Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Навеянно Доктором Феллом

Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор igorei » 24 сен 2016, 16:19

Тогда начинаем:
После некоторого перерыва предлагаю вниманию форумчан игру, или если хотите шутку. На мой взгляд, игра очень короткая и разгадка очень лёгкая.
10 вопросов, каждый соответствует хорошо известному детективному произведению. Одно очко за автора, одно за произведение.

Принципы традиционны - все авторы зарубежные, очень известные, все книги, разумеется, переводились на русский язык. Назвать надо автора и название - и получить 2 балла за вопрос.

В игре есть также изюм. За него тоже 2 балла. Назвать надо принцип, по которому отобраны произведения. Есть ощущение , что обладатель изюма получает все.

Итак - Навеянно Доктором Феллом.

Вопросы:

1. Франция, 1941, Кристиан-Жак
2. Польша, 1963, Насфетер
3 Великобритания, 1946, Гиллиат
4. Германия, 1964, Келер
5. Западная Европа, 1975, Шелл
6. Какая-то странная Европа, 1980, Бачо
7. Япония, 1998, Джисоджи
8. Северная Европа, 2013, Нергор
9. США, 2014, Фрэнк
10. Англия, 2013, Лоуренс

Практически все вопросы можно будет взять, даже не читав загаданную книгу.
Ответы шлите в ЛС.
Удачи!
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор igorei » 24 сен 2016, 18:26

Тут Борис Карлович, все порешал. Нет сомнения, что он в теме того, что навеяло Доктором Феллом. Но с 3 вопросом не соглашусь. Добейте и будете с Доктором Феллом на первом месте.

Добавлено спустя 56 минут 21 секунду:
Виктор получает 1 очко. Нет автора, изюм не верный.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор igorei » 24 сен 2016, 20:26

Виктор берет изюм. Иназывает автора первого вопроса.

Борис Карлович добивает 3, и первым отвечает на все вопросы.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Существенная поправка Бориса Каровича. в 3 вопросе нужно читать Великобритания, 1946, Гиллиат
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 сен 2016, 20:34

igorei писал(а):Существенная поправка Бориса Каровича. в 3 вопросе нужно читать Великобритания, 1946, Гиллиат

Поправил.

Вообще то, название, провокационное)))) Учитывая мое отношение к "изюму"...)))) подробнее об этом в "разборе полетов"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор igorei » 25 сен 2016, 06:51

Докор Праути решает почти всё, кроме 10 вопроса. Это довольно забавно, потому что "навеяно".))
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор igorei » 25 сен 2016, 22:43

Виктор и Доктор Праути берут 10 вопрос.
Кажется завтра можно будет подводить итоги.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор igorei » 26 сен 2016, 15:46

Игра оказалась короткой. Даже короче, чем я предполагал. Борис Карлович победитель. :hi:
Изюм разгадали почти все, кто хотел. Изюм - страна, год и режиссер экранизаций книг.

1. Пьер Вери "Убийство Деда Мороза"
2. Казимеж Квасьневский (Джо Алекс) "Преступник и девушка". Считал этот вопрос коварным.)) Фильм вышел раньше книги.
3. Кристианна Бранд "Зеленый - цвет опасности"
4. Чейз "Гроб из Гонконга"
5. Дюренматт "Судья и его палач"
6. Валле, Шеваль "Человек, превратившийся в прах"
7. Рампо "Убийство на улице Д"
8. Юсси Адлер-Ольсен "Мистериум / Женщина в клетке"
9. Лоренс Блок "Прогулка среди могил"
10. Этель Лина Уайт "Леди исчезает". Главный вопрос. Почему? Это к Доктору Феллу.

Думаю не удалось серьезно озадачить форумчан по двум причинам, личного характера:

1. Я не умею придумывать игры
2. Я удивительно наивен, это видимо национальная черта.
А пока, спасибо всем , кто участвовал. Буду совершенствоваться.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор Виктор » 26 сен 2016, 16:41

igorei писал(а):Думаю не удалось серьезно озадачить форумчан по двум причинам, личного характера:
1. Я не умею придумывать игры

igorei, не переживайте.
Я, например, не люблю слишком серьёзные и чересчур умные игры. Игра - это всё-таки отдых, развлечение.
Лично я испытываю бОльшее удовольствие, когда мне удаётся сравнительно быстро найти правильный ответ или разгадку. :D
А если приходится долго мучиться, да к тому же ещё и безрезультатно - то это разочаровывает :sad:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 сен 2016, 19:48

igorei писал(а):Изюм разгадали почти все, кто хотел. Изюм - страна, год и режиссер экранизаций книг.

Доктор Фелл писал(а):Вообще то, название, провокационное)))) Учитывая мое отношение к "изюму"...)))) подробнее об этом в "разборе полетов"

Всем известно на форуме, я не один раз озвучивал свое отрицательное отношение к экранизациям по детективным романам. А тут вопрос напрямую связан именно с кино.
igorei писал(а):Я удивительно наивен, это видимо национальная черта.

Рыдаю под столом))))

igorei, игра не легкая. Она, можно сказать так, далеко не антияндексовская. (Во слово придумал). При составлении игры, одно из обязательных, на мой взгляд, правил такое: проверить их на поисковых системах. Нужно чтобы при поиске по ключевым словам в вопросах, яндекс (и другие поисковики) впадали в ступор. Мы на встрече воскресенье, немного поговорили и игре. Борис Карлович предложил свой вариант этой игры. Захочет — озвучит. А я озвучу свой вариант. Вместо года выхода фильма, нужно было хотя бы выбрать самое (по общему мнению) знаковое события года. К примеру:
Вместо 2. Польша, 1963, Насфетер
Написать — Польша. 1963 г. Битлз.
Никакой яндекс, по крайней мере, не сразу "додумается".
И пусть бы думали. Изучить биографию этой легендарной группы, довольно полезное занятие. А в 1963 году, состоялось первое телевизионное выступление ливерпульской четверки.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (26 сен 2016, 21:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор igorei » 26 сен 2016, 21:20

Будем ждать озвучки Бориса Карловича. Он мэтр игр.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Борис Карлович (27 сен 2016, 13:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Навеянно Доктором Феллом

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 сен 2016, 13:32

igorei писал(а):Будем ждать озвучки Бориса Карловича. Он мэтр игр.


Не очень понимаю, в связи с чем Борис Карлович объявлен мэтром, особенно, на фоне отдельных заслуженных участников форума. :cool: Но все равно подобные слова льстят и тешут самолюбие Бориса Карловича, :yahoo: поэтому, спасибо, igorei, вы тоже мэтр и вообще всесторонне интересный человек. :drinks:

По поводу игры - спасибо, несмотря на простоту (достаточно было понять, что речь идет о фильмах, и все тут же нашлось кинопоиском), это была неплохая "разминка для мозгов", да и не так часто у нас стали проводиться классические форумные игры, чтобы можно было позволить себе пропустить подобное мероприятие)

Идея не то, чтобы оригинальная, но на мой взгляд, это усложнило бы поиск - можно было попробовать вместо года выхода фильмов указать год издания книги, по которой был создан фильм. Прямая наводка на режиссеров тоже сильно упрощает игру, как вариант можно было пробовать заменить их на киностудию (правда это сильно затормозило бы игру).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
igorei (27 сен 2016, 14:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?