Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Загадка для Доктора Праути

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 14:24

Интересно, как можно забить доски, чтобы никто в доме этого никто не услышал? Крик услышали с веранды (что как бы на что-то (или кого-то) намекает), а вот стука молотка, что, никто не слыхал?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 14:25

Doctor Nemo писал(а):Я думаю, что это необязательно. Ведь как писал маэстро, жертва не всегда может сразу почувствовать боль и закричать. Я думаю, она могла бы пройти по лестнице. Другое дело, я думаю, что повар слишком староват, чтобы мстить за мать. Хотя позиция внизу лестницы действительно очень удобная.


Согласен. Она закричала ТОГДА, когда увидела, что дверь наружу заколочена! Скорее это был крик отчаяния: "Помогите", потому что выхода не было и она кружила по комнате, пока не умерла.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 дек 2016, 14:31

Ребят, а где было сказано, что флористка живет в этой комнате? Там просто обнаружили ее труп :hi: Двери были заколочены еще до прибытия гостей.

Ох, хорошо крутитесь... Безумная разгадка будет озвучена сегодня вечером, посмотрим, насколько близко форумным сыщикам удастся к ней подобраться.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 14:31

Mrs. Melville писал(а):Если флористку убили в ее комнате, то убийца мог выйти через окно своей комнаты и войти в окно комнаты жертвы. Ведь нигде не говориться, что закрыты были все окна. Окно, к которому подошли наши герои находится на другой стороне здания, так что Киндачи не мог видеть, как вылезли из комнаты, скажем 105 и вошли в комнату 106 . Тем более, что они с Миюки бежали не непосредственно мимо окон, а под аркой из роз. Тогда убийца мог уйти обратно точно так же-через окно. Но в том-то и дело, что создается впечатление, что убитую нашли не в ее комнате...

Как показывает инструкция, больше на первом этаже окон нет - только двери :stars: У меня немного мозги за разум зашли, когда я прочёл объяснение Mrs. Melville (пожалуйста, не обижайтесь :give_rose: ). Но вот преступник действительно мог прятаться в соседней 105 комнате, ведь из неё целых два выхода - во двор и коридор. Только вот как это нам помогает...
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 дек 2016, 14:51

Doctor Nemo писал(а):Как показывает инструкция, больше на первом этаже окон нет - только двери У меня немного мозги за разум зашли, когда я прочёл объяснение Mrs. Melville (пожалуйста, не обижайтесь ).
Тогда объясните мне, что это за "архитектурные детали", которые выходят во внешнюю сторону здания,( см. чертеж первого этажа) которые обозначены, кстати, точно также, как и неоткрывающееся окно в комнату, к которой подошли Киндаичи и Миюки? :stars:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 14:58

Возможно, это и окна, но судя по второму слайду, мне кажется, что это двери. Впрочем, я не понимаю, как можно было бы воспользоваться этими окнами-дверьми, ведь розы находятся почти вплотную к стенке. Так что, наверное, я ошибся и во двор убийца выйти не смог бы таким образрм :?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 дек 2016, 15:34

Ну какие же это двери? :hang: Mrs. Melville, конечно же, права - это окна) И не так важно, где эти окна есть, важно - где их нет!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 дек 2016, 15:41

Doctor Nemo писал(а): Впрочем, я не понимаю, как можно было бы воспользоваться этими окнами-дверьми, ведь розы находятся почти вплотную к стенке.
Действительно, почти вплотную. Тем более, что флористку Касуми нашли убитой в комнате с винтовой лестницей, если я правильно поняла? А значит, могла прийти туда только через подвальное помещение, независимо от того убили ее раньше, и она прибежала туда по лестнице или же ее убили в то время, когда слышали крик и убийца тоже находился рядом. А значит, ее должны были позвать раньше, чем других, то есть убийца заманил ее в комнату с лестницей. Там где находится убитая- заколоченная изнутри дверь, закрытое окно, и очевидно, лестница.
Почему-то обратила внимание, что коридоры, проходы на чертеже подвала и первого этажа не совпадают, или совпадают зеркально.
Очевидно, это действительно задачка для архитектора :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Борис Карлович писал(а): И не так важно, где эти окна есть, важно - где их нет!
:stars:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 15:46

Ну тогда остается трюк с досками и гвоздями, которые можно вернуть в старые отверстия, создав имитацию препятствия, коль жертву перенесли в эту комнату. Возможность выйти незаметно из "заколоченной" комнаты была у Эмико через внутреннюю дверь (непросматриваемый коридор у комнаты №105) и Изуми через наружную дверь (версия Гастингса). Окно имеет решетки и закрывается изнутри, выйти наружу через него невозможно, про этот выход можно забыть. Б. К. намекает на архитектурные особенности, но кроме креста, длинных коридоров, еще одного выхода и кучи дверей, открывающихся в одну сторону, пока я ничего намекающего я не вижу.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Mrs. Melville писал(а):... флористку Касуми нашли убитой в комнате с винтовой лестницей, если я правильно поняла? А значит, могла прийти туда только через подвальное помещение, независимо от того убили ее раньше, и она прибежала туда по лестнице или же ее убили в то время, когда слышали крик и убийца тоже находился рядом. А значит, ее должны были позвать раньше, чем других, то есть убийца заманил ее в комнату с лестницей. Там где находится убитая- заколоченная изнутри дверь, закрытое окно, и очевидно, лестница...

Кстати, это интересное наблюдение. Раннее убийство с выходом через лестницу и дальше в подвал - очень перспективный ход, но при этом все-таки остается один вопрос, от него никуда не деться - как убийца организовал впоследствии погром, крик и розовое кимоно, не оставаясь в комнате, а если остался, как вышел?

Важны окна там, где как таковых их нет? Не есть ли это намек на заделанные окна? Об этом не хочется даже и думать.
Мне Киндаичи этот не нравится. Взял всё на себя: проверил, посмотрел, объяснил. "Друзья, убил не Нэо, убил я! Только у меня находились под контролем все двери, окна, запоры на тех и других. Только я видел кимоно. Жертва не вызывает жалости. Из-за нее погибла моя мама". Ну и т.д. Кланяется и покидает сцену с охапкой роз...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Faramant » 11 дек 2016, 16:09

Окон нет в стенах напротив дверей комнат 101-107 и 121-123, а вот напротив дверей комнат 111-113 есть. Я давно это заметил, но не придумал, как это можно использовать. Снаружи здания у этих глухих стен кусты роз, а дальше садик, в который входа со стороны комнаты с трупом не видно.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 16:13

Насколько велика вероятность, что Нэо ошибся со временем (или, что вероятнее, его специально обманули со временем)? Не знаю, может ему стрелки на часах подвели (в записке точно должно было быть указано время 11:55). Так он слышал крик или нет? Ведь он находился почти под самым местом убийства. С архитектурой моя версия никак не связана, но мало ли что...
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 дек 2016, 16:36

Faramant писал(а):Окон нет в стенах напротив дверей комнат 101-107 и 121-123, а вот напротив дверей комнат 111-113 есть. Я давно это заметил, но не придумал, как это можно использовать. Снаружи здания у этих глухих стен кусты роз, а дальше садик, в который входа со стороны комнаты с трупом не видно.
Да, точно. То есть если убийце надо было пройти незамеченным снаружи, то он мог бы пройти с другой стороны-никто вы его не заметил ни из дома, ни извне
Doctor Nemo писал(а):Насколько велика вероятность, что Нэо ошибся со временем (или, что вероятнее, его специально обманули со временем)? Не знаю, может ему стрелки на часах подвели (в записке точно должно было быть указано время 11:55). Так он слышал крик или нет? Ведь он находился почти под самым местом убийства. С

Не знаю, может быть это не играет существенной роли, но похоже, что слышали крик, кроме Киндаичи и Миюки, только Изуми и Эмико. Слышали ли крик другие?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 дек 2016, 18:30

Ну что, даешь разгадку? :pardon: Убийцу форум вычислил, но вот на главный вопрос - "как?" пока ответа не было :sorry:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 18:40

Mrs. Melville писал(а):
Faramant писал(а):Окон нет в стенах напротив дверей комнат 101-107 и 121-123, а вот напротив дверей комнат 111-113 есть. Я давно это заметил, но не придумал, как это можно использовать. Снаружи здания у этих глухих стен кусты роз, а дальше садик, в который входа со стороны комнаты с трупом не видно.
Да, точно. То есть если убийце надо было пройти незамеченным снаружи, то он мог бы пройти с другой стороны-никто вы его не заметил ни из дома, ни извне...


Я тоже думал об этом. Но кустарник на этой стороне растет вплотную к дому. Такой плотный кустарник есть и на левой стороне, с окнами, поэтому и сделали специальный туннель из роз. Нет, мне кажется, здесь тоже тупик.
Мне не дает покоя "заколоченная комната". Почему двери были заколочены? В чем смысл такой причуды? Зачем подниматься по лестнице из подвала, чтобы попасть в наглухо заколоченную комнату-ловушку? Двери были заколочены до приезда гостей - сказали нам. Не является ли это подсказкой? В таких обстоятельствах подразумевается какой-то архитектурный трюк. На самом деле никакой "заколоченной" комнаты нет и перегородка с дверью в коридор фикция, или мы имеем дело с переставной (передвижной) перегородкой. Такую перегородку легко пододвинуть до комнаты, скажем, 107, и в этом случае из мы имеем выход из "заколоченной" комнаты с трупом в комнату №107, а там уже, пожалуйста, через открытое окно. Вот откуда шум передвигаемой мебели! Норидзуки Ринтаро использовал такой прием, но с книжными шкафами. Итак:
1. Перегородка с дверью в коридор фальшивая и перемещается по коридору до нужного места.
2. Убийца - Изуми.
3. Или же убийца мог уйти по лестнице в нижнюю комнату, которая отделена от смежной комнаты, обозначенной на плане подвала двумя иероглифами, то ли ширмой, то ли складчатой перегородкой без дверей, ибо сами является дверью, складываясь внутрь (такие сейчас модны). Тогда убийца - повар. Он вышел из двери за спиной Нэо и встал на посту у центральной лестницы.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 дек 2016, 19:03

Так какое же решение у этой внешне нерешаемой головоломки?

Изображение

Изображение

Эх, никто так и не воспользовался советом, а ведь рекомендовалось посмотреть на все происходящее под другим углом) Подвальное помещение было той же формы, но лежало совсем в иной плоскости относительно первого этажа, точкой поворота была центральная винтовая лестница, спускаясь по которой наши герои несколько теряли пространственные ориентиры. Со временем что-то неладное могло и заметиться, но наши герои приехали только накануне вечером и еще не освоились в незнакомом здании.

Дальше все правильно рассказал Гастгинс – дождавшись, пока Киндаичи с Миюки убегут, Изуми (а убийцей была именно она) отперла дверь (которая, естественно, не была заколочена, а просто заперта изнутри), закрыла ее уже с наружной стороны, и добежала до нужной ей позиции, успев встретиться с Киндаичи в подвале у винтовой лестницы. Обратите внимание, один рукав кимоно жертвы был оторван, именно его и использовала Изуми для создания иллюзии присутствия Касуми в комнате.

Обратите внимание на падающую тень от креста перед окном (картинки 6 и 7) – если изнутри нижняя перекладина креста равна по длине боковым, да и крест находится ровно по центру окна, то глядя на окно уже из самой комнаты минутой спустя (а время-то 12-00, солнышко светит вовсю) нижняя перекладина выглядит намного длиннее боковых, да и сам крест совсем не в центре. Мы точно в той же самой комнате?
А вот теперь пригодится и план здания – и мы видим, что окна есть везде, кроме юго-восточного «сектора» креста, ох, неспроста это, правильно обратил на это внимание Faramant. Да и дом плотно обнесен высокими, мешающими обзору кустарниками, особенно хорошо это видно на втором, внешне не сильно нужном рисунке.

Спасибо всем игравшим за обсуждение и отличные версии. Гастгинс, как уже и было сказано быстро разоблачил убийцу и способ ее отступления (и ведь действительно, открывающаяся наружу дверь могла быть «фальшиво заколочена»), альтернативные версии (с выстрелом стрелой из коридора; с дистанционным шумом, совершаемым из коридора; с побегом раненой жертвой из подвального помещения; с чердачными проходами) тоже были на высоком уровне, но, согласитесь эти решения были несколько вторичны в отличие от оригинальной авторской.

За верное раскрытие преступника Гастгинс получает красную розу, которую, например, можно приколоть к его прекрасной шляпе. Редчайшую черную розу, из-за которой и было совершено преступление, увы, форум так и не заработал.

Надеюсь, что игра понравилась.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Mrs. Melville (12 дек 2016, 14:11) • Гастингс (11 дек 2016, 19:57)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Гастингс » 11 дек 2016, 19:57

Да, красиво! И неожиданно.
Как говорил один известный персонаж: "Жаль, у меня было еще столько идей..."
Но сегодня до вечера глючил интернет. А так были мысли:

1. Раз очень много помещений без окон (а подвал практически весь), то должна быть система вентиляции и соответствующие трубы.
2. Все двери на чертежах обозначены открывающимися на петлях - т.е. шарнирными, кроме той, заколоченной на первом этаже. Я уж подумал, что она просто сдвигается (хотя опять же, гвозди).
3. Возможно имеется лифт, хотя бы хозяйственный...

Но теперь это все неважно.
Очень красивое решение. Нежизненное, но красивое!!!
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 21:21

Ох, уж эти японцы. Действительно, другая Вселенная, цивилизация, система координат.

Я ничего не понял. Наверное, пора сдавать в утиль.

Чувствую, что сейчас будет не менее жаркая схватка в постскриптуме.

Теперь по порядку:
1. Наружная дверь таки была НЕ ЗАКОЛОЧЕНА до конца. Жульничество!
Но! Дверь на улицу действительно наглухо заколочена и пролезть снизу невозможно, тут нет никакого обмана. Киндаичи внимательно проверил эту дверь, именно приколоченные доски препятствуют ее открытию.
Это как же понимать, извините, вашу...

Загадка получилась АБСОЛЮТНО не архитектурной. Причем здесь наши дискуссии? Не понимаю...

По абзацам:

1.
Эх, никто так и не воспользовался советом, а ведь рекомендовалось посмотреть на все происходящее под другим углом) Подвальное помещение было той же формы, но лежало совсем в иной плоскости относительно первого этажа, точкой поворота была центральная винтовая лестница, спускаясь по которой наши герои несколько теряли пространственные ориентиры. Со временем что-то неладное могло и заметиться, но наши герои приехали только накануне вечером и еще не освоились в незнакомом здании.

Но пришли-то они в конце концов в нужное место. Если бы крест был симметричными, тогда - да, запутаться можно было точно.
Наружные контуры подвального помещения находятся СТРОГО в створе с наружными контурами первого этажа. Незначительно изменена лишь ВНУТРЕННЯЯ планировка, которая НИКАК не влияет на само убийство. От слова "совсем". Все основные ориентиры - винтовые лестницы и коридоры по длине (а они разные) - совпадают. Ни в какой иной плоскости одно по отношению к другому не лежало: не было сдвижек по горизонтали, не было сдвижек по вертикали.

2.
Дальше все правильно рассказал Гастгинс – дождавшись, пока Киндаичи с Миюки убегут, Изуми (а убийцей была именно она) отперла дверь (которая, естественно, не была заколочена, а просто заперта изнутри), закрыла ее уже с наружной стороны, и добежала до нужной ей позиции, успев встретиться с Киндаичи в подвале у винтовой лестницы. Обратите внимание, один рукав кимоно жертвы был оторван, именно его и использовала Изуми для создания иллюзии присутствия Касуми в комнате.

По рукаву согласен - просмотрели все. Но всё остальное!!! Один в один как у Гастингса. Немедленный иппон, черная роза на шляпу уважаемого форумчанина и автора (японского) в топку вместо Лазо! И чего было копья ломать???

3.
Обратите внимание на падающую тень от креста перед окном (картинки 6 и 7) – если изнутри нижняя перекладина креста равна по длине боковым, да и крест находится ровно по центру окна, то глядя на окно уже из самой комнаты минутой спустя (а время-то 12-00, солнышко светит вовсю) нижняя перекладина выглядит намного длиннее боковых, да и сам крест совсем не в центре. Мы точно в той же самой комнате?
А вот теперь пригодится и план здания – и мы видим, что окна есть везде, кроме юго-восточного «сектора» креста, ох, неспроста это, правильно обратил на это внимание Faramant. Да и дом плотно обнесен высокими, мешающими обзору кустарниками, особенно хорошо это видно на втором, внешне не сильно нужном рисунке.

Скажите, пожалуйста, тупому инженеру, КАК крест и юго-восточный сектор ВЛИЯЮТ на само убийство и действия убийцы? НИКАК!
И потом строго по терминам: нижняя перекладина считается боковой, ибо бока - это ВСЕГДА горизонталь в архитектуре, как и перекладина на турнике. Тут же всё смешано в кучу. Боковые части не могут быть вертикальными по определению, по букварю. Скорее речь идет о вертикальных и горизонтальных частях или продольных (вертикальных) и поперечных (горизонтальных).

4.
Надеюсь, что игра понравилась.

Да, игра понравилась. Понравилось, как ИГРАЛИ форумчане, отталкиваясь от заведомо неверных предпосылок. Понравилось, как красиво и быстро победил Гастингс, но не понравилось, что у него украли победу, прикрываясь надуманными и абсурдными аргументами.

:hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 дек 2016, 21:51

Доктор Праути, теперь уже не понимаю я вас :hi: Комнат было две, в одной разыгрывала спектакль убийца (назовем ее комната 1), во второй уже лежало тело (комната 2).

1. Дверь была наглухо заколочена изнутри, никакого жульничества. Естественно, в комнате 2 - именно об этой двери и шла везде речь, можете пробежаться по обсуждению ("Все заколоченные досками двери не открывались! От слова "совсем"!"). В комнате 1 дверь на улицу была просто заперта, но она и не была заколочена, ее вообще никто не видел изнутри кроме преступницы.

Хотел отвечать по пунктам дальше, но вот что пришло в голову. Может быть у вас не отображаются две картинки в начале моего поста с ответом (там вся разгадка)? Но все равно спасибо за разъяснения в терминологии с перекладинами креста, в моем ответе боковыми имелись в виду горизонтальные планки, нижней - нижняя вертикальная.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 22:02

Подождите, подождите. Все картинки отображаются.
Новая комната появляется в виде ОТДЕЛЬНО СТОЯЩЕГО домика? Ни фига себе - ДВА ДОМА! Это как?
Где план маленького домика, что справа, в начале загадки?
Как туда попали из подвала ПЕРВОГО домика?
Ничего не понимаю ВООБЩЕ :hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 дек 2016, 22:02

За игру спасибо! Задачка, конечно, оказалась сложновата (хотя убийцу, кажется, вычислили все).
Я бы на месте Бориса Карловича ( :hi: ) выложил бы в начале игры слайд, где домик виден, но никак бы его не комментировал. А если бы кто-нибудь обратил на него внимание, сказал бы: "О, эта постройка имеет прямое отношение к разгадке..." Но не больше. Как-то так. Хотя это бы противоречило бы правилам оригинальной серии.
Хотел отвечать по пунктам дальше, но вот что пришло в голову. Может быть у вас не отображаются две картинки в начале моего поста с ответом (там вся разгадка)?

Я вот тоже вчера заходил на форум с телефона, и картинки не были полностью видны (например, у меня отсутствовал план подвала.)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?