Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра Знаток детективных оригинальностей

Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор Knagna » 08 фев 2016, 17:53

У нас новая игра!
И даже будет тематический приз победителю!

Здесь придется проявить не только свои знания, но и фантазию.

На повестке дня три вопроса:
1. Назовите самую оригинальную характерную черту любого сыщика-детектива из существующего произведения. Например, вам нравится Эркюль Пуаро, и вы знаете, что одна из его отличительных черт - фантастические усы. Или недавно вы прочитали приключения Ниро Вульфа, и вы в курсе, что он фанат орхидей.

2. Назовите самое оригинальное, на ваш взгляд, место действия детективной истории, построенной по принципу запертой комнаты. Например, остров в книге Агаты Кристи "10 негритят".

3. Здесь нужно немного фантазии. Представьте, убит президент крупного холдинга, специализирующегося на производстве плюшевых слонов. Отравлен утренним кофе в собственном доме. Предположите, кто убийца? Экономка, которую он вчера уволил, и она уходя, подсыпала яда? Кошка случайно опрокинула в кофе коробку с мышьяком для крыс?

Выигрывают самые оригинальные ответы. Тройка лидеров будет непременно представлена публике. А победитель получит награду.

Наш приз: свежий остросюжетный детектив "Яр" от Юлии Эйч с автографом автора.
https://ridero.ru/books/yar/

Ждем вашего креатива!
Knagna
 
Автор темы
Сообщений: 6
Стаж: 99 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор minor » 10 фев 2016, 22:28

Доктор Фелл писал(а):Какой. Форумный или карровский)

Карровский. Всегда возмущало, как ловко он уходил от наказания, прикидываясь сыщиком и придумывая несуразные объяснения. Изворотливый червяк.
З.Ы. Форумного тоже не мешало бы проверить.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор Knagna » 11 фев 2016, 14:52

Доктор Фелл писал(а):По 1 вопросу идея возникла. Различные герои пили что угодно: от пива до виски. Чай и кофе. А вот Арчи Гудвин, такой весь из себя брутальный, знаток женщин и умеющий пользоваться и пистолетом и кулаком — каждый день выпивал стакан молока. Это был его любимый напиток. Причем пил он его в таких сочетаниях, что уму не постижимо. С яблоками, с бананами, с соком.


Да, кстати. Интересная деталь образа.
Knagna
 
Автор темы
Сообщений: 6
Стаж: 99 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 фев 2016, 19:09

Я не понял. Вроде же был еще четвертый вопрос. Что-то насчет оригинальной обложки для детектива. Куда он делся? Я нашел классную, универсальную для любого детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 фев 2016, 20:50

1. Самый оригинальный сыщик - сыщик без имени или безымянный частный детектив... Безымянный - герой произведений Билла Пронзини. Появился впервые в 1971 году в романе "Хватка".
2. Самый оригинальный замысел с участием феномена "запертой комнаты" - по моему мнению - в романе "Дверь между" (Дверь в мансарду) Э. Квина. Не помню, точно ли она была там запертой, но там есть очень оригинальное "невозможное" преступление. По крайней мере, этот роман отмечен у Пагмайра.
2а. Самое оригинальное место действия истории, написанной в жанре "запертая комната" - "Спящий сфинкс" Д.Д. Карра. В романе несколько мест действия, и вот одно их них - с довольно редкой "невозможностью", да еще в стиле "хоррор", плюс блестящее объяснение.
3.Отравил его плюшевый слон. Просто немного фантазии... Вариант - человек одетый в рекламную фигурку плюшевого слоника. Яд был опущен в чашку кофе через хобот, которым слон достал до чашки стоя за открытым окном. Убийцы в комнате не было, а кофе был отравлен - невозможная ситуация!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор Ser » 14 фев 2016, 01:39

Борис Карлович писал(а):В случае победы приз прошу переслать уважаемому форумчанину Ser'у.


А почему мне?:)

После вышеизлоежнных вариантов трудно что-то придумать:
1. Любительница яблок Ариадна Оливер со своими оригинальными прическами.
2. "Сдается кладбище", Картер Диксон или "Дракон-убийца", Ван Дайн - "запертый бассейн"
3. Поддерживаю Бориса Карловича:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор Knagna » 15 фев 2016, 10:45

Доктор Фелл писал(а):Я не понял. Вроде же был еще четвертый вопрос. Что-то насчет оригинальной обложки для детектива. Куда он делся? Я нашел классную, универсальную для любого детектива.


Подумала, решила, что многовато вопросов) Про обложку можно отдельно делать. Ну, думаю, все кто хотел высказались, можно и итог подводить.
Knagna
 
Автор темы
Сообщений: 6
Стаж: 99 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор Knagna » 15 фев 2016, 11:54

Борис Карлович писал(а):
Кстати, Knagna умолчала еще об одном интересном моменте)), но это её право.


Надо полагать, через какое-то время можно будет купить в бумаге по принципу "принт энд бай" интересный сборник детективных рассказов, а, возможно и не один? :hi: :crazy:

1. Пейсы и ермолка, рабби Смолл , творчество Гарри Кемельмана.
2. Туалет, кинофильм "Туалет был заперт изнутри" с Жаном Рошфором и Колюшем, запертая "комната" (размером метр на метр), естественно, присутствует.
3. Укладчица №8 завода Нескафе, у которой в детстве не было плюшевого слона из-за его непомерно высокой цены.

В случае победы приз прошу переслать уважаемому форумчанину Ser'у.


С первыми двумя вопросами все участники справились отлично. Были помянуты самые разные герои, даже второстепенные, что особенно интересно. И я узнала о многих детективах, которые еще не читала, и в которых сюжет построен по весьма оригинальному принципу "запертой комнаты". Спасибо участникам, буду читать:)
Но третий вопрос был посложнее. И укладчица Бориса Карловича осталась вне конкуренции. Я думаю, со мной многие согласятся, он заслуживает победы.
Уважаемый Борис Карлович, сообщите мне в личку адрес, на который выслать ваш приз:) Он должен вполне удовлетворять вкусу заядлого любителя детективов:)
Спасибо всем за участие!

За это сообщение автора Knagna поблагодарил:
Борис Карлович (17 фев 2016, 11:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Knagna
 
Автор темы
Сообщений: 6
Стаж: 99 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 фев 2016, 20:20

Ураааааааа!!!! Борис Карлович - чемпион! :give_rose: :claping:
Кстати, если разобраться серьезно, то версия Iris намного больше подходит для жанра "иронического детектива" (а иронический тон всему происходящему явно задает гигантская корпорация по производству плюшевых слонов).

Knagna, большое спасибо за развлечение, на форуме давно не было игр. Что касается подарка - скажу честно, сейчас времени на книги практически нет, даже долгожданная "Девятью девять" Баучера лежит до сих пор нетронутая. Практически уверен, что ваша книга, как и множество других достойных томиков на долгое время осядет на моих и без того забитых книжных полках, разве хотим мы ей желать такой судьбы? Давайте лучше подарим книгу знатоку и большому любителю современного российского детектива, у которой найдется на нее время, кто действительно ее прочтет, и после этого напишет на нее отзыв на Форуме - уважаемой форумчанке TheEndOfChapter!

TheEndOfChapter, если предложение принимается, то высылай почтовый адрес Knagna! :drinks:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 фев 2016, 21:38

Борис Карлович, не, сейчас я вообще не уверена, что являюсь любительницей детектива, мне все наскучило, мне все надоело и хоть я случайной выборкой и выбираю себе что почитать, в том числе и из российских авторов, в данном случае у меня пока интерес не возник, увы :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Игра Знаток детективных оригинальностей

СообщениеАвтор Iren Adler » 01 мар 2016, 11:54

Надо попробовать.

1. Доктор Фелл и его очки на черной ленте (Жаль, что "Афинские Архонты" здесь уже упоминались)

2. Телефонная комната (пусть и с натяжкой) в рассказе Дж. Д. Х. Коула и Маргарет Коул "У телефона". По-видимому, как рассказывается в сборнике "Только не дворецкий", эта комната была переделана из обувного чулана (Чаще всего телефон "устанавливали в холле, иногда в больших домах использовали телефонные будки") Обувной чулан, переделанный в телефонную комнату - вполне оригинальное место преступления .

3. Теперь про крысиный яд. М.б. случайный отравитель - ребенок жертвы, который взял коробку с ядом на кухне, думая, что это сахар. И насыпал папе побольше, как тот любит. Возможно, это не самый оригинальный выбор, но довольно вероятный. С моим собственным ребенком в незнакомом съемном доме в Южной Азии чуть было так не вышло. Хорошо, что я была рядом, когда он вытаскивал из ящика коробку, которую купили наши предшественники.
We will cross the bridge when we come to it
Аватар пользователя
Iren Adler
 
Сообщений: 4
Стаж: 99 месяцев и 12 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron