Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Форум против Клуба Загадок

Re: Форум против Клуба Загадок

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 сен 2017, 16:43

Спасибо за игру.

Загадка более сложная, чем в предыдущей игре, и, скажем так, не детективная, а логически-лингвистическая, причем требовалось не просто найти что-то лишнее/общее, а еще и попасть в логику интеллектуала Эллери Квина. Kolombo верно было сказано, что без труда можно обвинить любого из жильцов дома:

1) Лишний второй. Потому что двое других занимаются техникой.
2) Лишний третий. Потому что и страховщик и ремонтник нужны в случае какого-то происшествия с техникой. Если застрахован телевизор, вы получаете страховку и чините его.
3) Лишний первый. Потому что страховщик и продавец обходят дома, чтобы продать свой товар или услугу. А к ремонтнику люди обращаются сами.


Я бы даже подправил первый пункт, что страховщик - единственный, кто может выплачивать деньги своим клиентам, в отличие от остальных, которые деньги лишь забирают.

Разгадка с детективными авторами, безусловно, хороша. Мне еще не давало покоя название "Odd man" ("odd" еще можно перевести как "нечетный"), сначала предположил, что Керри выделяется тем, что живет на четном этаже, а остальные жильцы - на нечетных; после того, как Doctor Nemo дал подсказку, что отталкиваться нужно только от фамилий, пришло в голову, что у убийцы в фамилии нечетное количество букв, в у остальных - мало того, что четное, так еще и число букв в фамилии совпадают. Версия оказалась верной, пусть и с другого конца) С фамилиями-профессиями нашел подсказку в интернете, когда прочитал описание рассказа на одном из зарубежных ресурсов (как же невероятно бесят подобные спойлеры, было сказано открытым текстом, что свою роль сыграло значение фамилий подозреваемых!), о чем честно сообщил автору игры, так что формально тут у меня была не совсем честная подсказка.

Если есть возможность продолжить такие быстрые игры - было бы здорово! :drinks: И очень жаль, что играет немного народу, хотя, с другой стороны, не у всех есть время на игру в выходные дни.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Форум против Клуба Загадок

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 сен 2017, 16:58

Борис Карлович, а может вы что-нибудь сделаете, а? Японское, с невозможностью? С удовольствием бы поиграл сам.
Пока что больше у меня рассказов Квина нет, да и времени на перевод стало меньше. В эти выходные от меня игр точно не будет.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Форум против Клуба Загадок

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 сен 2017, 18:58

Всё-таки ещё один рассказ про Квина я смогу вам предложить. Но, как уже сказал, не на этих выходных.
Смог найти текст рассказа "Three students". Правда, для этого пришлось скачивать выпуск журнала Playboy за 1971 :crazy:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Форум против Клуба Загадок

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 сен 2017, 01:32

Без проблем, можно поиграть, если форум не устал от игр. Как раз есть подходящая серия с невозможностью (убийство в домике во внутреннем дворе без ведущих к нему следов по сырой земле после проливного дождя). Разгадка, как всегда оригинальная и не списанная у классиков.

Нового Квина будем ждать, естественно, когда у вас будет время и подходящее настроение для перевода и последующей игры. :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Форум против Клуба Загадок

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 сен 2017, 19:31

Борис Карлович писал(а):Без проблем, можно поиграть, если форум не устал от игр. Как раз есть подходящая серия с невозможностью (убийство в домике во внутреннем дворе без ведущих к нему следов по сырой земле после проливного дождя). Разгадка, как всегда оригинальная и не списанная у классиков.


Сейчас я некоторым образом освободился и с удовольствием бы поиграл. :connie_boy:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Форум против Клуба Загадок

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2017, 19:34

Я думаю, что такие игры-малютки, для выходных самое оно.
Так что голосую ЗА всеми четырьмя лапами)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?