Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Как ограбить камеру хранения

Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 мар 2016, 22:36

Всем привет! Всячески стараюсь участвовать в жизни сайта. Решил испытать свои силы в составлении игры. Для игры использовал идею, которую придерживал для рассказа. Ответы... даже не знаю, как у вас надо? В личку или прямо в теме? Ну да, ладно, разберёмся.
Как сказал Юрий Алексеевич: "Поехали!" :gamer:
На столе инспектора Хэммиша зазвонил телефон.
- Да? – спросил он, зажимая трубку между ухом и плечом. – Говорите.
- Инспектор, это вы? – хрипловато спросила трубка. Хэммиш закатил глаза.
- Нет, я есть уборщик. Я есть убирать кабинет инспектор.
- А где инспектор? – нетерпеливо спросили с той стороны аппарата. – Когда он придёт?
- Болван, это я! Кстати, кто это?
- Это я, Марвин.
Хэммиш тут же посерьёзнел.
- Вы забрали бриллианты? Откуда вы звоните?
- С Кинг-Кросса.
- Так что с камнями?
- Я отдал их в камеру хранения.
- Зачем?
- За мной следят люди Борхеса. Поэтому лучше вам приехать сюда и забрать камни. Я положил их в китайскую шкатулку (такую коричневую, с драконами). Я позаимствовал её у Борхеса – у него таких много. Шкатулка заперта на ключ.
- Ладно, скажите мне номер багажа. Вам ведь дали номерок?
- Конечно. У вас есть бумажка? Записывайте…
Инспектор достал из ящика стола чистый листок бумаги.
- Восемь, один…
- Да, я слушаю, - сказал инспектор. – Это всё? Алло, Марвин! Алло, алло! Куда вы делись?
Ответом ему было молчание.
- Проклятье! – вслух выругался Хэммиш. Он снова прижал трубку к уху: - Алло, девушка? Проследите, пожалуйста, откуда только что звонили. Это полиция…
Звонили и в самом деле из Кинг-Кросса. Выяснив это, инспектор задумчиво откинулся на спинку стула. Почему замолчал Марвин? Надо полагать, что люди Борхеса до него добрались. Тогда надо спешить.
Инспектор быстро стал листать телефонную книгу. Найдя разыскиваемый номер, он снова схватился за трубку:
- Алло, Кинг-Кросс, камера хранения? Инспектор Томас Хэммиш из Отдела убийств. У меня к вам просьба: не отдавать багаж, номер которого начинается с восьми и единицы. Нет, я не знаю полный номер. Конечно, так проще. Сколько у вас вещей с такими номерами? Сколько?! Да… К вам подходят каждые две минуты? А может, вы вспомните! Вы принимали коричневую шкатулку, украшенную драконами? Что? Не понимаю. Мелкий багаж сдают в завёрнутом виде? Ладно, ждите нас. Скоро будем. Значит, вы поняли? Не отдавайте багаж под этим номером. Постараюсь уладить все возникшие проблемы.
Закончив этот разговор, инспектор начал ещё один:
- Феншоу? Раздобудьте мне ордер на обыск и на изъятие, да поскорее. Марвин наконец-то забрал у Борхеса драгоценности леди Ашер. Надо ехать на вокзал…
***
Кладовщик оказался низеньким лысеющим человечком. Инспектора он изучал сквозь толстые стёкла очков.
- Нет, сэр. Пока что никто не просил багаж с указанным номером. Так что пока проблем нет…
- А до того, как я вам позвонил? - нетерпеливо перебил его инспектор.
- Нет, сэр. Это я помню.
- Очень хорошо. Теперь мы должны осмотреть весь багаж…
- Весь? – у кладовщика удивленно вытаращились глаза.
- Нет, конечно. Только тот, который начинается с восьми и единицы. Вот ордер.
Коротышка внимательно посмотрел на документ (однако читать его не стал) и кивнул:
- Хорошо, инспектор. Пожалуйста.
Хэммиш повернулся к группе полицейских детективов.
- Давайте, ребята. Все всё помнят.
- Да, инспектор, - кивнул один из сыщиков.
Кладовщик провёл их в камеру. Инспектор остался стоять в зале. Куда же подевался Марвин? Его могли похитить, прикончить или… Хэммиш покачал головой. Или он мог просто сбежать с бриллиантами, услужливо сообщив ему о камере хранения.
Размышления инспектора прервал появившийся невесть откуда сержант Феншоу.
- Инспектор, я нашёл Марвина.
- Что? – не сразу дошло до Хэммиша. – Где?
- В телефонной будке.
- Что с ним? Он…
- Живой. По-моему, его «угостили» хлороформом. Потом его связали, заткнули рот и оставили в будке. И стукнули по голове.
- А где он сейчас?
- Он ещё там. Я оставил там дежурить Харриса.
- Где это там? В будке?
- Пойдёмте, покажу.
Будка была недалеко. Кто-то услужливо повесил на неё табличку: «Не работает!» Рядом дежурил полицейский в штатском.
Хэммиш кивнул на надпись:
- Это вы повесили или уже было до вас?
- До нас.
- Тогда как вы его нашли?
- Привычка, - улыбнулся сержант. – Я уже давно не доверяю будкам с такой надписью. Поэтому заглянул внутрь. Предчувствие меня не обмануло.
Инспектор открыл дверцу. Его взору предстал лежащий на полу будки черноусый человек в пальто. Рот его был заткнут кляпом. На полу также валялись носовой платок, ручка, блокнот, бумажник и ещё несколько мелких вещиц. Хэммиш сердито уставился на сержанта.
- Какого чёрта вы его не развязали?!
Феншоу смутился.
- Но он ещё же без сознания.
- И что? – инспектор уставился на лежащую на полу фигуру. – Кто из команды Борхеса занимается таким?
- Реджи Симпсон, - услужливо подсказал сержант. – Видите какие узлы? Точно он. С хлороформом он тоже мастерски работает.
- Вы его обыскали?
- Кого, Симпсона?
- Вы издеваетесь? Джонни Марвина, конечно.
Феншоу вдруг хлопнул себя по лбу.
- Конечно! Совсем забыл, инспектор. Я ведь нашёл у него это.
И сержант продемонстрировал Хэммишу номерок с эмблемой Кинг-Кросса.
- Где он был?
- В ботинке.
- Где? Видимо, Реджи его и искал, судя по этому маленькому беспорядку.
Не приходя в сознание, Марвин что-то промычал. Хэммиш уставился на номерок:
«81121»
- Чёрт, вот оно! – воскликнул он. – Так, я пошёл к парням. А вы, сержант, отвезите Джонни в больницу.
Феншоу кивнул. Хэммиш отправился обратно к камере хранения. Там он обнаружил кладовщика, стоявшего за стойкой.
- Ну? – обратился к нему инспектор. – Ребята что-нибудь нашли?
Маленький человек пожал плечами.
- Не знаю. Никто мне ничего ещё не сообщал.
- Вы помните, кому вы давали такой номерок? – Хэммиш показал, какой.
- «811…» Нет, инспектор, не помню… Значит, это и есть номер вашего багажа?
- Да. Идите и проверьте, что там происходит. Если этот номер ещё не проверили, то несите сюда багаж.
Кладовщик вернулся через полминуты.
- Вот, сэр, - сказал он, кладя на прилавок что-то, завёрнутое в белую бумагу.
- Вот оно! – прошептал инспектор. Он стал разворачивать свёрток. Внутри оказалась шкатулка коричневого цвета, украшенная китайскими драконами. Она была заперта на замок. Надо полагать, что вещица дорогая...
- Отлично! – воскликнул инспектор Хэммиш, стукнув кулаком по крышке. От удара крышка хлопнула, и инспектор понял, что шкатулка не заперта.
- Так-так-так, - он откинул крышку.
Китайская шкатулка была пуста.
- Чёрт! – свирепо рявкнул Хэммиш. Проходящие мимо люди испуганно стали оглядываться в его сторону.
- Что-то не так, инспектор? – вежливо спросил кладовщик, внимательно глядя на неё.
- Конечно, не так! Шкатулка пуста!
- А в ней должно что-то быть?
- Именно, в ней должны быть очень дорогие вещи! Но их нет.
Неожиданно в голове инспектор птицей мелькнула мысль: «А ведь Марвин сказал, что он запер шкатулку на ключ».
- Никто не заходил в камеру?
- Кроме ваших детективов (которые до сих пор там находятся) и меня, нет.
Инспектор стал внимательно изучать лицо кладовщика. Тот покраснел.
- Сэр, я работаю здесь уже двадцать лет! Мне кажется, что вы меня подозреваете…
- Это моя работа, мистер, подозревать всех и вся. За деньги можно подкупить кого угодно.
Маленький человек гордо выпрямился:
- Сэр, да будет вам известно, что Найджел Стафф никогда…
- Скажите моим людям, чтобы они прекратили поиски… Но пусть пока остаются внутри. И вы тоже оставайтесь здесь.
- Я уже могу выдавать багаж под номером…
- Пока подождите, наша работа ещё не закончена.
Инспектор поспешил обратно к телефонной будке, в которой обнаружили Джонни Марвина. Он надеялся, что Феншоу ещё там.
Небеса его услыхали. Сержант и Марвин были ещё рядом с будкой, на которой до сих пор красовалась табличка «Не работает!» Вокруг них начали собираться зеваки.
Сержант умудрился где-то раздобыть белую простыню, на которой теперь лежал Джонни Марвин. Приблизившись к ним, инспектор увидел, что пострадавший пришёл в себя.
- Как вы, мистер Марвин? – вежливо спросил он, наклоняясь.
- Инспектор Хэммиш? – пробормотали с пола. – Это вы?
- Да. С вами всё в порядке?
- Башка раскалывается, и такое чувство, что съел резиновый сапог…
- Тут есть врач? – обратился инспектор к толпе. Вперёд вышел молодой человек.
- Я врач.
- Скажите, доктор, в каком состоянии находится пострадавший? Я могу его «волновать»?
- Простите?
- Я могу ему что-то сказать, от чего ему может стать хуже?
- Ах, это… Нет, сэр. Мне кажется, что джентльмен не сильно пострадал.
- Вот и отлично. Мистер Марвин, вы ведь сдали шкатулку в камеру хранения?
- Да, инспектор, - удивлённо ответил тот, ощупывая шишку на голове.
- И заперли её на ключ?
- Да.
- И получили по ней номерок?
- Ага.
- Вы помните его номер?
- Боюсь, что нет, - поморщился Марвин. – От такого удара… Хотя я не помню, когда меня ударили.
- Так вы не помните номер?
- Помню, что там были восьмёрка и единица, и всё. О Господи, как мне…
- Но, мистер Марвин, шкатулка не заперта на ключ.
- Не заперта? Мне казалось, что я её запер…
- А ещё она пуста.
- Что?! – Марвин сделал титаническое усилие, садясь. – Этого не может быть, инспектор! Честное слово, я сдал запертую на ключ шкатулку…
Неожиданно инспектор всё понял. Он решил устроить маленький спектакль.
- Дамы и господа! – обратился он к собравшимся, заметив, что дамы как раз почти отсутствуют. Феншоу и Марвин удивлённо уставились на него. – Человека, который лежит на полу, зовут Джон Марвин. Он входил в шайку Борхеса, джентльмена, который специализируется на шлифовке краденых драгоценных камней. Мистер Марвин в этой группе занимался… собственно, он шлифовал камни.
В толпе захихикали.
- Две недели назад мистер Марвин начал опасаться, что полиция в конце концов накроет банду Борхеса, и поэтому решал работать с нами (я полицейский, если кто-нибудь ещё не понял). Мы поверили мистеру Марвину, что он решил стать честным человеком. И вот три дня назад мистер Марвин сообщил нам, что у Борхеса находятся бриллианты, которые были украдены у леди Ашер. Тогда, посовещавшись, мы приказали ему выкрасть бриллианты у Борхеса, так как они вместе с показаниями мистера Марвина могут стать решающими уликами против господина Борхеса и его шайки.
Он помолчал, обдумывая дальнейшие слова. Марвин жадно смотрел ему в рот.
- Итак, сегодня мистер Марвин забрал бриллианты из логова Борхеса. Однако вышло так, что его бывшие товарищи начали подозревать его в предательстве. Они следили за мистером Марвином, и тому пришлось спрятать драгоценности на вокзале Кинг-Кросс…
- Инспектор, - хрипло воскликнул Марвин, - откуда вы это всё знаете?
- Драгоценности отдали в камеру хранения, чтобы их смог оттуда забрать я. Меня заверили в том, что шкатулка была заперта на ключ, но когда я получил её, то обнаружил, что шкатулка пуста! Но самое важное, это то, что шкатулка была НЕ ЗАПЕРТА!
На инспектора смотрели десятки ничего не понимающих глаз. Хэммиш вхдохнул.
- Сержант, - обратился он к Феншоу. – Когда вы обыскивали мистера Марвина, вы нашли у него маленький ключ от китайской шкатулки?
- Нет, сэр, - недоумённо ответил тот. – Только ключи от квартиры…
- К сожаленью, господа, я больше ничего не могу вам сказать – должность не позволяет. Но я думаю, что скоро вы прочтёте об этом деле в газетах. Хотя вы могли догадаться обо всём и сами…


1. Как бриллианты исчезли из шкатулки?
2. Почему шкатулка открыта и почему Хэммиш фокусирует на этом внимание?
3.Кто убил напал на Марвина?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 10 мар 2016, 11:25

Хорошо, вот Вам простая и практичная :jokingly:
Off topic:
Вы недавно на форуме и можете не знать того, что хорошо известно старожилам. :crazy: Я в состоянии состряпать обвинение поочередно против всех персонажей, причем всякий раз интерпретируя улики по-новому.
Нет, Марвин собирался не звонить инспектору, а передать ему записку. Написал ее своей ручкой в своем блокноте, вручил постороннему человеку с просьбой сообщить полиции.
Этот "посторонний" прочел сообщение и увидел шанс поживиться. Вырубил жертву, спрятал в будке с табличкой "не работает". Забрал ключ. Изъял бриллианты, оставив шкатулку открытой. Позвонил Хэммишу, представившись Марвином: теперь под подозрением и сам Марвин, и люди Борхеса. Дело сделано.
Вопрос: кто имел возможность получить доступ к багажу, не забрав предварительно номерка? Правильно, наш честный и неподкупный кладовщик, который выдал шкатулку сам себе.
Закрываем дело или еще какую-нибудь версию подкинуть :rofl: ?
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 мар 2016, 11:59

Давайте обвинение против врача и девушки-телефонистки! :rofl:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 10 мар 2016, 16:04

С удовольствием :write:

1. С врачом ситуация практически аналогична предыдущему обвинению. Просто Марвин обратился с просьбой сообщить в полицию не к кладовщику, а к вызывающему доверие прохожему. Врачи - они такие: легко вызывают доверие и бессовестно им пользуются )) Версию подтверждает способ, которым Марвин был выведен из строя. Оба способа! Врачу было легче рассчитать направление и силу удара, вырубившего жертву, и вполне естественно иметь при себе хлороформ. Ну сами подумайте, откуда на вокзале озьмется хлороформ у рядового пассажира!

2. Девушка-телефонистка имела привычку от скуки прослушивать телефонные разговоры. Возможность наличествовала: в 60-х годах связь была аналоговой. И вдруг она случайно узнает, что где-то появились практически бесхозные бриллианты. Она рассоединяет линию, выясняет местонахождение Марвина и опередив полицию, успевает нанести удар. Аргументы: (1) девушке проще было нападать сзади (жертва не насторожилась бы, не побоялась повернуться спиной); (2) азговор Хэммиша и Марвина прервался слишком внезапно (ни звука удара, ни борьбы), это указывает на помехи технического характера.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 мар 2016, 16:21

О-о-о-о, а ведь есть ещё одна пострадавшая сторона - леди Ашер. Может она тоже здесь как-то замешана? :D
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 10 мар 2016, 17:17

Разумеется. Это ведь фальшивые бриллианты ))
Настоящие леди Ашер давно заложила (в тайне от мужа, между прочим).
Хитрец Марвин - он ведь огранщик - сразу понял, что к чему, и принялся шантажировать леди. За скромное вознаграждение он пообещал сделать так, что никто не узнает правду.
"Бриллианты" не должны были попасть в руки какого то ни было специалиста. Им надлежало уйти от Борхеса и не добраться до полиции. Вызвавшись помогать правосудию, Марвин убивал сразу двух зайцев: получал гонорар леди Ашер и полицейскую индульгенцию.
Но в одиночку провернуть дело не получилось бы. Леди Ашер, связав Марвина, обеспечила ему надежную защиту от подозрений. Заодно и стразы свои забрала.
В защиту этой версии свидетельствуют: (1) чрезмерные усилия по выведению Марвина из строя (и хлороформ, и удар по голове, и узлы - явный перебор); (2) отсутствие в деле иных специалистов по драгоценным камням, кроме самой жертвы.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 мар 2016, 20:38

Началось откровенное хулиганство, давайте авторскую концовку что ли? :crazy:

Если мы были близки к правильному ответу - зачтем победу форума, если не раскрутили какой-то ключевой момент - поражение.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 мар 2016, 20:45

Борис Карлович, да пусть хулиганят. Помните, как в известном номере КВН "Гадя Петрович Хренова": "а как твое отчество? Так, для прикола, чтобы поржать".
Я читаю эту тему, и настроение выше крыши! Да уж, чего чего, а воображения и фантазии, у наших участников, хватает! ))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 10 мар 2016, 20:48

Доктор Фелл, Подозреваемые все равно уже закончились :crazy: Поддерживаю идею выложить версию автора.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 мар 2016, 20:58

Борис Карлович писал(а):Началось откровенное хулиганство, давайте авторскую концовку что ли? :crazy:

Если мы были близки к правильному ответу - зачтем победу форума, если не раскрутили какой-то ключевой момент - поражение.

Если идей больше не будет, то завтра кину. Признаюсь, все участники разгадали мой ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ вариант.
:yahoo: А сейчас ещё побалуЕмся!
Iris, у нас там в тексте фигурировал некий полицейский Харрис, который охранял телефонную будку. Думаю, построить версию против него труда не составит.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 мар 2016, 21:11

Doctor Nemo писал(а):Iris, у нас там в тексте фигурировал некий полицейский Харрис, который охранял телефонную будку. Думаю, построить версию против него труда не составит.

Ну вот. А говорите, что подозреваемые закончились)). Есть еще автор игры, его можно обвинить. Есть один участник, который не играет, а науськивает ))) Он то точно замешан :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 10 мар 2016, 21:38

Doctor Nemo писал(а):Iris, у нас там в тексте фигурировал некий полицейский Харрис, который охранял телефонную будку. Думаю, построить версию против него труда не составит.
Вы правы, не составит :yes:
Сам факт присутствия Харриса на месте может быть объяснен двумя способами.
Первый - он входит в рабочую группу Хэммиша. В этом случае к Харрису применимо обвинение, аналогичное тому, что было предъявлено Фэншоу. Оно будет даже более обоснованным - ведь Харрис, в отличие от Фэншоу, не разговаривал по телефону с инспектором и не имеет алиби!
Второй - Харрис патрулирует возкзальную территорию. В этом случае к нему применимо обвинение, выдвинутое в адрес врача и прочих прохожих. И снова это обвинение будет более обоснованным - ведь испуганный человек скорее обратится к полицейскому, чем к просто вызывающему доверие прохожему.
Вывод: Харрис обречен.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 мар 2016, 22:12

Горшочек, не вари! :D

Хотя... слабо обвинить в преступлении автора рассказа - Doctor Nemo? :give_rose:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 11 мар 2016, 15:16

Слабо. Прецедент больно нехороший. :nea: Сначала Doctor Nemo, потом Доктор Праути... так и до Доктора Фелла доберемся. Нет, "дела врачей" нам здесь не надо.

Ну ладно, ладно ... если уж очень просите... Одно паршивое дельце... В конце концов, он сам нарывался :cool:

Рассказ Doctor'а Nemo выдает его осведомленность о деталях дела, недоступных простому обывателю.
Возможно допустить (хоть и с натяжкой), что увидеть шкатулку, полученную в инспектором в камере хранения, или услышать фамилию полицейского, охранявшего будку, мог какой-нибудь праздный зевака. Некоторыми фактами инспектор добровольно поделился с публикой.
Но ряд подробностей был известен лишь двум сторонам: полиции и преступнику. Сколько именно цифр успел продиктовать с номерка потерпевший, каким конкретно образом он был оглушен...
Со спецификой полицейской работы автор не знаком. Скажем, он не упоминает, что инспектор - прежде, чем выезжать на место - поставил в известность линейное подразделение о сложившейся ситуации. Следовательно, автор не в курсе процедуры, понятной всем полицейским, и не может быть одним из них.
Выводы? Doctor Nemo - и есть наш преступник. Напав на полицейского осведомителя, он продолжил пристально следить за ситуацией со стороны, чтобы впоследствии забрать похищенное без осложнений Полученная в ходе наблюдений информация позволила ему составить полную картину происшедшего, а недостающие фрагменты он воссоздал путем логических рассуждений.
В поддержку обвинения свидетельствует также тот факт, что Doctor Nemo скрывает свое лицо и имя.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 мар 2016, 15:22

Гениально! Я сам не смог придумать версию против себя. :hi: :hi: :hi:
Вижу, что уже никто не ищет решение. Тогда ждите слово автора.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 мар 2016, 22:40

Ладно, форум. Считаю, что вы выиграли. Вот авторская концовка. Я её подредактировал в соответствии с некоторыми замечаниями, но смысл тот же.
Большая просьба, если авторская версия вам не понравится, автора (то есть меня) ногами не бить.
- Господи, инспектор, что это за представление вы устроили? – проворчал сержант, как только зеваки разошлись. – Это всё-таки служебная информация…
- Да, и зачем вы сказали, что я работал с Борхесом? – нервно сказал Марвин, поднимаясь.
- Что, мистер Марвин, вам стыдно стало? – усмехнулся Хэммиш. – Не волнуйтесь, мы обещаем вас реабилитировать. Никто вас пристально и не рассматривал. Это выступление я устроил, чтобы припугнуть Борхеса: рано или поздно он услышит, что здесь произошло. Теперь, мистер Марвин, вы должны ответить мне на пару вопросов: зачем вы мне звонили?
- Я вам не звонил. С чего вы взяли?
- Разумеется. Тогда второй вопрос – вы болван?
- Чего? – Марвин выкатил глаза.
- Зачем вы хранили мой служебный номер в блокноте? Вы не знали, что это опасно?
- Нууууу… У меня очень плохая память на цифры…
- Правильно говорить, на числа.
- И я ведь его никому не показывал.
- Вы, наверное, ещё и подписали номер моей фамилией?
- А вот и нет! Я написал просто Chef.
- Не лучше, - заметил инспектор. – Ещё один вопрос. Где вы спрятали номерок, который получили в камере хранения?
- В карман.
- Ага, значит, всё!
- Что «всё»? – удивлённо спросил Феншоу. – Так значит, шкатулка пуста?
- Пуста и не заперта! – подчеркнул Хэммиш.
- Я её запирал! – заявил Марвин.
- Думаю, что преступник не запер её, чтобы все решили, что камни были из неё украдены… В прочем, так и есть. Кстати, где вы её достали?
- Это моя шкатулка. Я её из дома принёс.
- Вот, значит, как, - удовлетворённо кивнул инспектор. – А по телефону мне сказали, что вы взяли её у Борхеса.
- Да кто вам звонил?!
- Подозреваю, что это был Реджи Симпсон. Хотя это мог быть любой парень из шайки Борхеса.
- Инспектор, так вы знаете, куда делись камни? – нетерпеливо спросил сержант.
- Думаю, что да, - кивнул инспектор. – Надеюсь, что я прав.
Он помолчал.
- Итак, вы, Марвин, появились на вокзале с бриллиантами. За вами следил Симпсон. Понятия не имею, как они так быстро вас раскрыли и заметили пропажу… Так вот. Симпсон видел, как вы сдаёте шкатулку в камеру хранения. Тогда он решает напасть на вас. Он усыпляет вас хлороформом, прячет в телефонную будку, вешает на неё табличку и спешит стать в очередь к камере. Получив свёрток, он спешит обратно в будку (там, наверное, было тесновато). С помощью изъятого у вас ключа он открывает шкатулку и убеждается, что бриллианты внутри. Потом он звонит Борхесу. А может и не звонит. Борхес ему приказывает (или он решает сам) забрать бриллианты и отнести пустую шкатулку обратно в камеру хранения, предварительно, сделав так, чтобы кладовщик его не узнал: надвинуть шляпу на глаза или, наоборот, снять её.
- И это всё? – спросил сержант. Инспектор задумался.
- Знаете, у меня тут появилась идея, что Симпсон мог решить прикарманить бриллианты. Тогда Борхесу он не звонил. Но я не уверен.
- А потом он позвонил вам, представившись Марвином?
- Именно. Обыскивая его, чтобы найти ключ, Симпсон обнаружил блокнот. Найдя там номер какого-то Chef’а, он смекнул, что это не Борхес. Значит, это легавый, на которого Марвин работает. Хотя возможна и другая версия. Борхес мог узнать, что я занимаюсь их делом. Достать мой телефон не проблема.
Хэммиш снова замолчал, обдумывая мысль.
- Тогда Симпсон мне звонит из будки, представляясь Марвином, и сообщает мне о шкатулке. Кстати, я вспомнил, что он ни разу не назвал меня по имени. Только «инспектор». Всё это было сделано для того, чтобы спихнуть вину на Марвина. Реджи (и Борхес тоже) хотел, чтобы мы усомнились в его искренности и решили, что Марвин припрятал камушки для себя в другом месте. А настоящая месть последовала бы больше.
Марвин побледнел.
- А этот петух из камеры, - усмехнулся инспектор, - так надменно мне заявлял, что никто не забирал багаж с номером восемь и один. Будет он ещё это запоминать! Свою работу он, наверное, не слишком любит.
- Итак, - продолжил он, - подытожим. Симпсон вас усыпляет, относит в будку, обыскивает, находит номерок, ключ и блокнот, получает шкатулку, возвращается в будку, извлекает бриллианты, сдаёт пустую шкатулку обратно, возвращается, звонит мне, подкидывает номерок Марвину, связывает… Минуту, сержант, вы сказали, что нашли номерок в ботинке?
Феншоу кивнул.
- Но почему вы искали именно там? Профессиональная привычка?
- Нет, просто я увидел этот бардак, который оставил Симпсон, и понял, что Марвина обыскивали.
- Всё равно не понятно.
- Ещё я заметил, что ботинки на ногах Марвина одеты наоборот.
- Что? – Марвин взглянул на ноги: правый ботинок был одет на левую ногу, а левый, соответственно, - на правый.
- Чёрт! – воскликнул он.
- Я понял, что, либо в ботинках что-то искали, либо в них что-то положили, - скромно закончил сержант. Хэммиш расхохотался.
- Так, значит, бриллианты снова пропали? – неожиданно серьёзно спросил Феншоу. Инспектор прекратил смех:
- Сержант, мы не в детективном романе. Счастливого конца нам никто не обещал.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
Iris (12 мар 2016, 12:51) • Mrs. Melville (13 мар 2016, 01:05)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 12 мар 2016, 12:51

Нет, бить не будем. Попинаем слегка, без тяжких телесных :crazy:

Во-первых, было нарушено какое-то там правило какого-то там Ван Дайна (или это был Нокс?), которое обязывает выбирать преступника из числа знакомых читателю персонажей и запрещает перекладывать вину на преступника-профессионала. Применительно к роману я считаю эти правила необязательными, но вот в игре (или рассказе по типу логической задачи) они имеют принципиальное значение. Ответ "это сделал безликий наемник" - не лучший ответ для классического детектива.
Во-вторых, ошибка (вранье) кладовщика - некорректный ход. Игроки вынуждены полагаться на сведения, предоставленные автором. Оговорки "один из персонажей, возможно, врет" здесь недостаточно. Подозревать во вранье придется всех по очереди, и это приведет к возникновению нескольких взаимоисключающих решений. Если необходимо ввести в схему лжеца, следует предусмотреть возможность лжеца вычислить.

У-фф... Пинать закончила, начинаю хвалить ))

Сама по себе разгадка представляется наиболее здравой и логичной. Схватить номерок и немедленно побежать в камеру хранения - поступок нормальный и естественный. Любой вменяемый преступник так и поступил бы. Присвоить себе брюлики, воспользовавшись возможностью переложить вину на козла отпущения, - поступок, насколько спонтанный и опрометчивый, настолько же правдоподобный.
Перепутанные ботинки - это замечательно. Удачный юмористический штрих, оживляющий рассказ. И снова, деталь вполне правдоподобная. Представляю, как спешил и волновался бедный Реджи Симпсон ))

Спасибо за игру, удачи в будущих начинаниях :give_rose:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 13 мар 2016, 01:55

Doctor Nemo, сам рассказ очень симпатичный, хотя соглашусь с Iris-все-таки это нельзя назвать образцом "честной игры". Помимо того, что нарушены правила-то есть читатель должен верить Феншоу и инспектору Хэммишу, что это сделал некий абстрактный преступник, ну пусть даже это Симпсон-в рассказе он не появляется, нет даже каких-то улик доказывающих, что это был он, а не кто-то другой. Кроме-того, все-таки недостает "ключевых моментов".
Iris писал(а):Во-вторых, ошибка (вранье) кладовщика - некорректный ход. Игроки вынуждены полагаться на сведения, предоставленные автором. Оговорки "один из персонажей, возможно, врет" здесь недостаточно.
Тут даже не знаю, все-таки читатель должен прежде всего проверять, насколько соответствуют слова персонажа фактам. А поскольку мы знаем, что несмотря на то, что шкатулка была одна, ее сдавали дважды и оба раза номерок начинался с восьмерки и единицы, то кладовщик, что подтверждает и сам автор
Обнаружил в тексте недочёт, общей картины он не портит, но всё-таки : один из персонажей либо врёт, либо ошибается.

Меня же особенно интересует такой момент:
Тогда как вы его нашли?
- Привычка, - улыбнулся сержант. – Я уже давно не доверяю будкам с такой надписью. Поэтому заглянул внутрь. Предчувствие меня не обмануло.
Инспектор открыл дверцу. Его взору предстал лежащий на полу будки черноусый человек в пальто. Рот его был заткнут кляпом. На полу также валялись носовой платок, ручка, блокнот, бумажник и ещё несколько мелких вещиц. Хэммиш сердито уставился на сержанта.
- Какого чёрта вы его не развязали?!

Дальше Феншоу на вопрос инспектора обыскивал ли он Марвина отвечает утвердительно, поэтому создается впечатление, что именно Феншоу извлек все эти вещи из карманов, обуви и т.д. Правда, я все-таки не могла понять, как сержант ухитрился достать все это, не развязав предварительно Марвина.
По поводу раскрытия преступления:
Doctor Nemo писал(а):- Итак, вы, Марвин, появились на вокзале с бриллиантами. За вами следил Симпсон. Понятия не имею, как они так быстро вас раскрыли и заметили пропажу… Так вот. Симпсон видел, как вы сдаёте шкатулку в камеру хранения. Тогда он решает напасть на вас. Он усыпляет вас хлороформом, прячет в телефонную будку, вешает на неё табличку и спешит стать в очередь к камере. Получив свёрток, он спешит обратно в будку (там, наверное, было тесновато). С помощью изъятого у вас ключа он открывает шкатулку и убеждается, что бриллианты внутри. Потом он звонит Борхесу. А может и не звонит. Борхес ему приказывает (или он решает сам) забрать бриллианты и отнести пустую шкатулку обратно в камеру хранения, предварительно, сделав так, чтобы кладовщик его не узнал: надвинуть шляпу на глаза или, наоборот, снять её.
- И это всё? – спросил сержант. Инспектор задумался.
- Знаете, у меня тут появилась идея, что Симпсон мог решить прикарманить бриллианты. Тогда Борхесу он не звонил. Но я не уверен.
- А потом он позвонил вам, представившись Марвином?
- Именно. Обыскивая его, чтобы найти ключ, Симпсон обнаружил блокнот. Найдя там номер какого-то Chef’а, он смекнул, что это не Борхес. Значит, это легавый, на которого Марвин работает. Хотя возможна и другая версия. Борхес мог узнать, что я занимаюсь их делом. Достать мой телефон не проблема.

Здесь все-таки слишком много вариантов и, если "достать телефон" Хэммиша не проблема, то почему преступник должен быть обязательно из банды Борхеса?
Вообще, как я заметила, никто особенно о сохранении секретности не заботится. Инспектор сразу верит, что человек, назвавшийся Марвином, это он и есть. Марвин не может надежно спрятать ни номерок от сейфа, ни номер телефона, хотя знает, что за ним следят. Преступник оставляет в телефонной будке лежащего без сознания Марвина, чтобы взять шкатулку из камеры хранения. Впечатление такое, что все проискодит не на Кинг-Кроссе, а на коком-то окраинном пустыре... А уж то, как он хотел отомстить предавшему их товарищу.. То есть он думал, что инспектор решит, что Марвин сам себя связал, угостил хлороформом и ограбил?
Но все эти придирки касаются исключительно игровых и логический моментов. Сам же рассказ мне очень понравился, понравилось даже то, что большинство героев если и не болваны, то пофигисты или очень рассеянные люди :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 мар 2016, 17:19

Спасибо за игру, рассказ понравился.

Iris писал(а):
Во-вторых, ошибка (вранье) кладовщика - некорректный ход. Игроки вынуждены полагаться на сведения, предоставленные автором. Оговорки "один из персонажей, возможно, врет" здесь недостаточно.


Думаю, что автор при редактировании рассказа не заметил эту, как выяснилось в процессе обсуждения, ключевую реплику, иначе перед нами просто нечестная игра :x Тогда тут же становится возможным, что преступник забрал шкатулку и позже сдал ее же, но уже пустую (и тогда не нужно ломать себе голову, откуда у бандита оказалась шкатулка-дубликат, и как он про эту шкатулку вообще узнал), что отметалось в процессе обсуждения. Трюк с звонившем бандитом понравился, и вообще идея рассказа очень симпатичная, его бы немного причесать, убрать небольшие нестыковки - и будет вообще здорово :hi:

Браво, Mrs. Melville, увидевшей ключевой момент с звонившим бандитом, спасибо Iris за интересное обсуждение! :give_rose:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 мар 2016, 10:08

Всем спасибо за игру. Наверное, перепишу её в более развёрнутый рассказ. Хочу начать новую игру, идею которой я вынашиваю уже год. Вчера уже начал писать (а потом мне не понравилось и я всё стёр :hang: )
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?