пуаро и Гастингса в кадре смажет впечатление от "Занавеса"… Ну кто ещё, кроме этих двоих, столь без церемоний может обратиться к Пуаро?!

8.-9. Суше верит в fair-play. Первое, что он делает в сценарии, — читает финал. Затем он идёт по сюжету с конца и убеждается, что всякое утверждение Пуаро обосновано уликами, а факты не сокрыты от зрителя. Он прекрасно знает, что важнее всего для кинодетектива! (Да и для детектива.)

10. Сценарии могут меняться, да, ещё хуже, жестокий хронометраж в 89 минут легко убивает сцены и целых персонажей. Если какая-то сцена Суше особо приглянётся, он её уже отрепетирует, а она окажется вырезанной, то труд будет насмарку (Суше старательно и тщательно учит монологи), да и эмоционально это неприятно.

11. Прочитав сценарий Клайва Экстона, Суше заметил, что не хватает самой запомнившейся ему сцены книги: сцены с кабачком в саду. Суше заметил, что это не только идеальная открывающая сцена для его персонажа в серии, но и редчайшая возможность увидеть Пуаро "наедине с собой", без необходимости поддерживать публичный образ. Сцена немедленно была возвращена.

12.-13. Густав Климт (в фильме "Шиле в тюрьме"); инспектор Джепп (при Питере Устинове в фильме "Тринадцать за обедом" по роману "Смерть лорда Эджвера").

14. Кроме естественного нежелания мешать друг с другом успешную карьеру на телевидении и не менее успешную карьеру характерного актёра в театре, Суше в первую очередь опасался весьма практического соображения: костюм Пуаро крайне тяжёл и неудобен (Суше говорит, что ему приходилось после "Пяти поросят" заново учиться в нём садиться!) и требует длительного грима и подгонки костюма. Сделать это один раз для фильма можно; но изо дня в день?!

15. "Слоны умеют помнить". Хотя история двух сестёр осталась неизменной, включая и первое убийство, и убийство/самоубийство, но акцент сменился: сценарист добавил новую историю убийства доктора Уиллоуби и разоблачил устами Пуаро в финале Марию Джерроу — героиню, которую Кристи никогда не создавала! Фактически, в экранизации вся история девятнадцатилетней давности служит лишь обоснованием мотива для современного убийства!
Что касается предложенных вариантов, то, как вы уже видели, в вопросе 4, Агата Кристи майора Рича создавала. (Как и Элис Каннингем.) Лишь Марию она никогда не придумывала (имя, возможно, Ник Дир взял у горничной Ариадны Оливер из книги, чтобы запутать всех, кто заранее увидет список актёров). Вся её линия принадлежит Нику Диру. Доктор Праути, как мне дать баллы за точный ответ на вопрос 4, настойчиво дававшийся как вариант на вопрос 15? А ваша аргументация, что Рича в книге нет, как вы видите, не работает, более достоверного персонажа ещё надо поискать… (Да ещё и слово "полнометражная" в вопросе. Если искать среди коротких, то есть отличный дуал — "Дело о пропавшем завещании", в котором все персонажи, кроме двоих, придуманы сценаристом, включая убийцу, — и вот за него я бы с удовольствием давал половину балла, но не вспомнил, увы, никто…)

Вопросы второго тура уже форматируются; просьба Доктору Феллу добавить их, как только спустя пару часов они появятся в теме, прямо в первое сообщение под старыми!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 07 авг 2015, 23:32

Ох, какое великолепное меню, достойное гурманов выложил zaa! Раскрыл всю кухню, почти все рецепты 1 тура. Есть ли что ответить? Конечно есть...

Пробежимся по вопросикам.

1. На первый вопрос я ответил: Голос Пуаро (бельгийский акцент). В тех материалах, которые я изучал в сети, было-было это эмоциональное: Бельгия не Франция! Или бельгиец не француз! Я его не процитировал по одной причине: а что это дает лично по Пуаро, как относится к конкретному герою? Суше открывает записную книжку и видит: 1. Бельгия не Франция - ну и как это работает на образ, что кофе не какао? Хм. А вот не забыть актеру про особенный акцент, о котором Суше говорил во всех интервью, другое дело!

2-3. Вы хотите дедукций? Их есть у меня. Напрягло слово "звезда". По общепринятым в массовой культуре ориентирам звездой №1 в сериале считался Эдвард Фокс (Шакал). Дальше благодаря поисковикам "знаменитым актером" оказался Хью Бонневиль, затем я увидел колоритного Тима Карри - но всё было не туда. Следуя подсказке, что это звезда Голливуда, я начал искать американцев, но среди звезд нашел только Элизабет Макговерн, даму, похудевшую и постаревшую. Был еще вариант - Добчеф, но он играл в классических сезонах, а тут речь шла о современном этапе. Что было делать? Кого может сыграть американский актер: бандита? Кассетти? Нет, его играет британец Тоби Джонс (кстати, на американца не похож, скорее на английского бульдога). Иностранца? Начал снова рыть интернет и изучать роли, лица. И удача улыбнулась. Как всегда в этой игре, на грани отчаяния, я наткнулся на 6-минутный российский ролик о процессе съемок "Пуаро". И там появился Эллиот Гулд, сидящий в кресле, разглагольствующий об "удовольствии". Гулд - запоминающееся лицо. Сыграл Ван Олдина в Синем поезде. Но звездой я его бы не назвал... Позже я нашел о нем другую информацию:
Американец Эллиотт Гулд, всегда выглядящий, как набедокуривший школяр с виноватой улыбкой, которому 70 лет стукнуло в этом году, снимавшийся у Роберта Олтмена и Ричарда Аттенборо, номинированный на премию «Оскар», признался, что для него честь — играть миллионера Руфуса ван Олдина в одной из серий «Пуаро». На вопрос, как ему сериал, Гулд, не задумываясь, выпалил: «Класс!»...
Всё стало на свои места.

4. Прочитав комментарии ведущего и почувствовав его наводящие толчочки, понял - идет игра с дублями произведений. То есть сценарист читает одно произведение, а ставит фильм по другому - похожему или переработанному, которого не читал. Зачем читать похожее? Написал про Плимутский экспресс/Синий поезд - нет; Желтые ирисы/Сверкающий цианид - нет. "Исчезновение мистера Дэвинхейма" почти полностью содрано с "Человека с рассеченной губой". Снова мимо. Пять поросят были переписаны в пьесу - опять мимо.
И вот объяснение Ведущего. Ничего не понял. Для меня это слишком изощренно, очень запутанный ответ! Представьте человека, у которого высох мозг от этих бесконечных ассоциаций и аллюзий. Отелло, Риголлетто, американские продюсеры, багдадский, испанский, похищение рубина - с ума рехнуться. Надо быть знатоком, знать эту фишку, или ткнуть пальцем...
Теперь по "Тайне испанского сундука". Я установил, открыв книгу, что убийца в "испанском сундуке" - Макларен. Смотрим серию - убийца Кёртис, которого в книге не было от слова "вообще". Ведущий почему-то путает Рича с Кертисом - майора с полковником. Рич есть везде, Кертис только в кино. Но сейчас я понимаю, что это могла быть игра автора с разными вариантами: английским, американским и др. переработками и переизданиями. Не исключено, что и переводы могли внести путаницу. Я предложил "Сундук" в качестве ответа на вопрос №15. Но упустил незаметное слово "полнометражной". Ведущий сказал, что это дуал, и я попросил половину стоимости балла за вопрос, закрыть глаза на формальности, так как об этом обмене убийцами я вспомнил, напрягая серые клеточки - еще при просмотре серии в первый раз заметил обескураживающую подмену.

5. Про чай, кофе и сахар. Сначала повелся на сообщения с разных форумов поклонников. Затем наткнулся на прямую цитату, где Пуаро просит положить ему в чай три кусочка сахара. Пуаро - фанат симметрии, логично предположить, что и в кофе он кладет тоже три кусочка.

6. Здесь всё просто - пробежаться внимательно по списку актеров на сайте "Кино-Театр".

7. Перебрал всех кого возможно. Спасибо, нашлись добрые люди, направили в нужное русло. Отдалил меня от правильного ответа тот факт, что Ведущий несколько неправильно построил фразу вопроса, сложилась путаница в родах: должен (мужской род). Ариадну Оливер к мужчинам при всей ее эксцентричности не отнесешь. Когда долго не приходит ответ, внимательно вчитываешься в каждое слово, в каждую запятую. Я сначала предложил Веру Русакову, потом пошли мужчины, а потом ничего другого не оставалось - пошел ва-банк...

8. Когда я нашел ответ на вопрос №9, я понял ответ на вопрос №8.
9. Ответ я нашел из интервью Суше, коих много на просторах интернета.

10. Первый вариант у меня был - у Суше плотный, жесткий график, некогда читать промежуточные версии. Но Ведущий мягко намекнул на мысли в противоположном направлении. Понадобилось время, чтобы понять подсказку. И я понял, что Суше, наоборот, дает время сценаристам доработать и причесать мысли, а когда всё устаканится - мэтр выходит на сцену во всем белом. И 10-минутный монолог в финале произносится с листа, без дублей.

11. О, здесь у меня был целый дедуктивный ряд, достойный пера! Методом исключения и методом "на грани отчаяния" махнул рукой и выбрал самую эксцентричную, но очень личную, сцену, основываясь на привычке Суше четко следовать сценам в книгах. Этого он добивается и у режиссеров и у сценаристов. Я даже перевел с английского один пост, где говорится, что Суше добился от режиссера сцены, где Пуаро кладет платок на скамейку, чтобы не испачкать брюки. Если так надо у Кристи, а он Пуаро Агаты Кристи, то так и должно быть и никаких гвоздей!

12-13. Затык у меня был только с художником. Даже неофициальный сайт Дэвида Суше пропустил этот фильм и эту роль. Пересмотрел массу фильмографий и ничего. Но "всё же мы не привыкли отступать..." Этот вопрос я добил упорством, никакого логического мышления не требовалось, только упорство.

14. Ответить окончательно на этот вопрос помогло "вживание в тело клиента". Говорилось про практичную и актерскую причину. Это не всегда одно и тоже. А вот предметы, балласт, отягощающие фигуру Суше, превращая ее в фигуру Пуаро - самое то. Не каждый будет подлаживаться под такие вериги. И Дэвид действительно отказался от Бродвея по этой причине.

15. Мой любимый вопрос. Про приключения с "Сундуком" и Кертисом-Маклареном я уже писал. Заслуживал ли я дополнительного бонуса, не знаю. Далее был другой, считаю, отличный вариант. В экранизации "Подвигов Геракла" нет мисс Харрисон, сиделки-убийцы в "Лернейской гидре", зато есть какая-то дамочка со славянской фамилией Самушенко или Семушенко (мне было неважно, что она сделала). Главное я знал - в рассказах такой героини нет! Решив, что этого достаточно, предложил свой ответ. Ответ не прошел. Позже я нашел в сети информацию, что из 12 рассказов было экранизировано только четыре, да и то случилось бесцеремонное передергивание сюжетов и героев. Я был в тупике. Мне пытались помочь, но всё было тщетно. После многочисленных попаданий в "молоко", я внимательно прочитал построение фразы вопроса. Всё просто. Нужно назвать фильм, где убийца - персонаж, которого не было в книге у Кристи вообще. Находясь в пасти безумия, я оттолкнулся от того принципа, что убийца - это убийца, которого в финале разоблачает Пуаро. Главный убийца. Для меня это всё. Кого называют в конце убийцей - тот и есть главный убийца. Просто убийца. Не секрет, что в детективах есть скрытые, забытые, второстепенные убийства, но есть ГЛАВНОЕ УБИЙСТВО. За него отвечает ГЛАВНЫЙ УБИЙЦА. Его-то злодеяние и разоблачает сыщик, открывает ИМЕННО ЕГО ИМЯ в конце. С фильмами та же история. Вооружившись этим простым, понятным принципом, как лупой, я начал искать противоречия. Я сделал трудоемкую сверку убийц: книга-кино. Все убийцы совпали. Но нет - прислали с того берега! Где же ошибка? Не найдя ответа, я сдался. И мне было уже интереснее узнать, в чем ошибка, а не в чем отличие. Мазохизм чистой воды, но это так. И вот обнародовали результат. Признаю его. С себя вины не снимаю, но опять же, кого считать главным убийцей в художественном произведении (книга, кино - не важно), где этих убийц, например, три человека. В фильме главного, для меня, окончательного убийцу Пуаро назвал, и это имя соответствовало имени в книге. Но в фильме, где-то в глубине, как оказалось, было еще одно, придуманное убийство, с придуманным убийцей. Хитро получилось. Вот почему я не нашел ответ на вопрос №15 - я смотрел не в ту сторону, ограничившись финалами. Это жестокий урок, но я стал удовлетворенной жертвой собственных иллюзий и ложных установок. На вопрос я не ответил, но получил удовольствие от рассуждений и логических построений, что очень полезно для здоровья. Узнать, где ты ошибся не менее важно, а, может, и более важно, чем узнать, где ты прав.

Вообще, хочу сказать, вся игра в первом туре напоминала напряженный триллер, где ответы на сложные (для меня) вопросы были похожи на охоту за неуловимым убийцей. Вопрос-убийца! Вот за это спасибо, Zaa! Славная была охота...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра "Эркюль Пуаро — это я!"

СообщениеАвтор zaa » 07 авг 2015, 23:46

Доктор Праути
2.-3. Класс! :yes:

4. Моя ошибка в ответе, спутал героев. Читать "Кёртис" вместо "Рич". Мне кажется, не хватило лишь одного: незнания рассказа "Тайна багдадского сундука". В интернете очень трудно найти полный перечень работ, существующих в паре редакций.

15. Когда я смотрю разоблачение Пуаро в этой серии, оно для меня выглядит именно как разоблачение Мэри. Лично я не вижу, почему преступление Доротеи должно стоять как-то выше, скажем, преступления генерала, ибо они оба совершили по убийству. Учитывая также, что в ФИЛЬМЕ Пуаро расследует именно смерть Уиллоуби, а слонами занимается Ариадна, то акцент тем более смещён: лично по моим субъективным впечатлениям большая часть времени (и усилий) эпизода тратится именно на это расследование. (К тому же, более ни в одной серии, кроме "Пропавшего завещания", не вводили новых персонажей вообще, чтобы разоблачить их как убийц. Это уже выбивает её из ряда: обычно придумывание нового персонажа делает его крайне второстепенным, как миссис Уорбертон в "Причуде").

И для справки: Самушенко в эпизоде "Подвиги Геракла" категорически НЕ убийца; убийца там — только Элис, бывшая преступницей и в рассказе, и Самушенко ЕСТЬ в рассказе "Керинейская лань", причём её линия в фильме совпадает с рассказом дословно. Не нужно сильно верить рецензиям, они выставляют этот фильм, честное слово, каким-то издевательством над каноном, хотя он собран исключительно из сюжетов и рассказов самой Кристи.

Спасибо за рецензию! Второй тур уже ушёл к администрации и должен вскоре появиться! Удачи!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?