О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Новое дело в Школе детективов

Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2016, 14:06

Форум уже помогал юным сыщикам сдать экзамен в Академию детективов, а вот получится ли у уважаемых форумчан раскрыть уже самое что ни на есть реальное дело, с которым столкнулся детектив-любитель Киндаичи Коске, внук известного серийного персонажа писателя Сэйси Ёкомидзо? Играем как всегда в открытую, по принципу «форум против игры».

Изображение

Давайте сразу посмотрим на место происшествия. Схему рисовал сам Киндаичи, который не очень хорошо владеет современными графическими редакторами, поэтому план выглядит несколько схематично, но, Киндаичи уверен, что ничего сложного и непонятного в нем нет. На схеме изображен длинный коридор, заканчивающийся вращающейся дверью (вот и обещанный японский колорит), за дверью нас ждет небольшой холл и запирающаяся дверь, ведущая в комнату, в которой и произойдет преступление.

Итак, как же развивались события?
Киндаичи вместе с жительницей дома – девушкой Сацуки неспешно шел по коридору. Сацуки хотела познакомить Киндаичи со своим дедушкой, который ждал сыщика в дальней комнате.

Изображение
Изображение

«Пожалуйста, проходите» - вежливо предлагает Сацуки Киндаичи. Но… дверь оказалась заперта.

Изображение

Внезапно из-за двери послышались крики о помощи дедушки Сацуки, и голос убийцы, угрожавшего убить несчастного старичка. Киндаичи попытался открыть дверь силой, но крепкая дверь совсем не поддавалась.

Изображение

«Как нам открыть эту проклятую дверь?» - закричал Киндаичи.
«Ключ от двери один, и он висит на связке ключей в начале коридора» - прошептала в ответ испуганная Сацуки.

Изображение

Наши герои ринулись в конец коридора, массивная связка ключей на цельном железном кольце, действительно, висела в его самом конце.
«Скорее обратно, к дедушке» - вскрикнула Сацуки.

Изображение
Изображение
Изображение

Всего несколько секунд – и Киндаичи уже был снова у запертой двери. Еле догнавшая его Сацуки дрожащей рукой передала Киндаичи связку ключей. «Вот ключ от этой двери, самый длинный» - еле слышно прошептала девушка.

Изображение
Изображение
Изображение

Киндаичи открыл дверь и увидел убитого старичка – дедушку Сацуки. Но в комнате больше никого нет!

Изображение

Ну что, уважаемые форумчане, сможете ли вы раскусить эту изящную невозможность и догадаться, каким образом коварный убийца смог исчезнуть из комнаты? В отличие от Киндаичи, которому еще только предстоит отбросить кучу ложных версий, у нас есть огромное преимущество – мы твердо знаем следующие факты:

1. Убийца действительно был в комнате, второй голос принадлежал именно ему.
2. Ключ от двери только один, и он действительно висел на связке.
3. Никаких запоров и щеколд изнутри комнаты нет, у двери тоже нет никаких особенностей, только дверной замок с уникальным ключом.

Но тогда… как же убийца мог исчезнуть из комнаты?

Желаю удачи! :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Mrs. Melville (02 апр 2016, 14:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 29 мар 2016, 14:18

Борис Карлович писал(а):3. Никаких запоров и щеколд изнутри комнаты нет, у двери тоже нет никаких особенностей, только дверной замок с уникальным ключом.

То есть комната, в которой находится дедушка Сацуки и убийца не заперта изнутри?

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Я имею ввиду, что убийца не мог выбежать из комнаты, пока наши герои вдвоем побежали за связкой ключей?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2016, 14:30

Mrs. Melville писал(а):
Борис Карлович писал(а):3. Никаких запоров и щеколд изнутри комнаты нет, у двери тоже нет никаких особенностей, только дверной замок с уникальным ключом.

То есть комната, в которой находится дедушка Сацуки и убийца не заперта изнутри?


Ну почему же :give_rose: Могу только процитировать условия задачи:

«Пожалуйста, проходите» - вежливо предлагает Сацуки Киндаичи. Но… дверь оказалась заперта.

Киндаичи попытался открыть дверь силой, но крепкая дверь совсем не поддавалась.

Киндаичи открыл дверь и увидел убитого старичка – дедушку Сацуки.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 29 мар 2016, 14:42

Если комната открывается только снаружи, тогда конечно, непонятно. Но если преступник мог выйти свободно из комнаты, то он мог, пока Киндаичи и Сацуки бегут за ключами, выбежать из комнаты, через вращающуюся дверь пройти в отсек, переждать пока наши герои пробегут мимо и выйти. Он ведь слышал, очевидно, их разговор и то, что они идут за ключами
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 мар 2016, 14:48

Очень рад, что могу поиграть!
Сначала меня смутило заявление, что ключ был только один и он висел на связке... Но что если в конце коридора висит совсем не та связка?
Настояща я связка была у убийцы. Он заперает комнату изнутри и убивает дедушку. Когда Кинд... Киндаичи и девушка бегут за висящим в коридоре ключом, убийца выходит из комнаты и заперает её снаружи. А теперь вспомним про вращающуюся дверь: когда Киндаичи проходит через неё, то одновременно с ним из комнаты выскальзывает убийца и тут же передает связку с ключами девушке (которая, надо полагать, его сообщница ). Скорее, всего она отдаёт ему фальшивую связку ключей.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2016, 14:50

Если комната открывается только снаружи, тогда конечно, непонятно. Но если преступник мог выйти свободно из комнаты, то он мог, пока Киндаичи и Сацуки бегут за ключами, выбежать из комнаты, через вращающуюся дверь пройти в отсек, переждать пока наши герои пробегут мимо и выйти. Он ведь слышал, очевидно, их разговор и то, что они идут за ключами


Дверь заперта - это факт, все остальные подробности - в условии задачи :hi:

Если преступник свободно вышел из комнаты и комната была незаперта, то как Киндаичи смог отпереть дверь ключом?

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Doctor Nemo писал(а):Очень рад, что могу поиграть!
Сначала меня смутило заявление, что ключ был только один и он висел на связке... Но что если в конце коридора висит совсем не та связка?
Настояща я связка была у убийцы. Он заперает комнату изнутри и убивает дедушку. Когда Кинд... Киндаичи и девушка бегут за висящим в коридоре ключом, убийца выходит из комнаты и заперает её снаружи. А теперь вспомним про вращающуюся дверь: когда Киндаичи проходит через неё, то одновременно с ним из комнаты выскальзывает убийца и тут же передает связку с ключами девушке (которая, надо полагать, его сообщница ). Скорее, всего она отдаёт ему фальшивую связку ключей.


Ну это и есть правильный ответ) Если не смотрели сериал, то браво, видимо загадка оказалась слишком легкой для автора детективных рассказов)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 29 мар 2016, 15:04

Борис Карлович писал(а):Ну это и есть правильный ответ) Если не смотрели сериал, то браво, видимо загадка оказалась слишком легкой для автора детективных рассказов

Doctor Nemo, поздравляю !!! :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 мар 2016, 15:12

Серьёзно? :jokingly: Я и не думал, что всё так легко. Честное слово - сериал я не смотрел.
А ещё автору детективных рассказов очень стыдно, что он написал "заперает".
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2016, 15:20

Эх, надо было побольше ложных ключей накидать :pardon:

Очень надеюсь, что трюк понравился сам по себе, в отрыве от короткой игры и настоятельно рекомендую у просмотру сериал Kindaichi Shounen no Jikenbo, откуда и была взята эта загадка.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2016, 15:22

Легко или нет - это другой вопрос.

Конечно, сразу настораживает вращающая дверь, за которой убийца может незаметно перемещаться параллельно сыщику и девушке.

Но я ещё вот о чём подумал: с чего бы это дедушку стали держать в комнате взаперти (он что, буйнопомешанный?)?
А раз дедушка нормальный, то, скорее всего, был ещё один ключ от двери - и он находился внутри комнаты: у дедушки или у убийцы.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор buka » 29 мар 2016, 15:22

Off topic:
Борис Карлович, спасибо за напоминание о Киндаичи.
Вообще-то я фанатка "Детектива Конана", но после Вашего "экзамена в школу детективов" с удовольствием посмотрела "Школу Кью" и надеюсь получится и Киндаичи посмотреть.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 28 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2016, 15:33

buka

Off topic:
Всегда пожалуйста! :give_rose: Истории про Киндаичи того же авторства, что и про похождения класса Кью, так что удовольствие должно быть гарантировано!

Виктор

Но я ещё вот о чём подумал: с чего бы это дедушку стали держать в комнате взаперти (он что, буйнопомешанный?)?
А раз дедушка нормальный, то, скорее всего, был ещё один ключ от двери - и он находился внутри комнаты: у дедушки или у убийцы.


Ключ от двери один, и психическое состояние дедушки тут не причем :wink: Дедушка здоров, ключ только один, замок старый и сложный, дверь запирается редко и ключ хранится на общей связке, чтобы просто его не потерять, когда вдруг возникнет необходимость запереть эту дверь.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2016, 15:56

Борис Карлович писал(а):Виктор

Но я ещё вот о чём подумал: с чего бы это дедушку стали держать в комнате взаперти (он что, буйнопомешанный?)?
А раз дедушка нормальный, то, скорее всего, был ещё один ключ от двери - и он находился внутри комнаты: у дедушки или у убийцы.


Ключ от двери один, и психическое состояние дедушки тут не причем :wink: Дедушка здоров, ключ только один, замок старый и сложный, дверь запирается редко и ключ хранится на общей связке, чтобы просто его не потерять, когда вдруг возникнет необходимость запереть эту дверь.

Всё равно вызывает подозрение. Комната заперта снаружи. В запертой комнате находится дедушка. Кто и зачем его там запер?

На отгадку это, конечно, не влияет - но вопрос, по-моему, интресный.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2016, 16:19

Виктор писал(а):Всё равно вызывает подозрение. Комната заперта снаружи. В запертой комнате находится дедушка. Кто и зачем его там запер?

На отгадку это, конечно, не влияет - но вопрос, по-моему, интресный.


Полностью соглашусь. :drinks: Жалко только, что Doctor Nemo тоже не пошел таким путем, тогда бы разгадывали подольше :D
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Iris » 30 мар 2016, 05:04

Эх, а я и не поиграла :sorry: Успела по ходу знакомства с условиями подумать про вращающуюся дверь - что она "прикрывает" отход убийцы - и все. Через 30 секунд уткнулась в полное решение.
Doctor Nemo, поздравляю :hi:
Борис Карлович, давайте следующий раунд, что ли :wink:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 0 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 31 мар 2016, 14:38

Iris писал(а):Борис Карлович, давайте следующий раунд, что ли
Поддерживаю Iris :smile:
Виктор писал(а):Всё равно вызывает подозрение. Комната заперта снаружи. В запертой комнате находится дедушка. Кто и зачем его там запер?

На отгадку это, конечно, не влияет - но вопрос, по-моему, интресный
А я сразу, посмотрев условия сделала вывод,(теперь понимаю, что неправильный)) что ключ открывает дверь только снаружи-что-то вроде щеколды, так что дедушка действительно почему-то заперт ))
Борис Карлович, спасибо за игру и за знакомство с Киндаичи, обязательно посмотрю, но все-таки хотелось бы поиграть еще :hi:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 31 мар 2016, 21:29

Iris, Mrs. Melville, девочки, огромное спасибо за поддержку моих начинаний :give_rose: Если есть интерес - то на днях постараюсь вытащить из японской анимации не менее интересную, но уже более сложную историю для дела - реванша :hi:

ЗЫ Вообще, скажу честно, был уверен, что эту историю разгадают в первый же день, но вот что идеально выверенный ответ придет через 5 минут - не мог предположить даже и близко. Трюк с "невозможностью", вообще, понравился?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Доктор Немо » 31 мар 2016, 22:50

Как я понял, невозможность заключается в том, что дверь могла быть заперта лишь тем ключом, которым преступник никак не мог воспользоваться, так как тот висел в коридоре. Так что мы имеем настоящую "запертую" комнату, которую никто (даже жертва) запереть не мог. Ни изнутри, ни снаружи. Круто!
Когда я писал свою версию, то не был на сто процентов уверен в её правильности, так как меня смущал фактор времени. Очень уж убийца (о личности которого мы так ничего и не узнали) всё быстро проделал - убил, вышел, запер дверь и т. д. Видно, коридор за вращающейся дверью был о-о-очень длинный! :jokingly: Хотя, может, это не так уж и трудно?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Новое дело в Школе детективов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 02 апр 2016, 14:55

Борис Карлович писал(а):ЗЫ Вообще, скажу честно, был уверен, что эту историю разгадают в первый же день, но вот что идеально выверенный ответ придет через 5 минут - не мог предположить даже и близко. Трюк с "невозможностью", вообще, понравился?

Борис Карлович, загадка, может быть и не самая сложная, но вот Doctor Nemo, исходя из имеющихся данный делал правильные предположения, а мне подсознание постоянно подсовывало какие-то дополнительные данные, которые я почему-то принимала за факты, хотя о них в условии не было ни слова :crazy: Почему-то я решила, что Сацуки-старая знакомая Киндаичи и заслуживает доверия, хотя в условии ничего подобного не было.. Сейчас, конечно, я понимаю, что Doctor Nemo выбрал единственно возможное верное решение (хотя может быть существует еще решение, но я его не вижу :wall: )) и загадка кажется не очень сложной, но все-таки и не простой (для меня лично)). Трюк с "невозможностью" мне очень понравился. Спасибо!!!
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?