Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Загадка для Доктора Праути

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 дек 2016, 22:19

Доктор Праути писал(а):Подождите, подождите. Все картинки отображаются.
Новая комната появляется в виде ОТДЕЛЬНО СТОЯЩЕГО домика? Ни фига себе - ДВА ДОМА! Это как?
Где план маленького домика, что справа, в начале загадки?
Как туда попали из подвала ПЕРВОГО домика?
Ничего не понимаю ВООБЩЕ :hi:


А домика на плане и не должно было быть - в условии был план первого этажа особняка и его же подвала) Посмотрите внимательно на первый рисунок в ответе, подвальное помещение (только не придирайтесь к архитектурным терминам) идет как-бы "в сторону" от первого этажа, "кресты" первого этажа и подвала не находятся "друг над другом". Центральная винтовая лестница соединяет первый этаж и подвал, но вторая винтовая лестница выводит нас из подвала в маленький отдельно стоящий домик, а не в главное здание. В самом же главном здании вторая винтовая лестница либо ведет "в никуда", либо вообще отсутствует (обратите внимание, что на схеме лестница не видна в единственное окно).

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Я бы на месте Бориса Карловича ( :hi: ) выложил бы в начале игры слайд, где домик виден, но никак бы его не комментировал. А если бы кто-нибудь обратил на него внимание, сказал бы: "О, эта постройка имеет прямое отношение к разгадке..." Но не больше. Как-то так. Хотя это бы противоречило бы правилам оригинальной серии.


Тогда было бы слишком просто, тем более, учитывая еще и второй крест напротив окна. Все-таки предыдущую анимешную игру не без вашей помощи взяли за пять минут :hi:
Да и главное - волею злого гения преступника участники этой истории умышленно не видели отдельно стоящий домик из-за бурной (да еще и отравленной - особо по кустам не полазеешь) растительности.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (11 дек 2016, 23:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 дек 2016, 23:24

Вот теперь всё понятно.
Первый рисунок в ответе в форме пространственной визуализации говорит о том, что:
1. Первый этаж дома это прямой крест.
2. Подвал же развернут по отношению к нему под углом примерно 30-45 градусов. Осью или шарниром, вокруг которой выполнен сей угловой поворот, является центральная винтовая лестница.
То есть люди спустились в подвал и пошли по косому коридору. Действительно разницы можно не почувствовать.
Спасибо за разъяснения!!! Наконец-то разобрались. :rofl: Думал, что первая картинка дана схематично, как бы оторвали наземную часть от подземной.
Единственный грешок аниматоров - второй домик нужно было развернуть покруче и сделать в форме ромба, а тут почти квадрат чуть-чуть развернутый.
Теперь мои собственные ошибки:
1. В моем архитектурном замшелом представлении такой развернутый дом не больше чем фантазия (из-за фундаментов) - но сильно распространяться не буду, загадка теперь сияет и придираться к техническим моментам нет смысла.
2. В заблуду ввели планы 1 этажа и подвала вначале задания, которые расположили ровнехонько друг в друга.
Японцы мыслят, конечно, оригинально. Ну, а у меня, что называется, "замылился" глаз и Борис Карлович, спасибо ему за это, меня подловил. Мастер, что говорить! :give_rose: Кстати, не ядовитая... :wink:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 дек 2016, 23:49

Пропустил весь "банкет")) Я видел что началась игра и даже пробовал что-то надумать. Но мой моЗх не справился одновременно с двумя задачами))
Дело в том, что за эти два дня, читал книгу из игры zaa. Адама Дугласа "Детективное агентство Дирка Джентли". Там такое "безобразие" творится)) Диваны, застревающие в проемах, лошади в ванных, солонки в древних вазах и прочий "вынос мозга". И, честно говоря, частично понял идею книгу, частично нет. Если бы я еще одновременно начал тут что-то "копать"... бедные "серые клеточки".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 дек 2016, 01:52

А я сейчас читаю книгу, где дьяволы в чемоданах, окна-гильотины и летающие трупы... И тут еще Б. К. со своими домами-веерами. :crazy:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 12 дек 2016, 14:10

Борис Карлович, большое спасибо за игру :give_rose: Разгадка очень интересная, хотя не скажу, что для меня было совсем неожиданно. Поскольку я уже знала, что разгадка должна быть оригинальной
.
Борис Карлович писал(а):Эх, никто так и не воспользовался советом, а ведь рекомендовалось посмотреть на все происходящее под другим углом) Подвальное помещение было той же формы, но лежало совсем в иной плоскости относительно первого этажа, точкой поворота была центральная винтовая лестница, спускаясь по которой наши герои несколько теряли пространственные ориентиры. Со временем что-то неладное могло и заметиться, но наши герои приехали только накануне вечером и еще не освоились в незнакомом здании

И ведь пыталась посмотреть каким-то похожим образом, и на тень обратила внимание, и на то, где нет окон.У меня была идея насчет того, что в убитая была в другой комнате, но если просто "в другой комнате", то есть если первый этаж находится традиционно "над подвальным помещением", даже пыталась как-то сместить этаж и подвал, но увы..
Не знаю, смог бы форум разгадать все, если бы сразу выложили картинку, где виден домик. Я ночью смотрела серии посвященные этому делу. Мне кажется, что все-таки, что когда смотришь аниме, то кажется убедительней, все-таки невозможно передать все нюансы "странностей" только через картинки. Может быть не сам домик, но розовые кусты, которые его закрывают можно было выложить.
Доктор Праути писал(а):1. В моем архитектурном замшелом представлении такой развернутый дом не больше чем фантазия (из-за фундаментов) - но сильно распространяться не буду, загадка теперь сияет и придираться к техническим моментам нет смысла.

А вот если показан план подвала, не включающий в себя фундамент дополнительные несущие конструкции, то есть в плане показано только жилые помещения, коридоры и т.д , а фундамент и прочие детали существуют, но не показаны в плане ввиду их "бесполезности" для жителей. Может ли существовать такое сооружение?
А мне все время приходилось напоминать себе, что это не 1-й и 2-й этажи, а подвал и 1-й этаж. Хоть видела, что нет окон и на фотографии дом одноэтажный, но как-то по инерции.. :D
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 дек 2016, 20:29

Мне кажется, что все-таки, что когда смотришь аниме, то кажется убедительней, все-таки невозможно передать все нюансы "странностей" только через картинки. Может быть не сам домик, но розовые кусты, которые его закрывают можно было выложить.


Для этого и была выложена на первый взгляд ненужная вторая картинка, чтобы играющие могли оценить масштаб зарослей вокруг загородного дома. К тому же куча огромных кустов видна и на картинках, где наши герои по улице добираются до злополучной комнаты, равно как и когда они бегут обратно.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 дек 2016, 17:22

Большая просьба к Борису Карловичу устраивать такие игры и дальше, и не обязательно про запертые комнаты. Может, будут и другие необычные сюжеты? Это ведь так здорово! Обещаем аниме не смотреть.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 14 дек 2016, 02:11

Doctor Nemo писал(а):Большая просьба к Борису Карловичу устраивать такие игры и дальше, и не обязательно про запертые комнаты. Может, будут и другие необычные сюжеты? Это ведь так здорово! Обещаем аниме не смотреть.
С одной стороны-я тоже очень хочу играть в подобные игры. С другой-подобных аниме, судя по тому, что Борис Карлович предлагал не так уж мало, я имею ввиду со всякими невозможностями. И смотреть тоже иногда хочется. Может быть сам Борис Карлович, предложил бы какие-то сериалы или серии "для просмотра", а что-то оставил бы "для игр", чтобы посмотреть можно было потом? :hi: Я про Киндаичи несколько первых серий смотрела года два назад..но это самая первая часть..
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 дек 2016, 08:22

Каждый автор, который писал хоть немного (или много) в жанре невозможного преступления, пробует найти свой вариант объяснения этого "чуда" — мертвый водитель в движущем транспорте. У меня так и просится на бумагу пародия на эту тему. Особенно с учетом знаменитых московских пробок!!)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Борис Карлович » 14 дек 2016, 12:53

Ну в общем-то цель подобных игр как раз подогреть интерес к японской анимации на детективную тематику, так что, наоборот, смотрите аниме и наслаждайтесь загадками, поверьте, там порой попадаются просто шикарные решения, и, что главное, не списанные у классиков. В том же втором сезоне "Возвращения Киндаичи" есть еще шикарнейшая головоломка с исчезновением домика (вместе с его жильцом) на горнолыжном курорте с отсутствием каких-либо следов на снегу к месту, где он находился. Разгадка, правда, еще более сказочная в своем отрыве от реальности чем в истории с "кривым" подвалом, зато любители оригинальных решений будут в восторге.

Спойлер:
Домик стоял на внешне незаметном и заметенным снегом замерзшем пруду. Когда жертва включила перед сном хитроумно сконструированный злоумышленником обогреватель, то домик ночью растапливает лед и уходит под воду. Затем пруд снова схватывается льдом, да и к тому же все сверху заметается снегом.


Если форумчанам подобные игры нравятся, то, конечно, будем поигрывать и дальше :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Загадка для Доктора Праути

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 дек 2016, 16:33

Одна из игр Бориса Карловича называлась "Экзамен в школу детективов". Буду только рад поучаствовать в какой-нибудь игре, например, под названием "Экзамен в школу архитекторов". :D Учиться заново? Никогда не поздно!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?