Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Блиц - игра "Антияндекс"

Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 окт 2016, 19:17

Все вопросы немногословные, но... Все авторы и детективы известные. Классика и современные. Романы, циклы, non-fiction. Возможны дуалы. Будут приниматься все, но только если они "изюмные"))). Но кроме последнего вопроса. Тут дуала быть не может. И да, учитывая дуалы можно получить доп.баллы к вопросам. Поэтому победитель будет не ясен до конца)) Два балла за ответ! Один бал за доп. ответ (по одному баллу за каждый дополнительный ответ на вопрос). И пять за изюм.

Мне трудно сказать, возможно ли "попробовать" изюм, не ответив на ВСЕ вопросы. Но, думаю что можно, и тогда игра будет завершена почти сразу. Победителю только останется стать на стул (как в детстве) и продекламировать... ну а что декламировать, ищите сами.
Кстати. Я не зря назвал игру "антияндекс". "Насиловать" интернет смысла нет. Просто читайте весь вопрос (вопросы)


Удачи!

10. Закон есть закон, но...

9. Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.

8. Почти как Он создал нас.

7. Неделя

6. Самый известный, но (ИМХО) не самый лучший

5. На десять минут раньше.

4. Лучше перебдеть чем недобдеть.

3. Их много не бывает)

2. Похищение, выкуп. Сколько уже написано на эту тему.

1. Топ-топ, топает...

0. Окончательный вердикт.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2016, 08:35

Iris перескакивает на второе место, найдя серебро в вопросе №6. Ну и еще пару дуалов, которые на общую картину не влияют.
До вечера!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 ноя 2016, 10:22

Прошу продлить игру до вечера четверга.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2016, 12:58

Борис Карлович, ты действительно думаешь, что завтра, тем более вечером, я буду трезво мыслить. :crazy:
Лады. До 22:00 по Москве 3 ноября. После этого времени ответы не принимаются. И плиз, хватить бомбить меня явными дуалами. Бывает, что похоже на серебряный ответ, но бывает, что явно видно что не проходит.

Я вижу, что уже есть два ЛС. Но проверять буду только вечером. Мне надо сразу вносить ответы в "карточки" игроков. Иначе :stars:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2016, 18:32

Всем добрый вечер!
Добрался домой. Сейчас сделаю чашечку эспрессо и начну разбирать ваши ЛС. Большая просьба — до опубликования очередного промежуточного результата, новых ответов не присылать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2016, 19:17

Iris: Изюм (золото) —5 баллов. №10; №9; №8; №7; №6; №5; №4; №3 №1; №2; № 0 — серебро 22 баллов. №9; №8; №6 (8); №4; №3; №2 (12) — бронза — 24 баллов

ser: Изюм (золото) — 5 баллов. №10; №9; №8; №7; №6; №5; №4; №3; №1; № 0 — серебро 20 баллов. №10 (2); №9 (3); №8;№7; №6 (3) №4 (3)х; № 5 (4); №3; № 2 (7); №1 — 26 баллов

zaa: Изюм (золото) — 5. №10; №9; №8; №7; №6; №5; №4; №1; №0 — серебро 18 баллов. № 2 (2); №4; №3 (3); №6 — 7 балл.

Борис Карлович: Изюм — 5 баллов. № 10; №9; №8; №6; №5; №4; №3; №2; №0 — серебро — 18 баллов. №10 (2); №7 (2); №4; №3 (3); №1 (3) — бронза — 11 баллов

Mrs. Melville: изюм (золото) — 5 баллов. №10 №9; №7; №6; №5; №4; №1; №0 — серебро 16 баллов. №10 (3)х; №3 (2); №9 (2); №8 (3); №7 (6); №6 (2); №5 (6); №4 (2); №3 (4); №2 (4); №1 (2) — бронза — 31 баллов :stars:

buka: Изюм (золото) — 5 баллов. №10,№9; №7; №5; №3 — серебро 10 баллов. №4 (5)х; №3 (3)х — броза — 6 балла.

Stark: Изюм (золото) — 5 баллов. №5: №6; №7 — серебро 6 баллов. №8; №9; №4 (2) — бронза — 4 балла.

JaneL: Изюм (золото) — 5 баллов. №7; №5; №5 — серебро 4 балла. № 10; №9 — бронза — 2 балла


И опять начались дуалы)) От Mrs. Melville; zaa

И вдруг. Iris добивает серебро в вопросе №2 выходит на первое место (так как первая закрывает все серебрянные ответы). Не играет роли, что золото она нашла позже. Главное, что золото и серебро в комплекте, она закрыла первой. Дуалы не будут иметь значения. Но, на всякий случай) она еще выдала очередь из дуала на вопрос №2 — 10 баллов :stars: То есть, я понимаю, что участники еще будут давать дуалы, в надежде что это и есть серебро и я буду их принимать. Но прошу, если у вас уже есть "серебряный" ответ, не надо не этот вопрос присылать дуал. Количество бронзы значения не имеет.

JaneL вдруг снимает пелену с глаз, и.... изюм! и соответсвенно серебро за вопрос №0. Браво!

УФ! Борис Карлович побоялся, что я все-таки закрою сегодня игру, и как-то не уверенно выдал изюм! Он же на виду! Почему так не уверено! А потом, чтобы успеть (в цейтноте же) выдал серебро на №10, №8 и №3. А вот на вопрос № 0 логика еще не доработала)) А дуалы на этот вопрос не принимаются!

Итак. 1 место уже определенно. Комплект: золото и полный набор серебра первой взяла Iris, хотя, кстати, последняя вступила в игру.

А вот дальше как распределяться места, решат "серебрянные" ответы! Второе и третье места может занять любой (учитывая что "Украденное письмо" — золотой сухофрукт, наконец то увидели все!) И где были ваши глаза? )))))

Удачи!
Напоминаю! Ответы принимаются до 22:00 (по Москве) 3 ноября. Все на поиски серебра))))

Ну а Iris, напевая "изюм" спокойно наблюдает за происходящим)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Iris » 02 ноя 2016, 19:25

:yahoo: Ну надо же, получилось :stars:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2016, 20:05

Сейчас приходят новые ЛС. Делаю изменения в последней промежуточной итоговой таблице!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 ноя 2016, 08:14

Iris: Изюм (золото) —5 баллов. №10; №9; №8; №7; №6; №5; №4; №3 №1; №2; № 0 — серебро 22 баллов. №9; №8; №6 (8); №4; №3; №2 (12) — бронза — 24 баллов

ser: Изюм (золото) — 5 баллов. №10; №9; №8; №7; №6; №5; №4; №3; №1; № 0 — серебро 20 баллов. №10 (2); №9 (3); №8;№7; №6 (3) №4 (3)х; № 5 (4); №3; № 2 (8); №1 — 27 баллов

Борис Карлович: Изюм — 5 баллов. № 10; №9; №8; №6; №5; №4; №3; №2; № 1; №0 — серебро — 20 баллов. №10 (2); №7 (2); №4; №3 (3); №1 (3) — бронза — 11 баллов

Mrs. Melville: изюм (золото) — 5 баллов. №10 №9; №8; №7; №6; №5; №4; №1; №0 — серебро 18 баллов. №10 (3)х; №3 (2); №9 (2); №8 (3); №7 (6); №6 (2); №5 (6); №4 (2); №3 (4); №2 (4); №1 (2) — бронза — 31 баллов :stars:

zaa: Изюм (золото) — 5 баллов. . №10; №9; №8; №7; №6; №5; №4; №1; №0 — серебро 18 баллов. № 2 (2); №4; №3 (3); №6 — 7 балл.


buka: Изюм (золото) — 5 баллов. №10,№9; №7; №5; №3 — серебро 10 баллов. №4 (5)х; №3 (3)х — броза — 6 балла.

Stark: Изюм (золото) — 5 баллов. №5: №6; №7 — серебро 6 баллов. №8; №9; №4 (2) — бронза — 4 балла.

JaneL: Изюм (золото) — 5 баллов. №7; №5; №0 — серебро 6 балла. № 10; №9 — бронза — 2 балла

До вечера. Есть еще чуть меньше четырнадцати часов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 ноя 2016, 22:39

Game over!
Несколько ответов, которые я получил сегодня изменили первую тройку победителей. Борис Карлович, найдя серебро на вопрос №1, успел перескочить на третье место. ser сделал еще один дуал. JaneL, увы, совсем в "молоко".

Окончательную турнирную таблицу, вы можете увидеть в предыдущем сообщении.

Все обяснения и разбор полетов, завтра!
Это еще надо написать. Вернее не так. Уже практически все готово! Но надо как-то скомпоновать все в удобоваримый вид))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 ноя 2016, 08:04

В качестве эпиграфа:
Mrs. Melville писал(а):трудно было поверить в то, что кто-то, рискнёт составить игру на основе такой известной считалочки и не менее известного произведения.

"А я смогу, я упрямый; я Труффальдино доктор Фелл из Бергамо с форума, я такой. ©
ИМХО! все должно быть наведу. Все произведения известные. Вот только спрятать это надо так... Мой любимый автор это "маэстро" Карр! И все на форуме это знают. Он и только он, умеет дать все "ключи" на поверхности, но так это завуалировать, что... ГДЕ БЫЛИ МОИ ГЛАЗА!!?

Вначале об «сухофрукте». Вот уж действительно, «Украденное письмо» Эдгара По. Сейчас я вам перечислю ВСЕ «ключи» к этому зловредному изюму. Загибайте пальцы:
1. Первая подсказка была ещё ДО начала игры, то есть, до опубликования вопросов . В теме «Расписание игр» 27 октября (когда шёл «разбор полетов» игры Бориса Карловича «мультфильмы» я написал, что у меня возникла идея игры. А на чем была основанная игра? На песне.
Согласен, что не совсем прозрачная подсказка, но…

2. Читаем предисловие к моей игре.
Мне трудно сказать, возможно ли "попробовать" изюм, не ответив на ВСЕ вопросы. Но, думаю что можно, и тогда игра будет завершена почти сразу. Победителю только останется стать на стул (как в детстве) и продекламировать... ну а что декламировать, ищите сами. Что обычно дети рекламировали, стоя на стуле? Стишок, песенку, считалочку и так далее.

3. На второй день игры, в своих комментариях я написал так: Еще раз попробую дать наводку. Читайте ВСЛУХ все вопросы! Не смотрите на них, а читайте! Почему? Да потому что цифры это так же и слова. Причем, почему вначале никто не обратил внимание (а если и обратил, то не понял) на то что номера вопросов — цифры-слова — в обратном порядке?
Десять
Девять
Восемь
И так далее. Причем, включая слово «ноль»
Уже это должно было зажечь «красный цвет»

4. На четвертый день игры, утром я написал почти открытым текстом: ЧИТАЙТЕ ВЕСЬ (все) ВОПРОСЫ В СЛУХ! Не смотрите, а ЧИТАЙТЕ!

Не буду перечислять все. Только еще один момент. Вечером того же четвертого дня: Попробую сказать еще раз. Медленно и буквам! Вопросы читайте не в себя, а вслух. Чтобы вы слышали ВЕСЬ вопрос, включая все что в нем есть. Читайте справа налево, налево справа, снизу вверх, сверху вниз, по диагонали и вертикали)))) Как угодно! Там все ПРОЗРАЧНО! Каждый, подчеркиваю КАЖДЫЙ знает этот "изюм". Зуб даю))) Те, кто его уже понял, подтвердите, что я ни кого не обманываю. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО! Я уже в нескольких ЛС получал: ГДЕ БЫЛИ МОИ ГЛАЗА!

Ну и кто же из любителей детектива не знает знаменитую считалочку про негритят из «Десяти негритят» «королевы детектива»? Хотя бы один найдется? Вряд ли! «Украденное письмо» дамы и господа. Хочешь что-то спрятать, положи на самом видном месте! Так и тут. На самом видном месте:

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.

И вот от этого «И никого не стало»… мы переходим к вопросам. Да, да, да. Именно это «серебряный» ответ на вопрос № 0. Именно этот, а не десятки произведений со словом «ноль», «нулевой» и так далее. Единственный правильный ответ, исходящий из внутренней логики игры.
Вопрос №0 Окончательный вердикт
Это «окончательный вердикт» судьи из «десяти негритят». И дуалов тут быть не может!

Вопрос №1. Топ-топ, топает...
… топает малыш,
с мамой по дорожке, милый стриж… Известная старая песенка. Малыш делает первые шаги. Один, второй, третий… Неуверенный, неловкие, иногда неверный.
Харлан Кобен «Один неверный шаг».

Вопрос №2 . Похищение, выкуп. Сколько уже написано на эту тему.
Тут согласен на помидоры, яйца и прочие ингредиенты для оливье))) Не самое известное произведение. Да и в самом вопросе наводки расплывчатые. И, скорее всего есть немало произведений с числительным «два»; похищением и выкупом. Но тем не менее, многие справились! Признаюсь, что вся игра была готова, кроме этого вопроса. Я напрочь забыл и про великолепный «Второй выстрел» Беркли, Макклой «Две трети призрака», и «Две возможности» Квина. Любой из этих произведений, намного лучше бы вписались в игру.
Мэри Хиггинс Кларк "Две девочки в голубом"

Вопрос №3. Их много не бывает)
Согласен с zaa^ что гробов много не бывает («Три гроба»), особенно для детективного произведения. И у Фоллета есть два романа с дуальнымы названиями. Не забываем и про «Дело для трех детективов», а сыщиков много не бывает. Все это хорошо! НО! Составитель игры я, а я мужчина)) А кого для мужчинв много не бывает, особенно в юности — девушек! :crazy: :give_rose: Не зря же в вопросе скобочка-улыбка.
Агата Кристи «Третья девушка»

Вопрос №4. Лучше больше, чем неудача.
И Кристи «Четверо подозреваемых»; и Обер «Четыре сына доктора Марча»; и «Четвертая сторона треугольника. Да еще много может подойти. Но, основа детектива: для преступника совершить преступление, ну а для сыщика — найти преступника. И поэтому с точки зрения злодея
Д. Карр «Четыре орудия убийства»
Да и как без «маэстро» в моей игре. Наверное каждый искал именно его в вопросах, чтобы затем от него как бы отталкиваться и пытаться уловить общий принцип.

Вопрос №5. На 10 минут раньше
Думаю, что тут явный намек на конкретный роман. Вычислив несколько вопросов, игрокам стало ясно, что все, так или иначе, завязано на числительных в названиях. Вопрос № 5. Раньше на 10 минут. Почему многие так долго искали ответ, честно говоря, не понял
А. Кристи «4.50 из Паддингтона».

Вопрос №6. Самый известный, но (ИМХО) не самый лучший.
Согласен, что тут как бы вмешивается личное мнение конкретного человека. Но я и подчеркнул, что это ИМХО! Дуалов много, но опять же, используя общий принцип, можно было вычислить. Самое известное, можно даже сказать, орденоносное произведение Стеемана «Шестеро обречённых», хотя есть другие, значительно более удачные. К примеру, хотя бы «Убитый манекен». «Шестеро обречённых» были написаны ДО «Десяти негритят» и может поэтому получили такое признание — ведь один из основных моментов, был прорывом в жанре. Уточнять момент не будем, все его знают.
Станислас-Андре Стееман "Шестеро обреченных"

Вопрос №7. Неделя.
Вот тут класс! Ловушка сработала на все 100 процентов. Опять все тот же принцип «Украденного письма» и плюс, я бы это назвал «шаблонного мышления»))) На этот вопрос, как правило, отвечали, уже имея энное количество «серебра». То есть уже зная, что основная связующая, числительные. Дуалов десятки. Но. Не обращали внимание (по крайней мере не сразу), что в предисловии черным по белому написано: все авторы и детективы известные. Классика и современные. Романы, циклы, non-fiction. И, кроме того, я ни разу не писал (ни в предисловии, ни в комментариях) что в названиях числительные. Короче)) Вопрос, при множестве дуалов, по моему может быть один
Цикл о равине Смолле Гарри Кемельмана. Это потом писатель написал еще несколько произведений с этим героем. Изначально была вообще только «пятница» и потом был написан цикл «Неделя с раввином Смоллем»

Вопрос №8. Почти как Он создал нас.
И тут, при множестве дуалов, все таки есть четкий намек, на конкретное произведение. Слово «ОН» не зря написано с большой буквы. На ШЕСТОЙ ДЕНЬ ОО (Бог) создал нас, человеков)))
Э. Квин «И на восьмой день»

Вопрос №9.
Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.


Миллион дуалов)))) Но вот стишок в про умножение)), отрезал все возможные и невозможные дуалы.
Баучер «Девятью девять»

Вопрос №10. Закон есть закон, но не все его выполняют
И тут ловушка, как и в вопросе № 7, сработала на все 100. Опять же смотрим на предисловие. Романы, циклы, non-fiction. Хотя, я держал в уме, что «серебряным» ответом на этот вопрос будут приниматься два: non-fiction — 10 правил (законов) Нокса; и цикл Шкворецкого «Прегрешения пастора Нокса». Закон (правила) есть закон))) Но кто как не мы знаем, что почти все писатели их нарушают на право и налево.

В игре вначале были задуманы ДВА вопроса. №10 и №0: база любого детектива: ЗАКОН и его нарушать нельзя (вопрос № 10) — за нарушения «Окончательный вердикт» (вопрос №0). А потом уже подыскивал остальные вопросы. Удачно или не очень, решать вам!

Всем спасибо за активность в игре! Получил море удовольствия от ваших ответов, хотя некоторые меня вгоняли в ступор)) Рассуждения игроков, пытающихся обосновать ту или иную версию, это отдельная «песня». Ну а количество дуалов, позволяют даже создать отдельную тему: числительные в названиях детективных произведений! ))))

Ух! Как же много букФФ :shock:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
igorei (04 ноя 2016, 09:10) • Mrs. Melville (04 ноя 2016, 14:28)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор buka » 04 ноя 2016, 08:27

Доктор Фелл, спасибо за игру :hi:
К сожалению, "образования" не хватило пройти всю :pardon:
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 ноя 2016, 08:50

Интересно бы было услышать в отзывах, какие вопросы вы смогли бы взять. То есть это произведение вам известно, но мне удалось замаскировать его по "карровски"). Был бы неплохой материал для последующих игр.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор zaa » 04 ноя 2016, 10:46

3. Вот тут жуть как обидно. Из всех произведений списка это не просто самое любимое и перечитываемое. Это фактически была моя единственная версия на этот вопрос. А не послал её по единственной причине — твой ответ, что "одного Кобена на игру достаточно" привёл меня (особенно после многих данных ответов с РАЗНЫМИ авторами) к выводу, что авторы не повторяются. Мне кажется, что в предисловии всегда надо бы оговаривать, что авторы могут или не могут повторяться. Потому что, отгадав 5, я перестал даже пробовать посылать Кристи куда-то ещё.

2. Никогда не слышал. Даже известную фамилию автора никогда не ассоциировал с детективами. Учитывая (сейчас проверил) отсутствие отзывов на этот роман на Форуме и невозможность узнать, про что он, не читая, кажется невозможным взять его без контактов непосредственно с романом.

И "заповеди Нокса" как нон-фикшн :stars: Вот уж уморил. Сказал бы лучше "литературная инсталляция", или что-то в этом роде)))
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор JaneL » 04 ноя 2016, 12:00

"Изюм" - гениальная идея! Но то, что он мной был отгадан, помешало мне отгадать остальные ответы. Я с чего-то решила, что загаданные произведения должны повторять преступления из каждой строчки. И :wall:
А "ларчик просто открывался", хотя, утверждая, что авторы и произведения известные, Вы явно польстили некоторым из нас (мне то точно, более половины первый раз услышала :pardon: )
"Третью девушку" конечно бы "взяла", если бы настойчиво не пыталась вспомнить книгу про "зверинец" из считалочки. И четвертый тоже. А остальные :nea:
С 10 забавно, поскольку 10 правил Нокса я вначале приняла за "изюм" и периодически во время игры эти правила у меня маячили перед глазами, видимо, подсознание намекало, а я намек не поняла))
Аватар пользователя
JaneL
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 49
Стаж: 102 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 ноя 2016, 12:57

3. Вообще думала, что отправила сообщение с названием этого произведения, чем более, что как раз тогда начала перечитывать "Третью девушку, но, оказывается-только думала отправить :wall:
2. Слышала об этом произведении, но не думаю, что смогла бы вспомнить, тем более что не читала

Что касается "ИЗЮМА", то я ведь тоже играла в игру Бориса Карловича, и читала Ваши сообщения в "Расписании игр", так что я сразу тогда подумала о считалочке из "Десяти негритят", но мне показалось, что это слишком просто и очевидно и поэтому я специально давала неверные ответы, чтобы понять..
Зато, что касается правильных, не дуальных ответов на вопросы, то иногда, читая вопрос и, несколько раз проговаривая названия известных произведения, действительно, не раз приходилось говорить самой себе "Где были мои глаза?!!!.
Доктор Фелл, большое спасибо за игру :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 ноя 2016, 13:45

zaa это, вообщем то не художественная литература. Может не очень точная формулировка, но! В принципе можно было назвать Шкворецкого.
zaa писал(а): Мне кажется, что в предисловии всегда надо бы оговаривать, что авторы могут или не могут повторяться.
То, что не запрещено, разрешено. Так говорят. Я нигде не писал, что авторы не повторяются)) А значит...
Насчет №2 согласен. Тут я немного прокололся.
JaneL В свое время я играл в "Что, где, когда". Иногда "рыли" глубоко глубоко. А зря. Все намного проще)))
Mrs. Melville, извинюсь за ошибку. В куче дуалов, просмотрел правильный ответ на вопрос №8. уже исправил.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 ноя 2016, 13:50

JaneL писал(а):Но то, что он мной был отгадан, помешало мне отгадать остальные ответы. Я с чего-то решила, что загаданные произведения должны повторять преступления из каждой строчки.

Такая идея у меня была после того, как я придумал первый и последний вопрос. Именно так вначале и решил: все вопросы будут сюжетно связаны с считалочкой. НО! Тогда надо было отказываться от "числительной" связки и основываться на сюжете или в названии что-то должно быть из преступления в считалочке. Совместить все практически нереально. А завязать все на сюжете — ну это уже суперсложно и граничит со спойлерами.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 ноя 2016, 14:34

Спасибо за игру. Не знал, что цикл Кемельмана назывался "Неделя...", книги из этой серии, понятно, крутились в голове, но выйти на седьмой вопрос, увы, не получилось.
Отличные вопросы, отличная игра, еще раз спасибо!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 ноя 2016, 14:46

Да, и конечно, я поздравляю Iris с победой! :give_rose: :hi:
Между прочим, она -единственная, кто дал верные ответы на все вопросы! !!
Когда я увидела что Iris тоже подключилась к игре,то сразу почему -то вспомнила. другую игру
Доктора Фелла , кажется она называется "Начинаем считать " где Iris вышла на первое место, оставив всех далеко позади. :D
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Блиц - игра "Антияндекс"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 ноя 2016, 14:54

А я сначала думала про "Неделю " Кемельмана,но потом долгое время считала,что в названии произвидения должно быть само название числа "семь " и только в конце прислала верный ответ
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron