О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
Альтер П. Беркли Э. Блейк Н. Буало-Нарсежак Дивер Д. Карр Д.Д. Квин Э. Кобен Х. Коннелли М. Кристи А. Бюсси М.

В случае отсутствия конкретного автора в алфавитном списке, пишем в тему: "Рекомендации участников форума"

Анонс «Библиотечки форума»: "Жеребец-призрак" в рамках проекта "Исторический цикл о Бене Сноу (#17) —Эд. Хоч"
Анонс Читального зала «У камина»: "Лестница Иакова" В рамках проекта "Мастера "Impossible Crimes" — Поль Альтер"
Анонс «Убийства на улице ЭДГАРА»: Билл Креншоу "Кино" (1989)
Готовящиеся (или переработанные) темы: авторские/о героях/"мастера impossible-crime"/интервью и др.: Карр Д.Д.

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

Эллери Квин против Честного Мошенника

Модератор: киевлянка

Эллери Квин против Честного Мошенника

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 02 дек 2017, 12:59

И снова Эллери Квин. С этим рассказом получилась настоящая детективная история. Просматривая в прошлые выходные список рассказов сборника "Tragedy of Errors and Others", я обнаружил, что в нём должен быть ещё один рассказ “The Honest Swindler” (“Честный мошенник”), которого, однако, не было в электронном содержании. Тем не менее, рассказ я всё же отыскал. Его название не было записано в самом тексте, и поэтому он отсутствовал в содержании.
На этот раз нам не придётся доказывать, кто из трёх подозреваемых совершил преступление, нет. Сегодняшняя загадка сильно отличается от них. Она довольно любопытная, я бы даже сказал "невозможная".
И да, для решения знание английского языка совершенно не требуется.
— Кто начинает сегодня вечером? — спросил Эллери. Была его очередь решать загадку.
— Мой гамбит. — Сайрес был основателем Клуба Загадок. Регулярные встречи происходили в его пентхаусе на Парк-авеню, а обеды его первоклассного повара никогда не подавались, пока выбранный участник не победит или потерпит неудачу. Поэтому голодный Эллери занял инквизиционное кресло, лицом к четырём из его пяти товарищей — пятый, Аркави, нобелевский биохимик, находился в Глазго на одном из своих вечно мешающих симпозиумов — и подкрепил себя канапе Шарло с подноса, шедеврами искусства.
— Злодей сегодняшней Загадки, — начал мультимиллионер, сделавший своё нефтяное состояние на юго-западе, — старый плут, один из тех легендарных старателей, которыми может похвастаться Запад, мог жить на бобах и вяленом мясе в температуре, которая может разорвать желудок обычного человека или превратить его кровь в ледяную кашу.
— Жизнь старого Пита, — приступил к рассказу Дарнелл, криминальный адвокат, — была одной сплошной неудачей. Хотя в своё время он проследил сотни слухов об «Эль-Дорадо» за тысячи километров, он ни разу не сорвал большой куш. Только редкий жалкий комок, выцарапанный из твёрдого грунта, спасал Пита. Доктор?
Психиатр, Вриланд, стряхнул пепел со своей сигары за два доллара.
— Наконец, опустившийся старый лис пришёл в отчаяние. Разочарование, одиночество, преклонные годы превратили его ум в острое лезвие; он разрабатывает хитроумный — нет, к чему эта ложная скромность? блестящий! — план. Чтобы воплотить его, он продаёт почти всё, что ему принадлежит. Это приносит ему достаточно денег, чтобы заплатить за яркое объявление в «The Wall Street Journal».
«The Wall Street Journal»? — Эллери налил себе скотча, глядя с восторгом. — Какое воображение, какой размах! Что, кстати, ваш злодей говорит в своём объявлении?
Маленькая Эмми Вандермир, которая только что выиграла Пулитцеровскую премию за поэзию, предложила ему лист бумаги. На нём она изобразила своей изящной рукой:
Финансируй Мой Поиск Урана!
Невозможно Потерять!!
5-летняя Гарантия Возврата Денег!
Полное Возмещение, Даже Если Уран Не Будет Найден!
Старый Проспект, ящик 1313

— Не похоже на объявление «Wall Street Journal», — сказал Эллери. — Я спишу это на вашу распущенность поэта, мисс Вандермир. И реакция на приманку Пита?
— Сильная, — сказал нефтяной магнат. — Вы знаете, что я всегда говорю — верное дело добра не наживёт. Деньги появляются, когда в них купаются.
— Вы можете назвать мне цифры, мистер Сайрес?
— Ну, скажем, пятьсот простаков инвестируют по 100 долларов каждый, финансируя старого скунса на пять лет. Это 50 000 долларов. Согласны, мисс Вандермир, джентльмены?
Поэтесса, адвокат и психиатр торжественно кивнули.
— Короче говоря, мистер Квин, — сказал доктор Вриланд, — если Пит сможет достать уран, инвесторы смогут многократно увеличить свои инвестиции.
— Вы можете поверить, какими будут пятьдесят тысяч процентов? — подмигнул нефтяник.
— Но даже если он потерпит неудачу, — вмешался адвокат Дарнелл, — все инвесторы без исключения получат обратно свои первоначальные инвестиции. Такое было предложение Пита.
— Вы имеете в виду, что если бы я дал Питу 100 долларов, и он не нашёл уран, он бы вернул мне мою сотню обратно?
— Ваши деньги, и всем остальным инвесторам.
Эллери стал медитировать. Компания ждала. Наконец Эллери сказал:
— Старик нашёл уран, или нет?
— Я могу описать очевидное, джентльмены? — У озорных голубых глаз поэтессы взгляд стал мечтательным. — Старатель Пит, подготовленный и экипированный лучше, чем когда-либо в его самых красивых мечтаний, отправляется в свой урановый квест. Он проводит годы в эйфории своей породы — в пустынях, равнинах, горах, ледниках, от Южной Калифорнии до Скалистых гор и Аляски, и в остановках между ними — упорные годы ходьбы, скалолазания, копания, промывания или всего того, что вы делаете, когда ищете уран. Солнце жарит его, дождь его затопляет, снег и лед делают из него Деда Мороза. Много раз он почти умирает от жажды. Он рискует столкнуться с медведем и пумой и, что хуже всего, с одиночеством. Кажется, он заслуживает счастливого конца, мистер Квин, но он его не получает. Он абсолютно ничего не находит. Его счётчик Гейгера не пищит и ничего не показывает. Пока, наконец, срок его гарантии не кончается, и у него не осталось ни цента.
— Тогда, — сказал Сайрес, — старый Пит выполняет обещание из своего объявления.
На что Дарнелл добавил с величественной простотой: «Конец истории». Наступило невозмутимое молчание.
— Хорошо, — пробормотал Эллери. — Я вижу. Его деньги израсходованы, он не смог найти уран, и всё же ему удалось заплатить каждому из своих финансистов. Полностью?
— Полностью.
— Тогда и там? Не десять лет спустя?
— За двадцать четыре часа, — сказал доктор Вриланд. — Вопрос: как Питу удалось это сделать?
— Полагаю, мне лучше исключить очевидное. Он не нашёл ничего ценного? Например, золото? Алмазы? Платину?
Эмми Вандермир выглядела грустной.
— Увы, как они говорили, мистер Квин. Он ничего не нашёл.
— Или, как раз накануне этих пяти лет, его давно потерянный дядя — со стороны матери, конечно — умер в Пуне, штат Иллинойс, и оставил ему десять миллиардов сто тысяч?
— Прошу, — страдальчески сказал адвокат Дарнелл. — Наш Пит без гроша, когда он даёт объявление, его геологические работы дают абсолютный ноль, у него нет дяди, и по истечении пяти лет он не может претендовать на единственный оборотный актив. Его оборудование изношено и не стоит того, чтобы его сжечь, и даже его вьючный ослик умер от истощения.
— Тем не менее, каждый инвестор получает свои деньги обратно.
— Каждый инвестор, каждый доллар.
— Хм, — сказал Эллери, снова потянувшись за скотчем.
— У вас есть обычный час, Квин, — оживлённо сказал Сайрес. — После этого, как вы знаете, ужин Шарло…
— Да, будет несъедобным, а я буду объявлен дураком месяца. — Эллери сделал элегантный глоток. — Чтобы предотвратить обе катастрофы, я лучше решу вашу загадку прямо сейчас.

ВЫЗОВ ЧИТАТЕЛЮ
Как старый Пит сумел отдать все 50 000 долларов через пять лет, несмотря на то, что он не смог найти ничего ценного и не имел ни цента?
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М. , и пр., и пр.
Doctor Nemo
Свой человек
Свой человек

Автор темы
Стаж: 24 месяцев и 2 дня
Благодарил (а): 259 раз.

Re: Эллери Квин против Честного Мошенника

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 дек 2017, 13:51

Играем в теме, или в ЛС?

На мой взгляд играть "в открытую" будет интереснее - загадка предполагает полет фантазии, вот уж чего у участников форума явно не отнимешь)
Борис Карлович
Бывалый
Бывалый

Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 100 месяцев и 27 дней
Благодарил (а): 210 раз.

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 02 дек 2017, 13:53

Давайте в открытую.
Рождер, хорошие версии, интересные. Но старый Пит продал всё. И деньги никто досрочно не забирал.
Последний раз редактировалось Doctor Nemo 02 дек 2017, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Doctor Nemo
Свой человек
Свой человек

Автор темы

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 дек 2017, 13:58

Моя версия такая - у путешественника было нестандартное рекламное объявление в известнейшей газете "The Wall Street Journal", стало быть, про его поход за ураном помнило много людей. Думаю, он пошел в издательство и предложил написать книгу про свое пятилетнее путешествие, получив аванс, которым и расплатился с кредиторами. Издательство согласилось, потому что книга точно окупится - у путешествия была хорошая реклама и для читателя есть интрига, найдет ли он уран и как расплатится с кредиторами, если такой находки не будет. Бестселлер, дамы и господа! :D
Борис Карлович
Бывалый
Бывалый

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 02 дек 2017, 14:02

Борис Карлович, безусловно был бы бестселлер. Жаль, что Питу это в голову не пришло :D
Doctor Nemo
Свой человек
Свой человек

Автор темы

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 дек 2017, 14:17

Давайте мыслить логически.

Банкрот Пит не мог, условно говоря, дать новое объявление и заняться очередным сбором денег - у него не было на это времени, а расплатился с кредиторами он в течении 24 часов. Значит он мог только что-то продать, но никаких материальных ценностей у него не было. Он продал что-то нематериальное, что появилось у него благодаря своему неудачному путешествию? Какой-то объект интеллектуальной собственности, что-то авторское-творческое, какое-то ноу-хау или изобретение?

Версия 2: Может быть он сделал подробные карты тех труднодоступных мест, где путешествовал в поисках урана и продал их картографическому обществу?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
UPD Важно ли, что объявление было написано от руки, а не сказано голосом и все слова в тексте начинались с большой буквы? Может ли в этом быть какой-то ключ, или нам просто подчеркнули необычность и запоминаемость рекламного объявления?
Борис Карлович
Бывалый
Бывалый

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 02 дек 2017, 14:22

Могу всех заверить: Пит ничего никому не продавал, ни материального, ни интеллектуального.
Карты он, к сожалению, тоже не догадался сделать.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Борис Карлович писал(а):Может ли в этом быть какой-то ключ, или нам просто подчеркнули необычность и запоминаемость рекламного объявления?

Да нет, в объявлении ничего важного нет. Кроме указания на то, что в случае неудачи всем инвесторам вернут деньги.
Doctor Nemo
Свой человек
Свой человек

Автор темы

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 дек 2017, 15:06

Ну не мог же Пит до путешествия вложить часть денег в какой-то бизнес или положить под проценты, это же слишком просто и очевидно, чтобы выдвигать как версию, будем считать, что все полученные деньги он не откладывал и потратил на экспедицию до последнего цента.

Смущает название рассказа "Честный мошенник" - все, что мы пока знаем про трюк Пита ну никак не попадает под мошенничество, он авантюрист - это да, но никак не преступник. Он честно искал уран, не нашел его и честно выплатил деньги обратно - какое же тут мошенничество? А вот не мог ли он получить новые деньги для выплаты кредиторам мошенническим путем?

UPD Версия 3: Может быть Пит вообще никуда не ездил и сидел все пять лет дома, живя на проценты с вложенных денег в какие-нибудь акции с облигациями? Вот это уже как раз мошенничество, поскольку уран он не искал и не планировал этого делать с самого начала.
Борис Карлович
Бывалый
Бывалый

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 02 дек 2017, 15:14

Doctor Nemo писал(а):Он проводит годы в эйфории своей породы — в пустынях, равнинах, горах, ледниках, от Южной Калифорнии до Скалистых гор и Аляски, и в остановках между ними — упорные годы ходьбы, скалолазания, копания, промывания или всего того, что вы делаете, когда ищете уран. Солнце жарит его, дождь его затопляет, снег и лед делают из него Деда Мороза. Много раз он почти умирает от жажды

Вот откуда это известно? Если он сам не писал ни отчетов, ни книг о своих приключениях? Может быть у него был какой-то договор с "The Wall Street Journal" о съемках? Опять же-если он проверил столько мест, и ничего не обнаружил, то эти места уже исследовать не будут, это ведь тоже денег стоит..
Ну вот так как-то.. пока ничего более оригинального в голову ни приходит))
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 78 месяцев и 3 дня
Благодарил (а): 1213 раз.

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 02 дек 2017, 15:20

Блин, вот не знаю, что теперь делать. Борис Карлович высказал правильную мысль)) Неужели придётся уже заканчивать игру?
Doctor Nemo
Свой человек
Свой человек

Автор темы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 дек 2017, 15:32

Борис Карлович меня опередил. Поначалу я думал, что дело в объявлении (где гарантируются 5 лет возврата, а позже никто ничего возвращать не будет). Или что на объявление Пит потратил не все деньги, вырученные от продажи имущества, и ему осталось на жизнь и экспедицию. Doctor Nemo обе версии опроверг. Потом я подумал об инфляции, в результате которой старые 100 долларов стали стоить гораздо меньше. Но поскольку дело в США, не стал высказывать эту мысль.
И сейчас, зайдя в тему, я как раз хотел написать, что Пит мог вложить деньги инвесторов куда-то для получения процентов, и, таким образом, вернуть основную сумму, сохранив за собой накопившиеся средства к существованию. И увидел похожую мысль Бориса Карловича.
Но вариант, что он никуда не ездил, мне не нравится, поскольку Эллери прямо сообщают, что Пит ездил. А вот вариант, что у Пита после продажи имущества остались свои деньги, которые он потратил на экспедицию, затем вернул их деньги инвесторам, а проценты с денег инвесторов забрал себе, мне кажется более логичным.
UPD: Или во фразе " Я могу описать очевидное" есть подвох? "Очевидное" - всего лишь то, чего ждут слушатели по логике истории? А ждут они, что Пит действительно поехал, но вновь ничего не нашёл.
Аще убьють огнищанина въ обиду, то платити за нь убиици, а людемъ не надобе.
А иже убьють огнищанина в разбои, или убиица не ищуть, то вирное платити, в неи же вири голова начнеть лежати.
Аже убиють огнищанина у клети, или у коня, или у говяда, или у коровье татьбы, то убити въ пса место.
Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

Стаж: 100 месяцев и 29 дней
Благодарил (а): 17 раз.

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 03 дек 2017, 13:16

Борис Карлович писал(а):Ну не мог же Пит до путешествия вложить часть денег в какой-то бизнес или положить под проценты, это же слишком просто и очевидно, чтобы выдвигать как версию

Именно это старый Пит и сделал. Ответ ведь и должен быть простым и очевидным. А может и нет :stars:
Так или иначе, объявляю Бориса Карловича победителем. Все остальные тоже молодцы.
Авторское решение, господа: в нём объясняется всё, даже почему рассказ так называется.
— Ответом должно быть то, — мягко сказал Эллери, — что он в первую очередь никогда не касался 50 000 долларов. Не потратил ни цента. Поэтому, когда срок истёк, он, естественно, смог вернуть всю сумму.
— Но если он никогда не касался основной суммы, как ему удалось профинансировать пять лет поисков?
— Простейшим способом в мире, — Эллери продолжил. — Когда он впервые собрал 50 000 долларов от своих покровителей, он депонировал всю сумму в сберегательный банк. Скажем, пять процентов от 50 000 долларов дадут ему доход в 2500 долларов в год. 2500 долларов в год были роскошным авансом для старого солдата с одним старым осликом и его пожизненной практикой жить без ничего.
Старый Пит не был мошенником, и он, конечно же, не был негодяем, который вы его намеренно обрисовали, чтобы сбить меня с пути. Он просто был бизнесменом, следующим деловой практике, проверенной временем. А теперь, товарищи вопрошающие, мы будем вкушать лакомства Шарло? — Эллери махнул своим пустым стаканом. — Я готов съесть ослика Пита.
Doctor Nemo
Свой человек
Свой человек

Автор темы

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 дек 2017, 14:08

Спасибо за нового Квина и очередную игру-минутку.

Возможно, в 50х (или когда был написан рассказ?) такое решение и могло бы показаться необычным, но в сегодняшних реалиях - это самый очевидный бизнес-план для подобного мероприятия, и, увы, загадки, как таковой - ноль.

Да, собранная сумма показалось большой, но для поиска залежей урана могло потребоваться сложное и дорогостоящее (тем более для того времени) оборудование.

Будем очень рады новым быстрым рассказам, если такие еще остались :hi:
Борис Карлович
Бывалый
Бывалый

СообщениеАвтор zaa » 03 дек 2017, 14:16

Борис Карлович, The Reindeer Clue, увы, непереводим, а если Doctor Nemo его передаст, то он великий переводчик. (Кстати, его написал Хох.)
こうして 嵯亜 は話しました。
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 82 месяцев и 2 дня
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии. Увы, город без метро
Благодарил (а): 131 раз.

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 03 дек 2017, 14:43

zaa писал(а):Борис Карлович, The Reindeer Clue, увы, непереводим, а если Doctor Nemo его передаст, то он великий переводчик. (Кстати, его написал Хох.)

Вызов брошен!))
Я уже придумал, как всё передать, чтобы смог догадаться русскоязычный читатель. Но рассказ придержу до новогодних праздников. Тогда он будет как раз в тему.
Doctor Nemo
Свой человек
Свой человек

Автор темы