Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Торт Смерти»

«Торт Смерти»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 янв 2018, 13:41

Как насчёт сыграть?
Итак, против вас играет Майк Грост, детективный критик, который, оказывается, тоже написал несколько рассказов. И почти все - с невозможными преступлениями.
Сразу предупреждаю - этот рассказ не очень серьёзный, почти пародия, но в остальном всё довольно честно. И весело.
Предлагаю играть в открытую.

Майк Грост
«To Cake the Dead»

Невозможное кулинарное преступление
Анри Амбролин IV, правнук знаменитого французского сыщика, прибывает в замок в долине Луары, чтобы принять участие в свадьбе года, между наследницей старой французской семьи и Жюлем Бижу, молодым королём реалити-шоу французского телевидения. Жених получал письма с угрозами, возможно, от телевизионных критиков или от отвергнутых поклонников наследницы. Тем не менее, церемония проходит без сучка без задоринки, и участники приёма в восторге, когда гигантский восьмиметровый свадебный торт прикатывают в сад. Амбролина, старого друга семьи, просят разрезать торт, и он вытаскивает меч из своей элегантной вечерней трости.
При разрезании вскоре обнаруживается препятствие. Это мёртвое тело Жюля Бижу, погружённое глубоко в торт!
Кто убил жениха? Как его тело попало в идеально выглядящий 9-слойный свадебный торт?
— Жених был задушен, видеоплёнкой одного из его собственных шоу, — заметил Амбролин. — И на его теле нет следов от огня или каких-либо признаков того, что его запекли внутри торта. Как он попал внутрь торта, который совершенно не повреждён, не считая того места, где я разрезал его мечом? Всё это кажется невозможным!
— Это похоже на то, что случилось с Бупси два дня назад, — закричала наследница.
— Кто такой Бупси? — спросил её Амбролин, со своим знаменитым детективным нюхом.
— Бупси — это мой пудель, — ответила плачущая наследница. — Позавчера Бупси был найден, одурманенный, но всё ещё живой, глубоко зарытый в идеально выглядящую гору мусса из кленового крема. Никто не мог понять, как он туда попал. Мы привели его в себя, и он был совершенно невредим.
Наследница указала на маленького чёрного пуделя, который до сих счастливо слизывал кленовый мусс с лап и меха, сидя в углу сада.
— Вероятно, убийца сначала испытал свой план на собаке, — мудро сказал Амбролин, — чтобы убедиться, что он сработает.

Кто убил жениха? Как его тело попало в идеально выглядящий 9-слойный свадебный торт?

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (22 янв 2018, 14:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 янв 2018, 14:22

Хм, понять бы, где кончается юмор и начинается серьезность)

Свадьба вряд ли бы началась без жениха, скорее всего Жюль Бижу в процессе отмечания свадьбы самостоятельно забрался в специально подготовленный торт с потайным отсеком, чтобы внезапно из него выпрыгнуть в процессе празднования (телевизионная любовь к дешевым трюкам). Но Жюль был предварительно напоен шампанским со снотворным и уснул в торте, а затем был убит Амбролином во время разрезания торта. Убийца - Амбролин, только близкий друг имел доступ к бокалу Жюля (бутылка не была отравлена - иначе уснуло бы больше народу), да и сложно было не заметить, что то торт режется как-то тяжело.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Виктор » 22 янв 2018, 14:24

У меня как раз обеденные перерыв. А текст загадки - небольшой.

Такие варианты:
1. Убийцы: невеста и повар (хотя, в этом случае, мне не понятен мотив).
2. Способ убийства: жениха одурманили (как ранее собачку). В готово торте (со сложенными и склеенными кремом слоями) снизу выбрали нужное количество бисквита и снизу же засунули туда тело жениха. После этого торт поместили на подставку.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 янв 2018, 14:46

Так:
Борис Карлович, жертву задушили, а не зарезали. Амбролин не мог убить жениха так, как вы описали. И разве я обещал серьёзность?))
Виктор, хорошие идеи. Но пока не правильные.

Дам два совета: не пытайтесь разгадать мотив, он совершенно не важен; забудьте о сообщнике - убийца действовал в одиночку.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 янв 2018, 16:13

Наверное, если засунуть человека в торт, то он задохнется - так что вопрос в том был ли он задушен пленкой, или задохнулся из-за нехватки воздуха?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 янв 2018, 16:17

Я тут ещё немного подумал... Борис Карлович, если вы имели в виду, что Амбролин задушил жертву только после того, как её обнаружили в торте, это не так. Тело уже было мёртвым, когда его нашли.

Alex Smith, хороший вопрос. Могу заверить - жертва умерла именно от плёнки.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Гастингс » 22 янв 2018, 16:21

Насколько я разбираюсь в технологии многослойных тортов, сначала пекут бисквиты, а затем их собирают в стопку, прокладывая кремом и больше не греют. Поэтому следов "выпекания" на трупе и быть не могло. Тело могли поместить в торт в процессе "собирания" торта. Тогда он и не будет поврежден. Тут без повара не обойтись.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 13 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 янв 2018, 16:27

Гастингс писал(а):Насколько я разбираюсь в технологии многослойных тортов, сначала пекут бисквиты, а затем их собирают в стопку, прокладывая кремом и больше не греют. Поэтому следов "выпекания" на трупе и быть не могло. Тело могли поместить в торт в процессе "собирания" торта. Тогда он и не будет поврежден. Тут без повара не обойтись.

Очень хорошо! Но как именно тело могли поместить в торт? Как оно могло там вместиться?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 янв 2018, 16:53

Doctor Nemo писал(а):Я тут ещё немного подумал... Борис Карлович, если вы имели в виду, что Амбролин задушил жертву только после того, как её обнаружили в торте, это не так. Тело уже было мёртвым, когда его нашли.

Alex Smith, хороший вопрос. Могу заверить - жертва умерла именно от плёнки.


Да нет, в моей первой версии его зарезали мечом при разрезании торта, с трудом представляю, как можно было задушить спящего в торте Жюля на глазах у кучи гостей) Вердикт о смерти из-за удушения вынес именно Амбролин, тут он мог наврать.

Версия 2: Свадьбу бы не начали без присутствия жениха, а торт не мог делаться "в последний момент", наверняка он был уже готов заранее. Значит, действительно, как и говорили коллеги, в торте сдвигаются верхний и нижний закрывающие коржи, а в центре остальных центральных коржей было достаточно заранее сделанного места, чтобы поместился труп. Убийца - повар, только он мог заранее создать такую скрытую нишу.

Моменты, которые смущают:

1. Можно ли вообще удушить видеопленкой, выдержит ли пленка такое напряжение не порвавшись?
2. Если пуделя залили муссом позавчера, то почему он слизывает остатки мусса только сейчас? Невеста врет про время этого инцидента, и он произошел недавно, или же собака слизывает что-то еще?
3. Вообще, что такое мусс - что-то типа творожного крема? Тогда с пуделем трюка как такового и нет - собаку усыпили и залили мягкой массой, придав вид горки, что тут мог репетировать убийца, это же не цельный торт? Действие снотворного он тоже не мог испытывать на собаке, для человека нужна совершенно другая доза, да и не факт, что "собачье" лекарство на человека вообще подействует.

PS Версия 3: Жюль подшутил над пуделем, залив его муссом, рассвирепевшая невеста задушила жениха и так же в отместку засунула его в торт, в котором поваром ранее была сделана потайная ниша для шутейного выпрыгивания невесты. Про время события невеста специально врет, чтобы ее не заподозрили в мести, но ее ложь выдает слизывающий остатки мусса пудель.
Последний раз редактировалось Борис Карлович 22 янв 2018, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Гастингс » 22 янв 2018, 16:53

Doctor Nemo писал(а):Очень хорошо! Но как именно тело могли поместить в торт? Как оно могло там вместиться?


Положить труп. Накрыть его первым (нижним) листом бисквита. Вырезать бисквит по контуру, чтобы осталась дыра там, где тело. Наложить крем для первого слоя. Наложить второй слой бисквита... и т. д. Последний слой бисквита должен уже идти поверх трупа, закрывая его и не оставляя выпуклости. Потом окончательный крем.

Или... А кстати, труп не нарезан на слои?
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 13 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 янв 2018, 16:58

Нет, труп не был нарезан)
Господа! Думаю, игру можно завершать. Верные версии были высказаны. Победителем объявляю Гастингса. Все остальные тоже молодцы (особенно Борис Карлович)

РЕШЕНИЕ
— Убийца — шеф-повар, — сказал Амбролин собравшимся гостям свадьбы. — Он был отвергнут Жюлем Бижу в качестве участника на одном из его реалити-шоу, и в результате он сошёл с ума.
— Это часто случается, — заметил местный судебный следователь.
— Шеф-повар сказал Жюлю, что хочет создать торт-портрет Жюля, — продолжил Амбролин, — который будет торжественно представлен на свадьбе Жюля в его честь. Жюль, будучи восприимчив к лести, согласился. Первым шагом было то, чтобы Жюль позволил шеф-повару снять отпечаток со всего тела Жюля. Этот процесс занял всего несколько минут, с помощью быстросохнущего пластика, которым шеф-повар облепил Жюля со всех сторон. Шеф вскоре снял пластик, оставив Жюля целым и невредимым.
Шеф мог использовать свой пластиковый отпечаток для создания форм для торта в виде головы, лица и тела Жюля, — продолжил Амбролин. — Шеф сказал Жюлю, что собирается сделать именно это. Вместо этого он сделал полностью наоборот. Он создал формы ПРОТИВОПОЛЖНЫЕ форме Жюля. Эти формы можно использовать для выпечки частей торта, края которых выполнены в форме тела Жюля. При сборке части торта образуют свадебный торт с отверстием в форме тела в центре.
Сегодня шеф испёк части, задушил Жюля и собрал части для трёх нижних слоев. Затем он поместил тело Жюля вертикально в центральное отверстие, ноги Жюля были помещены в открытое отверстие трёх слоев. Затем шеф добавил оставшиеся шесть верхних слоёв, один за другим, окружив ими Жюля. Части торта закрывали и скрывали остальное тело Жюля, вплоть до кончиков его волос. Каждая часть идеально соответствовала телу Жюля. Затем шеф добавил белую глазурь поверх торта и вуаля! Жюль полностью скрыт внутри торта.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
Борис Карлович (22 янв 2018, 17:10) • Гастингс (22 янв 2018, 17:17) • Виктор (23 янв 2018, 13:45)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 янв 2018, 17:10

Хах, а я был уверен в своей третьей версии :rofl:

С контуром "наоборот" идея изящная, но в рассказе вроде бы не было сказано, что труп был идеально вписан в торт, без какой-либо "потайной комнаты" со сдвиганием верхних коржей. Такой нюанс бы только усложнил загадку и сделал ее более интересной.

Небольшой минус - Жюля убили еще до изготовления торта, стало быть свадьбу начали играть без жениха, на мой взгляд, это очень странно.

Гастингса и остальных участников - с победой!
Большое спасибо Doctor Nemo за новую игру-минутку, может быть у Гроста есть еще микрорассказы, а у вас найдется время на перевод и еще одну игру? :pardon:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: «Торт Смерти»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 янв 2018, 17:23

К сожалению, это был единственный мини-рассказ Гроста, остальные - стандартные. Я обнаружил этот рассказ только сегодня, понял, что он идеально (а может и нет) подходит для игры и побежал переводить.
Но ничего, есть ещё рассказы и других писателей :wink:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron