О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Загадка для Доктора Праути

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 дек 2016, 20:59

Доктор Праути, с подключением!

Версия и Гастгинса, и Доктора Праути (со стрелой) роскошные, а у Гастгинса, так и местами и похоже на правду, но есть одно маленькое но...

Все заколоченные досками двери не открывались! От слова "совсем"!

Доктор Праути, помните наши споры в обсуждении Мушки Криспина? :D Больше вниманию плану этажей - там есть одна неочевидная подсказка, еще одна неочевидная подсказка на картинках.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Эх, в каком же хорошем шоке я был, когда увидел разгадку :D

Doctor Nemo, только найдите в себе силы не смотреть серии дальше. Там еще будет убийство в запертой изнутри круглой веранде (в той, что сверху), решение несколько жульническое, но зато "свое", не списанное у классиков. Кстати, вот где честно выстреливает необычная форма помещения, в отличии от Октагоновой комнаты Хоча!

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Гастингс писал(а):Если обе двери действительно забиты и непроходимы и если фокусник не врет, то убийца после криков и шума выйти из комнаты не мог. Значит он вышел раньше, а шум и крики для отвода глаз. Шум можно сделать протянув заранее леску вокруг стола и пары стульев и выведя ее под дверью в коридор или через замочную скважину. Убийство произошло раньше. Затем в нужный момент нужно подойти к двери со стороны коридора, крикнуть и потянуть за леску, вытащив ее и создав шум, а затем побежать "как все". Это могла сделать Эмико, поскольку только она была в нужном коридоре.
Такая вот вторая версия.

Не дают, правда, мне покоя розы почти на каждой картинке (и около лестницы в вазе) и около трупа... И в прическе Изуми розы... Эти розы явно неспроста!


Но из комнаты доносились крики, да и главное - Киндаичи увидел знакомое кимоно в щелочке между занавесками (этот эпизод есть на одном из рисунков).

Роз в этой истории вообще очень много, вокруг них крутится весь сюжет, убийца мстит за насильственную смерть матери, выведшую уникальную черную розу.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Faramant » 11 дек 2016, 04:16

Развивая версию Гастингса, а не мог преступник вылезти в окно в комнате убийства раз дверь не открывалась? Снаружи окно вряд ли открыть можно, а вот изнутри оно, скорее всего, открывается.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 05:18

Судя по рисунку,снаружи окно оборудовано решеткой с вертикальными прутьями.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 дек 2016, 08:08

Я тоже не удержалась и посмотрела до того момента, когда обнаруживают жертву со стрелой в спине . Надо сказать, что у моего компьютера графика не ахти, так что я стрелу только тогда увидела. А то думала, почему Доктор Праути решил, что она убита стрелой?
Обратила внимание, что конверты с заданием прийти на какое -то определенное место герои получили где -то за полчаса до объявленного времени . Жертва тоже получила конверт. Похоже,что она находилась в 106 комнате. Если правда,что не одна из заколоченых дверей. се открывалась,то не могло ли быть так,что убийца сразу сообщил флористке,что она должна спуститься по винтовой лестнице в подвал, а затем тем же путем,что впоследствии все остальные, прошли в ту комнату, где нашли убитую. И да,я как и Faramant считаю,что убийца мог открыть окно изнутри и выйти , а потом вернуться обратно обходным путем. Но это если убийца использовал стрелу как копье . Мог ли он стрелять откуда -то еще?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Faramant » 11 дек 2016, 08:11

Доктор Праути писал(а):Судя по рисунку,снаружи окно оборудовано решеткой с вертикальными прутьями.

Киндаичи сначала хотел разбить окно, чтобы попасть в комнату. Решетка, похоже, его не смутила.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Faramant » 11 дек 2016, 09:35

А не ведут ли винтовые лестницы на чердак? Как-то же туда должны подниматься?
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 10:07

1. Могло быть так. Окно в "заколоченной" комнате находится рядом с винтовой лестницей. Флористке воткнули стрелу между лопаток в подвале, когда она поднималась в комнату этажом выше. Она с трудом поднялась по лестнице наверх, позвала на помощь, теряя силы, прошла мимо окна (мелькнул халат) и упала в углу, опрокинув стол и шкаф. Таким образом, убить мог только повар. А Нэо пришел позже. Немножко позже...
С другой стороны нарушается причинно-следственная связи. Крик и шум борьбы Киндаичи слышал ДО того, как увидел халат...
2. А могло быть и так. Странно, что флористка, еще живая, не заметила в своей комнате заколоченных дверей. У вас разве не возникло бы вопросов? Значит, двери заколотили после смерти цветочницы. Убийца последовательно заколотил двери, уходя по направлению в от наружной двери к двери в коридор. Колотя гвозди, он маскировал шум, опрокидывая мебель. Кусок халата мог мелькнуть в окне благодаря тому, что жертву просто приставили к окну. Это нужно было сделать для создания впечатления, что жертва в 11.55 была еще жива. Далее убийца уходит через коридор к точке либо 2, либо 4. Кстати, с точки 4 весь коридор просматривается вплоть до заколоченных дверей, там нет ни одного препятствия. Стрельнуть из лука в таких условиях не составляет труда. А лестница в холле всё-таки немного смещена в центр, поэтому с позиции №2 НЕ ВИДНО позицию №5.
Но... Киндаичи контролировал дверь в коридор, она еще до 11.55 была наглухо забита Борисом Карловичем. Следовательно, я прихожу к тому, что... ни к чему не прихожу. :unknown:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 10:28

А что это за полукруглые штуки торчат из стен?
Эх, хотелось покритиковать версии с окном и лестницей, но не буду - а вдруг они правильные :crazy:
Не знаю как Киндаичи собирался перелезть между решетками, но вот у девушки такая возможность была бы. Я имею в виду девушку-убийцу. Она открыла окно, пролезла, побежала за Киндаичи (конечно, я подозреваю всю ту же Изуми). А когда все охали и ахали над телом (кстати, почему халат жертвы тоже украшен розами?), тихонько закрыла окно... Но эта версия мне не очень нравится.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 10:51

А что это за полукруглые штуки торчат из стен?

Архитектурные консультации пока бесплатные :crazy:
Эти штуки называются слуховыми окнами. В принципе пробежаться по чердаку было бы нетрудно при наличии, например, приставной лестницы. Справа от дома, по плану, есть небольшая лужайка, свободная от ядовитых кустов. Убийца, находясь за правым углом, приставляет лестницу к крыше, пробирается через окно (ведь он хозяин), поднимает за собой лестницу (она небольшая, ведь дом одноэтажный), пробегает по чердаку и... И мы снова возвращаемся в точку №4, то есть к Изуми. Лестницу она бросает в кусты. Никто не полезет туда что-либо искать...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 11:14

Минутку, если обе винтовые лестницы ведут на чердак, то в приставной лестнице нет надобности. Убийца могла просто спуститься по лестнице в зал, встретиться с другой девушкой, сделав вид, что только что подошла. Если, конечно, они ведут на чердак
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 дек 2016, 12:00

Коллеги, у вас, как всегда, крайне интересное (и местами верное!) обсуждение, но, к сожалению, уходящее несколько в сторону.

Поскольку не хочется затягивать игру (да и вообще, как насчет того, чтобы выложить разгадку сегодня вечером?), сразу отсеку несколько неверных направлений и дам пару советов от уже разгадавшего это дело Киндаичи.

1. Стрела в спине не принципиальна, жертву могли так же заколоть кинжалом.
2. Стекло в окне присутствует, Киндаичи хотел его разбить, чтобы отодвинуть мешавшую обзору занавеску. Позже Киндаичи проверил окно изнутри комнаты - окно не открывается, равно как и решетка несъемная.
3. Плана чердака нет, стало быть он в трюке непричастен. Но вторая картинка тоже дана не просто так, Doctor Nemo не зря обратил на нее внимание....

А вот теперь советы от Киндаичи.

1. Постарайтесь посмотреть на все происходящее под другим углом!
2. В момент криков из комнаты в ней точно кто-то был и мелькнувшее в окне кимоно было именно кимоно жертвы!
3. Есть одна внешне незаметная и незначительная деталь, на которую Киндаичи обратил внимание как снаружи комнаты, где произошло преступление, так и внутри нее.
4. Шпилька в адрес Доктора Праути, сколько копий мы сломали в обсуждении окон на плане криспиновской Мушки, может быть и на плане в этой истории стоит обратить внимание на эти архитектурные детали? Причем даже не сильно принципиально, где эти окна есть...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 12:18

Борис Карлович писал(а):Есть одна внешне незаметная и незначительная деталь, на которую Киндаичи обратил внимание как снаружи комнаты, где произошло преступление, так и внутри нее.

Этот здоровый крест возле окна? Не знаю правда, какое он может иметь отношение ко всему этому. Хотя это крест (вернее, его тень) часто мелькал.

Эх, жаль, что такая хорошая версия с лестницами и чердаком провалилась.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 дек 2016, 12:53

И не забывайте еще, что убийца сумасшедший, в разгадке присутствует определенный градус безумия, своего рода сочетание фантазий Карра и Квина Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 13:29

На кресте распяли обезглавленный труп. Вот это был бы Эллери Квин и Тайна японской розы.
В качестве бреда...
Как сказал бы любой сыщик: "Я никогда еще не сталкивался с таким АРХИсложным делом..." (и так каждый раз) Хулиганьё! Требуют от простого инженера невозможного, А САМИ... :crazy:
Доктора Праути, конечно, можно, закидать мушками, шпильками, критическими стрелами и даже тухлыми яйцами, но он в упор не видит конструктивного решения проблемы, где: а) с самого начала заколочены все двери; б) закрыто, застеклено, занавешено и зарешечено единственное окно; в) винтовая лестница ведет в никуда; г) нет мало-мальской щели в полу; д) нет люка в потолке и вытяжки в стенах. Ну, как с этим разобраться?
1. Если в 11.55 кричала жертва и убийца находился рядом, то как потом он вышел из наглухо "заколоченной" комнаты?
2. Если жертва была мертва и кричал убийца, то как... См. пункт 1.
3. Если жертва к тому времени была мертва и убийцы в комнате не было, каким образом двигалась мебель и розовое кимоно с красными розами?
Борис Карлович пишет, что план чердака не имеет значения. А вот план красной крыши (вид сверху) был дан, причем в двух ракурсах, подчеркивающих форму крыши. Убийца мог уйти и этим путем, что возвращает нас к безумной Изуми. Черное платье (в память о черной розе), розочки в волосах и тот факт, что она пришла последней.
4. Если жертва была жива, а убийцы в комнате не было, то, умирая, жертва могла позвать на помощь и опрокинуть мебель в следующем порядке:
Она поднимается в комнату по винтовой лестнице, с ножом в спине (у Карра часто убийца умирает не сразу и делает еще несколько телодвижений). Спотыкаясь, она первым делом роняет низкий столик у окна (окно рядом с лестницей), затем зовет на помощь и хочет выйти через наружную дверь, но там стоит шкаф, она роняет его и видит заколоченную дверь. Когда она проходила, заплетаясь ногами, мимо окна, кусочек розового халата видел Киндаичи. Падая на пол, в предсмертной агонии флористка хватается за стол, на котором лежит икебана из роз. Стол опрокидывается, розы разлетаются на лепестки, жертва валится ничком. Всё. Убийца - Сэдоку... Он пырнул ее стрелой в спину, вышел из нижней комнаты и прибыл к подножию центральной лестницы якобы из столовой до того, как позицию №6 занял Нэо. Убийца не столько хотел убить цветочницу, как отправить на эшафот фокусника, который повинен в смерти его матери.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 14:02

Когда я говорил про полукруглые штуки, то я имел в виду объекты на карте, которые торчат из некоторых комнат (включая место преступления) - и только сейчас я понял, что это просто... двери. Окно открыть нельзя, так как оно зарешечено, двери заколочены, лестница охранялась, преступник в комнате был... На месте гостей я бы возмутился, почему это флористке дали такую здоровую комнату, а другим помещения, где даже нормальных окон нет.
Предлагаю кричать «Сдаёмсо», хотя я уверен, что мы пропустили какой-то подвох. Ну, или подождём до вечера, если никто ничего не придумает.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 дек 2016, 14:07

Борис Карлович писал(а):1. Стрела в спине не принципиальна, жертву могли так же заколоть кинжалом.

Но это значит, что убийство происходило в то время, когда Киндаичи и Миюки подошли к окну комнаты, а значит, убийца находился рядом с жертвой, или
Доктор Праути писал(а):4. Если жертва была жива, а убийцы в комнате не было, то, умирая, жертва могла позвать на помощь и опрокинуть мебель в следующем порядке:
Она поднимается в комнату по винтовой лестнице, с ножом в спине (у Карра часто убийца умирает не сразу и делает еще несколько телодвижений). Спотыкаясь, она первым делом роняет низкий столик у окна (окно рядом с лестницей), затем зовет на помощь и хочет выйти через наружную дверь, но там стоит шкаф, она роняет его и видит заколоченную дверь. Когда она проходила, заплетаясь ногами, мимо окна, кусочек розового халата видел Киндаичи. Падая на пол, в предсмертной агонии флористка хватается за стол, на котором лежит икебана из роз

Да, вот тоже приходило такое в голову, но тогда вряд ли Киндаичи бы услышал внезапный крик, скорее стоны и стук падающих предметов.
Доктор Праути писал(а): Убийца - Сэдоку... Он пырнул ее стрелой в спину, вышел из нижней комнаты и прибыл к подножию центральной лестницы якобы из столовой до того, как позицию №6 занял Нэо. Убийца не столько хотел убить цветочницу, как отправить на эшафот фокусника, который повинен в смерти его матери.
Но тогда крик должны были услышать раньше
Doctor Nemo писал(а):Этот здоровый крест возле окна? Не знаю правда, какое он может иметь отношение ко всему этому. Хотя это крест (вернее, его тень) часто мелькал.
Мне тоже эти кресты на окнах и дверях не дают покоя..

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Doctor Nemo писал(а):Когда я говорил про полукруглые штуки, то я имел в виду объекты на карте, которые торчат из некоторых комнат (включая место преступления) - и только сейчас я понял, что это просто... двери. Окно открыть нельзя, так как оно зарешечено, двери заколочены, лестница охранялась, преступник в комнате был... На месте гостей я бы возмутился, почему это флористке дали такую здоровую комнату, а другим помещения, где даже нормальных окон нет

А мне кажется, что флористку убили не в ее комнате.. а если в ее, то как туда вошли?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Доктор Праути (11 дек 2016, 14:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 14:10

Не туда нажал и Борис Карлович заранее получил благодарственное письмо. Неплохо!
Продолжаем.
5. Убийца не мог находиться снаружи, так как единственный проем, через который он мог добраться до жертвы, был оконным, но при этом окно надо было закрыть изнутри, а в таком положении сделать это было невозможно.

У Криспина всё было достаточно просто, открыто и на одной линии: окна, двери. И какая же аналогия напрашивается здесь? На прямой линии только дверь в коридор и наружная дверь около круглой веранды, где стояла Изуми. Но первая наглухо заколочена. Окна под разными углами, хоть рассматривай их под 360, хоть под 40 градусов (без бутылки и вправду не разобраться!) - толку нет, между ними, углы и глухие стены...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 14:18

Mrs. Melville писал(а):Доктор Праути писал(а):
4. Если жертва была жива, а убийцы в комнате не было, то, умирая, жертва могла позвать на помощь и опрокинуть мебель в следующем порядке:
Она поднимается в комнату по винтовой лестнице, с ножом в спине (у Карра часто убийца умирает не сразу и делает еще несколько телодвижений). Спотыкаясь, она первым делом роняет низкий столик у окна (окно рядом с лестницей), затем зовет на помощь и хочет выйти через наружную дверь, но там стоит шкаф, она роняет его и видит заколоченную дверь. Когда она проходила, заплетаясь ногами, мимо окна, кусочек розового халата видел Киндаичи. Падая на пол, в предсмертной агонии флористка хватается за стол, на котором лежит икебана из роз

Да, вот тоже приходило такое в голову, но тогда вряд ли Киндаичи бы услышал внезапный крик, скорее стоны и стук падающих предметов.

Я думаю, что это необязательно. Ведь как писал маэстро, жертва не всегда может сразу почувствовать боль и закричать. Я думаю, она могла бы пройти по лестнице. Другое дело, я думаю, что повар слишком староват, чтобы мстить за мать. Хотя позиция внизу лестницы действительно очень удобная.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 14:19

Doctor Nemo писал(а): На месте гостей я бы возмутился, почему это флористке дали такую здоровую комнату, а другим помещения, где даже нормальных окон нет.

Ну, флористка работает с цветами, поэтому нужна большая инсоляция, то есть хорошее естественное освещение. А вот другое вы не заметили? Флористка живет в комнате с ЗАКОЛОЧЕННОЙ наружной дверью, да и внутренней тоже. Это, извините, как? Первое, что приходит на ум, двери заколотили ПОСЛЕ убийства. Или заколоченную наружную дверь скрывал большой шкаф (в принципе это согласуется с картинкой упавшей мебели). С внутренней, конечно, проще, приколоченные доски из комнаты не видны. Но если заколоченные двери не вызвали никакого удивления, я бы конечно съел свой котелок, но лучше сказал бы, что здесь безумен не только убийца, но и жертва, хотя с виду все вполне вменяемые люди. :crazy:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 дек 2016, 14:23

Если флористку убили в ее комнате, то убийца мог выйти через окно своей комнаты и войти в окно комнаты жертвы. Ведь нигде не говориться, что закрыты были все окна. Окно, к которому подошли наши герои находится на другой стороне здания, так что Киндачи не мог видеть, как вылезли из комнаты, скажем 105 и вошли в комнату 106 . Тем более, что они с Миюки бежали не непосредственно мимо окон, а под аркой из роз. Тогда убийца мог уйти обратно точно так же-через окно. Но в том-то и дело, что создается впечатление, что убитую нашли не в ее комнате...
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?