Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Блиц - игра "Антияндекс"

Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 окт 2016, 19:17

Все вопросы немногословные, но... Все авторы и детективы известные. Классика и современные. Романы, циклы, non-fiction. Возможны дуалы. Будут приниматься все, но только если они "изюмные"))). Но кроме последнего вопроса. Тут дуала быть не может. И да, учитывая дуалы можно получить доп.баллы к вопросам. Поэтому победитель будет не ясен до конца)) Два балла за ответ! Один бал за доп. ответ (по одному баллу за каждый дополнительный ответ на вопрос). И пять за изюм.

Мне трудно сказать, возможно ли "попробовать" изюм, не ответив на ВСЕ вопросы. Но, думаю что можно, и тогда игра будет завершена почти сразу. Победителю только останется стать на стул (как в детстве) и продекламировать... ну а что декламировать, ищите сами.
Кстати. Я не зря назвал игру "антияндекс". "Насиловать" интернет смысла нет. Просто читайте весь вопрос (вопросы)


Удачи!

10. Закон есть закон, но...

9. Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.

8. Почти как Он создал нас.

7. Неделя

6. Самый известный, но (ИМХО) не самый лучший

5. На десять минут раньше.

4. Лучше перебдеть чем недобдеть.

3. Их много не бывает)

2. Похищение, выкуп. Сколько уже написано на эту тему.

1. Топ-топ, топает...

0. Окончательный вердикт.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Виктор » 04 ноя 2016, 19:38

Доктор Фелл, отличная, остроумная идея, и блестяще проведённая игра.
Я пытался было принять участие, но, во-первых, нехватка времени не позволила внимательно сосредоточиться, а во-вторых, и это, наверное, ГЛАВНОЕ, - я практически ничего не читал из указанных в ответах произведений, а то немногое, что читал, я бы не вдруг и вспомнил.
Возможно, про связь "10 негритят" и десяти вопросов я и смог бы догадаться, но уж сильно сдерживал меня стереотип, что это просто номера вопросов и ничего более.
Ну что ж, пока мне, видно, не судьба...
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Iris » 05 ноя 2016, 11:05

А я была уверена, что разгадать все вопросы попросту не успею. Но за три месяца без форума я так заскучала, что переключилась, видимо, в некий турбо-режим :jokingly:
И вдобавок, как верно заметила Mrs. Melville :), задачи с цифрами мне всегда давались легче. Mrs. Melville :hi: , спасибо Вам за поздравления!

Первым угаданным и решающим стал вопрос №5. "На 10 минут раньше" чего? Пяти. "4.50 из Паддингтона" просто напрашивается, но главное даже не это. Ведь следовательно, и в остальных вопросах порядковые номера являются частью решения!
Именно с этого момента порядковые номера приобрели смысл - тем более, что порядок был обратным. А это "ж-жж" явно неспроста :)

Тут же нашелся ответ № 0. Возникла на секунду ложная версия "К нулю" - но я даже отослать ее не успела. Упоминанием "вердикта" Доктор Фелл отсек все возможные "дуалы"!

И здесь, как ни странно, начинается проблема "изюма". Я была уверена, что правильный ответ на последний вопрос сам по себе является исчерпывающим и все объясняющим. Если изложить общую идею, суть сводится к обратному отсчету, "игре на выбывание". Но нет, не принимается, не совсем правильно :)
А процитировать считалочку полностью я долго не догадывалась (ведь я и так уже называла роман!) - и сделала это лишь после сто первого призыва Доктора Фелла продекламировать ее :)

Сложности возникли с вопросом №7 - как и Mrs. Melville, я пыталась найти произведение с соответствующей цифрой в названии.
А на №3 правильный ответ пришел сразу, но я его не сразу отправила :) Решила, что "Первым делом, первом делом - детективы, Ну, а девушки - а девушки потом" :):)
И разумеется, вызвал затруднения №2 - просто Мэри Хиггинс Кларк несколько выбивается из привычной обоймы авторов. Зато (или за то :) я завалила автора игры дуалами :)

Доктор Фелл, большое спасибо за игру :good:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 ноя 2016, 13:11

Iris писал(а):Первым угаданным и решающим стал вопрос №5. "На 10 минут раньше" чего? Пяти. "4.50 из Паддингтона" просто напрашивается,

Iris, самое удивительное, что я никак не могла вспомнить в каком же произведении есть слово "пятьдесят", точно также как не могла вспомнить, что это за детектив в котором что-то умножается на что-то, то есть, конечно, были какие-то смутные представления, но никак не могла вспомнить. В общем, когда уже я уже поняла изюм, я, как говорит Доктор Фелл "изнасиловала поисковики". А потом глянула на свою книжную полку- В 4.50 из Паддингтона, точно так же как и "Девятью Девять" Баучера стоят на самом видном месте.. :wall: :rofl:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 ноя 2016, 13:14

Mrs. Melville писал(а): потом глянула на свою книжную полку- В 4.50 из Паддингтона, точно так же как и "Девятью Девять" Баучера стоят на самом видном месте..

Я же сказал все на виду))
У меня сейчас дежавю в игре zaa. Пока не догнал ни одного вопроса, но такое чувство что упускаю что-то такое очевидное. Жду пока осенит))
Сейчас пойду проверять "книжную полку"))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 ноя 2016, 13:18

Доктор Фелл писал(а):Сейчас пойду проверять "книжную полку"))
Мне это не раз уже помогало в играх :stars:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Ser » 05 ноя 2016, 23:06

Iris, примите и поздравления своего "преследоваетля":)
Доктор Фелл, я "возмущен" вопросом №2:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Stark » 06 ноя 2016, 09:32

Доктор Фелл, спасибо за игру!
Об изюме догадался сразу же, но долго думал, что он как-то связан со способами смерти в самой считалке. Позже, когда стал понятен принцип вопросов, не стал закидывать дуалами, а пытался найти главный ответ.
На 10 и 9 вопросы можно и нужно было отвечать.
На 8-й вопрос у меня была отличная версия - Стивен Кинг "Почти как «бьюик»". Её можно было засчитывать как дуал, ведь оригинальное название романа - From a Buick 8.
3.Больше склонялся к деньгам, но и про "Третью девушку" можно было догадаться.
Вопросы 4 и 2 - тут даже шансов не было.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Iris » 06 ноя 2016, 13:07

Ser, спасибо :smile:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron